PDA

Просмотр полной версии : Грузить спину или грузить вел?))

Валдис
29.04.2010, 16:06
Дело вот в чем. Когда уезжаешь далеко, то обязательно с собой берешь и велозапчасти по мелочи и инструмент кой какой. И еду и воду.
Многие все это возят в рюкзаках. Но это все можно возит и на веле, используя подседельную и на раму сумки. Вот если чел агрессивно катает, то тогда все понятно- например приехал на трассу скинул рюкзак и подроповал немного- с сумками на веле дроповать не комильфо. Но многие катают совсем не агрессивно, а многие и вообще почти всегда по асфальту, но тем не менее катают с рюкзаками за спиной. Мне кажется- этож не очень удобно: и спина нагружается, и опасно- упасть с рюкзаком за спиной опаснее, чем без ( я например не только с рюкзаком не езжу, но и вообще в карманы ничего не кладу, кроме платка носового, чтобы не пораниться при падении), а летом еще и спина хорошо потеет с рюкзаком, даже если у него и имеется вентиляция.
Я например все что мне нужно могу запихнуть в сумки и мне удобнее свой вел грузить, чем спину.
Так в чем же кайф рюкзака? Или это просто модно и продвинуто- вел без крыльев, без катофот и ХТR по круг, широкая грязевая резина и чел с рюкзаком сверху- а впереди асфальт, асфальт и афальт или ровная грунтовка))
Что вы думаете?
ПС. А есть перцы, которые вообще с почти пустым рюкзаком катают))

Elvinve
29.04.2010, 16:21
Вот удивился, что грязевая резина - широкая )))
А чем так опасно с рюкзаком падать? меня вот он спас один раз ))). Ну не то что бы спас, но подушка безопасности из него знатная получилась, когда кувыркался по камням... иначе весь ободранный был бы )

А по делу... это вопрос религии, мне кажется, как и срам vs шимано ))). Но много на спину не нагрузишь, тут не поспоришь.
Лично мне до 10 +- кг удобней с заплечником - вел слушается лучше и в торчках проще. Но у каждого свои ощущения и взгляды.

Что до хтя по кругу без крыльев и т.д. - не надо всех под одну гребенку. Далеко не всегда люди с хтя по кругу и без крыльев катают по ровному асфальту и не менее ровным грунтовкам ;)))
Опять же мое мнение: в горных (и не только) говнах крылья не спасут ни разу, только лишний вес и гемор. Такая же история и с катафотами... кабанов пугать чтоль? ))

Eny
29.04.2010, 16:35
торчках проще
а мне наоборот, когда на багажнике штаны - сам вперед наклонился, а колесо все равно не проскальзывает - красота!

Justice
29.04.2010, 16:36
Складывается ощущение, что автор всё для себя уже решил, но тему таки создал, т.к. на работе стало скучно...

Dusty
29.04.2010, 16:44
Justice, ага, ну и чтобы его тут кто-нть поддержал и поржал с ним вместе над тем, что "есть же лохи, а?"

Elvinve
29.04.2010, 16:45
Складывается ощущение, что автор всё для себя уже решил, но тему таки создал, т.к. на работе стало скучно...
Да, есть такое ощущение... тема "ни о чем"...

shapirus
29.04.2010, 16:55
ну без рюкзака никак. гидратор же в карман не засунешь. фляга на раме? ну пусть там даже литр в ней будет. надеюсь, не надо напоминать, что летом литра воды хватает в самом лучшем случае на час катания? в подседельную сумку воду тоже особо не запихнешь, а багажника нету, потому что у кого есть багажник, те сами все знают и подобных тем не создают.

а спина с правильным рюкзаком не потеет. дойтеровская сеточка на 99% решает эту проблему. любая другая система, кроме прямых аналогов, если таковые существуют, отсасывает у нее с проглотом.

Double
29.04.2010, 17:05
а я блин и по улице всегда с рюкзаком хожу! хотя не прыгаю и не дропаю

может просто удобно?

Бивис
29.04.2010, 17:42
Ну мелочь то можно в рюкзаке возить. Хотя я просто рюкзаки ненавижу! А вот в поход на пару дней уже рюкзак не повесишь на спину. Ибо кроме нагрузки на спину, есть ещё нагрузка на жопу. Помню не было у меня велоштанов, я ездил на 2 дня на Истру с рюкзаком. Чуть не умер! А так всё это барахло лежит на багажнике и есть не просит. Едется легко и непринуждённо. Так что всякие рюкзаки в топку!

theriongraf
29.04.2010, 21:34
Добрый всем!
Присоединяюсь к Justice, Elvinve, как-то спутано теплое с мягким.
Каждый, ИМХО, во-первых решает для себя, как ему удобно, во-вторых есть варианты покатушек, когда и рюкзак, и штаны на багажник, и еще фигню какую-нибудь на руль.
Как по мне - нагруженный именно вел несколько проигрывает в движении (ну там разгон, повороты всякие...) пустому, опять же, такое блямканье раздается при всяких прыжках и т.п. во всевозможных сумочках.
Бивис. Помню не было у меня велоштанов, я ездил на 2 дня на Истру с рюкзаком. Чуть не умер! - в смысле, совсем без...? :))

Бивис
29.04.2010, 21:46
Ну когда на спине 2/3/4 кг - то это терпимо. А вот когда на спине рюкзак 15 кг и ехать по пересечённой местности - то это жопа!
Я для себя уже давно всё решил. При покупке велика сразу установил багажничек и на него сумочку. На работу еду - там обед вожу. Просто прокатиться - 4 бутылки пива влезают. Ляпота!

nabludatel
29.04.2010, 22:12
Опять же мое мнение: в горных (и не только) говнах крылья не спасут ни разу, только лишний вес и гемор. Такая же история и с катафотами... кабанов пугать чтоль? ))

Если 2-3 недельный автономный поход, то важно быть сухим, чтоб ночью спать, а на другой день ехать. Во многих районах. особенно горных, погода очень нестабильна, и дождь может зарядить на несколько дней, а если подьем к перевалу, из лета в зиму....
Без крыльев это молодые крепкие пацаны с огромным запасом здоровья, и которые знают что к вечеру приедут в московскую квартиру и отмокать-отогреваться в ванну, а одежду в стиралку.
А в автономке надо быть сухим и теплым.

А по теме, +10кг на багажнике я не чувствую вообще, а рюкзак на спине, даже пустой, на дальняке измучает. даже гидратор не переношу.

shapirus
29.04.2010, 23:18
Ну когда на спине 2/3/4 кг - то это терпимо. А вот когда на спине рюкзак 15 кг и ехать по пересечённой местности - то это жопа!
Я для себя уже давно всё решил. При покупке велика сразу установил багажничек и на него сумочку. На работу еду - там обед вожу. Просто прокатиться - 4 бутылки пива влезают. Ляпота!
не трави душу. вот именно из таких соображений у меня иногда начинает шевелиться шило в жопе собрать или купить себе какой-нибудь ситибайк. седло с пружинками, багажничек, планетарка на три передачи, звоночек, катафотики. а то еще и корзинка спереди. эх.

митрий
29.04.2010, 23:22
еще и корзинка спереди.
купил я недавно такой ситибайк с корзинкой спереди. для своего престарелого отца. когда первый раз смотрел, пробовал прокатица- он меня поразил управляемостью и катимостью (спеш однако). корзинка снята была. пришел покупать- корзинка стоит. так и поехал домой. думаю, че за хрень- как отвратно катит. дебил я штоле первый раз был? потом доперло- пустая корзинка гадит. очень, очень заметно мешает ехать. отцу отдам без корзинки!

whitetrash
29.04.2010, 23:38
багажник с трусами-для туристов,не заморачивающихся на изъ...бис...ую технику катания ,реальную скорость,чумовые трассы, получающих кайф от неспешного прочёсывания энной местности с плотными грунтовыми/асфальтодорогами.
Попробуй по мокрым корням с багажником груженным попрыгай:Dпоржём...
Если ты чё ХТЯ с грунтопокрышками толстыми увидел-не суди Тупо,может он до места Х едет. Мне вон тож до битцы только асфальтовые подходы.
Совет: зри в корень и все станет понятно чё в куда использовать

Elvinve
29.04.2010, 23:50
Во многих районах. особенно горных, погода очень нестабильна, и дождь может зарядить на несколько дней
При всем уважении... один вопрос: а как в этом случае, в условиях грунта тем более, помогут крылья? Так и так мокрым будешь, никакие мембраны не спасут, только скафандр если....
По асфальту, да - согласен. Имеет смысл.
Тем более, если Вы заметили, я не писал ни разу о многодневных полных автономах. Мало того, я даже спорить не буду (ибо не дурак), что в этом случае никак без штанов и т.д. (и крыльев возможно, тут уж про вес думать бесполезно, когда сзади 20 кг минимум).

Я ходил и в 25 дневные горные категорийки (пешие)... Знаю, что такое погода в горах. И промокали мы там по самое некуда и ничего. Что делать - такая уж штука эти походы ).

а рюкзак на спине, даже пустой, на дальняке измучает. даже гидратор не переношу.
Кому что опять же. Без гидратора я ездил, увы к хорошему быстро привыкаешь - теперь если без гидратора, то как не в своей тарелке себя ощущаю.
Так и с рюкзаком в неавтономах: как Вам 10 кг на багажнике не чувствуется, так кому-то наоборот ))

О, пока я писал whitetrash написал еще одну мою мысль ))), несколько грубовато, но в точку.

Валдис
30.04.2010, 04:36
Вот удивился, что грязевая резина - широкая )))
Ну конечно все отн.-у меня например слики 1,5, поэтому для меня 2,0 и выше- это очень широко)

А чем так опасно с рюкзаком падать? меня вот он спас один раз ))). я не спец конечно- но думаю, что вероятность, что при подении в рюкзаке что то криво встанет и потом в спину воткнется- есть)

А по делу... это вопрос религии, мне кажется, как и срам vs шимано ))). Но много на спину не нагрузишь, тут не поспоришь.
Лично мне до 10 +- кг удобней с заплечником - вел слушается лучше и в торчках проще. Но у каждого свои ощущения и взгляды. Я вот тоже к религии больше склоняюсь)

Что до хтя по кругу без крыльев и т.д. - не надо всех под одну гребенку. Далеко не всегда люди с хтя по кругу и без крыльев катают по ровному асфальту и не менее ровным грунтовкам ;)))
Опять же мое мнение: в горных (и не только) говнах крылья не спасут ни разу, только лишний вес и гемор. Такая же история и с катафотами... кабанов пугать чтоль? )) Некоем случае под одну гребенку не стригу- если вел используется как вы сказали, то конечно все эти прибамбасы не очень то инужны. Но все дело в том, что благодаря маркетологам горный вел часто используется не по прямому назначению, а просто как городской велосипед, людям вбили в голову, что горный- это круто, а все остальное, для лохов-я про таких)

---------- Добавлено в 04:33 ---------- Предыдущее сообщение было в 04:28 ----------

Вы правы- автор все для себя уже решил)) НО это только с одной стороны, а с другой- автор имеет такую особенность- легко перенимать положительный опыт, если его опыт в том же вопросе не совсем положительный оказывается по сравнению с сосвсем положительным других- вот поэтому и спрашиваю про- а очень ли нужны рюкзаки, если все можно в сумки на веле запихнуть))

---------- Добавлено в 04:36 ---------- Предыдущее сообщение было в 04:33 ----------

ага, ну и чтобы его тут кто-нть поддержал и поржал с ним вместе над тем, что "есть же лохи, а?" ну если мои сообщения вызовут добрый ржач- я буду только рад, что поднял всем настроение- разве это плохо весело поржать))
А про лохов- это вы сказали- я про лохов не говорил и не намекал даже))

S.t.a.l.k.e.r
30.04.2010, 07:02
при подении в рюкзаке что то криво встанет и потом в спину воткнется

При грамотно уложенном рюкзаке ничего не должно болтаться. Тогда и криво не встанет.

Сначала я тоже не мог понять: зачем нагружать спину, когда можно всё это повесить на раму? Пробовал разные сумки: на подседельник, на раму... Не понравилось. Или объем очень уж маленький, или при боковом вестре создают неимоверное сопротивление.

Потом всё же решился и купил рюкзак Deuter на 12+2 литра. Оказалось, что он очень удобен! Сам по себе нетяжелый, на спине не ощущается. Имеет сетку, так что даже в +32° спина не потеет больше всего остального. Опять же гидратор в нем живет. Это удобнее, чем пить из бутылочки на ходу. Да и гидраторный объем превышает бутылочный в несколько раз.

Я так полагаю, что каждое решение имеет право на жизнь. Всё зависит от продолжительности велопохода (покатушки). На несколько дней ехать с заплечным будет неудобно: будет большой объем и масса. Тогда уж лучше штаны на багажник. А вот на 100-150 км в течение дня - рюкзак на спину - самое то. К тому же его аэродинамика куда лучше багажных штанов. А в случае чего, его еще и утянуть можно. :)

Арчи Кун
30.04.2010, 09:33
Если вес до 5 кг, то предпочитаю рюкзак. Причины следующие:
1) Велосипед лучше проходит неровности, легкий велосипед легче перепрыгивает препятствия
2) За багажник я постоянно задеваю ногой, когда сажусь на велосипед, надоели ссадины на голени
3) Велосипедов у меня несколько. Что же я на каждом должен ставить багажник?
4) Рюкзак может смягчить удар при падении
5) Зимой от него тепло, а летом он закрывает спину от солнца.
6) При поездках в выходные дни значительную часть веса составляет фотокамера с объективом и в рюкзаке она чувствует себя гораздо лучше, чем на багажнике, где нет никакой амортизации. В будни же периодически вожу hard disk.

Лепихов Михаил
30.04.2010, 09:54
багажник - шляпа! Хочешь почувствовать себя везущим тюки осликом, а заодно испортить управляемость любимого велосипеда до неузнаваемости - ну тогда да:)

Конечно, 2 недели автонома без багажника очень тяжело наверное дадутся, ибо вещей набирается..Ехал как-то параллельно с группой 3Х9 по Кавказу, там у народа такие баулы - жесть!
но походик на 2 дня легко едется со средним заплечником. Груз до 10 кг легко везу на спине.

xArt81x
30.04.2010, 10:46
только рюкзак,я как-то привык к нему уже. всякие сумки на вел портят внешний вид и снижают управляемость

krushonchik
30.04.2010, 10:52
модно и продвинуто- вел без крыльев, без катофот и ХТR по круг,
Ба, да прямо про меня-ХТЯ присутствует, катафоты отсутствуют, крыльев нет, спина вечно мокрая(точнее, место от седла до поясницы), рюкзак постоянно со мной(телефон, ключи от дома, камера, ключи имбусовые, вода) Что со мной не так?

Elvinve
30.04.2010, 10:53
я не спец конечно- но думаю, что вероятность, что при подении в рюкзаке что то криво встанет и потом в спину воткнется- есть)
Ну если рюкзак сделан из "тряпочки", то да )). А так там обычно или толстая спина, или в идеале жесткая направляющая с сеткой с зазором сантиметров 5... так что уж не знаю, что там может воткнуть )).
Не с "Ермаками" же катим ))

avaka
30.04.2010, 14:00
При покупке велика сразу установил багажничек и на него сумочку

Бивис, покажь сумочку плз. ???

Валдис
30.04.2010, 17:27
Ба, да прямо про меня-ХТЯ присутствует, катафоты отсутствуют, крыльев нет, спина вечно мокрая(точнее, место от седла до поясницы), рюкзак постоянно со мной(телефон, ключи от дома, камера, ключи имбусовые, вода) Что со мной не так?
ну получается что вы видимо продвинутый велочел в глазах окружающих)))

MOPO3
30.04.2010, 18:04
Когда ездил с Тохой с реалбайкера, то юзал заплечник 55литров. Типа проходимость по амнищу и стволам лучше. Сейчас меня в грязюку ничем не заманишь, я асфальт люблю, накрайняк грунтовки, так что сейчас только баулы на багажник. От рюкзака у меня очень попа болит )))

whitetrash
30.04.2010, 19:02
смысл далее обсасывать эту тему?
бездорожье-реальный байк-рюкзак,
асфальт-грунтовки-поход на 2 дня-гибрид-трусы-багажник-примус с котелками и 10 кг картошки
к раме привязать,чтоб картошка в спину не воткнулась

вопрос к автору: ХТЯ и тупобаульный туризм совместимы ?
или карбоновая гоночная рама с багажником?
или ты видел на олимпийских играх в дисциплине кросс-кантри крылья на байках?
Ещеб на дёрте свои вопросы задал или ребятам ыз даунхила ?

Валдис
30.04.2010, 19:12
ребят- вы чето плавно к багажникам перешли- это другое совсем- с багажником вел конечно совсем другой.
Я ж говорю про сумки на раму и под седло с одной стороны и рюкзак с другой. и по пакатушки не туриские а более менее спортивные. Тоись- есть скажем кг три-пять вещей-мелочевки- я все это рассовываю по сумкам. Другие в рюкзаке небольшом. После ваших комментов я увидел два преимущества рюкзака- на веле без сумок можно более технично катать и возможность применение гидратора. Спасибо за них)

---------- Добавлено в 19:12 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:11 ----------

вопрос к автору: ХТЯ и тупобаульный туризм совместимы ?
или карбоновая гоночная рама с багажником?
или ты видел на олимпийских играх в дисциплине кросс-кантри крылья на байках?
Ещеб на дёрте свои вопросы задал или ребятам ыз даунхила ?
внимательно читай те мои посты пожал.- я о другом совсем))

menand
30.04.2010, 19:13
для себя давно решил - рюкзак только если едешь недалеко (менее 75км).. например в магазин за камерами или типа того..

или в холодные времена года (спину греет).

иначе лучше по карманам распихать или (если есть) в велосумки на раме\подсидельнике.

whitetrash
30.04.2010, 19:14
подсёдельная сумка-камера ,монтажки, набор шестигранников,ключи от дома,тросс
сумка на раму-насос,ундевид,сникерс или натс:D
тоже наверно логично: в сумку на раму не запихнешь столько,сколько запихнешь в рюкзак!
Если катишь быстро и агрессивно-не только спина потеет!
а еще крылья на горном байке-ацццкий отстой

menand
30.04.2010, 19:17
ундевид

щито?

whitetrash
30.04.2010, 19:20
щито?

для тех ,кто в детстве не занимался серьёзно велоспортом-поливитамин,
заменяющий жрач.

Demeter
30.04.2010, 21:22
Возвращение к истокам - "Новый" Стиль велотуризма (http://www.bike4u.ru/index.php?go=Pages&in=view&id=32)
http://www.bike4u.ru/modules/Foto/pic/Kavkaz-2004/page_DSCN3768.jpg

ЗЫ поливитамины хавчик не заменят, это вам не углеродный гейнер, да и с ним осторожно надо...

---------- Добавлено в 21:22 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:19 ----------

А за рубежом это выглядит так:
http://velospace.org/files/PC060242.JPG
Спина же не железная, и уже после 30ти тебе спасибо не скажет за 10+ кг на 100+ км в день.

nabludatel
30.04.2010, 21:43
Возвращение к истокам - "Новый" Стиль велотуризма (http://www.bike4u.ru/index.php?go=Pages&in=view&id=32)

Спина же не железная, и уже после 30ти тебе спасибо не скажет за 10+ кг на 100+ км в день.

Ни то ни се. Емкость маленькая, а тащить это если придется хоть 200метров, помучаешься.

Demeter
30.04.2010, 21:46
nabludatel, в том числе оно предназначено и для таскания
http://www.bike4u.ru/images/content/new_style-7.jpg

а емкость подрамной сумки на самом деле очень велика на 23" ростовке

MOPO3
30.04.2010, 22:06

[/COLOR]А за рубежом это выглядит так:
http://velospace.org/files/PC060242.JPG
Спина же не железная, и уже после 30ти тебе спасибо не скажет за 10+ кг на 100+ км в день.Если рамную сумку заполнять до упора, то она будет раздуваться до шара, мешая педалированию. Один фиг литраж маленький. У меня сумка чуть меньше, но раздувается неплохо )))

Я как могу упихиваю тяжелые вещи, особенно воду в рамную сумку, плюс флягодержатель под 1.5л бутылки. Баулы сбоку, а городской рюкзак сверху на багажнике.
http://lh4.ggpht.com/_xR41-2nbxZo/S0TeQW_e4sI/AAAAAAAACtw/_N6sPvpc4XQ/s512/PC046496.JPG
Восход солнца над Меконгом.

nabludatel
30.04.2010, 22:23
nabludatel, в том числе оно предназначено и для таскания

а емкость подрамной сумки на самом деле очень велика на 23" ростовке

Это Ваше фото?

У меня не прижилось, мало и не удобно. Я этим переболел. Я когда-то возил в один поход флягу для воды жестяную под верхней трубой рамы на жестком креплении. Сделал из 6 литровой жестянки, от оливкого масла. Плоская, прямоугольная такая как буханка. Тогда пластиковых не было. Но и то задолбала. Во второй раз не взял.

Валдис
30.04.2010, 22:56
Ни то ни се. Емкость маленькая, а тащить это если придется хоть 200метров, помучаешься. я вел таскаю цепляя переднюю часть седла за плечо- а так можно и 200 и больше метров его на себе пронести, но это только по прямой или по некрутому склону- в крутой склон так конечно не удобно таскать- колеса за землю цепляют- но для меня это не недостаток-я постоянно в крутой склон с велом на плече не поднимаюсь))

---------- Добавлено в 22:56 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:55 ----------

Я как могу упихиваю тяжелые вещи, особенно воду в рамную сумку, плюс флягодержатель под 1.5л бутылки. Баулы сбоку, а городской рюкзак сверху на багажнике.
http://lh4.ggpht.com/_xR41-2nbxZo/S0TeQW_e4sI/AAAAAAAACtw/_N6sPvpc4XQ/s512/PC046496.JPG
красиво)) у меня примерно с велом все тоже самое, только багажника нет

nabludatel
30.04.2010, 23:02
Если рамную сумку заполнять до упора, то она будет раздуваться до шара, мешая педалированию. Один фиг литраж маленький. У меня сумка чуть меньше, но раздувается неплохо )))

Красиво.

Sergey V
23.05.2010, 13:07
Такая же история и с катафотами... кабанов пугать чтоль? ))

ЗАчет :)

IUSius
07.07.2010, 17:53
чуть не создал тему а тут всё есть :)

тоже вот немного озадачился
катаюсь по 2-3 ч, минмальная температура + 35, зной. рюкзак с вентилируемой спиной не совсем спасает а ездить с ним приходится из-за: камеры, насоса, петуха, двух шестигранников ну и ещё чего нибудь мелкого.
вопрос - есть ли смысл вешать насос на раму а остальное - в маленькую подседельную сумку (которую надо/ненадо купить?) ?

ak630
07.07.2010, 20:18
в маленькую подседельную сумку

Мне сумка больше понравилась. Кому-то рюкзак кажется удобнее. Если спина потеет, то почему бы и нет.

Stjarna
07.07.2010, 20:24
если рюкзак без гидратора - однозначно внутрерамная или подседельная сумка.

shapirus
07.07.2010, 20:29
а что за вентиляция у рюкзака?
я раньше катался с deuter cross air с натянутой сеткой. было отлично, но все же тяжеловат, слегка потело под лямками и так далее.
щас взял рюкзак полегче и поменьше -- vaude cluster air 10+3, так с ним вообще прелесть. и спина не потеет, и под лямками нормально -- одно удовольствие.
на велик крепить все -- не вариант. два литра воды на раме закрепить как? пить на ходу как? прыгать как без боязни потерять флягу? да и в подседельной сумке вечно гремит все. да и плюс у меня подседел регулируемый и рубашка егоная сзади идет -- подседельную сумку хрен установишь-то :).
но основное, конечно, это гидратор. ради него рюкзак и таскаю.

IUSius
07.07.2010, 21:16
а что за вентиляция у рюкзака?
такой вот (http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=46609&page=3) (22 пост) ну да насчёт воды 0,75 бутыль и езда от родника до родника. гидрач хотел да нету.

да подседел твой оч охота , в твоем случае да сумка не катит :)

---------- Добавлено в 21:16 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:12 ----------

похоже до +20 буду юзать рюкзак, теплее - сумку

johns
09.07.2010, 22:35
купил года 3 назад вот такой http://www.novatour.ru/get.asp?id=B26 доволен как слон и сетка и лямки с дырками что удивительно что не разорвался так как часто использую в походы в магаз гружу под 15-кг продуктов вобщем за свои деньги рулит

Jopetto
07.03.2013, 19:15
Вот сшил себе под рамную сумку,для туризма и города150209150210150211150212150213,ест маленький карман под мелочь,и разделитель на отделы из липучек,поднял липучку внутри сумки,получил фляга-держатель(хорошая устойчивость фляжки можно поместит запросто 2 фляжки),опустил липучки вниз,получил сумку без отделов(для габаритного груза в соответствии с сумкой)