PDA

Просмотр полной версии : Настройка вилки

createa
19.07.2006, 11:55
я не так давно катаю, поэтому в веложелезе не особо пока силен. на моем Stark Shooter 1 стоит вилка Suntour XCM (http://www.srsuntour-cycling.com/SID=sid9318292da5a5920f706f0c89c5970/index.php?screen=sh.detail&tnid=138). я для сравнения пробовал вращать регуляторы на вилке в крайнее левое и в крайнее правое положения, но, честно говоря, особой разницы по жесткости не заметил. Еще слышал мнение, что не оба регулятора отвечают за жесткость, а один - за жесткость, другой - за отскок. Так ли это? Жду советов по настройке вилочки.

Dusty
19.07.2006, 12:22
Вилка эта пружинно-эластомерная, поэтому регулировки отскока на ней в принципе быть не может. Потому как отрегулировать кусок эластомера при помощи винта - это фантастика.
Соответственно две крутилки сверху - это настройка прелоада (предварительного сжатия) пружин.
Проверить, как оно работает, просто. крутишь в одну сторону, садишься на вел и просишь кого-нть маркером пометить на сколько промялась под твоим весом вилка. Крутишь в другую сторону - делаешь еще одну отметку. Сравниваешь.
PS желательно крутить обе ручки одинаково. Чтоб вилку не перекашивало.

createa
19.07.2006, 14:31
ну насколько я знаю, она пружинно-масляная.

Dusty
19.07.2006, 14:42
<div class='quotetop'>Цитата(createa @ 19.07.2006 14:31) 152973</div>
ну насколько я знаю, она пружинно-масляная.[/b]
по ссылке, которую ты дал, никакого упоминания масла и регулировки осткока нету.
Вот что там написано:
System Coil spring (то есть пружина, а не coil spring/oil - пружина/масло)
Preload adjuster Yes (а упоминания rebound adjuster, т.е. регулировки отскока - нету)

Ну, или ты не совсем правильно модель вилки определил.
В общем, в масляной вилке в описании обязательно должны быть слова oil или hydraulic.

Green
19.07.2006, 14:43
может ты просто мало весишь? ;)

createa
19.07.2006, 14:51
не. вешу я 70кг. но вопрос с вилкой меня что-то в тупик поставил. вилка вроде эта, в стандартной комплектации шутера идет.

Devsel
19.07.2006, 14:54
Еще маленький вопросец! :)
У меня вилка с одной стороны регулировка (мягко/жестко), с другой кнопка блокировки вилки. Вопрос такой, Т.к. правая и левая стороны между собой "ни чем не связаны" как можно регулировать жескость правой стороны если регулюрующий "включатель" находитья с левой стороны (т.е. левя палка от колеса)... И аналогичный вопрос только про блокировку?

CholokavaY
19.07.2006, 16:35
<div class='quotetop'>Цитата(Devsel @ 19.07.2006 14:54) 152987</div>
Еще маленький вопросец! :)
У меня вилка с одной стороны регулировка (мягко/жестко), с другой кнопка блокировки вилки. Вопрос такой, Т.к. правая и левая стороны между собой "ни чем не связаны" как можно регулировать жескость правой стороны если регулюрующий "включатель" находитья с левой стороны (т.е. левя палка от колеса)... И аналогичный вопрос только про блокировку?[/b]
В одной ноге пружина а в другой масло. Или ты думал что там две пружины в маслянных ваннах купаются? ;)
ЗЫ Масло в правой ноге.По крайней мере у тебя.

Dusty
19.07.2006, 16:37
Ты наверное удивишься, но у них еще и начинка ног разная. :)
Как производители это делают и вилки при этом работают и не перекашиваются - я не в курсе. Можа кто из спецов подскажет?

PS посмотрел по ценам.... гм. ну не может на веле за 300 баксов стоять масляная вилка! Даже если это Старк. Там даже на втором шутере стоит пружинно-эластомерка. И только на третьем, который 560 баксов стоит - масло.

Devsel
19.07.2006, 16:56
<div class='quotetop'>Цитата</div>
ну не может на веле за 300 баксов стоять[/b]

У меня за 430$ :P

Меня и эта устраивает! ;) Просто задал мне интересующий вопрос!

Спасибо за ответы! :)

<div class='quotetop'>Цитата</div>
XXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXX XXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXX[/b]

Nогда если я блокирую вилку то реально блокируеться только правая нога (в моейм случае) ??? А левая просто "висит" получаеться??? (или наоборот)

ЗЫ. А зачем так надо было делать???

Dusty
19.07.2006, 17:41
<div class='quotetop'>Цитата(Devsel @ 19.07.2006 16:56) 153058</div>
У меня за 430$ :P

Nогда если я блокирую вилку то реально блокируеться только правая нога (в моейм случае) ??? А левая просто "висит" получаеться??? (или наоборот)

ЗЫ. А зачем так надо было делать???[/b]
Имелся в виду Старк Шутер 1 автора темы, а не твой вел.

Да.

Так проще и дешевле.

pustota
19.07.2006, 17:56
<div class='quotetop'>Цитата(Dusty @ 19.07.2006 17:41) 153086</div>
Имелся в виду Старк Шутер 1 автора темы, а не твой вел.

Да.

Так проще и дешевле.[/b]

Ага, и поэтому у всех производителей присутствует в мануалах строка приблизительно следующего смысла: "Не использовать вилку в состоянии lock для триала, даунхила, эндуро и т.д. и т.п...", что означает что юзать её в заблокированом состоянии можно либо на асфальте (и то с выбоинами поаккуратней надо на большой скорости) либо на ровных тропинках.

А ещё у 1 конторы, если не ошибаюсь Канондэйл, вилки вообще в каком-то году одноногие на некоторых моделях были.

Dusty
19.07.2006, 18:06
<div class='quotetop'>Цитата(pustota @ 19.07.2006 17:56) 153091</div>
Ага, и поэтому у всех производителей присутствует в мануалах строка приблизительно следующего смысла: "Не использовать вилку в состоянии lock для триала, даунхила, эндуро и т.д. и т.п...", что означает что юзать её в заблокированом состоянии можно либо на асфальте (и то с выбоинами поаккуратней надо на большой скорости) либо на ровных тропинках.[/b]
В общем, вполне логично. Блокировка на кантрийной/эндуро вилке нужна для долгого вкручивания по ровной поверхности.
А тем, кто любит прыгать с жесткой вилкой - лучше купить именно жесткую вилку, а не блокировать амортизационную. :)

createa
19.07.2006, 18:30
спасибо за ответы, понял одно: придется-таки другую вилку ставить. позже, конечно, но эластомерку не хочу.
забыл еще спросить: почему при продавливании вилки слышно как "пыхтит" правая нога? причем, не только у меня. и только правая.

rasputin
19.07.2006, 22:18
Потому что именно в правой ноге стоит воздушный амортер с блокировкой вот он и шипит

Nandarou
19.07.2006, 22:50
<div class='quotetop'>Цитата(pustota @ 19.07.2006 16:56) 153091</div>
А ещё у 1 конторы, если не ошибаюсь Канондэйл, вилки вообще в каком-то году одноногие на некоторых моделях были.[/b]

А почему в каком-то? Они как их ставили так и ставят на свои байки... Есть однокоронка Lefty и Fatty еще.
http://www.cannondale.com/suspension/06/

createa
19.07.2006, 23:43
<div class='quotetop'>Цитата(rasputin @ 19.07.2006 22:18) 153180</div>
Потому что именно в правой ноге стоит воздушный амортер с блокировкой вот он и шипит[/b]
так мы тут все пришли к выводу, что она пружинно-эластомерная же... так все-таки, КАКАЯ ОНА?

SaltON
20.07.2006, 00:29
Привет!
Вроде тема подходящая - делюсь сомнениями: у меня мерида мишн эл-икс http://www.mbike.ru/bikes2005/mission_lx.html с вилкой Rock Shox Pilot SL Motion Control, 100 mm
она как я понял пружины-масло с возд. (вот из инстр схема - у меня с блокировкой)
Суть вопроса: она практически не накачана, а сжимается даж если всем моим весом (70 кг) надавить от силы на половину хода - 50 мм
Это правильно?

Чингачгук
20.07.2006, 00:37
правильно. Учти, что сэг- это прожатие вилки под весом человека в спокойном состоянии, не путаешь с максимальным прожатием вилки? Сэг надо 15-20% от хода. А реальный ход, если надавить и даже подпрыгнуть пусть 80%, чтоб не пробивалась

SaltON
20.07.2006, 00:52
я и в самом деле недостаточно понятно написал...
след прожима как раз почти на 80 мм виден - после покатушек
а это значит что она на 80 мм хода настроена? в инстр есть пункт что они перестраиваются в сервсисе на 100 или на 80 мм.
и еще вопрос - стоит ли ее подкачать: на мой вес давление указ от 0 до 5 psi, и что изменится?

Dusty
20.07.2006, 16:25
<div class='quotetop'>Цитата(createa @ 19.07.2006 23:43) 153217</div>
так мы тут все пришли к выводу, что она пружинно-эластомерная же... так все-таки, КАКАЯ ОНА?[/b]
нету там никакого воздушного аммортера. Н-Е-Т-У.
если уж совсем интересно стало - разбери ее и посмотри, каким местом она там шипит, и что вообще у ей внутре. :)

rasputin
21.07.2006, 19:53
<div class='quotetop'>Цитата(Dusty @ 20.07.2006 16:25) 153544</div>
нету там никакого воздушного аммортера. Н-Е-Т-У.
если уж совсем интересно стало - разбери ее и посмотри, каким местом она там шипит, и что вообще у ей внутре. :)[/b]
В сереи ХСМ три разновидности вилки в одной из них (H LO) в ноге где блокировка стоит воздушный амортер, лично разбирал

Dusty
24.07.2006, 13:50
<div class='quotetop'>Цитата(rasputin @ 21.07.2006 19:53) 154264</div>
В сереи ХСМ три разновидности вилки в одной из них (H LO) в ноге где блокировка стоит воздушный амортер, лично разбирал[/b]
Про эту разновидность я в курсе. :)
Я просто категорически не верю в то, что ИМЕННО ЭТУ разновидность ставят на Старки ценой в 300 баксов. Мне почему-то сильно кажется, что ставят самую простую вилку из этой серии, с пружиной и ластиком и без всяких масел/воздухов.