PDA

Просмотр полной версии : Можно ли мыть велосипед в автомойке?

vel
28.09.2009, 23:30
Вот уже давно идет спор -автомойки подходят ли для мытья байка.
С одной стороны очень удобно, не надо ехать домой на грязном байке мыть его там к неудовольствию домашних, с другой стороны ходят слухи , о возможности залить втулки и каретку, что не есть хорошо.
Вопрос такой моете ли вы байк на автомойке, и как это на нем сказывается?

Лёха Самолётов
28.09.2009, 23:37
Мою летом. Никак не сказывается.
Тут все зависит от компонентов, насколько у них сильная защита от попадания воды. К тому же я 2 раза в год делаю полную переборку байка с ревизией и заменой смазки во всех подшипниках.

Пы.Сы.
Есть одно НО - у меня все время получается, что я мою байк по выезду из дома. Домой как правило возвращаешся в хлам укатавшийся и как-то не до мойки уже.

Гиппократ
28.09.2009, 23:39
Пользуюсь.
Все ок.

Грузовик
28.09.2009, 23:41
Темы уже были.И ооочень много.Мою(мыл) когда байк был,постоянно.И НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ БЛИЗКО К РАМЕ!Струя настолько мощная,что я случайно ею чуть пол пальца себе не срезал.Можно представить,что происходит с краской.Я всегда мою на удалении 50 сантиметров или метр.И вода мягко орошает байк,не нанося вреда.Тем более,не направлять струю на все механизмы,куда попадание воды не желательно.

Гиппократ
28.09.2009, 23:43
Темы уже были.И ооочень много.Мою(мыл) когда байк был,постоянно.И НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ БЛИЗКО К РАМЕ!Струя настолько мощная,что я случайно ею чуть пол пальца себе не срезал.Можно представить,что происходит с краской.Я всегда мою на удалении 50 сантиметров или метр.И вода мягко орошает байк,не нанося вреда.Тем более,не направлять струю на все механизмы,куда попадание воды не желательно.

Хз, у меня на раме гораздо больше коцев от уборок и гравия, нежели от керхера (точнее от керхера их просто нет:))

Грузовик
28.09.2009, 23:46
Хз, у меня на раме гораздо больше коцев от уборок и гравия, нежели от керхера (точнее от керхера их просто нет:))

Просто вел был новый,не хотел проверять это:)У меня другу машину так ободрали.Бампер.Теперь свою мою только под строгим надзором за мойщиками.На всякий случай;)

Dubrovskiykot
29.09.2009, 01:18
А у меня вот вопрос. Мыть керхером с пеной нужно или только водой? Как-то только водой помыли - так потом грязь осталась. С пеной все чистенько, но когда говорю, чтобы пеной полили, мойщики смотрят осуждающе, как на идиота.

v0rtex
29.09.2009, 01:34
У меня знакомый на автомойке с пеной мыл, в итоге убил подшипники в недешевой втулке.

vel
29.09.2009, 19:06
пена попадает в тормозные колодки в итоге они плохо работают.

Rustiiiiiiiiiiiiiiic
29.09.2009, 20:42
Ну вот делаем выводы:
1. сообщаем мойщикам чтобы не заливали втулки и каретку
2. чтоб мыли на определенном расстоянии от рамы
3. лучше протереть колодки уайтспиритом чем гемороиться с грязным байком

Вот вопрос кто сколько платит?

Denis Gorchakov
29.09.2009, 20:47
Вот вопрос кто сколько платит?
В этом вопросе однозначно лучше групповуха :cool: Можно и за 100 рублей помыть байк одному, а можно и десятерым за 200-250

Лёха Самолётов
29.09.2009, 20:50
пена попадает в тормозные колодки в итоге они плохо работают.
С чего это вдруг?

Rustiiiiiiiiiiiiiiic
29.09.2009, 21:00
Denis Gorchakov (javascript:insertnick('Denis Gorchakov','-1');) групповуха хорошо но гдеб ее достать когда она нужна

Double
29.09.2009, 21:17
Читаем как моют профессиональные велокоманды велики (каждый день, кстати) на гранд-турах: http://www.cyclingnews.com/features/spic-and-span-how-the-mechanics-keep-tour-team-bikes-clean

Веломойкам отказать. Если только совсем велик не жалко.

vel
30.09.2009, 00:04
С чего это вдруг?
фиг знает скорее состав пены такой

chudra
30.09.2009, 00:35
Читаем как моют профессиональные велокоманды велики (каждый день, кстати) на гранд-турах: http://www.cyclingnews.com/features/spic-and-span-how-the-mechanics-keep-tour-team-bikes-clean

Веломойкам отказать. Если только совсем велик не жалко.

одно но... в данной статье рассказывают как моют (протирают) ШОССЕЙНЫЕ велосипеды, и тема говен чего - то не раскрывается... :) пыль протереть - это одно, а глину, песок и другие внедорожные радости, да из разных интересных мест на веле выковыривать, это совсем другое... :)

да,забыл добавить, всё IMHO.... :)

Яша Хейфиц
30.09.2009, 00:44
Я мою свой вел сам, из керхера, есть такая возможность, правда редко. Уже месяца 3 не мыл вааще, а в последние дни его дождь моет. Цепь мою хорошо, т.е. с близкого растояния, все остальное на расстоянии типа чтоб просто смыть грязь. Пытался специально залить втулку М535 керхером, правда без особого пристрастия, ничего не вышло, разобрал, сухая. Такчто чтоб залить втулку она должна быть каличная, или ее надо мыть с особым пристрастием и погружением. ИМХО

3. лучше протереть колодки уайтспиритом чем гемороиться с грязным байком

Это чтоб громче звучала, чтоли? Уайтспирит жиный, от него колодкам ничего хорошего не будет. Уж если протирать, то ток полностью летучими жидкостями типа спирт, или на худой конец вода.

avtopriz
30.09.2009, 01:08
пена попадает в тормозные колодки в итоге они плохо работают
Эта пена, по сути, щелочь с ПАВ. Колодкам только на пользу. У меня после мойки с химией наоборот тормоза лучше работают, жир и смазку вымывает напрочь.
Главное мойщику объяснить, что не надо со всего напора струёй по втулкам и каретке бить.
П.С. После бесконтактной авто-мойки желательно конечно на все сальники и резинки сбрызнуть силиконом.
Может конечно и не обязательно, но не повредит точно.

Rustiiiiiiiiiiiiiiic
30.09.2009, 01:15
Яша Хейфиц (javascript:insertnick('Яша Хейфиц','-1');) жирный? мухахах т.е. ты хош сказать жиром(уайспиритом) обезжиривают?))))) Ну во-первых колодки перестаюст свистеть, во-вторых тормозят лучше. А еще я заметил если сначало их почистить уайтспиритом а потом протереть влажной тряпкой а после сухой то тормозить лучше начинают. Спиртом протерают только нубы и потом спрашивают а почему у меня колодки свистят и не тормозят нифига. Протерай чем хош я вообще забыл что такое протерать колодки :P Да и еще ты хочешь сказать что у уайтспирита летучесть плохая? А то что он так ацки пахнет и глаза режет это тебе ни о чем не говорит?)

Timber Wolf
30.09.2009, 14:53
мою после откровенных говен несколько раз в сезон
меня не парит => и байки мои в порядке

Garfield
30.09.2009, 15:27
Свой я предпочитаю в душе мыть:) за что, конечно, регулярно получаю от домашних...
А то что ко мне в мастерскую привозят в непотребном виде...
200 рублей за грязь (ишо б... вговне ковыряца) и чешу на этом байке на автомойку потом.
писят рублей - байк чистый. сиравно весь перебирать, как правило:)

ПетровичЪ
30.09.2009, 16:26
Уайтспирит действительно жирный и у меня после поливания колодок уайтспиритом тормоза переставали цеплять. Поехал как-то утром на вокзал и охренел на дороге - в прошлый раз возвращался все нормально было, а тут помыл, протер, чуть от дома отъехал - и ****ец. Сначало даже понять не мог в чем дело, еще пару раз так выезжал. Еще о том что вайспирит жирноват мне говорили ребята из Королевской мастерской GORIDE, они там все чемпионы-триалисты, я им доверяю. Правда заметил я такую хрень только в этом году, возможно зависит от конкретного вайтспирита, раньшея в других бутылках покупал.

Double
30.09.2009, 16:42
Что за вайт-спирит такой жирный?

AlekseyM
30.09.2009, 17:02
жирный вайт-спирит? что то путаем, или у меня он какой то совсем не жирный.
И на мойку езжу, даю 10-20 рублей за керхер и мою сам.

ПетровичЪ
30.09.2009, 18:07
точно говорю, после протирания вайтспиритом определенной марки у меня колодки диск не держат. Сейчас не могу марку назвать, но 100% вайтспирит и 100% в нем дело. И в мастерской мне тоже говорили что вайтспирит жирноват.

Rustiiiiiiiiiiiiiiic
30.09.2009, 21:22
у меня в общем грамм 10 осталось , называецо welltex - обезжириватель бистроиспаряющийся - вот им только и колодки протирал, начинают работать бесшумно но после протирки сначала процентов на 5 эффективность теряется но после 5ти минут она возрастает на 10 % до загрязнения колодок. В августе отмывался от мастики (если я конеш не путаю, в общем жидкая смола) принесли нам ацитон в зеленом батле, начал тереть думал ща вместе с кожей грязь сниму, запах просто жесткий, вот такую штуку хочу. Ацитон и вайтспирит одно и тоже , да?)

gonshik
30.09.2009, 21:34
Ацетон и уайтспирит не одно и тоже.

П.С. Ацетон пишется через "Е".

Грузовик
01.10.2009, 08:38
Трите спиртом.Тем же,что и автомобильные тормоза трут.Он для этого предназначен.

sabel
01.10.2009, 23:39
А этил ацетат подойдет в качестве обезжиривающего вещества?

ra7ka
02.10.2009, 09:26
Мою сам дома АВД (мойка) и усе нормуль, просто не усердствую около каретки и втулок.
Off: как-то сам роторы протер водкой паленной, дк потом тормозов просто не стало (Штирлиц догадался тормоза опьянели :D)

Сергей54
28.05.2010, 23:10
Подумалось вот о чем. После грязей проще помыть велосипед в автомойке, где мощная струя воды под давлением и химия для очистки грязи.

Приехал грязный, загнал в автомойку, там сбили струей основную грязь. Далее химию на цепь, шестеренки, переключатели и тд. Через некоторое время хорошенько смыть струей воды химию, дать высохнуть и смазать хорошенько все полностью, куда химия и вода могла проникнуть.

Вопрос вот в чем:

Можно ли струей воды в автомойке сбивать грязь с велосипеда?
Тот же вопрос про химию, которую там используют.

Химию в автомойке используют довольно интересную. Она отлично смывает животные жиры и иже с ними, то есть хорошо смывает грязь и мушки с кузова автомобиля. Давно налипшие мушки обычными средствами отмыть очень сложно. При этом химия не сильно влияет на сам кузов, иначе ее бы не использовали.

Есть мнения на эту тему?

dude90
16.04.2011, 23:54
А нужно ли смазывать компоненты велосипеда, если он новый, после первой мойки? Сегодня накатал хорошенько, вся нижняя часть улеплена говном ))

netlan
17.04.2011, 00:22
Можно и в мойке.
Если потом перебирать.
У меня пару сезонов назад умерла задняя шимановская втулка: кёрхер без химии (даже) + забил на проверку втулок (как минимум) = каверны в чашках.
Задняя приняла на себя значительную часть водных процедур - вымывали глину из кассеты.

Ank Burov
17.04.2011, 00:41
А нужно ли смазывать компоненты велосипеда, если он новый, после первой мойки? Сегодня накатал хорошенько, вся нижняя часть улеплена говном ))
Нет, не надо. Корка грязи и металла при окислении дают окисл, который предохраняет металл от коррозии.

LamoSS
12.11.2012, 20:14
Ребята, вопрос(проблема)
Проехал сегодня на работу и обратно - по мокрой дороге и лужам. Стало похрустывать колесо при езде, заднее особенно. Дома помыл, не помогло особо.. Промазал звезды, цепь.. Что делать? Или забить и ездить? Или на мойке куда-то струю направлять? Помогите, очкую:(

Balthazar
12.11.2012, 22:51
Можно ли струей воды в автомойке сбивать грязь с велосипеда?
Тот же вопрос про химию, которую там используют.

1. Во всех мануалах к велосипедам написано, что мыть струей под давлением нельзя. Особенно вилки, рулевые, каретки и.т.д. Что осталось то? Шлангом и ручками только.
2. В чем таком ты его вымазал, что не поможет мягкая губка с Фэйри?

Expensive
17.03.2017, 15:56
Извиняюсь за возрождение темы, пока я сам работал на автомойке, мыл вел керхером, но не напором, а режимом ссанья (т. е. как если бы ты сам ссал на велик тонкой не очень мощной струйкой)...))))) Грязь сбивается конечно не сразу, но зато для ходовой велика намного сохраннее получается и вел вбок не падает как от автомобильного напора струи.))))) Но сейчас тоже встала проблема где взять воды, ибо она уже давно платная, мыть в ванной не хочу, ибо потом оттирать замаслянные жирные пятна то ещё удовольствие (достаточно попробовать обмазать дно ванны масляными руками после переборки вела). Думаю намутить что - то вроде 20 - литровой канистры, 2метровой ПЭТ трубки и пистолет для полива огорода пришпандорить с регулировкой режимов подачи воды (струя / распрыскивание). Вот только не знаю, хватит ли оттуда пистолету хотя бы для того же режима ссанья?

ka81
17.03.2017, 18:19
Мыть толь на автомойке!

Рувимыч
17.03.2017, 19:05
мою в ванной, дУшиком)).
...Сначала отдельно колеса, есественно, нежно теребя спец. инструментом промежутки между звездочками кассеты и поглаживая каждую спицу, заодно проверяя не ослабла ли)).
Потом - раму с трансмиссией, вычищая грязь из тормозов и перьев... и не забывая начисто протереть низ сИдушки и проверить колодки.
Затем, вывешиваю вел на стойку с уже надетыми чистейшими колесами и промываю цепь спец. машинкой для чистки цепи.
После чего протираю вел чистой сухой тряпочкой и через некоторое время, когда цепь высыхает, смазываю ее немного, прокручивая по всем звездам (чтоп тожа смазАлись)). В завершении, протираю цепь белоснежной тряпочкой, чтобы убедиться, что смазки нет там, где ее и не должно быть.
Алес)))

Artyoom
17.03.2017, 21:12
мою в ванной, дУшиком)).
...Сначала отдельно колеса, есественно, нежно теребя спец. инструментом промежутки между звездочками кассеты и поглаживая каждую спицу, заодно проверяя не ослабла ли)).
Потом - раму с трансмиссией, вычищая грязь из тормозов и перьев... и не забывая начисто протереть низ сИдушки и проверить колодки.
Затем, вывешиваю вел на стойку с уже надетыми чистейшими колесами и промываю цепь спец. машинкой для чистки цепи.
После чего протираю вел чистой сухой тряпочкой и через некоторое время, когда цепь высыхает, смазываю ее немного, прокручивая по всем звездам (чтоп тожа смазАлись)). В завершении, протираю цепь белоснежной тряпочкой, чтобы убедиться, что смазки нет там, где ее и не должно быть.
Алес)))
это или толстенный троллинг, или очень специфическое увлечение

slav11
18.03.2017, 02:40
Думаю намутить что - то вроде 20 - литровой канистры, 2метровой ПЭТ трубки и пистолет для полива огорода пришпандорить с регулировкой режимов подачи воды (струя / распрыскивание). Вот только не знаю, хватит ли оттуда пистолету хотя бы для того же режима ссанья?
Это уже придумали. Называется "садовый опрыскиватель". Разные размеры есть. Мне 2-х литрового хватает и напор норм. Если конечно вел не весь в толстом слое глины.

Ирина98
18.03.2017, 10:07
Велосипед вообще нельзя мыть! Металл сам по себе не любит воду. Можно просто влажной тряпочкой протереть, потом же вытереть насухо.

Artyoom
18.03.2017, 13:36
Велосипед вообще нельзя мыть! Металл сам по себе не любит воду. Можно просто влажной тряпочкой протереть, потом же вытереть насухо.

да, и по лужам ездить нельзя, а если, недайбох, под дождь попасть, то всё-считай на покупку нового вела попал

radian75_2.1
18.03.2017, 13:58
под дождь попасть, то всё-считай на покупку нового вела попал
а если потом еще и литолом смазать- так утром вообще увидишь растворившуюся за ночь раму, медленно растекающуюся по полу...

harasser
19.03.2017, 00:45
Извиняюсь за возрождение темы, пока я сам работал на автомойке, мыл вел керхером, но не напором, а режимом ссанья (т. е. как если бы ты сам ссал на велик тонкой не очень мощной струйкой)...))))) Грязь сбивается конечно не сразу, но зато для ходовой велика намного сохраннее получается и вел вбок не падает как от автомобильного напора струи.))))) Но сейчас тоже встала проблема где взять воды, ибо она уже давно платная, мыть в ванной не хочу, ибо потом оттирать замаслянные жирные пятна то ещё удовольствие (достаточно попробовать обмазать дно ванны масляными руками после переборки вела). Думаю намутить что - то вроде 20 - литровой канистры, 2метровой ПЭТ трубки и пистолет для полива огорода пришпандорить с регулировкой режимов подачи воды (струя / распрыскивание). Вот только не знаю, хватит ли оттуда пистолету хотя бы для того же режима ссанья?

Пробовал мыть садовым опрыскивателем 5-литровым - ерунда получается. Долго и неэффективно, мощности струи не хватает чтобы нашу грязь сбить. В итоге он у меня лопнул по шву когда я пытался давление нормальное получить.

Проще на автомойку самообслуживания заскочить и помыться, само собой без активной химии, только шампунь и затем ополаскивание. Сильным напором - только сбивать грязь с покрышек и с нижней трубы, остальное издалека и не сильно. Причем удобнее всего вдвоем это делать: велеки кинули на пол (чтобы не сбивало струей и колеса свободно крутились под напором), потом один - поливает, другой - переворачивает. Быстро, дешево, качественно.

По итогам: за сезон даже в дешевых втулках воды не обнаружено, нижний подшипник рулевой чуть ржаветь начал снизу, там где колечко к нему прилегает (а ему и без керхеров достается), каретка картриджная на третьей тысяче слегка зашумела. Это на том аппарате, который сам обслуживаю. Второй вел на гарантии, на ТО сказали что все в порядке (ну у него и жизнь чуть полегче).

---------- Добавлено в 23:45 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:41 ----------

Действительно, вопрос лишь в количестве (https://goo.gl/photos/j1gYubh5iFPRVLUm7) необходимых тряпочек. :)

Project70
19.03.2017, 00:52
Имеется в наличии своя мойка высокого давления,профессиональная пенная насадка,бесконтактная химия,дождевая вода.Мою велосипед с помощью ведра воды,микрофибры и кисточек.

Alex1375
19.03.2017, 11:46
Ирина98,
Ага и в дождь не кататься :). Влажная тряпочка + пыль и грязь = наждачная бумага.

Expensive
20.03.2017, 08:16
Велосипед вообще нельзя мыть! Металл сам по себе не любит воду. Можно просто влажной тряпочкой протереть, потом же вытереть насухо.Это вы сами придумали или кто - то вам такую байку рассказал? Влажной тряпочкой можно протереть, когда вел просто пыльный, не более. А если грязи хороший слой, то как сказал Alex1375, то в сумме получится прекрасная наждачка. Вряд ли вы будете рады блеску многочисленных потёртостей и царапин на раме, особенно если будете смотреть как это всё играет под лучами Солнца.

---------- Добавлено в 07:08 ---------- Предыдущее сообщение было в 07:07 ----------

Пробовал мыть садовым опрыскивателем 5-литровым - ерунда получается. Долго и неэффективно, мощности струи не хватает чтобы нашу грязь сбить. В итоге он у меня лопнул по шву когда я пытался давление нормальное получить.А что по шву лопнуло? ПЭТ трубка лопнула?

---------- Добавлено в 07:13 ---------- Предыдущее сообщение было в 07:08 ----------

Проще на автомойку самообслуживания заскочить и помыться, само собой без активной химии, только шампунь и затем ополаскивание. Сильным напором - только сбивать грязь с покрышек и с нижней трубы, остальное издалека и не сильно. Причем удобнее всего вдвоем это делать: велеки кинули на пол (чтобы не сбивало струей и колеса свободно крутились под напором), потом один - поливает, другой - переворачивает. Быстро, дешево, качественно.Я просто вел прислонял к стенке и ссал из керхера, если вел был сильно грязным, то пробрызгивал шампунем его (вилку, тормоза, внешний центральный корпус втулок и обода (вел ригид стрит - дёрт Haro Steel Reserve 1.1 2010 года)) и давал постоять (5 минут примерно пока шампунь впитается и стечёт). По времени, наверно минут 5 - 6 от силы смыть водой основную грязь, дальше можно уже оставшуюся залипшую жирным слоем грязь тряпкой дотереть. А почём примерно вам обходится 1 посещение такой автомойки? Мне просто более 200 рублей за одно посещение мойки для того чтоб помыть вел было бы платить в западло. Вел планирую мыть в среднем примерно раз в неделю (+-).

---------- Добавлено в 07:16 ---------- Предыдущее сообщение было в 07:13 ----------

Имеется в наличии своя мойка высокого давления,профессиональная пенная насадка,бесконтактная химия,дождевая вода.Мою велосипед с помощью ведра воды,микрофибры и кисточек.Это ты в своём загородном доме такой практикуешь?

Fleogan
22.03.2017, 12:53
Можно и нужно.
В прошлую пятницу переводил велосипед в "летнюю конфигурацию". Предворяла все действо, естественно, "головомойка". С помощью той самой фигни высокого давления. Поливал щедро, не скупился и на автошампунь, ибо монопенисуально предполагалась переборка и смазка всех основных узлов опосля зимы. Затем также щедро дул сжатым воздухом.
Велосипед у меня дешевый (летом 2015 года такой стоил, ЕМНИП, порядка 28 тыр), следовательно, по мнению большинства местных профессионалов, каретка и втулки должны быть крайне хреново защищены от пыли и влаги, и вообще говенные. Однако последующая разборка и ревизия всего того, что имеет подшипники, показали, что:
а) проникновения воды во втулки, каретку и рулевую не наблюдается от слова вообще;
б) гадкая московская зима не оказала никакого влияния на потроха, вот как я заложил смазку тудой в прошлом году, так она и осталась там - не вымылась, никакой коррозии нет.

Так что, повторюсь: велосипед мыть можно и нужно. А, поскольку вел у меня бюджетный и при этом такое терпит (мытье мойкой высокого давления), я и представить себе не могу, что за ашан должен быть, чтоб он, образно говоря, от малейшего дождика заржавел и посыпался.:unknw:

Alexander69
22.03.2017, 14:23
Мыть - это вовсе не значит окунать его "с головой" в воду (тогда, действительно,может быть чревато). В мирной жизни, конечно, велики на мойку не вожу, а вот в походах, когда попадается по пути - моем регулярно. Особенно, перед погрузкой в самолет/поезд. Естественно,без всякой химии, просто водой. Рублей 50, иногда сто отдашь, пять минут - и велик чистый. Иногда сам шланг держишь,иногда работник мойки. Вода никуда при таком раскладе не попадает. Поаккуратней просто надо, не лить по полчаса воду туда, где она нежелательна, напор воды смывает любую грязь в долю секунды.
.

Gearbox
22.03.2017, 17:22
Ирка! завязывай троллить :spiteful:

---------- Добавлено в 16:22 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:21 ----------

по теме! жук 6 л
http://bigmoll.ru/upload/iblock/bee/bee4c547fd9f511fbe407aef21da79ff.jpg

Агата
22.03.2017, 20:21
О, у меня такой же, только на 9л. Скажу, что 9 литров - это слишком много. Хватает литров 5 чтобы начисто отмыть весь вел.

Project70
22.03.2017, 21:22
Это ты в своём загородном доме такой практикуешь?Что именно?Мойка у меня в гараже.Велосипеды мою дома на балконе с помощью ведра воды,микрофибры и кисточек.По настроению использую автошампунь для ручной мойки.

Fleogan
23.03.2017, 10:20
Ирка! завязывай троллить
Да полно тебе, все ж незлобиво проходит, общения ради. :)
Кстати, садовый опрыскиватель - это тоже прикол, из разряда запенивания рамы?;)

Gearbox
23.03.2017, 10:29
Кстати, садовый опрыскиватель - это тоже прикол, из разряда запенивания рамы?
нет, я мою вел возле подъезда им! а если 2 вела, то еще бутыль 5 литров дополнительно беру:P

---------- Добавлено в 09:29 ---------- Предыдущее сообщение было в 09:28 ----------

О, у меня такой же, только на 9л. Скажу, что 9 литров - это слишком много. Хватает литров 5 чтобы начисто отмыть весь вел.
9 литров для 2 велов было бы отлично! :)

Mr.McFly
23.03.2017, 13:14
Я побаиваюсь на автомойке мыть да и вообще водой окатывать, каждый день мою безворсовой тряпкой с Muc-Off просто протираю раму и все узлы внизу, не оставляю без внимания и втулочки очень не люблю когда на них пыли много, процедура занимает 20 минут

Alex1375
23.03.2017, 13:20
Там где страшнее ворса от тряпки нет грязи, можно вообще не мыть.
Если у меня по дороге не начинают отваливаться комки с грязью, и пассажиры электрички не обходят стороной за 2 метра, я обычно не мою.

kaschei
23.03.2017, 13:33
Обычно палкой/веткой грязь отковыриваю, около подъезда. Остальное отмываю, тем-же садовым опрыскивателем, на 2 литра. Иногда правда, приходит на помощь доп.канистра на 5л. :) Все узлы, на всех великах, живы здоровы. Ребята знакомые, на автомойках моют велики периодически. Никто не жаловался.

Грибник
23.03.2017, 14:42
Мою на мойке когда очень грязный :D
И не парюсь.

harasser
27.03.2017, 11:02
А что по шву лопнуло? ПЭТ трубка лопнула?
Сам ПЭТ бак лопнул :)
Вчера вот за 100 р. помылся, как раз хватило на один велосипед. Жаль, на ближайшей мойке самообслуживания сжатого воздуха нет - с ним было бы вообще замечательно!

centr-paf
30.03.2017, 00:07
Тоже люблю в ванной помыть своего двухколесного друга, губкой каждый уголок его протереть. Сначала тоже от родных получал таких звездюлей, что час отмывал и обезжиривал всю ванну, что руки всякими химикатами пахли неделю, даже резиновые перчатки не помогали. но потом нашел выход, старая скатерть и старый пододеяльник, если совсем грязный, а так и пододеяльника хватает)

radian75_2.1
30.03.2017, 07:08
Тоже люблю в ванной помыть

губкой каждый уголок его протереть
это некоей велофилией уже отдает... маньячеством!)))

Fleogan
30.03.2017, 09:49
это некоей велофилией уже отдает... маньячеством!)))

Ладно губкой - вот зубной щеткой с великом поделиться, это дааа... :)

Edward VR-4
30.03.2017, 13:54
Да. Многие так своих девушек в ванной не моют. :D

RYZH81
30.03.2017, 14:04
Ладно губкой - вот зубной щеткой с великом поделиться, это дааа... :)

Ну не обязательно своей личной делиться!Я тож если в ванной мою,то губку и щетку зубную использую!На автомойке мыл несколько раз!Да,чисто и быстро!Но чет один хрен сыкотно,что куда не надо зальют!:)

Fleogan
30.03.2017, 14:17
На автомойке мыл несколько раз!Да,чисто и быстро!Но чет один хрен сыкотно,что куда не надо зальют!
Дык сам берешь и моешь, чтоб не туда не залить. Я ж говорил уже парой страниц назад: после зимы помыл такой мойкой вел, причем щедро поливал и во все щели. Все равно перебирать собирался. Вскрыл втулки, вскрыл каретку - ну хоть бы капля попала. Так что бояться не надо. ;)

RYZH81
30.03.2017, 14:29
Дык сам берешь и моешь, чтоб не туда не залить. Я ж говорил уже парой страниц назад: после зимы помыл такой мойкой вел, причем щедро поливал и во все щели. Все равно перебирать собирался. Вскрыл втулки, вскрыл каретку - ну хоть бы капля попала. Так что бояться не надо. ;)

Да,я читал!Не на каждой мойке дадут самому помыть!Да и мойка дома,эт сродни ветишу своеобразному!Сам процесс прикольный!Хотя я раньше был категорически против!:)

Fleogan
30.03.2017, 14:48
Не на каждой мойке дадут самому помыть
Ну можно найти такую, где дадут. У меня, откровенно говоря, на работе есть - там и мыл. :)

Да и мойка дома,эт сродни ветишу своеобразному!Сам процесс прикольный!
А, не, ну тут не поспоришь, да...

Sadness
31.05.2017, 15:19
Мойка самоосблуживания в помощь. За 40-50р. можно сбить всю грязь обычной водой. На пистолет не жму, и так напор сильный. Даже цепь с кассетой почистились. Стараюсь лить сверху вниз.

Mr.McFly
31.05.2017, 17:45
По хорошему есть шампунь Muc Off который можно на ведерко воды развести, цепь и кассету обработать спецсредствоми упомянутой фирмы, щеточкой вычистить грязь из роликов переключателя, с губкой помыть велосипед, ополоснуть и дать высохнуть, нанести полировку на раму.

Я например не всегда могу купить английский Muc Off поэтому покупаю автошампунь в Ашане, полировку для кузова, губки и тряпки)))
Стоит все это добро сущие копейки, а полезности цельный вагон)

P.S.
В том же Ашане покупается и вилочное масло 7.5W, смазка и др.,

_MMX_
31.05.2017, 17:54
Когда велик приезжает с покатушки настолько грязный, что с губкой к нему даже страшно подойти, я вытаскиваю из окна кухни шланг (живу на первом этаже) и мою его керхером перед подъездом. Пара минут и велосипед чистый и душистый :) За несколько лет никаких проблем со втулками и кареткой не было.

Sadness
31.05.2017, 19:02
По хорошему есть шампунь Muc Off который можно на ведерко воды развести, цепь и кассету обработать спецсредствоми упомянутой фирмы, щеточкой вычистить грязь из роликов переключателя, с губкой помыть велосипед, ополоснуть и дать высохнуть, нанести полировку на раму.

Я например не всегда могу купить английский Muc Off поэтому покупаю автошампунь в Ашане, полировку для кузова, губки и тряпки)))
Стоит все это добро сущие копейки, а полезности цельный вагон)

P.S.
В том же Ашане покупается и вилочное масло 7.5W, смазка и др.,
Зубной щётки не хватает. Особенно когда 60-100км по говнам проехал и падаешь с ног, а с вела куски грязи падают с картошку. Заехал на мойку, 2 минуты обычной водой и готово.
Если уж так боитесь за втулки и каретку, то не проще ли запасных промов купить? Стоят копейки на али, и уж точно в итоге не дороже выйдет всех этих губок\спецсредств на промежутке 2-3года.

Fleogan
31.05.2017, 19:09
Mr.McFly, " покупается и вилочное масло 7.5W, смазка" - это как, усредненно что ли? :)

Mr.McFly
31.05.2017, 20:21
Зубной щётки не хватает. Особенно когда 60-100км по говнам проехал и падаешь с ног, а с вела куски грязи падают с картошку. Заехал на мойку, 2 минуты обычной водой и готово.
Если уж так боитесь за втулки и каретку, то не проще ли запасных промов купить? Стоят копейки на али, и уж точно в итоге не дороже выйдет всех этих губок\спецсредств на промежутке 2-3года.
Лично мне доставляет удовольствие мыть свою технику будь то мотоцикл или велосипед, очень не люблю когда на технике пыль или грязь

---------- Добавлено в 19:21 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:19 ----------

это как, усредненно что ли?
раздельно:) смазку имел ввиду для остальных узлов велосипеда

velomanyak
01.06.2017, 16:26
Стремление к абсолютной чистоте до добра не доведёт.
Мойте вел просто тряпкой из ведра.
Регулярная мойка кёрхером убивает всё.

Sadness
01.06.2017, 17:33
velomanyak,
Был один товарищ, машину мыл всегда тряпкой из ведра. Результат рассказать?
Промы всяко дешевле ЛКП на дорогой карбоновой раме. Мыть сверху вниз, не направляю в узы: втулки, каретку, рулевую на самом низком давлении и норм.

velomanyak
02.06.2017, 12:10
velomanyak,
Был один товарищ, машину мыл всегда тряпкой из ведра. Результат рассказать?
Промы всяко дешевле ЛКП на дорогой карбоновой раме. Мыть сверху вниз, не направляю в узы: втулки, каретку, рулевую на самом низком давлении и норм.

Не надо доводить всё до абсурда. Пацарапается лак на раме? Поставь велик дома, закрой его стеклом и любуйся как блестит.
Велик для дела, он изнашивается и этого не избежать. Важнее его техническое состояние.
Не возможно мыть велик из кёрхера и не попасть струёй на втулки, каретку и рулевую.
При мытье из ведра нет давления воды. Вода под давлением вымывает всю смазку постепенно.
Тем более с пеной, она как правило очень хорошо растворяет масла и жиры.

Sadness
02.06.2017, 22:49
velomanyak,
Помыть с тряпочкой 32 минут, на мойке - 2 минуты. Итого 30 минут, ну скажем раз в неделю. Это 2 часа в месяц или 24 часа в год.

Expensive
05.06.2017, 14:44
Приметил себе примерно такого плана для своего вела и ролов. Суть - как и ранее описывал чтобы шмаляла точечной струей примерно 3 мм в режиме ссанья толщиной со скоростью 30 км/ч. Вот (https://www.youtube.com/watch?v=X4niUxzv3VI) (не сочтите за рекламу). Надо будет для полной автономности ещё вдовесок иметь переносной аккумлятор чтоб не подключаться к питанию сети автомобиля. Для среднего уровня грязи я думаю она сойдёт, если вел совсем загажен в усрачь, можно и ей в принципе, только подольше повозиться надо будет. Благодаря такой направленности менее вероятно попадание воды в важные сочленённые сальниковые узлы механизмов.

paravoz
05.06.2017, 14:48
Expensive, у керхера есть девайс на 4 литра на аккумуляторе. На один вел хватает.

Expensive
05.06.2017, 23:39
Expensive, у керхера есть девайс на 4 литра на аккумуляторе. На один вел хватает.Да, знаю, сёдне видел в группе RAD-а.)))

Djo Carbo Pedal
02.07.2017, 00:24
седня первый раз таки помылся на автомойке. как и писали, сверху вниз, будем посмотреть. наверное надо запланировать ТО, поглядеть что куда (не)залило.

Казанцев
06.07.2017, 22:03
А что, автомобилистов тут совсем нет? ))

Что такого ужасного может быть в автомойке для байка?
Почему машину за 12 лямов на ней можно мыть, а байк - нет?
Почему огромные спортивные тормоза на машине нормально переносят пену, а на байке тормозить не будут?

Окей, понятно что прямо в сальники не нужно фигачить керхером на все деньги с расстояния в 5см.
Но так и с машинами делать в общем-то нельзя.

Сейчас на каждом углу пооткрывались мойки самообслуживания.
Заезжаем, иногда даже можно проскочить без очереди, поговорив с ожидающими мужиками, мол: парни, а вы не сильно торопитесь? можно буквально на пару минут заскочу, за 20 рублей ополоснусь?
Часто соглашаются без проблем, некоторым поглазеть интересно даже, спрашивают "сколько жрет, прет и стоит".
Да я и сам, когда машину пригоняю мыть, пропускаю всегда квадро-мото-вело, которым тоже надо ополоснуться после катки.

Ну и моемся спокойно. Колеса и раму можно спокойно фигачить хоть в упор давлением, если надо грязь и глину сбить.
Все остальное - отойдя на метр и больше (если совсем уж страшно), тогда вокруг вела образуется плотное облако воды, а струи как таковой нет.

Цена вопроса 20-50р.
Если совсем уж паранойя одалеет, можно там же воздушным пистолетом продуть интимные места, чтобы уж совсем спокойным быть.

Tekk
06.07.2017, 23:22
У байка подшипники зачастую прикрыты пыльниками чисто символически и туда легко затекает вода.
Разве только планетарки имеют что-то похожее на сальник.

У машины с сальниками значительно лучше а что касается тормозов - то там и площадь колодок побольше и сила прижатия выше - ногой же давим а не одним пальцем жмем.

Мыть можно конечно. Но осторожнее.

Gearbox
07.07.2017, 01:14
у машин все узлы скрыты кузовом, а на веле всем грязям и керхерам отрыты...

Разве только планетарки имеют что-то похожее на сальник.
не правда! у планетарок как раз с этим бяда (ислючение-ролофф)

Edward VR-4
07.07.2017, 02:53
Почему огромные спортивные тормоза на машине нормально переносят пену, а на байке тормозить не будут?
Потому что в спортивных тормозах на машине в "боевых" режимах тормозные диски и колодки разогреваются до 1'000 градусов по цельсию: просто выгорает нафиг всё, что не тормозной диск или колодка. Даже в режиме "городской" езды там может быть несколько сотен градусов.

Fleogan
07.07.2017, 10:24
Что такого ужасного может быть в автомойке для байка?
Почему машину за 12 лямов на ней можно мыть, а байк - нет?
Теоретически потому, что автомобиль лучше защищен от всяких "мокроветров", чем велосипед. Правда, теоретически: если б ты ветку читал, то вопроса в первом предложении не было бы. Ранее я, к примеру, отписывался, что спокойно помыл вел мойкой высокого давления, причем нещадно, при этом внутрь узлов не попало ничего.

---------- Добавлено в 10:24 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:23 ----------

Если совсем уж паранойя одалеет, можно там же воздушным пистолетом продуть интимные места, чтобы уж совсем спокойным быть.
Тут при мне как-то мужик на мотоцикле заехал помыться, так ему потом продули воздушком моц.:good:

Xiatian
07.07.2017, 11:52
Недавно GCN решили направить струю прямо в каретку (https://www.youtube.com/watch?v=LzbpHGyFzc8).

Fleogan
07.07.2017, 13:36
Xiatian, смотрел без звука, увы, так что не слышал, че он там говорит. Но на видео не увидел, чтоб там была какая-то задница после такого полива каретки.

Gearbox
07.07.2017, 13:40
Fleogan, у них не получилось смазку вымыть! как они не старались!
каретка качественная)) и смазка морская))

Xiatian
07.07.2017, 14:30
Fleogan, у них у 90% свежих видео есть хорошие субтитры (не автоматические ютубные, а отредактированные; у меня дефект слуха, поэтому я всегда субтитры включаю и могу поручиться за качество).

Djo Carbo Pedal
07.07.2017, 16:52
Fleogan, у них не получилось смазку вымыть! как они не старались!
каретка качественная)) и смазка морская))
а вот если втулочки да кареточка попроще чем у ребят из GCN?

Fleogan
07.07.2017, 18:14
а вот если втулочки да кареточка попроще чем у ребят из GCN?

Ну у меня эти вещи - проще некуда, я тоже не смог смазку вымыть. :)

Demark
07.07.2017, 18:51
у них не получилось смазку вымыть! как они не старались!
Не надо сравнивать эту мойку и мойку на автомойке. Давление там в разы больше. Подошва резинового сапога разрезается на раз два! На мойке если и мою то только сам, доверять мыть велик себе дороже потом, уже проходили!

Apache2005
08.07.2017, 16:18
Я противник мойки на мойке :) Неизвестно что за пыльники у вас стоят и как они отреагируют на сильную струю воды. Если ваш сосед моется на автомойке то это не значит что именно ваш велосипед без последствий переживет подобное. Лучше подождать когда грязь засохнет и просто отковырять ее. Потом подмел и все путем)) Ну или ведро и губка для сложных случаев. После пары ручных моек у вас пропадет желание пачкать велосипед :) Никому ничего не навязываю, можете мыть хоть в море, дело ваше :dance4:

Gearbox
10.07.2017, 13:23
После пары ручных моек у вас пропадет желание пачкать велосипед
этим летом с такой логикой смело можно сидеть дома:good:

Apache2005
11.07.2017, 21:07
Gearbox, не стоит впадать в крайности :) Лето хоть и не фонтан но иногда покатать можно.

Gearbox
12.07.2017, 11:42
в понедельник таки согрешил! помыл вел на мойке, хз че теперь будет :umnik:
в красногорском лесу отборные говны
https://img-fotki.yandex.ru/get/230197/116757769.8/0_1356b8_c3b5c681_orig

---------- Добавлено в 10:42 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:38 ----------

ps керхер совершенно не предназначен для вела! чтобы нормально отмыть, надо минут 20, я в нем разочаровался прямо! думал, ща как ливану,-в 5 сек вел отмоется)))
а на мойке самообслуживания это выйдет дорого по цене 25р\минута
в общем нами на 2 вела 150 рублей потратилось и не домылось... ибо больше ,- уже дорого
керхер хорошо моет только плоские поверхности авто)

Xiatian
12.07.2017, 12:20
Gearbox, сурово у вас все, тут в СПб 10 рублей/30 секунд и злая струя — гибрид после перепаханных полей за полторы минуты отмывается.

Anatol
12.07.2017, 13:49
Провёл эксперимент - перед очередной весенней переборкой втулок помыл велик керхером на мойке "вымой сам". Особо никуда не целился, каретку и вилку пощадил и мыл с расстояния 80-100 см. (их перебирать не собирался), а втулки промыл шоп блестели (30-40 см). Итог: при переборке во втулках обнаружил воду, немного но попало. Втулки ноунейм. Для себя сделал вывод: можно мыть только колёса (резину, обода, спицы) и раму. Все остальные узлы моются жёсткой кисточкой и водой из полторашки, с дыркой в пробке.

AlexM
12.07.2017, 13:55
ps керхер совершенно не предназначен для вела!

Фотка после помывки или до? Мыл Керхером на автомойке несколько раз, прекрасный результат, по крайней мере по сравнению с состоянием до. Да, остались потайные места, но и не более.
Какой-то у вас странный керхер, или халтурщики. Но нужно было показывать где помыть и как.

Иван_Теран
12.07.2017, 14:03
Фотка после помывки или до? Мыл Керхером на автомойке несколько раз, прекрасный результат, по крайней мере по сравнению с состоянием до. Да, остались потайные места, но и не более.
Какой-то у вас странный керхер, или халтурщики. Но нужно было показывать где помыть и как.
Плюсую. Постоянно заезжаю на мойку. Та, которая - самообслуживание. Прочищает всё как надо. Только углепластиковые крылья выворачивает на изнанку:)

Gearbox
12.07.2017, 16:16

до конечно, после не фоткал, автомобилистов было много (что странно на вид их авто были чистые, видимо чистый понедельник)))
мойка самообслуживания, мыл сам первый раз))
я не умею мыть быстро, поэтому недомой, но если мыть 20 минут, будет чисто, но хз че там с подшипами станет за 20 минут))

---------- Добавлено в 15:16 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:15 ----------

хочу найти обычную мойку, где дав таджикам 50 или 100р, можно при этом самому мыть!

---------- Добавлено в 15:16 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:16 ----------

Иван_Теран, сколько времени\денег у тебя ушло?

AlexM
12.07.2017, 16:31
мойка самообслуживания, мыл сам первый раз))

Аааа, если самообслужка, тогда может быть. Я то думал на обычной, где мне и мыли. Но я показывал где больше где меньше. Хотя с тем напором там все-равно. :rolleyes:

Иван_Теран
12.07.2017, 16:35
[/COLOR]Иван_Теран, сколько времени\денег у тебя ушло?

50 рублей. По времени минуты 3-4, хотя аппарат даёт больше, но просто нет смысла дольше мыть.
Можно к таджику подъехать, там рублей 20-40 можно договориться, если без мыла и сушки мыть(чиста грязь из цепи и шестеренок выдуть). Если русский, то будет кобениться на 100 рублей и, что техника дорогая и мыть будет он сам, но показав пальцем на соседнюю мойку и пригрозив, что он ваще нихера не получит, то человек становится сговорчивей.

Apache2005
12.07.2017, 17:27
Вот что может стать с вашей вилкой после мойки

https://www.youtube.com/watch?v=wPJ6YFj-2Kk

А тут подшипники

https://www.youtube.com/watch?v=E7vTolg4V7Y

---------- Добавлено в 16:27 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:26 ----------

Если русский, то будет кобениться на 100 рублей

Таджики счаз то жене промах пошли. Имел любопытный опыт

ka81
13.07.2017, 22:03
Странная тема )

Gearbox
14.07.2017, 00:16
Странная тема )

а что делать?!))

---------- Добавлено в 23:16 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:15 ----------

50 рублей. По времени минуты 3-4, хотя аппарат даёт больше
эт не москва? :)

ka81
14.07.2017, 00:20
а что делать?!))

Мыть где угодно и как угодно. Хоть на автомойке, хоть в ванной.

Alex 74
14.07.2017, 00:24
мойка керхером хороша- но только если вы собрались велосипед смазывать ))) если нет то свежую грязь можно смыть с брызгалки- такая из сад огород. литра 3-4, накачал воздух и брызгаеш. как раз одной заправки хватает чтоб вел сполоснуть до приличного состояния.
чтоб небыло супер загрязнений- ставьте полные крылья.

Gearbox
14.07.2017, 00:34
мойка керхером хороша- но только если вы собрались велосипед смазывать ))) если нет то свежую грязь можно смыть с брызгалки- такая из сад огород. литра 3-4, накачал воздух и брызгаеш. как раз одной заправки хватает чтоб вел сполоснуть до приличного состояния.
чтоб небыло супер загрязнений- ставьте полные крылья.

и про брызгалку было (опрыскиватель жук, сам им мою, но это долго, если тока вел чуть грязный) и про крылья я же фотку выкладывал,- не панацея! а наоборот, в грязище- даже проблем подкинут полные крылья

Apache2005
14.07.2017, 13:19
Gearbox, а в чем преимущество брызгалки перед просто мокрой тряпкой?

Demark
14.07.2017, 17:42
а в чем преимущество брызгалки перед просто мокрой тряпкой?
есть места, особенно в подвесах, куда тряпкой не залезть, а вымыть надо! Лично я пользуюсь опрыскивателем только вместе с шампунем! Но это когда прям оочень грязный байк!

ka81
14.07.2017, 17:54
В мойке тряпочками есть свой скрытый смысл...
https://youtu.be/lj2tIDXpKCk

AlexM
14.07.2017, 19:05
а в чем преимущество брызгалки перед просто мокрой тряпкой?

Как-минимум опрыскать для размягчения засохшей грязи.

Apache2005
15.07.2017, 18:58
Как-минимум опрыскать для размягчения засохшей грязи.

По идее засохшая грязь даже лучше. Сковырнул ломоть и выкинул. Или по бордюрам поскакал и лишнее все само отвалится))

Gearbox
16.07.2017, 23:38

фотку вела моего выше глянь сначала, и все поймешь) там не то что тряпкой, шваброй не отмоешь:)

Expensive
17.07.2017, 14:05
По идее засохшая грязь даже лучше. Сковырнул ломоть и выкинул. Или по бордюрам поскакал и лишнее все само отвалится))До тех пор, пока не заденешь ЛКП. Верх содрать ещё можно, а вот то, что близко лучше уже не стОит.

AlexM
17.07.2017, 15:39
Сковырнул ломоть и выкинул.

Бывает такая, что без отвертки не сковырнешь. :unsure: Ну и плюс такая, возможно, может поцарапать тот-же карбон. Лучше уж смочить.

Alex 74
17.07.2017, 19:29

приехал и по свежаку сдул. и протектор чист и все недоступные тряпке места.

---------- Добавлено в 18:29 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:24 ----------

Бывает такая, что без отвертки не сковырнешь. :unsure: Ну и плюс такая, возможно, может поцарапать тот-же карбон. Лучше уж смочить.

мойте по свежаку и ковырять ничего не надо будет!!!

Expensive
24.07.2017, 13:39
мойте по свежаку и ковырять ничего не надо будет!!!Ну это да, как и с посудой. Пока свежая - отмыть можно. Когда присохнет - и воды и чистящих средств надо расходовать больше, ну и времени, конечно же...))) Правда такая роскошь увы далеко не всегда доступна.

Gearbox
24.07.2017, 13:48
Ну это да, как и с посудой. Пока свежая - отмыть можно. Когда присохнет - и воды и чистящих средств надо расходовать больше, ну и времени, конечно же...))) Правда такая роскошь увы далеко не всегда доступна.

Вот! Приехал ты в пол 12 го с покатушки, где в такое время мойку искать

Evgeniy85
26.07.2017, 20:24
бывают круглосуточные, у нас к примеру есть мойка самообслуживания, по ночам там намывал вел:).

Alex 74
31.07.2017, 10:24
Правда такая роскошь увы далеко не всегда доступна.

вы про что?! брызгалка из "сад огород"( такая что воздух накачиваеш и брызгаеш) или пара полторашек воды и кисточка1.5 дюймовая это для вас роскош?

---------- Добавлено в 09:24 ---------- Предыдущее сообщение было в 09:15 ----------

парень моется брызгалкой 3 литровой из "сад огород" круглый год-приехал, пристегнул байк, вынес брызгалку. сполоснул и домой.
я если погода хмурая то сразу выношу и ложу около крыльца подьезда пару полторашек воды по приезду использую и тару домой.

Gearbox
31.07.2017, 16:39
ложу около крыльца подьезда пару полторашек воды
у нас уборщики все выкинут)))
я вот думал взять ключи от мусоро-камеры, там есть кран, шланг одел и мойся

ZhuraYuk
01.08.2017, 19:04
Помыл в автомойке, оставил на неделю, потом выкинул все подшипники с задней втулки и каретки. Просто покрылись ржавчиной и залюфтели.

Fleogan
01.08.2017, 20:32
Помыл в автомойке, оставил на неделю, потом выкинул все подшипники с задней втулки и каретки. Просто покрылись ржавчиной и залюфтели.

Видимо, их пора было уже выкинуть и так, раз с ними такое произошло.

Alex 74
07.08.2017, 22:22
у нас уборщики все выкинут)))
я вот думал взять ключи от мусоро-камеры, там есть кран, шланг одел и мойся

В 22-00 И 01-00 НЕТ НИКАКИХ УБОРЩИКОВ.

---------- Добавлено в 21:22 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:20 ----------

если кто и моетт на автомойке то коретки и втулки стороной проходит-струя вымоет всю смазку а грязь что рядом наоборот поглубже затолкает. в этом и минус автомойки.

Alexdiezel
07.08.2017, 22:31
В 22-00 И 01-00 НЕТ НИКАКИХ УБОРЩИКОВ.

---------- Добавлено в 21:22 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:20 ----------

если кто и моетт на автомойке то коретки и втулки стороной проходит-струя вымоет всю смазку а грязь что рядом наоборот поглубже затолкает. в этом и минус автомойки.

Отчасти верно, но! Мою всегда сам! Чурбанам ни машину ни мотоцикл ни велосипед доверять нельзя! Дешевые втулки куандо(лет 10 назад) убил не мойкой , а своим распи%;?:%*-ом, не разбирал их 3 года! Мыть надо и нужно но не давать это делать технически неграмотным людям т.е. ч;№:%*:()ам! Втулки мыть НЕЕЕЕЖНО.

Expensive
14.08.2017, 07:51
Купил вот это (https://galamart.ru/catalog/avto/uhod-za-avtomobilem-58nyrad/avtomoyki/726-002/) позавчера. Посмотрим как вел будет с помощью него отмываться.

Edward VR-4
14.08.2017, 11:31
Expensive, если только свежую грязь. На мойке самообслуживания, бывает, не всю грязь сбивает (приходится дома домывать), а уж там оборудование помощней.

Fleogan
14.08.2017, 14:08
Expensive, если только свежую грязь. На мойке самообслуживания, бывает, не всю грязь сбивает (приходится дома домывать), а уж там оборудование помощней.

Ну дык он логично вооружится старой зубной щеткой - и вперед. Одной рукой брызгать, другой - тереть. :)

Alex 74
14.08.2017, 18:12
Купил вот это (https://galamart.ru/catalog/avto/uhod-za-avtomobilem-58nyrad/avtomoyki/726-002/) позавчера. Посмотрим как вел будет с помощью него отмываться.

ништяк техника!!! только кисточку 2 дюймовую возьмите с нат щетиной и чтоб там щетина поплотней была(дешовые кисти жидковаты), немного острич кисть для жескости и будет ништяк. дунули струей если что то осталось то кистойчой потерли немного и опять струей. ни краску не портит и грязь из щелей вымывает и втулки с кареткой в безопасности.

---------- Добавлено в 17:12 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:08 ----------

Ну дык он логично вооружится старой зубной щеткой - и вперед. Одной рукой брызгать, другой - тереть. :)

старая армейская привычку чуть что за зубную щетку хвататься )))
кисточку 2 дюймовую возьмите с нат щетиной и чтоб там щетина поплотней была(дешовые кисти жидковаты), немного остричь кисть для жесткости и будет ништяк

Demark
15.08.2017, 02:35
Мдее такой отзыв там! на самом деле этого разбрызгивателя хватит только чтоб намочить вел! У меня подобный. Отмыть можно только пыль.. и то тряпкой пройтись придется! Вот куски земли с колес не смыть им!

Fleogan
15.08.2017, 09:54
Мдее такой отзыв там! на самом деле этого разбрызгивателя хватит только чтоб намочить вел! У меня подобный. Отмыть можно только пыль.. и то тряпкой пройтись придется! Вот куски земли с колес не смыть им!
А ты чего, собственно, хотел? Эффекта от садового опрыскивателя (который в принципе не предназначен для того, чтобы им что-либо мыть), как от мойки высокого давления? :grin: Этой фиговиной хорошо на собственной фазенде деревца от всяких гадов избавлять. У меня такая есть (ну, не совсем такая - "марки" LUX Tools из OBI, но одна хера), но у меня и в мыслях не было использовать ее в качестве мойки. :lol: А тут такой могучий поток идей. Ваистену, голь на выдумки хитра. :grin:

Demark
17.08.2017, 00:33
А тут такой могучий поток идей Ну что было на балконе.Попробовать то надо было:rolleyes:

Expensive
21.08.2017, 08:08
Expensive, если только свежую грязь. На мойке самообслуживания, бывает, не всю грязь сбивает (приходится дома домывать), а уж там оборудование помощней.Если грязь размером с картофельные клубни + засохшая, то нет, а среднюю отмыть вполне можно. При хорошей накачке ссыт струёй толщиной в 1 мм и со скоростью примерно 20 - 25 км/ч, 2 пары скоростных роликовых коньков с хорошим уровнем загрязнения (грязь была не свежая) я вполне отмыл.

medved10
21.08.2017, 09:04
попробовал мойку от керхер мобильную
напор чуть выше чем в водопроводе
засохшую грязь с колес не смывает,только если с щеткой-насадкой
по раме более менее
бака 4л еле хватает на 1 вел
вывод- не стоит она 8к

Bubon2010
06.12.2018, 09:17
Практикую мытье Керхером, особенно переднего пеключателя, но без фанатизма. Стараюсь не направлять стую на тормоза. Вроде нормально, потом даю стеч воде, брызгаю WDшкой, опять жду, потом чистка щеткой цепи и кассеты. Смазываю цепь, обрабатываю механизмы переднего перключателя тефлоновой смазкой.

А вообще, когда WD можно брызгать, сразу после мойки?:unknw:

colorex
06.12.2018, 10:21
Практикую мытье Керхером, особенно переднего пеключателя, но без фанатизма. Стараюсь не направлять стую на тормоза. Вроде нормально, потом даю стеч воде, брызгаю WDшкой, опять жду, потом чистка щеткой цепи и кассеты. Смазываю цепь, обрабатываю механизмы переднего перключателя тефлоновой смазкой.

А вообще, когда WD можно брызгать, сразу после мойки?:unknw:

Вообще не брызгать ей никуда

Yuzz
06.12.2018, 12:27
Одно время мыл в автомойке самообслуживания. Очень удобно, в 50 рублей укладывался. Старался не брызгать в районы втулок и каретки, однако как-то сразу после мойки накрылся барабан в задней трещётке. Совпадение? Не думаю.
А вообще чего его мыть, протер тряпкой и норм. Если уж сильно засрался, то полуторалитровой бутылки с водой вполне хватает. Цепь и трансмиссию керосин хорошо отмывает.

Bubon2010
06.12.2018, 14:12
Вообще не брызгать ей никуда

Я конечно неискушенный велосипедист... но вроде уже выяснили давно, в т.ч в специальной теме на форуме, что WD не смазка, а очиститель и вытеснитель влаги, о чем собственно на баллоне с ней и написано.

Почему вы считаете, что не нужно ею пользоваться?

---------- Добавлено в 13:12 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:10 ----------

Одно время мыл в автомойке самообслуживания. Очень удобно, в 50 рублей укладывался. Старался не брызгать в районы втулок и каретки, однако как-то сразу после мойки накрылся барабан в задней трещётке. Совпадение? Не думаю.
А вообще чего его мыть, протер тряпкой и норм. Если уж сильно засрался, то полуторалитровой бутылки с водой вполне хватает. Цепь и трансмиссию керосин хорошо отмывает.

Это летом так. А я начал катать поздней осенью/ зимой и понял, что это серьезная проблема. Вел ужасно грязный после покатушки в 15 мин. У меня хоть хорошо родители в часном доме живут, есть где помыть и развернуть веломастерскую:rolleyes::rolleyes: а людям в квартирах тяжело. Вопрос-то не в эстетике, а в загрЯзнении механизмов

psilocebin
06.12.2018, 14:21
Сам против моек, но зимний период задумался, очень уж много грязи из-за этой каши(

Yuzz
06.12.2018, 15:52
Это летом так. А я начал катать поздней осенью/ зимой и понял, что это серьезная проблема. Вел ужасно грязный после покатушки в 15 мин. У меня хоть хорошо родители в часном доме живут, есть где помыть и развернуть веломастерскую:rolleyes::rolleyes: а людям в квартирах тяжело. Вопрос-то не в эстетике, а в загрЯзнении механизмов

Я тоже каждый день езжу. Сейчас самое поганое время, когда около нуля и снег. На дорогах дрисня. Велик живет в подъезде, с него натекает каждый раз лужа, приходится вытирать. По хорошему надо бы каждый день чистить и смазывать заново цепь. Честно говоря лень. Раз в неделю где-то получается обслуживать. Весной по любому цепь и кассету под замену, мне так проще. А "мытье" обычно ограничивается протиранием тряпкой, ну из бутылки полью. Все равно на следующий день то же самое.

Fleogan
06.12.2018, 16:04
Почему вы считаете, что не нужно ею пользоваться?
Ну, во-первых, она не смазка, но, если попадет на тормоза, последние "брызгуну" спасибо не скажут. Мне так кааца, сам не проверял. :pardon: А во-вторых, оно и смазку консистентную растворяет будь здоров. И может вымыть, соответственно.

---------- Добавлено в 15:04 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:02 ----------

Сам против моек, но зимний период задумался, очень уж много грязи из-за этой каши(
Я уже где-то высказывал идею: компрессор, сжатый воздух, продуть по приезду - и ура. Но это, конечно, при наличии места для этого дела. Сегодня пока на работу доехал - жуть. Продул/просушил и окнорм.:good:

axlomon
06.12.2018, 22:02
Этим летом часто мыл свой шоссе с фулкруами бытовым керхером, иногда впритык втулки. Смыло смазку пришлось менять прома. Оказалось (не знаю зачем) производитель ставил прома защищённые резиновой вставкой только с одной стороны, а с другой пром открыт )

TOLM
07.12.2018, 11:11
Мою из шланга после покатух тк вел в квартире стоит и гиязь нафик там не нужна. Сразу же смазкой силиконтвой из балона все сверху пшикаю: все пивот подшипники, переклюки, цепь, пр.

Fleogan
07.12.2018, 13:25
Сразу же смазкой силиконтвой из балона все сверху пшикаю: все пивот подшипники, переклюки, цепь, пр.
А пылюга потом на эту силиконовую смазку не липнет дополнительно?

Alex 74
11.12.2018, 00:26
А пылюга потом на эту силиконовую смазку не липнет дополнительно?

зимой пыли пратически нет )))

---------- Добавлено в 23:26 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:21 ----------

знакомый поц берет садовую прыскалку( накачиваеш давление и брызгаеш подобие керхера, литра 2.5 обьем) и в подьезде в уголке смывает все. я перед заездом домой проезжаю по детской площадке- большая часть сугроб чистого снега, потом стряхиваю снег около подьезда и заношу вел, под колесья тряпочки, стекает немного воды. на дороги по возможности не езжу- ибо реагентов куча, на тротуарах снег чище. иногда заезжаю в теплый гараж и мою вел полностью- вода+губка+кисточка.

Kolyawerty
13.04.2019, 09:48
накачиваеш давление и брызгаеш подобие керхера, литра 2.5 обьем
У меня такая же, 2л,541104 но одного баллона не хватает обычно, где то 3-4 литра достаточно что б привести вел в приемлемый вид. Сначала наливаю 2 литра с автошампунем, потом 2л чистой воды что б его смыть и помыть более тщательно если вдруг что не отмыл.
По поводу автомойки и керхера. Там однажды сделали такое давление, что от струи начала сдираться резина на покрышках, потом покажу, больше туда не езжу, мою или на мойке самообслуживания или брызгалкой этой.

Yugin
13.04.2019, 09:58
В такую ручную помпу , я заливаю 50 грамм шампуня Karcher активная пена + сверху 0.5 -1.0 теплой воды . Взболтал . Опрыскал велик ( или автомобиль если мою его ) . Потер тряпочкой ,смыл водой . После этого шампуня разводов не остается .

Kolyawerty
13.04.2019, 10:45
https://twentysix.ru/blog/129092.html

Интересный вариант

Yugin
13.04.2019, 10:55
Да чего уж , вот вариант универсальный , и велосипед помыть и на даче сгодиться .Ранцевый опрыскиватель Gardena .

Kolyawerty
13.04.2019, 11:19
Да чего уж , вот вариант универсальный , и велосипед помыть и на даче сгодиться .Ранцевый опрыскиватель Gardena .

Возможно напор маловат будет для мойки, так как сие рассчитано на распыление жидкости а не на создание сильной струи

Bad Fox
13.04.2019, 20:27
В такую ручную помпу , я заливаю 50 грамм шампуня Karcher активная пена + сверху 0.5 -1.0 теплой воды . Взболтал . Опрыскал велик ( или автомобиль если мою его ) . Потер тряпочкой ,смыл водой . После этого шампуня разводов не остается .
Это не тот ли самый шампунь, после которого алюминий корродирует весь полностью?
Я вобще не понимаю, зачем шампуни...
На велосипеде есть грязь и есть смазка.
Грязь надо смыть, смазку оставить.
Шампунь смывает и то и другое.
Простая вода смывает в-основном только грязь.

Yugin
13.04.2019, 20:31
Это не тот ли самый шампунь, после которого алюминий корродирует весь полностью?

Я пока не заметил влияния шампуня на поверхностя , ибо использую пока всего лишь 2 года .

1975
13.04.2019, 20:43
а если замочить на 2 года в шампуне

Yugin
13.04.2019, 20:47
То любой велосипед превращается в Stels :laugh2:

Alex 74
15.04.2019, 22:48
моем обычной брызгалкой садовой- такая где накачиваеш воздух и брызгаеш. обьем от пол литра и больше. полтора-два с половиной литра+кисточка= запросто хватает обмыть вел после покатухи, ну после конкретных говен нужна будет еще лопата )))