PDA

Просмотр полной версии : Накачка воздушных вилок

Napalm
03.05.2010, 15:20
Есть у меня один вопрос по накачке воздушных вилок, который очень меня волнует: вот накачиваю я вилку, скручиваю насос и слышу "пффф!", часть воздуха вышла. Сколько его вышло?! Откуда он вышел, из камеры вилки или это остатки воздуха из шланга и манометра насоса? Если это остаточный воздух из вилки - тогда думается коррекцию давления надо вносить (поменьше для позитивки и побольше для негативки, так-как она меньше). Если из насоса - тогда не надо. В иснтрукции например к моему насосу BBB ничего на этот счет не сказано.

Кстати, также про сэг 15-25% по мануалу, это 15-25% от полного хода вилки или от остаточного после накачки, ведь после правильной накачки(N>=P)dual-air ноги уходят в штаны на 5-15мм.

_Vano_
03.05.2010, 15:23
1) из насоса
2) сэг от полного хода

---------- Добавлено в 15:23 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:21 ----------

ведь после правильной накачки(N>=P)dual-air ноги уходят в штаны на 5-15мм.

чего это за правильная накачка? :) на 15 мм если уходят - это уже перебор.

Napalm
03.05.2010, 15:26
ок, спасибо!

1) из насоса
чего это за правильная накачка? :) на 15 мм если уходят - это уже перебор.

ну чтобы давление в негативке не было выше чем на 15% позитивки(в манауле так написано). у меня при таком расклада (ну например 100/115) выходило вроде 15мм

amk
03.05.2010, 16:17
На вилочном насосе есть такая кнопочка, напротив манометра. Надо, снимая насос, жать на кнопочку. Тогда пф-ф-ф-ф не будет.

sergey-ssk
03.05.2010, 16:36
На вилочном насосе есть такая кнопочка, напротив манометра. Надо, снимая насос, жать на кнопочку. Тогда пф-ф-ф-ф не будет.

Уверен? Ваще эта кнопочка травит воздух из вилки, если чо :)
Она стравит воздух только при полуоткрученном насосе.

Napalm
03.05.2010, 18:02
товарищи, про кнопочку вообще забудьте. это кнопочка при закрученном состоянии травит воздух из системы "вилка+насос". её нет никакого смысла нажимать при откручивании.

GT_80n
03.05.2010, 19:36
Почему утверждаете что воздух из насоса выходит , а не из вилки ??
Как тогда объяснить такую вещь ?
Накачиваю до 100 psi ( к примеру ) . Откручиваю. Прикручиваю вновь. Показывает 90.
И.т.д при каждом откручивании из позитивной камеры 10-15 уходит. Из негативной 20 , если вяло откручивать то может и 30-40 выйти.
Я всегда накачиваю камеры вилки с поправкой на эти числа.

_Vano_
03.05.2010, 19:46
Почему утверждаете что воздух из насоса выходит , а не из вилки ??
Как тогда объяснить такую вещь ?
Накачиваю до 100 psi ( к примеру ) . Откручиваю. Прикручиваю вновь. Показывает 90.

когда прикручиваешь - часть воздуха из вилки уходит в шланг и манометр. поэтому давление падает. :p

SilverAcid
03.05.2010, 20:00
GT_80n, ознакомьтесь ещё раз с инструкцией к вашему насосу. весьма вероятно, что прежде чем выкручивать нужно ослабить фиксатор клапана.

http://s39.radikal.ru/i083/1005/c5/b6dbbaa0e42a.jpg

Anikiy
03.05.2010, 22:51
SilverAcid, вот вот. Только хотел об этом написать. Вначале ослабляешь фиксатор, потом накручиваешь основную часть на Шредер (клапан при этом закрыт), затем затягиваешь фиксатор (клапан открывается), качаете... Отсоединяете в обратном порядке.
P. S. Кстати насос шедший в комплекте с roks-shox такого клапана не имеет, что меня очень озадачило...

Napalm
04.05.2010, 00:06
BBB тоже не имеет и в инструкции ничего не написано вообще почти.

menand
04.05.2010, 01:20
народ! а в дуал-эйр вилках на что влияет разница в позитивной и негативной камерах?..

что если позитивка на 10пси больше? что если негативка? и какие разницы допустимы?

pixel8848
04.05.2010, 01:27
В дуалэире разница давлений влияет на плюшевость в начале хода.
Если негативка не докачена (меньше позитивки) вилка плохо работает на мелочи.

Если перекачена, то вилка будет сильно качаться, может немного уменьшиться ход.

A-E
04.05.2010, 01:28
Давление в негативке не может более, чем на 15 псей превышать давление в позитивке. По идее разница давлениий влияет на усилие страгивания, а это плюш или его отсутствие. Если накачать негативку, будет больше плюша, но и качаться будешь тоже.

menand
04.05.2010, 01:32
такс... чтобы вилка была жёстче (для асфальта) надо позитивку на 10 пси больше негативки накачать?..

а если по корням ездить то наоборот?

A-E
04.05.2010, 01:34
Экспериментируй. Позитивка разжимает вилку, негативка ее сжимает. Дальше сам смотри.

pixel8848
04.05.2010, 01:40
Я бы советовал попробовать несколько вариантов соотношений давления (+\- =\= -\+) а потом оставить самое удобное, а на асфальте вилку просто блочить (либо компрессию закручивать посильней).

Killer Tomatoes
04.05.2010, 02:10
Кстати насос шедший в комплекте с roks-shox такого клапана не имеет, что меня очень озадачило...
Поэтому качать надо на 10-20 psi больше.

Napalm
04.05.2010, 04:48
народ! а в дуал-эйр вилках на что влияет разница в позитивной и негативной камерах?..

что если позитивка на 10пси больше? что если негативка? и какие разницы допустимы?

вот это почитай, тут подробно
http://norcoroman.livejournal.com/24864.html

---------- Добавлено в 04:47 ---------- Предыдущее сообщение было в 04:46 ----------

Поэтому качать надо на 10-20 psi больше.

а ведь негативка в 4 раза меньше позитивки, насколько больше её накачивать?

---------- Добавлено в 04:48 ---------- Предыдущее сообщение было в 04:47 ----------

Давление в негативке не может более, чем на 15 псей превышать давление в позитивке. По идее разница давлениий влияет на усилие страгивания, а это плюш или его отсутствие. Если накачать негативку, будет больше плюша, но и качаться будешь тоже.

голос истины

yokep
04.05.2010, 09:26
Хватит бредить, товарищи =) Наверное, для вас придумали понятие "сэг", раз не можете разумно к настройке подойти.
И воздух из вилки при откручивании шланга не уходит, успокойтесь. Лучше подумайте над тем, что дуал-эир практически невозможно точно накачать в 2 приема.

Anikiy
04.05.2010, 11:04
Хватит бредить, товарищи =)
И воздух из вилки при откручивании шланга не уходит, успокойтесь.

Ага. Еще как уходит! Я пробовал задний амморт автомобильными компрессорами накачать. 4 попытки разными компрессорами. При отсоединении шланга оставалось 2-4 атм (а качал я 10,5 !!! ).
В итоге купил нормальный вилочный насос вот такой (http://www.bikemaster.ru/product-4455.html)

tufoed
04.05.2010, 12:09
Ага. Еще как уходит! Я пробовал задний амморт автомобильными компрессорами накачать. 4 попытки разными компрессорами. При отсоединении шланга оставалось 2-4 атм (а качал я 10,5 !!! ).
В итоге купил нормальный вилочный насос вот такой (http://www.bikemaster.ru/product-4455.html)
Ну ты бы еще ртом накачивал. Вилочный насос имеет специальную конструкцию именно затем, чтобы воздух не уходил. (В случае компрессорных зажимов и вообще насосов с зажимами, а не с резьбой, подозреваю, что это в принципе невозможно.) Некоторые обычные не вилочные насосы тоже, так что ими в принципе тоже можно вилку качать, если сил хватит.

Anikiy
04.05.2010, 12:32
В случае компрессорных зажимов и вообще насосов с зажимами, а не с резьбой, подозреваю, что это в принципе невозможно..
Вы можете подозревать сколько угодно, а я испытал на практике. И говорю - фигня все это. Вилку может и можно, там таки объем камер достаточно большой и давление упадет несильно. А вот с коротким (165 мм) воздушным аммортизатором такой фокус не прокатывает 100% :cool:

ESN
04.05.2010, 13:40
Оффигеть - каждый год одно и тоже :( Ну сколько же можно повторять, что использовать для вилок/амортов надо ТОЛЬКО специализированные насосы высокого давления . У них шланг имеет специально удлинённый наконечник, который сначала плотно охватывает ниппель и только затем, при дальнейшем навинчивании, нажимает золотник, открывая доступ в воздушную камеру. Часть воздуха при этом выйдет в шланг и манометр, т.к. получим систему сообщающихся сосудов. А раз добавили дополнительный объём, то и общее давление станет НИЖЕ. При этом сам насос имеет обратный клапан, не выпускающий воздух наружу . Когда накачали до требуемого давления (по манометру), начинаем отвинчивать шланг. При этом сначала отпускается золотник, который запирает воздушную камеру, но система "ниппель-шланг - насос (точнее-манометр)" остаётся замкнутой, потому там сохраняется давление. Когда шланг полностью свинчен с ниппеля этот воздух выходит наружу, создавая обманчивое впечатление, что это вылетела и часть воздуха из вилки/аморта. Поэтому нет никакой необходимости качать на 10-15 psi больше необходимого - получите просто более дубовую работу.
Качать же аморты насосами, кроме НВД, просто мартышкин труд - как бы быстро не старались снять зажим, воздух вылетит быстрее.

Killer Tomatoes
04.05.2010, 14:22
а ведь негативка в 4 раза меньше позитивки, насколько больше её накачивать?

Я заметил, что она и спускает при откручивании сильнее. Если надо 150\150, то качаю 160\170.

Оффигеть - каждый год одно и тоже :( Ну сколько же можно повторять, что использовать для вилок/амортов надо ТОЛЬКО специализированные насосы высокого давления . У них шланг имеет специально удлинённый наконечник, который сначала плотно охватывает ниппель и только затем, при дальнейшем навинчивании, нажимает золотник, открывая доступ в воздушную камеру. Часть воздуха при этом выйдет в шланг и манометр, т.к. получим систему сообщающихся сосудов. А раз добавили дополнительный объём, то и общее давление станет НИЖЕ. При этом сам насос имеет обратный клапан, не выпускающий воздух наружу . Когда накачали до требуемого давления (по манометру), начинаем отвинчивать шланг. При этом сначала отпускается золотник, который запирает воздушную камеру, но система "ниппель-шланг - насос (точнее-манометр)" остаётся замкнутой, потому там сохраняется давление. Когда шланг полностью свинчен с ниппеля этот воздух выходит наружу, создавая обманчивое впечатление, что это вылетела и часть воздуха из вилки/аморта. Поэтому нет никакой необходимости качать на 10-15 psi больше необходимого - получите просто более дубовую работу.
Качать же аморты насосами, кроме НВД, просто мартышкин труд - как бы быстро не старались снять зажим, воздух вылетит быстрее.
Тогда как объясните следующее? При накачивании насосом RS один кач добавляет в камеру примерно 3-5 psi. Накачиваю 160 psi в позитивку. Откручиваю насос. Прикручиваю насос и манометр показывает 145 psi. При этом объём шланга явно меньше объёма камеры насоса. И зачем тогда делают насосы с ручным управлением этим клапаном?

kop
04.05.2010, 14:56
При этом сначала отпускается золотник, который запирает воздушную камеру, но система "ниппель-шланг - насос (точнее-манометр)" остаётся замкнутой, потому там сохраняется давление.

при откручивании стандартный насос от RS стравливает воздух из воздушной камеры вилки, амортизатора.
существуют специальные системы с клапанами сначала отпускающими золотник, а потом разгерметизирующими контур

tester
04.05.2010, 15:38
при откручивании стандартный насос от RS стравливает воздух из воздушной камеры вилки, амортизатора.
существуют специальные системы с клапанами сначала отпускающими золотник, а потом разгерметизирующими контур
а какой принцип работы этого стандартного насоса?
Почему когда одеваешь его - это "пшшш" идет внутрь шланга, а не наружу? :confused:

kop
04.05.2010, 16:07
под "стандартным" НВД имел в виду этот девайс (http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=80342)

"пшшш" идет внутрь шланга , но тк контур уже/еще не замкнут, то воздух выходит наружу))

провел эксперимент.
прикручивая насос остановился на моменте "пшшш"
вилка (реба, ~100пси) спустилась до нуля.
на монархе "пшшш" поймать на долго не удалось - максимум теряется ~10пси

FireWork
04.05.2010, 16:15
Тогда как объясните следующее? При накачивании насосом RS один кач добавляет в камеру примерно 3-5 psi. Накачиваю 160 psi в позитивку. Откручиваю насос. Прикручиваю насос и манометр показывает 145 psi. При этом объём шланга явно меньше объёма камеры насоса. И зачем тогда делают насосы с ручным управлением этим клапаном?
когда 2-й раз прикручиваешь насос, воздух заполняет пространство внутри шланга, поэтому давление оказывается меньше.
Даже относительно воздушной камеры вилки шланг насоса имеет значительный объем.

а какой принцип работы этого стандартного насоса?
Почему когда одеваешь его - это "пшшш" идет внутрь шланга, а не наружу? :confused:
у стандартного насоса другая конструкция наконечника, т.к. при его использовании не нужна столь надежная изоляция контура

Killer Tomatoes
04.05.2010, 17:13
Что и требовалось доказать.

tufoed
04.05.2010, 18:18
Вы можете подозревать сколько угодно, а я испытал на практике. И говорю - фигня все это. Вилку может и можно, там таки объем камер достаточно большой и давление упадет несильно. А вот с коротким (165 мм) воздушным аммортизатором такой фокус не прокатывает 100% :cool:

Против чего возражения-то, я не понял? Может внимательность включить стоит? А то как в анекдоте про глухих получается
--- Ты рыбу ловишь?
--- Нет, я рыбу ловлю
--- Ааа, а я думал, ты рыбу ловишь.

P.S. Амортизатор пишется с одним М. Поэтому вы приговариваетесь к трем годам зубрежки орфографии.

Double
04.05.2010, 18:27
Качайте по ощущениям, все эти мануалы - только для примерки. Ездят все по разному. Некоторые по асфальту любят вилку помягше и 200мм хода, некоторые на ригидах КК гоняют :)

Anikiy
04.05.2010, 18:32
Против чего возражения-то, я не понял? Может внимательность включить стоит? А то как в анекдоте про глухих получается

А де она включается есичо? Про аммартизаторы и как про них пишется я и сам знаю многа чиво, так чо нинада миня лечить тута.
З. Ы. Сам вылечу кого хошь есичо :)))

tester
04.05.2010, 22:04
под "стандартным" НВД имел в виду этот девайс (http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=80342)

"пшшш" идет внутрь шланга , но тк контур уже/еще не замкнут, то воздух выходит наружу))

провел эксперимент.
как я не пытался - стравить подобным образом у меня не получилось.
Выходил лишь небольшой объем воздуха. Причем моменты травления присоединения и отсоединения шланга - абсолютно различны, что в свою очередь все же указывает на:

При этом сам насос имеет обратный клапан, не выпускающий воздух наружу . Когда накачали до требуемого давления (по манометру), начинаем отвинчивать шланг. При этом сначала отпускается золотник, который запирает воздушную камеру, но система "ниппель-шланг - насос (точнее-манометр)" остаётся замкнутой

A-E
04.05.2010, 22:19
Аналогично, можно медленно и спокойно скручивать этот "стандартный" НВД, будет п-ш-ш, но ничего не спустится.

kop
04.05.2010, 23:32
я выше писал, амортизатор мне не удалось спустить через откручивание - воздух выходил из насоса.
вилку же спускал до 0 за пару-тройку секунд спокойного скручивания
зыж обе железки от РШ
++++++++
а происходит это из-за того что золотник в аморте утоплен сильнее, чем в вилке.
при скручивании нвд с амортизатора золотник перекрывает клапан воздушной камеры прежде чем происходит разгерметизация контура [камера-насос],
в вилке (из-за торчащей "кнопки" золотника) происходит обратное действие - по мере скручивания сначала разгерметизируется контур, а уже после из-за высокой кнопки золотник перекрывает клапан.

A-E
05.05.2010, 00:01
Поменять золотник не вариант?

kop
05.05.2010, 00:23
Поменять золотник не вариант?
один из множества :lol: