PDA

Просмотр полной версии : Настройки вилок

dk
21.07.2006, 08:59
Дорогие друзья,я где то пол года назад заболел вео болезнью :) ,с тех пор узнал дофига и больше о MTB в целом,но одно не могу понять :o что за настройки типа демферирование отскока и т.п.подскажите где можно узнать что это или напишите здесь,зарание спасибо :D :D :D

КомсА
21.07.2006, 09:26
Ой, да, хорошая тема... Я в вилках полный 0.. :) Да как и в остальном, в принципе.... :unsure: Мне еще интересно узнать, а возможна ли какая-либо регулировка вилки без таких черненьких вертелочек, который типа крутятся....?? :blink:

P.S.: У меня какая-то тупая деревянная вилка и у нее нету "вертелочек" ... просто вилка заклепана простыми заклепочками без вертелочек.... :blink: :blink: :blink:

P.P.S: Простите тупую женщину за несвязную речь, но надеюсь меня кто-нибудь все-таки поймет и даст ответ на мое невраумительное вступление... :)

Pinky Yazz
21.07.2006, 10:00
эээ... как чайник чайнику скажу: вилки бывают разные, напрмиер, жесткие))) там вообще ничего не надо настравивать, потому что они не аммортизационные.
ам. вилки отличаются друг от друга 1. ходом (то есть той длинной на которую ноги вилки уходят в ее штаны при максимальной работе) 2.внутренним устройством, которое влияет на качество аммортизации, например, вилки эластомерные (внутри пружинка и кусок резинки - эластомера), вилки маслянные (вместо резинки роль демпфера выполняет масло), воздушные (аналогично - воздух).
3.по сабжу вилки бывают с настройками и без. о настройках конкретной модели вилки надо смотреть инструкцию по этой самой вилке.
настройки тоже бывают разные: внешние (всякие крутилочки снаружи, могут регулировать скорость сжатия, отскока, сам ход, короче, чувствительность вилки к разного рода неровностям дороги) и внутренние (регулируют тоже самое, только для этого надо лезть внутрь вилки с большим шестигранником),
кроме тго, внутренности вилки можно заменить, например пружину и картридж на более мягкие\жесткие, но это уже извращения не для чайников**))

а попозже придут в-умные байкеры и грамотным техническим языком расскажут (я надеюсь) про демпфирование, картриджи и вилки еще раз.

Добавлено позже (21.07.2006 10:00):
http://www.birota.ru/manuals/index.php

КомсА
21.07.2006, 10:01
2Pinky Yazz: :blink: Круто!! Почти ничего не поняла.... :lol:

Originally posted by Pinky Yazz@21.07.2006 09:51
как чайник чайнику скажу: вилки бывают разные, напрмиер, жесткие))) там вообще ничего не надо настравивать, потому что они не аммортизационные.
<div align="right">153856[/quote]
ээээ...))))))))))) Ну слава богу я уже умею отличать жесткую вилку от аммортизационной... И на жесткой вроде нету "заклепочек"... :)
<div class='quotetop'>Цитата</div>
ходом (то есть той длинной на которую ноги вилки уходят в ее штаны при максимальной работе)[/b]
А на чем это отражается???.. Ну т.е. как определить для себя длину "ухода в штаны"... ? :blink:
внутренним устройством, которое влияет на качество аммортизации, например, вилки эластомерные (внутри пружинка и кусок резинки - эластомера), вилки маслянные (вместо резинки роль демпфера выполняет масло), воздушные (аналогично - воздух).[/b] Аналогичный вопрос: А собсна как понять, что нужно именно моей персоне?
по сабжу вилки бывают с настройками и без. о настройках конкретной модели вилки надо смотреть инструкцию по этой самой вилке.[/b] Кароче на сколько поняла, самой лучше не вмешиваться? :)

ИТОГО: Как я поняла, если на моей вилке нет крутилочек, то для внешней настройки она не предназначена... :huh:

Pinky Yazz
21.07.2006, 10:37
<div class='quotetop'>Цитата(ДаЗдраПерМа @ 21.07.2006 10:01) 153862</div>
2Pinky Yazz: :blink: Круто!! Почти ничего не поняла.... :lol:

ээээ...))))))))))) Ну слава богу я уже умею отличать жесткую вилку от аммортизационной... И на жесткой вроде нету "заклепочек"... :)

А на чем это отражается???.. Ну т.е. как определить для себя длину "ухода в штаны"... ? :blink:
Аналогичный вопрос: А собсна как понять, что нужно именно моей персоне?
Кароче на сколько поняла, самой лучше не вмешиваться? :)

ИТОГО: Как я поняла, если на моей вилке нет крутилочек, то для внешней настройки она не предназначена... :huh:[/b]

эээ... (чешет фуллфейс)счас попробую на пальцах объяснить, хотя вот про жесткие уже знаешь, значит, все-таки что-то понятно))
кстати, лирическое отступление, вчера с thef8 видели жесткую двухкоронку под ось**)))

да, черт побери, вилки еще бывают двух и одно-коронными. (корона, это такая перемычка между ногами вилки в верхней ее части, обеспечивает прочность вилки. типа, двухкоронки прочнее, поэтому чаще используются при агрессивном катании (если я, конечно, прально все понимаю)

для определения хода вилки проще всего посмотреть спецификацию модели (если модель известна и если заявленные производителем возможности вилки соответствуют действительности), если нет - его можно измерить (но я не помню как**)

какой ход вилки нужен зависит от стиля катания. как в свое время объяснял Норкороман, для кросс-кантри обычно используются вилки с ходом до 100 мм, для эндуро соответсвенно где-то до 130, вилки с ходом от 150 и больше - это уже фрирайд, дх и прочие прыжковые темы**)
думаю, что имеет смысл сказть и о раме, т.е. ставить на кантрийный байк двухкоронку с ходом под 200 мм - все равно что колеса от трактора на легковую машину)))

для прочих парметров вилки (отскок, скорость сжатия, антипробой) значение имеет персона и трасса - вес райдера, например, высота препятствий и способ их преодоления.
тоже самое можно сказать и о внутреннем устройстве вилки.

правда, при выборе вилки большое значение имеет наличие денег в кошельке)) чем больше настроек (я имею в виду реально работающие крутилочки, а не бутафорию в стиле ашанобайка), тем вилка будет дороже.

думаю, что если крутилочек нет - то, однозначно, внешних настроек нет.

ЗЫ: если я что-то не так говорю - плизь, поправьте, могу ошибаться*)

Добавлено позже (21.07.2006 10:37):
ЗЫ: думаю, что лучше внутрь вилки не лезть, если не разбираешься в ее устройстве. в крайнем случае можно отнести в мастерскую, там могут заменить картриджи, пружинки, масло и т.п.

еще одну вещь забыла про внешние настройки, в воздушно-маслянных вилках (например, как в моей марзоччи дроп офф 4) внешних регулировок нет как таковых, однако при помощи насоса можно отрегулировать ... вот еще бы кто сказал, как это прально назвать мягкость хода? (короче, в ноги вилки накачивается больше\меньше воздуха, от чего она подо мной либо легко сжимается, либо с трудом**)))

thef8
21.07.2006, 10:55
...это наз предварительная нагрузка, бывает воздушная а бывает просто поджатием пружин.
счас времени нет, позже еще напишу ....)

pustota
21.07.2006, 11:28
Ход вилки достаточно просто измерить.

Для измерения среднего-максимального хода за покатушку - после покатухи слазием с вела и смотрим на ноги. Над сальником-пыльником (резиновое кользо между ногами и штанами) на ногах остаются отметины до куда прожималась вилка. Слезли с вела и померяли расстояние от сальника-пыльника до отметины - вот вам и реальныхй ход.

Максимальный реальный ход измерить посложнее. Я обычно зажимаю заднее колесо тормозами при горизонтальном положении шатунов педалей и резко раскачиваю переднюю вилку, возможно до прыжков.... Вариант сделать Стоппи на ходу (зажав передний тормоз подняться на переднее колесо до максимальной высоты) - таким образом мы прожмём вилку максимально. Опять меряем расстояние от сальника до отметин на ногах.

Перед измерениями вилка ставится в мягкое положение - так её будет легче прожать.

Приведу свои резальтаты для изначально стоявшей на моём велоспеде Marzocchi MZ III:

Заявлен ход - 100мм.
Реальный максимальный ход при моём весе 80-85 кг составил 67 мм!!! Это на треть меньше завленного хода, что ИМХО ужасно!
Реальный максимальный ход вилки после "доработки напильником" увеличился до 87, правда всем весом на переднее колесо не вставал... т.е. вставал, но не мерял - просто попрыгал на вилке как получилось.

Конечно вилка у меня из недорогих, но брэндовых :P Пружинно-эластомерная. Потому много ждать от неё не стоит, но после доработки вилка стала приятно мягче и ход увеличился.

Если кому интерестно, о моих извращениях подробнее тут Тема: Marzocchi Mz Iii Comp, 100mm. (http://forum.velomania.ru/index.php?showtopic=12004)

gzn
22.07.2006, 22:53
2ДаЗдраПерМа: 2Fatality: советую не заморачиваться на этом, если вел недорогой, то регулировкой вилки ничего не изменишь

Чингачгук
22.07.2006, 23:21
достаточно доходчиво, хоть и применительно к Марзочам и слегка устарело, написано на реалбайкере:

http://realbiker.ru/Bike_Amortization.shtml

Alessander
31.07.2007, 19:16
Что-то по собственно настройкам здесь немного сказано:) Попробую исправить.
Практически любая амортизационная вилка (кроме самых дешевых) по сути состоит из: пружины, рассеивающей энергию удара, и амортизатора (он же демпфер), гасящего колебания колеса после удара и системы вел/райдер при активном педалировании, прыжках и вообще активном поведении :rolleyes: То есть, все имеющиеся в вилке настройки касаются либо пружины, либо амортизатора.
Пружины бывают двух типов: металлические либо воздушные. Возможные настройки здесь - это изменение жесткости пружины. С металлическими пружинами изменение жесткости достигается либо путем замены пружины на более жесткую, либо путем изменения преднагрузки (он же преднатяг, он же прелоад) пружины, то есть предварительное сжатие либо "распускание" пружины. У воздушных пружин изменение жесткости достигается за счет увеличения/уменьшения давления воздуха в камере(ах) пружины.
Изменение величины хода я бы с некоторой натяжкой также отнес к настройкам пружин, поскольку оно напрямую влияет на жесткость пружины. А также позволяет повысить энергоемкость вилки (или понизить, при уменьшении хода), что также связано с пружинами.
Амортизаторы тоже бывают двух типов: эластомерные и масляные. Эластомерные амортизаторы настраиваются за счет уменьшения физических размеров "ластика". Основной недостаток такой настройки - ее необратимость.
Основные настройки масляного демпфера - это настройки скорости хода отбоя и компресии. Скорость хода отбоя характеризует скорость расжатия пружины вилки. Чем выше скорость - тем быстрее и сильнее расжимается пружина. Настройка компресии позволяет изменять способность вилки к гашению колебаний. При полностью "закрученной" компресии вилка блокируется и перестает как раскачиваться, так и смягачать удары. При полностью "распущенной" вилка реагирует на все неровности (при соответствующих настройках пружины), но раскачивается при педалировании.
Надеюсь, я ничего не напутал. Если что, пусть старшие товарищи сеня поправят ;)
Есть и более тонкие настройки демпфирования (то есть, амортизатора вилки), такие, как, например, floodgate у РокШокса. Но в них у каждого бренда своя специфика.

Andrich
10.01.2009, 21:17
Помогите плиз, настроить вилку Rock Shox Dart 2 100 мм, масляная, инструкции к ней нет. 

интересует назначение всех переключателей.

aphlux
10.01.2009, 21:32
как так -- нету инструкции?

http://sram.com/en/service/rockshox/view.p...amp;subcatID=17 (http://sram.com/en/service/rockshox/view.php?catID=1&subcatID=17)

Andrich
10.01.2009, 21:34
<div class='quotetop'>Цитата(aphlux @ 10.01.2009 21:32) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=672452)</div>
как так -- нету инструкции?

http://sram.com/en/service/rockshox/view.p...amp;subcatID=17 (http://sram.com/en/service/rockshox/view.php?catID=1&subcatID=17)[/b]
да хотелось бы по русски  :unsure:

oleg-zadolbalsya
11.01.2009, 17:22
<div class='quotetop'>Цитата(Andrich @ 10.01.2009 21:17) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=672443)</div>
Помогите плиз, настроить вилку Rock Shox Dart 2 100 мм, масляная, инструкции к ней нет. 

интересует назначение всех переключателей.[/b]

Итак, если сайт Срама не врет, и если я все правильно помню, у тебя такие крутилки/настройки:
Сверху левой ноги прелоад. Он регулирует преднагрузку пружины. Крутишь по часовой стрелке-пружина поджимается, становится чуть жестче. Против часовой, соответственно, наоборот.
Сверху правой ноги рычажок блокировки. Тут все просто. Крутишь вниз по часовой стрелке-вилка блокируется, крутишь обратно-разблокируется.
На некоторых моделях вместо рычажка на самой вилке выведена манетка на руль. Принцип действия такой же-нажимаешь на манетку-блокировка, нажимаешь на кнопочку рядом-разблокировка.
Снизу правой ноги регулировка скорости отскока. Крутишь в сторону черепашки-вилка разжимается медленнее. Крутишь в сторону зайца-быстрее.
Теперь о том как настроить. Ключевое слово-индивидуально.
Прелоадом делаешь пружину жестче или мягче. Ориентируйся на то, чтобы когда ты просто сидишь на велосипеде в том виде в каком катаешься вилка прожималась примерно на 30%. 100мм Дарты я не видел ходящими больше чем на 80 примерно мм, так что считай.
Ручкой регулировки выбираешь скорость разжимания вилки после сжатия. Зависит от стиля катания, от трассы, от техники катания.
Крайностей две: слишком быстрый отскок-при сильном сжатии вилка выстреливает очень сильно; слишком медленный-при последовательных ухабах вилка не будет успевать разжиматься.
Думаю, теперь вопросов остаться не должно.

Andrich
11.01.2009, 17:45
<div class='quotetop'>Цитата(olegzadolbalsya @ 11.01.2009 17:22) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=673004)</div>
Итак, если сайт Срама не врет, и если я все правильно помню, у тебя такие крутилки/настройки:
Сверху левой ноги прелоад. Он регулирует преднагрузку пружины. Крутишь по часовой стрелке-пружина поджимается, становится чуть жестче. Против часовой, соответственно, наоборот.
Сверху правой ноги рычажок блокировки. Тут все просто. Крутишь вниз по часовой стрелке-вилка блокируется, крутишь обратно-разблокируется.
На некоторых моделях вместо рычажка на самой вилке выведена манетка на руль. Принцип действия такой же-нажимаешь на манетку-блокировка, нажимаешь на кнопочку рядом-разблокировка.
Снизу правой ноги регулировка скорости отскока. Крутишь в сторону черепашки-вилка разжимается медленнее. Крутишь в сторону зайца-быстрее.
Прелоадом делаешь пружину жестче или мягче. Ориентируйся на то, чтобы когда ты просто сидишь на велосипеде в том виде в каком катаешься вилка прожималась примерно на 30%. 100мм Дарты я не видел ходящими больше чем на 80 примерно мм, так что считай.
Ручкой регулировки выбираешь скорость разжимания вилки после сжатия. Зависит от стиля катания, от трассы, от техники катания.
Крайностей две: слишком быстрый отскок-при сильном сжатии вилка выстреливает очень сильно; слишком медленный-при последовательных ухабах вилка не будет успевать разжиматься.
Думаю, теперь вопросов остаться не должно.[/b]

спасибо большое, теперь всё ясно, а тоя его забирал собраный уже, а инструкция общая - про вилку ничо несказано...

Принц
16.02.2009, 18:40
<div class='quotetop'>Цитата(Andrich @ 11.01.2009 17:45) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=673015)</div>
спасибо большое, теперь всё ясно, а тоя его забирал собраный уже, а инструкция общая - про вилку ничо несказано...[/b]

Это Всё очень хорошо, только у вилке ROCK SHOX D 2 жёсткость не регулируется
Мне даже в тех центре по телефону сказали, что ( Рукадка регулировки- это обманка и не более того- простая красивая заглушка, сбив с толку людей)
Прокоменнтируйте. Крутится ли левая верхн крутилка?

Валдис
18.02.2009, 18:13
<div class='quotetop'>Цитата(принц @ 16.02.2009 18:40) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=702055)</div>
Это Всё очень хорошо, только у вилке ROCK SHOX D 2 жёсткость не регулируется
Мне даже в тех центре по телефону сказали, что ( Рукадка регулировки- это обманка и не более того- простая красивая заглушка, сбив с толку людей)
Прокоменнтируйте. Крутится ли левая верхн крутилка?[/b]
у меня и крутится и регулируется, правда жесткость меняется незначительно

Принц
20.02.2009, 16:45
у меня и крутится и регулируется, правда жесткость меняется незначительно

Я уже Сам нашёл.

А что это за 2 выуклости на левой ноге с пробками?

Jil
20.02.2009, 20:36
<div class='quotetop'>Цитата(принц @ 20.02.2009 16:45) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=705760)</div>
А что это за 2 выуклости на левой ноге с пробками?[/b]
на левой штанине наверно....крепление под дисковый тормоз :boom:

Velolight
06.04.2009, 10:05
Собственно, тема.

В инструкции, которую мне выдали к велосипеду, написано только, что к вилке должна идти отдельная инструкция, но я ее в глаза не видела. А еще там написаны загадочные слова о прелоаде: "первоначально отрегулируйте прелоад таким образом, чтобы "проседание" вилки составляло 15% от полного хода вилки при посадке на велосипед. После первого катания при такой регулировке попробуйте изменить жесткость в соответствии с вашим стилем".
"проседание" вилки составляло 15%[/b]как это определить? и что такое "проседание"?
попробуйте изменить жесткость[/b]как это делать?

В общем, я попробовала покрутить оба регулятора (прелоад и тот, что слева). Ничего не поняла. Прелоад у меня получается поставить в два положения: первоначальное (зеленое) и перепендикулярное первоначальному (красное). Что это значит, ума не приложу. :huh: А другой, который вроде как пружину регулирует, у меня вообще не получается сдвинуть с места - только на несколько градусов. :o В магазине сказали, что нужно не просто "повернуть" переключатель, а что его нужно вкручивать! У меня не получается, и я боюсь что-нибудь сломать. А после того, как прочла в инструкции к велику, что вилкой надо пользоваться в соответствии с инструкцией к ней, и подавно решила не прикасаться к этому механизму...

В общем, я в отчаянии. Ничего не понимаю.
Подскажите, разъясните, пожалуйста, как это регулировать...

Dema
06.04.2009, 10:24
<div class='quotetop'>Цитата(Velolight @ 06.04.2009 10:05) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=751341)</div>

Подскажите, разъясните, пожалуйста, как это регулировать...[/b]

Если вилка нынешнего года, т.е. 2009, то её конструкция аналогична вилке XCR, 2008 года.

В правой ноге находится картридж блокировки, который превращает мягкую вилку в жёсткую. В левой находится крутилка сжатия пружины и крутится она довольно туго, при повороте по часовой стрелке жёсткость уменьшается, при повороте жёсткость увеличивается. Если вы весите до 65кг крутилку надо повернуть максимально по часовоё стрелке(несколько обототов до упора).

Velolight
06.04.2009, 10:54
<div class='quotetop'>Цитата(Dema @ 06.04.2009 12:24) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=751356)</div>
В правой ноге находится картридж блокировки, который превращает мягкую вилку в жёсткую.[/b]
Интересно, мягкой вилка становится в позиции "лок" или в позиции "опен"?..

<div class='quotetop'>Цитата(Dema @ 06.04.2009 12:24) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=751356)</div>
Если вы весите до 65кг крутилку надо повернуть максимально по часовоё стрелке(несколько обототов до упора).[/b]
Спасибо! Провернула на три оборота. Теперь чувствую, что вилка "ходит": слегка на руль надавила, уже глазами видно. Здорово. Буду пробовать кататься :)

Dema
06.04.2009, 11:09
<div class='quotetop'>Цитата(Velolight @ 06.04.2009 10:54) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=751386)</div>
Интересно, мягкой вилка становится в позиции "лок" или в позиции "опен"?..[/b]
:lol: lock-блокировано, open-открыто.

Velolight
06.04.2009, 14:08
Да, мне самой от своей тупости в этом вопросе смешно :)))

<div class='quotetop'>Цитата(Dema @ 06.04.2009 13:09) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=751402)</div>
...блокировано... ...открыто.[/b]
Ага, опытным путем уже разобралась, что "мягкая" - это "опен". Ы... %)

Добавлено позже (06/04/2009 14:08):
Если на улице около 0 градусов, то вилка может... эээ... замерзать и становиться жесткой? Или мне кажется, что она неподвижная %) Дома попробовала проконтролировать этот момент - мягкая. А на улице - не знаю - как будто жесткая была... настройки не меняла.

tufoed
06.04.2009, 14:21
<div class='quotetop'>Цитата(Velolight @ 06.04.2009 14:08) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=751421)</div>
Если на улице около 0 градусов, то вилка может... эээ... замерзать и становиться жесткой? Или мне кажется, что она неподвижная %) Дома попробовала проконтролировать этот момент - мягкая. А на улице - не знаю - как будто жесткая была... настройки не меняла.[/b]
Нууу, вилка-то прямо скажем не очень, на морозе она и правда на ригидку похожа; у самого такая была, ну так я и не знал, что она оказывается амортизирует.

Velolight
06.04.2009, 14:39
<div class='quotetop'>Цитата(tufoed @ 06.04.2009 16:21) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=751711)</div>
на морозе она и правда на ригидку похожа[/b]
Я вообще-то на морозе ездить не планировала. Просто сегодня так получилось: машина стоит, а погода испортилась... Надеюсь, в летних погодных условиях эта вилка все-таки будет выполнять свою функцию.

tufoed
06.04.2009, 15:30
<div class='quotetop'>Цитата(Velolight @ 06.04.2009 14:39) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=751748)</div>
Я вообще-то на морозе ездить не планировала. Просто сегодня так получилось: машина стоит, а погода испортилась... Надеюсь, в летних погодных условиях эта вилка все-таки будет выполнять свою функцию.[/b]
Ну летом вроде работает, только у нее торсионка слабенькая, при сильных торможениях ноги может заклинивать (что может и к лучшему).

Velolight
06.04.2009, 15:36
<div class='quotetop'>Цитата(tufoed @ 06.04.2009 17:30) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=751836)</div>
только у нее торсионка слабенькая[/b]
Что такое "торсионка"?

Dema
06.04.2009, 15:56
<div class='quotetop'>Цитата(Velolight @ 06.04.2009 15:36) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=751844)</div>
Что такое "торсионка"?[/b]

Торсионная (http://ru.wikipedia.org/wiki/Торсион) - на кручение

AWS
02.05.2009, 13:19
Про настройку вилки Сантур XCM-H-D-LO 80 Lockout можно то же самое сказать?

Elvin
21.07.2009, 15:41
Привет! мой байк TREK 4300 (2009г) заявленный ход вилки 100мм  помогите сделать ее настройки помягче,а то жестковато да и при резком наезде на препятьсвие норовит просто опрокинуть меня с седла зараза <_< не давно из-за этого чуть под машину не попал :angry:

катаюсь в основном по пересеченке.

кто нибудь подскадите насколько агресивно можно на нем кататься, это мой первый вел  поэтому брал по рекомендации продавца. спсибо :)

multig
21.07.2009, 16:40
<div class='quotetop'>Цитата(Elvin @ 21.07.2009 15:41) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=873888)</div>
Привет! мой байк TREK 4300 (2009г) заявленный ход вилки 100мм  помогите сделать ее настройки помягче,а то жестковато[/b]Разобрать вилку, убрать эластомер, если пружины в обеих ногах, убрать одну пружину, попробовать... заменить вилку.

Elvin
21.07.2009, 22:03
<div class='quotetop'>Цитата(multig @ 21.07.2009 16:40) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=873954)</div>
Разобрать вилку, убрать эластомер, если пружины в обеих ногах, убрать одну пружину, попробовать... заменить вилку.[/b]

Разобрать?????????????? :mellow: хм.... а спомощью регуляторов над каждым аммортизатором можно смягчить вилку а то разбирать то я разберу а вот собрать... :lol: там на регуляторах написано "PRELOAD" и стрелки в право "+" влево "-" ,это как то поможет или нет???

да кстати вот вилка моя:

"RST Gila TnL, регулировка предварительной нагрузки, гидравлическая функция блокировки, ход 100 мм"

а вот вел сам:

http://trek.velopiter.ru/view/2008/3/808.htm

warr
21.07.2009, 22:16
Elvin
с твоей вилкой ничего сделать нельзя, можно только заменить на что-то работающее. крутилки ПреЛоад бесполезны.

Elvin
22.07.2009, 09:21
<div class='quotetop'>Цитата(warr @ 21.07.2009 22:16) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=874229)</div>
Elvin
с твоей вилкой ничего сделать нельзя, можно только заменить на что-то работающее. крутилки ПреЛоад бесполезны.[/b]

Она на столько отстойна да?(((( а на какую не подскажешь да и стоит ли менять вилку на таком велике? он же вроде начального уровня

warr
22.07.2009, 16:59
<div class='quotetop'>Цитата(Elvin @ 22.07.2009 09:21) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=874498)</div>
Она на столько отстойна да?(((( а на какую не подскажешь да и стоит ли менять вилку на таком велике? он же вроде начального уровня[/b]
да, это просто муляж вилки.
менять на что-то другое без замены остального не стоит. катай на том что есть, а потом меняй все сразу.
на что менять и с другими подобными вопросами - в ПОИСК. это не вопросы данной темы.

Elvin
24.07.2009, 12:09
<div class='quotetop'>Цитата(warr @ 22.07.2009 16:59) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=875139)</div>
да, это просто муляж вилки.
менять на что-то другое без замены остального не стоит. катай на том что есть, а потом меняй все сразу.
на что менять и с другими подобными вопросами - в ПОИСК. это не вопросы данной темы.[/b]

Спасибо те, добрый человек!! :)  

j11
31.07.2009, 00:06
Вилка сантур ХСМ 2009, в правой ноге картридж блокировки, как я понял. читал про вилку XCR/Raidon,
там  такой же? разве есть у него демпфирующая функция?
Можно ли модернизировать вилку ХСМ до уровня ХСR ?

yohimbe
31.07.2009, 07:11
по-моему картридж только за блокировку отвечает, потому как разбирал свою похожую вилку и дергал за поршень рукой, он движется свободно при большой частоте дерганья, колебания не гасит значит :)

а для чего вам нужна эта модернизация? нужно для начала определиться в этом. сдается мне в этом очень мало смысла. если он вовсе не отсутствует.

komsoswitch
31.07.2009, 15:24
Привет всем веломанам... Недавно приобрели велосипед Marin Eldridge Grade 2009 года. Все вроде бы ничего но вот смущает вилка и её работа. На байке установлена вилка Sr suntour XCR ( с выносной блокировкой, то есть блокируется с руля). При езде по неровностям и отбое вилки на распрямлении в слышен ужасный скрежет(скорее всего пружина трется о рубашку левой ноги). подскажите нормально ли это, в магазине говорят что это констуктивная особенность вилки. так ли это, и есть ли выходы из сложившегося положения???

TYR
17.08.2009, 14:14
SR Suntour SF9-XCT-V2 100мм ход. Что значит зеленый кружок с цифрой ноль? http://i077.radikal.ru/0908/ad/1b1534d78e01.jpg на фото просто засвечена цифра... Как я полагаю это наверно настройка какая-то.

ShadyS
12.11.2009, 09:21
Устойчивость вилки противостоять силам скручивания.

Василий_
30.11.2009, 19:02
<div class='quotetop'>Цитата(Andrich @ 10.01.2009 21:17) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=672443)</div>

Думаю, теперь вопросов остаться не должно.

Спасибо за полный ответ:clap::clap:

zlat2009
28.01.2010, 14:14
Господа форумчане,у меня вопрос.Имею велосипед Аваланч 2.0 2009 года,вилка Suntour XCR-LO, 100мм.Когда сажусь на него вилка начинает шипеть,вроде как воздух из нее выходит,это нормально?

sergiocharm
08.05.2011, 09:59
Привет всем, я новичок поэтому не накидываться!!!

В общем вел Motor Gash вилка mode. Вопрос такого характера, такая вилка вообще регулируется или нет? Может у кого такая же? Там вверху фальш колпачки, думал там регулировка, ан нет. Есть снизу маленькая дырочка, может туда что то суют типа шестигранника (в начале темы прочел)? сейчас внутренняя труба торчит на 100 мм.
Подскажите как мне задрать повыше и возможно ли вообще?

artemha
08.05.2011, 11:05
Привет всем, я новичок поэтому не накидываться!!!

В общем вел Motor Gash вилка mode. Вопрос такого характера, такая вилка вообще регулируется или нет? Может у кого такая же? Там вверху фальш колпачки, думал там регулировка, ан нет. Есть снизу маленькая дырочка, может туда что то суют типа шестигранника (в начале темы прочел)? сейчас внутренняя труба торчит на 100 мм.
Подскажите как мне задрать повыше и возможно ли вообще?
У вас вилка с двумя пружинами в каждой ноге, больше там ничего нет. Регулировок тоже.

sergiocharm
08.05.2011, 11:30
Косяк. Тогда так, она у меня плохо амортизирует (понятно, что от китая ожидать), как то можно улучшить амортизацию, смазав её или пружину поменять? Или менять вилку сразу?

andrew con dios
08.05.2011, 11:55
можно вынуть одну пружину ну или вилку поменять.

sergiocharm
09.05.2011, 00:27
дело в том что вынимать уже нечего, так как вилка опустилась. Скорее поменять надо пружины а лучше приобрести воздушную :)

Engine-777
03.02.2017, 21:49
Ребят, Всем привет! Недавно приобрел Merida One Twenty 7.600 (2016), интересно ваше мнение о нем, стоит ли он 62 рубля... Но в первую очередь вопрос про вилку Rock Shox Sektor Silver с блокировкой на руле, которая на нем установлена. Проблема как раз в блокировке, блокирую манеткой нормально, а обратно разблокировать только в ручную, не возвращается на самой вилке регулятор, только рукой крутить. Блокировка сама вроде работает нормально, не отщелкивается обратно только, как будто пружина возвраная соскочила (если она есть есть там) не знаю конструкции вилки. Что это может быть? Сам пока не лезу, вел совсем новый и на гарантии. Звонил продавцу, отправил видео с косяком, он отправил видос в мастерскую магазина и тишина уже 2 недели(( Все работало до второй небольшой поездки... Помогите советом

tifo
06.02.2017, 15:39
Ты трос отсоединял? Может он в рубашке фигово ходит и пружина не может протянуть его.

Ну а так ты все правильно понимаешь - демфер манеточной версии имеет возвратную пружину и должен после снятия нагрузки с регулятора вернутся в начальное положение. Если нет - может и соскочила пружина, хотя сидит на штоке она плотнячком.

Новый вел - конечно вези, хай делают.