PDA

Просмотр полной версии : стук на 5-й звезде

andreyarz
03.06.2010, 12:28
Всем привет! Люди опытные, подскажите: при езде на 5-й звезде кассеты (иногда и на 4-й звезде) слышен ритмичный стук. Стучит не громко и вроде бы как в области кассеты. Раньше был чуть слышен, сейчас уже сильней и перебрался на 4-ю звезду. Опять же оговорюсь, что иногда и не стучит вовсе, хотя едешь также как когда-то стучал. Люфтов нигде нет, все вращается свободно и без скрипов (каретка и задняя втулка). Переключатели только перенастроил. Заранее спасибо.

pixel8848
03.06.2010, 12:39
Возможно, грязная рубашка, в которой заедает тросик. Если подвес, то может быть из-за работы подвески где-то натягивается тросик.

andreyarz
03.06.2010, 12:52
Возможно, грязная рубашка, в которой заедает тросик.
А как может быть связан ритмичный стук с грязной рубашкой?

blackmail
04.06.2010, 00:33
не настроен переключатель. поиграйте манеткой. нажмите немного но не переключаите на другую передачу. Когда нажмете, стук должен пропасть. Еще на всякий случай посмотрите не погнута ли кассета

andreyarz
04.06.2010, 09:14
не настроен переключатель. поиграйте манеткой. нажмите немного но не переключаите на другую передачу. Когда нажмете, стук должен пропасть. Еще на всякий случай посмотрите не погнута ли кассета
Блин! Ведь точно! Я сначала думал обман зрения, но когда крутнул колесо в холостую посильнее увидел, что кассета как-бы «восьмерит»! Немного конечно, но по цепи, на которую смотришь сзади (повдоль велосипеда) видно ее плавание влево-вправо! И че делать? Ездил то я всегда аккуратно, без всякого экстрима. Что посоветуете?

blackmail
04.06.2010, 12:21
кассета погнулась из за того что вы пытались переключится на более высокую передачу под нагрузкой. Т.е. подьем уже начался и вам стало труднее педалировать. Вы пошли на более легкую передачу и погнули ту передачу на которой ехали. Это не ваша вина, а дело в плохом качестве компонента. Если можете себе позволить, поменяйте кассету (убедитесь у веломеханика что проблема и правда с кассетой) на новую шимано. Срам не покупайте. Если не штурмуете очень крутые подьемы, купите кассету шимано дюраэйс. она гнуться не будет

andreyarz
04.06.2010, 12:39
blackmail,
Спасибо за совет. Я сходил в веломастерскую, там посмотрели и сказали, что в принципе это нормально, ничего страшного нет. Почитал я еще немного по форумам, про то как «гуляет» кассета, что мол это зависит от дешевой втулки. Мне это не мешает, что она на 1-1,5 мм ходит, напрягает стук на 5-й звезде. Что-то мне дается, что причина его именно в этом «гулянии».

mayonez
05.06.2010, 14:51
Если небольшой ход вы настроите путем вкручивания или выкручивания винтов l или h http://www.bike-repair.ru/RD_tune.htm ТОЛЬКО делайте очень небольшие смещения, а то есть возможность расстроить вообще переклюк.

TrenAr
05.06.2010, 18:07
Если небольшой ход вы настроите путем вкручивания или выкручивания винтов l или h http://www.bike-repair.ru/RD_tune.htm ТОЛЬКО делайте очень небольшие смещения, а то есть возможность расстроить вообще переклюк.
Я вот разбирался в этом механизме - как мне показалось, эти винты отвечают только и только за то, чтобы ограничить цепь и она не сорвалась со звёзд в сторону. И не более того.
А сама регулировка зависит только от натяжения тросса.

Либо я ничего не понял, что тоже возможно, ибо мои познания скудны :)

-npc-
11.06.2010, 13:05
такая же проблема, стучит на 5 и 4й, не всегда, сначала из-за нагрузки (было треснувшее кольцо с подшипниками в каретке), поменял, потом опять появилось. Заметил люфт на заднем колесе, устранил, щас стука меньше и реже но он все равно остался. Что мне разбирать на этот раз?

andreyarz
11.06.2010, 14:42
---------- Добавлено в 14:42 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:34 ----------

-npc-,
Лично я сам уже просто заклепался искать этот неуловимый стук. Фиг с ним, может пройдет (как многие писали). Люфтов нигде нет, подшипники «развалившегося» звука не издают, гуляние кассеты допустимо. А ты сам не смотрел: гуляет (или «восьмёрит») у тебя кассета? И если стук периодичен, проверь, не совпадает ли он с периодом вращения задних звезд.

вольный
11.06.2010, 16:06
andreyarz, сперва надо было написать что за втулка на колесе, потом что за кассета, сколько скоростей, петух на раме съёмный/не съёмный, а так не очень понятно что за больной.
На что смотреть:
- возможно погнута ось втулки (экстрималил, заменить втулку а лучше колесо)
- возможно погнута звезда кассеты (пластелин, заменить на уровня Alivio-Deore)
- возможно погнут зуб на звезде кассеты (ударил, разогнуть пассатижами)
- про подшипники во втулке писали
- возможно погнут болт, крепящий барабан ко втулке (заменить втулку а лучше колесо)
- возможно погнут петух, или повёрнут относительно продольной оси рамы, короче стоит косо (вернуть в правильное положение пассатижами, или заменить)
- возможно раскрутилась гайка притягивающая кассету к барабану (затянуть спец.ключом с усилием 40 н*м)
- возможно гайка затянута, но кассета не зажата, скользит по барабану (устранить люфт добавлением шайбы)
- возможно погнут переключатель (здесь только замена)
- возможно растянутая цепь (может набегать на зубья кассеты, срываться, вызывая стук, становясь на место, заменить)
- возможно изношенная кассета (с более новой цепью может себя так проявить, замена)
- возможно дефект храповика манетки, на этих скоростях (загрязнилась или повреждение механизма, почистить или заменить)
- возможно грязные или изношенные рубашки тросиков (почистить, заменить, главное чтобы тросик легко перемещался)

Короче надо всё посмотреть :D

-npc-
11.06.2010, 16:35
andreyarz, касстета нормально ходит, есть восьмерка на системе))

gonchik, думаю начать с перебора втулки, все равно это не помешает, обязательно ли при этом снимать кассету, а то нет съемника?

вольный
11.06.2010, 16:50
gonchik, думаю начать с перебора втулки, все равно это не помешает, обязательно ли при этом снимать кассету, а то нет съемника?
Необязательно, просто откручивай контргайки с другой стороны. Съёмник купи, пригодится, если сам железки менять будешь.

andreyarz, касстета нормально ходит, есть восьмерка на системе))
Большую звезду погнул, или ось каретки? В советской инструкции советовали, после установки системы, методом гнутья, выправить звёзды до нормального состояния. С алюминием не знаю, может не пойти, или они у тебя железные, тогда разводной ключ поможет :)

-npc-
11.06.2010, 17:06
вроде у меня изначально так, сказали что для дешевлй системы это нормально

Slava B
11.06.2010, 17:20
Смотрите на износ кассеты.
Снимайте переключатель,мойте чистите,меняйте рубашки,и настраивайте заново!

sNkk
15.07.2010, 15:39
по симптомам у меня абсолютно такая же проблема, стук как-будто по раме.. коню 2 месяца.. продавец советует мазать цепь каждый день - был послан с такими советами.. в другой мастерской прописали ТО каретки - отказался.. есть свежие идеи? афтар, как у тебя дела?

andreyarz
15.07.2010, 17:10
sNkk, За месяц стук так и не исчез, хотя все как-то не до него было. Даже более скажу, что стучать стало только сильнее (в смысле громче, что-ль...), и уже «не иногда застучит», а постоянно. На 4 и 5 звезде. Постоянно. Достало уже. Придется колесо разбирать, смотреть чего с кассетой. Кстати, за месяц уже стал левый шатун щелкать:)

Tim Forest
15.07.2010, 17:50
Была точно такая же проблема - стук на пятой передаче. Все решилось самостоятельной регулировкой переключателя (натяжения тросика).

Кассета у меня тоже, в определенной степени, восьмерит, но на вышеописанную проблему это, в моем случае, не влияет.