PDA

Просмотр полной версии : RST Omni T191 2009 тугой ход

Data_Link
13.05.2010, 14:43
Собственно очень туго ходит сабж, даже слишком туго даже для эластомерки. Может ее смазать надо? в общем, если кто мануалом поделится-спасибо скажу. Гугл не помог. Менять вилку пока не в состоянии.

nikita2017
13.05.2010, 15:04
у своей рст гилы ноги смазываю силиконкой

Touma
13.05.2010, 15:08
Пружина жесткая, да и сама вилка по себе такая! Силикон немного улучшить ситуацию! Увы но подобные вилки все плохо работают за некоторым исключением.

Data_Link
13.05.2010, 20:31
У товарища эластомерный сантур-ходит куда лучше.
Впрочем, веретенка залитая под сальники сильно улучшила процесс амортизации, всем спасибо

Валдис
13.05.2010, 23:37
там вроде две пружины- одну, из одной ноги можно вообще убрать- вилка очень мягкая будет, даже сэг появится)) Ну и внутренности нужно констистентной смазкой промазать

Data_Link
17.05.2010, 09:33
Валдис, разбирать я так понимаю надо откручиванием болтов снизу и пробок сверху?

Валдис
17.05.2010, 10:42
только пробок сверху- выкручиваете их, вынимаете пружины, там внутри что то типа поршней будет с резиновой окантовкой. Обильно все это смазываете смазкой (не жидкой!!-с маслом вилка плохо будет работать) Я не знаю, есть ли в этой вилке эластомеры- скорее нет, тут некое подобие воздушного демпфера- если обильно внутри все смазать, чтобы поршни ходили в густом слое солидола например, то при резком нажатии на вилку и ее полном продавливании будет слышно шипение выходящего снизу из за болтов воздуха, ну и наоборот- ну а дальше в одну из ног вставляете пружину и крышки в обоих ногах закручиваете. После такой элементарной доработки эта элементарная вилка заметно плюшевая становится и думаю что отрабатывает на все 100, что в ее конструкцию заложено. Думаю, что это максимум что можно с ней сделать.

Slav-on
17.05.2010, 10:58
на сайте RST есть подробный мануал: http://www.rst.com.tw/ct/techsupport/techsupport.jsp курите.

058sm151
17.05.2010, 13:50
только пробок сверху- выкручиваете их, вынимаете пружины, там внутри что то типа поршней будет с резиновой окантовкой. Обильно все это смазываете смазкой (не жидкой!!-с маслом вилка плохо будет работать) Я не знаю, есть ли в этой вилке эластомеры- скорее нет, тут некое подобие воздушного демпфера- если обильно внутри все смазать, чтобы поршни ходили в густом слое солидола например, то при резком нажатии на вилку и ее полном продавливании будет слышно шипение выходящего снизу из за болтов воздуха, ну и наоборот- ну а дальше в одну из ног вставляете пружину и крышки в обоих ногах закручиваете. После такой элементарной доработки эта элементарная вилка заметно плюшевая становится и думаю что отрабатывает на все 100, что в ее конструкцию заложено. Думаю, что это максимум что можно с ней сделать.

Очень как-то сложно написано.
ИМХО главное - сухое трение в башингах. Соответственно, смазку надо размещать главным образом в зону контакта. Или менять башинги.

Data_Link
07.06.2010, 22:27
Окей, а чем пробки открутить? разводником?

lerche
22.07.2013, 18:40
Если кому-то актуально, я сделал пост в дневнике про обслуживание RST Omni 191 (http://forum.velomania.ru/entry.php?b=3961)