PDA

Просмотр полной версии : Хочется отремонтировать карбораму.

Dirty Paws
15.05.2010, 14:56
Имеем новый (пускаю слезу) Giant XTC Advanced SL. катан два раза по полчаса. Подседельная труба примерно посередке между верхней и кареткой пошла продольными трещинами (да, я м---к, :bang:).

Хочется отремонтировать раму. Жалко ведь, новье совсем. Не катался на собранном велике даже по факту. Обсуждаем как это сделать и предлагаем услуги и места по проведению ремонта.

Loewa
15.05.2010, 15:14
А БЫЛА тема там пёрышко карбоновое ремонтировали с подробностями и материалами, на ты с карбоном моделисты...

Гиппократ
15.05.2010, 15:32
Да-да, была такая тема.
Там капроном ремонтировали верхнее перо шоцера.
Гемора - проще новую купить. Если б не цена.

А вообще место получается должно держать торцевую нагрузку - может присобачить на хомутах полоску металла вдоль все трубы и разгрузить треснувшую область?

Кстати, этот вопрос тебе все равно зададут...
КАК за полчаса умудрился угробить такую красавицу?

Dirty Paws
15.05.2010, 15:36
Детское кресло.

Покатал на раме, в общем ходовые качества сохраняются, трещина под педаляжем дышит. Полагаю в раму надо вставить втулку из куска подседельника, все внутри залить смолой, обмотать снаружи и тоже залить смолой. Цена новой - 37 тыщ, прямо сейчас в форуме продают, но сейчас для меня это уже перебор по расходам.

Kirdog
15.05.2010, 15:37
Offtop: Никогда не понимал этот карбон, рисковать жизнью из за лёгкого веса, да я лучше буду тратить больше сил и ехать медленее чем в один прекрасный момент размажу себя по асфальту из за сломанной рамы. Ну это моё мнение :)
Просто видел несколько раз ужасные аварии из за разлома карбона...

LINIKER
15.05.2010, 15:45
Offtop: Никогда не понимал этот карбон, рисковать жизнью из за лёгкого веса, да я лучше буду тратить больше сил и ехать медленее чем в один прекрасный момент размажу себя по асфальту из за сломанной рамы. Ну это моё мнение :)
Просто видел несколько раз ужасные аварии из за разлома карбона...
Т.к. для тебя результат не важен, то поэтому тебе и не понять...

iGordienko
15.05.2010, 15:57
Никогда не понимал этот карбон, рисковать жизнью из за лёгкого веса
Действительно не по теме, в данном случае нецелевое использование рамы.

По теме: видел рамы, починенные гарбаруковцами, все достаточно качественно. Но это в Украину отправлять. Можно обратиться к пользователю aer (http://forum.velomania.ru/member.php?u=30526)

citozus
15.05.2010, 16:52
м.Новые Черемушки, ул.Профсоюзная 45, тел. Тел. 495 718 7644/7822
м-н "Giant Спорт-сервис"
всегда похвалялись, что ремонтируют карборамы
по воскресеньям не работают

Ща4ло
15.05.2010, 17:04
Я бы поюзал стеклоткань и хорошую эпоксидку. Только место ремонта зашкурить крупной шкуркой. А после высыхания всего этого дела написать "ГИПС" и положить еще слой эпоксидки;-)

sad1002
15.05.2010, 17:11
Avva, я на на VG тему делал с контактами производства связанного с карбоном и стеклотканью и волокном, там лаборатория есть и смолы и всё прочее, дешевле до туда доехать и что-нибудь сделать... туже карбоновую трубу и туда вставить и вклеить...можно даже попробовать замутить вот как: сделать длинную трубу-вставить её туда и вклеить, будет аля рама с интегрированным подседелом, чего уж там терять.

ссылка: http://forum.velogearance.com/viewtopic.php?f=6&t=5754

existent
16.05.2010, 00:22
есть на форуме чел из минска, делает карборамы сам с нуля... ник mamont, пусть будет как вариант... http://forum.poehali.net/index.php?board=11;action=display;threadid=10547

http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=39684&highlight=%D0%BC%D0%B0%D0%B3%D0%BD%D0%BE%D0%BB%D0% B8%D1%8F

Juppy
16.05.2010, 00:54
А если гарантию попробовать?
(Понятно, что тему с детским креслом оставить не затронутой)

брякомякс
16.05.2010, 01:21
дениса кабанена спроси, он чинил треснутое перо (даже два).

skyrider
16.05.2010, 14:01
Можно ещё концы трещин засверлить, чтобы дальше не ползли.

Double
17.05.2010, 12:56
skyrider, рама карбоновая :)

skyrider
17.05.2010, 13:34
Double, карбоновая.
Неужели по карбону трещины не ползут? Что-то не верится...

Double
17.05.2010, 13:38
У карбона совсем другая структура материала. Там же слои разные, один поперёк другого. Ползти то может и ползут, да совсем не так как на металле.

Как чинить раму я не знаю :) Чисто теоретически может быть можно её разобрать и вклеить туда другую карбоновую трубу, но это чисто теоретически.

skyrider
17.05.2010, 13:43
У карбона совсем другая структура материала. Там же слои разные, один поперёк другого. Ползти то может и ползут, да совсем не так как на металле. Поползут может и не так, но пока не поползли, стоит "законцевать" трещины - чтобы не было откуда ползти. А потом вставить внутрь отрезок карбоштыря на эпоксидке и замотать снаружи волокном на ней же.