PDA

Просмотр полной версии : набор прокачки тормозов (avid) своими руками

MMmm
23.05.2010, 20:57
может кому поможет
Вот мануал по прокачки на русском
http://vimeo.com/7211560
Автор Lexapskov (http://www.x-bikers.ru/bikera/anketa_bikera.php?id=4532)
http://foto.mail.ru/mail/mmmmaakkss/663/ тут фотки на мейле, не ужатые
Прокачивали тормоза без набора :D тормоза работают, воздуха много
Прокачивали набором авид, - удобноо
Покупать за 1500 не охота, и просить каждый раз тоже, поэтому получилось вот такое

Берем медную трубочку, нарезаем резьбу
Накручиваем болтик и уплотнительную резинку
http://twentysix.ru/uploads/images/00/05/77/2010/08/30/f520af0d27.jpg

Покупаем шприц, я купил 12кубиков, т к это был самый большой с резиновым поршнем, но 12 все же маловато мне показалось, поищу 20-30

Соединяем штуцер и шриц с помощью силиконовой трубки (трубка от капельниц сжимается при разряжении, поэтому отпадает)

Места соединения фиксируем
У меня это были цветные скрепки :D

Вот собственно набор, прокачал уже им, все прошло успешно

Возникла еще идея, на медную трубочку не по 1й а по 2 гаечки накрутить, и законтрогаить, но итак все работает, воздух не откуда не подсасывает
В официальном видео видно, что надо перекрывать потом один из шприцов, чтоб создавать разряжение, я пользовался бельевой прищепкой, но думаю поискать зажимы посильнее и поудобнее

В общем все) надеюсь кому-нибудь будет интересно, полезно, или кто себе так сделает
прокачиваем по офиц. видео

Спасибо Владу Slim что сделал мне штуцеры
http://twentysix.ru/uploads/images/00/05/77/2010/08/30/96604db5b0.jpg

Forest1394
24.05.2010, 10:22
Трубочки довольно тонкие.. Не видел, чтоб такие валялись где-нибудь.

Пятерка за изобретательность :)
Кстати этот же комплект подойдет для Formula. Там резьбы такие же.

Лёха Самолётов
24.05.2010, 10:26
Ну что можно сказать? Довольно грамотное колхозное решение для тех, у кого нет родного набора для прокачки.

Возникла еще идея, на медную трубочку не по 1й а по 2 гаечки накрутить
Как вариант, можно гайку с внешней стороны по всей длине окружности припоем залить. Благо медь великолепно лудится.

Теме место в ФАКе.

nikita2017
24.05.2010, 10:45
В официальном видео видно, что надо перекрывать потом один из шприцов, чтоб создавать разряжение, я пользовался бельевой прищепкой, но думаю поискать зажимы посильнее и поудобнее
концелярский зажим для бумаги думаю должен подойти под эти цели

alexe
24.05.2010, 17:04
неплохо было бы написать диаметр трубок и резьбы

MMmm
24.05.2010, 21:57
обычная плашка на 5
ей нарезаем резьбу
как что там называется хз...по шагу резьбы подошло, резьба правая
спасибо

Cyborg
25.05.2010, 09:54
Всё таки интересует шаг резьбы :huh:

Лёха Самолётов
25.05.2010, 10:02
Cyborg, ну вроде все ведь понятно - стандартная резьба М5. Шаг ее можно в справочнике посмотреть, если очень сильно надо.

slavinator
29.05.2010, 21:17
грамотно. была бы тема раньше не стал бы покупать официальный набор по прокачке за 450 руб. использовал бы сиё решение. много писалось про хендмейд штуцеры,но эти самые простые и доступные практически без спец инструментов.

MMmm
30.05.2010, 12:19
slavinator (javascript:insertnick('slavinator','-1');) подскажи, а где купить за 450р? довольно приятная цена, можно и в личку)
на чейне в 3 раза дороже

пока в планах заменить шприцы на побольше)) и вместо проволочек железные автомобильные хомутики

slavinator
30.05.2010, 13:17
Макс, секрета нету, повезло просто с приобретением,на форуме Андреев Александр еще тему создавал,была закупка из далека народ вписывался, ну и мне тоже посчатливилось. но повторюсь: сиё решение очень грамотное,если все работает и прокачивается,а я в этом уверен, не стоит и заморачиваться покупкой нового. мне просто повезло,за такие деньги я и не пожалел,если бы это предложение не подвернулось- делал бы хендмейд.

MMmm
30.05.2010, 13:23
спасибо)) да работает
просто интересно было где так дешего, я понял откуда, давно тему где то видел

я так понял, что моим набором можно и формулу прокачивать?:cool:
прокачка по принципу как и у авида там? как в видео

slavinator
30.05.2010, 14:23
http://forum.velomania.ru/showpost.php?p=1201777&postcount=69
с формулой все аналогично)))

MIND
28.07.2010, 17:30
MMmm, подскажи, каков диаметр трубки и от чего такая подойдет? Хочу так же сделать, ибо колхоз с вкручиванием шприца - слишком мокрый метод :)

MMmm
28.07.2010, 17:36
на гараже буду-обязательно померею

сзади холодильника сетка из медных трубок
извилистая трубка как змея...вот такая подходит

IUSius
28.07.2010, 17:43
от чего такая подойдет
гидролиния сцепления или тормозов отечественных авто

MIND
30.07.2010, 13:21
Спасибо! Поищу трубки - сделаю себе "фирменный набор" :)

MMmm
30.08.2010, 15:26
диаметр трубки от 4.5 до 5мм

Alexashko
01.10.2010, 18:17
Понадобилось перебрать калипер сочных3(один поршень почти не ходил), увидел эту статью, решился. Купил 2 20кубиковых шприца, капельницу(не было желания искать подходящий силикон(об этом позже)), гидролинию авто, 4 гаечки и плашку м5. Обошлось всё это рублей в 150(плашка 60+ гидрлиниия 50 + в аптеке рублей 15+ мелочевка)

Теперь практический опыт:

Алюминиевые гидролинии от авто(5мм диаметра) годятся, но использовать нужно аккуратно, стенки тонкие, легко порвать по резьбе. нужно более толстостенные, тогда всё хорошо.

Трубка от капельницы тоже не годится, я проспособил, но на 5мм она почти не залезает, а после нагрева не возвращает форму. Герметизировал горячим клеем(пистолет), зажимал проволочкой. Общая схема шприцов как на фото.

Уплотнитеных резиночек нет, делал так: фум лента, первая гаечка, фум лента, вторая гаечка, это всё контрится. перед ввинчиванием в калипер тоже фум ленты колбаской. Если делать аккуратно, держит герметично, позволяет как давить, так и тянуть дот.

Результат:

Калипер я перебрал, уплотнительные резиночки на поршнях почистил, поршня смазал силиконом перед установкой. Прокачивал почти по видео, только не зажимал ручку в начале. Старый дот в системе был практически чёрный :(

После сборки, поршня вылезли поровну, ротор перестал цеплять после первой настройки, на колодках я до этого поездил с недельку, так что они тоже считай новые. На тест драйв не выезжал, дождь. Возможно придется добавить немного дота в систему, ход ручки у сочных великоват :(

Если делать акуратно, можно получить "чистую" прокачку. Никаких особых знаний и умений это не потребовало, ну разве что у меня гараж и разнообразие инструмента, поэтому зажать трубку, нарезать резьбу и прочее не составило трудностей.

MMmm
03.10.2010, 19:48
Alexashko молодец)
рад что пригодилась статья

A-E
03.10.2010, 23:30
В том же наборе для капельницы есть зажим. Почему его нельзя использовать?

изобретатель
28.11.2010, 08:44
Немног добавлю: я прокачал дж-3 вообще без трубочек, просто вкручивая сами шприцы в прокачные отверстия. Сверху вкрутил пустой шприц(поршень,ессно, на "нуле"), снизу- полный и надавил на полный (ручку не трогал!) и -вуаля- волшебные пузырьки вместе с остатками старого дота оказались в верхнем шприце! Никаких трубочек, зажимчиков и прочих геморов , 10 минут работы и тормоза в полном поядке! Бюджет-2 шприца на 20 кубиков по 5 рублей + тормозуха DOT-4, одолженная у знакомого автомобилиста!
Удачи!

le-lexus
01.12.2010, 12:01
"Фишка" ДОТа в том, что он ацки набирает воздух и влагу из того же воздуха. И если влагу убрать не получиться (надо хранить просто дот закрытым) то воздух можно. И вот как раз для этого и нужны эти зажимы. Набирается ДОТ в шприц. И закрывается клапан на трубке. Дальше в шприце делается разряжение. ДОТ "вскипает" и воздух поднимается к верху. Чтобы более менее убрать воздух надо проделать это раз 10. Геморно, но если этого не сделать то температура кипения ДОТа резко снижается, а это чревато сами знаете чем. Далее. При самой прокачке пузырьки воздуха из калипера и ручки на ура удаляются тем же самым методом разряжения в шприце. А если просто прогнять ДОТ снизу вверх, то это ты просто прокачаешь гидролинию а калипер с ручкой - нет. Если у тебя после твоего метода тормоза в порядке..ну не знаю, попробуй прогреть их на склоне, убедишься в своей ошибке (тока сильно не разгоняйся).

vb-develop
19.04.2011, 09:04
Два вопроса. Где купить такие трубочки, и где взять резиновое уплотнительное колечко?

Я сам штуцер по-другому делал. Брал шпильку М5-М5 (ими карбюратор крепится, есть в любом магазине). Один конец с резьбой отрезал до гладкой части, второй - оставлял. В середине шпильки вдоль просверливал отверстие на токарном станке. Дальше в гладкой части делал надрез поперек - чтобы закручивать плоской отверткой.
Но получилось с недочетом - проваливается глубоко, стопора нет у штуцера, некуда вставить резиновое кольцо (которого у меня тоже не нашлось), пришлось фум-ленту наматывать. Может быть если использовать шпильки М5-М6 этой проблемы бы не было.

freewind
19.04.2011, 11:36
колечко подходит от клапана хх карбюратора типа озон

vb-develop
19.04.2011, 13:06
колечко подходит от клапана хх карбюратора типа озон

Спасибо, надо будет взять. Осталось найти где прикупить медную трубку.

DieWithMyDream
27.05.2011, 13:30
кому интересно - могу принять заказ на изготовление такого прототипа для прока4ки (:

Pinzgauer
29.05.2011, 16:32
Кто захочет сам сделать ПРОТОТИП
1. Два шприца в аптеке на 20 кубов(реально 22) ок 15-20 руб- АПТЕКА
2. Трубка для омывателя стекла для классики ,диаметр внешний 6 мм ок 30-50 руб-Автозапчасти
3. Трубка суппорта на классику ок 12 руб-Автозапчасти
4. Зажим для п-пакетов ок 40 руб(хозяйственный )
5. 2 гайки на 5 + 2 резиновых уплотнительных колечка для инжектора классики 4 руб-Автозапчасти
Необходимо так же Ножовка по металлу и плашка М5
---------------------------------------------------------------
При прокачке-дегазации я перегибал трубку пополам , только после этого перекрывал зажимом(иначе не держит) , соответственно хвост делать сантиметров 8 .
Если у кого вопросы-пишите , подскажу по этой теме .

Мацуд
02.06.2011, 12:01
Добавлю от себя: заменив п. 2 указанный Pinzgauer, на две капельницы избавляемся от необходимости п.4. и перегибания трубки пополам , потому как зажим для капельниц отлично справляется с задачей.

Itchy Finger
09.06.2011, 13:19
Такой вопрос,какую ТЖ можно использовать из серии ДОТ 5.1 - вот есть несколько брендов: Comma, Ferodo, Liqui Moly, Motorex, Motul, Ravenol, TRW. Какому можно доверить свою гидролинию? :)

A-E
09.06.2011, 18:19
Лично я за Мотюль.

Pinzgauer
10.06.2011, 11:06
За Ликви Моли , подороже правда , зато точно-Германия , да и вся автомотохимия от них -лучшая(имхо и не только мое)

Мацуд
14.06.2011, 10:31
За Ликви Моли , подороже правда , зато точно-Германия , да и вся автомотохимия от них -лучшая(имхо и не только мое)
Это точно, полностью согласен.

Marzipan
15.06.2011, 14:24
Хм... А не оно ли это?
http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=58301

Pinzgauer
16.06.2011, 13:16
Marzipan,
Если резьба М5-оно , надо две штуки + ждать посылку считай сам .

866kot
16.06.2011, 15:06
Такой вопрос,какую ТЖ можно использовать из серии ДОТ 5.1 - вот есть несколько брендов: Comma, Ferodo, Liqui Moly, Motorex, Motul, Ravenol, TRW. Какому можно доверить свою гидролинию?
Я в авто использую продукцию MOTUL. Бренд не раскрученный у нас и поэтому нарваться на подделку меньше шансов. А вообще DOT 5.1 заменим на 4 и наоборот.

A-E
16.06.2011, 15:26
Нераскрученный ли? Думаю, что вполне уже раскручен.

866kot
16.06.2011, 15:35
Нераскрученный ли? Думаю, что вполне уже раскручен.
У нас в Питере Мотюля не везде найти можно. Пару фирм им торгует. Многие даже не слышали о таком. Я беру всегда в AGA-Автомаг. Это московская же контора и есть.

A-E
16.06.2011, 15:38
А, понял. У нас в половине мастерских, и не только гаражных, это есть.

---------- Добавлено в 15:38 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:37 ----------

Хотя бы наклейками. Но и по факту немало

anickel
29.06.2011, 12:21
Я в авто использую продукцию MOTUL. Бренд не раскрученный у нас и поэтому нарваться на подделку меньше шансов. А вообще DOT 5.1 заменим на 4 и наоборот.

Так-то оно так, вот только температура закипания у ДОТ5.1 заметно выше в реальных условиях.

866kot
30.06.2011, 11:21
Ни разу не видел закипевших тормозов. Жидкость надо менять вовремя.

anickel
30.06.2011, 19:30
Ни разу не видел закипевших тормозов. Жидкость надо менять вовремя.

Скорее всего, если спускаться на девятипроцентном спуске длиною в три-четыре километра при весе ездока порядка 85-95кг, свойства жидкости таки приблизятся к предельно возможным. По крайней мере, мой приятель не раз кипятил тормоза, работающие на минералке.

Pinzgauer
01.07.2011, 10:41
Скорее всего, если спускаться на девятипроцентном спуске длиною в три-четыре километра при весе ездока порядка 85-95кг, свойства жидкости таки приблизятся к предельно возможным. По крайней мере, мой приятель не раз кипятил тормоза, работающие на минералке.
Мой приятель студент -
Молодой повеса -
Мне слепил документ
Из ОБХССа.

Я гляжу на него
И глазам не верю:
Неужели мои
Стали все евреи?
(А.Д.Северный )
-----------------------------------
А 9% спуск это как ?
А у приятеля пар шел , или температурный датчик стоит ?
Как он узнал что тормоза кипят не однократно ?
------------------------------------------------
Без обид :good: , мне действительно интересно .

A-E
02.07.2011, 00:27
Провал ручки, схватывает хуже.

begbie
02.04.2014, 00:42
это круто!!!!
может кому поможет
Вот мануал по прокачки на русском
http://vimeo.com/7211560
Автор Lexapskov
http://foto.mail.ru/mail/mmmmaakkss/663/ тут фотки на мейле, не ужатые
Прокачивали тормоза без набора :D тормоза работают, воздуха много
Прокачивали набором авид, - удобноо
Покупать за 1500 не охота, и просить каждый раз тоже, поэтому получилось вот такое

Берем медную трубочку, нарезаем резьбу
Накручиваем болтик и уплотнительную резинку

Покупаем шприц, я купил 12кубиков, т к это был самый большой с резиновым поршнем, но 12 все же маловато мне показалось, поищу 20-30

Соединяем штуцер и шриц с помощью силиконовой трубки (трубка от капельниц сжимается при разряжении, поэтому отпадает)

Места соединения фиксируем
У меня это были цветные скрепки :D

Вот собственно набор, прокачал уже им, все прошло успешно

Возникла еще идея, на медную трубочку не по 1й а по 2 гаечки накрутить, и законтрогаить, но итак все работает, воздух не откуда не подсасывает

В общем все) надеюсь кому-нибудь будет интересно, полезно, или кто себе так сделает
прокачиваем по офиц. видео

Спасибо Владу Slim что сделал мне штуцеры

prost0i
28.01.2015, 01:11
Собираюсь заказать пару штуцеров у знакомого слесаря. Сделал ему чертёжик. Я же правильно понимаю, что часть штуцера, на которую надевается трубка тоже 5мм в диаметре и ёлочка чуть выпирает за эти 5мм?
283002

AltChrome
04.05.2016, 20:17
Переточил с помощью шуруповерта и напильника из автомобильного штуцера для прокачки тормозов. Только мне не подошло с резьбой М5х0.8, т.к. у меня тектро и там М6х1. Ну мало ли пригодиться кому )
http://cs628727.vk.me/v628727125/50495/ZICW6dOgT34.jpg

Fedunchik99
17.07.2016, 13:40
Хочу прокачать тормоза.Продаются специальные наборы для прокачки,но уж больно они дорогие. Сам решил сделать эту приблуду.Купил два шприца,шланг,зажимы ,а штуцера не могу найти,так как резьба у них больше.Не подскажите где можно найти штуцера такого размера?Можно ли просто вставить вместо штуцера ,просто шприцы внутрь?И почему надо прокачивать вот таким набором?Нельзя ли прокачать ,как прокачивать в машине?

MAX48
20.08.2016, 01:16
Ребят у меня вопрос. На мериде стоит гидравлика дешиптер. Какой набор для прокачки подойдет? На али нашел набор за 1200 руб,заказал. Но сильно сомневаюсь в переходниках...То ли подойдут то ли нет.:scratch_one-s_head:https://www.aliexpress.com/item-img/Bicycle-Hydraulic-Disc-Brake-Bleed-Kit-tool-Ordinary-syringe-For-Shimano-Magura-Tektro-ZOOM-CSC-ECHO/32667274718.html