PDA

Просмотр полной версии : Из амортизатора 165мм в 152мм?

ANTHEM
26.05.2010, 20:43
Из за отсутствия в Москве амортизаторов длиной 152,возник вопрос-можно ли из 165 миллиметрового получить 155-160мм,проставкой какой-нибудь?
Интересует RS Monarch 4.2 b Fox 23

ilvo
26.05.2010, 20:48
Нет, нельзя

ANTHEM
26.05.2010, 21:08
Если сократить ход с 38 до 30 и поставить на шток ограничитель в которой он бы упирался при разжатии, сократив его длину до 157, так тоже не получиться?

filipok
26.05.2010, 23:41
а заказать из-за бугра никак, и дешевле и шаманить не надо

Dень
27.05.2010, 01:01
ANTHEM,
если что, то на чейне есть такой: http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=40639

Fack0719
27.05.2010, 10:36
не парься насчет 13 мм.у тебя вел слегка вперед опустится,зад поднимется.а вел скорее всего-подвес низшей пробы,у меня такой же есть.я поставил вместо 150 165 и виль на 130 и то виль крупновата была.можно поставить виль на 100 вместо 80 или 63.а вообще и так сильного измененичя геометрии не будет

ANTHEM
27.05.2010, 10:44
Спасибо за советы!
Велосипед Giant Anthem, рычаг подвески позволяет удлинить только на 9-10мм, потом упирается нижним рычагом в сварной шов на раме, я туда резинки прикрепил в виде отбойников.

Justice
27.05.2010, 11:25
На чейне надо брать аморт нужной длины. Разгон ходов подвески этой раме не пойдет на пользу.

filipok
27.05.2010, 11:49
Просто если уже есть аморт и хотелось бы согнать ход, то думаю что всё можно решить проставкой, а если ещё нет и надо покупать то лучше сразу купить нормальный нужного размера, без колхоза

Лёха Самолётов
27.05.2010, 14:21
ANTHEM, согнать ход не получится, потому что тогда ты потеряешь негативную воздушную камеру (из-за проставок поршень не будет доходить до канала перепуска). Купи аморт нормального размера и не мучийся.

filipok
27.05.2010, 14:39
ANTHEM, согнать ход не получится, потому что тогда ты потеряешь негативную воздушную камеру (из-за проставок поршень не будет доходить до канала перепуска). Купи аморт нормального размера и не мучийся.
схему пожалуйста с обозначением сего мифического канала?

ANTHEM
27.05.2010, 16:01
Спасибо всем,я все понял.

filipok это помоему бороздка на штоке амортизатора, этого я и не учел.

Лёха Самолётов
27.05.2010, 16:35
filipok, почитай вот эту тему Fox Float R, апгрейд и ремонт (http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=42183), там все давно обсосано. Так же рекомендую посмотреть чертежи амортизаторов. Там тоже все прекрасно видно. Ну или на худой конец открути воздушный "стакан" с любого Флоат, Монарх, ДШХ Эйр и посмотри на внутреннюю поверхность нижней трети цилиндра.

filipok
27.05.2010, 17:33
я не буду с вами спорить, так как в руках не держал фоксовских амортов, зато у меня аморт от RS который я перебирал самолично немереное количество раз, внутри стакан от начала и до конца ровнёханький и заполированный (сам лично пальцем там масло в перемешку с литолом размазывал).
А вот почему тогда аморты от RS (про Fox не слышал) на морозе при отсутствии масла в камере травят воздух, а если залить масло в позитивку то оно потихоньку при работе аморта выступает на штоке?
Если по вашему там есть негативная камера то она какаето хреновая коли пропускает масло на шток. Подумайте.....
На сколько я знаю то и аморты от фокса маслицем сопливят по штоку, и это считается хорошо...... Не кажется ли в таком случае что она и воздух должна травить дай боже коли маслом сопливит????

тему эту вашу читал, и участие принимал в обсуждении тоже

Лёха Самолётов
27.05.2010, 18:42
У тебя Монарх? Или другой?
У Монарха устройство очень похоже на устройство амортов Fox Float. И принцип формирования негативной воздушной пружины точно такой же - перепуск части воздуха из пространства над поршнем через канал, расположенный в нижней трети стенки цилиндра, под поршень. Через этот же канал просачивается часть масла, смазывающая сальники.

А вот почему тогда аморты от RS (про Fox не слышал) на морозе при отсутствии масла в камере травят воздух, а если залить масло в позитивку то оно потихоньку при работе аморта выступает на штоке?
Все просто - недостаточная эластичность сальников на морозе. Мой РП23 тоже при -15 сопливит.

Не кажется ли в таком случае что она и воздух должна травить
Не кажется, потому что масло высокой вязкости. А на морозе оно еще больше застывает. И соответственно часть его банально сальником не снимается со штока.

filipok
27.05.2010, 21:39
ну скажем так что задние амотры не только на морозе сопливят, они и летом все в масле если его в изобилии налить в камеру.
У меня конечно не топовый аморт, но сомневаюсь что он чем то координальным отличается от топовых, материалы и количество настроек не будем брать в рассчёт.
У меня RS bar с регулировкой демпфирования

Лёха Самолётов
27.05.2010, 23:28
У меня конечно не топовый аморт
А дело не в топовости. Он просто ДРУГОЙ по конструкции.
Там, на скока я помню сервис мануал, негативка из эластомера. Но не утверждаю, поскольку уже два года, как с РШ завершил все свои дела. Надо документацию смотреть.

filipok
28.05.2010, 11:28
А дело не в топовости. Он просто ДРУГОЙ по конструкции.
Там, на скока я помню сервис мануал, негативка из эластомера. Но не утверждаю, поскольку уже два года, как с РШ завершил все свои дела. Надо документацию смотреть.
ды нет там эластомера, всё тоже самое что и у монарха, я свой по монарховскому мануалу разбирал.
Монарх отличается только материалами изготовления и количеством настроек

shapirus
28.05.2010, 13:01
а где там канал? я вот недавно разбирал rp23, так никакого перепускного канала не обнаружил. плохо смотрел?

filipok
28.05.2010, 13:14
да я думаю что раньше его и небыло, это наверное на более поздних моделях, скажем так с 2009 или с 2010 года.
Просто со стороны видел амотры от фокс, небыло вроде выпуклостей на корпусе в обозначенном месте.

Лёха Самолётов
28.05.2010, 17:26
плохо смотрел?
Ага

это наверное на более поздних моделях, скажем так с 2009 или с 2010 года.
Неа. На 06 года тоже был.

Вот тут (http://forum.velomania.ru/showpost.php?p=1034558&postcount=134) все на чертеже очень хорошо видно.