PDA

Просмотр полной версии : Вопрос про систему Shimano M442

velotronic
03.06.2010, 11:59
Снял цепь и решил в свободном положении покрутить шатуны. При это слышны легкие щелчки. Так и должно быть или это непорядок? Проехал на системе 1000 км. Система Shimano M442 - http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=46021

pixel8848
03.06.2010, 12:09
По идее, шатуны должны крутиться поти безшумно. У меня крутятся с едва различимым шелестом.
Возможные причины- грязь, недозатянутость, мрёт подшипник.

ilvo
03.06.2010, 12:19
Мне кажется шатуны не могут звуки издавать
вот каретка возможно

velotronic
03.06.2010, 12:26
Ну да, звук в области каретки...

pixel8848
03.06.2010, 12:37
Снято шатуны и каретку ,прочистить резьбу, нанести консистентки и закрутить заново, ХОРОШО затянуть шатуны и проверить ещё раз. Если посторонние звуки останутся, то 9\10, что каретка начинает умирать.

Евгений Стрельников
03.06.2010, 15:37
скорее всего попала грязь или вода или то и другое, и меня на этой системе такое было после того как проеду по говнищу. Я делал очень просто, помыл несильной струей воды на мойке а потом залил ведехой, все новмально!
Если что пиши, отвечу.

velotronic
03.06.2010, 20:51
Ну да, в щели между шатуном и кареткой видно много песка.
И еще вопрос. А на это системе средняя звезда сменная? Подойдет любая средняя от шимано?

Евгений Стрельников
04.06.2010, 09:23
да, сменная, насчет любой не знаю, по крепежным болтам смотреть нада, но скарее всего подойдет

sergey-ssk
04.06.2010, 10:23
Вы реально утомили - таких тем стопицотмиллионов и все про то же и все те же идиотские советы про воду и песок.

Ну да, в щели между шатуном и кареткой видно много песка.
И чо? Это не влияет. Там картридж, ему пох.

Я делал очень просто, помыл несильной струей воды на мойке а потом залил ведехой, все новмально!
Умиляют люди, которые считают ВД40 на основе керосина смазкой...

shapirus
04.06.2010, 14:45
Умиляют люди, которые считают ВД40 на основе керосина смазкой...
я примерно неделю назад одну из своих цепей вымыл в керосине, а затем по случаю наличия вдохновения -- еще и фейри с водой. вывесил на балконе сушиться. после этого цепь начала быстро покрываться ржавым налетом, я очканул и быстренько ее попшикал WD-40. так вот, с тех пор она так и висела на балконе. только что пошел специально посмотреть на нее. так вот, она СМАЗАНА. на пальцах оставляет маслянистую скользкую субстанцию. вокруг роликов цепи тоже визуально просматривается жидкость. что же это такое, если не смазка? керосин за неделю на сквозняке испариться успел бы уже тысячу раз.

намереваюсь скоро со всем пристрастием затестить WD-40 в роли очистителя+смазки для цепи, т.к. я вполне верю своим глазам и осязанию. в чудеса не верю, предполагаю, что вполне может за 20 км езды уйти, но проверить определенно стоит.

у меня есть ощущение, что все страшилки о том, что после WD-40 металл будет ржаветь, распространяются людьми, которые вместо настоящей WD-40 купили тупо подделку. сколько пользуюсь этой штукой -- впечатления сугубо положительные, проблем никаких.

Евгений Стрельников
04.06.2010, 15:41
sergey-ssk, где ты прочитал, что я ведеху смазкой считаю? я парню написал совет, ка справиться с его проблемой. а ты видать умник ахренеть какой, ну дал бы тада ссылку на одну из многочисленных статей

sergey-ssk
04.06.2010, 17:29
на пальцах оставляет маслянистую скользкую субстанцию.

Прально, керосин выветрился, остались добавки. Почитай, чо там в составе. Смазывающие свойства у них примерно такие же, как и у собачьих какашек :)

---------- Добавлено в 17:29 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:27 ----------

намереваюсь скоро со всем пристрастием затестить WD-40 в роли очистителя+смазки для цепи, т.к. я вполне верю своим глазам и осязанию. в чудеса не верю, предполагаю, что вполне может за 20 км езды уйти, но проверить определенно стоит.
Честно говоря, я ваще забил на смазку цепи и ничо с ней не случилось. Так что пох, чем мазать - хуже явно не будет :) Так что результат твоего опыта для меня очевиден.

у меня есть ощущение, что все страшилки о том, что после WD-40 металл будет ржаветь, распространяются людьми, которые вместо настоящей WD-40 купили тупо подделку. сколько пользуюсь этой штукой -- впечатления сугубо положительные, проблем никаких.
Я про такую херь не слышал, если честно. Да и металла в велах почти нет - люминь.

shapirus
04.06.2010, 17:51
Да и металла в велах почти нет - люминь.
это хоть сейчас плакатом на стену можно ;).

по остальным вопросам -- я лично мажу цепь не для того, чтобы продлить ее жизнь (хотя это бонусом идет автоматически), а всего лишь для того, чтобы она не скрипела, потому что на скрипучем велике кататься противно. но смазка цепи влечет за собой проблемы в виде натягивания грязюки на все, к чему прикасается цепь, а также хлопот по собственно смазыванию. и вот тут вот и начинаются поиски чудодейственного эликсира, который бы и служил долго, и грязь не натягивал.

sergey-ssk
04.06.2010, 17:54
Про плакат не понял.

по остальным вопросам -- я лично мажу цепь не для того, чтобы продлить ее жизнь (хотя это бонусом идет автоматически), а всего лишь для того, чтобы она не скрипела, потому что на скрипучем велике кататься противно. но смазка цепи влечет за собой проблемы в виде натягивания грязюки на все, к чему прикасается цепь, а также хлопот по собственно смазыванию. и вот тут вот и начинаются поиски чудодейственного эликсира, который бы и служил долго, и грязь не натягивал.

Скрипит из-за грязи, грязь из-за смазки и так по кругу.
Я смазывал последний раз...эээ...наверное в октябре прошлом, отказал всю зиму и вот до лета.
Не скрипела никогда, вчера в очередной раз по уши в говне ездили - скрипели только диски из-за грязи, но тоже недолго.

shapirus
04.06.2010, 18:45
Про плакат не понял.
алюминий тоже металл.

Скрипит из-за грязи, грязь из-за смазки и так по кругу.
трудно сказать. мне показалось, что скрипит как раз цепь, в которой нет смазки. грязная и смазанная не скрипит, а хрустит, если трогать руками, но на ходу этот хруст не слышно. а скрипит на ходу цепь, которая чистая (и в пинах в том числе, если замок разобрать и посмотреть), но у которой сработалась вся смазка. чистота эксперимента в этом случае обеспечивается сухими смазками, которые не притягивают грязь.

Я смазывал последний раз...эээ...наверное в октябре прошлом, отказал всю зиму и вот до лета.
Не скрипела никогда, вчера в очередной раз по уши в говне ездили - скрипели только диски из-за грязи, но тоже недолго.
черт знает. у многих людей почему-то получаются диаметрально противоположные результаты при, казалось бы, одних и тех же условиях, причем нет никаких оснований считать их результаты враньем.
видать, условия у всех немного все-таки разные. вот и приходится к своему идеалу идти методом собственных проб и ошибок, а опыт других здесь не очень-то и полезен оказывается.

зы. я тут тем временем ебанулся на отличненько и смазал щас свою цепь силиконом перед грядущей ночной покатушкой. а чо? не попробую -- не узнаю :).

sergey-ssk
04.06.2010, 18:47
алюминий тоже металл.
Ну мне казалось, что все поняли, что "металл" = "железо" в данном контексте.

Силиконом это жестоко - всю пыль соберет.

sippel
04.06.2010, 18:53
sergey-ssk,
Вода тоже является смазкой до определенного предела. Поэтому в говнах скрипит меньше, чем при езде по сухому.

sergey-ssk
04.06.2010, 19:02
Ну так и собачие какашки тоже...до определенного предела - смазка.
Только вот предел у обоих субстанций стремится к нулю.

shapirus
04.06.2010, 22:34
Силиконом это жестоко - всю пыль соберет.
завтра утром напишу о результате :)

velotronic
05.06.2010, 00:01
Постепенно от стартовой темы перешли к популярной теме о смазке цепи ;)

kostja123
05.06.2010, 00:16
Я обычно тоже цепь в керосине полоскаю, а потом смазываю из баллончика. Как только кончится куплю жидкую и буду шприцом её на звенья капать.
Баллончик хоть и удобен- но из-за него цепь всё время грязная.

shapirus
05.06.2010, 05:45
завтра утром напишу о результате :)
силикон говно. разве что грязь не притягивает. а так все равно что водой смазал -- цепь страшно шумела с первых же метров.

velotronic
05.06.2010, 12:08
Я обычно тоже цепь в керосине полоскаю, а потом смазываю из баллончика. Как только кончится куплю жидкую и буду шприцом её на звенья капать.
Баллончик хоть и удобен- но из-за него цепь всё время грязная.
А я жидкую купил. А потом стал жалеть, думая что из балончика наверно лучше и удобнее;)

velotronic
16.01.2011, 00:35
Решил продолжить тут и не создавать новой темы. Так вот = ) Мне кажется, что у меня в этой системе износилась средняя звезда, т.к. на ней видны треугольные зубья. Верно ли это? И можно ли ее сменить на какую-нибудь из этих:
http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=9236
http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=5702 ?

AlexxT
16.01.2011, 11:09
Можно заменить на эти.
А можно взять в 2 раза дешевле.
Деор например. И проходит не меньше дорогих.
ЗЫ: если сточилась звезда на системе - значит и кассету и цепь тоже в мусорку.

velotronic
16.01.2011, 13:00
...
ЗЫ: если сточилась звезда на системе - значит и кассету и цепь тоже в мусорку.
Судя по этой статье http://bike-repair.ru/Drivewastage.htm цепь и кассета у меня еще в норме. Проехал чуть больше тысячи на этом веле. Цепь менял на новую примерно в середине. Может на этой системе звездочки плюшевые?

AlexxT
16.01.2011, 22:55
Проехал чуть больше тысячи на этом веле
Давай фото, мож у тебя паранойя? :)
Просто стесать звезду на системе и при этом не убить кассету - как-то странно.

Van Der Logg
16.01.2011, 23:02
Я на своей М442 откатал 4000 км - никакого такого критического износа на 2 звезде нет, хоть она и была самая ходовая. Системы обычно вообще долго ходят.

GT_Rider
31.01.2011, 09:29
Я тоже продолжу в этой теме, есть 2 вопроса :

какой съемник шатунов нужен для этой системы (желательно ссылку на чейн)?
болты под 6-гранник на шатунах оба откручиваются против часовой? видать закручено от души, страшно прикладывать сверхусилия

eGorynych
31.01.2011, 10:18
оба болта откручиваются против часовой стрелки, съёмник самый стандартный под крадрат (http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=10181).

Cаид
31.01.2011, 11:32
Одним съемником под квадрат не отделаешься, выжимной шток провалится в пустоту, необходимо для окталинка вот такую штуку подложить http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=5728 тогда все будет ОК!

Data_Link
31.01.2011, 11:38
Cаид, можно понетку или гайку маленькую

eGorynych
31.01.2011, 11:38
там квадрат:
Shimano M442 Square Taper Chainset 9sp (http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=46021)

Van Der Logg
31.01.2011, 12:03
M442 и под окталинк бывают.

GT_Rider
14.02.2011, 09:24
оба болта откручиваются против часовой стрелки, съёмник самый стандартный под крадрат (http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=10181).

эти съемники уже закончились, а на моей системе как выяснилось окталинк, какие съемники из того что есть в наличии на чейне подойдут?

Data_Link
14.02.2011, 10:14
эти съемники уже закончились, а на моей системе как выяснилось окталинк, какие съемники из того что есть в наличии на чейне подойдут?
там съемник универсальный под квадрат\старый изис\окталинк

GT_Rider
14.02.2011, 10:52
там съемник универсальный под квадрат\старый изис\окталинк

сцылку на чейн можно?

eGorynych
14.02.2011, 11:38
http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=32400

vadim-
14.02.2011, 14:19
керосин за неделю на сквозняке испариться успел бы уже тысячу раз.
дану, чонить осталось бы, ну если эт только "реальный" керосин, но такой продают тока на строй рынках и "задорого". :)

GT_Rider
14.02.2011, 16:03
http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=32400

спасибо, его и заказал

Cаид
15.02.2011, 05:43
Я шатуны под окталинк выжимал съемником под квадрат и подкладывал вот эту приблуду http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=5728