PDA

Просмотр полной версии : Чту будет, если вытащить пружину?

Bodich
30.04.2010, 13:12
У меня сейчас стоит вилка Dirt Jumper 1. По весу она не сильно больше недорогой КК вилки, а покупать другую буду только высокого уровня.
Таким образом, планирую этот сезон с ней откатать. Катаю КК (тропки, "русский" асфальт, небольшие спуски).

В одной ноге у вилки - воздух, а в другой - пружина. Я вот думаю, может пружину вытащить, и ездить с "воздухом" в одной ноге? Вешу много сейчас.
Но даже при этом вилка - жестковата, по моему. (Начальное усилие для начала работы нужно значительное). Или может пружину помягче поставить?
Посоветуйте, пожалуйста!

Antonio-17
30.04.2010, 13:31
Bodich, А ты пробовал поменьше воздушную камеру качать?

Bodich
30.04.2010, 13:40
Вообще спустил весь воздух. Однако "просадить" вилку более чем на 30-40 мм из 100 мм хода, навалившись со всех сил, мне не удалось.

гаврюша
30.04.2010, 13:58
Bodich,давай,ты ее вытащишь,а потом расскажешь,что получилось.(если сможешь).

Bodich
30.04.2010, 14:00
Лезть ради эксперимента страшновато, вот я и спрашиваю совета. Может у кого то есть соответствующий опыт и знания?

pixel8848
30.04.2010, 14:06
Ну, диртжампер не будет работать как вилка для кк, и уж тем более как для дх- он предназначен чтобы поглощать редкие но сильные удары.

Ездить на одном воздухе тоже будет грустно- усилие страгивания вилки, при накачке под свой вес будет большим, соответственно мелочь обрабатываться не будет. А если качать так, чтоб обрабатывалась мелочь, будешь пробиваться.

Мягкая пржина под Прыгуна может быть в веломаркете- звякни.

Bodich
30.04.2010, 14:08
pixel8848, Большое спасибо за совет!:)

oleg-zadolbalsya
30.04.2010, 14:12
Вилка какого года? если 2008 или моложе, то в одной ноге пружина с воздушной подкачкой, в другой закрытый картридж с маслом.
Если даже при спущенном в ноль воздухе вилка ходит только на 30-40мм, то это виноват масляный картридж в левой ноге.
Вытащив металлическую пружину из правой ноги, ты исключаешь из работы негативную пружину. Только на одном воздухе вилка будет либо работать, но пробиваться, либо не пробиваться и не работать в зависимости от давления воздуха.
http://veloxorum.ru/blog/master/495.html -вот по этой ссылочке инструкция как лечить масляный картридж.

Bodich
30.04.2010, 14:24
Вилка 2008 года как раз ( А кокой должен быть эффект при проделывании всех вышеперечисленных процедур, скажите пожалуйста. Будет ли вилка работать мягче?

pixel8848
30.04.2010, 14:29
Если проблема была в картридже, то будет работать хорошо, хоть и станет грамм на 100 тяжелее. Только сначала советую вынуть картридж и пожамкать его- если проблема в нём, то сверли. В этом нет ничего сложного.

Единственный минус этой вилки для кк, если просверлишь картридж- придётся делать ей то чаще тк масло будет засираться быстрей.

oleg-zadolbalsya
30.04.2010, 14:30
Мягче-нет. Но она будет работать на весь ход, а не на 30-40мм. Ищи мягкую пружину-

Мягкая пржина под Прыгуна может быть в веломаркете- звякни.

Bodich
30.04.2010, 14:34
Вилка работает при весьма значительном начальном усилии и ходит около 40 мм при спущенном воздухе. Проделав это все, смогу ли я давлением воздуха добиться более мягкой и податливой работы ( и чтобы мелочь кушалась немного)? Хардкор на ней я уже вряд ли катать буду.

---------- Добавлено в 14:34 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:33 ----------

Уже ответили)))

Большое спасибо за рекомендации)))