PDA

Просмотр полной версии : Как выпраивть восьмёрку?

ДмитрийТ
13.07.2006, 10:20
Народ, подскажите чайнику, как выпраивть восьмёрку на колесе?
С прошлой покатушки на заднем колесе появилась восьмёрка, вробе-бы не очень большая, но за тормоза задевает....
Есть где-нить мануал как её выправить ?

pustota
13.07.2006, 10:28
Мануалов я не видел, но вот что нашёл яндексом:

http://www.angara.net/forum/t1757

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Endemix 02.11.05 12:42
Вооружись спицевым ключом, желатьльно хорошим, если нету - тогда можно воспользоваться разводным ключом или пассатижами (только ими работай очень аккуратно: можно угробить ниппеля). Переверни велик, крутни колесо, найди область искривления обода (не резины), можно ориентироваться по отклонению от тормозных колодок (я полагаю, у тебя V-break). Спицы к ободу крепятся с разных сторон, относительно его продольного центрального сечения. Натягивай понемногу спицы во всей области искривления со стороны, противоположной искривлению обода, вращая ниппель (ниппеля с правой резьбой, достаточно 1/4 оборота). Крутни колесо еще раз, смотри на искривление, и т.д. Если спицы слишком сильно натянуты, можно ослабить с противоположной стороны.
И еще, не надо за раз крутить ниппель слишком много: может из одной восьмерки появиться 2.
Натягивай (или ослабляй) спицы равномерно по области искривления, в итоге наибольшее количество оборотов ниппеля получится у тех спиц, где отклонение от нормального положения обода наибольшее.
Сделать обод идеально вряд ли получится.
Удачи[/b]

Хоть не самому писать тоже самое =) Сам я, правда, только в теории знаком с технологией :P От себя добавлю лишь что лучше, всё-таки, ключом тянуть... Настоятельно не рекомендую использовать пассатижи или разводной ключ. Не думаю что спицевой ключ сложно найти. У меня отец где-то купил универсальный (на нём под 4 или 6 размеров есть вырезы) на след. день как я попросил поискать.

ДмитрийТ
13.07.2006, 10:37
ok, спасибо

26dx
13.07.2006, 11:17
Посмотри тут (http://www.realbiker.ru/Bike_Wheelbuilding_3x.shtml)

<div class='quotetop'>Цитата</div>
"восьмерка". Это легко исправимый параметр, поэтому просто не допускайте ее увеличения больше чем на 2мм. Если центр выступающей части "восьмерки" приходится на спицу, то отпустите ее на 1/2 оборота, а две соседние подтяните на 1/4 оборота. Если центр выступающей части восьмерки приходится между спиц, то отпустите спицу с выступающей стороны на 1/4 оборота, а спицу с вогнутой стороны подтяните на 1/4 оборота[/b]

Pyatka-ubiyca
14.07.2006, 00:06
Не знаю почему написано что идеально не получиться... как ресла он конечяно не будет.. но не больше 1-2 мм . а это считай идеально.. тем более я так делаю.... думаю опытные мастера смогут идеально сделать

З,Ы У меня одинарный обод.. незнаю как с двойными дело обстоит.

Dimych75
23.08.2009, 03:47
Господа! Нужен помощник для создания обучающего видео по исправлению восьмерок и сборке колес с нуля. Нужен профессиональный оператор. Хочу создать фильм в высоком качестве (Full HD 1920x1080), с подробным пояснением процесса и каждой операции, от подбора компонентов для сборки (спицы, обода, втулки) до конечного результата. Весь материал (любые компоненты) есть, профессиональный инструмент есть, стаж сборки около 20 лет (примерно 22000 колес).
Пишите на мыло: dm_00@mail.ru

igore
23.08.2009, 03:57
:D Dimych75 не рубите сук, на котором сидите))

Dimych75
23.08.2009, 04:30
Для того, чтобы научиться делать очень качественно, нужно как минимум обладать хорошим инструментом, желанием, терпением, возможностью иметь постоянную практику при работе с разными спицами и ободами и иметь прямые руки. Как показывает практика, осваивает весь этот процесс полностью только 1 из 100 желающих.
В основном фильм будет полезен велотуристам, у которых бывают внештатные ситуации далеко от дома, людям, твердо решившим научиться всем премудростям этого не простого дела, а также будет полезен для людей не желающих этому учиться, а привыкшим покупать готовое (в качестве экспертного, для оценки качества покупаемого колеса). А как известно, качество сборки покупаемых колес почти всегда дрищевое, несмотря на заверение продавца, что все качественно и собирал "мастер".

Макс Сучков
01.08.2011, 08:11
Как исправить восьмёрку на колесе?

-BOBR-
01.08.2011, 10:11
простучать обод резиновой кувалдой по кругу???

---------- Добавлено в 10:11 ---------- Предыдущее сообщение было в 08:38 ----------

вариант два, перекусить кусачками перетянутые спицы

kavboy
01.08.2011, 13:07
Народ, подскажите чайнику, как выпраивть восьмёрку на колесе?
С прошлой покатушки на заднем колесе появилась восьмёрка, вробе-бы не очень большая, но за тормоза задевает....
Есть где-нить мануал как её выправить ?Отвези в мастерскую, тебе там её на станке за минуту выправят рублей за 30.
Я обычно в конце сезона оба колеса отвожу, чтоб проверили и подтянули, тоже стоят ободные тормоза.

Sdtz
02.08.2011, 15:01
Отвези в мастерскую, тебе там её на станке за минуту выправят рублей за 30.
Я обычно в конце сезона оба колеса отвожу, чтоб проверили и подтянули, тоже стоят ободные тормоза.

ага, 300 руб за колесо просят...

K.E.Johnson
02.08.2011, 15:22
Sdtz,
для информации
в велосайте - 100р за колесо.
в веломире - 200р за колесо.
Если просят больше - случай сложнее, кмк.

kavboy
02.08.2011, 17:04
у нас в глубинке за 300 р колесо с нуля спицуют.