PDA

Просмотр полной версии : Вилсеты, мавики и вообще голова кругом...

Anikiy
03.06.2010, 22:09
Вобщем такая ситуация. Договорился с одним товарищем об обмене ободов Mavik 819 на катаный такой вилсет (http://www.veloprobeg.ru/product_info.php?cPath=31_104_278_306&products_id=9186). Человеку приспичило бескамерку, ну надо же помочь :))))) Я вчера покупаю на барахолке два новых обода Mavik 819 disk по цене чейна, договариваюсь об обмене сегодня после работы, сладко сплю ночью с мыслью как я хорошо умудрился достать почти новый вилсет к своему ашанчику всего за 4400 (за столько я купил обода).
И что же вы думаете? Этот ... редиско... умудрился сегодня утром так "ушатать" заднее колесо, что обод под замену (говорит попал на скорости между плит и в этой щели еще умудрился торчащую арматуру найти). Короче обод стал непонятно-гнуто-царапано-рваный какой-то. Идея обмена отметена была сразу после просмотра его "деяний" :(
Вопрос, что делать дальше. Варианты:
1. Товарищ предлагает поменять обод на аналогичный (говорит точно такой-же найти невозможно, я не знаю правда это или нет... ) и таки заключить сделку. Смущает: обода будут разные, одно колесо будет уже не заводской сборки. Да и вообще неизвестно какой сборки... Думаю к Клетке, о котором тут все пишут, он его вряд-ли повезет...
2. Продать обода за сколько купил, и забыть все как страшный сон. Но обода мне нравятся :)
3. Коли они уже у меня, начать думать над новым трейловым вилсетом UST для новой трейловой рамы (которая в планах :))). Отсюда субвопрос - подойдут ли мавики 819 для трейла (жесткая пересеченка, кривые дропы до полуметры ибо прямые получаются пока редко :lol:).

Подскажите пожалуйста, все мысли враскоряку. Не знаю что делать.

relic
03.06.2010, 22:43
субвопрос - подойдут ли мавики 819 для трейла (жесткая пересеченка, кривые дропы до полуметры ибо прямые получаются пока редко :lol:).

если 819 тоже что и 719 по сути, то для трейла пойдут. я на них два отпуска в крыму с лайт фрирайдом откатал и все ок... а потом при кривом приземлении на склон с дропчега сложил переднее колесо :) хотя полтора года пулял кочки небольшие и дропчики.
но для трейла - самое то!

LuxusMoomin
03.06.2010, 22:47
это вы у меня купили, видно, мне и отвечать.
1) можно посетить ВелоситиК или веломаркет и узнать, есть ли там обода. также можно заказать отсюда, сев кому-нибудь на хвост:
http://www.bike-components.de/products/info/p22899_Crossride-UB-Disc-Felge.html
2) если продавать, смотрите мою тему, там товарищ хотел купить.
3) XM - cross mountain, они для этого и предназначены.

Anikiy
03.06.2010, 22:54
relic, вот если честно, то не знаю я по сути такие-же они или нет. Я в колесах вообще нифига не понимаю :( Поэтому и думал брать готовый вилсет. Но чувствую придется разбираться в теме :)))))

---------- Добавлено в 22:50 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:47 ----------

это вы у меня купили, видно, мне и отвечать.
1) можно посетить ВелоситиК или веломаркет и узнать, есть ли там обода. также можно заказать отсюда, сев кому-нибудь на хвост:
http://www.bike-components.de/products/info/p22899_Crossride-UB-Disc-Felge.html

Да вот это не моя проблема. Хотя подсказать я ему несомненно подскажу :) Договаривались об обмене одного продукта на другой. А он взял и испортил свой продукт, значит это его геморой :)

Продать не проблема, продать всегда можно :) Не хочется жалеть потом, что хорошую вещь продал.

---------- Добавлено в 22:54 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:50 ----------

LuxusMoomin, спасибо за помощь :)

relic
03.06.2010, 22:54
relic, вот если честно, то не знаю я по сути такие-же они или нет. Я в колесах вообще нифига не понимаю :( Поэтому и думал брать готовый вилсет. Но чувствую придется разбираться в теме :)))))

ну, по весу разница между 719 и 819 - 10 грамм, так что по сути одинаковые. я всегда считал так: 717 - кк, 719 - треил. на 719 реально в крыму ФР катать (моя тушка 80кг).

Anikiy
03.06.2010, 23:13
ну, по весу разница между 719 и 819 - 10 грамм, так что по сути одинаковые. я всегда считал так: 717 - кк, 719 - треил. на 719 реально в крыму ФР катать (моя тушка 80кг).

В принципе, судя по сайту мавика, и те и те для XМ. Значит приметно аналогичны по эксплуатационным характеристикам думаю. Вес тут не показатель. 719 пистонированные и у них вес со стальными втулками. У 819-х они на резьбе, т. к. под бескамерку, и вес дается без них.

---------- Добавлено в 23:13 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:04 ----------

А если собирать на этих ободах, то на каких втулках? Все мысли (и отзывы в инете) ведут к DT, но 240 все грят спортивные (а значит у них запас прочности по минимуму думаю). Может для трейла целесообразнее 340? Вопрос разницы в цене тут остро не стоит, ибо собирать все-равно буду постепенно, к следующему сезону.

relic
03.06.2010, 23:24
В принципе, судя по сайту мавика, и те и те для XМ. Значит приметно аналогичны по эксплуатационным характеристикам думаю. Вес тут не показатель. 719 пистонированные и у них вес со стальными втулками. У 819-х они на резьбе, т. к. под бескамерку, и вес дается без них.

717 тоже XM... попробуй подропай на них... а потом можно будет по рассуждать причем тут вес :)
ну да ладно, это к делу не относится.

Anikiy
03.06.2010, 23:31
717 тоже XM... попробуй подропай на них... а потом можно будет по рассуждать причем тут вес :)
ну да ладно, это к делу не относится.

717 XC, т. е. кросс-кантри в чистом виде :))) XM я не нашел конкретной расшифровки, но по описаниям это трейл и есть :)

shapirus
03.06.2010, 23:43
А если собирать на этих ободах, то на каких втулках?
нюкпруф!

Anikiy
04.06.2010, 00:17
нюкпруф!

Что то слишком много они всего производят. Начиная от колодок и заканчивая вилсетами. Уж не ОЕМ-ное по коробкам красивым фасуют?

shapirus
04.06.2010, 00:23
Что то слишком много они всего производят. Начиная от колодок и заканчивая вилсетами. Уж не ОЕМ-ное по коробкам красивым фасуют?
не исключено. я, кажется, где-то встречал ссылки на точно такие же втулки, но под другой маркой, хотя не факт еще, что там действительно такие же были. в любом случае, втулки нюкпруф очень даже ок, сам такие пользую. по поводу передней сказать нечего, там все как у всех, а вот задняя конструктивно и в эксплуатации очень хороша.

Anikiy
04.06.2010, 00:26
shapirus, а расходники?

---------- Добавлено в 00:26 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:26 ----------

Чот чувствую я склонился к третьему варианту :lol: Может кто отговорит еще? :)

Nameless
04.06.2010, 00:34
Hope pro 2 :)

shapirus
04.06.2010, 00:51
shapirus, а расходники?
на чейне есть. и вообще подшипники стандартных типоразмеров, можно где угодно купить. позитивное отличие задней втулки нюкпруф от того же хоупа заключается в большем количестве точек зацепления, а также в том, что в хопе зубчатое кольцо выполнено внутри тела втулки и замене не подлежит в случае чего, а у нюкпруфа в теле втулки находятся заменяемые собачки с пружинами, а зубчатое колесо смонтировано на барабане, который можно купить и заменить при необходимости.
плюс у нюкпруфа шесть собачек, а у хоупа, например, только четыре. у DT при этом, кстати, гораздо более интересный механизм зацепления.

зато для нюкпруфа нет такого количества опций по конверсии под разные оси, как для хоупа (и, вроде, DT тоже).