PDA

Просмотр полной версии : Пиратство или культура жизни?

Клубника
06.07.2006, 14:42
Мы получили письмо от издателя книги "Мастерство езды на маунтинбайке".
Лично я надеюсь, что прочитав письмо, люди ходя бы задумаются о том, что они буквально рубят сук на котором сидят. Граждане, а что будем читать завтра?

Клубника Маша

Уважаемая Маша!

Разрешите выразить благодарность за информационную поддержку нашей книги Брайна Лопеса "Мастерство езды на маунтинбайке".

С интересом прочитали дискуссию о пиратской продукции, развернутую на Вашем форуме, в связи с чем и возникла идея написать Вам по данному поводу и осветить текущую ситуацию с выпуском книг по вело тематике.

Нами планировалось издать к данному моменту около 4-5 книг (две книги -Тодд Даунс "Ремонт и настройка велосипеда" (Todd Downs "Bycycle Maintenance and Repair: for road and mountain bikes" 2005) и Нед Оверенд "Катайся как чемпион" (Ned Overend "Mountain Bike Like a Champion") планировалось выпустить в ИЮНЕ 2006 г. Еще 3 книги по велотематике - до конца года. Данные планы, к сожалению, выполнены не будут.

В Интернете появились пиратские (отсканированные) копии книги Б.Лопеса. На выявление данных копий и юридическую переписку уходит много времени и ресурсов. Пока нам удается удалять все пиратские копии (хостинг провайдеры доменов относятся с пониманием), тем не менее
процесс поглощает довольно много времени, также мы не исключаем ситуации при которой придется подавать судебные иски. Несмотря на наши усилия, пиратские копии возникают вновь.

Так как мы вынуждены тратить время на удаление этих копий, к сожалению, у нас нет временного ресурса выпускать новые книги. Более того, пока мы не решим проблему с пиратством в области велокниг, следующие издания будет ожидать примерно та же участь.

В качестве положительного примера хотел бы привести выпуск книг о мотоциклах, которые мы также издаем, с ними у нас подобных проблем нет (хотя и были попытки пиратства). На сегодняшний день выпущено 4 книги, в ближайшее время выходят еще 3 книги.

Мы рассчитываем на понимание со стороны наших читателей и хотим поблагодарить всех кто купил книгу. Мы постараемся решить проблемы ии вернуться к выпуску книг по велотематике.

С уважением,

Издательство SPUTNIK BOOKS

beta
06.07.2006, 14:54
Originally posted by Клубника@06.07.2006 15:42
Так как мы вынуждены тратить время на удаление этих копий, к сожалению, у нас нет временного ресурса выпускать новые книги.
<div align="right">148166[/quote]
бред полнейший)

Perec
06.07.2006, 15:01
<div class='quotetop'>Цитата(beta @ 06.07.2006 15:54) 148177</div>
бред полнейший)[/b]

+1 просто плакаль :lol:

ASH
06.07.2006, 15:30
Вот пожалуйста цинизм во всей русской красе.

Spring
06.07.2006, 15:51
Оригинальный подход к проблеме...
Вызывает сомнение: вместо того, чтобы выпустить новые материалы, которые принесут новые доходы, издатель пытается изъять то, что отняло часть предыдущего дохода, теряя на этом деньги и время. Верится что-то не очень.

Вопрос: с чего вдруг они решили написать Маше? Чтоб Маша сделала ата-та всем нехорошим пользователям пиратской продукции? Гмм..

По-моему никого из жителей России нельзя упрекать в использовании пиратской продукции. Да, нарушение прав, но - права человека на нормальную жизнь тоже нарушаются сплошь и рядом, так что этот вопрос - к истории. Пройдет время, повысится уровень жизни, тогда люди начнут задумываться об использовании лицензированной информации и т.п. Невозможно поменять менталитет по щелчку пальцами.

ЗЫ: а книжка по ремонту вроде хорошая :) Кажется ее Пинки в английском варианте где-то покупала... или я всё путаю?

ЗЗЫ: Лопес у меня в бумажном варианте ;) Но некоторую другую литературу по МТБ я и правда скачивала... каюсь :)

Folco
06.07.2006, 16:07
Не, я понимаю, что издательство делает хорошое и полезное дело, но из письма вытекает что я им чего то должен. Старые песни типа, если мы не задушим на корню P2P сети и mp3, музыканты не смогут сочинять хорошую музыку. Бедные, я ща заплачу.

Пиратский рынок и интернет как частность (или средство доставки), на мой взгляд служит естественным экономическим регулятором, позволяя исправлять перекосы в сфере бизнеса, например, монополизация рынка и как следствие дефицит конкуренции и завышенные цены. Нормальные издатели учитывают это и корректируют свою деятельность, остальные предпочитают битца галавой апстену. Флаг им в руки.

Gebo
06.07.2006, 16:11
хм. надо будет поискать английские версии книжек в электронном виде.
что я еще могу сказать %))

Клубника
06.07.2006, 18:07
<div class='quotetop'>Цитата(beta @ 06.07.2006 15:54) 148177</div>
бред полнейший)[/b]

Бета, я могу полагать, что имеется ввиду понижение работоспособности в связи с тем, что много времени уходит на отслеживание, переписку и пр.

chippie
06.07.2006, 18:32
Из письма видно что у издателей проблема и они ее решают как умеют. А причем тут культура жизни?

Perec
06.07.2006, 19:23
<div class='quotetop'>Цитата(Клубника @ 06.07.2006 19:07) 148303</div>
понижение работоспособности в связи с тем, что много времени уходит на отслеживание, переписку и пр.[/b]

Имхо, ЭТО и есть главный БРЕД.
Просто смешно, когда люди в деловых письмах пишут ТАКОЕ :lol:

SkiFoxxy
06.07.2006, 20:15
<div class='quotetop'>Цитата(Клубника @ 06.07.2006 15:42) 148166</div>
...В Интернете появились пиратские (отсканированные) копии книги...[/b]
Импотенты все эти издатели :huh: . Если книга хороша я ее по любому куплю - поддержу рублем автора и издателя. Скан на полку не поставить, зато можно оценить - надо мне это или нет. А так кота в мешке зачастую покупаешь... ;)
Я купил книгу и отсканировал для всех пользователей форума. При покупке я НЕ ЗАКЛЮЧАЛ НИКАКОГО СОГЛАШЕНИЯ ОБ ГРАНИЧЕНИИ количества лиц могущих прочитать книгу.

Просто в Штатах получает распространение практика продажи книг в закрытой упаковке и текстом лицензионного соглашения о не распространении информации - ты купил и только сам читаешь.

Морально-интелектуальные уроды :D Не обращать внимание - юридически у них руки коротки... :D

Rolling stone
06.07.2006, 20:38
Реально - полнейший бред! Издательство должно заниматься выпуском книг, а не чтением форумов, отслеживанием пиратский материалов и прочей ерундой... Этим должны заниматься правоохранительные органы, а издательство должно прибыльно производить свою продукцую и не более того... Особенно комично выглядят заявления насчет того, что они не смогут выпустить пару других книжек из-за пиратства... Раньше, значит, могли, а теперь не могут... все силы бросили на чтение форумов... в общем, автор жжет, пиши еще...
При всем уважении к их труду по производству книг... сам работал с издательством когда-то... :)

К тому же, по совести, для себя я не вижу особого смысла покупать подобные книжки... Добрые люди давно выложили все в Интернете... ну вот хотя бы здесь: http://www.utahmountainbiking.com
Серьезно, ну вот ни разу не возникала необходимость почитать книжку про байки...

Savior
06.07.2006, 20:42
Да, частенько бывает что покупаешь книгу, особенно какуюнибудь специализованную, а там ламерство такое написанно, что думаешь какого чёрта деньги выкинул?
А такие книги как Исскуство МТБ в электронном виде можно только посмотреть и прикинуть насколько она нужна.
Литературу вообще на компьютере не читаю. Читать это отдых, не убийство глаз, а в кровать или, простите, в туалет компьютер не потащишь...

Helfer
06.07.2006, 20:50
А не последует ли за этим письмом предложение типа: "Да , мы видим что вы правильные ребята, типа вам книги нужны, и исключительно для вас мы их выпустим ограниченным тиражом... Покупайте у нас."

Кто подписал письмо (должность)? Если типа менеджер - полный бред, как уже говорилось ранее.
Масса архи полезных книг лежит в инете отсканеные, да еще в PDF-формате. И что? издатели отписываються на форумах типа "Фиг вам а не новая книга по Oracle"??
И если ща все начнут жать на кнопку "Убей пирата - спаси издателя" то книг больше станет? Фильмов? ПО?

Folco
07.07.2006, 00:00
Вообщем, фигней, извините, товарищи издатели занялись. Вместо того, что бы повысить качество верстки, сократить количество очепяток и обратить внимание на качество сканов, устроили охоту на ведьм. Пусть делом займутся.

minfo
07.07.2006, 03:00
Наше издательство, например, собственноручно выкладывает на сайт пдф версии предыдущих номеров журнала.

А что касается нежелания печатать книги, так их напечатают другие, более шустрые, которые не будут (далее цитата по памяти) "очень много времени тратить на переписку и чистку и-нета".

Клубника, где можно купить то, что "очень занятые" уже напечатали? Хочется чтобы всё развивалось пральна. Типа: Теория без практики мертва, практика без теории слепа. Шоб не получилось однобоко.

Издателям, полюбасу, респект за то, что уже сделано!

Клубника
07.07.2006, 10:48
Кратенько (тороплюсь, извините). Сразу скажу, что а) я негативно отношусь к людям, выкладывающим копии данной книги в иннет/ б) не имею никакого отношения к изданию данной книги

1) Не путайте издане журналов с изданием книг.
2) Выложить пдф отдельных глав и полностью содержание - согласитесь, разные вещи.
3) Поставьте себя на место человека, вложившего деньги в издание книги (авторские права, перевод, редактирование, тираж и пр. сопутствующие расходы). Ясно, что аудитория читателей очень ограничена.....вывод очевиден.
4) И как итог. Книга-то полезная, интересная. Есть еще много чего хотелось бы прочитать. И что? Будем ждать когда Борис Абрамович Березовский займется благотворительностью? Ну, давайте ждать.
5) Культура жизни. Ты покупаешь ворованные телефоны, магнитолы на рынке?

Категорически прошу авторов самих удалить все ссылки на ресурсы, где выложены пиратские копии этой книги.

Gebo
07.07.2006, 10:55
<div class='quotetop'>Цитата(Клубника @ 07.07.2006 11:48) 148551</div>
1) Не путайте издане журналов с изданием книг.
2) Выложить пдф отдельных глав и полностью содержание - согласитесь, разные вещи.
3) Поставьте себя на место человека, вложившего деньги в издание книги (авторские права, перевод, редактирование, тираж и пр. сопутствующие расходы). Ясно, что аудитория читателей очень ограничена.....вывод очевиден.
4) И как итог. Книга-то полезная, интересная. Есть еще много чего хотелось бы прочитать. И что? Будем ждать когда Борис Абрамович Березовский займется благотворительностью? Ну, давайте ждать.
5) Культура жизни. Ты покупаешь ворованные телефоны, магнитолы на рынке?[/b]

1. есть такое. с другой стороны, часть авторов (фантасты наши многие, к примеру), сами выкладывают тексты своих книг в сеть. отношения с издателями - песня отдельная, ессно, но с другой стороны - часть книг покупается "в коллекцию", и наличие электронной версии не мешает приобрести и бумажную - если оно того действительно стОит с точки зрения читателя.
2. один одни главы выложит, другой другие, третий соберет все вместе.
как говорится, что совой об пень, что пнем об сову ;)
3. есть такая вещь, как риски. так вот в издательском деле, имхо, подобное - как раз они и есть. часть, ессно ;)
4. как было замечено выше, свято место пусто не бывает. не эти издадут - так другие. велосипедизьм нынче поднимается, а, значит, и литература соответствующая будет появляться. вне зависимости от электронных копий.
5. не надо подменять понятия.
ворованный телефон у владельца не остается, а вот _копия_ файла - очень даже остается ;)

minfo
07.07.2006, 11:09
А самое главное - это успеть снять сливки...
Если погрязнуть в теме, то собсно, действительно бизнесу канец :huh:
Я вот спросил "про пакупить" - ответа нет. А когда на рынке останется только одно предложение, а спрос уже будет отсутствовать, тогда хоть за пол-цены торгуй, никому оно не надо.
Повторяю вопрос: где пакупить велокниги хорошие? (в ПДФ переводить их не буду - еще кучу пленок сканить надо :blink: )

ЗЫ1 книга от журнала отличается только периодичностью выпуска, наполнение же может в журнале быть более (!) интересным, правильным, да и мобильным. А книга сейчас может устареть еще до своего выхода. Хотя к велотематике это наверное пока не относится.

ЗЫ2 выложить на сайте пдф - это кнешна - жестоко, а ищущий пдф, полюбому его обрящет

ЗЫ3 волков бояться - в лес не катацо. Пусть тогда хлеб печет, его не отпдэфишь. А денег намного больше заработаешь.

ЗЫ4 мож он и занимается уже, да мы пока не в статье расходов как класс. А Абрамович точно занимается. Ну, мож не благотворительностью, но деньги вливает в проекты. (я не о челси)

ЗЫ5 хм... я вот думаю таким образом избавляться от барахла, продавать свое старье этим торгашам. Так что, купивший мои железки покупает не ворованное. Хотя в общем и целом - все они торговцы краденым.

Ладно, сорри, что-то я тут языкастый слишком.
Ничего личного.

Folco
07.07.2006, 12:25
1) Не путайте издане журналов с изданием книг.[/b]

В чем разница, кроме периодичности?

<div class='quotetop'>Цитата</div>
2) Выложить пдф отдельных глав и полностью содержание - согласитесь, разные вещи.[/b]

Вероятно у этого вопроса есть подтекст, которого я не понял.

3) Поставьте себя на место человека, вложившего деньги в издание книги (авторские права, перевод, редактирование, тираж и пр. сопутствующие расходы). Ясно, что аудитория читателей очень ограничена.....вывод очевиден.[/b]

А зачем мне ставить себя на его место? Я его за уши тянул заняться издательским бизнесом? Это его бизнес, его прибыль, его риски и его выбор.

4) И как итог. Книга-то полезная, интересная. Есть еще много чего хотелось бы прочитать. И что? Будем ждать когда Борис Абрамович Березовский займется благотворительностью? Ну, давайте ждать.[/b]

Свято место пусто не бывает. Будет спрос, появится предложение.

5) Культура жизни. Ты покупаешь ворованные телефоны, магнитолы на рынке?[/b]

"Культура жизни" нервно курит, когда речь заходит о прибылях, и убивает сибя апстену, когда речь заходит о сверхприбылях.

Perec
07.07.2006, 12:30
а) я негативно отношусь к людям, выкладывающим копии данной книги в иннет/[/b]

Только ДАННОЙ книги? Только книг по велосипедной тематике? Только книг?
Музыка/Видео на СД лицензионное? MP3 не используешь? А софт весь лицензионный?

Это все к вечному спору о "пиратстве", "интел. собственности" и т.п. В общем, флэйм :lol:

3) Поставьте себя на место человека, вложившего деньги в издание книги (авторские права, перевод, редактирование, тираж и пр. сопутствующие расходы).
Ясно, что аудитория читателей очень ограничена.....вывод очевиден.[/b]

Для меня вывод очевиден - издательство провалилось по финансовым показателям по этой книжке. Неправильно оценила размер целевой аудитории, установила неправильную цену, косты слишком задрали (можно и по-бедней обложку/формат делать) - никто не знает.
Но сваливать все на пару источников в инете - просто смешно.

Rolling stone
07.07.2006, 12:35
<div class='quotetop'>Цитата(Folco @ 07.07.2006 13:25) 148601</div>
В чем разница, кроме периодичности?
Вероятно у этого вопроса есть подтекст, которого я не понял.
А зачем мне ставить себя на его место? Я его за уши тянул заняться издательским бизнесом? Это его бизнес, его прибыль, его риски и его выбор.
Свято место пусто не бывает. Будет спрос, появится предложение.
"Культура жизни" нервно курит, когда речь заходит о прибылях, и убивает сибя апстену, когда речь заходит о сверхприбылях.[/b]
Да, точно! помнится, когда-то я проходил, что при 100% (кажется, точно не помню) норме прибыли капитал уже готов на любые преступления ради ее получения... :))

Pinky Yazz
07.07.2006, 17:02
очень глупое письмо, на которое поведуться только те, для кого МБ пишет "эй, чувак, эта крутая вилка впечатлит телок!"
ИМХО

Добавлено позже (07.07.2006 18:02):
кроме того, извините меня, товарищ издатель, но причина задержки издания новых книг (кстати, реально, в англоязыченой версии обалденные книги) связана в первую очередь с целым рядом других проблем, а не с тиражированием в интернете "Лопеса".
а проблема пиратства решилась бы частично за счет распостранения книги в магапзинах по всей России. а не исключительно в Москве.

другое дело, что кроме упомянутого издателя заниматься мтб-литературой пока никому не хочется и можно было бы ради себя самих пойти на компромисс.

и еще, как юрист, с проблемой авторских прав сталкивалась, но, я считаю как человек(!! то есть после работы) неправильной концепцию запрета на бесплатное распространение произведений. если ты что-то сочинил, написал - твое право это спеть или продать или не петь вовсе, а то с таким же успехом я могу начать требовать платить мне за право петь в моем присутсвии, например, или продавать книгу.
в общем, вопрос философский.

Клубника
07.07.2006, 18:03
<div class='quotetop'>Цитата(Perec @ 07.07.2006 13:30) 148603</div>
Только ДАННОЙ книги? Только книг по велосипедной тематике? Только книг?
Музыка/Видео на СД лицензионное? MP3 не используешь? А софт весь лицензионный?[/b]

Ну, речь о "ДАННОЙ КНИГЕ", так что и читай по тексту. Мне издатель ДАННОЙ КНИГИ глубоко симпатичен и интересен как человек, я переживаю.
Ну и чего уж тут скрывать - хочется еще книжечек, хотя благодара этому же издателю у меня дома целая библиотека англоязычной литературы по МТБ - я то прочитаю, а остальные?

Все CD у меня лицензионные-бывавшие в гостях да не дадут соврать (это не к тому, что я такая правильная тетка, просто приучили меня к качеству). MP3 не использую. Софт......грешна- фотошоп левый мне kidman закачал, чертыхаюсь ежеминутно.

Rolling stone
07.07.2006, 19:19
<div class='quotetop'>Цитата(Клубника @ 07.07.2006 19:03) 148766</div>
Ну, речь о "ДАННОЙ КНИГЕ", так что и читай по тексту. Мне издатель ДАННОЙ КНИГИ глубоко симпатичен и интересен как человек, я переживаю.
Ну и чего уж тут скрывать - хочется еще книжечек, хотя благодара этому же издателю у меня дома целая библиотека англоязычной литературы по МТБ - я то прочитаю, а остальные?[/b]
Ээх... отсканировать бы эти книжечки, да в нет бы вывесить, чтобы народ почитал...:)

Все CD у меня лицензионные-бывавшие в гостях да не дадут соврать (это не к тому, что я такая правильная тетка, просто приучили меня к качеству). MP3 не использую. Софт......грешна- фотошоп левый мне kidman закачал, чертыхаюсь ежеминутно.[/b]
Очень сомнительно я отношусь к речам о качестве... Очень редко пиратский софт чем-то отличается от лицензионного... Игры бывает, что глючат, если плохо крякнуты, но уж софт-то обычно без проблем работает...

minfo
07.07.2006, 19:57
А про фильмы...
Сначала их откатают в кинотеатрах, а потом через месяц по ТВ уже крутят, и если есть у кого желание, он может совершенно спокойно катануть на кассету или диск.

Эх... А про книгу так и не ответили мну :(

alien
07.07.2006, 21:26
А если я возьму почитать эту книгу у друга, это пиратство? А если мне перескажут эту книгу?
Нет, я вовсе не оправдываю пиратов, но где разница между отсканеной и отксереной (или просто переписанной или пересказанной) копией?

Клубника
07.07.2006, 21:32
<div class='quotetop'>Цитата(alien @ 07.07.2006 22:26) 148831</div>
А если я возьму почитать эту книгу у друга, это пиратство? А если мне перескажут эту книгу?
Нет, я вовсе не оправдываю пиратов, но где разница между отсканеной и отксереной (или просто переписанной или пересказанной) копией?[/b]
Кель проблем? Может библиотеку откроем? ;)

Pinky Yazz
07.07.2006, 21:41
[quote]А если я возьму почитать эту книгу у друга, это пиратство? А если мне перескажут эту книгу?
Нет, я вовсе не оправдываю пиратов, но где разница между отсканеной и отксереной (или просто переписанной или пересказанной) копией?
[/quo

вот-вот.
юридически - в целях копирования и пересказывания. если друг будет брать деньги за пересказ, то ему полагается делится с афтором книги по идее)))) но, вот учитель унижку тоже перескащзывает, но ведь авторам учебников школы не отстегивают за право пользоваться пособием))))

проблема в том, что у нас законодательно вообще виртуальный мир не урегулирован, то есть он конечно подпадает под ряд статей, однако, как бороться с нарушениями в сети - вопрос правоприменительной практики, которой у нас нет еще практически.

March
08.07.2006, 10:33
Смысл не в том что что-то там не урегулированно, а в банальной тяге к халяве, а издатель, просто глянув на статискику (сколько читают\сколько покупают) просто откажется издавать, легче обратить свой взор на других авторов и их литературу, хотя и там не всё так гладко. Хостингам жаловацца? ХА! а вот возьму я колокейшн на свой сервачёк, и что? Сам себе хостер, мне жаловацца будете :) ? И кстати, разногласия с поклонниками "сетературы" урегулирует, обычно, сам автор а не издатель... издателю легче занятся более прибыльным дельцем. Но тут всё намешанно, контингент читателей очень ограничен, а тут ещё и воруют текст, жесть :(

ЗЫ: К слову о месагах типа: а вот другу дам скан почитать, это-ж не воровство?! темболее я-же не подписывал никаких соглашений о ограничении количества читатей. И прочего. Камрады, ненадо искать себе оправданий, таким макаром мона и карманников оправдать, мол они народ учат бдительности.

Nandarou
08.07.2006, 11:10
<div class='quotetop'>Цитата(Клубника @ 07.07.2006 18:03) 148766</div>
просто приучили меня к качеству[/b]

Не на всех найдется такой хороший учитель... Все это так, качать через инет это не есть хорошо... Но при этом надо понимать, что обычно человек пытается экономить... Например на данный момент вещи разделились, на те которые можно без значительного ухудшения потребительских качеств скопировать, скачать через инет. И те вещи которые не поддаются копированию, например тот же велосипед или аксессуары к нему (это в разрезе тематики сайта)... Вот и обычный человек делает выбор в пользу реальных вещей...

Сам раньше качал различные книги, видео, музыку десятками гигабайтами, но потом понял, что это самая обычная жадность ( получить всё на халяву) и забил на это дело... Точнее, пытался разом себя от несоразмерного пользования отучить. Но не всё так просто :unsure:

П.С. А на счет издательства. Если они принялись за издание книги с узким читательским кругом. И при этом не оценили риски от копирования контента в интернете. Кто тут винован? ВСЕ. Так что пожалуйста не надо обижаться, как маленький ребенок.

инопланетянин
09.07.2006, 00:10
извините пожалуйста что не в тему, а где сейчас можно эту книжку купить? а то на экране читать неудобно
спасибо

Nandarou
09.07.2006, 07:31
<div class='quotetop'>Цитата(инопланетянин @ 09.07.2006 00:10) 149065</div>
извините пожалуйста что не в тему, а где сейчас можно эту книжку купить? а то на экране читать неудобно
спасибо[/b]

Теперь данное письмо будем рассматривать как пиар акцию. Вот первые результаты... :D

Вот ссылка:
http://www.colibri.ru//binfo.asp?ch=1&cod=184407

Dusty
09.07.2006, 13:03
Вот интересно, почему у Экслера все его книжки лежат в электронном виде на его же сайте, а бумажные их версии все равно прекрасно продаются?
Почему Лукьяненко без проблем торгует своими книжками в электронном виде по 1 (одному) доллару за штуку и прекрасно себя чувствует?
И почему некоторые на том же самом рынке предпочитают жаловаться и ****** все свои неудачи на пиратов? Может стоит поискать другие варианты?

Клубника
09.07.2006, 18:08
<div class='quotetop'>Цитата(инопланетянин @ 09.07.2006 01:10) 149065</div>
спасибо[/b]

У меня 5 штук осталось)). Звони.

Добавлено позже (09.07.2006 19:08):
<div class='quotetop'>Цитата(Dusty @ 09.07.2006 14:03) 149122</div>
Вот интересно, почему у Экслера все его книжки лежат в электронном виде на его же сайте, а бумажные их версии все равно прекрасно продаются?
Почему Лукьяненко без проблем торгует своими книжками в электронном виде по 1 (одному) доллару за штуку и прекрасно себя чувствует?[/b]

Ну сравнил Лопеса с Экслером!

инопланетянин
09.07.2006, 18:22
Originally posted by Клубника@09.07.2006 19:08
У меня 5 штук осталось)). Звони.
<div align="right">149170[/quote]
если можно, отложи пожалуйста, на след. неделе заберу
спасибо

chippie
09.07.2006, 21:24
Издателя жалко до слез. Может лучше сбор пожертвований организовать?

Savior
09.07.2006, 21:26
Ну сравнил Лопеса с Экслером![/b]
Согласен, от Экслера я ржал как сумашедший, просто шедевр а не книжка, а у Лопеса какие то там советы по покупке двухподвесов "дешёвеньких", рассказы о правильном поведении в соревнованиях, а всё остальное можно и на форумах вычитать. Человеку на уровне несерьёзного хобби это не слишком надо. ИМХО.

Dusty
09.07.2006, 21:39
<div class='quotetop'>Цитата(Клубника @ 09.07.2006 19:08) 149170</div>
Ну сравнил Лопеса с Экслером![/b]
Заметь: у Экслера аудитория в большинстве своем интернет-активна, поэтому он находится даже в более невыгодном положении, чем Лопес. ;)

Savior
10.07.2006, 14:06
Маленький вопрос, а сколько законов о авторском праве нарушила среднестатистическая библиотека? Тем более частная, они же на этом ещё и прибыль делают.

Dusty
10.07.2006, 14:34
<div class='quotetop'>Цитата(Savior @ 10.07.2006 15:06) 149489</div>
Маленький вопрос, а сколько законов о авторском праве нарушила среднестатистическая библиотека? Тем более частная, они же на этом ещё и прибыль делают.[/b]
По аналогии с видеопрокатами подозреваю, что библиотеки покупают книги по спецценам, существенно дороже, чем в розницу. Соответственно, и отчисления правообладателям с каждой книги выше.

minfo
10.07.2006, 14:50
Вот тут давали ссылку на эту книгу в и-нете что-то около 375 руб вроде, а в соколях она 450
:unsure:

Клубника
10.07.2006, 18:12
<div class='quotetop'>Цитата(Savior @ 10.07.2006 15:06) 149489</div>
Маленький вопрос, а сколько законов о авторском праве нарушила среднестатистическая библиотека? Тем более частная, они же на этом ещё и прибыль делают.[/b]

По-моему, это из другой области фантастики.
Ну что за глупость писать о том, что "дать почитать другу" - пиратство.

Folco
10.07.2006, 19:36
<div class='quotetop'>Цитата(Клубника @ 10.07.2006 19:12) 149643</div>
По-моему, это из другой области фантастики.
Ну что за глупость писать о том, что "дать почитать другу" - пиратство.[/b]
Кстати, совсем не глупости. Как-то Компьютерра писала о том, что в каком-то западном буксторе поступили в продажу книги, запаянные в целлофан, внутри которых лежало нормальное такое лицензионное соглашение. Текст примерно в таком духе, что вскрывая упаковку вы не имеете права передавать эту книгу другим лицам, копировать содержание целиком и по отдельности, зачитывать как полностью, так и отдельные части другим лицам, а также пересказывать содержание этой книги и так далее.

Законы об интелектуальной собственности - это один сплошной маразм, который крепчает с каждым днем.

Savior
10.07.2006, 21:49
По аналогии с видеопрокатами подозреваю, что библиотеки покупают книги по спецценам, существенно дороже, чем в розницу. Соответственно, и отчисления правообладателям с каждой книги выше.[/b]
Т.е государственная библиотека, в которую можно сдавать ненужные книги - нарушает авторские права?
Законы об интелектуальной собственности - это один сплошной маразм, который крепчает с каждым днем.[/b]
Это конечно правильно, в любом случае такое свободное распространение музыки, фильмов, книг и т.д по интернету это не нормально, но доходить до такой крайности как запрещать вывешивать ноты подобранных (!!!) композиций, это уже черезчур.

Folco
16.07.2006, 21:17
<div class='quotetop'>Цитата(Savior @ 10.07.2006 22:49) 149709</div>
Т.е государственная библиотека, в которую можно сдавать ненужные книги - нарушает авторские права?

Это конечно правильно, в любом случае такое свободное распространение музыки, фильмов, книг и т.д по интернету это не нормально, но доходить до такой крайности как запрещать вывешивать ноты подобранных (!!!) композиций, это уже черезчур.[/b]

Интересно, а почему не нормально? Если это практикуется повсеместно и подавляющим большинством пользователей, в нашей стране, во всяком случае? Впрочем, есть у меня подозрение, что такая же ситуация и среди западных пользователей сети. Во всяком случае, мой знакомы немец (западный причем), ничуть не испытывает приступов законопослушания выкачивая мп3 из сети.

Ethernal Junkie
17.07.2006, 05:33
Если 90% юзеров делают это - это нормально.
Действительно, б**, нормально. И пусть не пытаются нам гиганты навязать свои догмы о правах. Нэ нада.

Dusty
17.07.2006, 11:43
<div class='quotetop'>Цитата(Savior @ 10.07.2006 22:49) 149709</div>
Т.е государственная библиотека, в которую можно сдавать ненужные книги - нарушает авторские права?[/b]
А сейчас еще такие остались?

Gebo
17.07.2006, 12:50
<div class='quotetop'>Цитата(Dusty @ 17.07.2006 12:43) 152067</div>
А сейчас еще такие остались?[/b]
вроде да %)

Dusty
17.07.2006, 13:34
<div class='quotetop'>Цитата(WhiteWolf @ 17.07.2006 13:50) 152105</div>
вроде да %)[/b]
Какой недосмотр правообладателей, однако! :D
Впрочем, я думаю, их такие вещи мало занимают, денег на этом деле много не срубишь, а геморроя изрядно...

Gebo
17.07.2006, 14:47
<div class='quotetop'>Цитата(Dusty @ 17.07.2006 14:34) 152121</div>
Какой недосмотр правообладателей, однако! :D
Впрочем, я думаю, их такие вещи мало занимают, денег на этом деле много не срубишь, а геморроя изрядно...[/b]
угу.
опять же - библиотеки государственные, а даже МС не пытается с госучреждений бабла стрясти за нелицензионный софт %)

Woo
17.07.2006, 16:52
Издатель сам виноват.
1. Ему нужно было продавать кроме бумажной версии еще и электронную. Я бы с удовольствием купил еще и электронную версию. Потому как бумажка хорошо - но эл лучше. А свято место пусто не бывает.
2. Не надо уповать на пиратов если не идут продажи. По большому счету, рекламной компании нигде не было, так по сайтам знакомых на халяву несколько тем создали, ну и в паре журанлов упомянули. Книги продаются только на палатках в веломагазинах, большая часть продалась вообще минуя какие либо расходы по реализации (вон Маша сама ездила на своей машине забирала книжки у издателя) Таким образом упрекая всех и вся в халяве сам издатель пытается протолкнуть книгу (продать) нахаляву минуя стандартные расходы на рекламу, на доставку и т.д.
3. Почему издатель считает, что он должен распродать весь тираж за 2-4 месяца? Мне кажется вполне нормально когда книга лежит какое то время и продается в магазине. Когда книга доступна для читателя.
4. В настоящий момент книга не продается нигде кроме соколей и сайта производителя (никому не известного кроме узких кругов), о каких продажах идет речь? Почему ее не продают в библиоглобусе например?

Короче мы видим только визги недовольного продавца без каких либо внятных причин.

Gladkey
17.07.2006, 21:32
Woo
Издатель сам виноват.[/b]
Бугага. Виноват в том, что выпустил книгу вообще?? :blink:
ИМХО, заплатить 350р. за книгу - вполне по силам любому участнику данного форума.
А вся эта тяга к халяве - наследие тяжелого совкового прошлого и влияние OpenSource-движения (те еще клоуны, кстати). Потом, если исполнитель музыки еще может как-то восполнить потери от распространения "левых" mp3 путем концертов, выпуска разной требухи со своей символикой, etc. (на чем многие из них, кстати, сейчас поднимают весьма неплохие деньги), то что может сделать издатель?
А вот с пунктами 2, и особенно 3 и 4 полностью согласен - почти любой товар сейчас надо рекламировать для успешной продажи (если цена не бросовая :D ).
Так что, издателю респект и уважуха ( :) ) за безусловно полезное начинание, и от себя лично - пожелание продолжать выпуск книг и параллельно осваивать продвижение и рекламу своего товара (желательно, все-таки, ДО выпуска его в продажу).

choo
17.07.2006, 21:54
я уверен, что куча народу вообще не знает, что она вышла. имхо если б она стояла хотя бы в крупных магазинах на видном месте, её гораздо больше бы покупали

vix
18.07.2006, 01:35
---Цитирую не по прочтении, а по сути...

Originally posted by Клубника+--><div class='quotetop'>Цитата(Клубника)</div>
В Интернете появились пиратские (отсканированные) копии книги Б.Лопеса.[/b]

Originally posted by Клубника@
Мне издатель ДАННОЙ КНИГИ глубоко симпатичен и интересен как человек, я переживаю.
---Мне тоже... Но... Очень много вопросов?

<!--QuoteBegin-Spring
По-моему никого из жителей России нельзя упрекать в использовании пиратской продукции.
---Как сейчас помню - удивлялся "Вся страна пользуется Windows 98 с одним и тем же лицензионным номером" И упрекать кого то - сажать всех... :P

Originally posted by Spring+--><div class='quotetop'>Цитата(Spring)</div>
Пройдет время, повысится уровень жизни, тогда люди начнут задумываться об использовании лицензированной информации и т.п. Невозможно поменять менталитет по щелчку пальцами.[/b]
---Извини, ничего не получится! Скорре всего - понизится уровень жадности издателей... Хотя... Теперь, я даже не уверен, что это поможет...

<!--QuoteBegin-Клубника
Поставьте себя на место человека, вложившего деньги в издание книги
---Поставил... Но это не то, на чем надо зарабатывать... Не смотря на то, что издательство хочет поиметь на вас много, умные люди распространяют свои книги сами и пользуются успехом... И уже издательства идут к ним на поклон... И на их условия... Но и пиратство - тут как тут, но - меньше...

---Цитаты закончились... Вот суть...

---Начнем с того, что информация из этой книги не подлежит продаже... Мастерство невозможно продать!
---Она не настолько важна, что бы ее продавать или покупать... Ее можно только дарить.

---В связи с этим - я не думаю, что Брайн Лопес энтузиаст, если он позволил себе продавать свой опыт... Плюс ко всему - это все равно, что продавать мастерство игры на фортепиано, где только аккорды и все... Хотя... Возможно я и не прав. Я, ведь еще не нашел ее в инете (особо не старался) а покупать не буду по тем же причинам (Не настолько важна).

---Провлема в том, что в нашей стране всегда была менталитетная линия "халявы" а при наступлении "других времен" люди, что в "теме" как и раньше старались накрутить 1000% на не знакомый, но требуемый товар (Они и сейчас такие)... А народ, возмущаясь (Как это Windows 3.11 стоит 85 долларов!?), стал обходить этот "произвол"... И пошло\поехало... Те, из вас, кто постарше помнят, как это было... И ничего удивительного в этом нет: с одной стороны - русские, которые хотят сразу и много заработать\ с другой - русские, которые хотят это получить, но считают несправедливым платить так много... А, в итоге, выясняется, что можно платить вообще копейки. В последствии из них произрастают энтузиасты, что ломают\выкладывают\печатаю т просто так, из того же, чувства справедливости...
---Некоторые люди пишут, считая, что это нужно людям... И не хотят за это денег и сборов... Просто они уверены - для таких же, как они эта инфа ценна, как пройденный путь, на который они уже затратят меньше времени, чем тот, что написал свой трактат\статью... Вот, что достойно похвалы! Они энтузиасты, а не люди, что хотят на этом заработать... И это - главная ценность России (Еще пока!!!). Посмотреть на наших врачей\учителей (быстрее!!! этого почти уже нет.)... Они просто работают за мизерную заплату, потому как считают (те, кто остался), что от них и их стараний зависит будующее...
---Я, лично готов молицца на тех людей (сведующих в моем профиле деятельности), что делятся своим опытом просто так, не желая заработать... Иначе - я бы вообще не стал тем, кто я есть... Не так уж и много я зарабатываю на этом... И я благодарен им за их примеры, помощь и терпение в их "неблагодарном труде наставления"...

---Что касается игр - знаю одну, мною любимую, которую не подделывают (Она стоит 150 за официальный, лицензионный диск): Руссобит "Home Planet"... А остальные рвачи, пускай рвутся на части от злости и собственной жадности... Хакеры рулят!!!

---Я не хочу жить в мире, где царит только расчет и нет взаимопонимания и простого обмена опытом и где на просьбу "научи прыгать баник" тебе будут отвечать "15 баксов в час"... Надеюсь - я до этого не доживу...

---Сорри, не смог пройти мимо...

Savior
18.07.2006, 02:36
выпуска разной требухи со своей символикой[/b]
Увы. Наши азиатские друзья уже успели всё подделать...

Вообще в наши времена не понимаю чем кормятся исполнители, разве что все в Японию поулетали...

Woo
18.07.2006, 09:41
<div class='quotetop'>Цитата(Gladkey @ 17.07.2006 22:32) 152275</div>
Woo
ИМХО, заплатить 350р. за книгу - вполне по силам любому участнику данного форума.[/b]

Я эту книгу купил, причем один из первых. Мне книга очень понравилась и с удовольствием купил бы электронную версию, потому что она удобнее и практичнее. Я уже давно не пользовался бумажными книгами, считаю это архаизмом, КПК рулит. Но издатель не торопится выпускать эл версию, видимо считает, что если выпустит ее то подажи бумажной вообще остановятся. Мне кажется это глупо. Люди которым нужна эл версия (по сути это пособие и его можно брать на тренировки, а бумажную бандуру сильно не потаскаешь) будут ее искать и в конечном итоге найдут, но только не за деньги у издателя а бесплатно в сети. Вот и все.

Buba2
18.07.2006, 10:02
Гм.

Я купил книгу сразу в интернет-магазине. Ссылку нашёл на Веломании. И читать не смог. На мой вкус (занимаюсь переводами, в том числе велотемы уже шеть лет), качество текста - ниже среднего. Это читать - никакого удовольствия. Мне понятно, почему так- когда я начинал переводить велосипедные тексты, хороший результат пришёл не сразу. Но это не суть. Суть - что товарищ издатель пожлобился то ли на хорошего переводчика, то ли на хорошего редактора, то ли на обоих. Итог: книгу я не скачивал, а купил. Лучше бы скачал. "Бесценный" материал, блин :) Хоть бы 400+ рублей не потратил на это :)

ИМХО - добавляя вышесказанное про продвижение и продажи книги, вывод очевиден: издатель либо жаден, либо непрофессионален, либо всё вместе помаленьку. Жалобам низачот.

Dusty
18.07.2006, 15:04
<div class='quotetop'>Цитата(Buba2 @ 18.07.2006 11:02) 152422</div>
Гм.

Я купил книгу сразу в интернет-магазине. Ссылку нашёл на Веломании. И читать не смог. На мой вкус (занимаюсь переводами, в том числе велотемы уже шеть лет), качество текста - ниже среднего. Это читать - никакого удовольствия. Мне понятно, почему так- когда я начинал переводить велосипедные тексты, хороший результат пришёл не сразу. Но это не суть. Суть - что товарищ издатель пожлобился то ли на хорошего переводчика, то ли на хорошего редактора, то ли на обоих. Итог: книгу я не скачивал, а купил. Лучше бы скачал. "Бесценный" материал, блин :) Хоть бы 400+ рублей не потратил на это :)

ИМХО - добавляя вышесказанное про продвижение и продажи книги, вывод очевиден: издатель либо жаден, либо непрофессионален, либо всё вместе помаленьку. Жалобам низачот.[/b]
+1

Переведено (или написано) весьма посредственно. Не понравилось. Не покупал и не куплю. <_<

Gladkey
18.07.2006, 19:08
Dusty
Переведено (или написано) весьма посредственно. Не понравилось. Не покупал и не куплю.[/b]
"Пастернака не читал, но осуждаю"... :D :D :D
Смех, право слово. Сказать, чтобы сказать?

koshak
19.07.2006, 00:32
<div class='quotetop'>Цитата(Gladkey @ 18.07.2006 20:08) 152689</div>
Dusty

Смех, право слово. Сказать, чтобы сказать?[/b]
солженицына только, цитата всё же
а автор поста думаю имел ввиду что книжку в электронном варианте читал

Sterh
19.07.2006, 09:38
тоже не против покупать книги в электронном виде....но если они будут в электронном виде продаваться, то тту же буду т выкладываться бесплатно....ну например на правах публичный библиотеки...закон это вроде позволяет.

Книгу скачал - полистал....поддерживаю предыдущих по поводу качества перевода и оформления.....красная цена ей не более 100 имхо, а популярна книга, таккак рускоязычных аналогов почти нет.....пока.

Dusty
19.07.2006, 09:59
<div class='quotetop'>Цитата(Gladkey @ 18.07.2006 20:08) 152689</div>
Dusty

Смех, право слово. Сказать, чтобы сказать?[/b]
Почему не читал? Попробовал читать электронную версию и понял, что хорошо, что не купил бумажную.

Добавлено позже (19.07.2006 10:59):
<div class='quotetop'>Цитата(Sterh @ 19.07.2006 10:38) 152842</div>
тоже не против покупать книги в электронном виде....но если они будут в электронном виде продаваться, то тту же буду т выкладываться бесплатно....ну например на правах публичный библиотеки...закон это вроде позволяет.[/b]
Не позволяет. Тот же Лукьяненко, который продает книжки в электронном виде, следит за тем, чтобы его книжек в свободном доступе не было. Другое дело, что все равно они где-то появляются, за всеми-то не уследишь. Но на наиболее крупных и посещаемых инет-библиотеках его книжек нету. За исключением рассказов, которые можно и у него самого на сайте забесплатно скачать.

Savior
20.07.2006, 17:38
Есть, я за 3 минуты Последний нашёл... Хотел почитать пару глав пока не купил, да проблемка вышла, книжка оказалась такой обалденной что прочитал за ночь на одном дыхании, хоть и терпеть не могу электронные книги... Но такого автора надо иметь у себя в библиотеке ибо гениально, перечитывать и перечитывать, так что всё равно куплю.
Сорри за полуоффтоп.

Woo
17.04.2008, 16:58
<div class='quotetop'>Цитата(Васич @ 17.04.2008 17:53) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=478326)</div>
Книгу купил, в колибри, - но книга слабая, ИМХО. Кстати, есть она и в электронном виде в сети, если поискать, в pdf и djvu форматах (Blopez.rar например).

Борьба велась с электронными копиями скорее всего потому, что пролистав электронную, уже не захочешь бумажную. Да и писал ее не Лопез, а Ли Маккормак. Лопеза как брэнд использовали.[/b]
Неправильно. ЛОпез передавал опыт, а Ли Маккормак обратил этот опыт в печатную форму. Вот и все. Так что не надо путать теплое с мягким.

MaxSt
17.04.2008, 17:16
Честно говоря у меня отношение простое: есть пиратская копия - почитаю, нет - ну и черт с ней, не зватало еще деньги тратить.

Клубника
17.04.2008, 18:36
<div class='quotetop'>Цитата(MaxSt @ 17.04.2008 18:16) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=478351)</div>
Честно говоря у меня отношение простое: есть пиратская копия - почитаю, нет - ну и черт с ней, не зватало еще деньги тратить.[/b]
У женщин это называется "жмот", у мужчин - "экономия"!

Monsineur
25.04.2008, 10:50
А просто надо быстрее печатать и выпускать и все будет хорошо.

Я даже если электронную книгу скачал, бумажную все равно куплю... если понравилась. Да я даже лицензионные CD покупаю, если mp3 полюбилось. А уж велосипедная-то книга тем более в бумаге нужна (с собой ее не возьмешь почитать в электричку и т.п., т.к. с ПДА читать все время - это все таки не сравнимо с бумагой).

А если не понравилась и стер сразу после прочтения - значит надо было выбирать издателю другую книгу для перевода. Существование интернета вносит поправки во иногие законы жизни, включая продажу чего быто ни было. Интернет как бы вбивает в голову всех продавцов мысль о том, что это они существуют для покупателя, а не покупатель для них. Большие медиакорпорации под это правило давно прогнулись, а наши дельцы до сих пор живут как в СССР 1970х.

ОФФТОП: На мой взгляд давно пора перейти на тотальный заказ шмотья и обуви в западных интернет магазинах, чтобы оборзевшие московские барыги (то есть хозяева магазинов) поняли, что та турецко-китайская лажа, которую они продают в своих бредовых "Атриумах" за цены суперпремиум брендов больше не будет приносить им прибыли (пусть гастарбайтеры тратят кровно заработанное на очередной шлак). Тогда в Москве и ассортимент улучшится и цены упадут. Барыги - это всегда плохо.

ДОБАВИЛ: Вообще вся эта система контроля за тем, чтобы книги отсутствовали "в свободном доступе" порочна по своей сути. Она только тратит ресурсы на нейтрализацию действий пиратов и тормозит развитие системы отношений продавец-покупатель. Повторюсь, продавцы хотят задержать время на том моменте, когда интернета не было и самиздат был подконтролен. Но интернет-то ЕСТЬ. И он не подконтролен никому. И единственный позитивный путь - создавать условия выхода продукта, чтобы причины купить бумажную версию перевешивали причины скачать пиратскую электронную. То есть создавать новые условия получения прибыли, а не цепляться за старые.
MP3 - чудесный пример. Что, закрылись качественные магазины, торгующие CD и винилом?? Нифига. Если в магазине нормальный ассортимент и атмосфера, он удержал своих клиентов. Если нет, значит нафиг он нужен.
И не надо про "культуру жизни" как отказ от халявы. Бред это все. Культура начинается не с клиентов, а с продавцов.

БРР много написал. Но тема просто волнует, когда натыкаюсь, не могу промолчать.

Shuriken
10.05.2008, 12:45
А можно купить оптом десяток книг для перепродажи? Щас нашёл "превью" тестов, пытаюсь почитать.

aphlux
10.05.2008, 14:40
Маш, я тебе вот что скажу.

Та копия книги, которая гуляет по интернету -- ужасного качества скан без распознавания текста. Издательство должно сказать спасибо незадачливым пиратам, потому что после попытки чтения этого скана возникло желание купить нормальную книгу. Хотя бы из-за качественной полиграфии, бумаги и т.д.
С другой стороны, перевод книги, ИМХО, очень поганый. Переводчики старались сохранить оригинальный "американ-стайл" текста, а не адаптировать его для человека, хорошо знакомого с русской литературой. И за что платить деньги, спрашивается? Чтобы и следующие книги выходили в ужасном переводе?

Loewa
10.05.2008, 14:51
Эта тема всего лишь реклама PDF-ке копии книги ;) нашлось за 5 секунд, скачалось без проблем - может почитаю :) вообще бумажных книг не читал лет десять... хотя нет вру "На тандеме до тихого океана" покупал у авторов и энциклопедию Амосова из уважения к дядьке... а так ИНТЕРНЕТ-КПК и не чуть об этом не жалею бумажных книг столько сложно прочесть время нынче такое B)

GR
10.05.2008, 21:31
Перевод там хороший, доступный и понятный. Книгу я купил и она мне помогла, большего от нее и не требуется.

Max Vitt
10.05.2008, 23:10
Элементарно издатель должен убить маркетолога и ответственного за распространение товара. А письмо простите чистой воды нытье. У нас в провинции ВООБЩЕ нет книг по велам в магазинах. А покупать кота в мешке я зарекся после попыток найти толковую книгу по цифровой фотографии (благо в руки попалось и пиратка и в магазине полистал с пяток). Ну так вот, будет пиратка - скачаю как минимум, чтоб сделать вывод стоит ли платить за издание деньги или нет. Если стоит по моему мнению - куплю.

AsTim
10.05.2008, 23:54
Я эту книгу скачал по привычке (читаю только на электронных носителях уже года 3-4). Книжки не покупаю т.к. в первую очередь они очень дорогие и во вторую очень много места занимают, единственный плюс у книжек в том что у них батарейки не садятся... Мне как новичку понравилась, но видео подобной тематики информативнее (опять же пиратские DVD :lol: ). Что касается пиратства я, хаха, против него, но начинать с себя не планирую. Фразы типа "если понравится куплю", это чаще всего лицемерие (тут можете писать что хотите, но себя самого не надо обманывать). Обосную почему против пиратства - если не пытаться играть словами (что это типа копия и тп), то пиратство это кража, я в этом убежден. Т.е. люди работали, а денег за это не получили, не важно кто - сам аффтар или редактор, или переводчик, или уборщица в издательстве, а каждый труд должен оплачиваться. А начинать с себя не планирую, потому что ...эээ... не знаю, если откровенно говоря то зачем платить, если можно взять бесплатно? Тем более если это книга - софт у меня есть купленный (довольно много даже), т.к. техподдержка, обновления, нормальная работа, обеспечиваются покупкой, а с книги что возьмешь? Даже придумать ничего не могу... Любовь к халяве довольно трудно изжить. Вот такая странная позиция.

Shuriken
11.05.2008, 11:05
Вот цитаты из общедоступных пдфок:
"ты управляешь велосипедом с расслабленной агрессией" - это как, позвольте?
"переднее колесо будет шлёпать по кочкам"
"если слишком отодвинуться назад и сосредоточить весь вес на задней части велосипеда, передняя покрышка проскользнёт и пропустит момент поворота". Пардон, КТО пропустит момент? Покрышка? Извините, это уже не перевод, а элементарнейшие речевые ошибки! Простительные школьнику, но не специалисту издательства.
"Так у тебя есть все шансы перекувырнуться через руль" - суть ясна, но разве байкеры говорят "перекувырнуться"? Это слово - из лексикона обывателя!
И это - всего на двух страницах, что же там дальше?

alefedos
11.05.2008, 11:48
Я скачал пиратку, дочитал до середины где-то. Перевод неудобный. Я не люблю, когда ко мне, как к читателю, обращаются на ты в тексте. Предпочитаю изложение теории и фактов в таком виде, чтобы вывод из прочитанного был очевидным и легкозапоминаемым. Разумеется, часть информации даже из такой книги я усвоил и применяю на практике. Опечаток очень много, непозволительно много для вывода в тираж. Практически все опечатки может поймать MS Word. То, что на опечатки материал не проверен я считаю оскорблением издателя к собственному читателю.

ValeryT
12.05.2008, 11:54
Не поленился прочесть ветку, хотя не очень обеспокоен пиратством а тем более книгами на вело тему :)
Устойчивая ассоциация с одной очень хорошо описаной манерой пиара. Только попроще :)

Взгляните. Тут небольшой анализ того, откуда берутся такие письма и топики (http://definite.livejournal.com/318933.html?page=1).

ЗЫ: Маша, ничего личного :)

aphlux
12.05.2008, 12:31
<div class='quotetop'>Цитата(ValeryT @ 12.05.2008 12:54) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=496671)</div>
Взгляните. Тут небольшой анализ того, откуда берутся такие письма и топики.[/b]
мимо кассы. пиар тут вообще не при чем, просто в издательстве сидят люди, которые искренне думают, что им удастся искоренить пиратство, вот и все ;)

ValeryT
12.05.2008, 13:22
грамотный пиар и расчитан на то, чтобы отпиареные думали что мимо кассы. пиар тут вообще не при чем
:)

aphlux
12.05.2008, 13:34
<div class='quotetop'>Цитата(ValeryT @ 12.05.2008 14:22) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=496759)</div>
грамотный пиар и расчитан на то, чтобы отпиареные думали что мимо кассы. пиар тут вообще не при чем[/b]
теория заговора пиарщиков против веломаньяков? :) не приумножайте сущностей без надобности. голую ж#пу показать -- это тоже пиар? :)

Когда издательство заявляет, что у него нет временного ресурса на выпуск книг из-за удаления пиратских копий с файлообменников -- это не пиар. Это дебилизм. И совершенно бесполезное действие.

Shultz
12.05.2008, 13:42
<div class='quotetop'>Цитата(aphlux @ 12.05.2008 14:34) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=496776)</div>
теория заговора пиарщиков против веломаньяков? :) не приумножайте сущностей без надобности. голую ж#пу показать -- это тоже пиар? :)[/b]

Да вся веломания - сплошной пиар. А голая ж#па - суперпиар.

ValeryT
12.05.2008, 14:07
<div class='quotetop'>Цитата(aphlux @ 12.05.2008 13:34) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=496776)</div>
теория заговора пиарщиков против веломаньяков? :) не приумножайте сущностей без надобности. голую ж#пу показать -- это тоже пиар? :)

Когда издательство заявляет, что у него нет временного ресурса на выпуск книг из-за удаления пиратских копий с файлообменников -- это не пиар. Это дебилизм. И совершенно бесполезное действие.[/b]

Голая zhopa - пиар конечно. Вспомнить хотя бы Гаркушу из акуцЫона :)
В заявлении издательства (если оно имело место быть) - прослеживается очень четкие посылки на тему

"Очень ограниченое количество этой ценной и редкой книги в продаже! Спешите купить!"
"Но если вы не можете купить - то слейте из сетки! Нет, но мы конечно тратим все силы на удаление пдфок из сети, но может вам и повезет".

Веломаньяки - это всего лишь одно из полей для окучивания и впаривания этой книжки. Хотя бы посчитайте посты в этой ветке где написано "скачал, прочел, купил". Это резалт пиара :)

По теме топика - если в целях борьбы с пиратством происходит противоречие моих финансовых интересов с интересами кого-либо, то я ЗА пиратство. Если же наоборот (кто то даром тырит мои креативы) - то я ПРОТИВ. И не вижу ничего удивительного и парадоксального, каждый преследует свои интересы. С какой стати я должен тратить свои деньги чтобы поддержать продавца, если есть возможность взять даром? Из любви к рынку чтоли?
Нафик нафик!

aphlux
12.05.2008, 15:39
<div class='quotetop'>Цитата(ValeryT @ 12.05.2008 15:07) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=496814)</div>
В заявлении издательства (если оно имело место быть) - прослеживается очень четкие посылки на тему
"Очень ограниченое количество этой ценной и редкой книги в продаже! Спешите купить!"
"Но если вы не можете купить - то слейте из сетки! Нет, но мы конечно тратим все силы на удаление пдфок из сети, но может вам и повезет".[/b]
зато сколько людей узнало, что есть пдфка, а? :)

jukeo
03.07.2008, 17:14
плиз ктонить может мне её дать почитать,я бы купил её,но в россию за книгой ехать дорого и сложно или могут они платно растространять по инету свои книги,я готов покупать у них право почитать в инете книги по велосипедам по кредитной карточке.

Dirty Paws
03.07.2008, 21:04
общая проблема пиратства состоит в том, что нужный легальный продукт найти намного сложнее, чем пиратский.
Поэтому "пиратство", точнее покупка краденнго процветает.

К примеру, кино для 5-го региона выпускается практически все только на русском, без оригинального саундтрека, а я не люблю смотреть дублированное кино. У меня есть два варианта: биться об стену амазон.ком и покупать там, с дорогой доставкой и 1-й регион (для которого в теории я должен иметь отдельную dvd-читалку).... А куда мне 1-й регион? У меня дома ноуты с 5-м и 2-м регионом и все. Никаких других dvd-проигрывателей нет. А 2-й регион я купить не могу, т.к. амазон.ко.ук в россию не доставляет.

так не проще ли пойти на thepiratebay.org и скачать dvd-rip размером с CD (качество картинки меня мало волнует, я только пиратнские DVD не покупаю, потому что с ними много проблем и опять же нет нужного мне саундтрека) с родным звуком или потратить уйму времени на покупку легального продукта? А с книгами ситуация еще хуже.

Подобным подходом издатели книг, аудио и видео только сами роют себе могилу.

ezh
03.07.2008, 22:19
уффф, если честно, то прочел почти все, но может что-то и упустил, так что извините, если повторюсь.
По теме:
В условиях рыночной экономики продавец старается разрекламировать свою продукцию. при этом тебе постоянно вешается лапша на уши тоннами. И так во всех сферах: автомобили, софт (черт бы побрал Висту), игры (убил бы создателей прострита), фильмы (Зловещее слово "Стритрейсеры"), велы (наши любимые ашанбайки) и т.д и т.п. И что, мне из-за каждого пиарщика бегать по магазинам? А пропустить некоторые действительно хорошие вещи не хочеца. Разумеется, я не пошел в магазин за Лопесом. Ехать на другой конец Москвы за какой-то ноунеймовской штукой неохота. А на своем любимом сайте я скачал книжку за минуту. И так почти про все. Если с играми эта проблема решается за счет демок, то как быть с остальными вещами? Кстати о Лопесе. Читать я его ещё не начал, просто времени нет в предверии экзаменов, просто по диаганали просмотрел пару страниц. Как-то мне неохота такой макулатурой свои книжные полки заставлять. Правда, может мне просто не повезло со страницами.
Короче, я за скачивание. К тому же те, кто заинтересован в покупке от инет-версий, делают как создатели он-лайн игр и пр.: если у тя лицуха, то тебе доступны обновления и пр. бонусы. Кстати, единственная вещь, которая у меня обновляется, лицуха- бесплатный антивирус. Автоматич. обновление моего ХР профешнл СП2 я отключил. О музыке: где в Москве я могу купить сборник ЭРЫ? Искать я его точно не стану, скачать ведь проще и быстрее, да и диск с музыкой не поцарапается. Про подборки я вообще молчу. К примеру, я скачал сборник саундтреков к нашим старым фильмам. И где такое купить? А к звездным войнам или пиратам? А к Гостье из будущего? Это все к примеру. Так что издатель может идти в туалет вешаться.