PDA

Просмотр полной версии : Частая смена педалей

Dro1D
04.06.2010, 10:18
Народ, езжу на контактах, но иногда возникает необходимость перейти на топталки, с ребенком в турпоход или просто ПВД2Д. Там на контактах неудобно. Знаю что есть накладки на контакты, но в нашей деревне проблематично найти.

На просторах инета встретил что частая замена педалей, чуть ли не раз пять, и шатуны в топку :huh:
Так это или нет ???
Стрёмно как то если так :(

tufoed
04.06.2010, 10:20
1. купи шатуны со стальными вставками под педали
2. раз уж часто меняешь, не используй фиксатор
3. в своих шатунах хтшных 19лохматого года переставлял педали существенно больше 5 раз (раз 30 уже точно) - все равно чувствую, что дырка под квадрат умрет раньше :(

Tasselhof
04.06.2010, 10:23
Dro1D, если не зверствовать с затяжкой, использовать колечки-проставки (между педалью и шатуном, чтобы нагрузка была равномернее) и сажать на смазку - всё будет в порядке, имхо.

Но вообще практика показывает что там где в "контактах неудобно" нужна просто другая обувь под контакты.

tufoed
04.06.2010, 10:28
Но вообще практика показывает что там где в "контактах неудобно" нужна просто другая обувь под контакты.
Очевидно, если пишут, что нужны топталки, значит нужны топталки.
Например, не видел ни разу высоких турботинок (да и просто высоких ботинок) под контакты. А между тем в некоторых пвд как раз в таких удобнее всего. Лично мне, например, вообще в высоких удобнее, т.к. низкие часто натирают щиколотку. (А некоторые вообще в резиновых сапогах в пвд ездят!)

Dro1D
04.06.2010, 10:28
Это в будущих планах, покупка тапок чтоб пешком удобно было ходить.
А пока финансы поют романсы и в жесткой подошве не сильно удобно ходить :rolleyes:
Вырисовывается в общем что действительно частая смена нежелательна :(

sergey-ssk
04.06.2010, 10:35
Я не парился с кольцами, кстати, переставлял педали раз 10 минимум.
Просто до дури не тяну педали и все. Ухудшений не увидел.
Смазку и фиксатор не пользую - не нужны они там.

---------- Добавлено в 10:35 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:35 ----------

Вырисовывается в общем что действительно частая смена нежелательна

Это откуда такой вывод?

Dro1D
04.06.2010, 10:40
Если раз 10 то это радует.
Потому что у меня прям щас на носу детское ПВД и еще совсем скоро вообще на недельку уедем опять же с ребенком на велах.
На покупку туристической контактной обуви ни время ни денег нету :( если только рамки может найду.

---------- Добавлено в 10:40 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:38 ----------

Это откуда такой вывод?
Так я же говорю на просторах инета вычитал что раз пять сменил и резьба в шатуне говорит до свиданья. Там же люминий по моему, он структуру что ли теряет как то так.

sergey-ssk
04.06.2010, 10:42
Раз 10 менял и есть ощущение, что еще раз 20 можно поменять без последствий.
При этом я езжу неспокойно - прыгаю и всячески насилую оборудование :)
Так что, уверен, если сначала думать, а потом делать, то ничо не будет.

---------- Добавлено в 10:42 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:41 ----------

Так я же говорю на просторах инета вычитал что раз пять сменил и резьба в шатуне говорит до свиданья. Там же люминий по моему, он структуру что ли теряет как то так.

Какая-то хня, честно говоря. Хотя, как говорят, "дай дураку х... стеклянный он и х... разобьет и руки порежет".
Я думаю, что резьба у чувака ушла из-за перетянутости.

sad1002
04.06.2010, 10:43
были такие проставки, отдам так, если не выбросил

asr10
04.06.2010, 10:45
http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=85096 505продает чел по цене шипов с площадками, они как раз 9 евро стоют, будешь ставить на свои контакты и станут они топталками.

Dro1D
04.06.2010, 10:55
sad1002 (javascript:insertnick('sad1002','-1');)
asr10 (javascript:insertnick('asr10','-1');)
Спасибо. Но нахожусь далековато от столицы :(

citozus
04.06.2010, 11:40
Вкручиваю/откручиваю педали десятки раз за год, много лет подряд. Не загубил ни одного шатуна.
- вкручиваю педали пальцами, без ключа, не затягивая;
- своевременно очищаю и смазываю резьбу консистенткой.
И нет проблем

Dro1D
04.06.2010, 11:43
Вкручиваю/откручиваю педали десятки раз за год, много лет подряд. Не загубил ни одного шатуна.
- вкручиваю педали пальцами, без ключа, не затягивая;
- своевременно очищаю и смазываю резьбу консистенткой.
И нет проблем

Спасибо. Я в общем так понял что если крутить без фанатизма конешно не пальчиками а небольшим ключиком, и соответственно смазывать то ничего не случиться от пары тройки перекидываний.

Anikiy
04.06.2010, 11:47
Снимаю левую педаль всегда, когда везу вел в багажнике, а не на крыше. Таким образом снимал я ее уже раз 15 и негативных последствий пока не увидел. Еще на новых смазал резьбу консистентной смазкой.

Double
04.06.2010, 12:18
раз уж часто меняешь, не используй фиксатор

ВООБЩЕ НЕ ИЗСПОЛЬЗУЙ ФИКСАТОР!

каждый раз когда ставишь педали очищай резьбу тряпочкой и наноси консистентную смазку тонким слоем и вообще делай как
citozus советует :)

Dro1D
04.06.2010, 12:25
Double
Ну по идее когда ставил контактные педали именно ей и обработал резьбу. И сильно не тянул, так что думаю нормально всё будет :rolleyes: