PDA

Просмотр полной версии : Больной вопрос - знатоки, спасайте!

Agny
08.07.2006, 17:57
Простите новичка, если тема покажется очень уж глупой - для меня это ой как актуально.
Вернулась с велопрогулки, всю обратную дорогу старалась ехать "на ногах" - невозможно больно сидеть.
И вот терзает меня мысль - кто же неправильный - я или седло?
Знающие люди, объясните, отбросив стыд, на какой части тела нужно сидеть на велосипеде?) Вопрос не такой идиотский, как кажется на первый взгляд.. Скажите, это у меня одной большая часть веса приходится не на попу, а на (пардон за мой французский) ммм... промежность? Или это у всех так? Если постараться, можно сесть и на седалищные косточки, но в этом случае спина тут же выгинается колесом. А ехать с горбом и не эстетично и не полезно.

Объяните, пожалуйста, в чем тут фишка? Может быть, вес тела вообще не должен приходится на седло? На ноги, на руки?
Или дело в том, что мне не подходит конкретное седло?
Или все страдают и терпят?)))
(особенно хотелось бы услышать мнение девушек..)
Мне сложно судить и сравнивать - это мой первый и единственный велосипед, всего однажды я каталась на чужом. и вот там седло, как мне показалось, устроено было удачней - сужающаяся его часть уходила вниз и поэтому не давила на промежность. Но на том велике я проехала всего минут 20, понятно, что за это время толком и не разберешь..

И, наконец, если дело в седле - что делать и как выбрать новое?

На велике написано Jeep Wranglers, куплен в прошлом августе. Раньше просто подолгу не ездила - полчаса до работы и все - и как-то не успевало натереть.

Pyatka-ubiyca
08.07.2006, 20:32
ДЛя женщин вроде спецальные седня есть(а можно не спецальное- просто.. подобрать себе.. по шири, по мягче) ... ну так.. первое что в голову пришло.. это отодвинуть седло назад (на полозьях) и наклонить седло вперед... сделать руль капельку ниже отностительно. седла.. все это субьективные ощушение.. приминимые к например моему велу))
А велосипеды, да и сами люди все разные.. так что надо конкретно подбирать посадку как тебе удобно. Но основный фронт настроек , которые можно провести я привел...

Поролон
08.07.2006, 20:47
2Agny:

Судя по названию велосипеда, седло у Вас не лучшее и скорее всего "неправильное".
Правильное седло устроено так, что водитель велосипеда сидит на "седалищных буграх". Если кто не знает где это, уточните в учебнике анатомии. В общем на костях таза они расположены.
Если поспотреть на седло сзади, то оно не плоское обычно. Имеет оно некоторый радиус.
Вот у плохого седла центр окружности находится ниже седла, а у хорошего выше.
То есть плохое выпуклое и давит нп промежность, а хорошее вогнутое и промежности не касается, если сзади смотреть.
Что бы спина как-то там не изгибалась отрегулируйте высоту и положение вперёд-назад.

Pinky Yazz
08.07.2006, 22:36
1.поэкспереметируй с положением седла (сама так первую неделю катала пока не подобрала удобное положение)
2.подумай о седле (возможно слишком мягкое как раз или слишком широкое)
3.велошорты (велотрусы, велолосины) женские с велопамперсом спасут от проблемы с французским*)

Agny
08.07.2006, 23:21
Люди, спасибо за ответы!
Я обошла велосипед кругом, внимательно рассмотрела седло со всех сторон, но так и не поняла - в какой плоскости его еще можно регулировать, кроме как поднять-опустить?
тем не менее, отогнула рычажок и попробовала нагнуть.. не нагинается.
Я что-то не так делаю, или у меня вел не продвинутый?

если смотреть сзади - седло почти плоское, немного выпуклое. Достаточно широкое, жесткое(.

И еще - если брать новое седло - они по диаметру ...как это назвать-то?))... стержня одинаковые? Или ту тоже есть свои заморочки?

Поролон
08.07.2006, 23:43
2Agny:

Кроме того, что можно поднимать подседельный штырь можно ещё и седло двигать вперёд-назад, регулировать его наклон, предварительно ослабив крепёж микрорегулировок седла (бывает разный), находится под седлом.
Подседельные штыри могут оличаться по диаметру.

Pinky Yazz
08.07.2006, 23:57
а какой велосипед и седло? (есть какие надписи?)
Агни, посмотри, обычно седло на двух рамках (двух металлических стержнях "параллельных" седлу) крепится к подседельному штырю. вот если покопаться под седлрм между этими стержнями и креплением, то там должны быть болтики-винктик-шурупчики. ослабь (освинти) их чуть-чуть и попробуй подвигать седло вперед-назад...

Добавлено позже (08.07.2006 23:57):
по жиаметру отличаются подседельные штыри. а вот у седел может быть разным система рамок - той части , которой оно к штырю крепится. но от размера штыря это не зависит, скорее от типа седла и стиля езды

Ethernal Junkie
09.07.2006, 12:13
Для непонятливых - дело имеем Ашан-байком ;)

Снизу под седлом есть (вероятнее всего) болт под шестигранник, он ослабляется, после чего седло регулируется и потом болт снова затягивается. Предположительно, при помощи знакомого байкера ;)

И женское седло всё-таки я бы на Вашем месте приобрел (ггы хорошо быть мужиком. легко))
Можно посмотреть в Веломире (ул.люсиновская, 35 вроде бы), Сокольниках...

не уверен насчет Триал-Спорта (они везде :blink: ) и Урагана (м каширская)

zzk
09.07.2006, 14:54
если имеем дело с ашан байком то скорее там гайка а не болт под шестигранник

Vitaly.m
10.07.2006, 08:39
У самого были такие проблемы. Езда на грани болевого шока. Надо обратить внимание на наклон седла. Оно должно быть или горизонтально или немного наклонено вперед. Моя проблема была решена именно изменением угла наклона седла.

Артем
10.07.2006, 13:38
Отбросив стыд, говоришь...
Ну мужики краснейте! :huh:
На чем сидеть? Как не странно на сидалищных костях. Как найти? Очень просто нащупать руками.
:D при расслабленных ягодичных мышцах это единственная кость которую можно нащупать на собственной з.. попе :о). Если трудовые запасы не позволяют это сделать, то достаточно полчасика посидеть на жесткой скамейке и ты их обязательно почувствуешь :о)))
Собственно эти костяшки и должны сидеть на седле. А не как не промежность и не лобковый симфиз.
Если ты в силу анатомии не укладываешся своими сидалищными косяшками на седло (стеснятся этого не стоит, ибо кастояние между сидалищными костями сугубо индивидуально), то как можно скорее выбрасывай его.
Регулировка наклона седла должна быть таковой, что бы ты не сползала ни на нос, ни на корму. Мы точно должна сидеть на удобной для тебя части. Какие болтики крутить тебе объяснят другие участники или ближайшей мастерской.

Злой Йогурт
18.07.2006, 23:02
Намана все.. именно костями на широкую часть седла..
На узкую кладется все для чего отбрасывается стыд ))).. Строго так.

Panzerschiff
18.07.2006, 23:12
Если только начали кататься, то болевые ощущения в течении первых двух недель возможны. Дайте попке привыкнуть!

bark.ass
18.07.2006, 23:20
2Panzerschiff:
Правильно кстати.. Если что-то натирает или болит -- решается обычно привычкой.. а вот если немеет, то это уже намного хуже..

Downhill
19.07.2006, 10:44
ПОлюбак первое время твоя пятая будет неметь, отвердевать. ... и т.д. Но потом закалится и будет как орех! :lol: ( в хорошем смысле этого слова) Потом расстояния более 70 км даже чувствовать не будешь. Поверь. дело привычки.

Dusty
19.07.2006, 10:55
<div class='quotetop'>Цитата(Panzerschiff @ 18.07.2006 23:12) 152745</div>
Если только начали кататься, то болевые ощущения в течении первых двух недель возможны. Дайте попке привыкнуть![/b]
Судя по тому, что дама написала - посадка у нее неправильная (на промежности сидит, а не на косточках попных). Привыкать к такому - НЕ НАДО. Для здоровья вредно.
Сначала седло заменить - а потом уж привыкать.

Провинциал
19.07.2006, 11:09
Originally posted by Panzerschiff@19.07.2006 03:12
Если только начали кататься, то болевые ощущения в течении первых двух недель возможны. Дайте попке привыкнуть!
<div align="right">152745[/quote]
Если болевые ощущения не проходят более двух дней, седло и посадку менять однозначно.

Злой Йогурт
19.07.2006, 11:26
Надо чтоб кто-нить посмотрел.
Серьезное дело ведь..

Но кто на это пойдет ?! )))))))))

Dusty
19.07.2006, 12:01
<div class='quotetop'>Цитата(Злой Йогурт @ 19.07.2006 11:26) 152869</div>
Надо чтоб кто-нить посмотрел.
Серьезное дело ведь..

Но кто на это пойдет ?! )))))))))[/b]
Что посмотрел? Попу? :P

Хотя идея хорошая - нехай девушка на ночную приедет, к примеру, а народ посмотрит, что там можно с седлом и посадкой сделать. Если приехать к КМ к 10 вечера - то все равно полчаса-час до отъезда остается.

Agny
19.07.2006, 12:17
У девушки велосипед не подготовлен для ночной - ни тебе ближнего/дальнего света, ни габаритных огней)
Спасибо всем ответившим.
Я ведь совершенно не возражаю против того, чтобы натирать седалищные косточки. вопрос как раз в том, что натираются не они)

Катаюсь не две недели. Некомфорт был всегда, но поначалу я как раз и списывала его на "ездить не умеешь", "привыкнешь". Но при той посадке, какая есть сейчас, я так скоро фригидной останусь. и тогда да, наверно, привыкну)

И друзей велосипедистов у меня как раз таки и нет, а те, которые есть - сели на вел с моей подачи и понимают меньше моего)

Батарейкин
19.07.2006, 12:35
Был у меня опыт сидения от Стелса, это самая плохая деталь на Стелсе. Её менять срочно на широкое, мягкое, в центре продольная дырка. Нос седла можно чуть ниже горизонтали расположить, тогда получится, что вы едите, опираясь на руки и опираясь на 5 точку, т.е как бы распределяя вес между руками и 5 точкой. Предупреждаю, что сухожилия рук могут растянуться. Либо нос седла расположить близко к горизонтали, тогда вес будет более на 5 точке, чем на руках, рукам легче. Вобщем промежность надо беречь... и по вертикали отслеживать расположение "носа" седла, что бы не давило и было компромиссом между нагрузками на 5 точку и на руки. Но, привыкать всё равно придется, так сказать натирать мозоли...

Chah
20.07.2006, 00:21
2Батарейкин:
Что-то это седло по виду подходит больше для ситибайка.... :rolleyes: Для недолгих спокойных покатушек самое то, а вот можно ли на нём "вкручивать" по трассе длительное время - что-то сомневаюсь. :blink:

Батарейкин
20.07.2006, 07:38
<div class='quotetop'>Цитата(Alexandre @ 20.07.2006 00:21) 153246</div>
2Батарейкин:
Что-то это седло по виду подходит больше для ситибайка.... :rolleyes: Для недолгих спокойных покатушек самое то, а вот можно ли на нём "вкручивать" по трассе длительное время - что-то сомневаюсь. :blink:[/b]
Это седло у моей жены на веле. Действительно мы с ней по многу не "накручиваем", максимально провели однажды в седле 5 часов, проехав 51 км. сам я более 60 км не накручиваю, но трачу на это ок. 4 часов.
У нее ещё и двухподвес, правда от "Стелса", но доведенный мною "до совершенства", на которое только способен "Стелс". Кстати с зажатой пружиной имеет накатистость лучше моего 3-его аваланча. Поэтому про тип вела Вы угадали в корень, это "суперкомфорт байк" в основном для сити, хотя и коряги для него не преграда, он их просто игнорирует. Я на её веле в качестве теста однажды промчал 25 км со слабой пружиной, развивая максимальную скорость 35 кмч (крейсерская 25), подустал, но седло вело себя так, что на эту деталь я не обращал внимания, т.е. нареканий не было. Мягкость вела просто радовала. Оно хорошо проветривается, так как в дне "дырки" имеются отверстия, а материал седла имеет способность каким-то хитрым образом выводить влагу.
Средняя наша поездка 35 км за 2,5 часа.
Вот такие вот факты, но сказать можно ли на нем лосячить по 150 км не могу, по перечисленным выше причинам. Надо пробовать самому, обошлось оно мне 500 руб., цена вопроса позволяет с ним экспериментировать.
Кстати, сам начал испытывать боли в спине, по этой причине вчера прикупил новое седло для себя (мягкое, но узкое), так как аваланч очень жетский байк. Кроме седла купил еще гелевый чехол на седло, сегодня всё это поставлю, если будет интерес, могу поведать о результатах.

Провинциал
20.07.2006, 09:29
Originally posted by Батарейкин@20.07.2006 11:38
Средняя наша поездка 35 км за 2,5 часа
<div align="right">153323[/quote]
Широкое и мягкое седло как раз по этой теме.

SunFire
11.05.2007, 09:51
<div class='quotetop'>Цитата(Батарейкин @ 19.07.2006 12:35) 152921</div>
Был у меня опыт сидения от Стелса, это самая плохая деталь на Стелсе. Её менять срочно на широкое, мягкое, в центре продольная дырка. Нос седла можно чуть ниже горизонтали расположить, тогда получится, что вы едите, опираясь на руки и опираясь на 5 точку, т.е как бы распределяя вес между руками и 5 точкой. Предупреждаю, что сухожилия рук могут растянуться. Либо нос седла расположить близко к горизонтали, тогда вес будет более на 5 точке, чем на руках, рукам легче. Вобщем промежность надо беречь... и по вертикали отслеживать расположение "носа" седла, что бы не давило и было компромиссом между нагрузками на 5 точку и на руки. Но, привыкать всё равно придется, так сказать натирать мозоли...[/b]

Здравствуйте !
А не подскажете название этого мягкого седла ?
И где его купить ???

Fernando
11.05.2007, 10:49
еще один момент не уточнили: у девушки хардтейл или двухподвес?
т.к. если двухподвес, то, установив седло правильно в "статике", в "динамике" (когда садимся на него и подвеска дает сэг) имеем седло с задранным носом, которое и давит на промежность.

автору темы посоветовал бы если не визит в ближайшую мастерскую (оно не помешает, чтобы мастер посмотрел что там еще не так), то, по крайней мере, поймать на улице кучку байкеров и, не стесняясь, обратиться за помощью, чтобы подрегулировали седло и рассказали, что и как там крутится и меняется

rumata
11.05.2007, 11:29
<div class='quotetop'>Цитата(Голубов Михаил @ 11.05.2007 09:51) 259027</div>
Здравствуйте !
А не подскажете название этого мягкого седла ?
И где его купить ???[/b]

Про женщин не знаю, но мужику на этом седле долго ездить будет просто нереально.

SunFire
11.05.2007, 16:45
<div class='quotetop'>Цитата(rumata @ 11.05.2007 11:29) 259072</div>
Про женщин не знаю, но мужику на этом седле долго ездить будет просто нереально.[/b]

А я для девушки и интересуюсь.

Molchanov
03.06.2007, 02:01
Ребзя, прошу прощенья, может я немного не по теме, но у меня похоже тоже проблема с посадкой. Постоянно немеет кисть правой руки. Может идет слишком сильный упор на руки??? Или это просто проблемы моего организма))))))

АлкоБайкер
03.06.2007, 02:07
.....

seawawa
26.06.2015, 23:04
Тоже начал решать этот вопрос... Ибо после велопрогулки стало больно мочиться... да и когда слезаю с седла чувствую тупую боль в промежности ибо продавлено всё... Уже не знаю шо делать

baby boy
26.06.2015, 23:42
... рецепт: да возьмите же и всего навсего поднимитете руль хотябы на 10 см выше седла.! Больше ничего не нужно делать.. Никогда у вас ничего не будет болеть. Никаких там привыканий, вкатываний неделя, две.. бред... И не столь важно насколько дешевое седло седло, широкое и т.д . Это потом... Сделайте это, и Вы просто прозреете... :good: Вместо искаженного лица от передавленой "пилотки" или простаты у мужчин, у Вас при катании всегда будет сиять только улыбка...:good: .... Но если хотите выглядеть " аля яспарцмэн" то на этот случай избежать болевых ощущений не удасться, за исключением ведомых маркетологами "крутых результативных райдеров", у которых все уже отбито давно ..

seawawa
27.06.2015, 02:26
... рецепт: да возьмите же и всего навсего поднимитете руль хотябы на 10 см выше седла.! Больше ничего не нужно делать..
И как ты предлагаешь это сделать если шток вилки не позволяет ? Он итак максимум поднят, вилку теперь менять ? Бред

Oleh
27.06.2015, 03:05
И как ты предлагаешь это сделать если шток вилки не позволяет ? Он итак максимум поднят, вилку теперь менять ? БредМожно вынос поставить с бОльшим углом и руль райзер.

baby boy
27.06.2015, 09:57
И как ты предлагаешь это сделать если шток вилки не позволяет ? Он итак максимум поднят, вилку теперь менять ? Бред

.. как, как... регулируемый вынос купи https://vamvelosiped.ru/images/product_images/popup_images/-000012084_p_s.jpg.. они разной длины есть.. и руль соответствующий http://bicycletimesmag.com/wp-content/uploads/2014/03/jonesbend-1.jpg..