PDA

Просмотр полной версии : Контактные педали: выбор, сравнение, эксплуатация.

Страницы : [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15

SW61
10.05.2010, 11:41
Все о контактных педалях
В процессе поиска ответа на вопрос "какие контактные педали купить?", обнаружил что нет общей темы по этому вопросу.
Что имеется в настоящее время:
1. http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=28073 - собственно речь об обуви по большей части, и не стоит ее засорять вопросами выбора педалей.
2. http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=13856 - о душевных терзаниях - а переходить ли на контакты? :), хотя прилично инфы и о производителях, но она слишком размыта.
3. http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=57479 наиболее близкая тема, но закрыта ТС.
Добавлю ещё несколько ссылок на темы о контактных педалях:
4. http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=73949
5. http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=32202&highlight=Quartz - про Look в основном
6. http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=25100

В этой теме вести дискуссию непосредственно о выборе, сравнении, обзорам, обмениваться опытом.

Собственно, у меня вопрос "какие контактные педали купить?" таки висит на повестке дня.
Выбираю между:
Time Atac Carbon XS
http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=4735
Time Roc Atac Carbon
http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=25489
Crank Brothers Egg Beater SL
http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=13050
Crank Brothers Egg Beater SC
http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=36421
Crank Brothers Candy SL
http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=24993
Shimano M970 XTR
http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=15177
в крайнем случае можно стянуться и на Crank Brothers Egg Beater Ti
http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=24991

Да, разброс цен значительный, но просто не хочется переплачивать, если более бюджетная модель не хуже, либо разница только в весе, например.
Заранее спасибо всем, кто помогает. :drinks_cheers:

vodila
10.05.2010, 12:11
http://crankbrothers.com/pedals_eggbeater3.php

может такие?

ilvo
10.05.2010, 12:57
Если не шашечки, а ехать, то шимано 540
переплачивать за ХТ и ХТЯ смысла особого нет

Asher
10.05.2010, 12:59
Самые надежные и практичные педали - Shimano. Остальные - компромисс.

Сам езжу на CB Candy различных модификаций, но при этом лучшими педалями считаю 970.

Если не шашечки, а ехать, то шимано 540
+1

igore
10.05.2010, 13:01
в крайнем случае можно стянуться и на Crank Brothers Egg Beater Ti :drinks_cheers:

Если что, они были у o-leg'а по 5 тыр.

Холивар? :)
У меня в них реально немеют ноги, привыкнуть так и не смог.
В грязи и снегу не работают. Самое тяжёлое выстёгивание.

SW61
10.05.2010, 13:10
http://crankbrothers.com/pedals_eggbeater3.php

может такие?
А в чем их отличие от http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=13050 ?

---------- Добавлено в 13:09 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:07 ----------

Про надежность слышал. Но есть 2 момента: говорят в грязи не встегиваются, и ногу фиксирует слишком жестко - немеет.
Кренки и таймы все же допускают некоторую свободу, судя по отзывам.

---------- Добавлено в 13:10 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:09 ----------

Сам езжу на CB Candy различных модификаций, но при этом лучшими педалями считаю 970.
а почему же все таки ездишь на CB тогда? ;)

Neeerw
10.05.2010, 13:15
Crank Brothers Egg Beater SC были сейчас воляутся в связи с отсутствием шипов. Взял Time Atac XS и рад. Нога не мертво стоит есть ход.

igore
10.05.2010, 13:29
Crank Brothers Egg Beater SC были сейчас воляутся в связи с отсутствием шипов.

Хорошо, что не в связи с остутствием ног. Лично я нашёл шипы в Москве сразу, как только понадобились и дешевле ebay.
А то ваш комментарий можно понять как "шипы есть какие угодно, а для крэнков хрен найдёшь"

SW61
10.05.2010, 13:29
Взял Time Atac XS и рад. Нога не мертво стоит есть ход.
А как у них с встегиванием? читал тут на форуме что надо очень большое усилие прикладывать... или это единичный случай был...

Tasselhof
10.05.2010, 13:40
SW61, и побеждает унылая шимана, т.к. именно она в основном идёт в стоке ! :-)
Миллионы леммингов не могут ошибаться !

Кстати, может по типу педали некоторые группы таки объединить ?
Ибо один фиг SPD, что шимана, что ричи, что экзустары какие-нибудь.

По сабжу, имхо, look или time.

SW61
10.05.2010, 13:48
Кстати, может по типу педали некоторые группы таки объединить ? Ибо один фиг SPD, что шимана, что ричи, что экзустары какие-нибудь.
слабоват в матчасти пока что. Какие типы?

Ptirodaktill
10.05.2010, 13:51
Шимана однозначно. Может они и не сверхлегкие, зато гораздо надежнее и стабильнее всех остальных .
ps луки и крэнки - одноразовое люфтящее Г.

SW61
10.05.2010, 14:00
Офф: Товарищи, кто-нибудь знает как редактировать опрос? нет ответа для тех кто не ездит в контактах. Чтобы не было лишних голосов за кого попало )

---------- Добавлено в 14:00 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:55 ----------

Шимана однозначно. Может они и не сверхлегкие, зато гораздо надежнее и стабильнее всех остальных .
Судя по постам из одной из приведенных выше тем - таймы таки тоже очень живучи.
Правда есть тут на форуме одна тема о сломаной дужке.

Ptirodaktill
10.05.2010, 14:04
SW61, у моих таймов за год пружина ослабла до такой степени, что нога перестала фиксироваться вообще. Помимо этого сами педали залюфтили где-то через месяц, подтяжка конусов нифига не помогла.

SW61
10.05.2010, 14:06
Ptirodaktill, какая модель?

Ptirodaktill
10.05.2010, 14:15
SW61, time attac xs

realAlex
10.05.2010, 14:47
У меня в них реально немеют ноги, привыкнуть так и не смог.

Что значит ноги немеют? Если тапки тесные, то ноги могут занеметь. А педали тут при чем? И пристегиваются педали не "намертво", свободный ход есть.
По теме, IMHO шимана 540. Да и опрос на шиману показывает.

shapirus
10.05.2010, 14:51
поставил где-то в октябре прошлого года себе look quartz cr-mo. сначала был недоволен, все было неудобно, встегивание неудобное, есть люфт и так далее.
но... закончился тот сезон, начался новый, проехал на этих педалях тыщи полторы километров -- и как-то привык и даже доволен, и встегиваться привык более-менее, и, наверное, не буду их все-таки менять, пока не убьются (заодно и узнаю их ресурс). работают стабильно одинаково в любых условиях: снег, вода, песок, грязь -- все пох, работа однообразная. хотелось бы разве что более интуитивного встегивания. даже сейчас встегиваюсь второй ногой не всегда с первого раза, что очень не ок, когда надо стартовать в гору или находясь в песке.

Гиппократ
10.05.2010, 14:55
Shimano 505 шипы 52-ые.
Начинал с них. Вес 87-90кг. Педали через 1600км начали рассыпаться.

Сейчас катаю на 540-ых

Durango
10.05.2010, 15:02
А это будут первые контакты? Или рассматриваются на смену?
Если первые, и вы ещё сами не знаете, купите вы их и будете дальше всю жизнь кататься, либо они вам могут не понравиться, тогда советую взять недорогие. Шимано М520-М540 - неубиваемые почти, ресурс хороший. И если не понравятся - сменить на топталки обратно не жалко.
К тому же, если у вас тот вел, что в подписи (Атом 400), то я вообще не вижу смысла покупать ХТР или педали с титаном.

dimanos
10.05.2010, 15:03
Shimano FPD:p
Дешево и очень сердито.В грязи встегивание не хуже СВ кандиков.Проехали уже 2500-кроме потертости краски косяков и люфтов нет вообще.Канди умерли(стерлись втулки->люфт в 3-5мм)за примерно этот-же пробег.
Шимана рулит !

riGht
10.05.2010, 15:05
Обсуждалось многократно.

Попробовать - Shimano 520 / 540.

Если не понравится шимано, но сама идея контактов покоя давать не будет то либо CB Eggbeater подороже, либо Time Atac.

SW61
10.05.2010, 15:13
А это будут первые контакты? Или рассматриваются на смену?
Первые контакты. На смену думаю попроще бы было )

К тому же, если у вас тот вел, что в подписи (Атом 400)
нет, для нового, который собираю. За весом шибко не гонюсь, но так получилось что практически все компоненты легкие )

---------- Добавлено в 15:13 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:08 ----------

Шимана однозначно.

По теме, IMHO шимана 540.

советую взять недорогие. Шимано М520-М540 - неубиваемые почти, ресурс хороший.

Шимана рулит !

Обсуждалось многократно. Попробовать - Shimano 520 / 540.
В замешательстве. Все мои предубеждения по поводу шиманы рушатся )
Хотя изначально я почему то был нацелен в сторону Time Atac XS

Гиппократ
10.05.2010, 15:21
Я тоже за шиману.
Есл собираешь что-то сурьезное, ставь ХТ-шные - не пожалеешь.

realAlex
10.05.2010, 15:36
...ставь ХТ-шные - не пожалеешь.
Можно поинтересоваться, почему именно ХТ-шные, чем они, кроме цвета, отличаются от 540-х?

Armand
10.05.2010, 16:16
шима - да, нрж... но как-то уж скучно и уныло. и потом, чугунные, по сравнению с теми же крэнками, плохо работают в грязи.
наверное, взял бы таймы.

Turnoff
10.05.2010, 16:35
Шимана ХТ прошли 6000 км полет нормальный. После настройки под себя работой в обычных (не экстремальных) условиях доволен. Если в педаль попадет кусок деревяшки то не встегнутся это минус. Катал в грязь, снег и прочее. Не особо работали при наличии листвы с мерзлой землёй.

SW61
10.05.2010, 17:38
Ну то что шимана плохо работает в грязи уже ясно. Для меня не так критично, в принципе.
А вот второй момент - комфорт. Действительно ли таймы и кренки более удобны для ноги, чем шимано?
Пока представляю себе так ситуацию:
кренки:
"-" дорогие (дешевые модели вроде как часто ломаются), много нелестных отзывов в плане надежности, ...
"+" красивые, легкие, удобные (?), есть титановые
Таймы:
"-" относительно дорогие, пластиковый корпус, сложно выстегиваться\встегиватьс (?), тяжелее аналогичных кренков
"+" некоторые называют их не убиваемыми. Действительно плохих отзывов единицы. Либо владельцев единицы ), есть титановый вариант
Шимано:
"-" настройки, неудобные (??), плохая очищаемость и работа в говнах, снегу
"+" цена

luchpekoz
10.05.2010, 17:42
У меня уже второй раз кренки ломаются за год))). Ща возьму себе шимы 540, но их буду юзать тока как подменный вариант(как сейчас). Кренки в эксплуатации больше нравятся. В шимах как-то не так, ну может дело в привычке.

SW61
10.05.2010, 17:43
В шимах как-то не так,
а что именно как-то не так? ноге неудобно?

Андрей Юрьевич
10.05.2010, 18:15
Шимано - надежные и неубиваемые (проверено в горах). Кренки же у моих товарищей постоянно ломаются (то рамку разобъют, то пружина лопнет, то залюфтят). Насчет жесткой фиксации, по сравнению с другими педалями - это есть благо, а не недостаток, имхо. К тому же, люфт там определенный есть и нога свободно ходит в пределах 5-6 градусов - если у кого что-то немеет, то расслабьте застежки на туфлях! Насчет грязи: если любишь вкручивать/ходить именно по говнолину, то лучше топталки, а в обычной жизни (и в горах) грязь встречается не так уж часто и не в таких объемах, чтобы по ней нельзя было проехать, следовательно, беспокоиться о забившихся контактах не надо.

AlexM
10.05.2010, 18:30
Имхо, узкая аудитория сего опроса, хотя может быть на это и рассчитано.
Чтобы, скажем так, полезно ответить, нужно попробовать в деле все перечисленные. Таковых много?

STr1t
10.05.2010, 18:33
а почему никто не упомянул случайные выстёгивания на шимане?
жесть как раздражало

Tasselhof
10.05.2010, 18:37
работают стабильно одинаково в любых условиях: снег, вода, песок, грязь -- все пох, работа однообразная

+1 Реально в любых условиях, даже когда подавляющее большинство веломании в лес не суётся.
И мойки кёрхером пережили без проблем.
Встёгиваться привык - без проблем. Выстёгивания четкие и только когда мне это надо.

Причём тут цена вопроса - 40 фунтов на чейне и сразу получаете отличные педали весом в 280грамм за пару и без каких-либо косяков и нюансов. Просто - поставил - работает.

Armand
10.05.2010, 18:38
ну, не знаю....
полтора года езжу на крэнках, причем в отличии от москвичей, коих здесь много - постоянно в горах, т.е. два-три раза в неделю...

---------- Добавлено в 21:38 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:37 ----------

при этом проблем нет.

luchpekoz
10.05.2010, 18:56
В шиманах нога как-то не так стоит, ну может я шип криво поставил))). Но кренки больше понравились в плане встёгивания-выстёгивания.
А так, с кренками как карта ляжет, как звёзды встанут и т.д.:D
Многие вон катают и они у них не ломаются, а некоторые тока и носят в ремонт. Была же шутка раньше. Тип нада иметь 3 пары кренков. 1 в ремонте, другие запасные, ну а на 3 катаешь.

ПыСы. Ах да, шимы бывают выстёгиваются, када особо налегаешь на педали. А сильнее пружину подтянешь, дык фигово выстёгиваться становится.

SW61
10.05.2010, 19:22
Имхо, узкая аудитория сего опроса, хотя может быть на это и рассчитано. Чтобы, скажем так, полезно ответить, нужно попробовать в деле все перечисленные. Таковых много?
Вобщем то да. Но думаю многие пробовали хот бы парочку из списка.
Ну и каждый голосует за то на чем ездит - видно на чем народ больше катает )

maksimus74
10.05.2010, 19:24
а почему никто не упомянул случайные выстёгивания на шимане?
моим шипам почти 5 тысяч- случайных выстегиваний не было, отрегулировано на самое маленькое усилие

SW61
10.05.2010, 19:26
Tasselhof, shapirus, Хм... Look говорите. Думаю по этим педалям инфы ещё меньше чем по таймам, всвязи с малой распространенностью.
хотя вот педальки мне приглянулись http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=21593. Очень легкие, не дорогие относительно карбоновых таймов и кренков. Я так понимаю это аналог тех на которых вы катаете, просто с карбокорпусом?
З.Ы. а, там просто ацкая скидка на них 40%

metajamm2
10.05.2010, 19:36
Если весом сильно не паришся то советую Crank brothers mallet
http://www.chainreactioncycles.com/LargeImage.aspx?ModelID=24997&FileName=24997.jpg
Универсальный и практичный вариант. Полноценные педали с шипами, на них можно нормально встать любым учатком стопы, и ездить в любой обуви используя как обычные топталки, что полезно в походах. На сложных участках можно заранее выстёгиваться и пролезать без дискомфорта и страха что неуспееш освободить ногу из крепления. У кранков есть ещё плюс - угол выстёгивания можно выбирать переворотом крепления на ботинке, небольшой угол удобен для новичков.

sipuka
10.05.2010, 19:40
первые контакты только CB причем пофиг, смарти, кэнди, C,SL,все они ОЧЕНЬ просто встёгиваются и выстёгиваюся, на сезон хватит, а когда уже привыкнешь к ним то можно и шиману или еще чего...

SW61
10.05.2010, 19:56
sipuka, есть подозрение что наоборот привыкнешь, а потом в других контактах будешь пытаться выстегнуться с таким же усилием, но не получиться в самый неподходящий момент )
и надо будет переучиваться.

shapirus
10.05.2010, 21:18
Tasselhof, shapirus, Хм... Look говорите. Думаю по этим педалям инфы ещё меньше чем по таймам, всвязи с малой распространенностью.
хотя вот педальки мне приглянулись http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=21593. Очень легкие, не дорогие относительно карбоновых таймов и кренков. Я так понимаю это аналог тех на которых вы катаете, просто с карбокорпусом?
З.Ы. а, там просто ацкая скидка на них 40%
один к одному то же самое, только карбоновый корпус, да. разница -- 30 г и цена.

Tasselhof
10.05.2010, 21:41
SW61, у меня одни кромо(белые, на коммьютере нынче стоят), другие с карбон(черные,на кантрийнике). Кроме веса ничем, имхо, не различаются.

SW61
10.05.2010, 21:44
другие с карбон
и как, прочные?

Tasselhof
10.05.2010, 21:46
Одно слово - да. Оба варианта.

SW61
10.05.2010, 21:50
Tasselhof,а проблем какие наблюдаются у shapirus нету? в плане встегивания\выстегивания не с первого раза.

Tasselhof
10.05.2010, 21:54
Выстёгивание у луков всегда прекрасно.
Иногда в повороте инстинктивно ногы выставляешь вбок...незаметив как выстегнулся.
Но никогда никаких случайных выстёгиваний.

А со встёгиванием по-началу были проблемы.
И насколько я понял - из-за неправильно установленного шипа (там разной высоты проставочки в комплекте...ставить их надо по инструкции, а не по вкусу), т.к. в дальнейшем и с другими (новыми педалями), и с другими ботинками - проблемы не было т.к. ставил уже включая мозг :)

riGht
10.05.2010, 22:01
В замешательстве. Все мои предубеждения по поводу шиманы рушатся )
Хотя изначально я почему то был нацелен в сторону Time Atac XS

Ум, сам пересел с шиманы 520 на Atac XS, обратно вряд ли вернусь.

Shimano вполне себе адекватно работают, но сама система настройки жесткости встегивания лично меня конкретно раздражала - золотой середины я найти не смог, посему постоянно ездил при достаточно небольшом усилии встегивания, что "помогало" случайно вылезать из педалей в самый неподходящий момент.

У таймов также есть трехпозиционная настройка усилия, правда разница между положениями минимальна.

SW61
10.05.2010, 22:08
в пользу look для меня сейчас вес, внешний вид, цена в сравнении с аналогами от конкурентов, положительные отзывы на чейне и тут.
Похоже кренки я все же отброшу из списка выбора. По крайней мере пока что.
По большому счету в голове крутиться 3 варианта - Look Quartz Carbon, Shimano M770 XT, Time Atac Carbon XS.

---------- Добавлено в 22:08 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:04 ----------

Если весом сильно не паришся то советую Crank brothers mallet http://www.chainreactioncycles.com/L...Name=24997.jpg Универсальный и практичный вариант.
Че то проглядел это сообщение. Весом немного парюсь, но не в угоду удобства.
Интересная модель. Очень заманчиво иметь и контакты и топталки в одном "лице"

theriongraf
10.05.2010, 22:13
Все жизнь ездил на ремнях смерти, в самом начале прошлого сезона поставил 540. Во-первых подвернулись задешево, во-вторых по Москве езжу на работу, достаточно много пехом прохожу, шипы неубиваемые. Да и привык к ним совершенно.

SW61
10.05.2010, 22:17
За шиману абсолютнейшее большинство. Причем самых разных катальщиков, судя по голосовалке.

Tasselhof
10.05.2010, 22:20
SW61, они ни на чём другом не катали. Абсолютное большинство.

Выбирай между луками и таймами. Кренки - вариант, но тут надо прицелиться на конкретную модель.
Я в своё время не стал эксперементировать т.к. реально знал людей ломавших рамки и потенциально забоялся.

А если решишься на шиману - брать нечто выше 540 смысла нет. Но имхо это полное техническое убожество, в сравнении с ближайшими конкурентами.

Killer Tomatoes
10.05.2010, 23:01
Shimano вполне себе адекватно работают, но сама система настройки жесткости встегивания лично меня конкретно раздражала - золотой середины я найти не смог, посему постоянно ездил при достаточно небольшом усилии встегивания, что "помогало" случайно вылезать из педалей в самый неподходящий момент.

У таймов также есть трехпозиционная настройка усилия, правда разница между положениями минимальна.
У шимано угол на который надо ногу повернуть для выстёгивания довольно большой. Случайно выстегнуться даже на минимальном усилии просто невозможно. Видимо у вас что-то с ногами.

SW61
10.05.2010, 23:04
Tasselhof, кстати, а какой угол выстегивания у луков?

STr1t
10.05.2010, 23:05
Видимо у вас что-то с ногами.
и у меня, видимо

ЗЫ сам сидел на Shimano XTR. Сменил на Time ATAC XS Carbon. Нисколько не жалею.

sipuka
10.05.2010, 23:18
sipuka, есть подозрение что наоборот привыкнешь, а потом в других контактах будешь пытаться выстегнуться с таким же усилием, но не получиться в самый неподходящий момент )
и надо будет переучиваться.

я имел ввиду что привыкнешь к контактам как к таковым, а уж после того как привык на любых контактах будет нормально имхо. Самая жесть когда забываешь что встёгнут, и останавливаешься, начинаешь заваливаться на бок, на крэнках (кенди сл) я чудом выдергивал ногу хз как и не падал (было такое раз 5) но после 2х недель уже все на автомаете, так вот знакомый на шиманах заваливался тока в путь,(он лёжа то не всегда мог выстегнуться :)), при том что на кренках ни разу не было самопроизвольного выстёгивания. Так что шиману не бери...

SW61
10.05.2010, 23:20
sipuka, шиману видимо все же не беру, но и кренки тоже ) сейчас плотно смотрю на луки и таймы

Asher
10.05.2010, 23:25
Про надежность слышал. Но есть 2 момента: говорят в грязи не встегиваются, и ногу фиксирует слишком жестко - немеет.
Кренки и таймы все же допускают некоторую свободу, судя по отзывам.
В грязи работает все нормально, м.б. чуть хуже, чем Таймы, но это нюансы.

Про онемение - ерунда, значит неправильно подообраны ботинки или выставлен шип, личные проблемы с ногами.

Лучшее соотношение цена/качество, как было озвучено - у 540 педалей.

Сам езжу на Кранках только из-за их более низкого веса. Встегнуться в них тяжелее, чем в Шиманы, ресурс на порядок ниже.

HARDspecialized
10.05.2010, 23:25
если нет опыта использования контактов - то бери 520 шиману и Crank Brothers Smarty за лето и то и другое сломаешь - потом купишь то, что удобнее было

Asher
10.05.2010, 23:26
ЗЫ сам сидел на Shimano XTR. Сменил на Time ATAC XS Carbon. Нисколько не жалею.
Это все замечательно, но будет здорово так говорить, когда ты на них не 3-4 дня покатаешься, а хотя бы сезон или даже 2, когда придет время менять шипы/люфтящие подшипники.

Alpo
10.05.2010, 23:34
SW61,
не стоит так заморачиваться. работать будут любые.

Joneus
11.05.2010, 01:39
Это точно. Но перейдя с 520-х шиман на таймы атак хс, обратно не хочется. За полтора года с таймами проблем не было, поведение в грязи - на порядок лучше чем у шиман.

Tasselhof
11.05.2010, 06:18
Tasselhof, кстати, а какой угол выстегивания у луков?

Два типа шипов - 15 и 20 градусов.

Neeerw
11.05.2010, 07:48
Хорошо, что не в связи с остутствием ног. Лично я нашёл шипы в Москве сразу, как только понадобились и дешевле ebay.
А то ваш комментарий можно понять как "шипы есть какие угодно, а для крэнков хрен найдёшь"

у нас с шипами проблема! Посмотри где я живу, проще заказать таймы было. Чем в Златоглавую ехать.

SW61
11.05.2010, 10:24
Tasselhof, а сколько проехал на этих педалях?

Tasselhof
11.05.2010, 10:38
На одних 2.5к, на других 1.5к. Хотя может и побольше.
И то, и другое - в любых условиях, с глубокими говнами, мойками кёрхером, ездой по морозу и т.п.

Даже озаботился специальными ключами для разборки чтобы первые разобрать и глянуть (ну чисто ТО сделать, так-то всё ок) - но пока ленюсь сотворить действо.

Albus
11.05.2010, 10:50
Юзаю доставшиеся мне с барахолки 646 типа такихhttp://www.sicklines.com/gallery/data/529/m646.jpg
Попробовал бы другие, но и эти устраивают, хотя зимой лед намерзает и если грязь забивается, то трудно встегнуться.

SW61
11.05.2010, 12:33
Tasselhof, то есть про доступность запчастей спрашивать бесполезно )

Tasselhof
11.05.2010, 12:38
SW61, каких запчастей ? Шипы - не проблема, девайс для разборки педали - тоже есть. А остальное, полагаю, реально найти если понадобится.
У меня пока необходимости не было :)

multig
11.05.2010, 12:53
http://www.photoshare.ru/data/31/31419/5/4il7zp-kb3.jpg

SW61
11.05.2010, 12:55
multig, о, теперь и на луков есть хоть что-то ) это при каких условиях случилось?

Slav-on
11.05.2010, 13:11
Time рулят.. Тема баян.

P.S. Хочу попробовать Кранки Яйцебоки SL да жаба давит покупать...

SW61
11.05.2010, 13:50
Time рулят.. Тема баян
ну вы же закрыли свою по непонятным причинам ;)
а вопросы остались.

shapirus
11.05.2010, 14:01
Даже озаботился специальными ключами для разборки чтобы первые разобрать и глянуть
где взял?
я разбирал разводным ключом через тряпочку)

Tasselhof
11.05.2010, 15:20
shapirus, на bike-components.de есть.

multig, говорят сдуру можно и член сломать :)
Просто фото с треснувшей педалью ни о чём не говорят - бывает.

jurion
11.05.2010, 17:41
Пользовал Шимано 530, 4 сезона, на зиму ставил топталки. Были замечания по ним, такие же что выше высказывались. И выстегивание, и по регулировке (почти мимнимум).
Четвертый сезон на СВ (с 2007г.). Взял сначала попробывать Битер C. Остался доволен. Ломал рамку, в ОМНИ по гарантии заменили. Зимой и в горы Малет, удобные топталки, когда надо встегиваешься, когда стремно - нет, площадь позволяет. Далее сезона 2 (около 6000км) SL, без проблем и сейчас лежат вмести с битер С. SL по сравнению с С - работа рамок лучше, это мое мнение. Изготовление рамок у них разное. Сейчас уже настолько привык, что другого и не хочется пробывать, но явно не шимано. Этот сезон начал - на одном Ти, на другом 2Ти, на третьем Канди 2Ти. Пока без замечаний.

Ptirodaktill
11.05.2010, 18:00
Луки люфтят из коробки. За полгода езды я поменял уже два комплекта шипов, сейчас добиваю третий. Правая педалька уже полностью потеряла свободный ход в кручении...
Кроме пафосного вида и низкого веса достоинств у луков нет.

Aleks B
11.05.2010, 18:14
SW61, я себе Deore XT взял, остались по моему 540 и ещё Тиога вроде называется могу отдать.

Гиппократ
11.05.2010, 18:36
Про простоту встегивания...

SW61,я тебя уверяю, что к любым контактам привыкаешь за 3 недели.
Напомню, я начинал с самых кандовых шиманок.

SW61
11.05.2010, 18:39
Aleks B, спасибо, пока не определился. если бесплатно - то да )

Ptirodaktill, эх, подпортил мне впечатление о луках :)

Зимой и в горы Малет
да, это заманчивые педальки именно своей универсальностью. Но весят просто аццки )

shapirus
11.05.2010, 20:03
За полгода езды я поменял уже два комплекта шипов, сейчас добиваю третий.
а сколько это в километрах приблизительно?

SW61
11.05.2010, 20:18
SW61,я тебя уверяю, что к любым контактам привыкаешь за 3 недели.
Не спорю. Хотелось бы сразу к хорошим привыкнуть )
А также прикинул, если уж и пошла такая пьянка (X.0, XTR, R1 и т.п.), то надо уже и педальки поставить лайтово-выпендрежные. Покатать пока вся эта хрень сломается, и ставить уже из разряда цена\оптимальные потребительские свойства. Мне то по сути осталось с гулькин нос прикупить компонентов.

Tasselhof
11.05.2010, 20:28
а сколько это в километрах приблизительно?

У меня на 2.5к км комплекта шипов хватило. И умерли в основном из-за пешки по асфальту, на той ноге которой опираюсь при выстёгивании :)

Господа, у луков шипы из нержавеющей стали.

Гиппократ
11.05.2010, 20:46
Не спорю. Хотелось бы сразу к хорошим привыкнуть )
А также прикинул, если уж и пошла такая пьянка (X.0, XTR, R1 и т.п.), то надо уже и педальки поставить лайтово-выпендрежные. Покатать пока вся эта хрень сломается, и ставить уже из разряда цена\оптимальные потребительские свойства. Мне то по сути осталось с гулькин нос прикупить компонентов.

Тогда уж вот эти покупай.
Отзывы о них хорошие.
http://www.mtbr.com/cat/drivetrain/pedal/speedplay/frog-pedal/PRD_352538_135crx.aspx

Кцтате жду релиза нового вела.:D

SW61
11.05.2010, 21:00
Отзывы о них хорошие. http://www.mtbr.com/cat/drivetrain/p...38_135crx.aspx
кстати вариант который я упустил из вида. Благодарю.

---------- Добавлено в 21:00 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:51 ----------

прикольный видос про луки http://www.youtube.com/watch?v=6brlmKvgydE&feature=player_embedded#!

Tasselhof
11.05.2010, 21:42
SW61, бери луки или таймы, какие цене и дизайну больше нравятся :)

SW61
11.05.2010, 22:08
Tasselhof, по цене, дизайну и наличии на чейне - луки ) но пока боюсь

shapirus
11.05.2010, 22:16
У меня на 2.5к км комплекта шипов хватило. И умерли в основном из-за пешки по асфальту, на той ноге которой опираюсь при выстёгивании :)

ну отож. у меня где-то 1500-1600 км пробега на одном комплекте шипов -- полет нормальный, износом пока и не пахнет, вроде.

---------- Добавлено в 21:16 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:12 ----------

Tasselhof, по цене, дизайну и наличии на чейне - луки ) но пока боюсь
не сцы, бери самые дешевые. а там или впаришь кому, если не подойдут, или получится, как в том анекдоте, "я привык, мне нравится" -- и будешь доволен :). просто таймы если брать, то это как-то совсем негуманно по цене, особенно как для первых педалей, когда не можешь даже предположить, подойдут они тебе или нет. а луки -- и интересно, и легкие, и цена... я примерно из таких соображений их и взял себе. поначалу был недоволен и хотел к весне заменить на таймы, но щас понимаю, что нефиг. работают же :)

Endeavour
11.05.2010, 22:44
катал на разных спд, щас на крэнках... лучше всего было на шоссейных луках кео))) держат мертво, односторонние только)
пс
а если шимано v кб - я за спд. огромные люфты на крэнках ни комфорта, ни удовольствия не доставляют. но они легкие

Ptirodaktill
11.05.2010, 22:54
Увы, очень тонкой в местах контакта шипа и педальки :( А с учетом крайне вялых луковских пружин даже небольшая проточка значительно увеличивает риск вырвать ногу из педали на подъеме. =( Хотя если не рвать кардан, можно и на сточенных ездить и не замечать :)

Demeter
11.05.2010, 23:06
По поводу кранков советую заглянуть в тему "поломки 2008-2009".
Все мои знакомые кранкообладатели кроме кажется двоих сломали свои кранки, некоторые неоднократно.
Про SPD - лежу я как то весной в поле, на боку пристегнутый к велосипеду, и пытаюсь отстегнуть правую ногу в течении минуты.
По таймам - я за 3 года сносил полторы пары шипов, полторы пары туфель и частым выстегиванием стер пластик у правой педали Time Atac XS. Подшипники же и рамки в идеале, хотя педали не обслуживались ни разу. Следующими педалями буду брать Time Atak ROC, у них в месте контакта с ботинком металлическая вставка.
http://media.rei.com/media/aa/fdb3d74a-ed96-4748-82e1-8817bcc3e04e.jpg

Моё ИМХО: если не катаете по грязи, берите 540 шиманы и не парьтесь. Если катаете - только таймы.

---------- Добавлено в 23:06 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:03 ----------

ЗЫ на одометре с момента покупки таймов тыщ 6ть км примерно

ЗЗЫ в таймах (ATAC ROC) можно ездить на кранковских шипах, как оно - спрашивайте Blackbird

SW61
11.05.2010, 23:25
частым выстегиванием стер пластик у правой педали Time Atac XS.
Это несет только эстетические недостатки, или влияет на использование?
а карбоновые XS не будут более прочными к стиранию?
В чем отличие рок от xs кроме металлической втсавки?

если не катаете по грязи, берите 540 шиманы и не парьтесь. Если катаете - только таймы.
покатушками по говнам не брезгую.

ЗЫ
ЗЗЫ в таймах (ATAC ROC) можно ездить на кранковских шипах, как оно - спрашивайте Blackbird
Blackbird, как оно? )

_MrFoX_
12.05.2010, 08:44
Третий сезон на M647. Привык очень быстро, встегиваться легко. Условия: горы, леса, говны. В последних основная проблема это то, что подошва забивается грязью, на педалях же она не задерживается вообще. Крепкие, очень крепкие - бился неоднократно об деревья и камни тоже цеплял - живы. Случайные выстегивания были только когда на месте делал банник без наклона педалей, но это уже ближе к очень нужному выстегиванию при катапультировании, которое, кстати, пару раз спасало шкурку. Хочу попробовать Time Z Freeride, но все как-то повода не найду отказаться от Шимановских.

suschestwo
12.05.2010, 08:56
Непробовал ничего кроме кранков, но ими очень доволен. Работают в грязюке, летом, зимой.... Ощущение, что им все пофик. Ударялся ими об бардюры, каменюки и нечиго, целы и функциональны. После привыкания встегивание\выстегивание легкое и почти незаметное, порой на участках где нужно проехать невстегиваясь проблема прямо противопожная. Мне лично ничего другого и ненано.

Demeter
12.05.2010, 15:21
Это несет только эстетические недостатки, или влияет на использование?

Недостаток - правый край подошвы перестал плотно прилегать к педали, поэтому рамки педали начали давить на ботинок так как это происходит у всех кранков, и потихоньку эти рамки продавили впадины в подошве MT90. (у таймовских туфель подошва попрочнее, они еще держатся).
Поэтому появился небольшой вертикальный люфт у правой ноги. На педалирование наверное не влияет, но неприятно.
Короче теперь эта правая педаль "ест" подошву ботинок как обычная кранковская. Что не есть хорошо.

а карбоновые XS не будут более прочными к стиранию?
ХЗ. Я вообще про такое истирание отзывов раньше не слышал, тут я похоже уникум. Хотя на mtbr нарыл.

В чем отличие рок от xs кроме металлической втсавки?
У ROC рамка и пружина одно целое, чуть-чуть другая форма платформы.
Они тяжелее, но по мнениям mtbr ещё прочнее, у них вообще не появляется люфтов. В общем во всех 3х темах сравнений Atac XS vs Atac ROC, что я там нарыл, большинство голосов советовали ROC.
А так они очень похожи. Крутилки натяжения одинаковые.

Slav-on
12.05.2010, 16:13
ну вы же закрыли свою по непонятным причинам ;)
а вопросы остались.
Я закрыл по понятным т.к. слушать поносные извержения от "девочек" надоело. моераторам на все это плевать, я тему создал я ее и закрыл. Кстаи сейчас она открыта, многие в личке просили: http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=57479

---------- Добавлено в 16:09 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:08 ----------

Еще хорошая тема про педали была от Карбона, попробую найти.

---------- Добавлено в 16:13 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:09 ----------

Ага ездить можно! НО!!! Выстегиваться невозможно может заесть так что просто пи...ц проще разуться и выломать ботинки из педалей.

Demeter
12.05.2010, 16:20
Ага ездить можно! НО!!! Выстегиваться невозможно может заесть так что просто пи...ц проще разуться и выломать ботинки из педалей.

Поехали со мной и Дроздом на БайкАдвенчу в эти выхи. Будешь помогать разуваться и выламывать ботинки. Я думаю грязи в Атак РОК попадет достаточно за 24 часа гонки ;)

Slav-on
12.05.2010, 16:26
Demeter, да с удовольствием, но сейчас мне не до гонок.

Вот тема Карбона: http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=73949

SW61
12.05.2010, 18:35
Slav-on, о, тема контактных педалей ещё подраскрылась. Добавил ссылки из темы карбона (и собственно на его тему) в первое сообщение.

---------- Добавлено в 18:35 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:28 ----------

Demeter, думаю теперь выбор сузится до time xs VS time roc )
xs подкупает более легким весом. roc видимо надежностью и более низкой ценой.

Carl
13.05.2010, 01:59
Читал я это все. Читал-читал. Голова кругом ходит уже )))
Короче, что взять XTR (уверен, что они самые жесткие, ногу держат лучше всех) или LOOK (кикие-то).
Езжу на кренках SL и на втором веле SPD 540.
Канеша можно эти 540 переставлять, но ... Но тянет меня на XTR, они очень мягко встегиваются.. Не зря же за них столько проголосовало )))

Извините, если баян.

SW61
14.05.2010, 10:51
Вобщем буду заказывать Time ATAC XS Carbon. Почитал ещё темок и все же решил их пока купить.

---------- Добавлено в 10:51 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:47 ----------

оффтоп: а никто на вигле не будет закупаться, кстати? вписался бы с педальками.

Slav-on
14.05.2010, 10:58
...Канеша можно эти 540 переставлять, но ... Но тянет меня на XTR, они очень мягко встегиваются.. Не зря же за них столько проголосовало...
Шимано стоковые педали на 90 процентах велосипедов, оставшиеся 10 КранкБразерс, а все остальное это после того как объются те что стояли раньше.

SW61
14.05.2010, 11:15
Carl, думаю что из всех проголосовавших за шиману на XTR ездят единицы.
Так что эти голоса скорее не за XTR, а за 520, 540, XT.
Я тоже на XTR смотрел, но отговорили - вроде как нет смысла переплачивать относительно других шимано.

Demeter
17.05.2010, 12:29
Кстати о 540ых, цитата с велопитера:

на БА 540 педали в мокром песке забились и вообще было не выстегнутся. Потом еще круче, как-то потерялся один винтик в шипе, шип стал крутится. и самое смешное что на подъезде к дому та-же фигня случилась на втором тапке.
К концу БА оставшийся рабочий контакт стал очень заметно труднее выстегиватся, хотя я их чистил как мог периодически.
Ужос.
В таймах (Atac XS) я даже намека на проблемы с встегиванием на этом БА не ощутил. И Костя на Atac ROC встегивался всегда с первого раза. А в грязюку мы вступали постоянно на южной карте.

Вообще с таймами был прикол на прошлых майских - встал в гудрон, потом встегнулся в тайм, и у меня подошва прилипла. Отсегивался я с таким чмоком. Но чистить ничего не пришлось после этого. За БА всё отчистилось само.

Tasselhof
17.05.2010, 12:37
Цитата из серии "что и требовалось доказать" :)

Чтобы винтики не терялись - надо динамометрическим ключиком приворачивать... Это так - на лоне темы.

Арчи Кун
17.05.2010, 12:46
Однажды я уже задавал вопрос о том, какой смысл в педалях XTR, если XT стоят вдвое дешевле и всего на 20-30 г тяжелее. Ответа не получил. Может сейчас кто-то сможет объяснить эту несуразицу? Что-то не верится, что по ресурс, надежности и четкости работы XTR и XT чем-то различаются.

Большой Змей
17.05.2010, 19:34
Интересно было бы найти результаты опроса по этой теме среди европейцев. Голландцев каких-нибудь.

SW61
18.05.2010, 11:10
какой смысл в педалях XTR, если XT стоят вдвое дешевле и всего на 20-30 г тяжелее.
мне кажется, что как раз надпись XTR и разница в весе и приводит к такой разнице в цене. Хотя разница то не в 2 раза, а в полтора максимум. По ценам чейна.
И да, в описании к XTR пишут больше всяких фич, как то тефлоновое покрытие где-то там и прочее.

Арчи Кун
18.05.2010, 11:15
А из более легких альтернатив среди SPD-совместимых педалей на что стоит обратить внимание? Нашел несколько вариантов:
1) EXUSTARE-PM28Ti
169,00 €
186г
2) EXUSTARE-PM25 Titan
99,90 €
210г
3) Xpedo Mountain Force: Ti/Ti Pedals,
$224.99
198g.
Вопрос цены отбрасываем. Интересует надежность и долговечность.

sergey-ssk
18.05.2010, 13:03
Ребят, а накидайте мне минусов Crank Brothers Candy 2 Ti 2010 (http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=24994). Или нормально и стоит взять? Кроме характеристик есть еще один критерий - мне нужны белые :)

Тапки, так понимаю, пох какие покупать, ибо к ним прикручиваются шипы от любых педалей?

Ничерта не понимаю в контактах. ни разу не катал в них, но надо уже переходить с топталок :)

ЮркЫй
18.05.2010, 13:10
тапки нужны для МТВ. вот и всё ограничение по ним

AlexM
18.05.2010, 13:19
тапки нужны для МТВ
и тоже белые! :lol:

a1ex
18.05.2010, 14:07
отдаю предпочтение,вот уже несколько лет,Шимано.
считаю оптимальными педалями по соотношению качество\цена - Shimano XT M770

riverain
18.05.2010, 15:31
Ну а чо, Time на третьем месте, вполне заслужено.

ГанцАккерман
18.05.2010, 15:34
А что это Wellgo/X-Pedo нет? Отличные педали! А куда BBB делись, вещь идеально ремонтопригодная, даже в моих корявых лапках может служить лет 5!

AlexM
18.05.2010, 16:11
опыт эксплуатации контактов 3 недели, хотя, наверное, это и не особо ценный опыт. Начал также с 770-ых. Пока доволен.

Timber Wolf
18.05.2010, 16:38
540 абсолютно то же самое по конструтиву, но существенно дешевле

следовательно по соотношению качество\цена - Shimano M540 круче 770-ых!

Birdshell
18.05.2010, 16:53
540 абсолютно то же самое по конструтиву, но существенно дешевле

следовательно по соотношению качество\цена - Shimano M540 круче 770-ых!

я сейчас вот что надумал - лучшие педали от шимано - м520. Срук бывало по 800р продавали.

м540 у меня отходили 1,5 комплекта шипов и нихрена уже не держат ногу - закручено до упора, встегнуться тяжело, а вырвать ногу как нехрен делать.
на новых 770 держит нормально,всёгивается легко.
на заюзанных люфтящих м520 как нистранно тоже держит и встёгивается легко.
все шимановские педали - дрова. Тогда зачем платить больше?
В большей живучести и обслуживаемости м540 по сравнеию с м520 особого смысла нет, как оказалость сам замок может сноситься раньше (визуально износа заметить не могу, но почему нормально работать теперь не хочет - хз).

Timber Wolf
18.05.2010, 17:09
за 4 года отъездил на 515, 520, 540, 770
у 520 грязеотвод чуть похуже из за толщины
снашивается всё одинаково, т.к. детали одни и те же - см pdf-ки там парт намберы верхних стальных деталей полностью совпадают..

чисто эмоционально мне больше всего нравились 770 ))
но я их тоже достаточно дёшево отхватил на барахолке..

Birdshell
18.05.2010, 19:05
парт намберы верхних стальных деталей полностью совпадают..

а я про то и говорю

SW61
19.05.2010, 10:38
А что это Wellgo/X-Pedo нет? Отличные педали! А куда BBB делись
не знаю как опрос редактировать, так бы добавил...

xronos
01.06.2010, 00:52
А Crank Brothers Egg Beater SL выдержат кросс-контрийные издевательства ? (вес 80кг)

Sergey V
01.06.2010, 01:04
Езжу на Shimano 770. Вполне устраивают. Удобно, чтопри необходимости можно не встегиваться.

warr
01.06.2010, 09:24
А Crank Brothers Egg Beater SL выдержат кросс-контрийные издевательства ? (вес 80кг)
меня пока держат, вес такой же. ~ 3.5 тыс. пробег. правая рамка не много люфтит в направлении вращения вогруг оси педали.

SW61
03.07.2010, 15:49
Прошу подсказки по таймам. Купил атак xs карбон. на каждой педали есть 2 винтика, и 3 положения (1-2-3). В каком положении наиболее легкое выстегивание будет?

---------- Добавлено в 15:49 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:10 ----------

вроде разобрался. Нашел инструкцию. Написано 1-стоит по дефолту, подходит большинству пользователей. А если хотите увеличить усилие, то крутите на 2 или 3...
И эта, они не разрабатываются со временем?

Slater
03.09.2010, 11:58
Сорри за боян. много уже перечитал и все же.
Катаю кросс-кантри преимущественно на сухих грунтах.
Раньше на контактах не ездил. денег готов выделить не очень много ибо хочу купить более хорошую обувь.
рассматриваю такие варианты:
http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=12002
http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=3759
http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=3760
http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=46396
что думаете?

romankafe
03.09.2010, 12:54
540-е а лучше http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=20687

Slater
03.09.2010, 13:04
а чем лучше? вес такой же как у 540 (350 против 352 грамма судя по сайту шиманы)
ресурс лучше? конструкция вроде полностью одинаковая

kona xc
03.09.2010, 13:05
http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=21595

не пожалеешь...

VasilyMUR
03.09.2010, 13:13
голосую за крэнки, только вот такие:
http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=13051
потому что
1. легкие.
2. неприхотливые
3. встегиваться с 4-х сторон удобнее чем с 2-х

можно и mrx кстати...

Slater
03.09.2010, 13:13
как с надежностью у этих look quartz. выглядят прикольно. весят тоже хорошо.безусловно нравяися больше чем ХТ, но не знаю, есть ли смысл переплачивать относительно м540. как всегивание выстегивание у них? регулировки так понимаю нету да?

a1ex
03.09.2010, 13:26
не знаю,я на 970 гоняю.разница между 520-просто коллосальная!на 770 не ездил.

serg_
03.09.2010, 13:27
голосую за крэнки,
Пружины ломаются.

Я бы не мудрствуя лукаво брал бы шимано 520 или 540.
Самые народные педали - это 520. Сколько я ими бревен и камней переловил, а все работают без проблем. Зимой тоже не жаловался.

Slater
03.09.2010, 13:29
a1ex,
а можно поподробнее, в чем разница?

Max M
03.09.2010, 13:36
Любые эгбитер кренки, желательно с непластиковым колпачком. End cap который. Будет удобно, феньшуйно, на вес не повлияет, и если постараться можно недорого взять.

relic
03.09.2010, 13:56
голосую за крэнки, только вот такие:
http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=13051
потому что
1. легкие.
2. неприхотливые
3. встегиваться с 4-х сторон удобнее чем с 2-х

можно и mrx кстати...

:) ты хоть раз встегивался какнить, кроме как все??? ну носок, сначала а потом пятка? обычно кранки настолько раздрючиваются, что всегиваются уже от того, что на них положили ногу. Да и ломаются... т.е. это лотерея.

---------- Добавлено в 13:55 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:55 ----------

не знаю,я на 970 гоняю.разница между 520-просто коллосальная!на 770 не ездил.

770е по сравнению с 540ми почемуто несколько тяжелее выстегиваются, при том же положении пружины.

---------- Добавлено в 13:56 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:55 ----------

Slater
03.09.2010, 14:13
что то думаю надо 520 брать. дешево однако! ломать не жалко!

Max M
03.09.2010, 14:24
..ноги ломать?

Педали это то что тебя держит на велике) Самые дешевые будут работать соответственно.
Представь: Взбираешься на крутющую горку, валишь стоя изо всех сил, рама изгибается как хрен знает что. И тут бац, твои "дешевые, не жалколомать педали" выпускают ногу и ты стукаешься башкой\ногой\ключицей об чонить, ломаешь недайбог. Потом будешь думать, во дурак, пацанов не послушал, денег ПИцот рублей сэкономил!!1... взял ашан...

зы: у меня педали дороже рамы стоят)))

relic
03.09.2010, 14:27
..ноги ломать?

Педали это то что тебя держит на велике) Самые дешевые будут работать соответственно.
Представь: Взбираешься на крутющую горку, валишь стоя изо всех сил, рама изгибается как хрен знает что. И тут бац, твои "дешевые, не жалколомать педали" выпускают ногу и ты стукаешься башкой\ногой\ключицей об чонить, ломаешь недайбог. Потом будешь думать, во дурак, пацанов не послушал, денег ПИцот рублей сэкономил!!1... взял ашан...

зы: у меня педали дороже рамы стоят)))

:) молодец красочно расписал... думаю дешовые 520 теперь никто не возьмет :)

Double
03.09.2010, 14:28

верное решение! 520 откручиваются 15-ым рожковым ключом, когда прикипят - проще открутить будет :)

только ты их вряд ли сломаешь. я с трудом представляю что с ними надо сделать, чтоб сломать :)

в первых контактах - главное понять надо оно тебе вообще или нет.
покупать сразу дорогущие никакого смысла нету.
начинать можно хоть с 505-ых, хоть с 520-ых (лучше)

---------- Добавлено в 14:28 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:27 ----------

у меня педали дороже рамы стоят)))

хаха, жжошь

особенно про то как педали ни с того ни с сего выстёгиваются
это бред, дешёвые педали вовсе не из-за этого хуже

relic
03.09.2010, 14:28

бери 540 - там для разборки спец ключ никакой не нужен. для 520 вроде не стандартный ключ нужен, почитай, на формуме было.

Double
03.09.2010, 14:30
relic, зачем их разбирать? :))

Caleb_Crow
03.09.2010, 14:33
520-е 3 сезон... Еще не разбирал и не смазывал... Подвохов со встегиванием и выстегиванием пока не было. Правда если подошва забита грязью, хреновенько встегиваются.

DKAone
03.09.2010, 14:37
520 шиманы разбились после 1500 км...не советую их брать...

Caleb_Crow
03.09.2010, 14:39
520 шиманы разбились после 1500 км...не советую их брать...

А зачем их бить? :)
У меня они уже более 3000 км.

MOPO3
03.09.2010, 14:43
Сорри за боян. много уже перечитал и все же.
Катаю кросс-кантри преимущественно на сухих грунтах.
Раньше на контактах не ездил. денег готов выделить не очень много ибо хочу купить более хорошую обувь.
рассматриваю такие варианты:
http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=12002
http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=3759
http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=3760
http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=46396
что думаете?
540 не бери, особенно если собираешься ездить зимой. У них нет гайки под ключ на 15, а шестигранником много не открутишь, если прикипит.

Крэнки тож нафиг, нестандартный шип. SPD самый распространенный стандарт, все остальное ограничение себя в выборе, например девушке в Омни надули в уши, она купила Крэнки и не смогла встегнуться в SPD педали тренажера на спиннинг тренировке в клубе

Я бы выбирал между:
Shimano M520
Ritchey Logic Comp V4
склоняясь к Ричи

Лучший выбор, конечно, педали из Декатлона, купленные за 450р. Потом правда еще дешевле стоили. 15 т км у меня пробежали.

Trener2k
03.09.2010, 14:45
А кто-нибудь на педалях Look катает?)))
Я вот тоже решил переползти на контакты и вот думаю для началв взять что то типа http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=5937 (там одна сторона платформа на другой контакт) или сразу купить полностью контактные педали. Кто что посоветует?

Double
03.09.2010, 14:47
Trener2k, много разного народу есть и катают по-разному

если собираешься катать зимой и неохота покупать зимнюю велообувь - тогда бери эти педальки - будешь ездить в обычной обуви

хотя по-моему проще переставить на зиму обычные педальки

на Look народ катает. главный минус - редко у кого Look есть, велик взять потестировать не получится :) а это на покатушках часто бывает :) остальное вроде как плюсы, ну кроме цены - она явно выше шимановских

ЮркЫй
03.09.2010, 14:49
Крэнки тож нафиг, нестандартный шип. SPD самый распространенный стандарт, все остальное ограничение себя в выборе, например девушке в Омни надули в уши, она купила Крэнки и не смогла встегнуться в SPD педали тренажера на спиннинг тренировке в клубе

)))))))))) это полный звиздец!!!! пацталом!!!

MOPO3
03.09.2010, 14:54
если собираешься катать зимой и неохота покупать зимнюю велообувь - тогда бери эти педальки - будешь ездить в обычной обуви

хотя по-моему проще переставить на зиму обычные педальки
Я к треккингам шип прикрутил:
http://lh3.ggpht.com/_xR41-2nbxZo/TIDTslzQtUI/AAAAAAAAEkE/80FNOtMRVD0/00600tYrFoU.jpg

Vladoff
03.09.2010, 14:58
M540 SPD
Если берешь первый раз, то бери 520 не обламает ни капли

MOPO3
03.09.2010, 14:59
)))))))))) это полный звиздец!!!! пацталом!!!
на еще :D
http://photoshare.users.photofile.ru/photo/photoshare/115264391/xlarge/123339269.jpg
Это новогодняя карнавальная велотренировка-спиннинг. На всех тренажерах двусторонние SPD+топталки.

Trener2k
03.09.2010, 15:05
А на все боты разные шипы подходят или может быть что на какие-нибудь боты шип от каких-нибудь контактов не встанет?

MOPO3
03.09.2010, 15:12
А на все боты разные шипы подходят или может быть что на какие-нибудь боты шип от каких-нибудь контактов не встанет?
МТВшные "дырки" совместимы с SPD и крэнками:
http://www.chainreactioncycles.com/Images/Models/Original/53054-2.jpg
У шоссейников другое крепление:
http://www.chainreactioncycles.com/Images/Models/Original/9497.jpg

ЮркЫй
03.09.2010, 15:13
на еще :D
Это новогодняя карнавальная велотренировка-спиннинг. На всех тренажерах двусторонние SPD+топталки.

да не, ржака в том, что дама пыталась "впихнуть невпихуемое". шипы Крэнков не совместимы с педалями SPD ;-)

relic
03.09.2010, 15:14
relic, зачем их разбирать? :))

Да хз зачем :) малоли.

VasilyMUR
03.09.2010, 15:16
Пружины ломаются.

имею 2 пары... за 3 года ничего не сломалось... пробег + - 8-9000 км... не считаю кручения на станке.

relic
03.09.2010, 15:18
.....

VasilyMUR
03.09.2010, 15:18
[QUOTE=relic;1377989]:) ты хоть раз встегивался какнить, кроме как все??? ну носок, сначала а потом пятка?

---------- Добавлено в 13:55 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:55 ----------

как бы имею еще шоссейные луки.. так что на вопрос могу ответить утвердительно ;-)

relic
03.09.2010, 15:26
[QUOTE=relic;1377989]:) ты хоть раз встегивался какнить, кроме как все??? ну носок, сначала а потом пятка?

как бы имею еще шоссейные луки.. так что на вопрос могу ответить утвердительно ;-)

ну и что тебе это дало? ну по честному? я понимаю, когда нога выстегивается в обе стороны... при падении малоли как нога там дергаться будет, авось выстегница.

Trener2k
03.09.2010, 15:31
МТВшные "дырки" совместимы с SPD и крэнками:
А с луками и таймами????

VasilyMUR
03.09.2010, 15:42
[QUOTE=VasilyMUR;1378122]

ну и что тебе это дало? ну по честному? я понимаю, когда нога выстегивается в обе стороны... при падении малоли как нога там дергаться будет, авось выстегница.

дало это то что я не смотрю как там педаль повернута, не тыкаю носком что бы ее правильно сориентировать... просто втыкаюсь не глядя, в любом положении она встегнется... и поехал...

про падения не говорим, выстегиваются +- одинаково...

еще как бы конструктив прост до безобразия, а простота залог надежности имхо...

ЮркЫй
03.09.2010, 15:43
А с луками и таймами????

если ты не прикалываешься, то ответ такой:

контактная обувь бывает либо для МТБ, либо для шоссе. соответственно обувь для МТБ совместима со ВСЕМИ шипами для МТБ.

Стас
03.09.2010, 15:45
я за шиману
за два года я укатал 2 пары кренков
поставил 540е и очень доволен
как не странно даже встегиваться лучше.

ЮркЫй
03.09.2010, 15:46
[QUOTE=relic;1378132]

тем не менее, рамки ломались. это факт.

P.S. сам на Крэнках катаюсь

Trener2k
03.09.2010, 15:57
если ты не прикалываешься, то ответ такой
Чесное слово не прикалываюсь. Никогда просто с контактами дело не имел, поэтому задаю такие вот дурацкие вопросы.:)

Justice
03.09.2010, 15:59
520 шиманы разбились после 1500 км...не советую их брать...Фото в студию.

Четвертый год пытаюсь разбить - не получается. Что я делаю не так?

AlexxT
03.09.2010, 16:40
Для начала - брать 520-е и не парить мозги.
Самое оно для первого знакомства - дешевые и неубиваемые.

OVI
03.09.2010, 17:12
Чего тут обсуждать-то? У каждого поди валяется какая-нить пара педалек ненужная, которую можно отдать за сок на попробовать.
Раньше катал на Шимане, на зиму как-то пересел на Крэнки - теперь катаю на них. Остались 520 и 540, есть шипы. Также валяются и Крэнковские Смарти и Эггбитеры поюзанные, правда без шипов. Если кому-то нужны, отдам за сок.

Max M
03.09.2010, 17:22
написал в лс насчет егбитеров за сок)

shapirus
03.09.2010, 17:48
как с надежностью у этих look quartz. выглядят прикольно. весят тоже хорошо.безусловно нравяися больше чем ХТ, но не знаю, есть ли смысл переплачивать относительно м540. как всегивание выстегивание у них? регулировки так понимаю нету да?
look quartz смутные педали. я год пользовался и так и не понял, нравятся они мне или нет. с одной стороны, стабильно одинаковая работа в любых погодных условиях и в любом количестве грязи. с другой -- я так и не научился в них мгновенно встегиваться с первой попытки. иногда получается, иногда нет. выстегиваться, впрочем, получается отлично в любых условиях: на практике, привыкнув, убрать ноги с педалей не сложнее, чем с топталок. ощущения надежности во встегнутом состоянии как-то нет. держит нормально, но ощущения непонятные. самопроизвольных выстегиваний поначалу не было, потом изредка стали появляться, когда шипы уже свое явно отжили. я говорю о выстегиваниях при неправильных прыжках, когда обе педали тянутся ногами тупо вверх. а в остальное время самопроизвольно не выстегивались вообще ни разу, включая случаи ударов нижней стороной педали по камням.
регулировок нет. из коробки люфтят, но люфт со временем не прогрессирует. люфт этот не лечится.
вообще это у меня были первые контакты, так что сравнивать не с чем. из-за неоднозначности впечатлений купил time atac xs, которые сегодня как раз приехали. еще не пробовал их.

Trener2k
03.09.2010, 18:38
Остались 520 и 540, есть шипы.
Готов взять за сок 540 ))) :)

shapirus
03.09.2010, 20:56
вообще это у меня были первые контакты, так что сравнивать не с чем. из-за неоднозначности впечатлений купил time atac xs, которые сегодня как раз приехали. еще не пробовал их.
короче прикрутил щас таймы, поменял шипы на тапках и попробовал дома повстегиваться. ЗЕМЛЯ И НЕБО. в таймы вслепую встегивался в 8 попытках из 10, а в остальных двух нога оказывалась сзади педали и от легкого усилия без проблем проскальзывала вперед и встегивалась. в луках этот номер не проходил. впрочем, наверняка еще от тапок зависит, с луками у меня подошва скорее всего цеплялась за рамки и взад-вперед ногу двигать уже не получалось, нужно было поднимать и пробовать заново.
полевые испытания впереди, но пока что результаты обнадеживающие.
впрочем, латунные шипы меня смущают, конечно. ресурс небось будет так себе.

bwn
03.09.2010, 21:01
а чем лучше? вес такой же как у 540 (350 против 352 грамма судя по сайту шиманы)
ресурс лучше? конструкция вроде полностью одинаковая

540 относительно 520 разобрать проще

люфт убрать например

плюс 540 точно идут с шипами
520 - не знаю

а разница - копеечная

AlexxT
03.09.2010, 21:06
плюс 540 точно идут с шипами 520 - не знаю
тоже с шипами (и коробочные, и ОЕМ с великами)
Для разбора прикупил ключик (летом), раскрутил, посмотрел, смазал и обратно закрутил (3 сезона отходили). Их, собственно, проще раз в 3-4 года выбрасывать и покупать новые (если ключика нет).

bwn
03.09.2010, 21:10
ну в общем там что-то отличается при разборке - забыл что

ну и 540 под шестигранник 520 под ключ на 15

Sirota
04.09.2010, 01:09
Шимано 520 на века. В грязи забиваются, но реальных проблем с встёгиванием не ощущал. Кто говорит, что 970 лучше 520 - тупо гонится за понтами.

Крэнки если б часто не ломались были бы шикарны. Очень нравится, как выглядят яйцебойки :)

Commandante
04.09.2010, 01:34
Кому педали, а не понты нужны - 520 самое то. Даже 540 нафиг не нужны, тоже самое. Ключик для разборки можно купить не оригинальный, а exustar, стоит 80р в местном магазине

relic
04.09.2010, 08:02
имею 2 пары... за 3 года ничего не сломалось... пробег + - 8-9000 км... не считаю кручения на станке.

не показатель... то что кранки ломаются - это факт, с этим даже спорить не нужно. ломаются как рамки так и пружинки. у меня есть пара кранков: одни чинил 2 раза... один раз даже сломалась педаль в походе на юге :( неприятно было. после чего вынужден был в горы всегда брать вторую пару кранков.

---------- Добавлено в 08:02 ---------- Предыдущее сообщение было в 07:59 ----------

[QUOTE=relic;1378132]

дало это то что я не смотрю как там педаль повернута, не тыкаю носком что бы ее правильно сориентировать... просто втыкаюсь не глядя, в любом положении она встегнется... и поехал...

про падения не говорим, выстегиваются +- одинаково...

ну вот послушай: у меня есть кранки и есть шимана... разница во встегивании отсутствует, т.е. никаких преимуществ в встегивании кранков (именно по удобству) по сравнению с шиманой я не нашол. разница в усилии есть: на кранках ногу поставил и она уже всегнута, на шимане всегиваешься с приятным щелчком :)

Mick
04.09.2010, 08:52
Кому педали, а не понты нужны - 520 самое то. Даже 540 нафиг не нужны, тоже самое. Ключик для разборки можно купить не оригинальный, а exustar, стоит 80р в местном магазине

Ну нет, 80 р. за ключик - это обдираловка :D Даю наводку:
http://www.bike-components.de/products/info/p11392_Werkzeug-fuer-Pedalachse-TL-PD40.html
Он стоит 31 рубль.

Shultz
04.09.2010, 08:57
520 идут с шипами в красивой коробочке. 

macoi
04.09.2010, 09:08
Я вот пока не замечал чтобы грязь на моих шимано мешала мне встегнуться, а вот грязь на подошвах очень помешала. Поэтому я Вас не понимаю. Что, грязь так сильно забивает шарниры педали что нереально становится встегнуться, что их блокирует и не шевелится?

Дон Биначи
04.09.2010, 13:04
540 под шестигранник 520 под ключ на 15

520-е можно и шестигранником и ключём на 15 откручивать :)

Fack0719
04.09.2010, 14:18
520 е самые народные,но может быть небольшой люфт в зацеплении.не пожалеешь,можно 540 е взять.конструкция как у хт и хтр,но материалы проще и весят вррде больше.сам езжу 540 и очень нравятся.520 меньше проходят на порядок поэтому и взял 540.все таки 520 там пластиковые кое где

DKAone
04.09.2010, 15:20
та говно эти ваши 520,как минимум хт брать надо!
520 лично у меня после 1000 км начали люфтить и скрепеть,после 1500км стали очень плохо вращатся,люфт увеличился и скрепят/трещат ужасно...если на первое время "чисто попробовать что такое контакты и нужны ли они мне" то 520 еще сгодятся,но не более того..

MOPO3
04.09.2010, 15:31
520 лично у меня после 1000 км начали люфтить и скрепеть,после 1500км стали очень плохо вращатся,люфт увеличился и скрепят/трещат ужасно...если на первое время "чисто попробовать что такое контакты и нужны ли они мне" то 520 еще сгодятся,но не более того..
у меня 505-е около 10тыщ прошли, в принципе до сих пор целые, только не могу со старых шатунов снять, прикипели намертво за 2 зимы.

spisatel
04.09.2010, 15:44
А кто-нибудь на педалях Look катает?)))
Я вот тоже решил переползти на контакты и вот думаю для началв взять что то типа http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=5937 (там одна сторона платформа на другой контакт) или сразу купить полностью контактные педали. Кто что посоветует?
я катаю на луках, которые кварц. И ботинки себе купил сиди гау мега.

проехал 2 тыс км и очень очень доволен.

вольный
04.09.2010, 16:20
Да ты гонишь :o у меня 540-е и ХТ и 505-е, всё те же яйца, только покрашены по разному. Отличные, не убиваемые педальки, с известными нюансами встёгивания в грязи-снегу. 505-е тяжеловаты, и грязь из за другой конструкции плохо проскакивает.

только не могу со старых шатунов снять, прикипели намертво
WD40 и погреть/охладить +рычаг на ключ подлиннее помогут, надо только стронуть.

На попробовать я 505-е сперва взял, через три месяца поменял на 540-е, на них и остановился. Ну ХТ ещё по скидке прикупил.

Вот думаю таймы взять, одно останавливает, две пары туфель на три велосипеда +пара утеплённых, и на всех SPD :)

DKAone
04.09.2010, 16:56
Да ты гонишь :o у меня 540-е и ХТ и 505-е, всё те же яйца, только покрашены по разному. Отличные, не убиваемые педальки, с известными нюансами встёгивания в грязи-снегу. 505-е тяжеловаты, и грязь из за другой конструкции плохо проскакивает.

WD40 и погреть/охладить +рычаг на ключ подлиннее помогут, надо только стронуть.

На попробовать я 505-е сперва взял, через три месяца поменял на 540-е, на них и остановился. Ну ХТ ещё по скидке прикупил.

Вот думаю таймы взять, одно останавливает, две пары туфель на три велосипеда +пара утеплённых, и на всех SPD :)

та че мне гнать...)))говорю то,что реально с ними творится на данный момент)))вот буду убивать их пока перестанут крутится))

Shultz
05.09.2010, 00:23
520 неубиваемые педали. А то что они чуть люфтят, так это не мешает никак.

Tasselhof
05.09.2010, 00:38
как с надежностью у этих look quart

Прекрасно. Бери их.
Или таймы.

А шимано и СПД - в задницу.

Shyrik
05.09.2010, 09:25
Если вес педалей не принципиален, советую Шимано 520. По личному опыту и опыту друзей очень надежны, долговечны и четко выстегиваются.

DKAone
05.09.2010, 09:36

как соберусь ставить новые педали,я тебе свои 520 отправвлю по почте если хочешь))

Серж!
07.09.2010, 11:35
Народ, а кто нибудь ездит на кренках с платформой? Типа Маллет таких, ну или попроще:
http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=24997
Больше всего интересует как у них встегивание-выстегивание, ну и насколько удобно в обычной обуви ездить.

relic
07.09.2010, 12:05
Народ, а кто нибудь ездит на кренках с платформой? Типа Маллет таких, ну или попроще:
http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=24997
Больше всего интересует как у них встегивание-выстегивание, ну и насколько удобно в обычной обуви ездить.

у меня есть маллеты - откатал на них 2.5 года. норм педали, жесть выдерживали... всегиваться/выстегиваться без проблем (у меня боты МТ20 м МТ90). в обычных тапках ездить не удобно, но можно... как впринципе и на любых других контактных педалях. у них венчик торчит выше плоскости платформы, так что стоя на них в обычных ботах, ты будешь стоять не на платформе, а на этом венчике.

oryoll
07.09.2010, 12:05
Ну я ездил, проехал 300 км и поменял на яйцебойки. Разницы особой нет. Ездить удобно.

Серж!
07.09.2010, 12:12
у них венчик торчит выше плоскости платформы, так что стоя на них в обычных ботах, ты будешь стоять не на платформе, а на этом венчике.

Ээээ, ну я скорее не ради езды в обычной обуви, а если непристегнутым ехать недолго, то как нога, не слетает? Есть же ситуации, когда лучше не встегиваться какое то время? Например в городе, где каждые сто метров бывает надо останавливаться.
Если по другому спросить, то контакты с платформой подходят для такого стиля катания, когда надо часто останавливаться, в городе например? Или пофигу, или они в городе вообще нафиг не нужны. У меня поездки по городу в основном, ну иногда бывает за город. Перспектива менять каждый контакты на топталки не радует. Хочется более универсального, но с упором в контакты.

MUTbKA
07.09.2010, 12:26
Да вообще-то после периода привыкания встегивание в контакты происходит сразу же, одним движением.

relost
07.09.2010, 12:31

Подтянуть конуса и не будет никакого люфта, вот инструкция (http://forum.velomania.ru/threads/41976-%D0%A1%D1%83%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B1%D1%8B%D1%81%D 1%82%D1%80%D0%BE%D0%B5-%D0%BE%D0%B1%D1%81%D0%BB%D1%83%D0%B6%D0%B8%D0%B2%D 0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5-%D1%88%D0%B8%D0%BC%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D1%81%D 0%BA%D0%B8%D1%85-%D0%BF%D0%B5%D0%B4%D0%B0%D0%BB%D0%B5%D0%B9), заодно и смазку можно поменять.

shapirus
07.09.2010, 13:38
Есть же ситуации, когда лучше не встегиваться какое то время? Например в городе, где каждые сто метров бывает надо останавливаться.
нету ;)
выстегивание из контактов занимает ровно столько же времени, сколько убирание ноги с топталок.

relic
07.09.2010, 13:58
Ээээ, ну я скорее не ради езды в обычной обуви, а если непристегнутым ехать недолго, то как нога, не слетает? Есть же ситуации, когда лучше не встегиваться какое то время? Например в городе, где каждые сто метров бывает надо останавливаться.
Если по другому спросить, то контакты с платформой подходят для такого стиля катания, когда надо часто останавливаться, в городе например? Или пофигу, или они в городе вообще нафиг не нужны. У меня поездки по городу в основном, ну иногда бывает за город. Перспектива менять каждый контакты на топталки не радует. Хочется более универсального, но с упором в контакты.

пойми, после того как привыкнешь к контактам, нога слетает даже со злых тапталок... про платформу типа как у маллетов я вообще молчу. на ДХ контактах платформа не для того, чтоб кататься не встегнутым... естественно, тебе никто не запретит прокатиться некоторое время не всегнувшись. но так делать не нужно :)

relic
07.09.2010, 14:00
да. сто метров, это уже расстояние, ради которого нужно встегнуться. вот метра два три я и на экбиттерах проеду не всегиваясь :)

Серж!
07.09.2010, 14:37
на ДХ контактах платформа не для того, чтоб кататься не встегнутым... естественно, тебе никто не запретит прокатиться некоторое время не всегнувшись. но так делать не нужно :)

А для чего там платформа?

relic
07.09.2010, 15:14
А для чего там платформа?

ХЗ зачем :). на самом деле - в мягких ДХ тапках удобнее катать на контактах с платформой, т.к. подошва прогибается вокруг педали, если платформы нет. ну и поймать педаль на расколбасе, после выстегивания, проще, чем на тех же кранках но без платформы. да и были случаи, когда едишь с горки да из за камней и уклона в такой скрюченной позе, что выстегнулся, а всегнуться ни времени ни возможности - тогда хошь не хошь, а ногу хоть какнибудь на педаль поставишь, чтоб те же пару метров скатить.

Серж!
07.09.2010, 16:34
ну и поймать педаль на расколбасе, после выстегивания, проще, чем на тех же кранках но без платформы. ....когда едишь с горки да из за камней и уклона в такой скрюченной позе, что выстегнулся, а всегнуться ни времени ни возможности ....
Вот и я о том же. Теоретизирую пока. А какие минусы у педалей с платформой, по сравнению с обычными контактами? Ну кроме веса, конечно. И есть ли еще плюсы? Что-то мне кажется, что на тех же кренках рамки с платформой сильнее защищены, чем на голых. Нет?

relic
07.09.2010, 16:39
Вот и я о том же. Теоретизирую пока. А какие минусы у педалей с платформой, по сравнению с обычными контактами? Ну кроме веса, конечно. И есть ли еще плюсы? Что-то мне кажется, что на тех же кренках рамки с платформой сильнее защищены, чем на голых. Нет?

из минусов только вес. какие еще могут быть минусы :) ну может смысла в них нет, если у ботов подошва пластиковая. а ломается рамка на кранках не от удара об камень (на маллетах они тоже торчать будут), а от того, что это кранки... они росто берут и ломаются в неподходящий момент.

Серж!
07.09.2010, 22:10
ну может смысла в них нет, если у ботов подошва пластиковая.

Подошву хочу обычную, нормальную, резиновую. Мне ходить еще на ней.
Так и не понял - есть СПД стандарт, с ним все понятно. Педали СПД-боты СПД. А с остальными что? Вот кренки маллет - к ним какие боты? С мягкой подошвой, естественно.

vesur
07.09.2010, 22:40
епта, тапки различаются только на Road и MTB, соответсвенно у всех MTB педалей крепление шипа к тапку одинаковое

relic
09.09.2010, 14:00
Подошву хочу обычную, нормальную, резиновую. Мне ходить еще на ней.
Так и не понял - есть СПД стандарт, с ним все понятно. Педали СПД-боты СПД. А с остальными что? Вот кренки маллет - к ним какие боты? С мягкой подошвой, естественно.

к маллетам купи любые МТБ боты! с мягкой подошвой, если хочешь еще и ходить/гулять в них.

Max M
09.09.2010, 14:13
гулять в мтб ботах, ы)) в лыжах еще погуляйте)))

relic
09.09.2010, 15:15

не понял веселья... есть полно МТБ ботов которые очень удобны при ходьбе, а выгледят как обычные кроссовки.

Max M
09.09.2010, 16:06
а, ну может) я просто представил как я в своих шиманах со стальными грунтозацепами будут прогуливаться где нить) Хотя подошва то резиновая, типа мягкая)

vilegnus
09.09.2010, 19:47
Мнение по педалям:
использовал сначала Shimano 540, теперь CrankBrothers 2Ti с титановыми осями, т.е. по сути 4Ti
встегиваются и выстегиваются лучше кренки
фиксафия ноги лучше и шиманы
по рабботе в грязи кренки намного лучше

меня постоянно пугают низкой надежностью кренков, но за 15 тысяч километров они не думают ломаться. шипы правда менял 3 раза, и один раз подшипники.
как люди умудряются ломать пружины - ума не приложу

Zepp
09.09.2010, 20:52

и что?
Так получилось, что я две недели по европейским городам каждый день гулял в мтб ботах с шипами, длительные прогулки, там было что посмотреть.
Конечно, не самая удобная прогулочная обувь, но не так всё ужасно. Терпимо.

vlad_11
17.09.2010, 01:23
меня постоянно пугают низкой надежностью кренков, но за 15 тысяч километров они не думают ломаться. шипы правда менял 3 раза, и один раз подшипники.
как люди умудряются ломать пружины - ума не приложу
не забывайте - у вас 2Ти модель, а ломают обычно у тех, что подешевле.
там что-то наэкономили :)

Катайус кругаме
03.05.2012, 14:47
Я юзаю Look Quartz CroMo-Achse Klickpedale (http://www.bike-components.de/products/info/p21039_Quartz-CroMo-Achse-Klickpedale-.html) graphit / universal : 139 g pro Pedal ~ 50 EUR

Юзал и Шимано (505, 520) - хлам (годные толкьо в сухую погоду, или летом; по грязи, снегу, мокрым павшим листьям - забиваются, не застёгиваются, что актуально на гонке или на покатухе с шустрыми битцевскими ребятами).

Time Z Freeride Pedals (http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=4739) - тугие, держат сильно (десяток падений в сезон из-за этого обеспечен даже привыкшему к контактной обуви), разнашиваются со временем, но, как оказалось, тоже забиваются: снегом, грязью, листяьми, но не столь безнадёжно как шимановские.

Луки - лучшие из того, что юзал, в общем.

---------- Добавлено в 14:47 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:45 ----------

Прекрасно. Бери их.
Или таймы.

А шимано и СПД - в задницу.
точно)

Кранки ещё неплохие, но дорогие (а дешёвые модели - вроде разваливаюся ткоав путь)

ГанцАккерман
03.05.2012, 15:28
Мой опыт - это только кранки и SPD
Кранки:
+ Не забиваются грязью
+ Малый вес
- Ненадёжны
- Малая поверхность контакта с обувью, ниже эффективность передачи усилия
- Ботинок немного "плавает" по педали и легко разворачивается на небольшие углы
- Дорогие и при этом быстро стирающиеся шипы из бронзы
SPD:
+ Эффективная передача усилия
+ Надёжное крепление, нога никуда не "плывёт"
+ Даже топовые модели стоят разумных денег, и легко достать дещёвые шипы
- Зверски забиваются грязью, что бы там ни писали производители. Они просто by design не могут не забиваться!
- Нормальные педали - только Shimano SPD M540, остальное, включая Shimano XTR, Exustar PM25 и топовые X-Pedo - в основном просто недолговечны.

ak630
03.05.2012, 15:52
- Нормальные педали - только Shimano SPD M540,

У меня авторовские, хромолевые A-01 кажись модель - железобетонная конструкция....
2 года полет-нормальный... Отличий во встегивании от шиман не заметил..
Да немного по другому сделаны, на них проще поставив ногу не шипом крутить. Иногда полезно бывает в городе скажем, чтобы не щелкать каждую секунду или еще где.

Да стандарт SPD само собой.

Pavluk
03.05.2012, 17:44
Третий год Look. Сейчас те которые carbon. Знаю только по наслышке что контактные педали могут забиваться грязью и палками. Неоднократно бился педалями об пни и бордюры, постоянно кладу велосипед на бок. Сомнений что материал непрочный вообще не осталось. Советую всем.

Ouninpohja
03.05.2012, 17:46
Pavluk, а сколько луковские шипы в км ходят?

SW61
03.05.2012, 18:01
Неоднократно бился педалями об пни и бордюры, постоянно кладу велосипед на бок. Сомнений что материал непрочный вообще не осталось.
То же самое могу сказать и про Time Atac Carbon XS. Да и грязью вроде не забивались.

Pavluk
03.05.2012, 18:12
а сколько луковские шипы в км ходят?
На вскидку, у меня третья пара и около 12000км. Но я их полностью убиваю, пока вобще цеплять не перестанут. Плюс многое зависит от обуви и много ли ты себе позволяешь в ней ходить пешком.

Ouninpohja
03.05.2012, 18:26
итого 4 тыщи на пару. пластилин )))

Pavluk
03.05.2012, 19:07
итого 4 тыщи на пару. пластилин )))
Это частный случай и не значит что у всех так же. У меня ситуация такова что проставки нужно было ставить толще. Сейчас новая обувь посмотрю как на них. А сплав аля шимановский. О пластелине это к крэнкам. Я оставил свой отзыв а уж решать людям. Вот можешь почитать http://reviews.mtbr.com/look-quartz-pedal-pro-review

Катайус кругаме
05.05.2012, 03:30
итого 4 тыщи на пару. пластилин )))у меня ~9 тыщ (год с небольшим, в общем) на комплект, и ещё не сносились. Вот купил новые педали, шипы ещё не распаковывал, но уже поставил на 2й ляс. Мой вес 105 кг, посещаю гонки, где хожу пешком апхилы)

gogoh23
20.05.2012, 20:16
Сегодня на трейле ударился педалью об камень, и лук кварц раскололся пополам. Вот сейчас думаю что взять!?:unsure:

SW61
20.05.2012, 20:21
Сегодня на трейле ударился педалью об камень, и лук кварц раскололся пополам. Вот сейчас думаю что взять!?:unsure:
у меня такие http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=4735 , бился о бордюры, не раскололись ) только стесался уголок немного. Сейчас таймы довольно популярны кстати, отзывов достаточно.

kan5300
02.07.2012, 12:10
114399
Вчера кончились мои Кренки-1. Отходили больше двух сезонов. Эксплуатировались в различных условиях, включая грязевые гонки и снег. Никаких проблем не было, ничего не менял, работали четко. Перед поломкой месяц что-то трещало, я всё не мог понять, что именно. 5 раз перебирал систему. И вот в один прекрасный момент просто сел на байк и педаль осталась висеть на ботинке. В кренках мне понравилось всё кроме неудобного встегивания (на гонках трачу очень много времени на это) и излишнего свободного хода встрегнутой ноги. Хочу попробовать Time Atac, но нет времени ждать заказ с БК. В Москве дешего купить скорее всего не удастся, по этому пока в срочном порядке возьму 540.

Александр_aka_Forum
03.07.2012, 12:44
А я вот проголосовал за Шиману, потому что сам езжу на XTR 970-м и в Sidi с карбоподошвой в цену как два комплекта XTR педалей и не жужжу :) Но не потому, что я крутой велосипедист, просто были средства.
Нареканий нет, но нет и опыта, чтобы сравнить с чем-то. Решил отписать тут по другой причине.
Люди пишут про вылет из СПД контактов. Я езжу на минимальном усилии (как все очканы :) ), и ничего само никуда не выстегивается. И я подумал, может народ не знал, какой вид шипов у них? Про это тут ни слова. Ведь SPD имеет два вида шипов: жесткие (черные у меня), которые выстегиваешь только поворотом пятки наружу, и мягкие (бронзовые), которые можно выстегнуть куда угодно.
У меня есть и те и другие, пока бронзовые не одевал, не вижу смысла.
Так что может зря ругали, надо было просто на подошву свою взглянуть? ;)

relic
03.07.2012, 13:52
Люди пишут про вылет из СПД контактов. Я езжу на минимальном усилии (как все очканы :) ), и ничего само никуда не выстегивается. И я подумал, может народ не знал, какой вид шипов у них? Про это тут ни слова. Ведь SPD имеет два вида шипов: жесткие (черные у меня), которые выстегиваешь только поворотом пятки наружу, и мягкие (бронзовые), которые можно выстегнуть куда угодно.
У меня есть и те и другие, пока бронзовые не одевал, не вижу смысла.
Так что может зря ругали, надо было просто на подошву свою взглянуть? ;)

из спд нога действительно вылетает, если слабо пружина настроена. и с жесткими шипами тоже... отвечаю как обладатель 647 и 770. и там и там вылетает... я правда не понимаю как так можно катать на самом слабом усилии :) и у меня контакты настроены на достаточно жесткое выстегивание, ибо неприятно когда нога в воздухе внезапно отваливается :)

Александр_aka_Forum
04.07.2012, 01:29
я правда не понимаю как так можно катать на самом слабом усилии :)
Так это смотря что катать! Если Москву и асфальт, где разгон-торможение и иногда прыжочки, тк ямка/люк/стык, то более чем. Мощность в педалях есть и большего и не надо. Не все же постоянно в горах летают.

Катайус кругаме
04.07.2012, 01:45
Сегодня на трейле ударился педалью об камень, и лук кварц раскололся пополам. Вот сейчас думаю что взять!?:unsure:некисло... у меня старенькие педали лук кварц, ну я выше писал (уже ~ тыщ 10 прошли), с такими же старыми шипами - начали выстёгиваться в лулзовые моменты, нарпимер, при прыжке с бордюра на проезжую часть на скосроти 30 кмч, это сегодня... Иили при прыжке на с кочки и отбиванием шаров... И то и то эпик фэйл. Докрутил до дома в мыслях, что не бывает ничего вечного, видимо скоро выкидывать. Хорошо, что ещё пару таких заказал и шипов. Лук форева! (Есть в арсенале и таймы и шимано, шимано - мерзость особой категории).

Я бы сказал так, что для меня есть Луук и... все остальные педали. :)

Shyrik
04.07.2012, 16:32
без Exustar опрос - в топку ! :diablo:
;)

horoc
04.07.2012, 18:25
Подскажите пожалуйста, хочу приобрести контакты, сложность в том что нужна возможность ездить в обычной обуви. По этому выбираю между PD-M647 или PD-А530.
У кого 647 как в них в обычной обуви? намного хуже чем обычные топталки? Или лучше А530 взять?

potato
25.05.2013, 17:30
Ребятки, здравствуйте!
В настоящий момент катаю на шиманах 540-х. Педали всем устраивают, кроме поведения в говнах густой консистенции (в жидких работают без нареканий). Я часто езжу по горным лесам, и бывает так, что приходится пешком обходить загрязненный участок, потом ехать, через некоторое время опять обходить и ехать. В результате подошва вокруг шипа плотно затрамбовывается глиной. Первые несколько раз после таких пеших обходов в свои шиманы встегиваюсь удовлетворительно, но обходов через пять, можно уже и не встегнуться.
Для решения данной проблемы, начитавшись данной темы, присматриваюсь к педалям time atac. Кто катает в таймах по густой грязи, как оно, есть ли смысл переходить, или в таких жестких условиях смена педалей уже не поможет?
И заодно спрошу, хороши ли педали: http://www.bike-discount.de/shop/k417/a90096/xc6-mtb-pedals.html ?

shapirus
25.05.2013, 22:49
Кто катает в таймах по густой грязи, как оно, есть ли смысл переходить, или в таких жестких условиях смена педалей уже не поможет?
ни разу не встречал такой грязи, в которой бы с таймами были проблемы со встегиванием и выстегиванием. они работают везде, хоть целиком их в глину окунай. единственное, когда бывают проблемы, это зимой при температуре около нуля, когда вокруг шипа на ботинке намерзает лед. его тогда приходится чем-нибудь сбивать, иначе не встегивается.

igore
25.05.2013, 23:04
potato, в грязи отлично работают только кренки. Таймы (у меня Atac XS) встегиваются значительно хуже (долго привыкал), но всё же намного лучше чем шимано.
Но больше всего в таймах раздражает поскрипывание, когда абразив попадает между шипом и корпусом педали.

warr
26.05.2013, 09:05
в грязи отлично работают только кренки. Таймы (у меня Atac XS) встегиваются значительно хуже (долго привыкал),
+1
к тому же крэнки пока единственные педали на которых у меня не было случайных выстегиваний. на Луках вчера убрался из-за этого, на Таймах тоже было пару раз.

Revers
26.05.2013, 09:19
+1
к тому же крэнки пока единственные педали на которых у меня не было случайных выстегиваний. на Луках вчера убрался из-за этого, на Таймах тоже было пару раз.
Шипы переставь.

warr
26.05.2013, 09:31
Шипы переставь.
куда? )

ivanov_andrey
26.05.2013, 10:17
Что это за педали (http://www.wiggle.co.uk/ru/shimano-%D0%BE%D0%B4%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%80%D 0%BE%D0%BD%D0%BD%D0%B8%D0%B5-%D1%82%D1%83%D1%80%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B8%D1%87%D 0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B5-%D0%BF%D0%B5%D0%B4%D0%B0%D0%BB%D0%B8-a530-spd/) и почему они дороже спортивных 540?
http://www.wigglestatic.com/product-media/5360031862/Shimano_PD%20A530.jpg?w=350&h=350&a=7

Kaidan
26.05.2013, 17:47
присматриваюсь к педалям time atac. Кто катает в таймах по густой грязи, как оно, есть ли смысл переходить, или в таких жестких условиях смена педалей уже не поможет?
Здравый смысл подсказывает, что для грязи лучше всего подходит Crank Brothers EggBeaters. Сам катаю на Time atac xs carbon, после Shimano 520, XT (PD-M780) - небо и земля. Предпочел их крэнкам ввиду отсутствия жалоб на "внезапно" лопнувшие рамки.

Но больше всего в таймах раздражает поскрипывание, когда абразив попадает между шипом и корпусом педали. Подозреваю, что зависит от конкретного сочетания модели педалей и бот. Shimano 520 и Pearl Izumi скрипели, поставил таймы - тишина и благодать.

izotop
26.05.2013, 18:00
Странно... первый раз слышу про скрип Шимановских педалей... и забитые грязью они работают ,во всяком случае ХТ и ХТЯ...

bwn
26.05.2013, 18:20
что-то за ritchey один человек проголосовал... понятно что это spd аналог - но они легкие - я бы попробовал
у меня были недорогие одно время - без нареканий - ни люфтов ничего

Kaidan
26.05.2013, 18:41
первый раз слышу про скрип Шимановских педалей
в моем случае речь про скрип из-за трения, в местах соприкосновения подошвы ботинок с педалями

и забитые грязью они работают ,во всяком случае ХТ и ХТЯ
все познается в сравнении

izotop
26.05.2013, 18:50
Как ни странно, при том что шипы и их крепления к подошве стандартизованы, все туфли "взаимодействуют" в педалями немного по разному. Какие то лучше, какие то чуть "криво" не смотря на регулировку.... из имеющихся у меня туфель (Мавик, Шимано, Спешелайзер) лучше всего почему то с педалями Шимано состыковывается Шпешелайзер !

YakinVK
29.05.2013, 13:14
Всем привет. Объясните, в чём принципиальное различие между Shimano M520, M540 и M780? Их плюсы, минусы.

izotop
29.05.2013, 14:52
Механизм одинаковый. Разница в качестве материалов, вроде бы подшипники отличаются... во всяком случае на 520 не жалуется народ. Где то тут тема есть про контактные педали, там кто то подробно писал.

ГанцАккерман
29.05.2013, 17:28
Здравый смысл подсказывает, что для грязи лучше всего подходит Crank Brothers EggBeaters. Сам катаю на Time atac xs carbon, после Shimano 520, XT (PD-M780) - небо и земля. Предпочел их крэнкам ввиду отсутствия жалоб на "внезапно" лопнувшие рамки.

Подозреваю, что зависит от конкретного сочетания модели педалей и бот. Shimano 520 и Pearl Izumi скрипели, поставил таймы - тишина и благодать.
EggBeater'ы в грязи безупречны, полностью согласен
Это не у таймов ли стирающиеся стремительно шипы, которые стоят в Веломире каких-то некислых денег?

---------- Добавлено в 17:23 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:20 ----------

Всем привет. Объясните, в чём принципиальное различие между Shimano M520, M540
Все они очень тяжёлые, поэтому по существу ни на один лайтовый велосипед их ставить нельзя. У 540-ых подкупает надёжность, но у меня, например, они всё равно расходный материал: за сезон истираются настолько, что нога начинает вылетать из них вертикально вверх даже при не очень больших усилиях. Зато зимой хоть и ржавеют немного, но остаются работоспособными, чего нельзя сказать об XTR'ах, например. Радует и то, что у 540-ых супер-надёжный подшипник и по-моему в принципе исключены люфты.

---------- Добавлено в 17:26 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:23 ----------

почему то с педалями Шимано состыковывается Шпешелайзер !
Дело не в педалях, а в том, что в принципе обувь Specialized лучше на порядок тех же SIDI, особенно того кромешного пластилинового говна на 3 гонки, в которое превратился Сиди в последние годы. Собственно, когда нужно было купить контактную обувь боевой подруге, не задумываясь вообще купил Specialized и ничуть не пожалел.

---------- Добавлено в 17:28 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:26 ----------

что-то за ritchey один человек проголосовал
BBB Mountain Go отличные Shimano-подобные педали, но их нет в опросе, X-pedo за небольшие деньги есть просто фантастически лайтовые и при этом в них грязь не застревает - и где они здесь?