PDA

Просмотр полной версии : Тефлоновые смазки. Или они же, но в спреях.

makoo
11.07.2006, 11:30
Собственно мне пока вообще непонятно их назначение?! До сего дня их не использовал, видел только как один ею из спрея обрабатывал снаружи кассету.
Хочется узнать о тефлоновых смазках от тех кто ими работал или как-либо касался применения таковой.
В чем фича этих смазок? Для чего лучше они подходят? ..дополните вопрос если о чем-то забыл..

Devsel
11.07.2006, 20:41
Неужели никто не знает??? :blink:

Добавлено позже (11.07.2006 20:41):
1) Уникальность состава в том, что благодаря наличию в нем тефлона он не только смазывает механизмы, но и покрывает их защитной пленкой, надолго предохраняя от влаги и пыли.

yustas
11.07.2006, 22:42
<div class='quotetop'>Цитата(makoo @ 11.07.2006 10:30) 149875</div>
Собственно мне пока вообще непонятно их назначение?! До сего дня их не использовал, видел только как один ею из спрея обрабатывал снаружи кассету.
Хочется узнать о тефлоновых смазках от тех кто ими работал или как-либо касался применения таковой.
В чем фича этих смазок? Для чего лучше они подходят? ..дополните вопрос если о чем-то забыл..[/b]
фича такая, что тефлон имеет самый низкий коэффициент трения из известных на сегодняшний день твердых веществ.

makoo
12.07.2006, 09:54
ну а что конкретно им обрабатывают, тефлоном? Он для так сказать наружнего применения или для внутреннего тоже есть?

К примеру по цепи если пройтись им? Или набрызгать на звезды и кассету, гуано липнуть будет меньше?

Devsel
12.07.2006, 11:11
<div class='quotetop'>Цитата</div>
ну а что конкретно им обрабатывают, тефлоном? Он для так сказать наружнего применения или для внутреннего тоже есть?

К примеру по цепи если пройтись им? Или набрызгать на звезды и кассету, гуано липнуть будет меньше?[/b]

Есть балончики спреи с тефлоновой смазкой, расчитаной для цепи и других узлов... Грязь липнет меньше, трение меньши так далее...
Что касаеться внутреннего использование то тут испорльзуеться густая смазка с тефлоном, которая способствует уменьшению износа подшипников (трение меньше), и все такое! ;)

ЗЫ. Если деньги есть - купи, да посмотри будет разница или нет! ;)

makoo
12.07.2006, 11:42
<div class='quotetop'>Цитата(Devsel @ 12.07.2006 11:11) 150333</div>
ЗЫ. Если деньги есть - купи, да посмотри будет разница или нет! ;)[/b]так можно весь магазин скупить, бабулек не хватит :lol: Поэтому инфо сначало собираю ;)

Devsel
12.07.2006, 11:48
так можно весь магазин скупить, бабулек не хватит Поэтому инфо сначало собираю[/b]
Так говорю же, ЕСЛИ есть! ;)

Я вот например сначала купил смазку для цепи/переключателей из балончика - сделал вывод, что не выгодно (т.к. 60% смазки остаеться на тряпке и на газете и лишь 40% от этого балончика реально нужно... эти 40% обошлись мне в 300руб. (хватило на 1,5 месяца)
Сейчас вот купил жидкую смазку для цепи в флакончике с масленкой, обошлось в 200руб 100мл, посмотрим на сколько удобно и экономично ей пользоваться!
Вследующий раз куплю спрей с тефлоном (если даже устроит 2 вариант) - буду кассету смазывать... :)

Pyatka-ubiyca
12.07.2006, 12:23
да ну.. масленка обычного бытового масла за 15 р )) или вообще обтработка какая-нибудь ) и ниче.. главное вытерать получше после смазки..

Devsel
12.07.2006, 14:07
да ну.. масленка обычного бытового масла за 15 р )) или вообще обтработка какая-нибудь ) и ниче.. главное вытерать получше после смазки..[/b]
Зачем придумывать велосипед!!!???

1) Машинное масло (отработка) предназначено для двигателей, т.е. для высоких температур, а при температуре 20-30градусов она ничего не делает, лишь только грязь собирает! ;)
2) есть специальные средства, разработанные именно для этого... и 200руб за 100мл - это копейки, и хватит это километров на 500 (а это по моим скромным катаниям - месяц!)

ЗЫ. Таким успехом можешь еще растительным маслом цепь смазывать, а сливочным подшипники... ;)

Поролон
12.07.2006, 14:35
2makoo:
Тефлоновая смазка отличается тем, что при высыхании смазки остаётся тонкий слой аморфного тефлона, который снижает трение. В велосипеде если только цепь смазать. Можно на шток вилки или аммортизатора брызнуть, покачать, потом насухо вытереть. Что бы сальники не изнашивались.
Покрывать смазкой кассету нет необходимости. Она должна быть сухая.

Vopre
13.07.2006, 19:10
Тефлон вещь!
Вот мазал цепь густой тефлоновой смазкой , думал гавно.. грязь липнет и тд.. (-)
Но скрипы,журчанья,соскоки цепи меня не беспокоили в течении 1-2 месяцев а это
примерно 1500 км я даже и не знал что они бывают! (+)

Но вот решил попользоваться (брызголкой типа wd-40) ну и что.. да через час цепь
шуршать начинает ((
а Pedros (жидкая) отстой, через 2-часа журчит вовсю хотя грязи липнет очень мало(+).

А для закрытых соединений лучше силиконовую (фирменную) покупать! (+)

Traveller
13.07.2006, 19:25
Я купил как-то баллончик с "тефлоновой смазкой" - смазывал ее цепь - х-ня какая-то. Обычное масло для цепи из масленки гораздо дольше держалось и лучше смазывало. Такое ощущение, что этот состав вообще не для смазки предназначен был, а для того, чтобы обработать какие-то узлы в каких-то защитных целях.
Короче, больше я эту дрянь покупать не буду.

Buba2
13.07.2006, 22:30
Originally posted by Devsel@12.07.2006 14:07
2) есть специальные средства, разработанные именно для этого... и 200руб за 100мл - это копейки, и хватит это километров на 500 (а это по моим скромным катаниям - месяц!)
<div align="right">150437[/quote]

Если вы про Motorex, то этих 100 мл хватит на пару-тройку тыщ км, на самом деле :)

Pyatka-ubiyca
14.07.2006, 00:02
2Devsel:
масленка обычного бытового масла за 15 р[/b]
отработка это на кройняк... дань прошлому)
а вообще.. считаю все эти "крутые" масла маркетинговыми ходами фирм... и впаривания нам что с этими маслами вы будете крутым байкером)) канешно плюсы есть... несомненно... но стоят эти плюси точно меньше чем мы за них платим

archer
14.07.2006, 13:00
<div class='quotetop'>Цитата(Bike @ 13.07.2006 17:10) 151022</div>
а Pedros (жидкая) отстой, через 2-часа журчит вовсю хотя грязи липнет очень мало(+).[/b]

Угу, по советам на RealBiker (http://www.realbiker.ru/Oil.shtml#Pedros%20Extra%20Dry) купил Pedros Extra Dry. Там писали, что хватает на 80-150км (инфа 2001года).

Реально же хватает на 20-30км, потом маж снова. Я долго не мог понять, что у меня шумит в велосипеде - оказывается цепь.

Кто-то говорил, что Pedros был куплен другой конторой, и что смазка уже не совсем не та.

Traveller
14.07.2006, 18:26
Так какая смазка оптимальна по соотношению цена/качество?

Chah
14.07.2006, 23:59
Знакомый веломастер порекомендовал взять Cross Country Wet от Finish Line , тоже на тефлоновой основе и вроде как не боится воды, ещё не пробовал пользовать, вел только после профилактики, мастер сказал что его смазки хватит километров на 200, потом буду мазать... :rolleyes:

http://www.veloimperia.ru/uploads/product/932_CROSSCN1.jpg

CholokavaY
15.07.2006, 02:22
<div class='quotetop'>Цитата(Devsel @ 12.07.2006 14:07) 150437</div>
Зачем придумывать велосипед!!!???
ЗЫ. Таким успехом можешь еще растительным маслом цепь смазывать, а сливочным подшипники... ;)[/b]
Подшибники лучше маргарином мазать :D ... Или салом :golod09: :D

Damask
16.08.2006, 10:48
Месяц примерно пользуюсь тефлонкой R.S.P. Red Oil. Доволен весьма. Хватает надолго, песок и прочая бня не липнет. Хотя водичкой смывается достаточно быстро...
Собираюсь купить R.S.P. Blue Oil, оно как раз для влажной погоды.

Димон-СПб
16.08.2006, 11:07
Вся разница между спреем и неспреем в том, что смазка-спрей обладает лучшей проникающей способностью(хорошо для цепи)-смазка проникает внутрь после этого спрей испаряется.Но я пользую все же просто жидкую тефлоновую смазку, ибо расход гораздо меньше. Ну не выходит у меня спрей аккуратно нанести(может руки кривые :huh: ), а эту аккуратно по капле на каждое звено. :D

Ramzesito
16.08.2006, 12:37
<div class='quotetop'>Цитата(hurmful @ 13.07.2006 19:25) 151026</div>
Я купил как-то баллончик с "тефлоновой смазкой" - смазывал ее цепь - х-ня какая-то. Обычное масло для цепи из масленки гораздо дольше держалось и лучше смазывало. Такое ощущение, что этот состав вообще не для смазки предназначен был, а для того, чтобы обработать какие-то узлы в каких-то защитных целях.
Короче, больше я эту дрянь покупать не буду.[/b]

да-да, та же фигня...
отдал за баллончик около 300 р. , один раз цепь по кругу побрызгал - половины содержимого нет..
а толку особого тоже нет... (может херню посунули?)

Traveller
16.08.2006, 12:49
<div class='quotetop'>Цитата(Ramzesito @ 16.08.2006 12:37) 166207</div>
да-да, та же фигня...
отдал за баллончик около 300 р. , один раз цепь по кругу побрызгал - половины содержимого нет..
а толку особого тоже нет... (может херню посунули?)[/b]
Слишком много совпадений :-)
В общем делаем вывод - "тефлоновые" смазки для цепи ничем не превосходят обычные. Скорее всего это просто маркетинговый ход - добавть в название модное слово и втыхать какое-нибудь г-но по бешеным ценам.
Вообще мне больше понравилась смазка в масленке - и места меньше занимает, и лучше смаызвает (смазка лучше держится). Ведь для того, чтобы сделать хороший спрей, субстанция еще должна хорошо разбрызгиваться. А оно надо? Не ухудшает ли это дополнительное требование качество смазки?

Folco
16.08.2006, 13:50
<div class='quotetop'>Цитата(Ramzesito @ 16.08.2006 12:37) 166207</div>
да-да, та же фигня...
а толку особого тоже нет... (может херню посунули?)[/b]

У меня балон-спрей Моторекса для сухой погоды уже год держится. Сейчас только на донышке. Странно, как за раз, пол балона могло уйти.

Ramzesito
16.08.2006, 16:08
<div class='quotetop'>Цитата(Folco @ 16.08.2006 13:50) 166247</div>
У меня балон-спрей Моторекса для сухой погоды уже год держится. Сейчас только на донышке. Странно, как за раз, пол балона могло уйти.[/b]

у меня держится только там, где нет трения :) (такая беленькая пленочка осталась на роликах заднего переключателя), а сама цепь даже стала стрекотать спустя километров 100, хотя до этого не было заметно (до смазывания пробег составлял всего 150 км) (может из-за того, что вел практически новый, и родная смазка осталась - цепь я не мыл, да и не видно было никакой смазки!)
родная смазка + тефлоновая = надо мыть и мазать заново?

Folco
16.08.2006, 16:31
<div class='quotetop'>Цитата(Ramzesito @ 16.08.2006 16:08) 166321</div>
у меня держится только там, где нет трения :) (такая беленькая пленочка осталась на роликах заднего переключателя), а сама цепь даже стала стрекотать спустя километров 100, хотя до этого не было заметно (до смазывания пробег составлял всего 150 км) (может из-за того, что вел практически новый, и родная смазка осталась - цепь я не мыл, да и не видно было никакой смазки!)
родная смазка + тефлоновая = надо мыть и мазать заново?[/b]

По поводу "родной" смазки. Я эту смазку на новой цепи оставлял и катал на ней неделю или две. Потом промыл цепь вайтспиритом и смазал. Что делать с твоим маслянным "миксом", наверное все же смыть и заново промазать. Цепь на Motorex Dry Lube на Городе М у меня прошла 150 км и в принципе могла бы еще ходить, наверное столько же. Хотя это не тефлоновая смазка. Лежит у меня какая то тефлоновая купленная в Веломире. Мне как то не очень понравилась, было ощущение сухой цепи.

archer
16.08.2006, 21:52
<div class='quotetop'>Цитата(Folco @ 16.08.2006 14:31) 166331</div>
промыл цепь вайтспиритом[/b]

Объясните мне уже наконец, pleeeease, что такое "вайтспирит"? Как эта штука в продаже называется, как выглядит флакон, и что на нем написано? Ацетон - знаю, спирт - знаю, бензин - знаю. Вайтспирит - не знаю :(

Спасибо!

sergej
16.08.2006, 22:48
<div class='quotetop'>Цитата(Archer @ 16.08.2006 21:52) 166463</div>
Объясните мне уже наконец, pleeeease, что такое "вайтспирит"? Как эта штука в продаже называется, как выглядит флакон, и что на нем написано? Ацетон - знаю, спирт - знаю, бензин - знаю. Вайтспирит - не знаю :(

Спасибо![/b]
он же - нефрас, в версии "ТИККУРИЛЛА" - ЛАКОБЕНЗИН. Применяется для растворения красок на масляной основе. Долго испаряется, жутко воняет. Тиккуриловский - чище и с отдушкой.

archer
16.08.2006, 23:35
<div class='quotetop'>Цитата(SerGiant @ 16.08.2006 20:48) 166482</div>
он же - нефрас, в версии "ТИККУРИЛЛА" - ЛАКОБЕНЗИН. Применяется для растворения красок на масляной основе. Долго испаряется, жутко воняет. Тиккуриловский - чище и с отдушкой.[/b]

Ага... Понял, спасибо! Пластмассу не растворяет?

Folco
17.08.2006, 18:01
<div class='quotetop'>Цитата(Archer @ 16.08.2006 23:35) 166497</div>
Ага... Понял, спасибо! Пластмассу не растворяет?[/b]

Пока моя машинка для чистки цепи жива.

makoo
18.08.2006, 16:51
я почему вопрос этот о тефлоновых смазках задал..
Думал если помимо чистки и обычной смазки маслом обработать ею цепь, звезды и кассету, то гуано налипать будет меньше.

Traveller
18.08.2006, 18:11
<div class='quotetop'>Цитата(makoo @ 18.08.2006 16:51) 167281</div>
я почему вопрос этот о тефлоновых смазках задал..
Думал если помимо чистки и обычной смазки маслом обработать ею цепь, звезды и кассету, то гуано налипать будет меньше.[/b]
И каков будет ответ на этот вопрос? Я думаю, что наличие слова "тефлон" в названии смазки на интенсивность налипания грязи не влияет.

Macho
19.08.2006, 19:29
Ну если верить тому что написано на обратной стороне тюбика со смaзкой от Decathlon -Teflon® is a registered trademark of DuPont.

Neeek
24.08.2006, 17:37
Я купил в магазине автокосметики вот такую смазку, смазал цепь, вроде ничего, только ноги пачкаются от молибдена! Подходит ли такая для цепи велосипеда? Какие мнения?

Ее описание:
HI-GEAR HEAVY DUTY MOLY GREASE
Молибденовая смазка HI-GEAR
Может применяться для смазывания сцепного устройства седельного тягача, открытых шестерен, эксцентриков, направляющих, тросов, шкворней, задвижек, шарниров, подъемно-транспортного оборудования, цепей, звездочек и т.д. Современная разработка для открытых узлов трения, работающих при повышенных нагрузках и в условиях загрязнений пылью, грязью, осадками. Содержит тонкодисперсный молибден и комплекс температуростойких смазок. Стабильно работает в условиях экстремальных давлений (700 кг/см2) и температур (длительно – +160°С, кратковременно – +250°С). Надежно работает в различных погодных условиях. Устойчива к воздействию воды и высокой влажности воздуха. Инертна к соли и кислотным осадкам. Предохраняет от ржавчины и коррозии.

makoo
05.09.2006, 10:29
гуано все равно липнуть будет, хоть ты тресни

тефлон лишь красивое словцо

vedmed
06.09.2006, 12:25
ИМХО.
Есть два вида смазок: специальные для вело-цепи и все остальные авто/мото/швейные/маргарин.
Последние - смазывают хорошо, надолго, но трансмисия от них полна гуано, собирает песок, пыль, пачкает все что только можно.
Спецсмазки делятся на 2 типа: те, что смазывают, и те что нет. Какие из них какие - можно найти на форумах и на mtbr.com в разделе Lubes.
Из того, что пробовал сам (смазка чистой цепи в каждый пин, потом протирка снаружи):
1. Веретенное масло для швейных машин: прозрачное, желто-оранжевое, текучее. Смазывает отлично, держится долго, более 100км. Водой вымывается довольно быстро. Быстро превращает цепь в чОрную и способствует накоплению грязи на кассете/системе.
2. Pedros Ice Wax (до 2005г): непрозрачная, молочно-желтая, густая. После смазки надо дать высохнуть 30-60мин. Держится 80-100км. При этом цепь сухая и чистая - только пыль немного сядет, но никакого песка, цепь не пачкается. Вымывается за одну поездку по мокрому. Для повторной смазки достаточно нанести без чистки цепи, протереть, просушить.
3. Pedros Ice Wax (после 2005г): полупрозрачная, желто-оранжевая с белым немного, жидкая. После смазки надо дать высохнуть 30-60мин. Держится 50км. При этом цепь сухая и чистая - только пыль немного сядет, но никакого песка, цепь не пачкается. Вымывается за одну поездку по мокрому. Для повторной смазки достаточно нанести без чистки цепи, протереть, просушить.
4. Pedros Extra Dry: прозрачная, желто-оранжевая, жидкая. После смазки надо дать высохнуть 30-60мин. Держится 80-100км. При этом цепь сухая и чистая - только пыль немного сядет, но никакого песка, цепь не пачкается. Вымывается за одну поездку по мокрому. Для повторной смазки достаточно нанести без чистки цепи, протереть, просушить.
5. Pedros Syn Lube: прозрачная, зеленоватая, жидкая. Не сохнет. Предназначена для мокрых условий. По сухому держится долго, но собирает грязь. По мокрому вымывается медленно, хватает на 50-60км МОКРОЙ дороги. Цепь приходится мыть от грязи для повторной смазки. Та же веретенка, в принципе, только дороже.
6. Motorex Dry Lube: прозрачная, желтоватая, жидкая. Не сохнет. Хотя для сухой погоды. Гуано собирает по полной. Вымывается за 30-40км. В общем, что-то вроде той-же веретенки.

По поводу всяких спреев: думаю, это ускоряет процесс нанесения смазки, при этом увеличивая ее расход. Мое мнение: для соревнований это плюс, для обычных покатух - минус. По поводу надписей "ТЕФЛОН". Это как со сковородками: только самые дорогие сковородки имеют действительно прочное и качественное покрытие. Остальные - полное Г. Со смазками так же. Если бутылочка 100гр стоит 50р - это Г. Если от 500р - можно надеятся, что будет работать.

Folco
06.09.2006, 14:45
<div class='quotetop'>Цитата(vedmed @ 06.09.2006 12:25) 174219</div>
6. Motorex Dry Lube: прозрачная, желтоватая, жидкая. Не сохнет. Хотя для сухой погоды. Гуано собирает по полной. Вымывается за 30-40км. В общем, что-то вроде той-же веретенки.[/b]
Странна... у меня ее хватало на долго, на 100 км и больше, хотя специально не замерял. зимой только ее и использую.

Чингачгук
06.09.2006, 15:17
<div class='quotetop'>Цитата(vedmed @ 06.09.2006 12:25) 174219</div>
ИМХО.
Есть два вида смазок: специальные для вело-цепи и все остальные авто/мото/швейные/маргарин.[/b]
объясни мне пожалуйста, чем смазка для мотоцепи отличается от смазки для велоцепи, кроме более скромной цены без наценок?

dimon_nara
06.09.2006, 15:37
<div class='quotetop'>Цитата(Pyatka-ubiyca @ 12.07.2006 12:23) 150375</div>
да ну.. масленка обычного бытового масла за 15 р )) или вообще обтработка какая-нибудь ) и ниче.. главное вытерать получше после смазки..[/b]

:D Согласен. У меня канистра (литра 4) с маслом уже года 3-4 и никак не заканчивается!
Есть у меня смазка с тефлоном. Честно скажу: пока не понял в чем фишка, и чтобы грязи меньше стало липнуть тоже не заметил. (Грязь не сало - потер отстало!)

vedmed
06.09.2006, 18:58
2Folco: Под "вымывается" - я имел ввиду когда едешь по лужам под дождем и цепь постоянно промывается водой. Зимой не катаю, поэтому ничего не могу сказать.

2Чингачгук: Очень возможно, что ничем. Мото смазки не пробовал... И того, что ВИДЕЛ - обычные смазки, несохнущие, расчитанные на высокие скорости вращения. Думаю, ВЕЛО-смазки отличаются тем, что после нанесения на цепь высыхают, но при этом цепь смазана и не хрустит. Так себя ведут смазки для сухих условий. Смазки для мокрых условий - по действию и результату аналогичны любым синтетическим смазкам.

Кстати, только что вот получил с chainreaction.com смазку для цепи Rock&#39;n&#39;Roll Extreme. На mtbr это одна из лучших вроде. На вид - похожа на авто-жидкость для омывания стекла, жидкая очень, синяя, пахнет дихлорэтаном (кто модели самолетов клеил - вот такой запах). По виду - со смазкой ничего общего. Попробую на практике - отпишу.

makoo
07.09.2006, 10:58
<div class='quotetop'>Цитата(vedmed @ 06.09.2006 18:58) 174417</div>
Попробую на практике - отпишу.[/b]
ждемсс... )

Folco
07.09.2006, 12:55
<div class='quotetop'>Цитата(Чингачгук @ 06.09.2006 15:17) 174302</div>
объясни мне пожалуйста, чем смазка для мотоцепи отличается от смазки для велоцепи, кроме более скромной цены без наценок?[/b]

Значить так, то что мне рассказал человек. Цепь в мотоцикле (современная O-Ring и X-Ring) устроена таким образом, что в месте сочленения пинов находится прокладка (колечко), похожая на резину. Собсно, мотоциклетная смазка и предназначена для смазки этих колечек, что бы они не высыхали и не теряли своих свойств, а не металлических пинов, со всеми вытекающими из этого обстоятельства свойствами. Какими правда, не знаю.

vedmed
07.09.2006, 14:10
Ого! Ну для мото - технологии посерьезнее развиваются, так что тут сравнивать что-то непросто. Это надо говорить с серьезными технарями в мото-области или просто брать и испытывать на себе.
Ну да как по мне - если продают специальную вело-смазку, и этой смазкой пользуется много людей и ей довольны (читай mtbr.com) - тогда и мне ей пользоваться не западло :) Конечно, если она не стОит как 50-летний коньяк! :)

o-leg
07.09.2006, 19:11
все именно так... смазка мото цепи именно для смазки уплотнений и никак не предотвращения трения.

eXeC001er
07.09.2006, 21:01
думаю что про смазку и не только тефлоновую нада выделить тему в вверх.
далее:

есть у меня така смазка юзаю ее в перфораторе, одна какаято зеленая, вторая наша черная на молибденовой основе называется MC1000 металлоплакирующая смазка.
Что скажете про ее применение в вело технике?! про цепь наверное не пойдет т.к. густая она, и во внутрь не особенно проникнет а вот для остальных узлов?!

Slav-on
08.07.2009, 14:56
Мужчины и чего вы гадаете на кофейно гуще... куда лучше лить тефлоновую смазку. Все давно расписано и лежит под носом в Википедии. (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%B5%D1%84%D0%BB%D0%BE%D0%BD)
Смазка
Фторопласт (тефлон) — великолепный антифрикционный материал<sup>[1] (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%B5%D1%84%D0%BB%D0%BE%D0%BD#cite_note-0)</sup>, с коэффициентом трения скольжения наименьшим из известных доступных конструкционных материалов (даже меньше, чем у тающего льда). Однако из-за мягкости и текучести он неприменим для тяжело нагруженных подшипников (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%BE%D0%B4%D1%88%D0%B8%D0%BF%D0%BD%D0%B8%D 0%BA) и в основном используется в приборостроении.

Известны смазки со введённым в их состав мелкодисперсным фторопластом, их отличает то, что наполнитель, оседая на трущихся металлических поверхностях, позволяет в ряде случаев некоторое время работать механизмам с полностью отказавшей системой смазки, только за счёт антифрикционных свойств фторопласта.

Из-за низкого трения и несмачиваемости (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BC%D0%B0%D1%87%D0%B8%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D 0%B8%D0%B5) насекомые (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%B0%D1%81%D0%B5%D0%BA%D0%BE%D0%BC%D1%8B%D 0%B5) не способны ползти по тефлоновой стене. В частности, тефлоновая защита применяется при содержании нелетающих насекомых, чтобы они не смогли вылезти наружу.[/b]

Zepp
08.07.2009, 14:58
<div class='quotetop'>Цитата(Slav-on @ 08.07.2009 14:56) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=860201)</div>
Мужчины и чего вы гадаете на кофейно гуще... куда лучше лить тефлоновую смазку. Все давно расписано и лежит под носом в Википедии. (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%B5%D1%84%D0%BB%D0%BE%D0%BD)[/b]

они гадали на ней 3 года назад. Ты немножко запоздал

Slav-on
08.07.2009, 15:44
<div class='quotetop'>Цитата(Zepp @ 08.07.2009 14:58) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=860205)</div>
они гадали на ней 3 года назад. Ты немножко запоздал[/b]
Только, народ в соседних темах снова начал тоже самое пережевывать.

ANPolter
24.08.2010, 18:13
Как я понял настоящая смазка с тефлоном должна быть непрозрачного светлого цвета, в идеале белого, из-за того что в ней растворён порошок этого самого тефлона (фторопласта). Он, как известно, белого цвета.

Покупал лет 8 назад пузырёк на 20гр. вот такой вот смазки, чешского производства, для смазки всяких критичных мест в разной электронике. По тем деньгам эти 20 гр. стоили 85р.

Den-3250
25.08.2010, 11:29
а вот такой вопрос)
что лучше для брызганья на пыльники вилки? силикон или тефлон?
брызгаю перед каждой покатушкой)

ANPolter
25.08.2010, 12:11
У меня в инструкции к Сантуру Райдон дословно написано "Каждые 25 часов смазывать тефлоновым маслом (например Brunox Fork Deo)". Пикантность надписи заключается в том, этот Brunox ничуть не тефлоновый.. Сами похоже не знают, что пишут.

А вообще, конечно, в идеале нужно смазывать тефлоновым маслом. Сальники по вилке скользят получше, уменьшается эффект подлипания, т.е. вилка легче страгивается с места. Плюс оно лучше связывается с поверхностью ног и более надёжно образует защитную плёнку, в то время как обычное масло на анодированной поверхности держится довольно плохо. Причём тефлон оставляет после себя защитную плёнку даже когда ноги уже вроде бы сухие.

ANPolter
03.09.2010, 20:08
Нашёл вроде неплохую тефлоновую смазку и не дорого. Смазка PRESTO, производства немецкого концерна MOTIP DUPLI GmbH, сделана в Германии, стоит всего 125р за 400 граммовый баллончик и 87р за двухсотграммовый, продаётся в Леруа Мерлен. Там же есть силиконовая смазка, стоит так же.

http://www.rusautolack.ru/index.php?ix=3&brnd=21&gr=93
http://www.motipdupli.de/index.php?id=ipg_1137&L=2
http://www.rusautolack.ru/index.php?ix=3&brnd=14&gr=-1

Всем спасибо. Пожалуйста. Не за что, если что обращайтесь ещё. :)

xermit
03.09.2010, 23:20
ANPolter, зато силикон поможет подольше служить пыльникам ;)

А настоящая смазка для цепи, господа, должна быть жидкой. Никаких спреев. Не ленимся, снимаем цепь, купаем ее в растворителе до девственного состояния, прокапываем звенья хорошей тефлоносодержащей смазкой, вытираем, и долго ездим и радуемся.

LogofFski
05.09.2010, 10:36
Нашёл вроде неплохую тефлоновую смазку и не дорого. Смазка PRESTO, производства немецкого концерна MOTIP DUPLI GmbH,
остальное поскипано

Аналогично, купил там по банке тефлонки и силиконки. Силиконку пока не применял, тефлонкой поливал цепь и ноги вилки (кстати, противопоказания есть? :) ).
СЪедается сравнительно быстро, но я цепь перед смазкой просто чищу щеткой и тряпкой.
Да, до этого пару раз смазывал, прокапывая звенья оружейным маслом - ресурс примерно аналогичный, а трудоемкость отличается в разы.

Единственное что не понравилось - приходится прямо под цепью держать тряпку, и брызгать ну ООООчень слабенько - буквально чтобы смазка чуть капала а не разбрызгивалась.

nefx
06.09.2010, 04:40
А ноги вилки лучше силиконовой мазать или тефлоновой? У меня дарт3, на ноги налипает доХ грязи, я отмываю но их несмазываю. Посоветуйте доступную смазку для ног вилки и цепи из оби\ашан.
Ищу смазку для цепи которая нежрет песок\пыль, катаю лесом поэтому вел всегда грязный цепь журчит после 30км, полная песка(

xermit
06.09.2010, 11:10
Посоветуйте доступную смазку для ног вилки и цепи из оби\ашан.

Я пользуюсь ашановской Holts силикон-спрей. В отделе автотоваров брал.

shapirus
06.09.2010, 16:07
я одно время мазал ноги вилки силиконовым спреем, но потом от него отказался, потому что обнаружил, что грязь к ногам прямо-таки приклеивается и притом довольно прочно. само собой, это не сулит ничего хорошего, т.к. такая приклеившаяся грязь легко войдет под пыльник при сжатии вилки, он ее просто не снимет с ноги. потом перешел на синтетическую трансмиссионку, и стало все ок. позже из любопытства купил finish line stanchion lube, которая на ощупь значительно лучше, но в принципе особого смысла в ней не видно, учитывая цену в 8 баксов за мизерный объем.

xermit
07.09.2010, 11:29
я одно время мазал ноги вилки силиконовым спреем, но потом от него отказался, потому что обнаружил, что грязь к ногам прямо-таки приклеивается и притом довольно прочно.

Странно, я такого не замечал. Пшикнул, покачал, дал смазаться пыльникам, вытер. Липнет, но не больше обычного. Ноги-то по идее не должны быть влажными, главное "оказать помощь" пыльникам. Вот насчет тефлона не уверен, он точно будет собирать меньше пыли, но вот как на него пыльники отреагируют, не знаю.

ANPolter
07.09.2010, 13:41
Вот насчет тефлона не уверен, он точно будет собирать меньше пыли, но вот как на него пыльники отреагируют, не знаю.
Вот, сделал фото инструкций с баллончиков с тефлоном и силиконом. Там есть ответ на Ваш вопрос.

http://a.imageshack.us/img401/5678/img8722a.th.jpg (http://img401.imageshack.us/i/img8722a.jpg/)

Cycle
07.09.2010, 18:42
Я использую силиконовую/тефлоновую смазку в основном не для смазки ног, а для очистки пыльников. Пшикаешь немного на место где ноги соприкасаются с пыльниками, ждешь секунд 10-20 и надавливаешь на вилку - вуаля, все каки остаются на ногах и просто вытираются тряпкой, процедуру можно повторить несколько раз.
А так, как по мне, то в плане смазки ног - это довольно спорный вопрос. В нормальных вилках ноги смазываються и так неплохо маслом, которое находиться в штанах.. Лучше вовремя перебирать вилку, менять масло, чистить, пропитывать маслом паролоновые колечки и эффект будет куда более положительным чем кратковременное улучшениие работы за счет силикона (тефлон еще особо не испытывал).

aqvarell
07.06.2011, 00:49
2 ANPolter & LogofFski - какой результат использования тефлоновой смазки-спрея от PRESTO отдельно на ногах вилки и на цепи?

я вот сегодня купил такую же :

http://www.velodom.com.ua/i/500/500/31965.jpg (http://www.velodom.com.ua/full/31965.jpg)

в PRESTO вообще обширная линейка смазок-спреев
есть еще одна тефлоносодержащая, есть специальный спрей для цепей, а также спрей-силикон

http://www.velodom.com.ua/i/500/500/31976.jpg (http://www.velodom.com.ua/full/31976)http://www.velodom.com.ua/i/500/500/31974.jpg (http://www.velodom.com.ua/full/31974)http://www.velodom.com.ua/i/500/500/31975.jpg (http://www.velodom.com.ua/full/31975)http://www.velodom.com.ua/i/500/500/31973.jpg (http://www.velodom.com.ua/full/31973)

http://www.dragonbike.by/catalogue/accessories/greasing/3859.html
http://presto-tech.info/category/smazki-i-protektanty/

- кто знает из опыта использования наверняка что лучше узко для велоцепи и для ног вилки? а также
- как пользовать спрей на ногах вилки? брызнуть и сразу вытереть? или подождать когда высохнет? вытирать или нет?

просьба писать практикам из собственного опыта использования
заранее спасибо за советы!

shi
08.06.2011, 14:12
- как пользовать спрей на ногах вилки? брызнуть и сразу вытереть? или подождать когда высохнет? вытирать или нет?

просьба писать практикам из собственного опыта использования
заранее спасибо за советы!

второй сезон использую для смазки ног вилки тефлоновую Престо - перед выездом совсем чуть пшикую соответственно на ноги и делаю пару прожимов вилки руками чтобы смазка более-менее равномерно распределилась по поверхности ног
а зачем же вытирать смазку? - какой тогда смысл ее вообще наносить?

Валерий Мишин
08.06.2011, 15:11
Я пользуюсь смазкой тефлоновой аэрозольной. Цепь и вилку мажу. Удобно. Высыхает и ничё не липнет. Иногда пользуюсь иногда машинной синтетикой, то же ничего.

ANPolter
17.06.2011, 16:40
2 ANPolter & LogofFski - какой результат использования тефлоновой смазки-спрея от PRESTO отдельно на ногах вилки и на цепи?
Мне presto не очень понравилась. Там смазки процентов 5-10, остальное растворитель и репеллент. Слил из баллончика в шприц, чтоб смазывать было удобнее, без распыления, через некоторое время весь растворитель из шприца испарился и там осталось процентов 10 от начального объёма. И мне кажется, что все спреи примерно такие же, то есть реальное количество смазки в баллончике ничтожное + плюс половина при распылении попадёт мимо цели. Плюс сюда ещё добавьте наличие непонятного растворителя, который уж точно не будет полезен для резиновых деталей (пыльников например). Выводы делать Вам.

shi
17.06.2011, 23:27
Мне presto не очень понравилась. Там смазки процентов 5-10, остальное растворитель и репеллент. Слил из баллончика в шприц, чтоб смазывать было удобнее, без распыления, через некоторое время весь растворитель из шприца испарился и там осталось процентов 10 от начального объёма. И мне кажется, что все спреи примерно такие же, то есть реальное количество смазки в баллончике ничтожное + плюс половина при распылении попадёт мимо цели. Плюс сюда ещё добавьте наличие непонятного растворителя, который уж точно не будет полезен для резиновых деталей (пыльников например). Выводы делать Вам.

если совсем просто - тефлон, используемый в смазках представляет из себя очень маленькие пластмассовые шарики (порошок), соответственно необходима некая субстанция (которую в данном случае ты называешь растворителем, но таковым он не является), в которую эти шарики были бы помещены и затем эта жидкая субстанция с тефлоном в свою очередь может быть нанесена на смазываемые поверхности

что касается вредного воздействия на резиновые детали - внимательнее надо быть - на балоне черным по белому написано:

Безвредна для покрышек и изделий из резины и пластика.
Состав:пропан, бутан, минеральное масло с тефлоном.
и никаких растворителей

ANPolter
19.06.2011, 14:01
shi
Сколько апломба, прям великий специалист. Я не хуже вашего знаю, что собой представляет тефлоновая смазка, можете не демонстрировать тут свою просвещённость и не обвинять меня в невнимательности. На баллоне, говорите, состав написан? На заборе, знаете ли, тоже много чего написано. Дело в том, что как я написал, по прошествии некоторого времени какой-то компонент из смазки испаряется и её остаётся 5-10% от начального объёма. Это не пропан с бутаном, который испаряется почти моментально (репеллент) и не масло, которое, понятное дело, не испаряется. Производитель лукавит, в баллоне есть явно что-то ещё, какой-то растворитель не указанный в составе, причём по объёму его больше всего.

shapirus
19.06.2011, 14:39
да развод для лохов все эти тефлоновые смазки в аэрозолях. для нагруженных механизмов, особенно для цепей, они непригодны (и на практике в самом деле вытесняются из узлов трения намного быстрее, чем нормальные смазки).
для высоконагруженных узлов применяют смазки, содержащие дисульфид молибдена, например, а вовсе не тефлон.

shi
19.06.2011, 21:07
shi
Сколько апломба, прям великий специалист. Я не хуже вашего знаю, что собой представляет тефлоновая смазка, можете не демонстрировать тут свою просвещённость и не обвинять меня в невнимательности. На баллоне, говорите, состав написан? На заборе, знаете ли, тоже много чего написано. Дело в том, что как я написал, по прошествии некоторого времени какой-то компонент из смазки испаряется и её остаётся 5-10% от начального объёма. Это не пропан с бутаном, который испаряется почти моментально (репеллент) и не масло, которое, понятное дело, не испаряется. Производитель лукавит, в баллоне есть явно что-то ещё, какой-то растворитель не указанный в составе, причём по объёму его больше всего.

ANPolter, успокоительное попей а то нервный ты какой то, не знаю что там у тебя испаряется, но я производителю доверяю больше чем твоим фантазиям про мировой заговор производителей тефлоновых спреев вкупе с производителями вилок и пыльников, направленный на увеличение сбыта производимых ими изделий путем преждевременного вывода из строя пыльников вследствии использования для смазки ног вилок тефлоновых спреев, в частности марки Престо

есть такое выражение - "горе от ума" - это про тебя

falsik
19.06.2011, 21:16
есть такая смазка заморская chain-l, как она на практике??

shapirus
19.06.2011, 21:42
есть такая смазка заморская chain-l, как она на практике??
лучшее из того, что я пробовал. цепь остается бесшумной не менее 100 км (чаще до 150), причем по пыльным грунтовкам и откровенному песку; характерного скрипа несмазанной цепи дождаться не удавалось еще ни разу, потому что обычно после 200 км пробега мне цепь смазать уже и профилактически не лень, что я и делаю. а на отметке 200 км скрипа нет еще и близко.
цепь остается не сверкающей, но достаточно чистой. я смазываю без мытья, просто протираю тряпкой и капаю смазку попиново. важно после смазывания выждать минут пять и затем покрутить педали, чтобы смазка получше позатекала в линки и лишняя повыдавливалась наружу. потом тщательно вытереть цепь. потом покататься и после первой поездки вытереть ее еще раз -- и все, дальше можно ничего не делать до очередного смазывания.

p.s. по смазке конкретно цепей есть здоровенный топик в разделе FAQ.

ANPolter
20.06.2011, 00:50
ANPolter, успокоительное попей а то нервный ты какой то, не знаю что там у тебя испаряется, но я производителю доверяю больше чем твоим фантазиям про мировой заговор производителей тефлоновых спреев вкупе с производителями вилок и пыльников, направленный на увеличение сбыта производимых ими изделий путем преждевременного вывода из строя пыльников вследствии использования для смазки ног вилок тефлоновых спреев, в частности марки Престо

есть такое выражение - "горе от ума" - это про тебя
Уважаемый, не знаю какие таблеточки нужно попить вам, но у меня нет ни слова ни пол слова про мировой заговор и прочий бред, что вы тут мне приписали. Видимо для остроты зрения, чтоб лучше видеть, или для головы, чтоб лучше понимать написанное.
А верить вы можете хоть в Аллаха, хоть в Иисуса, хоть производителям хоть ещё кому, но потрудитесь объяснить, что там из масла испаряется, что остаётся 10% от начального объёма, всё остальное лирика.

shi
20.06.2011, 02:45
Уважаемый, не знаю какие таблеточки нужно попить вам, но у меня нет ни слова ни пол слова про мировой заговор и прочий бред, что вы тут мне приписали. Видимо для остроты зрения, чтоб лучше видеть, или для головы, чтоб лучше понимать написанное.
А верить вы можете хоть в Аллаха, хоть в Иисуса, хоть производителям хоть ещё кому, но потрудитесь объяснить, что там из масла испаряется, что остаётся 10% от начального объёма, всё остальное лирика.

чево ты такой нудный? - катайся лучше побольше, а не пиши бред на форуме:

...Плюс сюда ещё добавьте наличие непонятного растворителя, который уж точно не будет полезен для резиновых деталей (пыльников например).
...Производитель лукавит, в баллоне есть явно что-то ещё, какой-то растворитель не указанный в составе...про мировой заговор это логическое продолжение вышеозначенного бреда твоего авторства - иначе для каких еще целей производитель добавляет в тефлоновый спрей некий растворитель в большом количестве, разъедающий резину пыльников (хотя на балоне написано о безвредности для резины) и не указанный в составе? - на ум приходит мысль только о мировом заговоре или твой пытливый ум может предложить еще какие то варианты? - только ради Бога не здесь, потому как это уже оффтопик

ANPolter
20.06.2011, 09:04
Хмм.. Ну не знаю почему у вас возникают ассоциации с мировым заговором (вопрос к глубинам вашего подсознания и к вашему психологу), лично у меня, когда я вижу, что производитель что-то разбавляет, первая ассоциация - это что производитель хочет сэкономить и нае... потребителя. Что логично и не удивительно глядя на цену всего в 120руб за не малый объём в 400мл, да ещё и в аэрозольном баллоне.
Кроме того, про разъедание пыльников это опять же ваши фантазии и проблемы понимания. Я не писал, что растворитель что-то разъедает, я написал, что он не не будет полезен резиновым деталям. И это понятно - большинство растворителей агрессивны к резине, а остальные как минимум нейтральны и уж точно не полезны.

Вообще глядя на картинку на этом баллончике, где изображен замок, первая же мысль которая возникает - что это "проникающая" смазка для страгивания всяких разных приржавевших деталей, типа отвинчивания приржавевших винтов и тд. То есть смазка по типу ВДшки (смазка с добавлением керосина или уайт-спирита).

И последнее - регулярно доводится сталкиваться с тем, когда в русском описании продукта появляется много такого, чего нет в оригинале. Так, например, на английском сайте производителя этой смазки в тех.описании продукта написано: "Basis: mineral oil and PTFE (Polytetrafluorethylene)". Я надеюсь не нужно пояснять, как переводится слово Basis? Это отнюдь не то же самое, что в русском переводе "Состав"... Это означает, что рабочий компонент там масло с тефлоном, но помимо этого там может быть ещё, что угодно.

чево ты такой нудный? - катайся лучше побольше
Ключицу сломал, сижу зализываю раны. Симметричный вопрос, кстати??? Чего сидим, нудим, бред всякий из глубин своего подсознания транслируем???

shi
20.06.2011, 11:09
Хмм.. Ну не знаю почему у вас возникают ассоциации с мировым заговором (вопрос к глубинам вашего подсознания и к вашему психологу), лично у меня, когда я вижу, что производитель что-то разбавляет, первая ассоциация - это что производитель хочет сэкономить и нае... потребителя. Что логично и не удивительно глядя на цену всего в 120руб за не малый объём в 400мл, да ещё и в аэрозольном баллоне.
Кроме того, про разъедание пыльников это опять же ваши фантазии и проблемы понимания. Я не писал, что растворитель что-то разъедает, я написал, что он не не будет полезен резиновым деталям. И это понятно - большинство растворителей агрессивны к резине, а остальные как минимум нейтральны и уж точно не полезны.

Вообще глядя на картинку на этом баллончике, где изображен замок, первая же мысль которая возникает - что это "проникающая" смазка для страгивания всяких разных приржавевших деталей, типа отвинчивания приржавевших винтов и тд. То есть смазка по типу ВДшки (смазка с добавлением керосина или уайт-спирита).

И последнее - регулярно доводится сталкиваться с тем, когда в русском описании продукта появляется много такого, чего нет в оригинале. Так, например, на английском сайте производителя этой смазки в тех.описании продукта написано: "Basis: mineral oil and PTFE (Polytetrafluorethylene)". Я надеюсь не нужно пояснять, как переводится слово Basis? Это отнюдь не то же самое, что в русском переводе "Состав"... Это означает, что рабочий компонент там масло с тефлоном, но помимо этого там может быть ещё, что угодно.

Ключицу сломал, сижу зализываю раны. Симметричный вопрос, кстати??? Чего сидим, нудим, бред всякий из глубин своего подсознания транслируем???

ANPolter, ну уймись же ты уже, я понимаю что тебе нечем заняться, ну не вводи других людей в заблуждение - у тебя есть результаты химэкспертизы, подтверждающие наличие какова-либо растворителя или других компонентов, не указанных производителем в составе спрея? кто либо жаловался на то что после применения тефлоспрея Престо возникли повреждения на каких-либо резиновых деталях? - ответ очевиден, и уж кому точно надо обратиться к психологу так это тебе
про замок на картинке вообще насмешило и одновременно вызвало чувство тревоги за твое психологическое состояние - ты еще нумерологией займись и цифры со штрихкода на балоне попробуй расшифруй
специально ради твоего спокойствия потратил пару минут:
http://storage2.static.itmages.ru/i/11/0620/s_1308552283_4c25c9d553.jpeg (http://itmages.ru/image/view/214848/4c25c9d5)
как видишь выше картинки с замком есть последовательность условный изображений, обозначающих целевое применение спрея - и о чудо! - самым первым идет изображение велосипеда и при этом оно расположено выше изображения замка - соответственно имеет наивысший приоритет!;) - а значит ты теперь можешь не волноваться и спокойно пользоваться спреем для смазки любых деталей своего велосипеда

в отличие от тебя я не наполняю содержимое форума бредом, а как раз таки пытаюсь оградить других от твоих бредовых и ничем не подтвержденных измышлений - оставь их при себе и еще раз - хватит оффтопить

ANPolter
20.06.2011, 12:38
shi, много пустой болтовни и наездов, но ты так и не ответил на вопрос "что же там из масла испаряется, что его остаётся 10% от начального объёма". Жду ответа. Причём хочу заметить, что испаряется из шприца, через тоненькую иголку.

shapirus
20.06.2011, 13:17
shi, много пустой болтовни и наездов, но ты так и не ответил на вопрос "что же там из масла испаряется, что его остаётся 10% от начального объёма". Жду ответа. Причём хочу заметить, что испаряется из шприца, через тоненькую иголку.
+1 присоединяюсь к вопросу. как говорил ломоносов, ничто никуда не исчезает и из ниоткуда не берется, так что хотелось бы узнать, что же такое летучее там занимает 90% объема.

DICH
20.06.2011, 14:26
Хм а кто-нибудь красил красками в балонах? Там 90% некий растворитель который не дает превратиться краске в вакууме в течении долгого времени в Га*но и после на нанесения большая часть этого растворителя испаряется( кстати именно по этому нормальные люди одевают респераторы, а не как некоторые бандану ( говорю о тех кто граффити рисуют)) а ну да к чему это все... Возможно там та же проблема :my_name_is_grisha:

shi
20.06.2011, 15:54

ну ты тяжкий - я лично второй год пользуюсь по назначению этим спреем - смазка ног вилки и штока амморта перед покатушкой для уменьшения трения между пыльниками и ногами/штоком - спрей справляется со своей задачей на пять балов и пыльники в первозданном состоянии - мне этого да и любому вменяемому человеку достаточно - ну а ежели у тебя какой то "пунктик" в голове и желание добраться до истины - флаг тебе в руки, только сделай все по человечески - сдай ты этот спрей где-нибудь на экспертизу и озвучь здесь ее шокирующие результаты, у тебя кстати и последователь нашелся - shapirus, правда единственный, остальных как и меня все устраивает и фигней больше никто, окромя тебя не страдает

Антон 2011
20.06.2011, 16:00
ну ты тяжкий - я лично второй год пользуюсь по назначению этим спреем - смазка ног вилки и штока амморта перед покатушкой для уменьшения трения между пыльниками и ногами/штоком - спрей справляется со своей задачей на пять балов и пыльники в первозданном состоянии - мне этого да и любому вменяемому человеку достаточно - ну а ежели у тебя какой то "пунктик" в голове и желание добраться до истины - флаг тебе в руки, только сделай все по человечески - сдай ты этот спрей где-нибудь на экспертизу и озвучь здесь ее шокирующие результаты, у тебя кстати и последователь нашелся - shapirus, правда единственный, остальных как и меня все устраивает и фигней больше никто, окромя тебя не страдает

А что в инструкции по экспл. вилки написано? Тефлоновой смазкой мазать, перед поездкой?

DICH
20.06.2011, 16:12
Антон 2011, Не уверен что Тефлон хорошо влияет на резину, обычно для этого используют силиконовую смазку ИМХО

---------- Добавлено в 16:12 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:06 ----------

shi,
ANPolter, А разве я не разрешил ваш спор постом #76

shapirus
20.06.2011, 16:23
[/COLOR]shi,
ANPolter, А разве я не разрешил ваш спор постом #76
лол, так как раз в том-то и вопрос, ЧТО там за растворитель?

Антон 2011
20.06.2011, 16:29
У меня в инстр.написано- смазывать нейтральной консистентной смазкой, чем силиконовая в том числе и является. Может это только мою вилку этим мазать надо?:rolleyes: Доверяйте производителю.

---------- Добавлено в 16:29 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:26 ----------

лол, так как раз в том-то и вопрос, ЧТО там за растворитель?

Разновидность фреона скоре всего. Ни что другое такую текучесть не имеет.

shi
20.06.2011, 16:44
А что в инструкции по экспл. вилки написано? Тефлоновой смазкой мазать, перед поездкой?

естественно в инструкции не написано ни про смазку ног, ни тем более смазку именно тефлонкой - ну так здесь на форуме частенько всплывают темы о том что вилка такая то тупит или имеет ощутимое усилие сдвига, тут где то уже и про Фоксы такое было - одной из причин, а порой и единственной причиной этова является повышенное трение между пыльниками и ногами, соответственно логически правильное решение смазывать эту трущуюся пару (где то это реализовано конструкцией вилки в виде поролоновых колец пропитанных маслом, но не всегда помогает на 100%) - вопрос чем - в некоторых мануалах по вилкам черным по белому написано что крайне не рекомендуется силиконовые смазки (кстати, DICH, а откуда вестимо прямо противоположная инфа? где это написано?:

Не уверен что Тефлон хорошо влияет на резину, обычно для этого используют силиконовую смазку ИМХО

один из вариантов, обладающий лучшими смазывающими свойствами и не оказывающий вредного воздействия на резиновые детали - именно тефлоновая смазка - у меня это работает - вилка ощутимо охотнее реагирует на средние неровности и особенно на мелочь

DICH
20.06.2011, 17:48
shapirus, да любой! В краске обычно может быть смесь нескольких растворителей, я предполагаю что это керасин или ацитон ИМХО, но тк он под давлением + в концетрации что бы испарялся не дольше 5 мин, сказал бы точно но балончика под рукой нету

---------- Добавлено в 17:48 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:43 ----------

shi, Да вот пока в теме лазил и тут ссылки были и в гугле инструкции по смазке и было написано что силикон как раз используется при смазке резины + если я правильно понимаю что такое Тефлон и что такое силикон, мне кажется силикон более схож по свойству с резиной и предпочтительнее значит его использовать ИМХО. Как говориться на вкус и цвет масло разное)))

shapirus
20.06.2011, 17:51
хз, чего вы себе голову морочите. я для себя определил два варианта:

1) дешевый. мазать ноги тем же, что залито в штаны.
2) продвинутый. мазать вот такой смазкой (купить можно на enuroforkseals.com), предназначенной конкретно для смазки ног:

http://i.imgur.com/16SrN.jpg

оба варианта работают хорошо.

shi
20.06.2011, 18:27
2) продвинутый. мазать вот такой смазкой (купить можно на enuroforkseals.com), предназначенной конкретно для смазки ног:

http://i.imgur.com/16SrN.jpg

ну так судя по фирме-разработчику,названию и составу (http://www.bike-x-perts.com/en/product_info.php/products_id/131757) - DuPont liquid fluoropolymer oil, 100% Pure Liquid Teflon® - это ничто иное как следующее поколение Тефлона - жидкий тефлон

тогда уж самый нейтральный вариант для смазки ног, рекомендуемый RockShox - BrunoxDeo (http://brunox.ru/?page_id=102) - не содержит силикона, тефлона, графита

DICH
20.06.2011, 19:25
Вообщем кто чем хочет тем и мажет, я тефлоном буду цепь мазать, что бы кака не липла, а ноги вилки силиконом

shapirus
20.06.2011, 19:29
ключевые слова:

100% Pure

это и есть самый нейтральный вариант из всех возможных.

shi
20.06.2011, 20:39
это и есть самый нейтральный вариант из всех возможных.

я имел в виду нейтральный не по составу, а по предпочтению - каво то тефлон не устраивает, другова силикон - здесь нет ни первова ни второва и при этом рокшокс рекомендует

ANPolter
22.06.2011, 17:45
Фигнёй тут не я, а ты страдаешь. Меня спросил aqvarell: "Как тебе Presto?" - я ему ответил. А вот ты влез с умным видом и начал поучать, что такое тефлон и тд, как будто тут люди на форуме собрались из детского сада и сами без тебя всего этого не знают. Ты банален прям как Капитан Очевидность. :) И постоянно тут мне приписываешь какой-то бред, что я мол до какой-то истины докапываюсь. Мне глубоко чхать на этот спрей, чем они его разбодяжили и как на что он там влияет. Лично мне очевидно, что если масло в закрытом шприце примерно за месяц высыхает на 90%, то значит что-то здесь не в порядке. Значит я им не пользуюсь, а если меня кто спросит, то и другим советовать не буду. Если тебе не очевидно, что минеральное масло не должно так сохнуть и для этого тебе требуются какие-то экспертизы, то это твои проблемы. Проблемы, прежде всего, твоего образования. И даже не важно чем там его разбодяжили, пусть чем-то нейтральным, просто полезного объёма в баллоне в этом случае получается, что кот наплакал - не 400мл, а всего 40. А ты можешь и дальше пользоваться хоть этим спреем, хоть WDшкой - многие и ей пользуются и тоже довольны. На здоровье, как говорится. И точка.

А разве я не разрешил ваш спор постом #76
Баллоны с краской это совсем из другой оперы. Там нитра, а она, как водится, на ацетоне или подобном растворителе. Что нормально для краски, совсем не нормально для смазки.

Sram
22.06.2011, 18:09
Задался вопросом, а можно ли разбавить тефлоновую смазку??? И чем?

ANPolter
22.06.2011, 18:21
Задался вопросом, а можно ли разбавить тефлоновую смазку??? И чем?
Можно. Например другим более жидким маслом.

shi
22.06.2011, 23:59
Фигнёй тут не я, а ты страдаешь. Меня спросил aqvarell: "Как тебе Presto?" - я ему ответил. А вот ты влез с умным видом и начал поучать, что такое тефлон и тд, как будто тут люди на форуме собрались из детского сада и сами без тебя всего этого не знают. Ты банален прям как Капитан Очевидность. :) И постоянно тут мне приписываешь какой-то бред, что я мол до какой-то истины докапываюсь. Мне глубоко чхать на этот спрей, чем они его разбодяжили и как на что он там влияет. Лично мне очевидно, что если масло в закрытом шприце примерно за месяц высыхает на 90%, то значит что-то здесь не в порядке. Значит я им не пользуюсь, а если меня кто спросит, то и другим советовать не буду. Если тебе не очевидно, что минеральное масло не должно так сохнуть и для этого тебе требуются какие-то экспертизы, то это твои проблемы. Проблемы, прежде всего, твоего образования. И даже не важно чем там его разбодяжили, пусть чем-то нейтральным, просто полезного объёма в баллоне в этом случае получается, что кот наплакал - не 400мл, а всего 40. А ты можешь и дальше пользоваться хоть этим спреем, хоть WDшкой - многие и ей пользуются и тоже довольны. На здоровье, как говорится. И точка.

ANPolter, я со всей очевидностью понял одно - у тебя очень больное самолюбие, что является следствием каких то комплексов - надо меняться, а то тяжко тебе придется в жизни

ANPolter
23.06.2011, 11:06
ANPolter, я со всей очевидностью понял
Ну как у тебя обстоят дела с пониманием всем уже всё понятно...
Всё? По делу возразить больше нечего? Ну тогда пока.

Baлepa
27.04.2012, 21:08
называется MC1000 металлоплакирующая смазка.
Что скажете про ее применение в вело технике?!

Подниму-ка я старенький вопрос. Так никто и не ответил, что это за смазка.
В рекламных проспектах пишут, что

Смазка металлоплакирующая MC 1000 - специализированная пластичная смазка для тяжелонагруженных подшипников качения, зубчатых передач и подшипников скольжения.

Обладает высокой термоокислительной стабильностью и влагостойкостью.

Содержит пакет присадок, включающих слоистую смазку, порошок мягкого металла и др., обеспечивающих низкие износ и потери на трение, способность сопротивляться высоким нагрузкам, в том числе ударным и вибрационным, за счет образования на поверхности трения разделительной пленки из мягкого металла и слоистой смазки (дисульфида молибдена).

Образует на поверхности трения тонкие металлические слои, существенно уменьшающие износ и восстанавливающие структуру металла.
позволяет продлить срок службы металлических деталей, увеличить интервал между заменами смазки
исключается возникновение задиров и сваривание трущихся деталей
снижается шум, вызванный износом подшипников

Применение:
подшипники ступиц
ШРУСы
крестовины
шаровые опоры
наконечники рулевых тяг

Для насыпных втулок, наверное, самое оно?

Клубника
12.05.2012, 23:04
Я чисто по житейски скажу, что тефлоновая смазка- лучшая. Мы это еще в 2001 году узнали и не жалеем.

*Grizzly*
12.05.2014, 21:45
Здаров всем :)
Подумываю заказать DuPont™ Teflon® Chain-Saver Lubricant (http://www2.dupont.com/Consumer_Lubricants/en_US/products/chain_saver.html)
Что скажите )

Попросил Юлмарт,...

обработано, сформирован ответ:

Добрый день.
Спасибо за предложение. Новые позиции у нас вводятся постоянно. Но ближайший месяц мы не планируем вводить в ассортимент этот бренд.

Может как оптом собраться?
А так вообще есть на Amazon.com, кто там что покупал* Почём доставка?

Евгений Ник
16.05.2014, 12:32
А чем шимано с тефлоном не устраивает?

Kolyawerty
17.10.2018, 22:21
Pedros Extra Dry. Там писали, что хватает на 80-150км (инфа 2001года).

Реально же хватает на 20-30км
У меня сан любе педрос, 100-120 по суху без луж до появления стрекотания

мазал цепь густой тефлоновой смазкой
А какой именно?

мазка-спрей обладает лучшей проникающей способностью
наверно спрей спрею рознь, купил попробовать вот это
514345
при нанесении визуально и тактильно просто распыляется газом белый сухой порошок, который на поверхности тоже сухой и легко смазыватся пальцем, на банке написано полностью высыхает за 8 часов, вот до утроа подожду но сильно что то сомневаюсь в эффективности, как это проникнет в пины??...