PDA

Просмотр полной версии : Подскажите по переключателям на руле.

Fritz_Schreiber
27.04.2010, 09:49
Всем добрый день.

Во-первых, я нубас, вел купил меньше недели назад, поэтому за незнание прошу сильно не пинать )))

Во-вторых, на моем веле (http://www.velosite.ru/viewitem/52011/) стоят такие переключатели(точнее тормоза и переключатели отдельно):
http://s003.radikal.ru/i204/1004/8d/debd3ac4466d.jpg

Есть сильное желание поменять ручки тормозов и переключатели (подскажите еще плиз, что такое шифтер, что такое манетка) на такой совмещенный (комбо-шифтер???):
http://www.chainreactioncycles.com/Images/Models/Full/38723.jpg
так как, я в свое время катался на мериде друга, стоял у него подобный (не такой Acera) переключатель, очень удобно.

Собственно вопросы:

1. Какие вообще существуют комбо-шифтеры(где на них посмотреть можно)?
2. Можно ли поставить на мой вел такой девайс(я так понимаю важно совпадение по кол-ву звезд и кол-ву позициям на переключателе)
3. Какой лучше всего взять (по личному опыту, кто что использует).
4. Сложно ли будет перекидывать все тросы со старых переключателей на новый? Подойдут ли старые тросы или нужно покупать тросы именно под комбо-шифтер?
Заранее спасибо за ответы!

wonzen
27.04.2010, 09:54
Переключатели называются манетки. Менять на комборучки нет смысла, обычно делают наоборот, так как комборучка не даёт независимо апгрейдить тормоз и манетки, переходить на гидравлические тормоза например.

aphlux
27.04.2010, 09:55
Бывают комборучки вполне высокого уровня, вплоть до XTR. Причем есть ручки dual control --
http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=3787 например, вы не их имели в виду?

Fritz_Schreiber
27.04.2010, 10:18
Да, такого плана. Какие могут подойти, нужны удобные, надежные, среднего класса, не особо дорогие?

З.Ы. Вот на таких сайтах (http://www.chainreactioncycles.com/M...x?ModelID=3787 ) я и смотрел эти комборучки, поэтому особо ничего не понял о них. Ни одной ссылки на какой-нить русскоязычный магаз, где такие ручки вразумительно представлены я не нашел.

wonzen
27.04.2010, 10:37
Ну, дуалконтролы это всё же нечто отличное, там переключение предач происходит не отдельными рычажками а самой ручкой тормоза http://www.youtube.com/watch?v=R5ID3suA00s

Fritz_Schreiber
27.04.2010, 10:40
Ого! Тогда не, не то. Нужны комборучки, где будут совмещены переключатели трансмиссии и тормозной системы. Чтобы было не раздельно, как сейчас у меня (см. фото в начале) а в едином девайсе.

Igogo
27.04.2010, 10:58
1. Какие вообще существуют комбо-шифтеры(где на них посмотреть можно)?
Посмотреть и пощщупать - традиционно, в Сокольниках. Очень распространены Shimano EF-50.

2. Можно ли поставить на мой вел такой девайс(я так понимаю важно совпадение по кол-ву звезд и кол-ву позициям на переключателе)
Можно. Правильно понимаешь.

3. Какой лучше всего взять (по личному опыту, кто что использует).
По моему личному опыту, раздельный комплект отлично работает, и менять не надо :) у подруги Shimano EF-50, всё ОК. Это уровень Асера где-то

4. Сложно ли будет перекидывать все тросы со старых переключателей на новый?
Подойдут ли старые тросы или нужно покупать тросы именно под комбо-шифтер?
Не сложно. Тросы те же. Может понадобиться их укоротить или удлинить на 1-2 см (соотв., надо будет заново настроить тормоза и, отчасти, переключатели), но, скорее всего, не понадобиться.

---------- Добавлено в 10:58 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:55 ----------

работает? - Не трогай.

Gregg
27.04.2010, 11:00
Не нужно это. Раздельные манетки с тормозными ручками лучше. Удобное положение можно настроить.
А если захочешь гидравлический тормоза поставить?

Но в принципе ничего не мешает купить такие комборучки. Желательно тогда купить новые тросы переключения и тормозные. Чтобы легче их было протягивать по рубашкам (Старые расплелись на концах и деформированы в месте прикрпления к переключателям).

Fritz_Schreiber
27.04.2010, 11:14
работает? - Не трогай.

Работать-то работает, вел - новый )))

Мне рукам не очень удобно, сгибы больших пальцев задевают/упираются в переключатели скоростей, а грипсы на концах руля имеют небольшое уплотнение, и из-за этого кажутся провисающими(так как это уплотнение 2-3 мм остается не одетым на трубу руля). Я немного двигал переклюки ближе к центру руля, дальше не хочу.

Идея была в том, чтобы одеть на руль(для того, чтобы ручки были не у края руля и небыло провисания, ну и хочу рога):

Это (http://www.uventasport.ru/cgi-bin/catalog.pl?action=showitem&class=bike&itemid=6123)
и
Это (http://www.uventasport.ru/cgi-bin/catalog.pl?action=showitem&class=bike&itemid=11298)

при этом установить комбо-ручку, чтобы меньше места занимала.

Max Vitt
27.04.2010, 11:32
Ты главное прикинь, чтоб у тебя все на руль поместилось. На гнутом руле можно и проколоться, я так одни грипсы возвращал в магазин - тупо места мало и комборучки уехали на изгиб руля.

Fritz_Schreiber
27.04.2010, 12:25
Ты главное прикинь, чтоб у тебя все на руль поместилось. На гнутом руле можно и проколоться, я так одни грипсы возвращал в магазин - тупо места мало и комборучки уехали на изгиб руля.

Да, боюсь этого, но я в магаз на веле поеду, и на месте проверю, чтобы без накладок было.

---------- Добавлено в 12:25 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:43 ----------

Ну вообщем буду по ситуации смотреть, теперь более менее понятно про то, как эти комбо-ручки называются, и что к чему. Буду по ситуации смотреть - возьму хорошие грипсы и рога, померяю комбо-ручку, если сымсл будет ставить (если будет заметная экономия места на руле) то поставлю, если нет, то в планы на будущее ))...когда Shimano Deore буду ставить на зад)))

wonzen, aphlux, Igogo, Gregg, Max Vitt - спасибо за советы и за ссылки!

Igogo
27.04.2010, 18:55
если не будет помещаться на гнутом руле, можно купить прямой. Правда, он без подъема будет. Посадка слегка изменится. Зато он может быть легче того, что сейчас :)

Fritz_Schreiber
28.04.2010, 12:07
Ну да... другой руль через месяцок придется купить...
Поставил вчера новые грипсы и рога, из-за этого переключатели сместились к центру руля..тесновато. Возьму такой же формы, но подлинее на 3-5 см.

Инди
28.04.2010, 12:26
Я не пойму, чего все так кидаются переклюки апгрейдить, да еще и на новом веле? Ну я понимаю, если б это был хотя бы турней, но аливия... Как минимум сезон можно катать и не париться)

Если хочешь все таки менять, ищи лучше на барахолке, люди, как уже сказали, обычно и часто новые комбошифтеры меняют на раздельные ручки) Возьмешь новье за полцены.

Fritz_Schreiber
28.04.2010, 12:33
Я не могу словами это объяснить на форуме(точнее могу, но описывать долго буду), надо пробовать на веле переключать скорости. На руле все так расположено, что крепеж тормоза не дает поднять вверх переключатели скоростей, так как он нормально расположен, а переключатели нет(низко), переключая верхнюю(переднюю) лапку приходится немного заводить палец под ручку(такая видимость). Короче не удобно. А на комбо-ручках все статично и гармонично, поставил, привыкнул и гут.

Кстати, назрел вопрос )))

Что можно сделать чтобы защитить звезду от попадания на нее штанины?
Вчера хотел купить защиту(http://www.velomarket-cska.ru/cgi-bin/shop/shop.pl?action=showitem&itemlink=12_3_1531), но мне сказали, чтобы ее установить надо снимать звезды, она очень толстая в сечении.

Есть ли какие нибудь простые варианты защиты на звезды? Чтобы ничего снимать не надо было.

fortyseventh
28.04.2010, 12:43
Вот такая штука очень помогает.
http://www.sportmaster.ru/upload/iblock/272/cyc-9.jpg
Покупал в Спортмастере

Fritz_Schreiber
28.04.2010, 12:51
fortyseventh, круто, спасибо, как раз недалеко от меня есть спормастер, заеду, куплю. А то как дурак, в широких штанах и кедах, но правая штанина заправлена в носок, который почти до колена ))

filipok
28.04.2010, 13:12
а ещё можно резинку из трусов обмотать вокруг ноги :D.
А вообще катать надо в нормальной спортивной одежде и проблем таких не будет.
Я вот когда холодно катаю в спортивных штанах с резинками на конце, и ни куда ни чего не попадает.
Летом в велошортах.

Fritz_Schreiber
28.04.2010, 13:40
Не, я не склонен к велоодежде....

Балахон/футболка, бриджи/широкие штаны, берцы/кеды....как-то так...

Mexx
28.04.2010, 14:05
fortyseventh, такую штуку можно соорудить за полчаса, купив "липучку" и широкую резинку в магазине тканей. При некотором навыке - за 15 минут. При наличии швейной машинки - за пять минут :).
Впрочем, жителям столицы это не нужно - все есть в магазинах :)

ROST
28.04.2010, 14:39
Fritz_Schreiber, учти что на тех комбоманетках у тебя очень быстро разболтается тормозной рычаг. Там ось "по-дешёвому" сделана, да и сами манетки тоже. Лучше оставь те что есть. Уже лучше руль поменять. ИМХО.

Fritz_Schreiber
28.04.2010, 14:56
ROST ну или руль поменять, если такое дело. Сам крепеж тормозной ручки Shimano Alivio мне нравится, кондовый и удобный, но вот переключатели скоростей впупе с ним очень плохо вписыватся, места мало.

Там ось "по-дешёвому" сделана, да и сами манетки тоже.

Это на всех комбо-ручках? Или есть исключения? В пределах до 2000 за 1 ручку можно купить более менее надежную?

Инди
28.04.2010, 15:04
Не, я не склонен к велоодежде....

Ну-ну) Думаю, тебе быстро надоест все время катать с мокрой спиной и натирать различные места, уж поверь))
Ну эт конечно если катать... а если 3 км за пивом до ларька, то... :rolleyes:

Fritz_Schreiber, учти что на тех комбоманетках у тебя очень быстро разболтается тормозной рычаг. Там ось "по-дешёвому" сделана, да и сами манетки тоже.

А быстро это сколько? Ну хоть примерно - в днях, в километрах...

---------- Добавлено в 15:04 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:01 ----------

Это на всех комбо-ручках? Или есть исключения? В пределах до 2000 за 1 ручку можно купить более менее надежную?

забей на страшилки. в пределах до 200 покупай асеру и не парься.
мои такие второй год (почти 4 т.км) служат, нормально работают.

для начала - хватит выше крыши, а через годик-другой разберешься, если устраивать перестанут, или трансмиссию таки поменяешь

ROST
28.04.2010, 15:09
Не на всех, тебе нужно ставить уровень тот-же или выше.
Shimano Alivio ST-MC20, ST-M410.
Есть лучше комборучки, но они уже 3х9. Цены погугли.

Fritz_Schreiber
28.04.2010, 15:13
Индеец

Ну-ну) Думаю, тебе быстро надоест все время катать с мокрой спиной и натирать различные места, уж поверь))
Ну эт конечно если катать... а если 3 км за пивом до ларька, то...

Мокрая спина - это да, езжу всегда с рюкзаком(там вода, насос, мультитул, велоаптечка, замок на вел). Не думаю, что велоодежда спасет от намокания спины под рюкзаком.
Натирать - ничего не натираю, только отбиваю и наминаю )))) По выходным катаюсь примерно 40 км по Москве+подмосковье. За пивом тоже бывает, но и на работу езжу...вообщем активно для новичка.

забей на страшилки. в пределах до 200 покупай асеру и не парься.
мои такие второй год (почти 4 т.км) служат, нормально работают.

Наверное так и сделаю. В ближайшее время руль поменяю, а в будущем уже и комбо-ручки.

Инди
28.04.2010, 15:16
Просто шутки шутками, а нормальная синтетическая термофутболка (не обязательно супербрендовая за 1000 евро) выталкивает влагу наружу и не создает такого ощущения мокрой и холодной спины как х/б.
Впрочем это уже немного не по теме.

Fritz_Schreiber
28.04.2010, 15:20
Не на всех, тебе нужно ставить уровень тот-же или выше.
Shimano Alivio ST-MC20, ST-M410.
Есть лучше комборучки, но они уже 3х9. Цены погугли.

Узнавал про комбо-ручки 3х9(Deore, которые я так хочу), там куча гемора...менять кассету, втулку...

А на счет эквивалента (3х8) мне очень нравится(по виду):
http://www.nwmtb.com/img/pds2/07701.jpg

НО:
1. На нем написано V-brake, у меня диски, подойдет ли?
2. Как они по качеству?

---------- Добавлено в 15:20 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:18 ----------

Просто шутки шутками, а нормальная синтетическая термофутболка (не обязательно супербрендовая за 1000 евро) выталкивает влагу наружу и не создает такого ощущения мокрой и холодной спины как х/б.
Впрочем это уже немного не по теме.

Ну это я BASK какой нить возьму, влагооталкивающий, спасибо за совет, что-то я не подумал про термобелье. Просто не хочется ездить во всем обтягивающим, особенно в "лосинах" ))

Дмитрий_K100D
28.04.2010, 15:24
Fritz_Schreiber, по поводу штанов в звезде-одень комок и берцы десантные, высокие. ноу проблем сразу-сам так езжу. :)
а когда в кедах-надо думать...;)
а вообще, чего я лезу-то... у меня синглспид, и звезда крайняя вообще без зубьев :p

Dysha27
28.04.2010, 15:30
1. На нем написано V-brake, у меня диски, подойдет ли?
Если механика, то подойдет