PDA

Просмотр полной версии : Avid Juicy3, установка

andponomarev
26.04.2010, 17:50
Установил калипер, колесо. Винты калипера открутил, пару раз нажал на тормоз, при зафиксированной тормозной ручке винты закрутил. Повторил 5-7 раз, пока не добился того, что ничего нигде не чиркает. Опять же, не могу понять, почему не получается все настроить с первого раза - т.е. какой-то элемент "везения" требуется :)

Однако, после пары-тройки резких торможений опять диск стал немного чиркать.

Это нормально?

Кстати, задний тормоз мне так и не удалось отрегулировать таким образом, чтобы совсем диск не чиркал о колодки. Решаю вопрос: забить, и продолжать ездить, или как-то решить эту проблему. Может ли быть проблема в самом диске? Спасибо.

jeka-de
26.04.2010, 17:59
диск может быть едва заметно погнут, опять же из-за его не абсолютной жёсткости не удавалось с первого раза правильно установить калипер

Гиппократ
26.04.2010, 18:03
Я как ни бился - серавно передок при 27 км/ч и выше чиркает, сука.
ЗАбил и катаюсь в наушниках )

A-E
26.04.2010, 18:21
Как вариант:
1. расслабить болты;
2. раскрутить колесо;
3. остановить чем угодно, только не тормозом;
4. медленно повертеть колесо и найти положение, когда диск равноудален от колодок;
5. зажать ручку тормоза и затянуть болты.

Double
26.04.2010, 18:35
Колесо ровно стоит в дропаутах?

Можно отторцевать проушины для крепления калипера. Нужен специнструмент, бывает в крупных веломастерских.

andponomarev
26.04.2010, 19:34
диск может быть едва заметно погнут, опять же из-за его не абсолютной жёсткости не удавалось с первого раза правильно установить калипер

заметил, что на глаз диск не погнут, т.е. восьмерок нет. А есть, видимо "зонт", т.е. когда диск в калипере крутится, он "ходит" на 1-1.5мм. Т.е. грубо говоря, он не круглой формы, а эллипсоидной.

---------- Добавлено в 19:34 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:33 ----------

Колесо ровно стоит в дропаутах?

Можно отторцевать проушины для крепления калипера. Нужен специнструмент, бывает в крупных веломастерских.

А как мне это узнать? При установке колеса я "давлю" его руками со стороны эксцентрика, и противоположной стороны вниз. ИМХО, этим достигается ровность установки колеса в дропаутах.

A-E
26.04.2010, 19:44
Радиальное биение в данном случае ничего не значит. Гораздо значимее обыкновенная восьмерка, если ее можно так назвать.
Дальше: если колесо ставится на перевернутый велосипед, то после возвращения его на колеса, следует расслабить эксцентрик, после чего нагрузить колесо и потрясти его влево-вправо. Оно должно занять рабочее положение, ибо все равно туда придет. Затянуть эксцентрик, продолжая умеренно нагружать колесо. А вот если центровать калипер в неправильное положение, естессно он потом окажется в другом положении, чем раньше.