PDA

Просмотр полной версии : Не могу накачать колесо))

Niocam
02.05.2010, 20:03
Помогите! Первы раз в жизни купил более менее нормальный байк. Надо накачать колесо, а там непонятной формы сосок. Нужна насадка или что? :confused:(велик Haro R1)

-Joker-
02.05.2010, 20:18
Фотки сосков в студию :D

BGSM
02.05.2010, 20:20
ам непонятной формы сосок

Их всего две формы... один "авто", другой "вело". Судя по всему у Вас "вело".
Насос какой?
И лучше бы увидеть фото ниппеля.

wonzen
02.05.2010, 20:20
и совсем нет никаких соображений как действовать в такой экстремальной ситуации?

TuristOzz
02.05.2010, 20:32
скоро начнут спрашивать: а на седло чем садиться, а педали чем крутить, вау манетка, а чем ее переключать, а когда ломается вел, идут в ашан и покупают новый

или тролль

BGSM
02.05.2010, 20:36
Я думаю ничего страшного... недавно видел как два парня пытались накачивать велониппель... я не говорю про то что они его перед накачкой не открутили, они много чего ещё интересного делали, в том числе с насосом... и думать при этом абсолютно не хотели.

Niocam
02.05.2010, 21:02
30324
Я что-то первый раз такой вижу

BGSM
02.05.2010, 21:06
Я что-то первый раз такой вижу
Это "presta" или по русски - "велониппель". Насос какой ?????

PS
Гугл вроде работает...

Juppy
02.05.2010, 21:10
Вот чувак попал!
Как же колесо накачать. Ёпрст.
Поди тут разбери ниппель такой, ниппель сякой. Голова кругом.
А где такой насос купить. В автомагазинах нет. А где тогда?:wacko:

Niocam
02.05.2010, 21:11
Есть автомобильный, есть вело (который в комплекте с Аистами и др идет)

BGSM
02.05.2010, 21:13

Ни то ни другое судя по всему не подойдет. Нужен "обычный" велонасос для "современного" велосипеда... хоть за 100 руб.

Juppy
02.05.2010, 21:14

теплее... :)

Mick
02.05.2010, 21:14
BGSM, не велониппель - это "Dunlop".

Niocam, нужен насос "для Престы". Обычно насосы делают универсальные, нужно резинку внутри насоса перевернуть. Чтобы накачать надо крутилку на ниппеле открутить. Чтобы ехать - крутилку закрутить.

Ну чего все набросились на человека? В Гугле банят жестоко последнее время. Я вот тож забанен тама.

BGSM
02.05.2010, 21:19
Mick, Вы предыдущую страницу внимательно читали ? Слова в кавычках видели ?

http://velorama.ru/glossary/presta.phtml О чем разговор ? Наберите в Гугле слово "велониппель" в конце концов...

Mick
02.05.2010, 21:24
BGSM, да все нормально, там по ссылке написано:
"Существует также третий тип ниппелей... в своё время популярный ... у нас в России — ниппель Woods (также известный, как «велосипедный ниппель»)... Этот ниппель иногда называется «Dunlop valve»."
Я сам уже запутался :) Но на фото автора точно Преста.

Juppy
02.05.2010, 21:26
Niocam, ты куда пропал?
Скажи что дальше будешь делать в этой нештатной ситуации?

Niocam
02.05.2010, 21:30
Нужен "обычный" велонасос для "современного" велосипеда... хоть за 100 руб.
Последую этому совету:)

BGSM
02.05.2010, 21:33
Niocam, нужно не забыть:

насосы делают универсальные, нужно резинку внутри насоса перевернуть. вместе с пластмасочкой... :) Иначе качать не будет :)
Лучше спросить у продавца в магазине чтобы сразу показал.

Juppy
02.05.2010, 21:35
Последую этому совету:)

Бинго!

apalkin
02.05.2010, 21:36
Берешь обычный автомобильный насос, снимаешь байду с конца шланга, надеваешь на шланг подходящий хомутик, откручиваешь на пару оборотов ниппель, натягиваешь шланг на ниппель, закручиваешь хомут - и качай, сколько тебе надо. В совке многие таким образом качали трубки на старт-шоссе

Niocam
02.05.2010, 21:42
вместе с пластмасочкой... Иначе качать не будет
Хорошо, куплю и попробую разобраться:)

realAlex
02.05.2010, 21:51
А чего все так категорично-то? Насос "который в комплекте с Аистами" вполне может подойти, если там штуцер не совсем короткий. Резьба-то там как у престы. Главное чтобы гайка ниппеля в штуцер не упиралась.

Juppy
02.05.2010, 21:55
А чего все так категорично-то? Насос "который в комплекте с Аистами" вполне может подойти, если там штуцер не совсем короткий. Резьба-то там как у престы. Главное чтобы гайка ниппеля в штуцер не упиралась.

Вот ты попробуй, накачай престу этим насосом, а потом советы раздавай.

realAlex
02.05.2010, 21:58
Не умничай. Говорю, потому что в свое время качал стартоновские трубки обычным совдеповским насосом.

Juppy
02.05.2010, 22:02
Не умничай. Говорю, потому что в свое время качал стартоновские трубки обычным совдеповским насосом.

С престой?

realAlex
02.05.2010, 22:05
Блииин!!! А какие, по твоему на трубках ниппеля были?

Double
02.05.2010, 22:09
Можно накачать велонасосом. Рекомендую напольный Park Tool. У меня такой - качает ОФИГЕННО!

Juppy
02.05.2010, 22:10
Блииин!!! А какие, по твоему на трубках ниппеля были?

Завтра еду в соколя, заодно куплю шланг посмотрю, как можно прэсту пионерским шлангом накачать. :huh:

realAlex
02.05.2010, 22:15
Только потом не жалуйся, что тебе про штуцер не сказали. Штуцер доллжен быть с большой дыркой, чтобы ниппель влезал.

Juppy
02.05.2010, 22:24
Есть один стандарт. Орленко-взросло-школьник.
Вот его я и куплю. И посмотрю, как им можно престу накачать.
На всякий случай и еще несколько разных куплю.

menand
02.05.2010, 22:26
хм.. надо механикам сказать чтобы они в прайсы добавили "накачивание камер с хитрым соском"..

realAlex
02.05.2010, 22:31
Есть один стандарт. Орленко-взросло-школьник.
Вот его я и куплю. И посмотрю, как им можно престу накачать.
На всякий случай и еще несколько разных куплю.
Чудак. Стандарты как раз разные, резьба одинаковая. Если в штуцере, внутри, сразу после резьбы будет отверстие маленького диаметра, ты его на престу не навернешь.

Juppy
02.05.2010, 22:36
Стандарты как раз разные
По моему, ты речь про "обычный совдеповский" насос ведешь. Почему стандарты разные?

realAlex
02.05.2010, 22:42
Разные, потому что обычный совдеповский насос, а ниппель преста.

Juppy
02.05.2010, 22:45
Разные, потому что обычный совдеповский насос, а ниппель преста.

Все понятно. Завтра буду искать моного шлангов на тип ниппеля Woods
http://velorama.ru/files/20346/valve_woods.png
Так?

Obey-Kun
02.05.2010, 22:51
Не путайте понятия, есть авто (Schrader), есть вело (Woods), есть спортивный (Presta).
Вело у нас не распространены, встречается только авто и спортивный.

Престу по ошибке называют велосипедным.

realAlex
02.05.2010, 22:56
Чего "так"? Ниппель - так. А шлангов зачем "моного"?

Juppy
02.05.2010, 22:57
Obey-Kun, повнимательнее.
Товарищ RealAlex утверждает, что насосом для стандарта Woods, который был, практически, единственным стандартом в СССР, можно накачать камеру с ниппелем стандарта Prtsta. Именно эту затею я собираюсь проверить.

realAlex
02.05.2010, 22:59
Obey-Kun читай ВСЮ тему, и не лезь, не разобравшись, в разговор о высоких технологиях.

Obey-Kun
02.05.2010, 23:00
Juppy, ну ты всё правильно говорил, просто BGSM странно сказал:

Их всего две формы... один "авто", другой "вело". Судя по всему у Вас "вело".

---------- Добавлено в 23:00 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:00 ----------

Obey-Kun читай ВСЮ тему, и не лезь, не разобравшись, в разговор о высоких технологиях.
T_T, я вижу что пишут, просто на первой странице напутали терминологию.

Juppy
02.05.2010, 23:01
Чего "так"? Ниппель - так. А шлангов зачем "моного"?

Чудак. Стандарты как раз разные, резьба одинаковая. Если в штуцере, внутри, сразу после резьбы будет отверстие маленького диаметра, ты его на престу не навернешь.

Много разных шлангов для того, чтобы понять какой все-таки налезет на престу.

realAlex
02.05.2010, 23:09
Много разных шлангов для того, чтобы понять какой все-таки налезет на престу.
Ааа... Так это сразу видно. Если внутри отверстие ~1.5-2 мм - то ясно что туда гайка ниппеля не влезет.

menand
02.05.2010, 23:13
хм... авто (ака шредер) и преста (ака вело (ну или спортивный) это я знал...

вудс (ака совковый вело) видел дааавно пару раз...

а данлоп это тогда что?!

Obey-Kun
02.05.2010, 23:20
преста (ака вело
:eat_67:

---------- Добавлено в 23:20 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:19 ----------

а данлоп это тогда что?!
Presta = Спортивный
Woods = Dunlop = Велосипедный (когда-то использовался в Британии, Азии и в совке)
Schrader = Автомобильный

Juppy
02.05.2010, 23:22
.....

Obey-Kun
02.05.2010, 23:24
Алсо бывает переходник, делающий из престы авто (одевается на ниппель).

shapirus
03.05.2010, 11:42
какой еще нафиг "спортивный"? преста -- это тоже велосипедный ниппель. равно как и данлоп/вудс.
данлоп/вудс был на практически всех советских велосипедах. его было невозможно нормально накачать в силу плачевного качества соответствующих велонасосов, поэтому или искались переходники под шредер, или ставились камеры под шредер, которые перестали быть дефицитом уже в середине девяностых только.
а преста у нас появилась уже только когда массово стали продавать приличные импортные велосипеды.

топикстартеру: купи любой приличный велонасос за десять баксов. им можно будет качать и престу, и шредер, а данлоп/вудс пофиг, потому что его сегодня вряд ли встретишь где-нибудь.

Obey-Kun
03.05.2010, 13:27
какой еще нафиг "спортивный"? преста -- это тоже велосипедный ниппель. равно как и данлоп/вудс.
Все эти ниппеля встречаются на велосипедах. Но, тем не менее, велосипедным называется только данлоп/вудс.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%B5%D0%BB%D0%BE%D1%81%D0%B8%D0%BF%D0%B5%D 0%B4%D0%BD%D0%BE%D0%B5_%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%B5%D1 %81%D0%BE#.D0.9D.D0.B8.D0.BF.D0.BF.D0.B5.D0.BB.D1. 8C
http://velorama.ru/glossary/presta.phtml

Jared
03.05.2010, 13:36
Алсо бывает переходник, делающий из престы авто (одевается на ниппель).

Только одна проблема с этим переходником: манометром под шредер давление не получится померить :(

shapirus
03.05.2010, 18:10
Все эти ниппеля встречаются на велосипедах. Но, тем не менее, велосипедным называется только данлоп/вудс.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%B5%D0%BB%D0%BE%D1%81%D0%B8%D0%BF%D0%B5%D 0%B4%D0%BD%D0%BE%D0%B5_%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%B5%D1 %81%D0%BE#.D0.9D.D0.B8.D0.BF.D0.BF.D0.B5.D0.BB.D1. 8C
http://velorama.ru/glossary/presta.phtml
не существует стандарта на название нипелей. преста вовсю используется на велосипедах, поэтому преста -- это тоже велонипель. его еще "французским" называют, кстати.

что касается ссылок на русскую википедию и российские (и экс-советские в целом) сайты, то информация, размещенная там -- шлак. в качестве источника достоверной информации их использовать, как правило, противопоказано.

Obey-Kun
03.05.2010, 18:19
shapirus, действительно, на забугорных ресурсах термина "велосипедный ниппель" вообще не нашёл. Искать соответствующие ISO лень, так что буду считать, что ты прав.

Juppy
03.05.2010, 20:03
Ну в общем, что мне удалось выяснить по поводу накачки "пионерским" шлангом камер с ниппелем преста.

Полностью совдеповского шланга для насоса мне найти не удалось. Но я смог купить несколько разных шлангов для ниппелей стандарта вудс (Woods), который был, практичкски, единственным распространенным стандартом в СССР.
http://photofile.ru/photo/juppy/150421155/large/159700527.jpg

По утверждениям realAlex-а, таким шлангом можно накачать колесо с ниппелем преста.

Что у меня из этого получилось:
http://photofile.ru/photo/juppy/150421155/large/159700431.jpg

Сразу скажу, что все как говорит realAlex. Из всех этих шлангов налез на престу только первый. Остальные, даже до резьбы не дотягиваются.

Но один-то подошел!
Начинаем накачивать. По началу все шло как по маслу. Мне удалось накачать колесо почти до оной атмосферы. Но поскольку у резьбового соединения нет уплотнения, воздух начал травить через это самое резьбовое соединение. Мучился я так примерно 20 минут. Потом плюнул.
Самое большое, насколько мне удалось накачать колесо - это всего лишь 2 атмосферы. больше ручного насоса(аналог пионерским) не хватает.
Думаю, что если бы я продолжал с остервенением дрочить несчастный насос, то вполне вероятно, что и накачал бы колесо до приемлемого давления. Что я собственно и сделал сменив насос на рука-ножной. :)

Этот за раз, выдает существенно бОльший объем воздуха. При таком объеме потери в резьбовом соединении становятся не существенными. И вполне смог накачать колесо до 3-х атмосфер. Что вполне приемлемо для катания по грунту.

ЗЫ
Такой метод накачки колеса можно использовать, на мой взгляд, от полнейшей безысходности, либо находясь за гранью добра и зла, в финансовом плане.

Советовать такой метод новичку, который в находится в растерянности от спущенного колеса, я бы не стал. Причем, нет никаких гарантий, что у него может оказаться именно нужный шланг. В нашем случае вероятность попадания равна 25%.
Куда проще пойти в ближайший магазин и купить, как уже советовали, простой и легкий насос нужного стандарта. А скорее всего этот насо бутет на два стандарта (шредер\преста).

Так что, уважаемый realAlex.

Судя по вашему невежливому обращению, вы меня приняли за поца с грязной попкой. Но учитывая выше написанное, совершенно очевидно кто из нас двоих умничал.;)

bwn
03.05.2010, 20:05
а нужен настоящий вело - с головкой под престу
- ОН БЕЗ ШЛАНГА
у аистов данлоп или шредер (шредер и есть автомобильный)

Juppy
03.05.2010, 20:08
а нужен настоящий вело - с головкой под престу

у аистов данлоп или шредер (шредер и есть автомобильный)

По теме посмотри, эту разницу уже обсуждали.:)

realAlex
03.05.2010, 21:29
Ну вот... В ответ на мое замечание:

.....Насос "который в комплекте с Аистами" вполне может подойти....
я получил во это:

хотя, в принципе, советов-то я и не давал.
Теперь же, после того как уважаемый Juppy на собственном опыте убедился что совдеповским насосом можно-таки накачать престу, почему-то выходит что я "умничал".
Никто не призывает покупать насосы\шланги под вудс и качать ими престу. Но у топикстартера как раз уже есть такой насос, так почему бы не попробовать его, прежде чем бежать в магазин.
Теперь самое интересное. После вчерашних разговоров я разыскал свой старый насос, реально советских времен, и вспомнил что этим насосом я качал не только стартон, но и мтб поначалу. А нынешний насос был куплен много позже, по причине отсутствия на старом манометра, и появившейся потребности качать еще и шредер.
Так чтааа.... не надо:p

Juppy
03.05.2010, 21:36
Все правильно. Но не понятно какой у "Аиста" шланг. И, тем более непонятно, какой шланг у ТС.
И из-за того, что в резьбовом соединении травит воздух, лучше потратить 250 руб.
Кстати вот (http://forum.velomania.ru/showpost.php?p=750320&postcount=113).
Я уже как-то отписывался про свои насосы (на картинке не все. только что под рукой было :)).
До сих пор езжу с самым простым. "черненьким".:D

Niocam
03.05.2010, 23:33
А теперь продолжение истории:D. Зашел в наш магазин, там тоже первый раз видят такой ниппель и насосов конечно же у них не оказалось.
Дома на чердаке откопал ручно-ножной насос советских времен, отрезал на резиновом шланге всю балду на конце и просто этот шланг натянул на ниппель. Конечно не идеал, но впринципе качать можно:)

Obey-Kun
03.05.2010, 23:36
Можно фото?
Хинт -- смени камеру.

Niocam
03.05.2010, 23:38
если только завтра

Грузовик
03.05.2010, 23:45
Писец народ.Вы можете человеку посоветовать дело,а не воду лить и мысли высказывать? Короче,берёшь вот это, откручиваешь ниппель до упора.Накручиваешь этот набаладшник, присоединяешь компрессор и дуешь,сколько влезет.Ну или насосом.Переходник этот стоит 15-30 р.Надо-могу достать.

bwn
04.05.2010, 01:17
По теме посмотри, эту разницу уже обсуждали.:)

мне то все понятно:D
мне не понятно о чем тут 6 страниц тереть:D

Detonator
15.04.2011, 13:37
Чтоб не создавать новую тему, напишу тут. Ситуация довольна простая - сейчас велик с ниппелем Presta, раньше таких не встречал (всегда были с автомобильными ниппелями). Велик только купил, прокатал от силы 50км, и вот вчера перед выездом обнаружил, что задняя камера прилично спустила - ездить на такой нельзя. Увидел диковинный ниппель, подкачал комплектным насосом (порадовало, что качается очень быстро) - поехал кататься. И через пару часов опять прилично спустило.. Закрутил всё довольно сильно, защитный колпачок и пластмассовый сверху тоже.
А ниппель выглядит будто влитой, я даже не знаю, можно ли его вообще выкрутить, поменять? На что вообще грешить, на камеру или ниппель?

Ouninpohja
15.04.2011, 13:38
На что вообще грешить, на камеру или ниппель?
банально разбортовать колесо, накачать камеру и опустить под воду

Detonator
15.04.2011, 13:38
Да, спускает "не до конца", а до определенного состояния.. Если это поможет в диагностике проблемы.

ak630
15.04.2011, 13:52
При таком объеме потери в резьбовом соединении становятся не существенными
Гы....ну фом-лентой резьбу обернуть.... :) :) :)
Так, чисто поржать :)

666mad
15.04.2011, 15:01
АДИЩЕ))) скоро у автора ещё и цепь начнёт скрипеть - боюсь в ход пойдёт растительное масло)))

Валдис
15.04.2011, 15:30
Detonator,не обижайтесь, но такие вопросы меня в полное недоумение вводят, как будто их задает или девушка или мальчик лет шести-семи. Вы вообще мужского пола? неужели чисто по мужски нельзя поступить- вытащить камеру накачать, опустить в воду и посмотреть откуда воздух выходит, прежде чем вопросы такие извините глупые задавать? Если воздух из ниппеля выходит, то почему нельзя его попытаться разобрать, хотя бы попробовать что то там покрутить, почистить, посмотреть как он устроен? А вот если не получится разобрать, тогда уже и вопрос про престу конкретный задавать. Еще раз прошу прощения у вас, но просто поражаюсь какие инфантильные особи мужеского пола иногда встречаются- мужик должен сначала все своими руками и мозгами сам попытаться исправить, а потом уже вопросы задавать про разные технические тонкости.

filipok
15.04.2011, 16:06
Detonator,не обижайтесь, но такие вопросы меня в полное недоумение вводят, как будто их задает или девушка или мальчик лет шести-семи. Вы вообще мужского пола? неужели чисто по мужски нельзя поступить- вытащить камеру накачать, опустить в воду и посмотреть откуда воздух выходит, прежде чем вопросы такие извините глупые задавать? Если воздух из ниппеля выходит, то почему нельзя его попытаться разобрать, хотя бы попробовать что то там покрутить, почистить, посмотреть как он устроен? А вот если не получится разобрать, тогда уже и вопрос про престу конкретный задавать. Еще раз прошу прощения у вас, но просто поражаюсь какие инфантильные особи мужеского пола иногда встречаются- мужик должен сначала все своими руками и мозгами сам попытаться исправить, а потом уже вопросы задавать про разные технические тонкости.
сейчас время такое, время видеомануалов. У нас если видеомануала нет то проблема неразрешима.

tufoed
15.04.2011, 16:30
Вот-вот, а потом появляются темы "я разобрал тормоз и тормозуха вылилась, как теперь собрать ее с пола и запихать обратно?"
А вопрос автора вполне понятен, лишний раз же неохота колесо бортировать, правда скорее всего придется, т.к. по описанию похоже на медленный прокол: бывает, что при маленьких размерах дырки воздух стравливается не до конца, т.к. натяжение резины стягивает дырку и при определенном давлении воздух перестает выходить. Но ничего, со временем дырка растянется и будет спускать до конца :)

Niocam
17.04.2011, 02:19
забыл про эту тему) Нашел все-таки насос про престу, все окей

---------- Добавлено в 02:19 ---------- Предыдущее сообщение было в 02:14 ----------

А ниппель выглядит будто влитой, я даже не знаю, можно ли его вообще выкрутить, поменять?
да камеру легче поменять, раз такая сложная проблема.

Detonator
17.04.2011, 14:39
Вот блин, обосрали на ровном месте..
Да, мне действительно неохота лишний раз снимать, разбирать колесо, вдруг еще где-нибудь накосячу, у меня всё-таки планетарка.
На прошлых великах в этом плане было проще, можно было проверить, пропускает ли ниппель, просто слюной его смочив. И чаще всего проблема была именно в нём, и заменить проще, и колесо не надо снимать. А престовский ниппель получается и не проверишь на спускание, и вывернуть его хз как.. Вот я и ожидал, что может быть кто-то проведет ликбез, чтобы мне ничего не поломать. Ну что ж, буду снимать колесо...

Qui-Gon 25
17.04.2011, 15:15
ну и тема:)Берешь насос и накачиваешь.Просто насос под твой ниппель нужен.

gop 74
17.04.2011, 18:34
у этого нипеля конструкция правильная- он в принципи не пропускает. его давлением воздуха запирает.

slavinator
17.04.2011, 23:38
ничего никому не доказать

Empty
18.04.2011, 08:12
БУЭЭЭ. Тема на ВОСЬМИ (!) сраницах о том, КАК НАКАЧАТЬ КОЛЕСО !!!!!!!11111 жееесть )

suschestwo
18.04.2011, 12:07
Загнать в камеру герметик антипрокольный от авто, мелкий дырк заделаеться и ничего разбирать\менять ненадо. Просто и ясно. А вообще меняй камеру, коли спускает. Такой тип ниппеля самый нормальный. самопроизволно, ежели в него проволку нитку илб еще какую гадость несунуть, неспускает вообще никогда.

Для поста ниже, думаешь так делать хорошо? Ну столкнулся человек с микропроколом и незнакомым нипелем, и что?

Даёшь 10 страниц!!! Чур кто ещё сюда чего напишет - тот дурак!

Velisapet
18.04.2011, 16:26
Даёшь 10 страниц!!! Чур кто ещё сюда чего напишет - тот очень дотошный веломан!

Roadkill
02.07.2012, 14:32
Народ, нужен совет. Есть первый велик с престой, есть насос на шрёдер/пресу с манометром. Делаю всё как положено, сначала снимаю пластиковый колпачок, затем металлическую гайку-фиксатор откручиваю до упора, надеваю насос, зажимаю зажим, и ничего не происходит. Манометр по нулям, ничего нигде не шипит, начинаю качать - стрелка за 1 качок уходит в максимум и всё. В колёсах давление есть, их при мне накачали в магазине. Единственное, что смутило - что насос наделся на ниппель оч глубоко, аж до самого обода. И назад тяжело снимался.
Как быть?

realAlex
02.07.2012, 14:52
Попробуй нажать на ниппель, чтобы воздух стал выходить. Он может быть сильно зажат, и воздухом ты его просто не продавливаешь.

Roadkill
02.07.2012, 14:56
Пробовал.

realAlex
02.07.2012, 15:11
Насос с двумя отверстиями под разные ниппели или с одним?

Roadkill
02.07.2012, 15:20
Насос с двумя отверстиями под разные ниппели или с одним?
С двумя. Шредером уже качал, работает. На шредере давление показывает сразу после подсоединения насоса, а на престе как?

realAlex
02.07.2012, 15:27
а на престе как?
На престе золотник не нажимается насосом, он продавливается воздухом, когда качаешь. Соответственно давление покажет только после первого качка.

Balthazar
02.07.2012, 22:37
С двумя. Шредером уже качал, работает. На шредере давление показывает сразу после подсоединения насоса, а на престе как?

На престе давление насос с манометром покажет так:
1. Если колесо подкачиваешь, то давление манометр начнет показывать после нескольких качков. Когда давление создаваемое насосом в шланге и/или в камере насоса вначале выровняется, а затем превысит давление в колесе и клапан престы откроется.
2. Если накачиваешь с нуля, то будет показывать сразу, по-ходу накачки.

---------- Добавлено в 22:37 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:26 ----------

Народ, нужен совет. Есть первый велик с престой, есть насос на шрёдер/пресу с манометром. Делаю всё как положено, сначала снимаю пластиковый колпачок, затем металлическую гайку-фиксатор откручиваю до упора, надеваю насос, зажимаю зажим, и ничего не происходит. Манометр по нулям, ничего нигде не шипит, начинаю качать - стрелка за 1 качок уходит в максимум и всё. В колёсах давление есть, их при мне накачали в магазине. Единственное, что смутило - что насос наделся на ниппель оч глубоко, аж до самого обода. И назад тяжело снимался.
Как быть?

Не надо его так глубоко насаживать. Потом приходится снимать насос или голову(чего там у тебя не знаю) раскачивая и сдергивая варварским способом. Резиновый уплотитель на самом деле не так глубоко. Достаточно насадить голову на престу на 1-1.5см, зафиксировать и качать. Отвернув гайку-фиксатор, чуть прижми, что бы пшикнуло. Бывает залипает клапан(это не плохо, а хорошо как раз). Потом надевай голову и качай.
З.Ы. А может ты с первого раза так глубоко засадил, что насос убил?:)

Roadkill
03.07.2012, 17:08
Всем спасибо, разобрался)) нужно было просто продавить посильнее, т.к. в колесе уже было 7 очков. Стрелка дошла до максимума и на следующем качке провалилась на реальное давление.

misterixxx
24.06.2013, 20:58
Вот блин, обосрали на ровном месте..
Да, мне действительно неохота лишний раз снимать, разбирать колесо, вдруг еще где-нибудь накосячу, у меня всё-таки планетарка.
На прошлых великах в этом плане было проще, можно было проверить, пропускает ли ниппель, просто слюной его смочив. И чаще всего проблема была именно в нём, и заменить проще, и колесо не надо снимать. А престовский ниппель получается и не проверишь на спускание, и вывернуть его хз как.. Вот я и ожидал, что может быть кто-то проведет ликбез, чтобы мне ничего не поломать. Ну что ж, буду снимать колесо...Вот нафиг разбортировать - снял колесо, сунул в воду и смотришь - ниппель травит, или где-то резина дырявая. А уж потом решать, разбортировать, или выкидывать ))))

antonshanin
25.06.2013, 07:31
Кхм, ребята, а до скольких атмосфер вы накачиваете шины на своих МТБ? Ко мне тут насос прилетел с манометром, так я охренел от степени каменности покрышек, когда накачал до рекомендуемых 2,5 атмосфер. А ведь на покрыхах написано не более 4-х O_o

smol_
25.06.2013, 08:07
так я охренел от степени каменности покрышек, когда накачал до рекомендуемых 2,5 атмосфер
Дык, я до 3 - 3.5 ати вдуваю взад.
И фсе еще жив.

medicus
25.06.2013, 16:06
Вот нафиг разбортировать - снял колесо, сунул в воду и смотришь - ниппель травит, или где-то резина дырявая. А уж потом решать, разбортировать, или выкидывать ))))

Выкидывать колесо??? В любом случае разбортировать, хоть клеить, хоть менять (ну если только колесо целиком не выкидывать ;))

SirAres
25.06.2013, 17:15
хз, у меня вот на покрышках давление 35-80 psi, а как подсказывает гугль, это 2.4-5.5 атм. Ну я и качаю до 4.5-5 атм:)
А на счет ниппеля, я решил проблему просто, покупаю с автониппелем:)

antonshanin
25.06.2013, 19:15
Дык, я до 3 - 3.5 ати вдуваю взад.
И фсе еще жив.

хз, у меня вот на покрышках давление 35-80 psi, а как подсказывает гугль, это 2.4-5.5 атм. Ну я и качаю до 4.5-5 атм

Лють. Я раньше компактным насосом пользовался и накачивал на глазок. А теперь получается, что надо в 2 раза больше.
А не падаете на асфальтовых поворотах?))

SirAres
25.06.2013, 22:01
Лють. Я раньше компактным насосом пользовался и накачивал на глазок. А теперь получается, что надо в 2 раза больше.
А не падаете на асфальтовых поворотах?))
Ну у меня веса 100 кг, а покрышки Kenda small block 8, не падал, не скользил. Не на асфальте, не по пересеченке;-)

митрий
25.06.2013, 23:16
Вот нафиг разбортировать - снял колесо, сунул в воду и смотришь
вот нафиг снимать колесо- сунул весь велосипед в ванну и смотришь- резина травит или весь велосипед выкидывать.
Очередной клуб некропостеров))

untitled
25.06.2013, 23:20
митрий, проще надо быть... кинул в речку и пошёл в магазин за новым))) зачем ванну пачкать?

babangida
14.07.2013, 01:47
Насосом для престы можно накачать камеру с ниппелем данлоп?

misterixxx
14.07.2013, 09:17
Резьба у них одинаковая, так что накачать можно, если наконечник насоса резьбовой, а если резиновый с эксцентриком - то надо экспериментировать - у данлопа коротковат "вылет" соска.

babangida
14.07.2013, 12:16
Резьба у них одинаковая, так что накачать можно

Попробовал - действительно можно. Блин, цирк. Я месяц колесо подкачать не мог, насос преста, колесо данлоп. Ждал переходников с ебея. Оказалось, что и без них можно, надо было только попробовать :)

Trezvy
14.07.2013, 17:53
Я тоже мучился с накачиванием, пока не разобрался что-к-чему

basilura
26.09.2015, 20:59
Купил сегодня чудо-насос GT SIDEWALK FLOOR PUMP. Вижу, никакой инструкции на русском нет, только картонка на самом насосе на хомутиках. Естественно, спросил: "Как им престу качать?". Добрый продавец открутил головку насоса, посоветовал перевернуть резиновую втулку, как это делают во многих моделях. Пришёл домой, напялил на ниппель, вроде качает, но что-то мне кажется несуразно втулка торчит. Хорошо, что англо-французскую картонку не выбросил, читаю: "No need to swap fiddly pump head parts. Just press the smart head onto the valve...". Вернул все взад, надевается и рычажком эта резиновая втулка обжимает любой ниппель. Парни и девчонки, учите языки...