PDA

Просмотр полной версии : Щелкает в районе заднего переключателя

rzhev-city
02.05.2010, 23:38
Щелкает задний переключатель... Точнее область... То есть при езде на некоторых скоростях, где то сильнее, где то слабее, слышно щелкание.. поставил вел на рога и внимательно посмотрел... звезда ( вроде как петух называется) при кручении с цепью как бы каждые 10см подцепляет одно из звеньев цепи... то есть цепь идет по этой звезде, проходит по ней и проезжяет мимо, а вот кажые 10 см зубчик один и тот же подцепляет звено цепи чуть тянет вверх и отпускает... и так постоянно... из-за это постоянное щелкание при езде... что можно с этим сделать? подпилить его? заменить всю звезду?я

BGSM
02.05.2010, 23:44
что можно с этим сделать?
Судя по всему настроить задний переключатель.

PS
Поди шимано ? :)

rzhev-city
02.05.2010, 23:58
Шимано альтус) 2 вела... на одном есть такая проблема.. на другом нету, ну или минимальна)

Механикус
03.05.2010, 00:36
Судя по всему настроить задний переключатель.
Проверить питух и звенья цепи...

S.t.a.l.k.e.r
04.05.2010, 07:46
звезда ( вроде как петух называется)
Петух - это не звезда. Это держатель заднего переключателя.

Так, я понял, что какая-то звезда поднимает цепь на одном своем зубчике, так? А если переключиться на другую звезду, проблема исчезает? Или на любой звезде происходит такая история?

rzhev-city
04.05.2010, 09:51
что интересно на нескольких... на каких-то больше слышно, на каких то меньше... вчера вот и на втором веле началось..на обоих шимано альтус сроком недели 3

MoRfiUM
04.05.2010, 10:01
Ослабление тросика должно помочь. Необходимо покрутить настроечную гайку в месте соединения переключателя и тросика. Есчли смотреть от центра руля на переклюк, когда вел стоит на колесах, то по часовой стрелке на несколько щелчков, можно попробовать пол оборота и проверить как переключаются скорости, есть ли зацепление цепи "ненужной" звездой.

Ossi
04.05.2010, 10:54
а может звенья цепи невезде легко ходят и заедают, у меня примерно тоже было когда я цепь укорачивал , в месте нового соединения цепь туго сгибалась-разгибалась, потом разработалась (в ручную)))

rzhev-city
05.05.2010, 16:11
проверил пока в дом условиях.... покрутил педали - щелкает ... подкрутил штучку эту по часовой до упора... перестала щелкать.. этог де то 2 оборота... перестала щелкать.. надеюсь в этом была проблема.. вечером поеду на покатушки - протестирую.... подкрутил на обоих велах = перестало на обоих щелкать.. MoRfiUM , заранее спасибо ) надеюсь все таки после этих манипуляций исчезнет эта проблема

Gops
05.05.2010, 16:15
Напильником подточи зубец да и все.

rzhev-city
06.05.2010, 00:14
как окозалось полностью закручивать не стоит... скорости чуть поменяли характеристики... оборота нававерноое достаточно.