PDA

Просмотр полной версии : Вопрос о фрикционных манетках.

anatolcool
30.05.2010, 11:06
Привет всем велосипедистам!!! Меня зовут Анатолий, и у меня к вам возникли вопросы.
Подскажите мне пожалуйста, как переключать скорости фрикционными манетками (насколько я понял это они: http://forum.velomania.ru/attachment.php?attachmentid=32588&stc=1&d=1275202512).
Я не совсем понимаю как ими переключаться, ведь они не имеют делений, не "щелкают" как индексные. И намного ли надо передвинуть ручку манетки, чтобы переключиться? Бывают ли такие ситуации, когда "недовключился"? То есть, когда цепь издает скрежет и пытается сорваться со звездочки.
Еще вопрос: фрикционные манетки используются и на передних и задних переключателях? То есть сразу две рукоятки на раме?
И еще, можно ли фрикционной манеткой переключать скорости на планетарной втулке.

P.S. Заранее спасибо всем за ответы. Если написал не в ту тему, не удаляйте пожалуйста, так как я здесь новичок и еще не все знаю:)

riverain
30.05.2010, 11:44
Да, все это бывает. Это технология из 70х годов, такие "манетки" ставили на велосипеды ХВЗ. Не могу представить ситуацию сейчас где бы они были оправданы, любой Турней будет работать приятнее.

Возможно только ременная передача и вариатор?

Loewa
30.05.2010, 12:04
переключаться просто - плавненько двигаешь в нужную сторону когда перестанет щёлкать кассета - ты на месте. Планетарке противопоказано ИМХО У НИХ ВООБЩЕ СВОИ ШИФТЕРЫ да и весь кайф в том, чтобы быстро и точно знать куда...

alien
30.05.2010, 14:44
Да, немного ездил на таких на ХВЗ, какого-то жуткого неудобства не испытывал - было вполне нормально, даже удобно. "Недовключиться" конечно можно, но я давил, пока оно не переключалось, так что таких проблем не было.

Nuxa
30.05.2010, 14:53
Ну почему сразу ХВЗ - да не только там они стаяли, на всяких американских и европейских - тоже такие же ставили. А то прям за державу обидно. :)
Под планетарку его можно приспособить, только это как операция на гланды с помощью проктолога :)

anatolcool
30.05.2010, 15:15
Спасибо вам большое за ответы!

stelsonik
30.05.2010, 17:59
я ездил на таких в 1997ом на велосипеде Benotto :)

nabludatel
30.05.2010, 19:42
Да, все это бывает. Это технология из 70х годов, такие "манетки" ставили на велосипеды ХВЗ. .....

Эта конструкция не 70х, а с 1950х, появилась одновременно с дерейлерами. Применялась на велосипедах всех стран мира.
Индексные манетки появились в 80х и массово вытеснили фрикционные к концу 90х. Дешевые велосипеды в 90х еще выпускались с фрикционными.
Переклюючение на слух, и вообще по опыту.
Думаю, что пользователи велосипедов с фрикционными манетками, переключали передачи раз в 10 реже чем сейчас с индексными.

stelsonik
31.05.2010, 14:44
а я помню ещё приходилось смотреть на заднее колесо (как там преключилось :)) в результате этого я неоднократно врезался во всё что тока возможно.