PDA

Просмотр полной версии : Сломан зуб 6-й звезды кассеты

freddyhacker
17.05.2010, 20:19
CS-HG40-8 - кассета, от 11 до 32 зубьев, как, где и когда был сломан зуб - неизвестно, обнаружил только сегодня при очередном ТО в начале сезона (т.е. мог и в прошлом году сломать)
итак, что делать, а конкретно, менять или не менять (вернее, пока покататься на том, что есть, т.к. финансы давно спели все ,что могли). Или если менять, то только на такую же кассету, или же что-то получше?

vesur
17.05.2010, 22:04
если на ней крутится нормально то катать дальше

Topytop
17.05.2010, 23:33
vesur, +1
на веле погнут зуб на 3й, и ничо, щёлкает, но ездит. тут ситуация думаю ничем не отличается.
крутится нормально - катать дальше есть желание-меняй

v0rtex
18.05.2010, 00:10
Хуже уже не станет, в любом случае с кассетой цепь необходимо менять. Я бы доубивал до конца то, что есть.

shapirus
18.05.2010, 01:01
в любом случае с кассетой цепь необходимо менять.
не в любом.

v0rtex
18.05.2010, 04:10
Да не поверю, что там совершенно новая кассета.

shapirus
18.05.2010, 04:52
Да не поверю, что там совершенно новая кассета.
необходимость замены цепи не связана с износом кассеты вообще. она связана только с износом самой цепи: если растянулась сверх нормы, то менять, а если нет, то не надо.

v0rtex
18.05.2010, 06:18
Ну да, а кассета сама по себе изнашивается, без участия цепи.

freddyhacker
18.05.2010, 19:21
vesur, +1
на веле погнут зуб на 3й, и ничо, щёлкает, но ездит. тут ситуация думаю ничем не отличается. есть желание-меняй
отличается, в результате отсутствия этого зуба цепь действует на следующий зуб, и мне кажется, что будет работать принцип домино:(

Хуже уже не станет, в любом случае с кассетой цепь необходимо менять. Я бы доубивал до конца то, что есть.

собственно, к этому и склоняюсь, потом сменю на что-то более высокого уровня, но без 6й передачи как-то не то:)

shapirus
18.05.2010, 20:03
Ну да, а кассета сама по себе изнашивается, без участия цепи.
изнашивается цепью (а точнее, несколькими), конечно, но к чему это было сказано? цепь меняется независимо от степени изношенности кассеты по факту достижения предельно допустимой длины. если цепь не изношена, а кассета изношена, то при замене этой кассеты цепь менять не нужно -- она будет прекрасно работать и на новой кассете именно потому, что не растянута.