PDA

Просмотр полной версии : ZTR Flow -- тяжелые и пластилиновые?

thresh
28.05.2010, 17:10
Всем привет.

Похоже, ZTR Flow подходят только для лайтового кросс-кантри: поставил 5мм восьмерку на детском недолете, см. http://www.youtube.com/watch?v=GslYovxLsVY почти в конце.

Колёса собраны на Sapim Race нормальным мастером (по крайней мере за две недели в горах собранные им же колёса на EX721/DT Comp не получили вообще никаких восьмерок).

Удивительно, что при весе в полкило, данные обода не выдерживают совершенно детских нагрузок.

Подскажите нормальные обода для фокросса, в общем.

Dauer962
28.05.2010, 17:13
небось ободом епнул , вон Koshak в горах на них катает

и ваще, при недолетах даблтреки ломают

KOCMOHABT
28.05.2010, 17:16
Попробуй DX32, давольно надежные, легкие и для байкеркросса годятся - низкие и широкие :punk:

blackmail
28.05.2010, 18:16
у меня ZTR Flow на спицах No name в три креста. мои вес 106 кг и проблем с ободами не наблюдаю. Правда езжу акуратно. Когда выбирал обода, прочел кучу обзоров, мнений и отзывов прежде чем купит Flow. если честно, негативных оценок на них очень мало, что скорее указывает на адекватность продукта (ИМХО). Что бы я сделал на вашем месте? Я бы спицы поменял и глянул бы что получится

Ptirodaktill
28.05.2010, 18:17
Вообще-то ребята с notubes не рекомендуют применять сапимы для своих ободов :) .

VladimirI
28.05.2010, 22:39
а сапим рейс - это баттированые , аналог компетишенов ?

Tasselhof
28.05.2010, 22:58
thresh, говорят что сдуру можно что угодно сломать.
Читай для чего обода и используй по назначению :)

igore
28.05.2010, 23:03
Вообще-то ребята с notubes не рекомендуют применять сапимы для своих ободов :) .

А что ребята с нотьюбес рекомендуют применять для своих ободов?
Выбор-то очень большой: если отказаться от сапима останется DT Swiss. Или DT Swiss. А если вам не нравится DT Swiss, то вы можете приобрести DT Swiss.
:)
З.Ы. Лично меня бюджетные Sapim'ы за год ничем не огорчили.

ZTR Flow подходят только для лайтового кросс-кантри

На mtbr почему-то считают иначе, но кто они такие там, со своими глупостями, не так ли?

Ptirodaktill
28.05.2010, 23:23
igore, есть ещё MAX1 =) Суть, насколько я понял, в рекомендуемом натяжении спиц. http://messageboard.notubes.com/viewtopic.php?f=1&t=2596&p=7056&hilit=spoke+tension#p7056

untoco
28.05.2010, 23:28
thresh, я думал, что флоу легче, чем полкило.
недолет на верблюде вполне нормально завосьмерил их, это обода для московского трейла и всего такого, что культивируют тут.
я бы попробовал еще 5.1, вес тоже в полкило.
719-е вроде как у тебя были

кошак вроде для мск такой вилсет собирал, в горах он тоже недолго проживет.

Alpo
29.05.2010, 00:16
аа!! восьмерка 5мм, надо срочно создавать тему на ВМ)))

shapirus
29.05.2010, 02:40
вытянул счастливый билет просто. один из сотни :)

thresh
31.05.2010, 11:02
thresh, говорят что сдуру можно что угодно сломать.
Читай для чего обода и используй по назначению :)

Прочитал, цитирую:
"A great rim for all mountain, heavy duty trail use as well as slalom, mountain cross, or Super-D events"

именно это я на нем и езжу

---------- Добавлено в 10:59 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:55 ----------

thresh, я думал, что флоу легче, чем полкило.

незначительно

разница с 719 - 5 грамм не в пользу ztr flow

---------- Добавлено в 11:02 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:59 ----------

они не рекомендуют применять CX Ray
которые не совсем одно и то же что Race

Tasselhof
31.05.2010, 11:14
thresh, ну тогда см. первую часть моего изречения :)
Из-за грубой ошибки в езде (наезд на скорости на булыжник или бордюр, недолёт и т.п.) на ободе может быть восьмёрка - криминала нет.

xArt81x
31.05.2010, 11:20
Попробуй Synchros ds 28 и более тяжелые Synchros 32, даже глядя на высоту обода, ты поймешь, что она внушает:)

Mike MSK
31.05.2010, 11:20
Tasselhof, с такой позицией можно ДХ катать на sun EQ21. Целевое предназначение таки написано и оно должно соответствовать их применению.
Флоу все-таки очень нежные обода, уже видел несколько отзывов о загнутых краях.

кошак вроде для мск такой вилсет собирал, в горах он тоже недолго проживет.
Кошак очень легкий.

Tasselhof
31.05.2010, 11:31
Mike MSK, целевое назначение прописано, автор использовал по целевому назначению и после ошибки "недолёт" получил восьмёрку.
И...пошёл обвинять обода :)

Mike MSK
31.05.2010, 11:42
Tasselhof, тогда нужно честно признать эти обода чисто гоночными одноразовыми, но этого ведь не делают. Неужели "all mountain, heavy duty trail" не подразумевает недолеты и камни. По мне, так вся продукция но тьюбс читерная: Обода очень широкие, что вроде как должно подразумевать прочность и жесткость, при этом легкие и давление рекоменлованное очень низкое. При всем этом вероятность загнуть обод или поставить 8-ку очень велика.

На том же 719 мавике люди и в горы по несколько сезонов ездять, я тож издевался над ними год, потом еще продал парню, так он еще год на стрит веле их мучал - держаться до сих пор.)

thresh
31.05.2010, 11:47
Кошак очень легкий.

кошак весит столько же сколько и я, плюс минус несколько килограмм, думаю разницы особо нет

ну и плюс зтр он в горах насколько я помню ни разу не использовал, только 721

---------- Добавлено в 11:47 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:46 ----------

Mike MSK, целевое назначение прописано, автор использовал по целевому назначению и после ошибки "недолёт" получил восьмёрку.
И...пошёл обвинять обода :)

ну, да. потому что я ездил на, скажем, 721 и как только не долбал, а с одного раза восьмерок не получал

Tasselhof
31.05.2010, 11:50
Mike MSK, трейл/АМ колёсах на которых толстячки по 100+ кг с радостью вкручивают...
Вопрос в том как ездить, кто и на чём собрал колёса и какие стояли покрышки :)

thresh, может 721 просто слишком крепкий был для тебя (или собран по-лучше и на спицах потолще) или прилёт в этот раз был очень "удачным" )

У меня был недавно очень положительный опыт с жёстким недолётом на ободах сан рингл....им ничего не было. И выводом можно сделать только то - что они слишком крепкие для моего катания, вожу с собой лишний вес.

blackmail
01.06.2010, 12:12
а если бы ободам что то было бы, вы бы решили что они в самый раз для вас?

Тот кто много катает АМ, будет и много ошибаться, а значит лутше иметь запас прочности. Я бы, будучи толстячком за 100 сделал бы так, а то, кое кто и обода сверлит

Tasselhof
01.06.2010, 12:13
blackmail, я решил бы что всё ок. Т.к. я тогда допустил грубейшую ошибку.
Запас прочности покрывающий любой идиотизм райдера = тяжёлые колёса. Мне такое не нужно, лучше поучусь ездить.

blackmail
01.06.2010, 12:20
я вас и до этого понял. Просто, даже совершенствуя свой скилл, если конечно же катаете много, вы все равно будете переодически не долетать (не дай бог). Сэм Хилл на видео иногда не долетает : )) так что же вoсьмерки все время править? : )

Tasselhof
01.06.2010, 12:22
blackmail, ну если всё время такие недолёты что всё время восьмёрки (а не один раз вот случалось и пошёл на веломанию делать тему) - то пожалуй задумаюсь о том что либо слишком плохо катаюсь, либо обода другие нужны.
А так - не вижу поводов для беспокойств.

Боюсь следующих топиков типа "Проколол покрышку...просто вот случайно наехал на гвоздь - и проколол...а когда-то у меня наидубовейшая покрышка - так вот катал где хотел и не кололось..." :)

max_zorro
01.06.2010, 14:02
Костя, я катал Мамонтовую в Мае, довольно энергично, на ZTR Flow и основательно приспущенных Ardent 2.6 - все ок.

thresh
01.06.2010, 15:07
а спицы какие?

max_zorro
01.06.2010, 19:26
Обычные дт компы...

EVV
07.12.2010, 21:32
можно еще немного резюме на эти обода?
надумал брать, но похоже склоняюсь к бюджетным и более прочным, как мне кажется ксениумам фр28...или флоу все-таки годные?

shapirus
07.12.2010, 23:05
надумал брать, но похоже склоняюсь к бюджетным и более прочным, как мне кажется ксениумам фр28...или флоу все-таки годные?
смотря как катать и какой вес. для тру фрирайда и дх или тяжелых дядек, наверное, лучше все-таки чего попрочнее и пошире, от 30 мм, пожалуй. а для трейла/ам лучше flow попробуй найди еще.

Raskladnoy
08.12.2010, 01:20
мне одному кажется, что человеку с видео странно спрашивать совета на веломании?

HardDen
08.12.2010, 02:56

Вот тоже о Флоу подумавал, в качестве лёгких колёс на туристический Ригид Тi-29, но не для туризма, для покатух налегке без особого экстрима, тяжёлые для туризма есть. Правда вес ... 105кг. - прокатит ?

...У меня был недавно очень положительный опыт с жёстким недолётом на ободах сан рингл....им ничего не было. И выводом можно сделать только то - что они слишком крепкие для моего катания, вожу с собой лишний вес.

Тасс, а Саны какие ?

Ribl
08.12.2010, 06:20
мне одному кажется, что человеку с видео странно спрашивать совета на веломании?
наивно конечно, :yes: да только где же еще человеку по русски о мтб поговорить :unknw:

Tasselhof
08.12.2010, 06:29
HardDen, Sunringle EQ27. Но, имхо, Flow для твоих целей тоже - вполне.

Самое главное - собрать и протянуть хорошо.

EVV
08.12.2010, 07:31

ну должен же хоть кто-то оценить обода не только по параметру "вес" ))

кстати, хорошую информацию по ободам дают сборщики колес, при собственно, сборке. так что их мнения тоже в тему по возможности, если они есть.

shapirus
08.12.2010, 15:32
ну должен же хоть кто-то оценить обода не только по параметру "вес" ))

кстати, хорошую информацию по ободам дают сборщики колес, при собственно, сборке. так что их мнения тоже в тему по возможности, если они есть.
и при этом сборщик должен иметь опыт работы со специфическими ободами, в том числе, и конкретно ZTR (учитывая все их требования и ограничения). а таких сборщиков, думаю, очень немного.

EVV
08.12.2010, 15:54
и при этом сборщик должен иметь опыт работы со специфическими ободами, в том числе, и конкретно ZTR (учитывая все их требования и ограничения). а таких сборщиков, думаю, очень немного.

чем именно специфичны зтр? мавик 8 серии еще понятно, но там-то что особенного?
я понимаю, там надо свято блюсти моменты затягивания ниппелей, но если обод поведет при превышении момента еще при затяжке, страшно подумать что будет с ним при жестком использовании. если обод пластилин, то при прецензионной сборке можно сделать колесо достаточно прочным, но пластилиновым он от этого быть не перестанет

shapirus
08.12.2010, 16:07
чем именно специфичны зтр? мавик 8 серии еще понятно, но там-то что особенного?
я понимаю, там надо свято блюсти моменты затягивания ниппелей
ну вот этим и специфичны. натяжение спиц ограничено (не больше 115 кгс, если правильно помню), плюс обода эти не пистонированные, что повышает требования к качеству сборки. я бы не стал доверять сборку колес на этих ободах мастеру, у которого есть например опыт сборки колес только на мавиках и прочих распространенных здесь ободах и нету тензометра в арсенале инструментов. случай с топикстартером в некоторой степени это мое мнение подкрепляет. ну и плюс эти обода пока еще сравнительно редки в наших краях, так что местные мастера вряд ли успели набить руку в их качественной сборке.
могу конечно и ошибаться, в нюансах сборки колес я совсем не специалист.

EVV
08.12.2010, 16:32
ну вот этим и специфичны. натяжение спиц ограничено (не больше 115 кгс, если правильно помню), плюс обода эти не пистонированные, что повышает требования к качеству сборки. я бы не стал доверять сборку колес на этих ободах мастеру, у которого есть например опыт сборки колес только на мавиках и прочих распространенных здесь ободах и нету тензометра в арсенале инструментов. случай с топикстартером в некоторой степени это мое мнение подкрепляет. ну и плюс эти обода пока еще сравнительно редки в наших краях, так что местные мастера вряд ли успели набить руку в их качественной сборке.
могу конечно и ошибаться, в нюансах сборки колес я совсем не специалист.

я вообще хотел сначала с чейна заказывать в сборе...потом не в сборе...а сейчас вообще что-то передумал, при таком подходе производителя, обода любого качества можно объявить суперкрутыми и свалить все на сборку. будем надеятся, что данный факт не многих отпугнет и будет больше отзывов, дабы истина была установлена

koshak
08.12.2010, 16:35
я надеюсь все понимают что речь идёт про момент времени 1.05 на видео?
я вообще с трудом понимаю как он там выжил
а вы тут на полном серьёзе обсуждаете 5мм восьмёрку после случившегося )
или просто видео никто не удосужился глянуть?

shapirus
08.12.2010, 16:43
я вообще хотел сначала с чейна заказывать в сборе...потом не в сборе...а сейчас вообще что-то передумал, при таком подходе производителя, обода любого качества можно объявить суперкрутыми и свалить все на сборку. будем надеятся, что данный факт не многих отпугнет и будет больше отзывов, дабы истина была установлена
наводящий вопрос: сколько еще ты встречал плохих отзывов о Flow? я, например, кроме этой темы как-то ничего и не припомню, хотя несколько совковых велофорумов, а также раздел wheels&tires на мтбре читаю регулярно. зато положительных отзывов -- хоть жопой жуй.
кстати, традиционно не премину напомнить, что есть такая штука, как колеса hope hoops: pro2 + dt comp + ztr flow. при весьма привлекательной цене получается интересный сетап с известным (хорошим) качеством сборки.

---------- Добавлено в 15:43 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:40 ----------

...ну и вот это тоже

я надеюсь все понимают что речь идёт про момент времени 1.05 на видео?
не берусь утверждать наверняка, но похоже, что там и под углом колесом приложился тоже. я бы в такой ситуации 5мм восьмерку назвал бы "легко отделался".

koshak
08.12.2010, 16:56
несть такая штука, как колеса hope hoops: pro2 + dt comp + ztr flow. при весьма привлекательной цене получается интересный сетап с известным (хорошим) качеством сборки.

ага, и эта самая штука на чейне пропадает из наличия примерно через 5-12 часов после того как появится с надписью In Stock

ASH
08.12.2010, 17:20
Последний раз переднее колесо появившееся в продаже закончилось через 15 минут :).Знаю точно потому что оно у меня в листе ожидания стояло.

Ouninpohja
08.12.2010, 17:41
на байк компонентсе не такой дефицит этих колес как на чейне

shapirus
08.12.2010, 17:44
ага, и эта самая штука на чейне пропадает из наличия примерно через 5-12 часов после того как появится с надписью In Stock
и этот факт какбе пытается нам сказать сам за себя :)

я свои колеса заказал (этим летом) бекордером на виггле. ждал не слишком долго. сейчас там пишут, что сток ожидается в середине декабря. на чейне мне в стоке поймать тоже не удалось тогда, разобрали буквально за минуты. тоже наверное по бекордерам разошлись.

EVV
08.12.2010, 18:19
кстати, традиционно не премину напомнить, что есть такая штука, как колеса hope hoops: pro2 + dt comp + ztr flow. при весьма привлекательной цене получается интересный сетап с известным (хорошим) качеством сборки..

маленько поофтоплю, а задняя втулка хопепро2 (c hope hoops) конвертится с эксцентрика под 12мм ось?

multig
08.12.2010, 18:35
да .

вообще проще всего зайти на чейне в Хаб Спарес и посмотреть все Хоповские киты. И станет понятно, что их втулки конвертятся практически под любые варианты

koshak
08.12.2010, 22:00
на байк компонентсе не такой дефицит этих колес как на чейне
ага, только стоят они там на ~100 баксов дороже )
а так да - обещают выслать в течение 10 дней и цвета втулок разные есть, даже 150х12 можно заднее заказать

Грибник
08.12.2010, 23:25
маленько поофтоплю, а задняя втулка хопепро2 (c hope hoops) конвертится с эксцентрика под 12мм ось?
Лови.Там покупаешь ось и все.
http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=18757

multig
09.12.2010, 00:40
Лови.Там покупаешь ось и все.
http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=18757
:nono:
http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=47535

Bomber
10.12.2010, 22:18
koshak:
>hope hoops: pro2 + dt comp + ztr flow. при весьма привлекательной цене получается интересный сетап с известным (хорошим) качеством сборки.

Если написать в support и спросить "а вы асилите продать такие обода?", то отвечают "Сделайте заказ и за 10-15 дней добудем". Опытным путем выяснили что действительно осиливают. За 20 дней.

koshak
11.12.2010, 00:13
koshak:
>hope hoops: pro2 + dt comp + ztr flow. при весьма привлекательной цене получается интересный сетап с известным (хорошим) качеством сборки.

Если написать в support и спросить "а вы асилите продать такие обода?", то отвечают "Сделайте заказ и за 10-15 дней добудем". Опытным путем выяснили что действительно осиливают. За 20 дней.

напишу им лучше при оказии про цветные втулки и 150-ю заднюю

Bomber
11.12.2010, 02:13
koshak
напишу им лучше при оказии про цветные втулки и 150-ю заднюю

КМК, это не будет проблемой. Они же скорее всего такие колёсья непосредственно у Hope закупают(т.е. у UK же конторы).

vesur
11.12.2010, 17:31
ага, только стоят они там на ~100 баксов дороже )

с чего бы это? 265 фунтов примерно 13000руб
на БК 339евров с доставкой примерно 13100руб
получается одинаково.

koshak
11.12.2010, 20:45
с чего бы это? 265 фунтов примерно 13000руб
на БК 339евров с доставкой примерно 13100руб
получается одинаково.
чейн как-то под новогодние скидки поднял цены )
а вот на вигле комплект колёс можно заказать за 211 фунтов = 10290р
на байк-компонентсе с учётом доставки и с вычетом вата за 345 евро = 14125р

EVV
11.12.2010, 22:11
чейн как-то под новогодние скидки поднял цены )
а вот на вигле комплект колёс можно заказать за 211 фунтов = 10290р

у меня выходит переднее + заднее колесо на виггле £237.45. откуда цена в 211 ?

koshak
12.12.2010, 00:48
ну у меня и так платинум прайс -12% - 232.17
но это фигня, потому что сейчас у них рождественская скидка 20%

Goods total £232.17
Delivery cost from:
Extra Voucher Discount £21.10
You pay £211.07

EVV
12.12.2010, 12:03
все понял, спасибо...будем размышлять. хоуп хупс поставляются только с черными ободами, с белыми никто не встречал?

koshak
12.12.2010, 12:52
все понял, спасибо...будем размышлять. хоуп хупс поставляются только с черными ободами, с белыми никто не встречал?
не встречал, а так бы тоже не отказался )
размышлять осталось 1.5 дня вроде как, потом скидки кончатся

vesur
12.12.2010, 14:43
у меня получилось 13100р с полной доставкой.

koshak
12.12.2010, 15:28
у меня получилось 13100р с полной доставкой.
ну опиши каким образом так получилось?

всё, нашёл как так получилось
я не заметил оффер за 339 евро
да, с ним получается 13093 цена
но на вигле-то один фиг на 2800 дешевле )

HardDen
12.12.2010, 21:36
HardDen, Sunringle EQ27. Но, имхо, Flow для твоих целей тоже - вполне.

Самое главное - собрать и протянуть хорошо.

А вот ещё не просвятите, если (касаёмо 26"), вместо Флоу - 819 рассматривать (на подвесе "трейловом" ;) тоже есть повод поменять колёса ...), пусть даже в той же комплектации колеса(ХП2+ ДТкомп), он как ? Покрепче будет ?

EVV
12.12.2010, 22:57
А вот ещё не просвятите, если (касаёмо 26"), вместо Флоу - 819 рассматривать (на подвесе "трейловом" ;) тоже есть повод поменять колёса ...), пусть даже в той же комплектации колеса(ХП2+ ДТкомп), он как ? Покрепче будет ?

думаю мавик с максталом, при одинаковом весе будет крепче. все-таки, основная фишка зтр - это вес, которая дается такими псевдотехнологиями, как снятие кромки обода (покрышка стала шире, но только никачайте больше 4 атм.). по материалу никаких особенностей у зтр в сравнении с обычными ободами нет, так что чудес тож еожидать не следует.

Tasselhof
13.12.2010, 06:22
А вот ещё не просвятите, если (касаёмо 26"), вместо Флоу - 819 рассматривать (на подвесе "трейловом" тоже есть повод поменять колёса ...), пусть даже в той же комплектации колеса(ХП2+ ДТкомп), он как ? Покрепче будет ?

Полагаю что оно по крепкости будет как ZTR Arch, может чуток покрепче. Но послабее и сильно уже Flow.
И технология BST действительно способна прибавить 1-2 миллиметра к реальной ширине покрышки - а это приятно.

У мавегов один плюс - меньше требований к навыкам веломеханика.

HardDen
02.02.2011, 22:15
Ребята, вроде уж заказывать собрался, а тут ...

Вообщем просветите в чём разница:

Нope Pro 2 + Stans Flow Disc 6-Loch Laufradsatz Modell 2010 (https://www.bike-components.de/products/info/p22121{1}52462_Pro-2---Stans-Flow-Disc-6-Loch-Laufradsatz-Modell-2010-.html) vs Hope Pro 2 Evo + Stans Flow Disc 6-Loch Laufradsatz Modell 2011 (http://www.bike-components.de/products/info/p27006_Pro-2-Evo---Stans-Flow-Disc-6-Loch-Laufradsatz-Modell-2011-.html)

Что такое Evo, и стоит ли за него переплачивать, сумма то не большая ...

igore
02.02.2011, 22:24

Evo получили новые высококачественные подшипники из нержавеющей стали, а также новый барабан — и то, и другое позаимствовано у Hope Pro III. Hope заявляют, что, благодаря новым подшипникам, у втулок увеличится межсервисный интервал. Также улучшена совместимость задних втулок с различными типами осей, и облегчен процесс переделки втулки под тот или иной стандарт. Фактически это означает, что изменено крепление оси, а также сама ось задней втулки — теперь ее внешний диаметр составляет 17мм. Более того — новая ось лучше совместима с Maxle Lite от Rock Shox. Это связано с тем, что кит оси обычной Pro II для работы с 12мм Maxle Lite, оказался конструктивно неудачным. С одной стороны, ось Pro II была сделана слишком тонкой, а с другой — оси Maxle Lite, в отличие от обычных Maxle, диаметр которых был 12мм по всей длине, имели переменную толщину — в середине оси Maxle Lite была тоньше, чем 12мм. Зазор между ней, и внутренней осью втулки получался слишком большим, что, в итоге, приводило к поломкам оси втулки, которая не выдерживала нагрузок от подшипника.(c)

HardDen
02.02.2011, 23:05
Evo получили новые ...

Спасибо igore, но по значку (С) я понимаю что это из "рекламного" проспекта.

А на деле то как ? Стоит оно того ?

Задняя втулка интересует под эксцентрик, ну максимум под их винты по шестигранник, передняя под 9 и в будущем 15mm.

Обода, я так понимаю, там одни и те же ?

shapirus
02.02.2011, 23:36
мне вот интереснее всего, меняли ли количество POE у Evo.

^v^iruS
02.03.2011, 22:07
Если требования к спицовке у флоу больше, может их на чемпионах собирать? Они и тянутся меньше чем компетишены те же.

shapirus
02.03.2011, 22:12
Если требования к спицовке у флоу больше, может их на чемпионах собирать? Они и тянутся меньше чем компетишены те же.
а не наоборот? чем толще спица, тем сильнее ее нужно тянуть.

^v^iruS
02.03.2011, 23:46
Тянуть то может и сильнее, но компетишены мне порядком надоели из-за того, что чаще их протягивать приходится.

Tasselhof
03.03.2011, 06:38
На альпайнах собери :)

thresh
03.03.2011, 09:18
в скором времени соберу эти же колёса на CX Ray и буду сравнивать

igore
03.03.2011, 09:33

А для чего нужны такие эксперименты? Сложил на Sapim Race - сложишь и на СХ-Ray...

thresh
03.03.2011, 10:07
для уменьшения веса колёс

^v^iruS
03.03.2011, 12:55
На альпайнах собери :)

Они лишены такой проблемы?

shapirus
03.03.2011, 13:29
Они лишены такой проблемы?
вообще при условии правильной сборки чем тоньше спицы, тем реже их нужно протягивать.
от замены компетишенов на чемпионы проблема 100% не решится, я бы искал проблему в качестве сборки. спицы ослабевают не потому что они растягиваются (до пластической деформации им еще как до луны раком), а потому что теряют натяжение при сильной нагрузке на колесо. и толстые спицы при равном усилии натяга этому подвержены сильнее. а если вспомнить, что верхний разрешенный предел натяжения спиц у flow сравнительно небольшой, то толстые спицы ему вовсе противопоказаны.
про альпайны совет хороший. на них легче собирать колесо, т.к. их легко удерживать от вращения в процессе сборки :)

пусть гуру колесостроения меня поправят, если чо не так, но по-моему, дело обстоит именно так.

igore
03.03.2011, 13:51
поставил 5мм восьмерку на детском недолете

А для чего нужны такие эксперименты? Сложил на Sapim Race - сложишь и на СХ-Ray...

для уменьшения веса колёс

чё-то как-то нелогично...

thresh
03.03.2011, 14:06
да, обрыв логики идёт в " Сложил на Sapim Race - сложишь и на СХ-Ray..."

igore
03.03.2011, 15:01
А, ну да. Как сделать непрочное колесо прочнее? Конечно же уменьшить его вес!
Это оооочень логично.

:good:

thresh
03.03.2011, 15:12
более легкий не значит менее крепкий

coolmox
03.03.2011, 15:31
вообще при условии правильной сборки
колесо А собрано "правильно", колесо Б собрано "неправильно". В чем разница между А и Б?

чем тоньше спицы, тем реже их нужно протягивать.
моск отказываецца это понимать. с более тонкими спицами (революшн) имел гиммор, с компетишнами - нет.

Tasselhof
04.03.2011, 09:06
более легкий не значит менее крепкий

+1

Остальным вкурить две ссылки:
http://www.sapim.be/index.php?st=products&sub=spokes&category=3959&id=3340&detail=aero
http://www.sapim.be/index.php?st=products&sub=spokes&category=3960&id=3385&detail=butted

igore
04.03.2011, 11:10
:spiteful:
В отличии от теоретических теоретегов, я давным-давно катаю на ztr flow + sapim cx-ray и знаю насколько прочна эта конструкция.

Fenix
04.03.2011, 11:23
Подеритесь еще :)
а то мне станет страшно за свои кресты на революшенах и 82кг брутто,
хотя на 26 с XR4.1 и революшенами за 4сезона не порвал ниодной и восьмерок юолее 3 мм не видел, хотя на ободе в зоне ниппелей появились следы выдавливания

брякомякс
04.03.2011, 11:28
практические практики ))

sad1002
04.03.2011, 11:47
все зависит от того как человек едет, после шоссейника объезжал всё что можно, сейчас избаловался и люблю ехать прямо не разбирая что под колесами, преодолевая препятсвия

thresh
04.03.2011, 11:56
В отличии от теоретических теоретегов, я давным-давно катаю на ztr flow + sapim cx-ray и знаю насколько прочна эта конструкция.

насколько?

Macho
04.03.2011, 21:58
Метровые дропы держат?

^v^iruS
04.03.2011, 22:11
Было у меня несколько колёс на чемпионах, на компетишенах тоже были. Собирались в бм, веломире, на чейне. С чемпионами были беззаботные времена, компетишены протягивать чаще приходилось.

igore
05.03.2011, 01:08
^v^iruS,
+1 Совершенно точно. Сколько бы не говорили о том, что баттированые спицы предпочтительнее, никаких проблем с колёсами не было только на чемпионах и лидерах (аналог от сапим). И очень немаловажный факт - они легко прощают криворукость сборщика. Те же компы требовали периодической протяжки.
На СХ-Ray колёса, в Москве, более-менее нормально сможет собрать наверное только Олег Клетка. Да и то, я до сих пор их боюсь и чувствую себя участником некоего эксперимента (по собственной воле). После сборки колёс Завитаевым - вилсет просто расспицевался на ходу.

Метровые дропы держат?

Метр я не прыгаю-тяжеловат, страшно и жалко железки, а 70-80 прыгаю, пока держат...

Tasselhof
05.03.2011, 06:31

Так если знаешь - чего тогда пургу несёшь ?)
Пруфлинк моих слов выше, от производителя.

proizvod
05.03.2011, 07:35
Тут еще может дело в настройке вилки? Наверняка был полный ход и пробой, как следствие удар не погашен?

thresh
05.03.2011, 09:12
ОМГ, метровые дропы как мерило прочности колёс

убейте меня, кто нибудь

igore
05.03.2011, 11:17
Пруфлинк моих слов выше, от производителя.

Производитель предлагает катать даунхилл на cx-ray. Прокатишься?
Отличный способ ритуального самоубийства для просветлённого носителя истиной веры.

:rofl:

брякомякс
05.03.2011, 11:18
ОМГ, метровые дропы как мерило прочности колёс

убейте меня, кто нибудьтвои предложения ?;)

thresh
05.03.2011, 11:51
твои предложения ?;)

ну я не знаю, пару гонок аваланчей например в горах проехать ?

warr
05.03.2011, 13:00
Отличный способ ритуального самоубийства для просветлённого носителя истиной веры.
тут некоторые собирают колеса для ДХ на революшинах. почему бы и на cx-ray не собрать тогда? просто они думают что катают ДХ, а на самом деле это лайт КК )).
тонкие спицы надо реже протягивать это вообще перл. с такой логикой, если их сделать еще тоньше то наверно вообще никогда протягивать не надо будет, а если сделать спицы в палец толщиной то даже сесть на байк не успеешь, уже все колесо кривое :fool3:

Macho
05.03.2011, 16:01
ну я не знаю, пару гонок аваланчей например в горах проехать ?

Хоть одну ездил? Ничего особенного,общий старт бесит.ИМХО никак не меритель крепости колёс. Любая маломальская ДХ траса или байкпарк сразу поставит колёсики на место.

thresh
05.03.2011, 16:10
Хоть одну ездил?

да, как раз одну и ездил

koshak
05.03.2011, 16:30
Хоть одну ездил? Ничего особенного,общий старт бесит.ИМХО никак не меритель крепости колёс. Любая маломальская ДХ траса или байкпарк сразу поставит колёсики на место.
ездили-ездили )
как-нить выложу честкам своего фейла на первых метрах старта )
просто обода как бы не совсем для дх
а аваланч а-ля эндуро как раз то для чего их сделали
хотя известны случаи установки их и на дх-байки неких прорайдеров

chudra
05.03.2011, 20:02

Evo получили новые высококачественные подшипники из нержавеющей стали, а также новый барабан — и то, и другое позаимствовано у Hope Pro III.
а про прямые спицы чегото никто не говорит....

о, просветился... прямые спицы на ево 2 сп... :)

Macho
05.03.2011, 20:32
ездили-ездили )
как-нить выложу честкам своего фейла на первых метрах старта )
просто обода как бы не совсем для дх
а аваланч а-ля эндуро как раз то для чего их сделали
хотя известны случаи установки их и на дх-байки неких прорайдеров

Ну дык а я про что :) Вот думал собрать себе колёса полегче но почитав немного тут, понял что останусь ка я на своих 823тьих,тяжеловато зато надёжно и дропы метровые держат и круглогодичные аваланчи в горах :good:

koshak
05.03.2011, 20:53
Ну дык а я про что :) Вот думал собрать себе колёса полегче но почитав немного тут, понял что останусь ка я на своих 823тьих,тяжеловато зато надёжно и дропы метровые держат и круглогодичные аваланчи в горах :good:
ну... пожалуй флоу я бы не стал ставить разве что только в магнитку
всё остальное они выдержат, по крайней мере парковое катание уж точно
поставлю их на этот сезон на соком, покупать всё равно никто не хочет, посмотрим что будет )

брякомякс
05.03.2011, 20:59
центнеровый райдер с метра на плошмяк - это много или мало ?

koshak
05.03.2011, 21:13
на плошмяк - это
это проблемы с головой )

Tasselhof
05.03.2011, 22:49

:rofl:

Смотря сколько весить. Был бы в другой категории - прокатился бы.
Но слив засчитан :)

thresh
06.03.2011, 00:33
823 на эндуро байк? месье эстет, ставить обода тяжелее 729х...

igore
06.03.2011, 00:37
2tasselhof

Мы с тобой обсуждаем колёса- при этом я на них катаю, а ты их видел на картинке.
Ты всё такой же бугогашный :) сливы мне засчитываешь..

Dauer962
06.03.2011, 00:39
823 на эндуро байк?
ну а вдруг атомная война начтнется и что тогда ? :)

брякомякс
06.03.2011, 00:40
ну шестьточкашесть не назовёшь чистым эндуро.
альтернативы ? 819ого мало, 823го много. Тока флау и П35, но они не из макстала, а в этом материале есть определённый цимес.

thresh
06.03.2011, 00:42
альтернативы ? 819ого мало, 823го много. Тока флау и П35, но они не из макстала, а в этом материале есть определённый цимес.

если целиться на бескамерку, то я согласен

брякомякс
06.03.2011, 00:43
кстати, как у флау с загибами боковин ? на п35 я при давлении ближе к единице словил несколько штук. тока потом в москве заметил )). со слов товарищей, ДТшки в этом плане ведут себя похоже.

Tasselhof
06.03.2011, 13:14
2tasselhof

Мы с тобой обсуждаем колёса- при этом я на них катаю, а ты их видел на картинке.
Ты всё такой же бугогашный :) сливы мне засчитываешь..

Мы обсуждаем разницу между сапим рейс и сч-рей, я привёл пруфлинки, а ты несёшь какую-то херню :)

Грибник
06.03.2011, 14:17
брякомякс,
p35 это что за обод?

Tasselhof
06.03.2011, 14:33
Грибник, обод фирмы velocity - http://www.velocityusa.com/

Macho
06.03.2011, 17:25
823 на эндуро байк? месье эстет, ставить обода тяжелее 729х...

У меня эндуро с уклоном во фрирайд/ мини ДХ, для использования в горах,так что при выборе ободов пользовался двумя критериями -UST совместимость и возможность поставить резину 2,5...Были бы 821 бескамерными то взял бы их. ZTR и 23тьи тогда не попали в поле зрения. Кстати 729тые тяжелее 823,внимательно изучаем сайт производителя ;)

---------- Добавлено в 15:24 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:22 ----------

во-во :good:

---------- Добавлено в 15:25 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:24 ----------

ну а вдруг атомная война начтнется и что тогда ? :)

лучше перебдеть чем недобдеть...

брякомякс
06.03.2011, 17:33
823й весит 742 с установленными латунными нипелями и юстовставками. соответстенно голый порядка 700 с хвостиком

Macho
06.03.2011, 17:38
на сайте 655... врут?

брякомякс
06.03.2011, 17:42
то на сайте, а у меня - под рукой ))

igore
06.03.2011, 18:00
я привёл пруфлинки, а ты несёшь какую-то херню

Да хоть обприводись. Всё равно, о реальной прочности как того так и другого ты можешь только балаболить.

Tasselhof
06.03.2011, 18:47
igore, у меня все колёса на спицах сапим) Шесть штук самосборных) Так что ты понял куда тебе идти ?)

А по теме слив засчитан, сказать что-то по делу в ответ на приведённые выше ссылки тебе нечего.

igore
06.03.2011, 20:42
у меня все колёса на спицах сапим)

И это безусловно даёт тебе право рассуждать о cx-ray, которых у тебя никогда не было.

Так что ты понял куда тебе идти ?)
З.Ы.Сходи сам дружок, дорогу насколько помню, знаешь.

Tasselhof
06.03.2011, 23:14
Хватит тут попусту гадить в топике - если нечего сказать на тему разницы спиц и опровергнуть мои пруфлинки выш,е кроме нести ахинею - просто исчезни из топика :)

Dimon_RA
07.03.2011, 01:45
Остальным вкурить две ссылки:
http://www.sapim.be/index.php?st=pro...40&detail=aero
http://www.sapim.be/index.php?st=pro...&detail=butted

слуш, вот тока без пространных языколепетаний, что следует из этих ссылок относительно прочности колеса и его устойчивости к восьмёркам?

ReNo
07.03.2011, 02:33
Хватит тут попусту гадить в топике - если нечего сказать на тему разницы спиц и опровергнуть мои пруфлинки выш,е кроме нести ахинею - просто исчезни из топика

Tasselhof, а у тебя есть что сказать насчёт колёс для целей которые выложено в видео? :mocking:
Я думал ты только можешь об эстетичности байка расуждать,а тут ты дропы мочить стал,вобщем уважуха те старик :yes:

---------- Добавлено в 03:33 ---------- Предыдущее сообщение было в 03:32 ----------

thresh, как флоу будут для стрита?Поведай свою имху нига,буду очень признателен.

Tasselhof
07.03.2011, 10:55
Dimon_RA, следует то, что CX-Ray прочнее и ресурснее. По мнению производителя.

В целом всё выглядит так:
Спицы: Lazer (http://www.sapim.be/index.php?st=products&sub=spokes&category=3960&id=3386&detail=butted) - Race (http://www.sapim.be/index.php?st=products&sub=spokes&category=3960&id=3385&detail=butted)- Strong (http://www.sapim.be/index.php?st=products&sub=spokes&category=3960&id=3387&detail=butted)- CX-Ray (http://www.sapim.be/index.php?st=products&sub=spokes&category=3959&id=3340&detail=aero)
Ресурс(оборотов колеса): 1.250.000 - 980.000 - 1.600.000 - 3.500.000
Прочность в сечении(Ньютон/кв. мм): 1500 - 1350 - 1400 - 1600

Это цифры представленные производителем спиц, а не залётными клоунами которые считают что знают что-то только потому что им механик собрал колесо на подобных спицах :)

Dimon_RA
07.03.2011, 11:57
Это цифры представленные производителем спиц, а не залётными клоунами которые считают что знают что-то только потому что им механик собрал колесо на подобных спицах

ну ты же понимаешь, что эти цфиры ничего не говорят о прочности колеса, собранных на них. То, что ты назвал ресурсом - это т.н. усталостная прочность. ЛЮБЫЕ спицы, будучи нормально собранными, выдержат тыщщи и тыщщи миль. Гарантии от того, что спица хрякнется где-нить посерёдке от падения на бок они не дают.

второе: прочность в сечении - вообще ни о чём. Можно сделать вместо спиц ленты толщиной 0.2мм и шириной в 1см - тоже будут прочны в сечении. Ты бы на таких колёса собрал?

так что клоунада в данном случае - это выбор спиц по этим цифрам. А тем более покупка их за такие деньги.

Tasselhof
07.03.2011, 12:02
Т.е. производители спиц - клоуны, вывешивающие ну совершенно не относящиеся к прочности/ресурсу цифры, а ты знаешь правду ? :)

Ресурс и есть усталостная прочность, спасибо кэп :)

Эти цифры скорее способ унять страхи перед плоскими спицами, развеять типовой полумифический бред и здраво сделать выбор.

Dimon_RA
07.03.2011, 12:22
Т.е. производители спиц - клоуны, вывешивающие ну совершенно не относящиеся к прочности/ресурсу цифры, а ты знаешь правду ?

не передёргивай, или читай внимательно. Кстате, ты веришь всему, что написано на сайте производителей?

Ресурс и есть усталостная прочность, спасибо кэп

ТАк то оно так, но вот за устойчивость к поломкам в каком месте спицы отвечают цифры на сайте САПИМ? Это и даст ответ на вопрос, что нам хотел этими многонулёвыми цифрами продемонстрировать производитель. Если они действительно говорили о типичном месте поломок в результате накопления "усталостной прочности", то они проврались по всем статьям. Так что я подозреваю, что речь идёт о другом параметре. Ты знаешь о каком?

и здраво сделать выбор.

купить тянутые спицы Виллсмит :good:

thresh
07.03.2011, 13:14
предубеждений по поводу плоских спиц нет
димаксы алтимейт выдержали пару поездок в горы, для моего лоховского стиля катания вполне подходят

зтр флоу в стрите будут норм

про вес врут все, кроме сиклайнса:

http://www.sicklines.com/gallery/data/529/mavic_ex729_32h_rim.jpg
http://www.sicklines.com/gallery/data/529/mavic_ex_823_weight.jpg

shapirus
07.03.2011, 13:29
зтр флоу в стрите будут норм
а не узковаты?

^v^iruS
31.03.2011, 23:37
Было у меня несколько колёс на чемпионах, на компетишенах тоже были. Собирались в бм, веломире, на чейне. С чемпионами были беззаботные времена, компетишены протягивать чаще приходилось.

Небольшой офтопик. Заказал новые колёса на чемпионах, чейн прислал на компетишенах:dash2:

thresh
01.04.2011, 09:32
спасибо, что рассказал нам

обнимемся, братья!

Ouninpohja
01.04.2011, 15:31
Небольшой офтопик. Заказал новые колёса на чемпионах, чейн прислал на компетишенах
радуйся, они прочнее

qirill
01.04.2011, 17:07
и дороже!

vesur
01.04.2011, 17:16
и легче!

qirill
01.04.2011, 17:34
^v^iruS,
щитай бесплатный тройной профит!

---------- Добавлено в 17:34 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:33 ----------

было бы здорово если б заказать колеса на мавиках 117, а прислали 819е =)))

d1mkoff
02.04.2011, 11:34
Hope 2 Evo + white Flow or white EQ27?

Сборку лучше чайника? Или же купить все отдельно и собрать у нас?
Спицы компетишоны.

втулка 135х10

Или вместо Hope взять втулочки по проще?
http://cgi.ebay.com/Novatec-D881SB-D882SB-4-1-MTB-Hub-Red-Through-QR-/260728291264?pt=Cycling_Parts_Accessories&hash=item3cb49dffc0#ht_2968wt_907

Dimon_RA
02.04.2011, 12:56
Hope 2 Evo + white Flow or white EQ27?

белый - это тяжёлый цвет. Плюс у СанРимсов он вроде как не трю-белый, а скорее тепловато-с жёлтым отливом-белый.

Сборку лучше чайника? Или же купить все отдельно и собрать у нас?

на чайнике протягиванием колёс занимаются станки, вроде жалоб на их настройку не было. Я бы выбрал чайниковскую сборку.

^v^iruS
02.04.2011, 22:57
радуйся, они прочнее

Соревнования прочнее чемпионов? Просветите, пожалуйста)

qirill, благо мне по цене чемпионов обошлись)) Было бы здорово, если димаксы серебристые прислали бы :)

Dimon_RA, станки?

http://is.pinkbike.com/photo/4422/pbpic4422764.jpg

Dimon_RA
02.04.2011, 22:59
Dimon_RA, станки?

ога:
http://astanafans.com/chain-reaction-cycles-za-kulisami.html

d1mkoff
03.04.2011, 09:55
белый - это тяжёлый цвет.
Ничего страшного,мне полюбому белый надо;)

А + 50 грамм не страшно.

Еше я как вариант рассматривоваю взять

http://www.sun-ringle.com/mtb/wheelsets/charger-expert/
http://www.sun-ringle.com/mtb/wheelsets/charger-pro/

скорее про,белого цвета.

Но там обычный эксентрик сзади а не ось;(

Dimon_RA
03.04.2011, 11:27
Но там обычный эксентрик сзади а не ось;(

хм:
Quick Release, 135×12, 142×12 Rear Axle Options

(12mm axle end caps sold separately)

т.е. в принципе конвертится. Или тебе под 10мм ось?

я бы на твоём месте заморочился самосбором, всё-таки и со спицами проще, и дешевше. Ну а какой обод я выбрал ты и так знаешь =)

d1mkoff
03.04.2011, 11:34
Или тебе под 10мм ось?
Под 10. А стоит ли оно того? Может обычного QR хватит? Или всетаки ось будет жестче?

Так же думаю про самосбор. С расходниками если что будет проще.

Бойцовский Клуб
05.11.2013, 21:11
Приветствую всех! А не подскажете, у меня на Джамисе Дюранго 3 2011 года , заменили обода (родные сложились пополам, мой вес 110кг.) , сейчас стоят Дублетрэки Сан римс 39мм. Если их поменять на ZTR Flow сможет-ли мой велосипед увеличить свою среднюю и максимальную скорость? Сейчас на шипах Швальбе Спайкер про - средняя 14 км в час... Летом максимальная 50 км в час... с горы(асфальт) крутя педали.

smol_
06.11.2013, 05:41
средняя 14 км в час
Качаццо надо - все покатит.

ReNo
08.11.2013, 23:21
Кто знает где их можно купить,эти обода,на 26 дюймов в чёрном цвете?
На чейне не нашёл :unknw: