PDA

Просмотр полной версии : Неприятный щелчок в районе системы

Dolphin
11.05.2010, 14:31
Подскажите? Что может быть? Система Deore полая. при педалировании, когда опускаю правую ногу до самого низа, то слышится неприятный щелчок. Причем, у него нет какой-либо закономерности. Бывает проявляется когда кручу без нагрузки, или под нагрузкой (просто громче слышно), Даже когда кручу одной левой ногой в контакте, то щелчок есть при опускании правого шатуна. Иногда его вообще нет. Что может быть? Смазываю регулярно, пробег вела примерно 500 км.

sergey-ssk
11.05.2010, 14:35
Полая это что имеется в виду? Hollowtech II?
У меня такая же хня, щелчки плавающие, со временем их "количество" увеличивается.
Это разваливаются подшипники - менять каретку. Больше там щелкать нечему.

П.С.
У меня щелкает раз 4-5 за оборот, раньше 1-2 и не на каждом.
Но люфта нет. Буду менять (ибо нехрена катать с лестниц и на плоскач прыгать с них :)).

А что ты там смазываешь, кстати, если не секрет? :) Там закрытые подшипники.
Прыгаешь часто? С лестниц ездишь?

Dolphin
11.05.2010, 14:38
У меня строго 1 щелчок за оборот, и то не всегда. Бывает щелкает постоянно, а бывает что по 10-20 минут вкручивания ни одного щелчка. Как бы не давил.
P.S. По лестницам не прыгал, на плоскач, ну разве что слегка. Чуууточку.

Fack0719
11.05.2010, 14:45
похожая ситуация,только система деор 530 холотек 1 под окталинк.правы шатун шелкает галимо! даже на сантурке такого не было.если ты говоришь,что когда только левую крутишь,щелкает,то это каретка.у меня каретка новая стоит,не думаю,что она может так прямо сразу.мне говорили,что надо болт на фиксатор резьбы посадать....

Dolphin
11.05.2010, 14:47
На предыдущем байке такой же щелк был, на окталинке, Но после 4500 км пробега, и довольно жесткого. Может стоит просто ее перебрать и затянуть как следует?

Dr. Boson
11.05.2010, 14:47
В полне возможно что проблема в подшипниках каретки.
Разбери погляди. Быстрее будет определить в чём проблема.

sergey-ssk
11.05.2010, 14:55
У меня строго 1 щелчок за оборот, и то не всегда. Бывает щелкает постоянно, а бывает что по 10-20 минут вкручивания ни одного щелчка. Как бы не давил. P.S. По лестницам не прыгал, на плоскач, ну разве что слегка. Чуууточку.

На вопрос ответь - ЭТО ВТОРОЙ ХОЛОУТЕК?

---------- Добавлено в 14:55 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:51 ----------

мне говорили,что надо болт на фиксатор резьбы посадать....

А мозгом подумать? :)
Болт держит шатун на шлицах. Если бы он откручивался (пртоив чего фиксатор и нужен), у тебя бы люфт шатуна и звезд был бы. И щелкала бы не каретка. Да и, скорее всего, шлицы бы похерились быстро.

митрий
11.05.2010, 14:59
педаль часто еще ненадежнее, чем каретка. там как правило один мааленький подшипничек. убиваеца зараза за полгода

tene
11.05.2010, 15:01
Самое безобидное - открутить педали и прикрутить заново.

Dolphin
11.05.2010, 15:04
И фары тряпочкой протереть и колеса прямо поставить)))) Дело не в педалях.

Вот такая вот система. Какая там стоит каретка ХЗ. Не разбирал. http://cycle.shimano-eu.com/publish/content/global_cycle/en/nl/index/products/mountain/deore_m590/product.-code-FC-M590-L.-type-fc_mountain.html

rbs-lexer
11.05.2010, 15:09
Столкнулся с похожей ботвой в начале сезона этого - щёлкало что-то. Уже думал каретку заказывать, но погодил, катал дальше, забив. В принципе всё ок ща, не стучит больше, изредка только стук проявляется, будто конец тросика шатун задевает, но на самом деле не задевает ничего.

Инди
11.05.2010, 15:15
А ты уверен, что это каретка? Может немного не в кассу, но отпишу.

Недавно тоже мучился с щелчками. Странный звук, не то щелчок, не то глухой металлический звон, никакой закономерности и при этом непонятно откуда... Проверил все варианты - от биения тросиков о раму, до трещин в самой раме, так ничего и не нашел. А потом после езды по расколбасу начало жутко дребезжать и звенеть и теперь точно стало ясно что сзади из района кассеты-переклюка. Оказалось, что раскрутилась стягивающая звезды шпилька на разборной системе кассете. Такие дела.

Touma
11.05.2010, 15:24
Если система интегрированная, то просто промойте каретку в керосине от песка, мне помогло!

Turnoff
11.05.2010, 15:34
О тоже с недавних пор (видно после зимнего катания) появился щелчок на один оборот при силовом педалировании, как бы тоже думаю на каретку (система ХТ). Интересно скоро ли она сдохнет. (да накат каретки 6000 км)

Dolphin
11.05.2010, 15:53
Судя по всему, подобная проблема у многих и на разном оборудовании. На предыдущей системе было такое, но после протяжки прошло. Система до сих пор работает как часы, хотя уже более 7000 проехала. Скорее всего, это все не страшно. Но напрягает.

kapron
11.05.2010, 16:01
Самое безобидное - открутить педали и прикрутить заново.
Только смажте резьбы педалей консистентной смазкой.
99% это оттуда звук

Double
11.05.2010, 16:17
Возможно развалилися сепаратор в подшипнике в чашке каретки. Лечится заменой это чашки.

Faddey
11.05.2010, 16:19
Судя по всему, подобная проблема у многих и на разном оборудовании. На предыдущей системе было такое, но после протяжки прошло. Система до сих пор работает как часы, хотя уже более 7000 проехала. Скорее всего, это все не страшно. Но напрягает.

Похожая проблема была на нескольких системах Deore / LX / XT, но некий "щелчок" появлялся только при резком (а иногда и нет) нажатии на левую педаль и то не всегда. Ни какой зависимости от силы педлирования я не установил. Каретки / педали / цепи / кассеты были разные: квадрат / Okta / BB; Wellgo / MX-30 / 540; SRAM/ Shima.
Сейчас на новой XT раз в 5-10 км иногда появляется.
В итоге - ЗАБИЛ. :lol:

sergey-ssk
11.05.2010, 17:27
Вот такая вот система. Какая там стоит каретка ХЗ. Не разбирал. http://cycle.shimano-eu.com/publish/..._mountain.html

Холоутек2, внешние подшипники.
Они в чашках запрессованы (чашки - детали 7 и 11 на схеме, верхний пдф).
Если щелчки из каретки, то развалились скорее всего именно они, больше там нечему.
Я буду свою каретку менять в ближайшие пару недель, как приедет с чейна - посмотрю, чо там щелкает. Думаю, что твоя прокатает еще километров 500 минимум.
У меня жутко щелкает, но никакого люфта, пока езжу.

Andy_K
11.05.2010, 18:50
О тоже с недавних пор (видно после зимнего катания) появился щелчок на один оборот при силовом педалировании, как бы тоже думаю на каретку (система ХТ). Интересно скоро ли она сдохнет. (да накат каретки 6000 км)

У меня похожая проблема появилась позавчера- при опускании вниз правой педали. смотрел-слушал... затем попал в дождь. после того, как вел намок, щелчки прекратились! Система-ХТ!
Ехал дальше- вода высохла, вылилась, щелчки появились снова.
А тут въехал в новую тучу, опять- вел намок, щелчки пропали.
Прихожу к выводу, что надо хорошенько все почистить и смазать.

k44_80
11.05.2010, 19:11
Тоже щелкало, но только при педелировании под нагрузкой, при чем начинались щелчки не сразу, а через 5-10 мин после начала катания. Раскрутил каретку, оказалось, что тот бальшой специалист который вел мне собирал при покупке (брал в прошло году в "Ювенте") каретку нифига не затянул, он её только закрутил и на этом успокоился (с шатунами та-же история), на цилиндрическом корпусе каретки обнаружилась вмятина, но ничего смазал, поставил, затянул, щелчки небольшие есть (все-таки вмятина видимо), но пропадают через 5 минут катания. Да щелчки появились примерно через 200км пробега.

ПАРТИЗАНИН
11.05.2010, 19:21
Шиманцо интегрировала в каретки счетчик каденса с индивидуальной активацией (понять как работает не могу - хотя прочел много форума). У меня активация произошла после 1000км и зимнего велостояния. У кого кряк есть и как заблочить активацию после смены продукта?

Salegor
11.05.2010, 23:06
Эпидемия, блин! :(
Коллективный иск! У меня пробег примерно 1200 с марта, вроде ЛХ система, сегодня тоже щелк при опускании правой педали появился под нагрузкой, люфтов нет...

Turnoff
12.05.2010, 00:53
Эпидемия, блин!

Это всё дым от вулкана с непроизносимым названием Эйяфьятлайокудль, вместо того чтобы забиваться в двигатели самолетов, лезет в каретки к веломанам ;)

Salegor
12.05.2010, 00:55
черт, об этом я не подумал!

CABAPOH
12.05.2010, 09:27
Была такая же канетель, грешил на вилку, систему, каретку, в итоге затянул болты в подсидельном штыре которые седло держат.
Звук был как буд то мнёшь алюминиевую банку от кокаколы и щелчки на расколбасе.

rbs-lexer
12.05.2010, 09:39
Шиманцо интегрировала в каретки счетчик каденса с индивидуальной активацией (понять как работает не могу - хотя прочел много форума). У меня активация произошла после 1000км и зимнего велостояния. У кого кряк есть и как заблочить активацию после смены продукта?
Пользовал такую. Активация как и дезакцивация делается так: 3 полных оборота вперёд, 1 назад, 2 вперёд и 3 назад - всё включается и выключается. Но запарила эта система, поставил новую за ненадобностью этого счётчика каденса и лишнего веса.

Это всё дым от вулкана с непроизносимым названием Эйяфьятлайокудль, вместо того чтобы забиваться в двигатели самолетов, лезет в каретки к веломанам ;)
Нее. Оно пораньше начало постукивать, ещё в конце марта.

Я пробовал и винты затягивать, и педали переставлять (и старые, и новые), мыл привод начисто: звёзды системы, кассету, цепь, проверял раму на трещины, перезажимал кассету - хоть бы хны. Только потом звук исчез, но появился другой. И вот вчера какой-то другой появился, будто металлической пластиной по металлической пластине проводишь. Чёрт его знает, что за ботвень. Думаю стоит снять каретку и проверить её, может смазать.

sergey-ssk
12.05.2010, 09:48
Щелканье в каретке оч просто проверить - снять цепьи постоять на педалях, покрутить их без цепи (под нагрузкой, стоя на них).

Кстати, кто будет "чистить и смазывать" промы в интегрированных каретках и, тем более, в картриджах, позовите посмотреть - хочу посмотреть на это веселое зрелище :)

митрий
12.05.2010, 11:36
У кого кряк есть и как заблочить активацию после смены продукта?
грят, рамы торцевать нада, тогда дезактиватор подшипников не активируется.
а щелкает все-таки скорее педаль, вот и Дабл о том же. А он таки механик. Токо он щитает- резьба, а я думаю подшипник.

---------- Добавлено в 11:36 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:35 ----------

.

Кстати, кто будет "чистить и смазывать" промы в интегрированных каретках и, тем более, в картриджах, позовите посмотреть - хочу посмотреть на это веселое зрелище :)
разбирал, даже подшипники выпрессовывал. ничо веселого, геморой один

Dolphin
12.05.2010, 11:40
Вчера разобрал частично, Снял звезды, посмотрел внимательно. Трещин нет, люфта нет, шатуны ходят гладко и плавно. Открутил педали и смазал, закрутил. Очистил все от песка, Смазал замечательной смазкой. Вышел прокатится и...
Пилять! Сцук! Щелк! Щелк! Щелк! :eek:

sergey-ssk
12.05.2010, 12:00
разбирал, даже подшипники выпрессовывал. ничо веселого, геморой один
Я про то, что промы по определению своему были задуманы как необслуживаемые подшипники. Т.е. смазывать их это мартышкин труд.

Щелчки в педали от щелчков в каретке, думаю, даже школьник отличит - место щелканья совсем другое.

---------- Добавлено в 12:00 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:56 ----------

Вчера разобрал частично, Снял звезды, посмотрел внимательно. Трещин нет, люфта нет, шатуны ходят гладко и плавно. Открутил педали и смазал, закрутил. Очистил все от песка, Смазал замечательной смазкой. Вышел прокатится и... Пилять! Сцук! Щелк! Щелк! Щелк!

Ну можно и весь вел перебрать, но проще и быстрее просто остановиться и головой подумать :)

Dolphin
12.05.2010, 12:12
остановиться и головой подумать
И телепатией исправить проблему щелчка? А Вы тему читали?

ИТАК ТОВАРИЩИ! Проблема явная и у многих. Кто осмелится сказать точную проблему и путь ее решения?

sergey-ssk
12.05.2010, 12:24
Не телепатией, а мозгом. На схему каретки посмотри, там больше щелкать нечему, епрст :)

Мы тему читали и пицотмиллионов раз тебе уже написал - точная проблема в том, что в одной из чашек (с какой стороны щелкает) разваливается подшипник.
Т.к. это пром, то люфта нет, когда развалится совсем, будет сразу сильный.
Чего еще нужно? Рентгеном просветить? :)

Dolphin
12.05.2010, 12:32
Надеюсь эта чашка выдержит еще 400 км.

S.t.a.l.k.e.r
12.05.2010, 12:34
Хм! А почему именно 400? А что будет потом?

sergey-ssk
12.05.2010, 12:34
Мне кажется, что она и тыщу выдержит, если прыгать не будешь.
Но меня щелчки бесят, так что буду менять на хоуп.

Dolphin
12.05.2010, 12:47
В поход еду, ремонтировать уже времени нет совсем.
А щелчки бесят жутко и отвлекают.

genitsch
12.05.2010, 13:05
В моем случае щелчки вылечились простым подтягиванием педалей к шатунам. Хотя очень было похоже на щелчки в системе.

sergey-ssk
12.05.2010, 13:07
В моем случае щелчки вылечились простым подтягиванием педалей к шатунам. Хотя очень было похоже на щелчки в системе.

Подтянуть педали к шатунам - это пять. Они на резинке, чтоль?

Double
12.05.2010, 13:09
щелчки лечаться элементарной переборкой
в большинстве случаев дело просто в попадании грязи

genitsch
12.05.2010, 13:48
Подтянуть педали к шатунам - это пять. Они на резинке, чтоль?
Возможне не корректно выразился-на резьбовом соединении.

sergey-ssk
12.05.2010, 14:22
Возможне не корректно выразился-на резьбовом соединении.
Если она щелкала из-за того, что была недокручена, то с большой вероятностью шатуну трындец. Я думаю. что на открученных педалях тут мало кто ездит.

ak630
12.05.2010, 14:24
У меня после падения (удар пришелся на шатун левый) началась такая же ерунда. Причем щелкало конкретно при определенной нагрузке - не больше не меньше...

Снял педали, шатуны, открутил - закрутил каретку - 2 месяца - полет нормальный.

sergey-ssk
12.05.2010, 14:24
щелчки лечаться элементарной переборкой в большинстве случаев дело просто в попадании грязи

Угу, только в насыпных, где им есть, куда деться.
Речь о промах, где такое практически невозможно по определению, если шарики целы.

Makc
13.05.2010, 01:33
Прямо мистика о_О Вчера катал и тоже появились стуки в районе системы. Посмотрел все. Люфтов нет, все держится нормально. Вел пробежал всего 400 км. Одни расстройства, блин.
Такая проблема была на старом велике. До появления стуков проехал около 2000 км, после появления еще км 500, а потом перебирал. Подшипники убились в хлам.

Touma
13.05.2010, 03:18
Имеем система slx c выносными чашками, тоже гадина опять щелкать начала!!! Щелкает при нагрузках и силовом педалировании в гору, по ощущениям щелкает именно левый шатун в самом его нижнем положении чтоб его. 2 недели назад разбирал, чистил все от песка. Хватило только на одну поездку в 24 км! Сегодня выехал, опять щелк, щелк, щелк..... Гадость какая, дико раздражает... Завтра буду более тщательно все снимать и смотреть в чем там дело!!! Постараюсь, понять что к чему, хотя видимо дело в торсионной жесткости кареточного узла и выносных чашкам с подшипниками, которые под нагрузкой гуляют.

Konstruktor
13.05.2010, 07:14
Вчера регулировал пер переклюк, начались щелчки, присмосмотрелся- зацеп на сковороде задевает за рамку переключателя))))

ПАРТИЗАНИН
13.05.2010, 08:04
Чтоб определиться где щелкает вы-б ребята цепь скинули-б чтоли, да и покрутили стоя на ногах.
а насчет торцовки - у меня например картридж ЕС-25 его вал опирается на подшипника ВНУТРИ стакана И еще там подшипники в теле соосно расположены изначально. Педали -педали я разобрал до осей и крутил так, потом заменил педали. Шатуны - на окталинке шлиццы прорезаются в шатуне валом каретка ОДИН раз, прорезаются и жестко упираются. Потом в слчае микролюфта тянуть в общем то бесполезно. Исис и холовтеч в этом плане поинтересней.
Я не пробовал только одно - налить в стакан воды. ПРОСТО ДОБАВЬ ВОДЫ (из рекламы)
И менять каретку тоже не пробовал.
Как жаль что при создании темы автор не ввел правило указывать , Система,километраж, стиль езды, а потом уж про беду.

CABAPOH
13.05.2010, 10:35
А есть информация по взаимо заменяемости чашек шимано на труватвы, ФСА, рейсфейс?

Touma
13.05.2010, 12:34
Race Face подходит! Их внешние чашки каретки гораздо более грамотнее сделаны, чем Шимано по грязезащите, но и цена, увы в 2 раза выше.

---------- Добавлено в 12:34 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:29 ----------

Чтоб определиться где щелкает вы-б ребята цепь скинули-б чтоли, да и покрутили стоя на ногах.
а насчет торцовки - у меня например картридж ЕС-25 его вал опирается на подшипника ВНУТРИ стакана И еще там подшипники в теле соосно расположены изначально. Педали -педали я разобрал до осей и крутил так, потом заменил педали. Шатуны - на окталинке шлиццы прорезаются в шатуне валом каретка ОДИН раз, прорезаются и жестко упираются. Потом в слчае микролюфта тянуть в общем то бесполезно. Исис и холовтеч в этом плане поинтересней.
Я не пробовал только одно - налить в стакан воды. ПРОСТО ДОБАВЬ ВОДЫ (из рекламы)
И менять каретку тоже не пробовал.
Как жаль что при создании темы автор не ввел правило указывать , Система,километраж, стиль езды, а потом уж про беду.

SLX, стиль езды асфальт, тропы без говен, пробег 450 км.

ak630
13.05.2010, 12:41
А у меня вчера стало странно шелкать в районе шатунов... Никак понять не мог в чем дело.
Оказалось шнурок на кроссовке окантовкой оконечной по шатуну стучит... Блинннннн... :)

sergey-ssk
13.05.2010, 13:12

Я им писал про это давно, но тут, мне кажется, никто ничо не читает и мозгом не думает, предпочитая идиотские гипотезы про песок, грязь и смазку в промах.

А есть информация по взаимо заменяемости чашек шимано на труватвы, ФСА, рейсфейс?
Почти все внешние под интегрированную ось взаимозаменяемы.
Ну, кроме пресс-фита, естественно.
Я беру такой Хоуп: http://www.bike-components.de/products/info/p18248_Keramik-Innenlager-MTB-mit-Schalen-re-li-68-73-mm.html.

В идеале, конечно, перешел бы на пресс-фит, но это нереально.

митрий
13.05.2010, 13:27
а насчет торцовки - у меня например картридж ЕС-25 его вал опирается на подшипника ВНУТРИ стакана
эт понятно, что торцовка только внешним чашкам нужна.но необязательна))

Шатуны - на окталинке шлиццы прорезаются в шатуне валом каретка ОДИН раз, прорезаются и жестко упираются. Потом в слчае микролюфта тянуть в общем то бесполезно.
полезно-полезно. и очень важно при переборке не пролюбить шайбочку под болтом, крепящим шатун. сажать ваще на смазку, соблюдая стерильность- малейшая пылинка в окталинке- и привет, скрипскрип

Исис и холовтеч
холовтеч это в общем случае и есть окталинк. тогда имелось ввиду што шатуны полые. а вот холоутек|| -это с внешними подшипниками.

---------- Добавлено в 13:27 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:20 ----------

В идеале, конечно, перешел бы на пресс-фит, но это нереально.
оно те надо? не хватает жесткости? а сколько раз можно запрессовать-выпрессовать подшипник из рамы?

sergey-ssk
13.05.2010, 13:35
полезно-полезно. и очень важно при переборке не пролюбить шайбочку под болтом, крепящим шатун. сажать ваще на смазку, соблюдая стерильность- малейшая пылинка в окталинке- и привет, скрипскрип

Фигня - никогда особо не папился с "пылинками" и скрипов не было.
Скрипит когда шлицы "разнашиваются". Там уже не поможет ни болт ни смазка.
Болт и шайба - очередная фикция. Они нужны только для того, чтобы шатун не слез со шлицов, степень его затяжки НИКАК не влияет на люфт ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ, т.к. шатун изначально был посажен на всю длину на шлицы и затягивание болта не изменит ситуацию.
ИМЕННО ПОЭТОМУ в Холоутеке2 этот болт заменен на ПЛАСТИКОВУЮ заглушку, а шатун стягивается на шлицах двумя болтами в шатуне, как вынос.

Говорю же, думать надо перед тем, как пишешь, а не после :)

---------- Добавлено в 13:35 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:31 ----------

оно те надо? не хватает жесткости? а сколько раз можно запрессовать-выпрессовать подшипник из рамы?

Нет, просто геморрой с резьбой в раме абсолютно лишний. да и они сужают расстояние между педалями, т.к. подшипник внутри. Это будущее.
Можно много раз. больше, чем кол-во кареток, которые ты сможешь укатать на одной раме. Это ж как рулевая.
Вопрос в том, что это только для люминя, кстати.

AragonBtL
13.05.2010, 13:48
Блин тоже щелчок на правой стороне даже не при очень большой нагрузке слышен и довольно существенно чувствуется ногой. Вел новый и на сервис то я заеду, можно ли проездить ещё так дня 2? И блин, это по гарантии как то менять или делать будут? Или это так, купил и ремонт сам делай?

sergey-ssk
13.05.2010, 14:03
лин тоже щелчок на правой стороне даже не при очень большой нагрузке слышен и довольно существенно чувствуется ногой. Вел новый и на сервис то я заеду, можно ли проездить ещё так дня 2? И блин, это по гарантии как то менять или делать будут? Или это так, купил и ремонт сам делай?
ХЗ, вы ж не пишете ничего о том, какая каретка. Мож просто шнурки попали.
Если уже и ногой чувствуется, то каретка развалилась еще до продажи :)

S.t.a.l.k.e.r
13.05.2010, 14:03
Гарантия может распространяться только на раму, всё остальное продавцы считают расходниками, которые подвергаются естественному износу с момента начала эксплуатации. Тем не менее, магазины могут производить бесплатную настройку в первые 2-4 недели после покупки. Я так считаю, что тебе проще позвонить в магазин и задать им в лоб этот вопрос, нежели пытаться получить на него ответ на форуме.

митрий
13.05.2010, 14:04
посажен на всю длину на шлицы
в окталинке шлицы короткие. открути болтик и поезди- отвалица. Если шайбы не будет- болт сомнет края шлицов на шатуне и толком не притянет ничо. а у интегрированной оси шлицы длинные, там болт действительно не несет особой нагрузки.
не думать надо было, а пробовать перед тем как пишешь)).

Это ж как рулевая.
идеалист. рулевая- на редкость дебильное устройство. резьбы-то там и не хватает. я уж три рамы испортил- расшатываеца нижняя чашка и что делать? еще и в каретках так будет...

Wise
13.05.2010, 14:07
В первую очередь открутите педали и смажьте резьбу литолом или другой консистентной смазкой.
У меня тоже щелкало. Думал каретка с браком, но благодаря форуму устранил щелчки за 5 минут.

sergey-ssk
13.05.2010, 14:13
в окталинке шлицы короткие. открути болтик и поезди- отвалица. Если шайбы не будет- болт сомнет края шлицов на шатуне и толком не притянет ничо. а у интегрированной оси шлицы длинные, там болт действительно не несет особой нагрузки. не думать надо было, а пробовать перед тем как пишешь)).
Шайба тут причем? :) Речь о том, что люфт не лечится затягиванием болта, не надо тему переводить :)

идеалист. рулевая- на редкость дебильное устройство. резьбы-то там и не хватает. я уж три рамы испортил- расшатываеца нижняя чашка и что делать? еще и в каретках так будет...
Она у тебя так же расшатается с резьой и сорвет резьбу.
Вопрос в том, что ты, видимо, раму пользуешь не по назначению, или вилку не по размеру, раз расшатывается.

---------- Добавлено в 14:13 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:09 ----------

Епрст...кто-нить мне может показать педали, которые резьбой щелкают?
Это спецмодель какая-то, чтоль? :)

митрий
13.05.2010, 14:29
Епрст...кто-нить мне может показать педали, которые резьбой щелкают?
часто бывает. не видел- не говори

и кстати педали нада затягивать с очень большим усилием. а то если кто ключиком пальчиками прикрутит, потом едет и слушает скрип- пусть встанет на ключ ногой и попрыгает. серьезно)).

sergey-ssk
13.05.2010, 14:50
часто бывает. не видел- не говори

Я потому как не видел и спрашиваю.
Подозреваю, что это либо "штатные" одноразовые педали, либо что-то типа того.
У меня тот же хольцфеллер затянут обычным ключом (хекс на 8) из велонабора (который вожу в подседельной сумке), которым затянуть "ногой" просто нереально. И ни разу ничо не откручивалось.

митрий
13.05.2010, 15:20
возьми рожковый ключ на 15, установи шатун на 14 часов, уперев переднее колесо в стену. надень ключ на грани таким образом, чтоб он торчал в сторону стены. И встань на конец. всем весом, держась за руль. удивишься, насколько педаль по резьбе довернется. ну и так обе педали. направление одно- вперед. резьбы-то разные.
зы. если кто толстый, всем весом не вставать))

rbs-lexer
13.05.2010, 15:41
Надеюсь эта чашка выдержит еще 400 км.
Она выдержит гораздо больше. У меня щелчки пошли после 6500 км. Откатал после их начала уже штуку.

митрий
13.05.2010, 15:52
У меня щелчки пошли после 6500 км. Откатал после их начала уже штуку.
грязь в подшипнике гомогенизировалась, шарики обточились и притерлись. будешь менять- загляни в подшипник из любопытства. подозреваю, там будет этакий пластилинообразный конгломерат гуано

rbs-lexer
16.05.2010, 13:34
грязь в подшипнике гомогенизировалась, шарики обточились и притерлись. будешь менять- загляни в подшипник из любопытства. подозреваю, там будет этакий пластилинообразный конгломерат гуано
Это я конечно посмотрю и проверю. Только вот как могла туда попасть грязь? Я так предполагал, что в каретку холлоутеч фиг что вообще попасть может. Тем более, что я в грязи не катаю, я даже во влажную погоду не всегда катаю.

митрий
16.05.2010, 17:25
Только вот как могла туда попасть грязь?
там щели есть.

sergey-ssk
16.05.2010, 21:55

Да, во всех промподшипниках есть специальное смотровое окошко для обнаружения гомогенизированной грязи и фторопластизированного фазовым переходом экзогенного характера песка.

митрий
17.05.2010, 03:01
пыльник с подшипника снимаеца легким движением ножа.

S.t.a.l.k.e.r
17.05.2010, 09:44
Да, во всех промподшипниках есть специальное смотровое окошко для обнаружения гомогенизированной грязи и фторопластизированного фазовым переходом экзогенного характера песка.

Во загнул-то!!

Wain
17.05.2010, 12:35
Та же самая ситуация, началось еще в прошлом году! Думал, что единичный случай, но вот тебе и на... Уже на семь страниц набралось. Итак, описание проблемы и работ:

Система Шимано под квадрат, каретка картриджная, началось с одиночного щелчка примерно через 500 км после покупки вела. Катан без прыжков, жести, только асфальт. Ну, может, бордюров немного... Ну я и забил.
На текущий момент пройдено 1500 км, щелчки превратились в скрип, такой, что кажется, что сейчас рама вот-вот развалится. Что делал:
1. За эти 1000 км дважды менял педали - сначала злые топталки, теперь 520-е шиманы.
2. Снимал шатуны, чистил посадочные места, садил на смазку, затягивал посильнее.
3. Перебирал систему (мало ли, бонки не протянуты).
4. Выкрутил каретку, внутри сухо, но трещин и повреждений ни на раме, ни на каретке нет. Вхолостую каретка идет плавно, люфтов нет. Посадил на смазку.

Итог: Ничего не изменилось... При каждом полном обороте издается ужасающий, на всю улицу, скрип. Не знаю уже, что и думать. Последний шанс, по-видимому - сменить каретку... Сегодня сделаю - расскажу о результате.

митрий
17.05.2010, 18:50
скорее всего каретка нормально не установлена. у таких есть адаптер с одной стороны, если картридж точно в него не сядет, то и возникает ужасающий скрип. так поездить- уже и подшипник убивается и дальше может сам скрипеть, даже если с адаптером косяк исправить. обращать внимание на соответствие ширины картриджа ширине рамы. если картридж шире, использовать проставочные кольцы

Wain
17.05.2010, 19:41
Мда... Дела однако.. Сменил каретку - результат нулевой. Интересен тот факт, что в стоке стояла каретка не только по наименованию отличающаяся от заявленной (должна была быть шимана, стояла ноунейм) , но и размер у нее был не 73*113, как должен был, а 68*125 (!!!). Просто шок... И так я проездил целый год.

В общем говоря, перепробовано уже все, что можно. С новой кареткой скрип чуть поуменьшился, но я думаю, только из-за того, что снизился рычаг давления на раму на скручивание.
Не хочется верить, но наверное раму придется менять...

sergey-ssk
17.05.2010, 21:52
Во загнул-то!!

Я это к тому, что только существо с воображением дятла смызывает и чистит неразборные кареточные картриджи и промподшипники.
Был бы мозг - не было бы тут семи страниц бреда.

---------- Добавлено в 21:52 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:50 ----------

но и размер у нее был не 73*113, как должен был, а 68*125

Ну так а чо ты хотел от спротмастерстайл? :)
Только вот вопрос - как каретку на 68 закрутили в трубу 73, а главное - как передний переклюк работал?
Я 113 ось пробовал ставить вместо 118 - переклюк передний не работал - его хода не хватало на первую звезду скинуть.

invin
17.05.2010, 21:55
Аналогичная проблема, система LX, пробег 7000км, начали умирать подшипники интегрированной каретки, что в-общем не удивительно, если посмотреть какое г..но шимано туда ставит. В связи с этим покупать новую орининальную каретку под замену не вижу смысла, конечно можно что-нибудь альтернативное от FSA или hope, но по цене дешевле 30GBR не получится, да и ждать почти месяц пока дойдёт. Есть простая идея выпрессовать оригинальные подшипники и поставить вместо них отечественные промы, но тут есть проблема - у шимано размер подшипника 37х25х6, у нас же выпускаются только 37х25х7, то есть надо ещё сточить чашки на 1 мм. Отсюда вопрос никто не заморачивался такой работой и вообще кто реально возмётся её в Мск выполнить(выпрессовать оригинальные подшипники, расточить на 1 мм чашки и запрессовать в них новые)?
А может оно того не стоит? Посмотрел чейн, выбор кареток довольно широкий, что посоветуете взять по деньгам до 2000р?

sergey-ssk
17.05.2010, 22:05
Отсюда вопрос никто не заморачивался такой работой и вообще кто реально возмётся её в Мск выполнить(выпрессовать оригинальные подшипники, расточить на 1 мм чашки и запрессовать в них новые)?

Я думаю, что это встанет тебе в пару тысяч минимум.
Редкостное хреносозидательство.
Хоуповская каретка решит все проблемы. Стоит чуть меньше сотки. Керамика чуть дороже.

Wain
17.05.2010, 22:42
Ну так а чо ты хотел от спротмастерстайл?
Только вот вопрос - как каретку на 68 закрутили в трубу 73, а главное - как передний переклюк работал?
Я 113 ось пробовал ставить вместо 118 - переклюк передний не работал - его хода не хватало на первую звезду скинуть.
Закрутили с использованием совершенно неродной чашки (видимо, от другой каретки,правильной). Переклюк (Деор), как ни странно, работал весьма и весьма, но пришлось полностью выкрутить ограничительные винты + чуть отжать рамку.

Но вопрос-то все равно стоит: поменяно все что можно, но скрип все равно есть... Трещина в раме - насколько реально?

sergey-ssk
17.05.2010, 23:30
Но вопрос-то все равно стоит: поменяно все что можно, но скрип все равно есть... Трещина в раме - насколько реально?
Ну так может у тебя и не каретка скрипит-то вовсе?

ПАРТИЗАНИН
18.05.2010, 09:54
если картридж шире
хрена вам ---в стоке картридж будет меньше стакана, будет пример обратного я извинюсь.

При каждом полном обороте
Без цепи?

invin
18.05.2010, 10:04
Я думаю, что это встанет тебе в пару тысяч минимум.
Редкостное хреносозидательство.
Хоуповская каретка решит все проблемы. Стоит чуть меньше сотки. Керамика чуть дороже.
Ммм, там работы на полчаса максимум, расчитывал рублей на 500. Легко и сам бы справился, был бы доступен токарный станок. А ставить каретку в стоимость системы как-то не логично.

sergey-ssk
18.05.2010, 10:43
Ммм, там работы на полчаса максимум, расчитывал рублей на 500. Легко и сам бы справился, был бы доступен токарный станок. А ставить каретку в стоимость системы как-то не логично.

Я не в теме, честно говоря, по времени, но мне кажется, что этот колхоз не стоит результата.
Про "каретку в цену системы" - ты сам спросил, "что купить до 2 000".
Одна хоуповская каретка за сотку проходит (по крайней мере по отзывам) дольше минимум в два-три раза, чем XT за писят. Так что экономически вполне оправдано.

митрий
18.05.2010, 12:08
хрена вам ---в стоке картридж будет меньше стакана
тем более скрипеть будет.
самый нагруженный узел в лисапеде все-таки.
а трещины в раме обычно ни при чем. разные каретки скрипят от разных причин. свалили все в одну кучу, сами запутались.

Wain
18.05.2010, 13:45
Ну так может у тебя и не каретка скрипит-то вовсе?
Ну так теперь уже ясно, что не каретка. Грешу на раму. В ближайшее время попробую произвести полный перебор байка с нуля и промывку всего.

Без цепи?
И с цепью, и без. Обнаружил, что, если держать раму за верхнюю трубу, будучи сбоку от нее, и надавить ногой от себя на нижнюю трубу в нижней ее части (около каретки), щелчок тоже имеет место быть. Предположения?

Volosobulb
18.05.2010, 15:37
Можно посмотреть не бьет ли конец тросика от переключателя по шатуну при кручении.

митрий
18.05.2010, 19:56
Можно посмотреть не бьет ли конец тросика от переключателя по шатуну при кручении
ага! после шнурков самая распространенная причина))

---------- Добавлено в 19:56 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:55 ----------

И с цепью, и без. Обнаружил, что, если держать раму за верхнюю трубу, будучи сбоку от нее, и надавить ногой от себя на нижнюю трубу в нижней ее части (около каретки), щелчок тоже имеет место быть. Предположения?
ну ппц раме, так и быть. еще рулевая и втулки.

Wain
18.05.2010, 21:37
Господа, вы не поверите... Разобрал, собрал - тишина... В чем причина - до сих пор недоумеваю! Однако проблема решена, всем спасибо за советы!

S.t.a.l.k.e.r
19.05.2010, 06:35
Wain,
Я понял, почему был щелчок, если надавить ногой на нижнюю трубу! Это хрустел песок в ботинке, а не в раме/каретке!

митрий
19.05.2010, 07:44
Разобрал, собрал
в самом деле, главный метод ремонта чего угодо.

Yrik
20.05.2010, 01:03
подскажите пожалуйста как на шимановских холовтечевских каретках снять пыльник с прома? пациент Деор 590.

Touma
20.05.2010, 01:17
подскажите пожалуйста как на шимановских холовтечевских каретках снять пыльник с прома? пациент Деор 590.

тонкой иголочкой

митрий
20.05.2010, 01:39
подскажите пожалуйста как на шимановских холовтечевских каретках снять пыльник с прома? пациент Деор 590
ножом

Touma
20.05.2010, 01:44
ножом
тесаком

Yrik
20.05.2010, 01:51
может я неправильно выразился, нужно сначала снять пластиковую вставку которая закрывает подшипник снаружи и в которую вставляется ось. если иголкой или ножом её снимать то с какой стороны начинать, с внутренней или снаружи?

митрий
20.05.2010, 02:18
тайна сия велика есть. По-люьому с гемороем снимается. вапщет на девайсе написано не разбирать. но мало че написано. пыльник как-нить отковыривается, проблема его не сломать при этом. Ножом как вариант, аккуратно, снаружи. Иголкой че-то не представляю

Dolphin
20.05.2010, 11:28
Ребята. все решено!
Проехал я 300 км за два дня, из них 30% асфальт, 50% грунта и 20% говн ужасных. а она все щелкала и шелкала. Но, по приезду в Самару, я приехал к лучшему механику в городе, моему другу Кедрину Андрею. Он порекомендовал читать больше форумы, и за 1 минуту исправил все щелчки. Элементарно протянув мощным шестиграником все, что есть. Переклюк, петух, систему. Проехав 40 км, нет ни намека на щелчки. Казалось бы...

ПАРТИЗАНИН
20.05.2010, 19:09
Dolphin, жалко момента затяжки мы так и не узнаем, мощный понятие относительное -я вот уже на 120 Нм потянул и щелкает. Приедет мой квадратный картридж попробую все до дури ради интереса протянуть.

sergey-ssk
20.05.2010, 21:45
Ща все бросятся тупо тянуть все, что есть.
После чего появятся темы про сорванные резьбы, хомуты и пр :)
Если щелчки от "непротянутого" заднего переключателя, то это уровень "щелкающих об педаль шнурков".

Trilo
21.05.2010, 10:26
:lol:

Никoлай
02.07.2010, 13:25
Тоже появился щелчок при педалировании, в положении когда левый шатун почти в самом низу и тоже не закономерный. Снял каретку, обратил внимание что не до предела была затянута - поставил обратно затянул от души, помогло, щелчок исчез.

Ludvig V
02.07.2010, 14:24
Атас! У меня та же болезнь!!! :eek:
Щелчок при прохождении точки "на 3 часа" правым шатуном - ДОСТАЛ УЖЕ!!!

Щелкание
при силовом педалировании в положении стоя - сохраняется - не подседел
при раскачивании подвески - отсутствует - не подвеска
шнурки на туфлях - прихвачены липучкой
тросик переднего переключателя - с шатунами не контактирует
вращение шатунов рукой со снятой цепью - свободное и гладкое без посторонних шумов

Рама отторцована
Каретка Hope Bottom Bracket MTB - Ceramic (около 300-400 км пробега)
Шатуны RaceFace Atlas (сезон уже мучаю)
Педали Shimano M540 Clipless SPD Pedals (сезон уже мучаю - есть небольшой по перечный люфт)

варианты
1. сносились шипы на туфлях - проблема в месте контакта педалей с туфлями
2. подшипники в педальках
3. расшатались шлицы на шатунах (или туда попала песчинка - только вот не фига не представляю каким образом она делает систематический "цик")
4. ещё что-то...

Ща4ло
02.07.2010, 15:16
расшатались шлицы на шатунах
либо шатун чуток открутился. Имхо наиболее вероятный вариант.

Ludvig V
02.07.2010, 15:22
либо шатун чуток открутился. Имхо наиболее вероятный вариант.
да вероятно, хотя затягивать с большим усилием не рискну....
т.е. предлагается выкрутить болт - нанести на него свежий фиксатор резьбы и закрутить?

sergey-ssk
02.07.2010, 15:56
да вероятно, хотя затягивать с большим усилием не рискну.... т.е. предлагается выкрутить болт - нанести на него свежий фиксатор резьбы и закрутить?

Ну и раскрутится он у тебя благополучно, ибо фиксатор не от таких нагрузок сделан.
НУжно тянуть. Я тему по болту в Race Face недавно поднимал - тожже раскручивался (хоть и не скрипел). Надо было просто затянуть с моментом 60. я затянул со всей дури и даже больше - щас все ок.
Так что кури мануал. с какой силой надо тянуть.
Тем более, что болт идет не в люминиевый шатун, а в стальную ось.

Ludvig V
02.07.2010, 21:55
sergey-ssk, спасибо! Прочитал тему... 60 Нм - круто...

короче попробуем всё по очереди:
- сменю шипы на туфлях
- обслужу педальки - подтяну конуса и смажу
- ну и попробую затянуть многострадальный болтик...

Затянул - такой треск и скрежет меня ещё никогда не сопровождал - ехал до дома хуже дворника на ашан-байке

---------- Добавлено в 21:55 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:36 ----------

Разобрал - прочистил - собрал - затянул - заметно сильное затруднение вращения системы... при тестировании (катании по этажу) - посторонних звуков замечено не было... пока...
я вообще подозреваю что мне нужен более длинный вал... например 83 мм

sergey-ssk
02.07.2010, 22:02
я вообще подозреваю что мне нужен более длинный вал... например 83 мм
Вал или ширина каретки?
Если вал короткий, ты не сможешь переключаться на самую маленькую звезду.
Если система вращается с трудом, то выкидывай каретку (если, конечно, у тебя шатуны нигде не трут, что вряд ли).

Ludvig V
03.07.2010, 11:24
У меня вообще весело:
кареточный узел - 73 мм
при установке с 1 спейсером (кольцом) - левый шатун задевай перо рамы (линк подвески), а с права звёзды соприкасаются с болтом подвески и пером. Пришлось добавить по 1 спейсеру с каждой стороны... , что в свою очередь привело к неполной посадке шатуна на вал (переключение при этом нормально работает).
Полноценное притягивание шатуна приводит к пережатию подшипников каретки - отсюда тугое вращение. (после снятия системы - подшипники крутятся пальцами плавно и свободно - так что каретка жива)

Предварительные действия: - отказаться на время от маленькой звезды и снять один спейсер справа... - шатун сядет полностью и не будет создавать избыточной нагрузки на каретку.
Дальнейшие действия: примерка и покупка системы на 83 мм либо другой системы на 73 мм которая будет лишена этих проблем (нихачу другую систему :cry2:)

ak630
03.07.2010, 12:00
нанести на него свежий фиксатор резьбы и закрутить
Нанести СМАЗКУ!!! И затянуть...

sergey-ssk
03.07.2010, 13:52
У меня вообще весело:
А что у тебя за рама и система?

Bender
04.07.2010, 16:32
тоже появились щелчки, после того как поменял цепь с кассетой и + каретку с шатунами. Смазал цепь, перестало щелкать. Но после 20 км опять начало щелкать :mellow:

мадмиг
04.07.2010, 16:39
Неделю назад с похожими симптомами столкнулся. Прочитал все темы за последние года два, посвященные этой проблеме.
Щелкает при переносе нагрузки с одной педали на другую(люфт каретки?), при приложении ощутимого усилия(разгон на высоких передачах, например).
Взялся за оба шатуна, в положении 12-6 часов, и расшатал их в плоскости, перпендикулярной вращению. Щелчок происходит именно в момент переноса нагрузки с одного шатуна на другой.
Подозреваю неплотно затянутую каретку, но до нее добраться не смог. Срезал резьбу на шатунах начисто. Единственная в городе веломастерская отказалась шатуны снимать, в общем.
Такой вопрос, если я примирюсь с постоянным щелканьем, сколько я смогу еще проездить без последствий для системы и может ли это как-то повлиять на другие узлы велосипеда? Раме ничего не будет?
Велосипед проехал 500км, практически новый, поэтому выламывать шатуны не вариант, так же как и их съем с безвозвратным повреждением.

ak630
04.07.2010, 17:21
Срезал резьбу на шатунах начисто. Единственная в городе веломастерская отказалась шатуны снимать, в общем.
Такой вопрос, если я примирюсь с постоянным щелканьем, сколько я смогу еще проездить без последствий для системы

Ну посыпятся подшипники быстро точнее быстрее чем должны бы. Как быстро сказать невозможно.

Но процесс будет идти по нарастающей....

Bender
06.07.2010, 22:51
Вроде разобрался из за чего у меня щелчки были, из-за заднего переключателя оО. Сегодня заметил, что при переключении на 2 передачу и обратно переключившись на 3 (на задних звездах) щелчок на время прекращается. Завтра попробую настроить задний переключатель. А ведь все началось после замены трещотки и цепи. Цепь кстати с замочком, но это наврятли из-за него.

gt5
07.07.2010, 10:20
Почитал темку-ну что сказать-на самом деле все просто,здесь много зависит от состояния дорожек подшипника,материала чашек-валов,допусков на посадку,да и температурную деформацию материалов никто не отменял.В сумме получается что этим производитель не заморачивается,ибо новый девайс на очереди.

rbs-lexer
12.07.2010, 13:23
Трещала типа кареточка у меня. Искал причину - не смог найти, забил, катал дальше. Потом треснула рама, нашёл новую и после того, как переставили всё со старой на новую, ВСЕ без исключения щелчки прекратились. Берём ключи в руки и поджимаем всё это дело и будет всем счастье. Ну или как делалось при совке с электроникой: разобрал, ничего не сделал, собрал и работает. Тут можно сделать так же: раскрутить, скрутить и всего делов.

serg_
12.07.2010, 13:58
Трещала типа кареточка у меня. Искал причину - не смог найти, забил, катал дальше. Потом треснула рама...
У меня то же самое :(

Ludvig V
12.07.2010, 14:32
В общем съездил к Капибару - претрясли всё! Всё вычистили даже резьбы все прошли зубочистками - собрали... пока тихо... подозрения пали на слабый затяг одной из чашек каретки, распрессовку оси в шатуне, инородные тела (песчинки) на шлицах другого шатуна и резьбо-винтовых соединений...

Алексей Букач
12.07.2010, 21:11
У меня тоже какой-то стук появился, при этом такое ощущение, как будто бы проскакивают педали на несколько градусов и все это после того как в прошедшую субботу в веломире поменяли мне каретку и шатуны :( Велик совсем новый 300 км проехал.

ddr1234
12.07.2010, 21:37
У меня тоже какой-то стук появился, при этом такое ощущение, как будто бы проскакивают педали на несколько градусов и все это после того как в прошедшую субботу в веломире поменяли мне каретку и шатуны Велик совсем новый 300 км проехал.
Может тебе старое барахло поставили?! Хотя на веломир не похоже. Или просто задний переклюк плохо отрегулирован. Рано еще на каретку грешить!

derstrafe
29.04.2012, 15:49
Велосипеду месяц. Система двойная FSA Comet BB30 42/27T. При каждом обороте щелчки на маленькой звезде (все зубья целые) при любом положении цепи на кассете, на большой звезде все нормально. Снимал цепь и крутил, щелчков не обнаружил. Цепь чистил и смазывал, все равно не помогает. Что это может быть?

Johny-Electric
29.04.2012, 16:00
derstrafe, случаем не разболтались бонки системы, скрепляющие звезды?

derstrafe
29.04.2012, 16:40
derstrafe, случаем не разболтались бонки системы, скрепляющие звезды?
Один прокручивается шестигранником, но звезда не шатается.

VeterMir
29.04.2012, 16:44
Один прокручивается шестигранником, но звезда не шатается.
вот и проблема. Затянуть. Если не тянется - снять бонку и подточить напильником.

derstrafe
29.04.2012, 17:19
вот и проблема. Затянуть. Если не тянется - снять бонку и подточить напильником.

Подточил, хорошо затянул, не прокручивается теперь, но щелчки не убрались.

Johny-Electric
29.04.2012, 17:30
Это печально.

VeterMir
29.04.2012, 18:00
Разобрать систему (снять звёзды), вымыть, осмотреть внимательно. Возможно есть проблема с полувывалившимся зацепом цепи, возможно - набилось песка между четырёхлапкой и звездой.

sergei-st13
29.04.2012, 23:08
Подскажите? Что может быть? Система Deore полая. при педалировании, когда опускаю правую ногу до самого низа, то слышится неприятный щелчок. Причем, у него нет какой-либо закономерности. Бывает проявляется когда кручу без нагрузки, или под нагрузкой (просто громче слышно), Даже когда кручу одной левой ногой в контакте, то щелчок есть при опускании правого шатуна. Иногда его вообще нет. Что может быть? Смазываю регулярно, пробег вела примерно 500 км.

Была такая заморочка- один в один. Оказалось все просто. Педаль чуть приоткрутилась. Затянули сильнее - шелчки изчезли.

derstrafe
30.04.2012, 01:32
Разобрать систему (снять звёзды), вымыть, осмотреть внимательно. Возможно есть проблема с полувывалившимся зацепом цепи, возможно - набилось песка между четырёхлапкой и звездой.

Разобрал, почистил, собрал и увидел, что у малой звезды восьмерка, если все бонки хорошо затянуты. Видимо из-за этого первоначально и было, но я не заметил. Если ослабить одну напротив шатуна, то восьмерка исчезает и щелчки убираются. Но это ведь плохо, если не затянуто все.

Johny-Electric
30.04.2012, 12:09
Я не понимаю народ, как может отсутствовать элементарное техническое мышление? Я встречал таких людей, они смотрят на механизм, но не могут понять, как он работает, куда прилагаются силы, какие места сильнее нагружены... Это же очевидно, особенно в случае со звездой системы. Нужно просто внимательно посмотреть, покрутить, представить, как оно работает и всё станет ясно. Если всё-таки ясно не стало, то это трудный случай и лучше отвезти вел хорошему механику, он сделает всё за вас.

Бомж
04.05.2012, 22:27
Неделю назад с похожими симптомами столкнулся. Прочитал все темы за последние года два, посвященные этой проблеме.
Щелкает при переносе нагрузки с одной педали на другую(люфт каретки?), при приложении ощутимого усилия(разгон на высоких передачах, например).
Взялся за оба шатуна, в положении 12-6 часов, и расшатал их в плоскости, перпендикулярной вращению. Щелчок происходит именно в момент переноса нагрузки с одного шатуна на другой.
Подозреваю неплотно затянутую каретку, но до нее добраться не смог. Срезал резьбу на шатунах начисто. Единственная в городе веломастерская отказалась шатуны снимать, в общем.
Такой вопрос, если я примирюсь с постоянным щелканьем, сколько я смогу еще проездить без последствий для системы и может ли это как-то повлиять на другие узлы велосипеда? Раме ничего не будет?
Велосипед проехал 500км, практически новый, поэтому выламывать шатуны не вариант, так же как и их съем с безвозвратным повреждением.

и у меня такая же фигня ))) но ездию))) что я сделал - ПРЯМ ОБИЛЬНО ЗАЛЕЙ в каретку масла, я например брызгал туда силикон спрей и прокручивал педали - когда туда втякло - ничего не щёлкает =) уже пол года без щелчков )) а так звук аж по раме расходился)[COLOR="Silver"]

хотя я не спец совет дать не могу )))) рама вроде у меня целая ))) каретка у меня не разборная - И ТА ЖЕ ПРОБЛЕМА !! прикипели шатуны ! )) я их ещё вбил по самое не балуй )) теперь даже не хочу снимать)

Валерий721
04.05.2012, 22:31
Локтайт на резьбу чашек решает проблему

alveec
05.05.2012, 06:03
мож кому поможет...

появился скрип/щелчки в районе каретки (ХТ). Ерунда, опять педали подумал я. Разобрал педали, почистил. Поехал. Щелчки не ушли. Причем щелчки такие - слабо крутишь все тихо, и когда сильно давишь тоже тихо. Именно надавливание средней силы даёт щелкающий звук.
Перевернув вел и надавив руками на два шатуна, скрип повторился... Педали то оказываются ни причем.
Дальше все просто, разобрал полностью каретку, все почистил, протер хорошо, закрутил все обратно... Скрип исчез!!! Сейчас езжу шум только от покрых...

Валерий721
07.05.2012, 22:40
Щелчки могут возобновиться, если гайки каретки имеют зазор по резьбе.

опер
08.05.2012, 10:37
Тоже был легкий щелчок в районе каретки при среднем и напряженном педалировании. Каретка - Hollowtech 2, система - Deore, пробег 2000 км, все крутится без каких либо шумов и заеданий. Разбирал и чистил 2 раза, менял выносные подшипники каретки на запасные, затягивал шатуны с указанным моментом - не помогло. Собрался уже заказывать новую систему, но пока не определился с выбором решил третий раз (до ровного счета) все разобрать, почистить и собрать. О, чудо! Щелчки исчезли. Что было их причиной - теперь уже не знаю, но последний раз к чистке соединений я подошел с особым усердием, с применением ацетона, WD-40 и зубной щетки. Пока проехал около 150 км по асфальту и грунтовке - щелчков нет. Всем желаю удачи!

Road-ездок
08.05.2012, 11:08
Извиняюсь за "лирическое отступление", но как же хорошо, что я ушёл в своё время с Hollowtech 2 на квадрат! Вот на такой (на одном веле):

http://velobase.com/ViewComponent.aspx?ID=3c7bf706-c35a-4180-8235-d7fbe74f9ab5&Enum=119

и на такой (на другом):

http://www.bike24.de/1.php?content=8;navigation=1;product=128;page=1;me nu=1000,4,23;mid=1;pgc=0

На двух моих шоссейниках пройдены уже многие тысячи как на одной, так и на другой каретках. Ни щелчков, ни скрипов, всё работает как часы!:good: ИМХО для неэкстримального использования самое оно! Дорого, конечно, зато вечно!:good:

Don_Alex
07.06.2012, 17:20
Добавлю немного, были щелчки в районе каретки BB-UN26 система deore пробег 300км. Оказалось попал песок под ось заднего колеса и под стягивающую шпильку. Почистил перезатянул и стук пропал. А было похоже, что рама щелкает думал трещина уже, ан нет.

Alpha Bravo
13.08.2012, 00:03
Да, как все кучеряво тут :)

Сегодня тоже обнаружил скрип при усиленном педалировании.
Cube AMS 130 PRO. Пробег 400 км. Система Shimano FC-M552 2-Piece 42x32x24T, 175mm, Press-Fit BB, 3x10 speed
Понял, что есть развлечение на ближайшее время.

БОСС
14.08.2012, 04:12
прочитал всё выше написаное и http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=122090

:swoon:

до этого катал на квадрате сменил одну каретку накатал до смены 4200 км....

заказал FC-M590 только после прочтения http://uabike.com/forum/viewtopic.php?p=41578 КАРЕТКИ - НАКИПЕЛО! спасибо автору

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
RUS (http://forum.velomania.ru/memberlist.php?mode=viewprofile&u=162) »

Ну вот пожалуй и все. Все что наболело, как прыши с желтой головкой, ВЫДАВИЛ!!! ХУУХ!!!
В конце пару рекомендаций, из личного опыта:

1. при установке интегралок сначала убирать вот это прозрачное зеленое, как желе, говно, которое колбаской наложено на внутренней
поверхности пластиковых черных спайсеров чащек каретки, еслы Вы купили новую систему. Убрать эту смазку, потом нанести ее немного
пальчиком на те места вала каретки которые будут соприкасаться с этими спайсерами, немножжжко, только намазать а не навалить все!!!

2. Посадочное место левого шатунана и вал тоже намазать немножко смазочкой но тоже без фанатизма, а так немного на пальчике, но равномерно.

3. Стягивающие левыыый шатун болты (два штуки) дезенфицировать, и резьбу под них на шатуне тоже дезенфицировать и использовать фиксатор.
Фиксатор мягкий разборной, средней или низкой прочности (синенький) - помним, шатун алюминиевый!

4. по поводу затяжки болтов левого шатуна. Да дейстительно оказаллось что это критично. Покрайней мере с моим весом. Дейтвительно
сначала я их пожалел недотянул и вся эта бадяга похрустывала...ох сколько я всего перепробывал пока понял что это, но когда понял зубчики
на шатуне уже немного сьелись. Поэтому зажимать шестигранником посильнее НО без фанатизма и равномерно!!! Тоесть зажимать поочереди
каждый болт по чють-чуть равномерным усилием. Чтобы не перетянуть берите шестигранник с плечем не более 10-12 см и крутите...я же не
думаю что Вы конченый ананист-байкер и Вы потратили 150 баков на ключ с динамометром вместо того чтобы купить чтото своему байку на
новый год и какую то мелоч своей пАдруге... ато ж куда потом после покатухи ездить бомбы збрасывать, если не будет подруги??!!

5. Сами чашки каретки садить тоже на фиксатор. К слову, он там тоже есть изначально(синенькая полосочка) на резьбе шачек каретки. Так вот - опять
дезенфицируем, и наносим фиксатор, разьемный, средней или легкой фиксации (синенький), чашки закручиваем тоже без фанатизма если не хотите
чтобы через три-четыре раза закручивания и откручивания в Вас ушла резьба кареточного узла.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

:)

AlterNatioN
21.08.2012, 15:33
А нормально ли будет заклеить изолентой дырки в раме, ведущие к каретке? Кто-нить пробовал?
Дырочка снизу, как я понял, для слива воды из рамы, т.е. вещь нужная в очень редких случаях, а еще две, около места крепления перьев, видимо, просто для уменьшения веса.
Ведь через них грязь все же попадает на каретку, и мб из-за этого могут возникнуть щелчки.

VeterMir
23.08.2012, 00:48
Извиняюсь за "лирическое отступление", но как же хорошо, что я ушёл в своё время с Hollowtech 2 на квадрат!
извечные беседы о прекрасном.
У меня напротив, выносные живут почти вечно. Мб потому, что рама картонная и вставка с люминия целиковая в кареточном узле. А все проблемы холлоутеча как раз из-за попадания влаги со стороны рамы, когда та самая трубочка из пластика криво встала или была вообще выброшена.

Road-ездок
23.08.2012, 12:09
Вот-вот, влага. У той же каретки под квадрат дела с герметичностью ИМХО гораздо лучше. А у внешних кареток и без трубочки уплотнение хуже (по крайней мере, на шимановских каретках). Другое дело, что здесь это не так критично - система снимается и ставится в отличие от квадрата безболезненно.

Viz_S
02.09.2012, 04:47
Доброй ночи. Заметил, что при достаточно сильной нагрузке при нажатии на левую или на правую педали сылшны щелчки. Каретка пресс-фит шимано bb91, система под холлоутек-2, да и вел проехал всего-ничего - около 500 км. Выяснил, что дело не в педалях пуем замены их на точно не щелающи. Видимо надо в мастерскую идти, сам каретку не сниму - нечем :)

Mishensky
02.09.2012, 09:18
Было то же самое, правда каретка не пресс-фит. Разбирали-собирали и ничего не нашли. звук как оставался, так и оставался. Конечно слух резало, потом "забил" на это дело. И тоже при сильной нагрузке на педали.

Viz_S
02.09.2012, 15:16
Было то же самое, правда каретка не пресс-фит. Разбирали-собирали и ничего не нашли. звук как оставался, так и оставался. Конечно слух резало, потом "забил" на это дело. И тоже при сильной нагрузке на педали.

Какая-то мистика прямо :) Но разок разобрать-собрать, думаю, стОит попробовать.

Balthazar
02.09.2012, 19:31
Какая-то мистика прямо :) Но разок разобрать-собрать, думаю, стОит попробовать.

Этой "мистике" посвящены сотни страниц форума. Факт один - все байки когда нибудь щелкают.

Viz_S
05.09.2012, 01:34
Доброй ночи. Заметил, что при достаточно сильной нагрузке при нажатии на левую или на правую педали сылшны щелчки. Каретка пресс-фит шимано bb91, система под холлоутек-2, да и вел проехал всего-ничего - около 500 км. Выяснил, что дело не в педалях пуем замены их на точно не щелающи. Видимо надо в мастерскую идти, сам каретку не сниму - нечем :)
Может кому будет полезен опыт - после того, как веломастер прокатился на веле пару сотен метров, щелчков почему-то не было. Хотя по дороге в веломастерскую они регулярно появлялись. В итоге он решил попробовать искусственно воспроизвести щелчок и сильно надавил на правый шатун - щелчок появился, причем громче обычного. Но больше не возникал. Исчез, как будто сам собой. Возможно, таким образом веломастер устранил малый люфт. На то он и мастер :)

VeterMir
05.09.2012, 01:36
Я недавно облазил все, начиная от педалек и заканчивая рамой. Оказалось дело в бонках звезды...

Ugh Olympic
05.09.2012, 01:53

Да попробуй сам, у меня например легко вынимаются с одного тюка отвёрткой изнутли, хотя зазор там ооочень маленкий когда вставляется.

---------- Добавлено в 01:53 ---------- Предыдущее сообщение было в 01:52 ----------

Я недавно облазил все, начиная от педалек и заканчивая рамой. Оказалось дело в бонках звезды...

Офигеть и как же они щёлкать могут...

VeterMir
05.09.2012, 01:54
Офигеть и как же они щёлкать могут...
открутил звезду, протёр, прикрутил попрочнее - вуаля.

treffaonline
09.09.2012, 00:22
Второй велосипед. Одно и тоже - через пару недель щёлкает правая педаль ("стартовая"), левая через раз.Отдавало по всей раме-определить где щелкает очень трудно. В дождь не щёлкает. Ставил другие педали - тот же "серп". В случае со штатными педалями щелчки в соединениии с шатуном, в другом - шайбы между гайками внутри самой педали.
Откручиваем, убираем заусенци с резьб, закручиваем с капелькой густой смизки, или разбираем/собираем педаль.
Вроде всё нормуль...

Balthazar
10.09.2012, 18:39
Вчера определил один из возможных вариантов появления "щелчка" при нагрузке на правую педаль. Ехал по ровной дороге - нормально. Поехал в крутую гору - вдруг защелкало. Вспомнил, что недавно регулировал провисший тросик переднего переклюка. В итоге оказалось, что без нагрузки цепь каретки не касалась и щелчков не было. Под нагрузкой же цепь каким то одним звеном цепляла каретку. В итоге перестроил заново сдвинув каретку винтом L ближе к раме на пару миллиметров. И щелчки исчезли.
Прочие случаи неожиданного щелкания на двух других байках пока остаются для меня загадкой.

Johny-Electric
17.09.2012, 18:40
Уже с пару недель как появился скрип при силовом педалировании, особенно стоя. Первым делом перебрал педали, прочистил от старой смазки все внутренности и набил шимановских зелёных соплей, конуса отрегулировал нормально. Скрип всё равно остался. Вчера со знакомым веломехаником искали причину. Я склонялся к каретке, думал, что ослабли чашки и поскрипывают под нагрузкой. Хоть и люфта нет. Сняли систему, выкрутили чашки каретки (SRAM GXP), но они были затянуты с хорошим усилием, внутри смазка за пол года шимановская как была жёлто-зелёной, так и не изменила свой цвет (хоть снаружи пластиковой трубки и было насыпано много песка из подседельной трубы), грязезащита радует. На всякий случай добавил ещё смазки в резиновые уплотнения, чтобы наверняка, прочистили дегризером резьбы кареточного стакана и чашек, смазали и затянули как положено. Протянули все бонки на звёздах системы. Но после тестового заезда скрип повторился. Теперь склоняюсь к скрипу из нижних шарниров подвески, но там всё протянуто норм и подшипники такие здоровые, что ппц. Навряд ли с ними могло что-то случиться под моими 55кг веса :unsure: Но проверить всё же придётся...

---------- Добавлено 16.09.2012 в 07:43 ---------- Предыдущее сообщение 10.09.2012 было в 23:57 ----------

Да, всё дело было именно в нижнем шарнире подвески. Перебрал, прочистил от грязи, смазал подшипники (люфтов не было, но левый подшипник туго вращался) и скрип исчез.

---------- Добавлено 17.09.2012 в 23:40 ---------- Предыдущее сообщение 16.09.2012 было в 07:43 ----------

Рано радовался. Расследование продолжается :resent:

Elk
17.09.2012, 19:21
Недавно вылечил досаждавший треск при педалировании - песок попал межде рамой и петухом. А думал, что каретка...