PDA

Просмотр полной версии : Каретки пресс-фит

sergey-ssk
26.05.2010, 12:41
Кто-нить ездит на таких?
Мне любопытно - в обычную раму их зафигачить реально, срезав резьбу?
Оч подкупают простотой установки и тем, что, в отличие от внешних чашек, уже расстояние между педалями (ХЗ как оно там называется).

S.t.a.l.k.e.r
26.05.2010, 12:47
Расстояние между педалями (по ширине) никак не может быть меньше ширины рамы в районе нижних перьев. Иначе шатуны будут в нее упираться. Так что я так и не понял плюсы таких кареток.

Slav-on
26.05.2010, 12:49
Уже обсуждали: http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=73792 Смысл менять каретку с внешними чашками на такую вообще не вижу...

multig
26.05.2010, 13:15
уже расстояние между педалями (ХЗ как оно там называется)Называется Q-фактор.
Каким образом ты его захотел сделать меньше? У тебя ось будет вылезать из шатуна?

Капибар
26.05.2010, 13:40
абсолютно несовместимо. кури матчасть.

sergey-ssk
26.05.2010, 17:24
Каким образом ты его захотел сделать меньше? У тебя ось будет вылезать из шатуна?

Я ж не собираюсь старую систему ставить в новую каретку :)
А про перья - там расстояние до них от шатуна около пары см.
Правда, думаю, что звезды "подтянуть" ближе к раме не получится без изменения ее формы.
Вопрос закрыт, в общем - под пресс-фит нужно разрабатывать геометрию рамы.
Я просто в свое время читал про внешние чашки - типа спортсмены орали, что Q фактор нужно уменьшать и был вывод, что в итоге пресс-фит это будущее.

А вставлять их, думаю, прессом для рулевых получится, так что в плане универсальности относительно неплохо (если не учитывать стоимость пресса для рулевых в 50 долларей).

---------- Добавлено в 17:24 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:16 ----------

ОФФ

Уже обсуждали

Ты радон-то купил в итоге?
Байкдискаунт, кстати, отличный магаз - уже второй год оттуда заказываю барахло разное - в основном выходит дешевле компонентса и сильно дешевле чейна.

vlad_11
26.05.2010, 17:24
Кто-нить ездит на таких?
Мне любопытно - в обычную раму их зафигачить реально, срезав резьбу?
Оч подкупают простотой установки и тем, что, в отличие от внешних чашек, уже расстояние между педалями (ХЗ как оно там называется).
в реальности это не простота, а сложность установки.
Съемники кареток на порядок больше распространены в пользовании, чем прессы для рулевых, которые еще нужно приспосабливать для запресовки прессфит-кареток.
А если учесть ненулевую вероятность накосячить с таким колхозом и повредить подшибники...

sergey-ssk
26.05.2010, 17:39
в реальности это не простота, а сложность установки. Съемники кареток на порядок больше распространены в пользовании, чем прессы для рулевых, которые еще нужно приспосабливать для запресовки прессфит-кареток. А если учесть ненулевую вероятность накосячить с таким колхозом и повредить подшибники...

Отличие пресса для кареток от пресса для рулевых нет.
Если не ошибаюсь, там "насадки" универсальные. Я как минимум один пресс универсальный видел, стоит в германии 40 евро. Ничо приспосабливать там не надо, принцип до деталей тот же.

Вероятность накосячить такая же, как при установке рулевой - околонулевая, если у тебя не паталогическая криворукость, т.к. пресс по определению "жмет" ровно. В отличие от процедуры замены чашек во втулке, кстати - ппц я с ними намучался и больше менять не буду никогда :)))

Рулевую я установил с первого раза и без проблем. Подшипники внутри и ничо с ними не будет, т.к. "жмеца" все по внешней поверхности чашки, а не по подшипнику.

Единственное сомнение у меня, это вопрос в нагрузке - не будут ли чашки потихоньку вываливаться при ударной нагрузке, или ударам вдоль оси (когда вел падает).
А радует то, что конструкция проста, дешева (как минимум в производстве :)) и почти вечна (если не менять по сто чашек за сезон).

vlad_11
26.05.2010, 17:46
Отличие пресса для кареток от пресса для рулевых нет.
Если не ошибаюсь, там "насадки" универсальные. Я как минимум один пресс универсальный видел, стоит в германии 40 евро. Ничо приспосабливать там не надо, принцип до деталей тот же.

Вероятность накосячить такая же, как при установке рулевой - околонулевая, если у тебя не паталогическая криворукость, т.к. пресс по определению "жмет" ровно. В отличие от процедуры замены чашек во втулке, кстати - ппц я с ними намучался и больше менять не буду никогда :)))

"насадки" универсальные на массе проданных прессов только под стандарты рулевых.
Чтобы они были универсальны и для каретки такой, их нужно сделать изначально такими, т.е. на руках их еще почти нет. Значит, нужно будет колхозить какие-то проставки, которые может перекосить и т.д.

multig
26.05.2010, 17:58
Я ж не собираюсь старую систему ставить в новую кареткуНе могу уловить твою мысль.
Кареточный узел под пресс фит 73мм (у куба, например) Допустим ты вбил чашки на узел 68мм. Но у интегрированной системы ты ведь не можешь укоротить ось. Она всегда четко заданной длины под узел 73мм.

sergey-ssk
26.05.2010, 18:11
Называется "найдите стописят отличий":

http://www.hyperactive-sports.com/tools-and-workshop-equipment/tools/shimano-tl-bb12-press-fit-bb-installation-tool

Цена в 40 евро, понятно, минимум в 10 раз выше, чем должна быть :)
Заметь, там даже ключи гаечные не нужны, что меня, кстати, настораживает.
Кто там кричал про то, что в походе не починить? :)

---------- Добавлено в 18:11 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:07 ----------

Не могу уловить твою мысль. Кареточный узел под пресс фит 73мм (у куба, например) Допустим ты вбил чашки на узел 68мм. Но у интегрированной системы ты ведь не можешь укоротить ось. Она всегда четко заданной длины под узел 73мм.

Да, ты прав, я ошибся, перемудрил :)
Я сначала думал, что, типа, можно сунуть новую каретку и в нее новую систему с другой длиной оси (меньшей).
Но суть пресс-фита в обратном - там весь смысл в том, что ширина кареточной трубы наоборот, больше - 79 или 83. И засчет этого и прессфитовых чашек, которые садятся точь в точь как интегрированная рулевая - внутрь, достигается большая жесткость рамы.

Осталось унифицировать рулевые и каретки, чтобы они были взаимозаменяемыми :))

vlad_11
26.05.2010, 18:36
Называется "найдите стописят отличий":

http://www.hyperactive-sports.com/tools-and-workshop-equipment/tools/shimano-tl-bb12-press-fit-bb-installation-tool

Цена в 40 евро, понятно, минимум в 10 раз выше, чем должна быть :)
Заметь, там даже ключи гаечные не нужны, что меня, кстати, настораживает.
Кто там кричал про то, что в походе не починить? :)

отличия простые - диаметры цилиндров.
А в походе можно починить все что угодно, если взять с собой несколько кг инструмента и запасных комплектующих, сварочные карандаши для починки рамы и багажника (и чтобы рама с багажником были хромолевые :D ).
Только так почему то ну очень редко делают. :lol:
А теперь просто сравните габариты и вес стандартного съемника каретки и этого пресса

sergey-ssk
26.05.2010, 18:51
отличия простые - диаметры цилиндров.

Ога, так вот такие "сменные" цилиндры накручиваются на пресс для рулевых - и готово.

Стандартный съемник каретки - это ключ с ручкой. Ну, если, конечно, вы в поход не возите трещетку на 1/2 :)
Ключ этот с ручкой займет даже больше места, нежели эта хрень в разобранном состоянии.

vlad_11
26.05.2010, 19:28
Ога, так вот такие "сменные" цилиндры накручиваются на пресс для рулевых - и готово.

Стандартный съемник каретки - это ключ с ручкой. Ну, если, конечно, вы в поход не возите трещетку на 1/2 :)
Ключ этот с ручкой займет даже больше места, нежели эта хрень в разобранном состоянии.
так вот сначала нужно сделать такие цилиндры под тот же диаметр оси, что и на прессе для рулевой.
Кстати, удивлю вас - они не накручиваются в распространенных прессах для рулевых, а просто одеваются, без резьбы они, ага :)

Стандартный съемник каретки - опять удивлю, самые массовые - это просто головка без ручки. Грамотные головки помимо шлицов под ключ и/или отверстия под квадрат еще имеют дополнительное сквозное диаметральное отверстие, в которое можно вставить длинный шестигранник, отвертку и т.д.

Присмотритесь к инструменту - там много еще вами не познанного :lol:

multig
26.05.2010, 19:40
тандартный съемник каретки - опять удивлю, самые массовые - это просто головка без ручки.Вы о каких каретках? Под внешние чашки головки с...ка редкие и дорогие с...ка.:)

sergey-ssk
26.05.2010, 19:41
Кстати, удивлю вас - они не накручиваются в распространенных прессах для рулевых, а просто одеваются, без резьбы они, ага
У меня есть пресс для рулевых, если чо :)

Грамотные головки помимо шлицов под ключ и/или отверстия под квадрат еще имеют дополнительное сквозное диаметральное отверстие, в которое можно вставить длинный шестигранник, отвертку и т.д. Присмотритесь к инструменту - там много еще вами не познанного

Там в грамотных головках отверстий под корягу не делают еще? Спецом для тех, кто в болоте меняет каретки. :)
Я как-то предпочитаю нормальные и удобные вещи под трещетку, нежели изврат под подручные средства.
Мне лично кажется, что большинство людей запасные каретки с собой не возит, поэтому таких вопросов с выбором инструмента не возникнет.

vlad_11
26.05.2010, 23:04
Вы о каких каретках? Под внешние чашки головки с...ка редкие и дорогие с...ка.:)
под внешние тоже есть головки, себе покупал руб. за 200 что ли. Самого дорогого варианта покупки не искал, ровно наоборот :)

У меня есть пресс для рулевых, если чо :)

Там в грамотных головках отверстий под корягу не делают еще? Спецом для тех, кто в болоте меняет каретки. :)
Я как-то предпочитаю нормальные и удобные вещи под трещетку, нежели изврат под подручные средства.
Мне лично кажется, что большинство людей запасные каретки с собой не возит, поэтому таких вопросов с выбором инструмента не возникнет.
так если есть - рассмотрите внимательно :)

А если научитесь читать мною вышеизложенное, то поймете, что в этих головках есть квадрат под трещетку и диаметральное отверстие под подручные средства в них дополнительное.

В дальние походы бывает берут запасные каретки или подшибники к ним, потому и головки такие бывают актуальны.