PDA

Просмотр полной версии : Выбор дисковой гидравлики: Hayes vs. Shimano

D.E.S.H.
24.05.2010, 01:02
Помогите с выбором. Hayes 9 vs. Shimano M525 vs. Shimano M485/486. Аргументы должны быть обоснованы.

Shurl
24.05.2010, 01:49
за эти деньги лучше джуси 3
-потому что мощнее
-потому что надёжнее

mayonez
24.05.2010, 01:52
за эти деньги лучше джуси 3
-потому что мощнее
-потому что надёжнее
+ 100

D.E.S.H.
24.05.2010, 02:00
На дёрте пишут, что у джусей ручка ватная. Типа Хайесы рулез. На том же дёрте пишут, что Хайесы дубовые и нет никакой модуляции. Плюс заглушка вываливается.

FiggyFox
24.05.2010, 08:50
Шиману я отмел бы однозначно из-за плохой переносимости зимы.

amk
24.05.2010, 08:59
В шимановских тормозах минеральное масло мерзнет зимой и тормоз перестает работать ваще! Я из-за этого зимой купил Авид Эликсир...

Forest1394
24.05.2010, 10:18
+1 за джуси3

не заметил никакой ватности ручки. нормально прокачаные тормоза идеально работают.

D.E.S.H.
24.05.2010, 11:26
Там такая же заглушка, как и на Хаесах 9? Или по-другому?

meist07
24.05.2010, 12:59
какая ещё заглушка? это вы о чём?

а так джуси 3 хорошие тормоза
ещё hayes stroker ryde можно глянуть

S.t.a.l.k.e.r
24.05.2010, 13:08
А тормоза обязательно должны быть гидравлическими? Как вариант можно рассмотреть Avid BB7 (или ВВ5) за практически те же деньги. Мощность - прекрасная, модуляция - ощутимая, зима - нипочем. Никакой прокачки, никакой протечки. Необходимость настроек и перенастроек - минимальная.

По этим причинам я перешел от гидравлики к механике.

a1ex
24.05.2010, 13:19
я,как бывший владелец хаес9,остался полностью ими удовлетворен!!!
и поэтому мой выбор - Hayes HFX-9!!!

gop 74
24.05.2010, 13:28
В шимановских тормозах минеральное масло мерзнет зимой и тормоз перестает работать ваще! Я из-за этого зимой купил Авид Эликсир...
в магуровских тормозах минеральное масло немёрзнит зимой и вел бросает в стоппи. из за этого ща назад куплю себе ХТ.:D

Corny667
24.05.2010, 13:28
Необходимость настроек и перенастроек - минимальная.

Ой-ли, а колодочки подводить регулярненько на них не надо? Как вы это назовете настройкой или перенастройкой? Да и про зиму нипочем Вы тоже погорячились как-бы.

S.t.a.l.k.e.r
24.05.2010, 13:35
Нет, колодочки подводить не надо. За 3300 км пробега я это сделал один раз за 10 секунд включая проверку работоспособности. А именно: два щелчка крутилкой на переднем тормозе, один - на заднем.

D.E.S.H.
24.05.2010, 13:44
я,как бывший владелец хаес9,остался полностью ими удовлетворен!!!
и поэтому мой выбор - Hayes HFX-9!!!

Почему бывший? В связи с чем расстались?

Я имею ввиду заглушку резинового патрубка в мастер-цилиндре, через который прокачка идёт.

Corny667
24.05.2010, 13:47
Нет, колодочки подводить не надо. За 3300 км пробега я это сделал один раз за 10 секунд включая проверку работоспособности. А именно: два щелчка крутилкой на переднем тормозе, один - на заднем.

А я за 3 года на джусях (пробег намного превышает Ваш) не регулировал их ни разу. Ну и какие тормоза не требуют настройки и перенастройки?

з.ы. Да и нечего в джусях регулировать )

S.t.a.l.k.e.r
24.05.2010, 14:06
Ну и какие тормоза не требуют настройки и перенастройки? Если прочесть внимательно, то я писал: "необходимость настроек и перенастроек - минимальная", а не "отсутствует". До этих тормозов моя бюджетная гидравлика (Tektro Auriga Comp) прошла около 7000. За этот пробег было выполнено 2 прокачки + 2 раза менялись колодки, но всё равно через какое-то непродолжительное время появлялась ватность. В конце концов, они у меня зимой потекли через ручку, сальник я не нашел и решил их просто сменить на другие.

Я не призываю всем переходить на механику и не говорю, что это однозначно лучше. Но вариант Avid BB7 на самом деле очень достойный рассмотрения. :)

Corny667
24.05.2010, 14:14
Но вариант Avid BB7 на самом деле очень достойный рассмотрения. :)

Не спорю, у меня на одном веле стоят, очень доволен их работой, и по надежности Джуси они сделают, что не отменяет преимуществ гидравлики.

D.E.S.H.
24.05.2010, 15:08
Зачем устраивать флуд? Дисковая механика меня не интересует. У меня сломалась ручка на моих Шимано 486. Поэтому возник вопрос. Остаться на этих тормозах или перейти на что-то новое?

garry ekb
24.05.2010, 15:23
гидролиния задних Джуси 3 SL раздувается куда меньше аналогичной на ЭльКамино. Но сами эльКамино заменили Джуси, т.к. субъективно удобнее ручки. +удобнее крепление на 2-х болтах вместо одного, и крутилка -регулятор мощности нравится.
п.с. покупал ElCamino вообще на замену механики Тектро, по 55 долларов за сторону.
выскажу мнение, что тормоза на ДОТ 4 или 5.1 удобнее в полевых условиях

---------- Добавлено в 17:15 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:14 ----------

на Джуси 3 в передней гидролинии воздух с завода, камины не потребовали прокачки, но у Авидов шикарное крепеление через сферические шайбы CPS

---------- Добавлено в 17:23 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:15 ----------

посмотрел чейн
сейчас ЭльКамино по 49 баксов.
брать и радоваться

D.E.S.H.
24.05.2010, 15:25
А что насчёт Хаес 9 сказать можете? Я в интернетах абсолютно противоположные мнения прочитал. Одни пишут, что офигенные тормоза и цены им нет, другие - что полное дерьмо.

---------- Добавлено в 15:25 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:23 ----------

И на Чейне не в баксах, а в фунтах. Умножаем на 1,5 =)))

garry ekb
24.05.2010, 15:36
И на Чейне не в баксах, а в фунтах
там меняется валюта цен, справа вверху ))
про Камины тоже читал- кому нравятся, кому нет.
Просто за Камины не переживал- долго были топовой моделью уровня Джуси 7

D.E.S.H.
24.05.2010, 16:02
И на чейне только одна сторона камин продаётся. Тут мне предлагают Хаесы 9 по приемлемой цене. Стоит ли?

tufoed
24.05.2010, 17:34
И на чейне только одна сторона камин продаётся. Тут мне предлагают Хаесы 9 по приемлемой цене. Стоит ли?
Я бы не стал. Особенно если подержанные. На девятки довольно много нареканий бывает, и если вдруг они с браком окажутся, то хрен ты с ними че сделаешь потом: ни вернуть, ни починить по гарантии

Pakon
24.05.2010, 17:42
Извините что встреваю.
Подскажите как убрать свободный ход рукоятки на Джуси 3,5?
Спасибо.

77stalker77
24.05.2010, 17:43
А что насчёт Хаес 9 сказать можете? На обоих велосипедах стоят "девятки" (все четыре были куплены б/у) - никаких проблем не доставляют, показали себя надежными даже в 20-градусные морозы. Вполне нравятся. Правда, на "джусях" никогда не ездил - сравнить не могу!

ещё hayes stroker ryde можно глянуть У меня у подруги такие. На мой взгляд, "девятки" лучше: удобнее ручка, более технологична смена колодок (хотя, вроде, "принято считать" наоборот).

D.E.S.H.
24.05.2010, 17:59
Если уж Строкеры брать, то Трейл. А на них у меня денег нет. Почему все молчат про Шимано? Неужели такое г...?

Fack0719
24.05.2010, 18:33
ездил на 9,на строкере,на джуси 3. 9ка стояла спереди зиму и стоит до сих пор.очень доволен ей.поставил и забыл.мощно и славно.купил за 900 руб. джуси 3 тоже хорошие тормоза.стоят у сестры.примерно тоже самое что и 9 ки.строкер райд стоит на втором моем веле.брал новые.сначала на не притертых колодках тормозили как ви.затем притерлись колодки с появился стопкран.пожалуй тормозят мощнее чем сочные 3 и чем 9,но модуляции на них нет почти.либо выкл,либо слабое приторможение,либо адский вкл.но на них еще ручка будет люфтить,но это фигня,не влияет ни на что.по мозщности хватит любых из этих.все хорошие тормоза.взял строкер только из-за личный религиозных идей.486 я бы поменял.бери те,которые подвернутся дешево.девятки и джуси дешево на дерте бывают.

D.E.S.H.
25.05.2010, 00:48
Есть у кого ещё какие идеи?

---------- Добавлено в 00:48 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:45 ----------

У Шиман мне понравилась модуляция. Можно очень точно регулировать силу торможения. Мощности мне хватало для КК. Некоторые знатоки утверждают, что если залить минералку Магуры, то мощность возрастёт и морозы будут ни по чём.

bovplin
25.05.2010, 01:48
В шимановских тормозах минеральное масло мерзнет зимой и тормоз перестает работать ваще!Вздор-с! :D
Прекраснейшим образом прокатал две зимы на шиманских М485. Никаких проблем. При -10 и ниже ручка становится чуть более "ватной" - и все.
По сравнению с шипованой резиной и более "тугими" втулками - вопще ничто.

... Некоторые знатоки утверждают, что если залить минералку Магуры, то мощность возрастёт и морозы будут ни по чём.
Я вам не скажу за всю Шиману...
И тем более - за Магуру.
Так уж случилось, что Шиманское Розовое добыть не смог. Купил литровую банку Пентозина. Испытывал до -16 - все работает.
Ниже не пробовал. Что я - белый медведь, что-ли?..

D.E.S.H.
25.05.2010, 01:52
Ну у меня розовое шимановское есть. Брал в соколях. Там же и посоветовали. Так что скажете в целом насчёт тормозов?

bovplin
25.05.2010, 02:04
Так что скажете в целом насчёт тормозов?Шиманских?
485-е - оченн доволен. Замечательные тормоза. Менять в ближайшее время не собираюсь.
Единственно - чтоб колодки помыть, колесо снимать надо. Хотя - может, оно и к лучшему...

Слава
25.05.2010, 02:40
Наес 9 офигительные тормоза надёжные и дубовые
Я на них проехал тысяч 15 и зимой и летом не разу не прокачивал только колодки менял
Внешняя оболочка гидролиний потрескалась, то ли от старости, толи от холода но они работали и работали, поменял на строкеры, а эти продал вчера.))
Джуси 5 у меня на эпике стоят мощи больше чем в 9 но бесят болтающимися на кочках рычагами и дребезжащими в поворотах дисками.
Так что ели есть возможность взять девятки за недорого и в хорошем состояние надо брать.

Шимано в топку, контора ваще разучилась уже что то делать
Хт педали залюфтили чере 3000 км
А «сраные» велго купленные за 300 рублей залюфтили после 20000

D.E.S.H.
25.05.2010, 11:51
Шиманских?
485-е - оченн доволен. Замечательные тормоза. Менять в ближайшее время не собираюсь.
Единственно - чтоб колодки помыть, колесо снимать надо. Хотя - может, оно и к лучшему...

А сколько уже накатали на них? Нарекания к работе какие?

FiggyFox
25.05.2010, 12:07
http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=68641

Вот тебе полный пакован нареканий на Шимано (осторожно, там Холивар). Но что бы офигенные сторонники Шиманы не говорили про поведение своих лучших на свете тормозов, ПРО АВИДЫ, ФОРМУЛУ, ХАЕСЫ ПОДОБНЫХ ТЕМ НЕТ!

Kirdog
25.05.2010, 12:54
У меня на старом веле Hayes 9 - просто Щикарные тормоза.
Проехал на них ~12 тыс км, они по прежнему отличные, вот сейчас задумываюсь и установке этих хаесов на новый вел. Только нужно колодки менять и прокачать передний тормоз, да и задний заодно :)

D.E.S.H.
25.05.2010, 12:57
А с заглушкой мастер-цилиндра проблем не было?

Kirdog
25.05.2010, 13:20
А с заглушкой мастер-цилиндра проблем не было?

Если вопрос ко мне, то не было ниразу. Хотя спору нет, выглядет она как-то не надёжно. :mellow:

a1ex
25.05.2010, 17:39
Почему бывший? В связи с чем расстались?

хз,просто ТУПО надоел и взял райды.по чеснаку скажу,что разницы особой не поувствовал,разве что ручка у райдов немножко мягче и поприятней нажимается.
т.е стопорят одинаково почти.да и стоят они оба не так дорого;)

D.E.S.H.
25.05.2010, 17:54
Всё же я склоняюсь к Шиманам. Во-первых, про Хаесы пишут, что они дубовые. Во-вторых - мне не нравится заглушка мастер-цилиндра. В-третьих - у Шиман лучше гидролиния. И в-четвёртых - по морозам в -20 у меня нет никакого желания кататься)

gop 74
25.05.2010, 18:02
в пятых ДОТ надо менять полностью раз в год- што в падлу и лень...

Grade86
25.05.2010, 18:22
http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=68641

Вот тебе полный пакован нареканий на Шимано (осторожно, там Холивар). Но что бы офигенные сторонники Шиманы не говорили про поведение своих лучших на свете тормозов, ПРО АВИДЫ, ФОРМУЛУ, ХАЕСЫ ПОДОБНЫХ ТЕМ НЕТ!

включи поиск про текущие r1 (у шиманы то даже нет тормозов за такие деньги), и про проблемы с механизмом мастерцилиндра в элексиров.

---------- Добавлено в 18:22 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:21 ----------

ах, афтор, тут в барахолке продают ХТ 775 за 3600 пара (!!!)

Samuel
25.05.2010, 18:40
Пользуюсь хаесами9 прошли 18 тыс. Менял только колодки.в этом году отдавал в ремонт передний тормоз(замена поршней),тоже самое предстоит и задним,как говорится "время камень точит":)и это нормально.ничего вечного нет.хорошие,адекватные тормоза за нормальные деньги,но не сомневаюсь что есть агрегаты куда более высокого качества и надежности.

D.E.S.H.
25.05.2010, 18:46
Я посмотрел, где побывали эти ХТ. Желание покупать отпало

FiggyFox
25.05.2010, 19:25
включи поиск про текущие r1 (у шиманы то даже нет тормозов за такие деньги), и про проблемы с механизмом мастерцилиндра в элексиров.

---------- Добавлено в 18:22 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:21 ----------

ах, афтор, тут в барахолке продают ХТ 775 за 3600 пара (!!!)

Это отдельные две модели с детскими болезнями. А Шимано колбасит по всей линейке практически по всем годам. Доски с бутербродами не сравнивайте.

bovplin
25.05.2010, 23:18
А сколько уже накатали на них? Нарекания к работе какие?
Два года. Что-то около 3 тыс. Нарекания?.. Хмм.. Дайте-ка подумать...

Вот тебе полный пакован нареканий на Шимано (осторожно, там Холивар).Ну до чего ж я люблю читать, как сторонники Авидов ругают Шиману! :D

ОR1
26.05.2010, 01:22
Какая долгая, практически бесконечная история.....:cool: Кто спорит....с кем спорит...? Как бы попонятнее объяснить- то?
ЛЮБЫЕ исправные и правильно отрегулированные тормоза работают ХОРОШО! Разница начинается в мощности тормоза при увеличении числа тормозных цилиндров от 2-х и далее... Но эти тормоза нужны либо спортсменам (настоящим, на соревнованиях), а не обпившимся пивом птэушникам, съезжающих вниз с кучи мусора, типа самодельного дёрта, либо Х-райдерам в горах.
Вот тут начинается разница в развитии тормозного замедления. А не в названии фирмы производителя.Они все работают хорошо, если исправны. Ровно настолько, насколько в них заложили конструкторы, согласно поставленной перед ними задаче.
Поэтому, отвечая на вопрос по поводу Шимано 486, могу сказать-тормоза работают отлично.С дисками по 160-просто отлично, а с передним на 180-можно легко убраться через руль. Просто надо за ними следить, как и за любыми другими. А если человек не знает про брэйкклинер, спецсмазку для тормозных поршней, исключающую "закисание" поршня в цилиндре (т.н. синдром "ленивого поршня"), платит мошенникам за "шимановское" масло, не зная, что это полный аналог АТФ Дексрон 2-Д (ценою рупь-ведро) и не представляет принцип работы гидравлической системы : (вопросы типа "превед-кагдила-качаю-качаю, а оно не качается йопта, а я, пацаны реально ту хрень не секу, а она, блин того-этого", да еще с двумя ошибками в слове из четырех букв - то это проблема, скорее социально-образовательного плана, а не проблема Шимано или Hayes . Исправные тормоза все работают хорошо.

gop 74
26.05.2010, 05:09
а Декстрон 3 это другое? просто немогу найти ему применение, простаивает :)

D.E.S.H.
26.05.2010, 11:32
Спасибо OR1 за ценные советы! Нашёлся человек, имеющий адекватный взгляд на вопрос! Насчёт принципа работы дисковой гидравлики - с этим всё понятно. Про брейлиннер и спецсмазку прошу поподробнее.

sergey-ssk
26.05.2010, 11:47

У R1 "протечки" не критичные, есличо. Я езжу на них полгода и проблем нет. Если снятые мучать, то да, потекут, а так - нет.

D.E.S.H.
26.05.2010, 12:35
Насчёт Шимано М575 кто-нибудь может что-то сказать?

ОR1
26.05.2010, 13:54
Спасибо OR1 за ценные советы! Нашёлся человек, имеющий адекватный взгляд на вопрос! Насчёт принципа работы дисковой гидравлики - с этим всё понятно. Про брейлиннер и спецсмазку прошу поподробнее.
Брэйк-клинер это по русски - очиститель тормозов. Средство в аэрозольных баллонах. Продается в автомагазинах. Стоит от 80 до 200 рублей. Реально работает при цене от 130 руб.
Спецсмазка для тормозных поршней продается там же. Стоит 100-200 руб за пакетик в 20 грамм. Так же идет в комплекте с ремкомплектом суппортов (авто) приличных фирм. Можно попросить на автосервисе. Там слесаря по ленности или из корыстых соображений эту смазку при смене пыльников-сальников тормозных суппортов не используют или воруют для себя. На обработку одного вело-суппорта надо граммов 5:)

---------- Добавлено в 13:54 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:46 ----------

[QUOTE=gop 74;1210613]а Декстрон 3 это другое? просто немогу найти ему применение, простаивает :)

Дестрон 3 это то же, что и Дестрон 2, но на синтетической основе. Для авто Дестрон 2 можно заменять и 3-им и 3+ и 4-м. Наоборот-не рекомендуется, но это связано с другим пакетом присадок и температурой вспышки. К велосипеду это не относится. Ты ужаснешься, но вело-тормоза (к ужасу торговцев) прекрасно работают и на "веретенке" и на масле для швейных машин и т.д. :p

Faddey
26.05.2010, 14:49
Насчёт Шимано М575 кто-нибудь может что-то сказать?

На летнем байке в стоке стояли М575, работали вполне прилично.
Выкинул калиперы (ручки оставил старые) и поставил LX вот такие (http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=38779) - прокачал - такое впечатление, что раньше тормозов у меня не было :lol:
То ли колодки другие, то ли прокачаны в стоке плохо были (хотя ручка не проваливалась и на LX свободный ход такой же), то ли космос чем то влияет... но LX явно лучше.
P.S. При минусовой T не пользовал и не буду, для этого есть байк для зимы и грязи (с механикой) :rolleyes:

D.E.S.H.
26.05.2010, 15:36
Вобщем сейчас выбор между Шимано 486 и 575.

FiggyFox
26.05.2010, 15:54
Исправные тормоза все работают хорошо.

В том то и дело, что зимой под это определение Шимана ой, как не всегда попадает. А так - да, все тормоза хороши.

D.E.S.H.,сложилось впечатление, что вы очень хотите купить Шиману (только не думайте, что я вас отговариваю - еще чего не хватало), но не можете купить не спросив "спецов". И ждете человека, который вам скажет, что это хороший тормоз и тут же рвануться и купить.

garry ekb
26.05.2010, 16:02
советуй-не советуй- все одно.
ЛХ за 20 баксов- хороший тормоз. покупайте, я разрешаю :D

D.E.S.H.
26.05.2010, 16:33
Не так. У меня есть Шимано, то как она работает (для кк мне хватало, ездил до -5). Я пытаюсь понять, почему её все так не любят. Вот теперь пытаюсь выбрать лучшее из 486 и 575.

tufoed
26.05.2010, 17:39
ну дык 575-то выше уровнем. разумеется он лучше!

D.E.S.H.
26.05.2010, 17:55
Я всегда привожу один и тот же пример на подобные высказывания. Ручки Паркер и Монблан. Монблан выше уровнем, такими ручками пользуются нынче президенты для подписания документов. Стоимость приличных экземпляров начинается от 15 000 р. Плата идёт только за маленькую звёздочку на вершине колпачка, при этом качество материалов и перьевого узла не идёт ни в какое сравнение с Паркерами, которые куда дешевле. Поэтому не всегда то, что уровнем выше - лучше.