PDA

Просмотр полной версии : Проблема с кареткой

backwoods
12.05.2010, 20:10
Несколько месяцев назад появились какие-то проблемы с вращением подшипника в правой чашке каретки. Каретка Shimano, 73 мм, наружние подшипники увеличенного диаметра, под интегрированную ось. Путём различных манипуляций все эти месяцы с проблемой удавалось справляться, но теперь в подшипнике появился люфт, и во время педалирования слышны посторонние звуки. Возможно, вал (ось) трётся о внутреннюю поверхность чашки. Возможно, шатун трётся о боковую поверхность чашки.

В связи с этим передо мной встал классический вопрос: что делать?
Пофиксить (то есть, заменить лишь подшипник), я так понимаю, в непроизводственных условиях невозможно.

Следующий вариант - покупка каретки. В связи с этим вопросы:

Чем повредит покупка каретки 68 мм вместо имеющейся 73 мм? (мой предполагаемый ответ: внутренняя пластиковая трубка не будет доходить до второй чашки, и в оставшийся зазор будет попадать всякая туфта - смазка, грязь).

При наличии шатунов с интегрированной осью Shimano на какие стандарты/модели кареток мне стоит смотреть? Другие стандарты, как я понимаю, предполагают больший диаметр оси, и мне подтребуются переходники.

Ну и конкретные рекомендованные варианты кареток буду рад узреть.

_Vano_
12.05.2010, 20:20
чё-то вы слишком заморочились, любезный. :)

сейчас такая каретка? http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=41445

она на 68/73 универсальная. на 73 надо ставить 1 кольцо со стороны звёзд..
если она сдохла, просто взять новую такую и всё..

также пойдут xtr/hope и прочие аналоги...

backwoods
12.05.2010, 21:45
чё-то вы слишком заморочились, любезный.
Просто в вопросах начинаю разбираться по мере их возникновения. Вот дошла очередь до каретки. Кабы сам всё знал, вопросов не задавал бы :) А так пытаюсь пояснить ситуацию, чтобы получить наиболее адекватные ответы.

сейчас такая каретка?
Да, сейчас такая. И кольцо одно со стороны системы стоит.

она на 68/73 универсальная.
То есть, если я наткнусь на неё же, то могу не задумываться о миллиметрах?

также пойдут xtr/hope и прочие аналоги...
А под Hope переходники не понадобятся?

multig
12.05.2010, 21:49
http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=66404

_Vano_
12.05.2010, 21:51
То есть, если я наткнусь на неё же, то могу не задумываться о миллиметрах?

А под Hope переходники не понадобятся?

1) Да
2) Нет

backwoods
12.05.2010, 22:05
multig, _Vano_, спасибо :)