PDA

Просмотр полной версии : Жёсткая карбоновая вилка

Denax
02.06.2010, 20:01
Всем привет ! Имею велосипед Specialized Rockhopper (2009). Недавно стал задумываться о замене стоковой вилки RS Dart 3 на что-нибудь более лёгкое. Так, как вилка RS Dart 3 довольно дубовая, у меня возникла мысль - а что если вообще поставить карбоновую жёсткую вилку? Я катаюсь в основном по укатанным грунтовым дорогам и по асфальту, и мне кажется, что жёсткая вилка вполне мне подойдёт. В связи с этим очень интересует следующие вопросы :
1) Как жёсткая карбоновая вилка повлияет на ходовые качества и управляемость велосипеда?
2) Намного ли ниже станет расстояние от каретки до земли, не ухудшиться ли проходимость ?
3) Где можно купить такую вилку ?
4) Если в дополнение к жёсткой вилке поставить широкую резину, компенсирует ли это отсутствие амортизатора ?

А ещё очень интересно узнать узнать мнение людей использующих данный девайс ! Заранее спасибо за ответы :)

kostyan2008
02.06.2010, 20:28
1)хз... ничего особенного имхо не должно быть..
2) разные вилки есть, с разным axel to crown, так что какую выберешь
3) на чейне много
4)а что, чем шире резина, тем лучше она амортизирует? имхо, если юзать жесткую карбовилку, то более уместны слики-полуслики не оч широкие

756
02.06.2010, 22:29
солгасен с предыдущим оратором.
я на раму ТРЕК 8500 поставил жесткую карбовилку, кстати по тем же соображениям что и вы описали.
в принципе доволен, но были и есть свои нюансы.
во-первых пришлось сменить грипсы на неопреновые, с обычными руки болели так как долбежка отлично передается в руки.
во-вторых проходимость немнрого снизилась, точнее на сильно разбитом асфальте или рельефном грунте уже не пролетишь на такой скорости как с аммовилкой. надо четко следить куда и как ты едешь чтоб не получить по рукам.
да, про резину - поставил Максис Зенит 1,5. оч нравится, катит шикарно.
толстую резину не ставлю так как не вижу смысла, вел затачивался под город и асфальт (шоссер не предлагать)

Endeavour
02.06.2010, 22:34
http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=23967

Dauer962
02.06.2010, 23:19
у меня кстати завалялась одна вилочка :)

Tasselhof
03.06.2010, 06:25
1. Положительно, главное подбери правильной высоты (должна быть примерно такой же - как была твоя вилка с сэгом).
2. Если пункт 1 соблюдать - всё будет так же.
3. В интернет магазинах, на ибее или сайте типа carboncycle.cc
4. Комфорта прибавит серьёзно

5. Подтянешь технику езды, если попробуешь катать по кантрийным трассам.
6. Забудешь про ТО и т.п.
7. Сбросишь полтора кило веса спереди :)

Если что - вот тут (http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=70356&highlight=vassago) результат моего опыта, от которого я в восторге. Правда я на жесткую вилку пересел на с РШ Дарт, а с РШ Сид 09.

Denax
03.06.2010, 07:39
Хорошо, буду думать, выбирать . Большое спасибо всем за ответы !

снежный мамонт
03.06.2010, 12:23
Использовал на Рокхоппере (правда в 29" варианте) карбовилку. Углы не менялись,т.к. длинну сделал как несжатый Дарт_3.
Положительное - быстрый разгон, стоя крутить (что б опу размять) гораздо приятнее, сбросил вес больше килограмма, не надо заботиться о чистоте и периодической смазке ног (дарт он хоть и не реба, но профилкактику проводить надо).
Отрицательное - необходимо будет привыкнуть что вилка у тебя жесткая, надо постоянно контролировать дорогу, ямы-ухабы отрабатывать руками. Бывало задумаешся о чем то и так словиш прямыми руками ямку, что аж шлем на голове подпрыгивает

Denax
04.06.2010, 09:12
Интересный опыт ! А вы всё ещё используете жёсткую вилку ? Где можно купить такую ?

снежный мамонт
04.06.2010, 10:32
В данный момент жесткая вилка на байке Чиполинка29" а на Рокхоппере29" вернул на прошлой неделе исторически стоковую Дарт3. По ощущением Дарт3 не вставляет, и такое чувство что очень скоро верну обратно жесткую. Есть еще Реба29, но она зарезевирована для очередного безумного проекта

Trek Петрович
16.02.2019, 16:28
В 2018 году купил и поставил жёсткую карбоновую вилку. Пока ни разу не пожалел.

530713 530714