PDA

Просмотр полной версии : Помогите разобраться с покрышкой

sasa
01.06.2010, 11:23
Добрый день.
Сегодня обнаружил интересную особенность моего велосипеда поставив его на кафель.

Если тормозить на кафеле передним тормозом (т.е зажать ручку) и тянуть велосипед вперёд , то он стоит как вкопанный. Но если зажать задний и тянуть вел вперёд , то он хоть и с небольшим усилием (с заблокированным задним колесом) тянется вперёд. При этом , если тянуть велосипед назад , с зажатым задним тормозом , то он стоит как вкопанный (т.е ведёт себя так же как и при торможении передним тормоз и перемещением велосипеда вперёд).

Разумеется сразу подумал что неправильно поставил покрышку когда менял камеру , но нет , проверил 3 раза , "дирекшн" и стрелочка на обоих покрышках находятся по направлению вращения колеса (т.е правильно)

Так и должно быть?
Покрышка Kenda Komodo 2.1"
Вел http://www.mag-russia.ru/p-tyax_super.htm

Заранее спасибо за ответ.

GMAid
01.06.2010, 11:25
По-моему дело в направленности резины.
По идее, если поменять направление стрелочек на обоих колёсах, эффект будет обратный :)

sasa
01.06.2010, 11:30
GMAid,
Я знаю , поэтому и спрашиваю у всех так?
Что если одинаковая резина , направлена одинаково , но ведёт себя почему-то по разному.

GMAid
01.06.2010, 11:32
А за какой элемент велосипеда вы его тащите? Если за руль, то всё понятно ... дело в точке приложения силы, центре тяжести и точке трения ;)

AlexKTM
01.06.2010, 11:42
А тянешь байк за руль/седло или строго параллельно поверхности за ось колеса?
Вилка/подседел имеют наклон, поэтому твоя тяговая сила по разному действует на колеса при движении вперед-назад.

2 GMAid :)

Pashkeen
01.06.2010, 11:44
Причем тут покрышка? это физика сынок!!!

filipok
01.06.2010, 11:46
нда, обсуждали обсуждали что передний тормоз эффективнее заднего, приводили примеры, описывали физические процессы, а вопросы подобные этому всё появляются и появляются

учите физику мой друх

sasa
01.06.2010, 11:47
Спасибо , разобрался.

Timber Wolf
02.06.2010, 11:33
Если тормозить на кафеле передним тормозом (т.е зажать ручку) и тянуть велосипед вперёд , то он стоит как вкопанный. Но если зажать задний и тянуть вел вперёд , то он хоть и с небольшим усилием (с заблокированным задним колесом) тянется вперёд. При этом , если тянуть велосипед назад , с зажатым задним тормозом , то он стоит как вкопанный (т.е ведёт себя так же как и при торможении передним тормоз и перемещением велосипеда вперёд).
Разумеется сразу подумал что неправильно поставил покрышку
В огороде дядька, а в киеве бузина (с)
вообще никак ничем не связанные смысловые подачи

r4s
02.06.2010, 11:41
магия...

tufoed
02.06.2010, 11:44
На симметричных покрышках тоже так. Причем, если пытаться толкать вел назад, картина будет обратной. Как уже сказали, это физика.