PDA

Просмотр полной версии : Нужны советы в подготовке нового Trek к велопоходам

RUS 32
29.04.2010, 09:41
Всем привет!

Недавно, мной приобретен "Trek 7.3 FX" (2009 г.в.).
Велосипедов не было с постсоветского прошлого... растерялся я с приобретением аксессуаров к купленному велосипеду. Конкретный аппарат приобретался для велопоходов... с возможностью каждодневного использования (...на "туринг" денег нет). Перечитал море инфы по велоаксессуарам и запутался в их обилии. Прошу советов у опытных велотуристов в составлении необходимого перечня доп.оборудования для данной, конкретной модели. Велосипед приобретался в стоке(голый). Самостоятельное приобретение некоторых велоаксессуаров не принесло удовлетворения - пришлось "колхозить" и смотрятся они на аппарате уёжищно - деньги на ветер.

Фотографии вела не мои (ссылки на интернет-картинки), но у меня он именно такой, как на этих фотках, только без подножки:

http://active-s.com/blog/img/trek_7.3_fx_1.jpg

http://www.sunsetmtb.co.uk/images/shop/pfullsize_1274_1231417817.jpg

Серьезно не катаю уже более 15 лет (имеется кое-какой опыт прошлой веложизни). Вот, решил снова вернуться, так-сказать.

P.S. Очень расчитываю на грамотную помощь в подготовке аппарата к многодневным походам.

Большое всем спасибо. Жду.

citozus
29.04.2010, 10:19
черенький, красавчик
Обязательное оборудование:
- красный фонарик на подседельную трубу. Лучше помощнее, 5-диодный.
Опциональное оборудование:
- флягодержатель. Лучше такой, куда влезет пластиковая бутылка 1,5л. Алюминиевый, например. Или даже два флягодержателя (место на раме есть).
- задний багажник. Поскольку на раме есть все нужные посадочные дырки, то подойдет любой. Если рюкзак с мягкими стенками, то лучше багажник с "собачьей ногой".
- багажник на переднюю вилку. Дырки предусмотрены, возможность повесить есть, но это очень на любителя.
- поменять педали. Или на контактные, типа таких (http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=3760). Или на топталки со сменными шипами вроде (http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=40947) таких. Те педали, что стоят, похожи на дешевые одноразовые, только до дома доехать.
- передняя фара.
- рога на руль.
- крылья. Тип крыльев сильно зависит от багажника (возможность совместного монтажа) и от грязи, которую вы станете собирать на свой велик.
- всякие мелкие сумочки - подседельная, внутрирамная, нарульная и пр. Это на любителя.
- и еще, это уж совсем на любителя, - я бы отковырял нафиг пластиковую защиту системы, потому что выглядит лоховато.
И можно ехать

RUS 32
29.04.2010, 11:43
Спасибо Вам большое за очень содержательный ответ! Именно это мне и надо было. У меня правда возникло несколько вопросов... Сформулирую, задам.

---------- Добавлено в 11:24 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:49 ----------

черенький, красавчик
Обязательное оборудование:
- красный фонарик на подседельную трубу. Лучше помощнее, 5-диодный.
Опциональное оборудование:
- флягодержатель. Лучше такой, куда влезет пластиковая бутылка 1,5л. Алюминиевый, например. Или даже два флягодержателя (место на раме есть).
- задний багажник. Поскольку на раме есть все нужные посадочные дырки, то подойдет любой. Если рюкзак с мягкими стенками, то лучше багажник с "собачьей ногой".
- багажник на переднюю вилку. Дырки предусмотрены, возможность повесить есть, но это очень на любителя.
- поменять педали. Или на контактные, типа таких (http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=3760). Или на топталки со сменными шипами вроде (http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=40947) таких. Те педали, что стоят, похожи на дешевые одноразовые, только до дома доехать.
- передняя фара.
- рога на руль.
- крылья. Тип крыльев сильно зависит от багажника (возможность совместного монтажа) и от грязи, которую вы станете собирать на свой велик.
- всякие мелкие сумочки - подседельная, внутрирамная, нарульная и пр. Это на любителя.
- и еще, это уж совсем на любителя, - я бы отковырял нафиг пластиковую защиту системы, потому что выглядит лоховато.
И можно ехать

Вопросы следущие:

1. Задний багажник:
Рюкзака пока нет, но планируется(...соответсвенн о "велоштаны"). Какой конкретно можете посоветовать багажник(с "собачьей ногой"), прочностные характиристики которого не вызовут поломки под шмурдяком?

2. Багажник на переднюю вилку:
Очень интересует! Вилка имеет штатные крепления под передний бажник. Грузить спереди большим весом не планирую, только одежда, спальник, мелочевка и т.п. - некоторый объем при минимальном весе. Какой посоветуете и где его можно приобрести? В интернете практически не встретил переднего багажника.

3. Педали:
Обязательно буду менять! Какое-то извращение стоИт. Контактные ставить не буду - очень обязывают к спецобуви. Существуют ли "топталки" со съемными туклипсами(универсальное решение)?

4. Рога на руль:
Задумывался о "лежаке", но стоит ли? Груженому, с лежаком... вроде не рекорды скорости ставить собираюсь. Тем-более, что уже приобрел и установил передний кофр на руль(маленький правда, всего на 2,5 литра, думаю, что придется его со временем сменить на настоящий туристский кофр, пообъемнее), с ним лежак уже не поставить, а рога в самый раз подойдут сбоков от крепления кофра.

5. Вопрос по поводу подножки. По-моему вещь очень полезная. У меня стояла на одном из велов. На любой обочине можно было поставить на подножку, подложив под основание фанерный пятак(чтоб в грунт не проваливалась). Какую посоветуете? Центральную или на заднее перо? С учетом гружености вела.

6. Крылья:
Купил и установил с применением подручных средств и слов "SKS Adventure"(широкие, быстросъемные для лучшей транспортабельности вела в поездах и авто). Вроде ничего смотрятся. Радует, что широкие.

7. Насос!
Много магазинов обошел. Или я от жизни отстал... но поиск насоса затянулся. Ищу нормальный, классический, подрамный насос, которым можно до 6 Атм качать. В магазах одни пластиковые "авторучки", которые помещаются в карман. Прям беда с насосом. Где купить? И какой?

8. Защиту системы отковыривать не буду! Имею "радостный" опыт попадания штанины в систему на приличном ходу. Не сторонник пилить ранним весенне-осенне-летним утром в велотрико - холодно, блин, особенно в дождь.

9. Вопрос об установки защиты на задний переключатель. Актуально?

10. Ну и самое главное - колеса!
У меня колесья стоковые - слики 700х32. Думаю, что слики для туризма не совсем гуд... хотя судить не могу - нет опыта езды на сликах. Перья узковатые, типо под шоссер, поэтому шире 32мм резину впихивать не стоит, да и не любитель я широкой резины. Что можно присмотреть для туризма, из расчета 700х32 ?

---------- Добавлено в 11:43 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:24 ----------

Вычитал из одной темы про багажники:
"...одозначно рекомендую багажники Topeak серии Explorer или изделия фирмы IBERA"

citozus
29.04.2010, 13:18
Вычитал из одной темы про багажники: "...одозначно рекомендую багажники Topeak серии Explorer или изделия фирмы IBERA"очень ценно, если учесть, что пишет продавец этих багажников

AnyWay
29.04.2010, 13:38
Как мне кажется, для походов лучше что-то подобное http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=25793
Быстросъёмные крылья больше грязи/воды пропустят.

citozus
29.04.2010, 14:16
полноразмерные крылья хороши, пока не съезжаешь на мокрую глину, или чернозем, или южный виноградник. Все забивается комьями земли, и никто уже никуда не едет

AnyWay
29.04.2010, 14:22
полноразмерные крылья хороши, пока не съезжаешь на мокрую глину, или чернозем, или южный виноградник. Все забивается комьями земли, и никто уже никуда не едет
Согласен. Тут нужно задать вопрос, куда едут? Если подобных ситуаций не предполагается, то тогда лучше полноразмерные крылья.

citozus
29.04.2010, 14:43
Ищу нормальный, классический, подрамный насос, которым можно до 6 Атм качать. В магазах одни пластиковые "авторучки", которые помещаются в карман. Прям беда с насосом. Где купить? И какой?перепробовал много из того, что встречается на московском рынке. Всякие SKS, BBB, Topeak, etc. Остановился вот на таком Wrench Force (http://www.comparestoreprices.co.uk/cycling/wrench-force-atb-pump.asp): алю корпус, неубиваемые резинки/сальники/уплотнители, удобная Т-рукоятка, работает и с престой и со шредером без всяких перенастроек, дует и вперед, и назад, т.е. вдвое эффективней обычного, довольно точный манометр, и, главное, с легкостью набивает в клинчера 7-8 атм. С легкостью, доступной только напольным насосам. И еще главное: насос выжил за 5 лет интенсивной эксплуатации

fortyseventh
29.04.2010, 15:00
5. Вопрос по поводу подножки. По-моему вещь очень полезная. У меня стояла на одном из велов. На любой обочине можно было поставить на подножку, подложив под основание фанерный пятак(чтоб в грунт не проваливалась). Какую посоветуете? Центральную или на заднее перо? С учетом гружености вела.
Груженый вел не особо хочет стоять на подножке, так и норовит завалится от малейшего дуновения ветерка.

----

Остановился вот на таком Wrench Force
Цена порадовала :)

Дон Биначи
29.04.2010, 15:44
У меня колесья стоковые - слики 700х32. Думаю, что слики для туризма не совсем гуд... хотя судить не могу - нет опыта езды на сликах. Перья узковатые, типо под шоссер, поэтому шире 32мм резину впихивать не стоит, да и не любитель я широкой резины. Что можно присмотреть для туризма, из расчета 700х32 ?[COLOR="Silver"]

У меня такая же резина стоит (да и велик почти такой же:)). Мне нравится, катится легко, скользко на ней только по мокрой земле-траве, а по сухому - отлично. За 2,6 тысячи км ни одного прокола, даже износа нет. Подкачивал только после зимы.

Ещё я колодки поменял на CoolStop, стоковые по сырому сильно скрипели и обода портили. Крылья поставил полноразмерные, грязь вроде не забивается, к сликам не сильно липнет, да и на таком велосипеде по грязи не особо покатаешься.

RUS 32
29.04.2010, 19:02
...зДоРОВО! Столько полезной инфы... Ребята, спасибо вам большое, что уделили мне время! Приду с работы домой, почитаю, поизучаю.

nabludatel
29.04.2010, 20:13
И можно ехать

Не понял зачем надо отковыривать? Если случится ехать в брюках, а все случается, то она помогает.

И про педали не ясно. У меня несколько велосипедов, в том числе и с самыми дешевыми педалями за $3 из Волмарта (универмаг дешевый) и ни с одними никаких проблем нет. Чему там ломаться?
Те которые с шипами - ногу запросто поранить. А чтобы контакты были эффективны, в них надо уметь ездить. Меня обычно напрягает специальная одежда и обувь.

Задний багажник считаю обязательным, и лучше выбрать покачественней, недавно была тема в разделе Туризм.
Передний багажник я надевал только для походов по безводной местности, чтоб канистры возить.
Всякие сумки подрамные и прочие не удобны, в случаях если велосипед приходится нести на себе. Хороший рюкзак-штаны стягивается как обычный и на спину, а велосипед поверх. А если сумочек много, то неудобно нести. А иногда приходится, через снежные завалы на перевалах, ручьи и пр.
Я еще рекомендовал бы седло Брукс.
http://www.chainreactioncycles.com/SearchResults.aspx?Search=brooks+saddles
Любое. Для длительных поездок и посодов самое то, да и для повседневноей езды тоже отлично.
У меня В-67S, но в принципе они все хороши.

RUS 32
29.04.2010, 22:18
Народ, а не подскажете, где приобретать или заказывать велоаксессуары? Чтоб выбор был достойный и продавец не отстойный. Я кучу времени потратил уже в поисках... вывод такой: сейчас сезон и видимо заморачиваться с человеком. который ищет насос, крылья и т.п., продавцам не резон, отмазываются и откровенно не хотят рассказывать о свойствах своего товара. Им интересны те, кто велы покупает, а уж как они потом будут свой конструктор дособирать, уже никого не волнует - совок, он совком и остался.
Живу в Москве. Подсказывайте, где товар брать.

Nafanya
29.04.2010, 22:26
Защиту системы отковыривать не буду!

И правильно. У меня защиты нет, как результат- все штанины (кроме джинсов) разлахмачены. Очень неприятно.

По педалям соледарен с nabludatel. Педальки неплохие, рамочные, стояли у сына, а он катает фрирайд. От ударов о камни рамки разломались, но для велотуризма это не критично, так как вы не будете их бить о скалы на запредельных скоростях. Они лёгонькие. Не меняй.

aphlux
29.04.2010, 22:32
Велоштаны пусть Цитозус советует, насчет остального попробую чего-нибудь объяснить. :)

Багажник покупал здесь, в Сокольниках, Tranz-X.
Кофр для ПВД1Д на этот самый багажник был в Канте, но там я его прошляпил, пришлось заказывать на bike-components.de, цена была практически одинакова.
Насос topeak road morph, может качать 8 атм, если упереть его в асфальт (это штатная фича). Брал на чейне, но и здесь они тоже есть.
Седло! обязательно надо прикататься к седлу, тут ничего не подсказать. Для закоренелого туриста, возможно, Брукс действительно хороший выбор -- не требует памперса.
Покрышки -- посмотрите на Continental Travel Contact, пуленепробиваемая резина для асфальта и твердого грунта. Покупал здесь же, но в 47-559 размерности.
Рога на руль нужны, лежак небезопасен в группе, кто-то использует рули-бараны или рули-бабочки. Лично мне после шоссейного руля ездить на длинные дистанции с прямым рулем не очень комфортно.
Еще, как мне кажется, стоит купить хороший светодиодный фонарь на батарейках АА, чтобы иметь возможность как-нибудь доехать вечером.

И обязательно почитайте форум на предмет выбора одежды (например, мою тему про Endura).

citozus
29.04.2010, 22:59
Не понял зачем надо отковыривать? Если случится ехать в брюках, а все случается, то она помогает.два есть соображения зачем.
- велосипед - очень красивая вещь. Его эстетика основана на функциональности, красиво то, что имеет смысл. Поэтому так уродски выглядит все, без чего можно обойтись: подножки, зеркальцы, катафоты и пр.побрякушки.
- И еще у велика очень небольшой запас мощности, мускульная сила ездока должна без лишних препятствий превратиться в движение. Поэтому велик уродует все, снижающее КПД не в ущерб функции. Все, без чего можно обойтись, дОлжно обойтись.

сугубо имхо

---------- Добавлено в 22:41 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:35 ----------

И про педали не ясно. У меня несколько велосипедов, в том числе и с самыми дешевыми педалями за $3 из Волмарта (универмаг дешевый) и ни с одними никаких проблем нет. Чему там ломаться?рамки там ломаются с легкостью, а еще в 100-рублевых педалях (3$) быстро засираются и клинят подшипники. Это очень неприятный эффект в походе.

---------- Добавлено в 22:59 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:41 ----------

сморю я на эти все советы, и дивлюся. Насколько же разнится восприятие реальности! Один грит: для туризма возьми седло пошире и с пружинками. Другой: самое комфортное седло, если надо болтаться на нем по 11 часов в день из дня в день, - узкое жесткое с дыркой посредине...
А потом подумал: собираясь в очередной поход, я же из своего арсенала каждый раз выбираю снаряжение и вооружение. Подбираю рюкзак, багажник, резину, седло, крылья и пр. Даже велик выбираю из конюшни под каждый поход свой, под темп, грунт, рельеф и формат похода.
Нет универсальных решений, вот что

shapirus
29.04.2010, 23:25
И про педали не ясно. У меня несколько велосипедов, в том числе и с самыми дешевыми педалями за $3 из Волмарта (универмаг дешевый) и ни с одними никаких проблем нет. Чему там ломаться?
у меня были пластиковые стоковые на предыдущем велике. обычные, U-образная алюминиевая рамка, крепящаяся четырьмя винтами (или скорее шурупами, уже не помню точно) к пластиковому несущему элементу, который уже вращался вокруг оси. так вот разболтались эти шурупы в пластике, резьба посрывалась, и рамка начала болтаться. потом заменил эти педали на такие же, но уже с алюминиевой несущей, и там уже было все ок.
а контакты, шипастые платформы и так далее -- это да, это уже для тех, кто конкретно знает, чего хочет, или хочет поэкспериментировать с чем-нибудь новым для себя.

Diamonco
30.04.2010, 00:31
На такую раму просится внутрирамная сумка. Вещица реально оч полезная, если сумка большая то вмещает в себя барахла на 3-4 кило, разгружая зад или перед или спину, вес в центре чувствуется меньше всего.
Сумки вперед рационально только при подавляюще асфальтовом маршруте, не дай бог с ними на бездорожье.
Педали менять однозначно!!!
Подножка не нужна! Резину лучше пока оставить, понять ее свойства
Седло менять только если явно не подойдет
Руль тоже, надо понять что нужно, бабочка или просто рога, грипсы в стоке как правило говенные, это поменять стоит сразу.

nabludatel
30.04.2010, 01:05
сморю я на эти все советы, и дивлюся. Насколько же разнится восприятие реальности!
......
Нет универсальных решений, вот что

И это нормально. Люди разные. Маршруты разные...

RUS 32
30.04.2010, 10:43
Руль тоже, надо понять что нужно, бабочка или просто рога, грипсы в стоке как правило говенные, это поменять стоит сразу.

Много про рули читал... Признаться честно, то более всего склоняюсь к рулю с интегрированным лежаком, подобного типа: http://img56.imageshack.us/ifs/4827/img505/1/689scottat4rg2.jpg

...не знаю, как правильно называется подобный руль и гду такие продаются... но выгдлядит практичным и навесное с нынешнего руля легко переставить. Много вариантов хвата и места найдутся и для велокомпьютера, и для габаритной фарки. Что скажите?

Diamonco
30.04.2010, 11:51
Ну это разновидность бабочки. Подходит для долгих асфальтовых марафонов, особенно против ветра, но посадка лежа это отнюдь не отдых спине. Вобщем все очень индивидуально, не попробуешь не поймешь.

RUS 32
30.04.2010, 12:03
Ребята, оч.глупый вопрос задать хочу... Так-как это мой первый иностранный вел, скажите, крепления педалей к шатунам все одинаковые(диаметр, шаг резьбы и т.п.)? В выходные поеду поищу педальки и насос.

---------- Добавлено в 12:03 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:00 ----------

...и еще. На форуме много ссылок на один забугорный интернет-магазин... Выбор поражает своим обилием, а цены гораздо дешевле, чем в Москве(Сокольники, интернет-магазы и т.п.)! У меня с английским - плохо. Как разобраться с заказом, оплатой, доставкой оттуда?

aphlux
30.04.2010, 12:05
Ребята, оч.глупый вопрос задать хочу... Так-как это мой первый иностранный вел, скажите, крепления педалей к шатунам все одинаковые(диаметр, шаг резьбы и т.п.)? В выходные поеду поищу педальки и насос.
Да, все одинаковые. Различаются только инструменты, которыми их надо закручивать -- ключ на 15, шестигранник 6 мм, 8 мм. :)

...и еще. На форуме много ссылок на один забугорный интернет-магазин... Выбор поражает своим обилием, а цены гораздо дешевле, чем в Москве(Сокольники, интернет-магазы и т.п.)! У меня с английским - плохо. Как разобраться с заказом, оплатой, доставкой оттуда?
Курить соответствующую тему в "магазинах и мастерских". И это не самый дешевый магазин ;)

RUS 32
30.04.2010, 12:52
Курить соответствующую тему в "магазинах и мастерских". И это не самый дешевый магазин ;)

...варианты можно в личку ;)

Nafanya
30.04.2010, 14:56
грипсы в стоке как правило говенные

Зря ты так. У автора Trek, на моём до сих пор стоковые (7 лет)- не нарадуюсь.

RUS 32, мне тут мысль пришла. Ты ведь в Москве проживаешь? Чингачгук как то темку создавал о приглашении на занятия в клуб по велотуризму, вроде в бауманке квартируют. Почему бы тебе туда не наведаться? Всё в живую пощупаешь, примеришься, да и народ там в теме.

Nicolai 74
30.04.2010, 15:30
Что скажите о покупке аксессуаров в таком магазине как триал спорт,просто живу в деревне,с инета обломно заказывать,ну или посоветуйте сайт с доставкой в регионы.

митрий
30.04.2010, 16:12
Не понял зачем надо отковыривать? Если случится ехать в брюках, а все случается, то она помогает. два есть соображения зачем. - велосипед - очень красивая вещь. Его эстетика основана на функциональности, красиво то, что имеет смысл. Поэтому так уродски выглядит все, без чего можно обойтись: подножки, зеркальцы, катафоты и пр.побрякушки. - И еще у велика очень небольшой запас мощности, мускульная сила ездока должна без лишних препятствий превратиться в движение. Поэтому велик уродует все, снижающее КПД не в ущерб функции. Все, без чего можно обойтись, дОлжно обойтись.
как всегда красиво и точно сказал. тоже терпеть не могу всяку хрень. даже фонари)). Но- тут велосипед утилитарный, грузовой. багажники,крылья, фонари(сам же первым делом посоветовал), сумки. Шаровароотсекатель уже не испортит внешний вид и ходовые свойства. А польза есть кроме прямой- еще и защита ноги от злобных и грязных зубьев.

nabludatel
30.04.2010, 17:56
.....
терпеть не могу всяку хрень. даже фонари)).
.....

Если вечером в принципе не ездишь, то фонарь не нужен. А если, как я, ездить 70% вечером и по неосвещенной дорожке, то без фонаря не возможно.
В туризме фонарь обязателен, мы в старину, когда фонари были только под тяжеленные батарейки D, их брали по 4-6 штук на фонарь.
В автономных походах хорош генератор в передней втулке.

Митрий, ну как на Кармел поставил роллер? На Велобике сейчас большие скидки.

митрий
01.05.2010, 01:48
На Велобике сейчас большие скидки
а слуш, где это?

nabludatel
01.05.2010, 02:23
а слуш, где это?

http://www.velobig.ru/

RUS 32
03.05.2010, 22:27
Я не стал дублировать сообщения... Разместил свой следующий пост в новой теме. Поэтому, если участникам моей, этой темы, интересно, вот ссылка: http://forum.velomania.ru/showthread.php?p=1167904#post1167904
Это фактически продолжение.

RUS 32
04.05.2010, 23:20
Продолжение темы здесь: http://forum.velomania.ru/showthread...04#post1167904

RUS 32
05.05.2010, 23:34
Вопрос: для чего нужна защита перьев(или пера)?

Дон Биначи
06.05.2010, 00:45
Чтобы при тряске цепь не била о перо и оно не царапалось. Что то типа этого:
http://s46.radikal.ru/i111/1005/85/9e7434d074f2t.jpg (http://radikal.ru/F/s46.radikal.ru/i111/1005/85/9e7434d074f2.jpg.html)
Если её сдвинуть максимально назад, то и переклюк не будет стучать о раму (а он на некоторых передачах стучит). И тросик от грязи будет спрятан. Можно заморочиться и найти с надписью Trek:).
Еще защита бывает в виде толстой наклейки.

P.S. Ссылка на продолжение темы не работает.

Nafanya
06.05.2010, 09:53
В принципе уже ответили. Но посмотри внимательно- на моём Trek-е защита пера выполнена стоково в виде толстой полиэтиленовой наклейки на пере.

RUS 32
06.05.2010, 11:42
В принципе уже ответили. Но посмотри внимательно- на моём Trek-е защита пера выполнена стоково в виде толстой полиэтиленовой наклейки на пере.

На моем велосипеде нет наклейки на пере.

---------- Добавлено в 11:42 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:38 ----------

P.S. Ссылка на продолжение темы не работает.

...странно. Только-что обнаружил, что на форуме не поддерживается переход по ссылкам на другие темы и посты.
Попробуй найти так: раздел - Велосипедная техника, отдел - Мои два колеса, моя тема - Trek 7.3 FX. Первые впечатления.

Дон Биначи
06.05.2010, 13:19
На моем велосипеде нет наклейки на пере.[COLOR="Silver"]

Должна быть. Она прозрачная, плохо заметна

Попробуй найти так...
я и не терял, просто заметил. что не работает:)

RUS 32
06.05.2010, 16:27
Народ, я вот подумал... Переодически, нужно чистить и смазывать цепь. На моем, цепь не разборная(без замка). Пользоваться постоянно выпрессовкой, для снять-поставить цепь, по-моему не очень здорово - разбивать звенья. Слышал, что существуют замки для неразборных цепей. Как понять, какой замок подойдет на мою цепь? И где в Москве, я могу купить этот замок?

citozus
06.05.2010, 19:06
есть 3 типа замков. Зависит от числа скоростей:
- 8 скоростей и ниже
- 9 ск
- 10 ск.
Вам нужен первый. Купить можно почти в любом веломагазине. Стоит от 25 до 75 руб/шт

Гиппократ
06.05.2010, 19:09
Сходи в ПВД 2Д, ПВД 3Д и дальше и сам постепенно поймешь что нужно ИМЕННО ТЕБЕ.

RUS 32
06.05.2010, 22:26
есть 3 типа замков. Зависит от числа скоростей:
- 8 скоростей и ниже
- 9 ск
- 10 ск.
Вам нужен первый. Купить можно почти в любом веломагазине. Стоит от 25 до 75 руб/шт

Спасибо!

---------- Добавлено в 22:26 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:23 ----------

Сходи в ПВД 2Д, ПВД 3Д и дальше и сам постепенно поймешь что нужно ИМЕННО ТЕБЕ.

Спасибо. Этим и планирую заниматься. К этому и готовлюсь в меру сил и свободного времени. Готовлюсь и теоретически, и практически :)

RUS 32
17.05.2010, 10:06
Ребята, не смейтесь. Купил цельнолюминиевые педали вместо своих полупластмассовых... Открутить стоковые педали велоключом не удалось. Принес из машины гаечный ключ на 15... Ключ мощный - не кетай! Чуть не укакался, а открутить не смог ни одну педаль! О том, в какую сторону каждая педаль закручивается знаю.
Как открутить педали? Увеличить рычаг ключа страшно - боюсь сорвать резьбу в шатунах. Попробую сегодня вэдэшкой... Но опыт подсказывает, что вэдэшкой здесь не обойтись.

ОR1
17.05.2010, 10:52
Укакиваться не надо!:o Укакиваться-неконструктивно и на седле будешь скользить! Сорвать резьбу в шатунах сложно, обычно это результат юного возраста и кривых рук( и то, при торопливом заворачивании). Не бойся прилагать усилие к ключу, можно пол-дюймовую трубочку одеть. А если совсем не идет - ужесточи конструкцию. Подставь под шатун, уперев в пол, брусок подходящей высоты и отворачивай не смущаясь. В-дшка облегчит процесс и дело обойдется без дефекации!:D

RUS 32
17.05.2010, 11:20
Укакиваться не надо!:o Укакиваться-неконструктивно и на седле будешь скользить! Сорвать резьбу в шатунах сложно, обычно это результат юного возраста и кривых рук( и то, при торопливом заворачивании). Не бойся прилагать усилие к ключу, можно пол-дюймовую трубочку одеть. А если совсем не идет - ужесточи конструкцию. Подставь под шатун, уперев в пол, брусок подходящей высоты и отворачивай не смущаясь. В-дшка облегчит процесс и дело обойдется без дефекации!:D

:D спасибо за совет! :D

Nafanya
19.05.2010, 11:08
Сорвать резьбу в шатунах сложно, обычно это результат юного возраста

Но возможно! :D Мой младшенький катал с полуоткрученной педалькой (правой!), резульпат- идеально гладкий стакан вместо резьбы. :( Чуть с ума не сошёл пока у нас обнаружил мастерскую, где смогли сделать ремонтную втулку с левой резъбой.

Дон Биначи
19.05.2010, 12:03
Как открутить педали? Увеличить рычаг ключа страшно - боюсь сорвать резьбу в шатунах. Попробую сегодня вэдэшкой... Но опыт подсказывает, что вэдэшкой здесь не обойтись.

Попробуй так:
1. Надеть ключ на педаль, поставить шатун так, чтобы ключ был в горизонтальном положении.
2. Зажав два тормоза, наступить ногой на ключ, только осторожно, чтобы не соскочил.
3. Перед установкой резьбу на новых педалях смазать.
Педаль укакается, но открутится:D

ОR1
19.05.2010, 15:55
Только ОЧЕНЬ осторожно!Обычно ключ на 15 изрядно люфтит на педальных лысках да и неизвестно какого качества у товарища ключ. А то так и встает перед глазами последствия этого "отворота":срывается ключ, педаль с тихим шипением вспарывает шипами голень, куски мяса повисают на педали, хлещет кровь, человек падает вместе с велосипедом, разбивая голову о дорогостоящую плазменную панель....:( Очень надо осторожно.Лучше трубочку на ключ одеть. Ага.

Дон Биначи
19.05.2010, 22:35
А то так и встает перед глазами последствия этого "отворота":срывается ключ, педаль с тихим шипением вспарывает шипами голень, куски мяса повисают на педали, хлещет кровь, человек падает вместе с велосипедом, разбивая голову о дорогостоящую плазменную панель...
:eek:Прям фильм ужасов какой то, называется "Педаль" и "Педаль2" (вторую ведь тоже откручивать нужно):)

RUS 32
07.06.2010, 09:52
Только ОЧЕНЬ осторожно!Обычно ключ на 15 изрядно люфтит на педальных лысках да и неизвестно какого качества у товарища ключ. А то так и встает перед глазами последствия этого "отворота":срывается ключ, педаль с тихим шипением вспарывает шипами голень, куски мяса повисают на педали, хлещет кровь, человек падает вместе с велосипедом, разбивая голову о дорогостоящую плазменную панель....:( Очень надо осторожно.Лучше трубочку на ключ одеть. Ага.

:D:D:D

RUS 32
14.06.2010, 19:38
Так уж вышло, что в праздники ездил на свою Родину, в город Брянск... Причем кроме меня и жены, в машине, с нами ездил и велосипед! Небольшой отчет здесь: http://forum.bryansk-velo.ru/index.php?topic=2479.msg13930#msg13930

А это цитата моего поста, в связи с которым, у меня есть пара лирически-технических вопросов(внизу) к знатокам: http://forum.bryansk-velo.ru/index.php?topic=2479.msg13930#msg13930

Имеет-ли и дальше смысл заморачиваться со сликами, или какие посоветуете покрышки р-р 700х32 для походов?