PDA

Просмотр полной версии : Велотуры с командой "Русский Алтай"

ENERGAIZER
26.04.2010, 12:48
Команда "Русский Алтай" - не год и не 5, а целых 11 лет катает любителей горного велосипеда по Алтаю.
Нам есть чем гордится и есть что вспомнить, а главное - мы всегда рады провести по интересным маршрутам неравнодушных к МТБ людей.
Решив поехать с нами в тур -скорее всего вы обгорите на солнце или вас накроет проливной дождь, а сухая обувь будет только сниться. Вполне возможно, в ваш ужин залетит пепел из костра, на котором он был приготовлен. Не исключено, что вы полюбите кашу на завтрак, потому что «А сегодня нам нужно много калорий!». И весьма вероятно, что вы устанете от набора высоты, от горного рельефа, от седла велосипеда или езды в экспедиционном автомобиле. Во время путешествия придется поволноваться в непривычной обстановке: насколько глубок ручей, надежен ли байк, хватит ли сил взобраться на вершину. При этом в любую минуту яркое солнце может сменить дождь, налететь ветер со снегом или песчаная буря. Но поверьте, это того стоит! Ведь взамен сложностям вы получаете удивительные эмоции, гордость за себя побеждает усталость, а лишившись привычного комфорта, вы открываете нового себя.
Основная часть маршрутов, которые мы разработали, расположена вдали от массового туристического центра и проходит по самым живописным местам Алтая.
В последние несколько лет мы расширили географию приключений и наши покрышки бороздят по диким местам Монголии, Китая, Казахстана и Киргизии. А к сезону 2017 разработаны новые маршруты по Абхазии и по островной Греции.
Актуальное расписание велоприключений на сезон 2017 можно найти на нашем сайте altayrussia.com (http://altayrussia.com/aktivnyi_otdyh/raspisanie/)
В этих планах закатить Киргизию (http://altayrussia.com/aktivnyi_otdyh/velotury/velotur_po_kirgizii_severnyj_tjan_shan/), Грецию (http://altayrussia.com/aktivnyi_otdyh/velotury/velotur_po_sredizemnomu_morju/), сделать два заезда в Монголию в июне (http://altayrussia.com/aktivnyi_otdyh/velotury/kross_kantri_tur_po_zapadnoj_mongolii_incredible_m ongolia_ijun/) и августе (http://altayrussia.com/aktivnyi_otdyh/velotury/kross_kantri_tur_po_zapadnoj_mongolii_incredible_m ongolia_avgust/) и дважды, в июле (http://altayrussia.com/aktivnyi_otdyh/velotury/kross_kantri_velotur_bolshoj_altaj_ijul/) и августе (http://altayrussia.com/aktivnyi_otdyh/velotury/kross_kantri_velotur_bolshoj_altaj_avgust/) закатить наш самый лютый маршрут "Большой Алтай".
"Большой Алтай - 2017" - это переделанный и дополненный наш старый, добрый и много раз пройденный тур "Горными грунтовками и таежными дорогами". Сейчас в нем логичнее дорога, она закольцована через Телецкое озеро, включен высокогорный участок "Карагем" и добавлено еще несколько новых мест.

В плане организации каждый из маршрутов выглядит следующим образом: встреча в аэропорту, погрузка в автомобили и отправка к месту старта маршрута. В туре почти всегда работает два автомобиля сопровождения. При пробеге из пункта А в пункт Б первый из них, ближе к концу дневного пробега отправляется или уже ждет на месте лагеря. Его мы называем "пищеблок" и его задача накормить всех финиширующих. Второй автомобиль замыкает группу (если это возможно по дорогам и направлениям) и контролирует отстающих. То есть всегда есть возможность сойти с маршрута и отдохнуть в машине. Поэтому к нам, даже в сложные, туры часто вписываются участники с женами и детьми, для которых всегда есть возможность сокращения программы.
Питание организовано по системе: 1. Плотный завтрак, 2. Перекус и индивидуальный "ланч-бокс" на обед 3. "Праздник живота" на ужин. Раскладка продумана по калорийности и ЖБУ. Всегда есть возможность выбора, вегетерианты, веганы, кришнаиты и сыроеды - это не проблема! Мы предпочитаем использовать натуральные и самые свежие местные продукты: свежее молоко и сыры на Алтае, мясо молодого барашка в Монголии, натуральный хлеб из местных деревенских магазинов, мед, чай на травах и много другое.

Помимо больших и сложных туров, в нашей программе есть много маршрутов выходного дня и велотуров для новичков!

Присоединяйтесь к команде "РА"!

Nicephorus
22.05.2010, 12:30
Тропу вдоль Кучерлы, не рассматриваю как проезжаемую, а тащить байки на себе, по конной тропе на пер.Кара-Тюрек(3100) не каждый осилит.
50% вверх едется на кк байке. 80% вниз едется на кк байке
100% вниз едется на Дх танке.

---------- Добавлено в 13:26 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:22 ----------

Из того что было бы интересно тем кто ХОРОШО катает.
1. машина сопровождения.
2. отсутствие асфальта и почти полное отсутствие пыльных автогрунтовок.
3. максимум ТАКИХ: http://i016.radikal.ru/0902/20/bed319546012.jpg тропок.
4. Один охранник или человек знающий местный язык. уж очень раздражает местное БЫДЛО.
5. отсутствие спуска по асфальту или атогрунтовкам.
или разделение маршрута на хард и лайт, где на харде сьезжают только профи.
5. 120-130км в день с набором 2000-2500метров. гид осилит? т.к. с полной загрузкой легко едется 100км с набором 1500метров.
и одна дневка в СУПЕР красивом месте. Или например Тюнгур + заброска на вертолете с последующим техничным спуском вдоль кучерлы.

---------- Добавлено в 13:30 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:26 ----------

плюс пропуска оформлять приграничной зоны с Казахстаном, причем заранее за месяц.
это элементарно делается даже отсюда из москвы. не вижу проблемы для вас.

IvanK
03.06.2010, 09:31
Привет всем меня зовут Иван, я являюсь руководителем Клуба Приключений "Русский Алтай". (http://altayrussia.com)
Прочитав эту тему могу дать некоторые комментарии:

Про сроки: На "Алтайские тропы" предпочтительны сроки 19-29 июля (есть желающие, можно присоедениться) и 3-14 августа. Именно в эти даты гидом будет автор маршрута - Данила Энерджайзер, пожалуй лучший знаток велоалтая и один из сильнейших КК-марафонцев Сибири. Проведение тура в другие даты возможно, но гид будет послабее.
На ДХ тур были только желающие, но ничего конкретного. Сроки пока любые.

Про дороги и дорожки: Дороги будут разыне. Но чаще это будут не совсем дороги. Асфальта на всем маршруте около 20 км и то разбитого. Я немного дополнил "подробное описание" (СКАЧАТЬ (http://altayrussia.com/upload/gornimi_tropami_i_tayojnimi_dorogami.doc)), где добавил примерные суточные наборы высоты. Точных данных нет, привычки кататся с ГПС нет, так что оставлю вам возможность проверить мои субъективные измерения.
Иногда придется штурмовать броды, иногда запрыгивать на скальные выступы с велосипедом на плече:
http://s55.radikal.ru/i149/0902/a9/6646377dc31b.jpg
Будут перевалы, много перевалов, иногда такие:
http://commondatastorage.googleapis.com/static.panoramio.com/photos/original/9738814.jpg
Машине сопровождения тоже придется несладко:
http://chulyshman.ucoz.ru/_fr/5/9299043.jpg
Общий пробег автомобиля составит более 2000 км!
Кто-то писал про дешевизну маршуртки... Может быть, но эта поездка окажется для нее последней...
А так - все проходимо и проезжаемо. ПРОВЕРЕНО!

Про питание: На маршруте предусмотрена полноценная для таких нагрузок раскладка питания (около 5000 кк в день на человека). Недостатка в необходимых углеводах (проблема всех неспециализированных туроператоров) не будет. Спец. орехово-сухофруктные смеси, мед, килограммы шоколода - необходимое условие для успеха.

Про быт: В этом туре мы предоставляем обеспечение качественными палатками и спальниками (свои палатки и особенно спальники не возбраняются). Стоянки всегда у воды, у чистейшей, полезнейшей воды.
http://s59.radikal.ru/i163/0902/34/3115ce6c0ec0.jpg

Будут бани (включено в стоимость мин. 2 раза). Баня на слиянии Чуи Катуни (!) и на слиянии Чулышмана и Чульчи. Невероятная энергетика в этих местах, поверьте. А что может быть лучше, чем окунуть раскаленное бешеными километрами и жаркой баней тело в ледяные воды горной реки...

Про подготовку: Скажу просто - она необходима!

IvanK
03.06.2010, 22:48
Из Новосиба в Барнаул 250 км - 3-4 часа пути. А цена на самолет может быть существенно ниже! Уехать можно любыми средсвами. Рейсовые автобусы ходят один за другим, но до них от Аэропорта не близко. Но если вся группа прилетает в Нск, то мы можем сделать доставку своими силами прямо из Толмачево. По цене того же рейсового автобусика. И даже в Барнаул не заезжать.

kesha
03.06.2010, 23:03
цена билетов в Новосиб - Вкусная
Это сколько?

Nicephorus
03.06.2010, 23:15
Это сколько?
12 туда-обратно сейчас.
блин, я крепко задумался....
буду отпуск пробивать.

vitkazu
07.06.2010, 07:55
Я + один хотим поехать в августе из Самары... Может на машине?))

Andron
07.06.2010, 11:42
Кстати, как в Алтае по поводу колючек. Есть или это прерогатива Крыма\Анапы ?..

Nicephorus
07.06.2010, 19:23
Кстати, как в Алтае по поводу колючек. Есть или это прерогатива Крыма\Анапы ?..
группа была 8 человек. каждое утро 6-7 медленных проколов латали.
я на безкамерке наблюдал за ними с улыбкой :)

IvanK
08.06.2010, 19:24
Колючек на Алтае почти нет. Если не считать шиповник и боярышник. Но колючки у них как-то сверху. Проколы обычно острыми камнями (на новых покрышках крайне редко) и стеклами, которые встречаются на асфальте (крайне редко по сравнению с городом). За подобный поход вполне вероятно что не будет ни одного прокола.

Nicephorus
08.06.2010, 22:27
Колючек на Алтае почти нет. Если не считать шиповник и боярышник. Но колючки у них как-то сверху. Проколы обычно острыми камнями (на новых покрышках крайне редко) и стеклами, которые встречаются на асфальте (крайне редко по сравнению с городом). За подобный поход вполне вероятно что не будет ни одного прокола.
интересно, почему эта информация полностью расходится с нашей практикой похода?
или мы не по тем грунтовкам катали?

Andron
08.06.2010, 22:47
группа была 8 человек. каждое утро 6-7 медленных проколов латали.
я на безкамерке наблюдал за ними с улыбкой :)
Надо тоже прикупить камеры с антипроколом.

esaulenka
08.06.2010, 22:53
интересно, почему эта информация полностью расходится с нашей практикой похода?
тем не менее, я тоже не припомню никаких ужасов.
в среднем, было меньше одного прокола в день на всю группу.

я, правда, покрышку разодрал там об камень. но тоже только один раз ;)

Dr.Eric
09.06.2010, 10:27
Nicephorus, колючек действительно нет :) регулярно выезжаем на алтай, если и ловим, то чаще пробой на камнях.

Nicephorus
09.06.2010, 22:28
тем не менее, я тоже не припомню никаких ужасов.
в среднем, было меньше одного прокола в день на всю группу.
возможно вывод такой - вы в кустах не фрирайдили :))

Может все таки причина укатанные жизнью полуслики.
все ехали на новых покрышках и далеко не полусликах. Нобби ники новенькие кололись только в путь.

Nicephorus, колючек действительно нет регулярно выезжаем на алтай, если и ловим, то чаще пробой на камнях.
ну от пробоев бескамерка так же хорошо спасает :)

Tigr@
25.06.2010, 19:51
Красота. Жаль что суперактивный маршрут не по силам :(

FiggyFox
30.06.2010, 12:00
Красота. Жаль что суперактивный маршрут не по силам
Да, признал себя негодным ежедневно преодолевать более 1км в высоту. Колено, увы не позволяет такие издевательства...

red
05.07.2010, 09:58
есть кто созревший на 3-11 августа?

IvanK
05.07.2010, 11:28
В настоящий момент набирается группа на конец июля. Группа будет не самых жестких лосей, в бонусный перевал Каянча не полезем. А то полторашка набора одним разом - это очень бонусно.

vitkazu
05.07.2010, 11:29
я хотел поехать в августе

red
05.07.2010, 11:32
на конец июля я уже не успею, и ищу компанию именно из москвы, что бы вместе лететь, в одиночку все эти перелеты, переезды как то тяжело..

vitkazu
05.07.2010, 12:59
Я по любому через Москву полечу. Прямых рейсов из Самары нет

IvanK
06.07.2010, 10:46
Итак, сейчас мы формируем две группы экстрималов, на 24 июля - 1 августа, и на 3-11 августа. Велкам. Первая группа послабее, вторая уверен будет посильнее.
Мы не бюрократы, всякие предоплаты и предварительные договора нам не принципиальны. Копия билета будет для нас отличным подтверждением намерия участвовать "Горных тропах", а для вас бронью на маршрут.

red
06.07.2010, 12:05
Итак, сейчас мы формируем две группы экстрималов,
я правильно понимаю, что это всетаки кроскантри а не ДХ? )

IvanK
06.07.2010, 13:14
Да это кросс-кантри. Настоящее. Хотя, например, с того же Кату-Ярыка помимо догоги есть и даунхильный спуск. Тоже настоящий. Если будут желающие - пожалуйста, только до медпункта оттуда далековато.

Zagremel
06.07.2010, 13:34
Я так понимаю в данном случае под ДХ понимается то что вверх машинка будет завозить. А в КК, придётся самим и туда и сюда катать по тем же трассам.

А так ДХ это спортивная дисциплина, КК тоже спортивная дисциплина. Наверное всё таки организаторы туров под ДХ и КК понимают несколько другое. И потенциальные клиенты тоже разное понимают. В итоге никто ничё не понимает ;) Кто-то видел по телеку соревнования по ДХ и ассоцииацию с этими двумя буквами соответвующие.

Настоящее кросскантри гонки по кольцевой трассе с нехилыми перепадами (причём постоянно вверх-вниз, участки с равномерным уклоном максимум по несколько сот метров не более), с кругами по 4-5 км, финиш по лидеру 1.5 часа. Ну или чё-то вроде того, возможно в деталях я чё-т напутал.

Ваш даунхильный спуск эт что? Реальная трасса на которой ДХ гоняют? Или это конная тропа там с уклоном в 45 градусов?

P.S. Да, Загремел - зануда, но мож всё таки постfраемся стать чуток грамотнее? Всем же легче будет.

IvanK
07.07.2010, 10:24
А так ДХ это спортивная дисциплина, КК тоже спортивная дисциплина.
Естественно, а тренировки ДХ и КК это не соревнования, а тренировки.

Настоящее кросскантри гонки по кольцевой трассе с нехилыми перепадами (причём постоянно вверх-вниз, участки с равномерным уклоном максимум по несколько сот метров не более), с кругами по 4-5 км, финиш по лидеру 1.5 часа. Ну или чё-то вроде того, возможно в деталях я чё-т напутал.
Ага, только круги должны быть по 6 км. В Олимпийском КК. Возможно вы его понимаете под словом "настоящее КК". Но, допустим ТрансШварцвальд, ТрансБайкал или КэйпЭпик, вроде тоже КК, но кругов по 4-5 км я там как-то не замечал, и участки с равномерным уклоном более чем в целый КИЛОМЕТР встерчаются!!!! Наверное из-за этого они станут "ненастоящими"? Короче, уважаемый Zagremel, из постов желающих я не вижу каких либо несоответствий и разных пониманий написанного. И если, не дай Бог они появятся, то всегда готов рассказать и пояснить ранее написанное.

Trener2k
07.07.2010, 12:09
Не ясен вопрос запчастей. Нужно тащить с собой или на всякий случай в машине сопровождения они есть? ИМХО неплохо в машие сопровождения иметь запасные колеса в сборе, переклюки, педальки, покрышки, простые тормоза, ну и комплект инструментов. Ибо мало ли что случиться при возможном падении, а самолетом из Москвы все не упрешь. Разумеется камеры, колодки, петухи и тд взять не проблема, вопрос касается в основном крупняка.
Да и по туристическим меркам это какая категория сложности? Где то 3-4 ?

IvanK
07.07.2010, 13:47
Да, необходимый ремкомплект и набор запчастей везет машина сопровождения. Туда входят обода, педали, запасные покрышки, универсальный задний переключатель, вибрейки и колодки к ним. Из инструмента выжимка, хлыст, съемник кассеты, педальный и спицевой ключи. Естественно большой насос, обычные шестигранники и заплатки.
Это входит в групповое снаряжение.

Trener2k
07.07.2010, 14:05
IvanK, а если что будет возможность день проехать в машине сопровождения чтобы немного отдохнуть?:)

IvanK
08.07.2010, 05:52
Да, конечно, такая возможность есть. Но если есть хоть какой-то опыт (а судя по аве он у вас серьезный), думаю можно втянутся в работу и такие мысли прогнать. Естественно делать это надо без геройства и финишных обмороков.

Trener2k
08.07.2010, 15:22
IvanK, к сожалению в августе не получается в с отпуском, но тема заинтересовала, буду ждать анонсов на другое время.

Лисёна
09.07.2010, 16:27
Даня ENERGAIZER, Ваничка и Лешенька Dr.Eric! Как приятно видеть родные лица))

Теперь по теме!
Ребята, я сама родом из Алтая. Фотографии 5+, но видеть это в живую... ЭТО ПОТРЯСАЮЩЕ!!! Даю Вам 100%, что такой поход Вы не забудете никогда! А если еще Даня сам поведет поход, то это втройне здорово! Я не по наслышке знаю эти места, горы Алтая не похожи на другие! Если Вы действительно любите горы и НАСТОЯЩУЮ природу всей душой (как я), то СОБИРАЙТЕСЬ ))

А Даня вообще великолепный инструктор и человек, знаю его не один год! С ним море по колено!
Если наберется группа - я мысленно с Вами!!! Если кому-то интересно побольше разузнать информацию из первых уст, с удовольствием бездвоздмезно поделюсь своим опытом этой местности! *ностальгия...*

IvanK
10.07.2010, 20:47
Лесичка! Ты ли это??? А как же твоя фирменная аваторочка, ну такая ммм...
Как приятно видеть наш сайт у тебя в подписи - знай мы всегда вспоминаем НАШУ столичную штучку.
Спасибо за теплые слова про нас и про Алтай!

IvanK
12.07.2010, 13:08
Наибраем группу на 3-13 августа. Максимум 5 человек.

vitkazu
12.07.2010, 13:19
я еду, сегодня билеты покупаю

Andron
17.07.2010, 15:38
Что сайт http://altayrussia.com/ не фунициклирует?? ))

IvanK
19.07.2010, 11:44
Были в отъезде, сайт чиним. Можно задавать вопросы здесь.

IvanK
09.08.2010, 15:57
А между тем на Алтае аномально холодный и дождливый июль сменился теплым (22-25 градусов) августом.
Сегодня райдеры, включая Vitkazu отдыхали на южном берегу Телецкого озера, а завтра отправятся в радиалку на крупнейший водопад Алтая - Учар.

Dr.Eric
09.08.2010, 17:08
Эх, жаль первая группа мимо! С 29 го по 6 августа тусил с байком на южном берегу Телецкого, Сгонял с Кырсая до Кату Ярыка, с удовольствием его закатил. Надеялся как раз в эти сроки встретить группу. В общем отлично покатал в долине Чулышмана, привез домой почти три сотни позитивных км.
З.ы Лисен привет;)

vitkazu
15.08.2010, 06:41
Ребята! Эта был самый незабываемый отдых!!! Проехали сотни километров по настоящему горному Алтаю! Ребята показали настоящие дикие места. Они настоящие профессионалы в своем деле, с ними хоть в разведку!
Скоро будет полноценный отчет и море фоток, а пока:
http://lh5.ggpht.com/_x_RGn0DLqLQ/TGb8zCKir2I/AAAAAAAAAj4/gWpeXTfYAiU/s640/P1030023.JPG

Trener2k
15.08.2010, 10:49
vitkazu, здорово! Даешь фотки и отчет) Уставал сильно?

Kruck
15.08.2010, 18:35
За видую, аж слюни текут, в следующем году поеду обязательно, плевать на работу и на график отпусков.
Вопрос к организаторам - когда сезон открываете (ну чтоб там все красиво было :))

vitkazu
15.08.2010, 19:27
Trener2k, Первые три дня уставал нереально! Оказалось, что вкаточный день - это 1,5 часа в гору))) Потом на четвертый день после бани я вкатился (или ребята устали) и стали ехать в одном темпе. Я устроил себе одни день отдыха, только на спусках был.
Маршрут построен очень грамотно и позволяет перестраивать элементы поездки по состоянию ездоков, за что респект Дане Энерджайзеру)))

Отчет и Фотки здесь: http://vitkazu.livejournal.com/6923.html
Скоро залью фото в контакт.

Два совета от меня:
1. Доставку велосипеда организуйте транспортной компанией (Деловые Линии, DPD, Автотрейдинг). Идет от 6 до 10 дней, но стоит в разы дешевле, чем перегруз в самолете.
2. Маршрут действительно не для новичков, но хорошо подготовленные осилят! Тренируйтесь заранее.

Zagremel
19.08.2010, 13:30
Вообще-то с велом перегруза не должно быть. 20 кг лимит, а то и больше. Много летал и в разные дали и ниразу на перегруз не попадал.

vitkazu
19.08.2010, 13:41
17 кг - только велосипед получился

Zagremel
19.08.2010, 14:22
Ну и что? ещё 10 кг ручная кладь, ещё можно немножко обмануть авиакомпанию. ;)

Зы. тут есть тема про авиаперевозки. Там много тёрок на эту тему.
Зы2. Диски НУЖНО снимать.

vitkazu
19.08.2010, 14:25
Сейчас флуд не по теме пойдет.
Я просто рассказываю свой опыт, как без обмана и геморроя провести велик.

kesha
19.08.2010, 17:59
Организаторы!

Большая просьба озвучить даты туров на следующий год заранее, зимой хотя бы.

Trener2k
21.08.2010, 18:15
kesha, +1

Nicephorus
21.08.2010, 22:19
Большая просьба озвучить даты туров на следующий год заранее, зимой хотя бы.
чтобы многие могли купить билеты заранее.

По теме и отчету - это я так понимаю был матрасный кк тур.
А будет жесткий кк 100+ в день?

anger
25.08.2010, 07:58
Что значит матрасный!? Все кто участвовал в туре накатались вдоволь, уж поверьте... Да, расстояния кажутся детскими - всего 650 км за 6,5 дней на веле, но усталость накапливается тем не менее с каждым днём (может быть потому, что я целый месяц перед этим не сидел на веле).
Тем не менее даже для реальных монстров 100+ мы бы придумали программу даже в рамках этого тура!

vitkazu
25.08.2010, 08:06
Да уж.... Для меня это точно НЕ Матрасный поход был. И как мне показалось, под конец устали все)))

Nicephorus
25.08.2010, 20:42
anger,
vitkazu, я на алтае ездил кругосветку(кругоалтайку) со грузом автономно 80+ в день.
На след год хочу попробовать Эпическое крутилово на легке. 100+ в день.

anger
26.08.2010, 06:35
А вы считать-то пробовали: 650/6,5=100 км
Практически и есть 100+, с учётом того, что протяжённость троп наверняка в нашем случае, в отличие от вашей "кругосветки", была в три раза больше - Тюнгур-Иня туда обратно + Урсул-Куюс. (Вы же проходили, наверняка, только Тюнгур-Иня?) Чувствуете теперь-то разницу!?

Nicephorus
26.08.2010, 17:11
anger, я посчитал. А у вас есть трек пройденного с набором высот?
я хочу определенную программу, и найду тех кто ее поддержит. нужно будет продумать до конца и составить ее.

Elektra
27.12.2010, 22:24
Зима, прекрасное время, когда авиакомпании иногда делают скидочки на билетики. А можно огласить весь список маршрутов и с датами на 2011 год.
Заранее спасибо!

IvanK
28.12.2010, 08:42
С наступающим 2011 годом уважаемые райдеры!
Расписание данного маршрута на 2011 год следующее:
Итак, расписание туров "Горные грунтовки" на сезон 2011:
1. 30.04 - 8.05
2. 4.06 - 12.06
3. 2.07 - 10.07
4. 20.08 - 28.08
То есть этот маршурт будет стартовать каждый месяц. Максимальное количество райдеров 6, оптимальное 5.
Подготовлены и опробованы для прохождения несколько бонусных треков, специально для любителей "+100"
Это перевал Ёки-Кобы, качели в Чуйской степи и подъем к каньону в урочище Елангаш.
http://s56.radikal.ru/i153/1012/69/f9b4cff4f192.jpg
Несмотря на повышение акцизов на топливо в 2011 году, стоимость участия прежняя.

IvanK
23.02.2011, 13:02
Группа на 20 августа полностью набрана. Мест на август нет. Бонусом в отличии от прошлогоднего маршрута будет Чуйская степь и Елангашский каньон.
Актуален набор желающих на майские праздники.

vitkazu
17.05.2011, 11:31
Привет, Барнаул!!!!!! )))))
Опять новые фотки, новые места! Очень хочется опять окунуться в уникальную атмосферу путешествия на Алтае!!!

marina55
17.05.2011, 20:45
Тоже очень хочется съездить. Я второй год пытаюсь попасть, никак не получается.

Lanser
08.09.2011, 19:34
Группа на 20 августа полностью набрана. Бонусом в отличии от прошлогоднего маршрута будет Чуйская степь и Елангашский каньон.
Скатались в велотур от Клуба "Русский Алтай" в августе. Понравилось.

Заявленный пробег не накатали, получилось 450 км (поздняя заброска в 1й день, сократили последний катальный день на 50 км) на велосипеде + пешка на водопад и каменные грибы 29 км.
Суммарный набор высоты на велосипеде 5600 метров по GPS.
На маршруте не убивались. Накатались вдоволь.
При этом легко можно было бы увеличить и пробег, и набор высоты примерно до 8000 м (влезть на Каянчу + въехать на Улаганский перевал).

Фото-отчет на Брянском велофоруме (http://forum.bryansk-velo.ru/index.php?topic=4606.0). Там же ссылки на GPS-треки каждого дня.

IvanK
09.09.2011, 11:59
Отличный отчет. Коротко и по делу, читается на одном дыхании.
Рад что вам понравились наш маршрут и Алтай.

АлексейЧ
12.09.2011, 17:15
здесь,
ссылка не пашет

АлексейЧ
12.09.2011, 22:46
А есть у вас матрасные маршруты километров по 50 в день дней на 10? чето родилась безумная мысль маму на природу следующим летом вытащить.

IvanK
13.09.2011, 05:34
Да, как сказал Энерджайзер, многодневных несложных туров с сопровождением нет. Но эта концепция многим интересна, поэтому на следующий сезон такой тур скорее всего появится.

АлексейЧ
13.09.2011, 07:17
Давайте, а то пилить к вам на Алтай из за 3 дней как то не разумно ИМХО, да и много ли увидишь.
фрирайдеров в любом виде будь то хоть вел, хоть лыжи, хоть пешка мало, так что рынок велосипедистов которым хотелось бы по интересным местам покаать я думаю есть. Тут правда вопрос как их рекламой зацепить, этож не тусовка в отличии от экстрималов. Тут либо центральное телевидение (сам поржал), либо сарафанное радио. Работает оно медленнее поэтому запускать его надо чем раньше тем лучше. Удачи.

Lanser
13.09.2011, 19:45
А есть у вас матрасные маршруты километров по 50 в день дней на 10? чето родилась безумная мысль маму на природу следующим летом вытащить.
Некоторые скажут что и наш тур был матрасный.

Я ездил с девушкой, которая имеет нормальный уровень подготовки, но она не потянула бы этот тур целиком (по крайней мере сильно тормозила бы группу). Поэтому Данил ENERGAIZER (http://forum.velomania.ru/member.php?u=52054) изменил для нее маршрут, сделав более матрасным, за что ему отдельный респект.

ivager
26.03.2012, 18:19
подскажите а сколько примерно денег весь тур обойдеться?
и еще вопрос на хардтейле там нормуль?

red
27.03.2012, 09:50
огласите если уже желающие на маршрут Алтайскими тропами и таёжными дорогами? на какие даты?

Boreas
27.03.2012, 10:02
-------

Lanser
17.04.2012, 22:27
подскажите а сколько примерно денег весь тур обойдеться?
и еще вопрос на хардтейле там нормуль?

Нам тур + дорога от Брянска и сувениры обошлось в 30-35 тыр на человека в 2011 году.
Билеты, правда, брали за полгода, тысяч по 12 туда/назад.

На хардтейле реально, по возможности ставьте резину не уже 2.2 и низкое давление.

Маршрут немного обновился, скоро обновления появятся на нашем сайте.
Долина реки Елангаш должна присутствовать в обязательном порядке.

В качестве дружеского апа.

red
21.04.2012, 20:55
я купил билеты за 15тыщ туда обратно.. на этот год из мск.

vitkazu
20.05.2012, 15:08
Эх, как хочется опять к вам)))

Nicephorus
21.05.2012, 21:34
Парни а будет какойнибудь краткодневный АМ тур с забором из аэропорта в барнауле?

nAz_
24.06.2012, 17:27
+1,
будет ли хс-тур этим летом ?(

IvanK
25.06.2012, 13:31
Парни а будет какойнибудь краткодневный АМ тур с забором из аэропорта в барнауле?
Да, конечно! Короткие велотуры по самым красивым местам Алтая проходят у нас на протяжении всего лета. Они называются Велодесант. Очень рекомендую из оставшихся в этом сезоне "Аккемский прорыв" (http://www.altayrussia.com/aktivnyi_otdyh/velotury/velodesant_operatsiia_akkemskii_proryv)

---------- Добавлено в 16:31 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:50 ----------

+1,
будет ли хс-тур этим летом ?(

Конечно будет, 4-12 августа, но похоже мест уже не осталось... Если только кто-то откажется от брони.

Только что вернулись с подобного тура, который делали для индивид. группы из Москвы. Очень хорошо показали себя двухподвесы Anthem X1 (2011) и trance X(2012) от Giant! Я прямо влюбился в эти машины - можно было подумать что их специально создавали под наши тропы!

Boreas
25.06.2012, 13:43
рекомендую из оставшихся в этом сезоне "Аккемский прорыв"
О, как раз в мой отпуск вписывается! Очень заманчиво. Сколько мест осталось? И насколько сложно в плане подготовки? - в горах на веле ни разу не был.

IvanK
25.06.2012, 14:23
О, как раз в мой отпуск вписывается! Очень заманчиво. Сколько мест осталось? И насколько сложно в плане подготовки? - в горах на веле ни разу не был.

Места еще есть - это по сути тур выходного дня, но очень насыщенный и красивый.
В плане сложности: как пожелаете, на этом маршруте есть градации участников по подготовке. Можно педалить много и быстро в группе лосей, а можно потихоньку фотографироваться и вести велосипед в руках по прижимам с группой пенсионеров.
Вот отчет (http://www.altayrussia.com/blog/velodesant_akkemskii_proryv_2011) парня, которому идет шестой десяток о прошлогоднем туре "Аккемский прорыв".
Если в горах на веле не был - то будет отличное начало. Начинать катать в горах по одному из красивейших синглтреков мира - очень достойно!

omx
25.06.2012, 16:17
Только что вернулись с индивидуального тура. Впечатлений на год вперед!
Организация тура на пять с плюсом, горный Алтай - на десять по пятибальной шкале :good:

Ивану и Свете огромный респект!

Позже разберу фотки и накатаю отчетик. Если у кого есть сомнения - ехать на Алтай или нет - однозначно ЕХАТЬ!

..команда мажоров-дохляков - Олег, Наташа, Леха и Юля :)

Boreas
25.06.2012, 16:28
Места еще есть - это по сути тур выходного дня, но очень насыщенный и красивый.
В плане сложности: как пожелаете, на этом маршруте есть градации участников по подготовке. Можно педалить много и быстро в группе лосей, а можно потихоньку фотографироваться и вести велосипед в руках по прижимам с группой пенсионеров.
Вот отчет (http://www.altayrussia.com/blog/velodesant_akkemskii_proryv_2011) парня, которому идет шестой десяток о прошлогоднем туре "Аккемский прорыв".
Если в горах на веле не был - то будет отличное начало. Начинать катать в горах по одному из красивейших синглтреков мира - очень достойно!
Что с питанием и с ночёвкой? Нужны свои палатка и спальник?

IvanK
25.06.2012, 19:37
Только что вернулись с индивидуального тура. Впечатлений на год вперед!
Организация тура на пять с плюсом, горный Алтай - на десять по пятибальной шкале :good:

...Если у кого есть сомнения - ехать на Алтай или нет - однозначно ЕХАТЬ!

Олег, спасибо за теплые слова! Ждем ваших фотографий с хаселя, сапога, пентакса и яблоков ))) Ну и отчет, конечно!
Светосик свои фотки пока не показывает, и вообще весь день сегодня на пляже жарилась - отмокала!

---------- Добавлено в 22:37 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:34 ----------

Что с питанием и с ночёвкой? Нужны свои палатка и спальник?
Питание - включено, костровое, вкусное. Спальник-обязательно, палатку можно не везти, потому что можем определить в соседи к владельцу большой палатки, которую не надо везти через пол страны.

Boreas
28.06.2012, 10:08
IvanK, вопросы по поводу тура "Аккемский прорыв" оптравил на ivadan@list.ru, жду ответа.

nAz_
06.07.2012, 09:37
дублирую запрос по туру !
naz@sibmail.com

IvanK
09.07.2012, 09:27
дублирую запрос по туру !
naz@sibmail.com

На 4-12 у нас по прежнему все занято, но появилась возможность прокатится по немного измененному маршруту 14-20 августа!
И туда спешно набирается группа!
Маршрут будет такой:
1 день. Встреча в аэропорту (на вокзале). Погрузка в микроавтобус, отправление в горы.
Старт велопрограммы. Первый день вкаточный - совсем простой. Стартуем с вершины пер. Чике-таман по старой его части, то есть по заросшему гравийному серпантину, по которому уже 30 лет не ездят на автомобилях. Далее движемся по одному из самых красивых участков Чуйского тракта до кемпинга на р Б. Яломан.
35 км.
2 день. Продолжаем движение по Чуйскому тракту до пос. Иня (недалеко от поселка посещаем древние каменный стеллы), после которого мы резко ныряем вниз к Катуни. Далее дорога принимает вид полочки, вырубленной в скале - она ведет в древний поселок Инегень. Но нам надо проехать еще дальше - к полянке у Катуни у самого начала легендарной тропы Иня-Тюнгур. По дороге нас ждут несколько приличных подъемов наградой за которые станут головокружительные спуски с нереальными видам.
Спуск к Инегень.
3 день. Отправляемся на тропу. Постараемся пройти ее "туда-обратно" - ведь это один из самых интересных и живописных синглтреков в мире. Тут описывать бесполезно - это надо катать!
4 день. После завтрака опять загружаемся на микроавтобус и едем на вершину Улаганского перевала. Это самый высокий из перевалов с твердым покрытием на Алтае - 2080 метров. И оттуда мы со свистом спусимся к Улагану. Потом еще немного поработать и можно становится на стоянку на р. Улаганчик прямо у финишного взлета с севера пер. Кату-Ярык.
5 день. Утром нас ждет недолгий подъем на высшую точку пер. Кату-Ярык, а потом... Фантастический спуск с перепадов высоты в 1000 метров прямо в сказочную долину р. Чулышман.
Еще немного прокатимся вниз по течению Чулышмана и остановимся у устья р. Чульча. Возможна баня.
6 день. Возможен пеший треккинг на водопад Учар или покатушка на южный берег Телецкого озера.
7 день.Полудневка. Возможно посещение урочища Ак-корум (Каменные грибы). Загрузка автомобиля и отъезд из долины Чулышмана и движение по Чуйскому тракту по уже знакомому маршруту. Ночевка в районе пер. Семинский.
8 день. Едем на автомобиле по Чуйскому тракту до пос. Шебалино, откуда уходим на вершину пер. Апшуяхтинский. Именно с него мы уйдем на старт к долине р. Катунь. Но перед тем как попасть на грунтовую дорожку в ущелье Каспы прийдется взять в седле небольшой перевал. Спуск к Катуни с перепадов высоты в 900 метров! Выезжаем к Ороктойскому мосту и далее неспешно катим вдоль Катуни до пос. Чемал. Где нас забирает автомобиль сопровождения. Отъезд в Барнаул.

По цене:
Если группа будет из 5 человек - 14 тыс.
Если 4 - 16,5 тыс.
Если 3 - 21 тыс.
Если 2 - 30 тыс.
И почему-то я уверен, что группа наберется полностью! Звоните-пишите друзьям байкерам - ведь, пожалуй, это самое клевое велоприключение по самым клевым велодорожкам, которые только можно найти в нашей стране. Хотя и в мировой коллекции лучших веломаршрутов Алтай будет в лидерах! Поверте - это рай для современного МТБ.

Кстати, (надеюсь, Omx позволишь?), я выложу ссылку на отчет по вышеописанному маршруту, который мы откатали 16-24 июня:
Горный Алтай на велосипедах и не только... (http://www.motogon.ru/f4/kak-ja-provel-leto/gornyj-altaj-na-velosipedah-i-ne-tolko/)

---------- Добавлено 09.07.2012 в 12:27 ---------- Предыдущее сообщение 07.07.2012 было в 02:33 ----------

Тур добавили в расписание на сайте: http://www.altayrussia.com/aktivnyi_otdyh/velotury/altaiskimi_tropami_i_tazhnymi_dorohami_light

Boreas
16.07.2012, 17:10
Вписался.

WAKADZASI
01.08.2012, 15:49
Будут ли ещё кантрийные туры?
конец августа-сентябрь.

Boreas
02.08.2012, 13:29
конец августа-сентябрь.

Расписание можно посмотреть, например:
http://www.altayrussia.com/aktivnyi_otdyh/raspisanie

IvanK
02.08.2012, 21:03
конец августа-сентябрь.

Расписание можно посмотреть, например:
http://www.altayrussia.com/aktivnyi_otdyh/raspisanie

Да, в расписании можно увидеть, что мы планируем уехать в сентябре в Таджикистан.
Но... Если будет группа в 5 человек, то провести "Грунтовки" или "Грунтовки Лайт" сможем.

На сегодня есть 1 место в тур на 14-21 августа.

velokey
11.08.2012, 22:22
Вело-прошли вдвоем стандартную Алтайскую "кругосветку".
15 дней свыше 1000 км
Бийск-Бийск :)
Точнее: ( Горно-Алтайск - Артыбаш - Телецкое оз. - Балыкча - Улаган - Акташ - Инегень - Тюнгур - Усть-Кокса - Усть-Кан - Черный Ануй - Солонешное - Солоновка )
velokey.org

IvanK
09.04.2013, 19:15
Доброго дня всем неугамонным райдерам и райдершам!
Уже совсем скоро начнется сезон 2013, но перед этим, для затравочки, давайте вспомним прошлое лето!
Кто-то был новичком и только собирался покорять Алтайские вершины, готовился к первому в их жизни визиту на Алтай с двухколесным другом! А кто-то уже имел сотни километров заплечами и опыт прохождения сложных маршрутов. Сезон «велодесантов», «грунтовок» и автономных походов, как не печально это звучит, завершен! Клуб приключений «Русский Алтай» выражает огромную благодарность всем участникам за отличное настроение, силу духа, готовность помочь друзьям и желание открывать для себя новые горизонты!

http://www.altayrussia.com/autothumbs.php?img=/images/ch1_470_312.jpg
Закрытие велосезона - Велодесант "Алтын Тайга, конец октября 2012"

http://www.altayrussia.com/autothumbs.php?img=/images/ch3_470_367.jpg

Отчет Никиты NAZ. (http://www.altayrussia.com/blog/otchet_o_poezdke_-_russkij_altaj_gruntovki_lajt_2012/)

http://www.altayrussia.com/autothumbs.php?img=/images/ch4_470_323.jpg
Велодесант "Операция Учар", июнь 2012
Фотоотчет (http://www.altayrussia.com/blog/dolina_chulyshmana_ili_operatsiia_uchar_2012/)

https://lh5.googleusercontent.com/-nWaXiKXpf1A/T-sgusx7f-I/AAAAAAAAGpc/DIOAuJgPYws/s640/IMG_00153.jpg
Лайтовый кросс-кантри тур "С вершин Алтая", июнь 2012
Отчет Олега omx (http://www.altayrussia.com/blog/gornyj_altaj_na_velosipedah_i_ne_tolko_gruntovki_l ajt/)

http://www.altayrussia.com/autothumbs.php?img=/images/ch5_470_353.jpg
Суровые сибирские и уральские райдеры на боевой МТБ тропе, август 2012

http://www.altayrussia.com/autothumbs.php?img=/images/ch2_470_353.jpg
Почти вся супер-команда кросс-кантри тура "Горные грунтовки" в заключительный день, август 2012

http://www.altayrussia.com/images/30_clip_image011.jpg
Зима случается... Велодесант "Операция Карагем", май 2012.
Фотоотчет (http://www.altayrussia.com/blog/put_na_karahem_2012/)

Статистика:
За «Велосезон 2012» было организованно:

8 «Велодесантов»,
1 крос-кантри маршрут «Горными тропами и таежными дорогами» категории «Штурмовая бригада»;
2 «лайтовых» недельных маршрута «С вершин Алтая»,
1 автономный маршрут - экспедиция «Восточный Казахстан» категории «Спецназ».

Протяженность веломаршрутов составила 2620 км

В наших велопоходах участвовали:

169 человека (+ 4 собаки) из Барнаула, Новосибирска, Красноярска, Москвы, Перми, Нефтеюганска, Ангарска, Омска, Бердска, Иркутска, Коломны, Челябинска и даже Худжанда;
Самому старшему участнику 74 года, а самому младшему 12лет.
Отснято около 346 Гб фотографий и 230Гб видео;
Было съедено больше1 тонны продуктов питания;
Промокло под дождем 52 человека, проснулись «под снегом» 17 человек, обгорело на солнце 112 носов, искупались в горной реке вместе с велосипедом 4 человека.

Надеемся, что новый 2013 сезон будет еще более жарким и насыщенным!

---------- Добавлено 09.04.2013 в 22:15 ---------- Предыдущее сообщение 28.03.2013 было в 10:43 ----------

Освободилось 1 место в кросс-кантри тур по горам и озерам Восточного Казахстана (http://www.altayrussia.com/aktivnyi_otdyh/velotury/vostochnyi_kazahstan/) с 1 по 10 мая!

roma.goodok
23.05.2013, 15:01
Добрый день.
Планирую быть на туре 3-11 августа (http://www.altayrussia.com/aktivnyi_otdyh/velotury/altaiskimi_tropami_i_tazhnymi_dorohami/)
Каковы шансы, что заявиться подходящая по количеству участников группа и тур не отменится? И каков срок для принятия решения?
Спасибо.

IvanK
23.05.2013, 22:22
Добрый день.
Планирую быть на туре 3-11 августа (http://www.altayrussia.com/aktivnyi_otdyh/velotury/altaiskimi_tropami_i_tazhnymi_dorohami/)
Каковы шансы, что заявиться подходящая по количеству участников группа и тур не отменится? И каков срок для принятия решения?
Спасибо.
Шансы что группа наберется большие. Во всяком случае последние 3 года всегда набиралась. Срок для решения мы не ограничиваем. Но лучше заранее решится, просто в последний момент может оказаться что взять вас уже не можем!
А на майские праздники тоже очень неплохо покатали! Одна наша группа под моим руководством катала с 1 по 10 мая гоняли по Восточному Казахстану. Накатали в общей сложности более 600 км. Загорели и сгорели прилично!
165678
165683
Вторая группа (21 байкер) под руководством Госпожи Морфемы гоняла по Алтаю с пер. Улаганский до северного берега Телецкого озера.
165689
165688
165690
По дальнейшим походам: сейчас актуальны наборы участников на:
-"Кросс-кантри тур:"Алтайскими тропами и таёжными дорогами (light)!" (http://www.altayrussia.com/aktivnyi_otdyh/velotury/altaiskimi_tropami_i_tazhnymi_dorohami_light/)29 июня - 6 июля, несложный КК маршрут по лучшим веломестам Алтая. Свободно 4 места.
- "Кросс-кантри тур:"Алтайскими тропами и таёжными дорогами!" (http://www.altayrussia.com/aktivnyi_otdyh/velotury/altaiskimi_tropami_i_tazhnymi_dorohami/) 3-11 августа, сложный КК по лучшим велотропам Алтая.

Morfema
01.07.2013, 06:42
Лето в самом разгаре и легендарный велотур на Алтай "Алтайскими тропами и таёжными дорогами!" (http://www.altayrussia.com/aktivnyi_otdyh/velotury/altaiskimi_tropami_i_tazhnymi_dorohami/) начинает набирать желающих проехать по самым красивым местам. Идеальные тропы для горного велосипеда, оптимальная нагрузка для каждого участника, машина сопровождения на протяжении всего маршрута. Свободно 4 места! Сроки: 3-11 августа 2013г

roma.goodok
02.07.2013, 11:29
Свободно 4 места!

Привет. Прошу прощения, а вы меня посчитали? Отправил Ивану заявку 2 недели назад, но ни ответа ни привета с тех пор. Беспокоюсь (...за него).

Stepan32
23.07.2013, 21:17
Тяжело будет )

IvanK
24.07.2013, 15:00
Тяжело будет )

Что именно тяжело будет?))

Juggernaut
24.07.2013, 15:45
Наверное на Учар с великами переться. Действительно тяжело должно быть :rolleyes:

IvanK
25.07.2013, 16:29
Наверное на Учар с великами переться. Действительно тяжело должно быть :rolleyes:
На Учар с великами переться? Даже не знаю как это, мы такое не практикуем, но наверное тяжело) Мы налегке туда ходит.:)

roma.goodok
25.07.2013, 16:33
Буду.

IvanK
07.08.2013, 10:52
Остается 2 места на автономный велопоход по плато Укок!!!
14–25.08 2013.
Общая продолжительность (из Барнаула): 12 дней.
Активная часть: 10 дней.
Протяженность активной части: 340 км
Экспедиционный взнос: 20900 руб.
Описание маршрута по ссылке на нашем сайте http://www.altayrussia.com/aktivnyi_otdyh/velotury/veloekspeditsiia_plato_ukok_po_sledam_predkov/
182573

IvanK
20.03.2014, 10:14
В сезоне 2014 набираем участников на удивительные многодневные велотура:
Невероятная Монголия. (Дата проведения: 12.06.2014 - 22.06.2014) Маршрут будет проходит по Западной части Монголии. Маршрут много раз был пройден на автомобилях, в настоящий момент адаптируется по велосипед. Мы докажем что Монголия - это далеко не пыльные степи, а красивейшие горы, огромные озера и чистейшие реки, которые населяют удивительные люди!
Этот вело-трип попадает под категорию "кросс-кантри тур с машиной сопровождения", а это означает, что все личное и общественное снаряжение едет в машине. Необходимо наличие загран паспорта и монгольской визы, которую мы помогаем сделать. (Подробнее http://www.altayrussia.com/aktivnyi_otdyh/velotury/krosskantri_tur_po_zapadnoj_mongolii_incredible_mo ngolia/)
Алтайскими тропами и таёжными дорогами (light). (Дата проведения: 02.08.2014 - 09.08.2014) Открой для себя настоящий Алтай – идеальное место проверить себя и свой велосипед. Фишки маршрута: Преодоление очень красивого перевала Чике-Таман (1460м). Древние каменные монументы за с. Иня. Автономное прохождение, самой красивой тропы Иня – Тюнгур туда и обратно! Красные ворота. Горные озера Улаганского района. Пазырыкские курганы. пер.Кату-Ярык. Самый высокий каскадный водопад на Алтае «Учар» (перепад воды 160метров). Каменные грибы урочища Аккурум. Прорыв по бездорожью Шебалино-Чемал по ущелью р. Каспа. Это отличный маршрут, для тех, кто хочет познать красоты Горного Алтая, поднять свою спортивную форму и улучшить технику владения велосипедом. (Подробнее http://www.altayrussia.com/aktivnyi_otdyh/velotury/altaiskimi_tropami_i_tazhnymi_dorohami_light/)
221302
221303
221305
221304
P.S. На самом деле многодневных туров будет гораздо больше чем два. Но в данное время ведем набор только на эти.
Из маленьких туров, рекомендуем Велодесант "Операция Учар" (http://www.altayrussia.com/aktivnyi_otdyh/velotury/velodesant_operatsiia_uchar/), который пройдет 30.04 - 5.05.

IvanK
20.05.2014, 08:28
Вот мы и открыли велосезон.
Насыщенными и разнообразными оказались майские праздники для участников наших велотуров. В этом году мы решили добавить к традиционным велодесантам "Учар+Телецкое озеро" и Операция "Победа" многодневный велотур по Южному Казахстану "Семеречье 2014".
http://lh3.googleusercontent.com/-hMq9zhk07xU/U3cnebcrAJI/AAAAAAAAEqw/N97nkBDO1hM/w1136-h757-no/DSC_0263.jpg
http://lh6.googleusercontent.com/-H7q4W-xhNGA/U3cpnK5wu_I/AAAAAAAAErw/Ar87t91WKR8/w1140-h757-no/DSC_0324.jpg
http://cs614727.vk.me/v614727570/11041/DLUbYPUnhuE.jpg
http://cs617429.vk.me/v617429223/8ed6/6DYj8Cm_OYY.jpg
Подробнее на нашем сайте http://www.altayrussia.com/news/nashi_velomajskie_prazdniki/

Pro-
10.06.2014, 12:30
наводнения в Алтайском крае не сказались на предлагаемых маршрутах?

IvanK
11.06.2014, 21:32
наводнения в Алтайском крае не сказались на предлагаемых маршрутах?
Нет, наводнение, конечно, было очень серьезное. Но в основном оно коснулось предгорных районов и ниже. И уже сейчас все базы работают в штатном режиме. У нас на выходные уже уехала группа на Южно-чуйский хребет, а я завтра отправляюсь в кросс-кантри тур по Западной Монголии. В этих районах вообще никаких наводнений не было.

Morfema
30.06.2014, 09:14
Наше лето в самом разгаре!
За этот июнь мы успели закатить Вело Монголию и Алтай.
Сложный маршрут, с большим набором высоты и далекой заброской с места старта, наградил участников великолепными видами Алтайских хребтов, высокогорных озер и горы Белухи.
http://cs618127.vk.me/v618127570/d1b6/2dS8qAEXBuE.jpg
Подъем в перевал Карагем, с которого видна гора Белуха с непривычного ракурса. Были броды, крутые подъемы и снежники, которые не таят даже летом. С погодой нам несказанно повезло – солнце, легкий ветер и чистое небо. И на обратном пути спуск, на которой ребята с подвесами поняли, для чего им такие велосипеды, а ребята на хардтейлах с завистью смотрели на более «плюшевых» железных коней.
http://cs608923.vk.me/v608923767/fe00/QtQCQFvoV-Q.jpg
http://cs618127.vk.me/v618127365/c392/qr8mTTzANcw.jpg
http://cs618127.vk.me/v618127365/c2a8/qQaoZm7iMhM.jpg
Больше фото http://www.altayrussia.com/news/zavershilsya_velodesant_karagem_2014/

Morfema
30.06.2014, 09:24
А вот ВелоМонголию мы делали в этом году первый раз. В этих местах мы много раз бывали на автомобилях и мотоциклах. Немного адаптировали трек под велосипед, оставили только интересные места и отправились в эту загадочную страну. 10 дней мы исследовали новую страну, помогал в этом местный гид-переводчик Телик, который и сам не знал о существовании многих озер в его стране, то есть был больше не гидом, а переводчиком ))) Такие вот они, монголы. Вообще страна завораживает, контраст природы – горы и озера, степи и пустыни, снег и жара, дождь и ветер. В таких велотурах нужно быть готовым ко всему.
http://cs619418.vk.me/v619418223/ba70/8uGDvJgpZco.jpg
http://cs619418.vk.me/v619418223/bf7e/u9xprE7VE40.jpg
http://cs619418.vk.me/v619418223/bfab/5iJgcqGDjYo.jpg
http://cs619418.vk.me/v619418223/beee/IC01Rgnh1Mc.jpg

IvanK
10.07.2014, 18:24
Прошла почти половина лета... Было много интересного и незабываемого!
Но впереди будет еще больше приключений и впечатлений!
Вот наши планы: Расписание (http://www.altayrussia.com/aktivnyi_otdyh/raspisanie/)
1. Вот уже послезавтра стратует недельный маршрут к одному из самых культовых и красивых мест Алтая - Мультинским озерам.
http://www.altayrussia.com/images/cms/thumbs/fced80e78165a535ed5ba2571d0828c937277aa6/026_auto_378_gif.gif
http://www.altayrussia.com/images/cms/thumbs/fced80e78165a535ed5ba2571d0828c937277aa6/017_auto_378_gif.gif
http://www.altayrussia.com/images/cms/thumbs/fced80e78165a535ed5ba2571d0828c937277aa6/074_auto_378_gif.gif
Помимо треккинга на озерах мы закатим почти весь древний Уймонский тракт на байках. 3 перевала, несколько долин и красивейшие реки и почти полное отсутствие асфальта - все как мы любим! "К Мультинским озерам" - это,пожалуй, лучшее наше предложение в сезоне по параметру цена/количество дней.
Подробное описание маршрута: http://www.altayrussia.com/aktivnyi_otdyh/velotury/velotur_na_mul_tinskie_ozera/

2. В конце июля планируем небольшой тур в "рудный Алтай", знаменитый своими Демидовскими рудниками, мягкими и нежными пейзажами, и теплыми озерами. Его девиз - тепло, солнечно, зелено!
http://lh3.googleusercontent.com/-8WoQQL4DWmI/Ukvf7fJ76LI/AAAAAAAABf8/xpm8rEPB5N0/w717-h478-no/DSC_0308.JPG
http://lh4.googleusercontent.com/-6aRz7BDO8tI/Ukve0XfYiJI/AAAAAAAABfc/lUT-GZrzI4g/w717-h478-no/DSC_0149.JPG
http://lh3.googleusercontent.com/-rqo_qDdlloA/UkvhsTD1cuI/AAAAAAAABhM/Ff-6LjB77Pg/w318-h477-no/IMG_2635.JPG
http://lh3.googleusercontent.com/-UyvSIZ9DjH4/Ukvh1E_p1AI/AAAAAAAABhY/liSji6eotSY/w718-h478-no/IMG_2674.JPG
http://lh4.googleusercontent.com/-Y-LXVTXpjps/UkvfazH6ycI/AAAAAAAABfs/nwrq52Qfe3c/w717-h478-no/DSC_0195.JPG
Подробное описание маршрута можно посмотреть здесь (http://www.altayrussia.com/aktivnyi_otdyh/velotury/operatsiia_kolyvanskie_debri/#1)

3. Кросс-кантри маршрут "Алтайскими тропами и таёжными дорогами" - это один из наших ключевых туров, которые мы катаем каждый год, и иногда по несколько раз. В этом году все будет еще круче - мы сделаем кольцо! То есть из тупиковой Долины Чулышмана будем выбрасываться на катере через все Телецкое озеро! Это будет круто, ведь помимо нереальной водной прогулки по озеру, мы сэкономим целый день на автомобильной "выброске" с маршрута! Итак 8 дней "Груновок" - самый насыщеный по программе, разнообразный и захватывающий тур. Где бы райдер ни катал до этого, или собирается еще - но программа "Груновок" становится его ориентиром и эталоном по количеству впечателений! И любой из сотни человек, которые закатили этот тур подтвердят это.
Здесь вы можете ознакомится с программой обновленных "грунтовок": http://www.altayrussia.com/aktivnyi_otdyh/velotury/altaiskimi_tropami_i_tazhnymi_dorohami_light/#1
И еще несколько фото:
http://cs409222.vk.me/v409222767/fbd/FoSU0OEWC8U.jpg
http://cs409222.vk.me/v409222767/11c4/Suff_hUXk44.jpg
http://cs407919.vk.me/v407919496/9fbf/lrPdPxMFzMY.jpg
http://cs306214.vk.me/v306214570/78a5/h7zX4kGlThg.jpg
И небольшое красивое кино:
http://vk.com/video5648457_167564181?hash=30acea21432e6807

Morfema
21.07.2014, 14:48
Каждый сезон мы стараемся менять расписание, разрабатываем новые маршруты, для того, чтобы велосипедисты с разных уголков страны смогли увидеть даже удаленные части Алтая. Было решено оставить в стороне популярную трассу М52 и прокатиться по Уймонскому тракту. Многодневный велотур "К Мультиинким озерам" включал велочасть - несколько горных перевалов, треккинг к самим озерам (снаряжение забрасывал автомобиль), конная прогулка к водопаду и пешие радиалки. Катить налегке было приятно, солнышко грело и даже обжигало, а традиционный вечерний дождь заставал нас почти каждый день. Но разве капли теплого летнего дождя могут испортить настроение, когда ты уже стоишь по тентом, а на огне готовится борщ, палатки поставлены и остается только обмениваться впечатлениями о пройденном дне.
http://cs617529.vk.me/v617529570/14053/2Su5GkUlfTs.jpg
http://cs617529.vk.me/v617529570/14071/7fNdfl8or7Y.jpg
http://cs617529.vk.me/v617529570/14085/dJ-PHWPtfq4.jpg
http://cs617529.vk.me/v617529570/14067/XphV9eO3XTg.jpg
Больше фото с поездки: http://www.altayrussia.com/news/s_velosipedom_na_multinskie_ozera_legko/

Pro-
10.02.2015, 03:08
Я слежу за этой темой :) на сайте вывесили расписание на 2015 год.

Britney
17.02.2015, 13:14
а будут когда-нибудь туры на Алтае для товарищей, которые любят АМ, ФР, ДХ. Или там нет троп, кроме одной?

velokey
17.02.2015, 14:54
Привет Алтаю и вело-алтайцам!

Вело-клуб "Велокей"
"Алтайская кругосветка - 2012"
http://vk.com/velokey?z=photo89766503_303881588%2Falbum89766503_ 00%2Frev

P.S.
Надеюсь, еще будем в ваших краях!

Lanser
18.02.2015, 14:06
а будут когда-нибудь туры на Алтае для товарищей, которые любят АМ, ФР, ДХ. Или там нет троп, кроме одной?

Раньше был тур "С Алтайских вершин" как раз с этой тематикой.
На сколько мне известно, никто в него так и не съездил.

IvanK
14.12.2016, 20:58
Команда "Русский Алтай" - не год и не 5, а целых 11 лет катает любителей горного велосипеда по Алтаю.
Нам есть чем гордится и есть что вспомнить, а главное - мы всегда рады провести по интересным маршрутам неравнодушных к МТБ людей.
Решив поехать с нами в тур -скорее всего вы обгорите на солнце или вас накроет проливной дождь, а сухая обувь будет только сниться. Вполне возможно, в ваш ужин залетит пепел из костра, на котором он был приготовлен. Не исключено, что вы полюбите кашу на завтрак, потому что «А сегодня нам нужно много калорий!». И весьма вероятно, что вы устанете от набора высоты, от горного рельефа, от седла велосипеда или езды в экспедиционном автомобиле. Во время путешествия придется поволноваться в непривычной обстановке: насколько глубок ручей, надежен ли байк, хватит ли сил взобраться на вершину. При этом в любую минуту яркое солнце может сменить дождь, налететь ветер со снегом или песчаная буря. Но поверьте, это того стоит! Ведь взамен сложностям вы получаете удивительные эмоции, гордость за себя побеждает усталость, а лишившись привычного комфорта, вы открываете нового себя.
Основная часть маршрутов, которые мы разработали, расположена вдали от массового туристического центра и проходит по самым живописным местам Алтая.
В последние несколько лет мы расширили географию приключений и наши покрышки бороздят по диким местам Монголии, Китая, Казахстана и Киргизии. А к сезону 2017 разработаны новые маршруты по Абхазии и по островной Греции.
Актуальное расписание велоприключений на сезон 2017 можно найти на нашем сайте altayrussia.com (http://altayrussia.com/aktivnyi_otdyh/raspisanie/)
В этих планах закатить Киргизию (http://altayrussia.com/aktivnyi_otdyh/velotury/velotur_po_kirgizii_severnyj_tjan_shan/), Грецию (http://altayrussia.com/aktivnyi_otdyh/velotury/velotur_po_sredizemnomu_morju/), сделать два заезда в Монголию в июне (http://altayrussia.com/aktivnyi_otdyh/velotury/kross_kantri_tur_po_zapadnoj_mongolii_incredible_m ongolia_ijun/) и августе (http://altayrussia.com/aktivnyi_otdyh/velotury/kross_kantri_tur_po_zapadnoj_mongolii_incredible_m ongolia_avgust/) и дважды, в июле (http://altayrussia.com/aktivnyi_otdyh/velotury/kross_kantri_velotur_bolshoj_altaj_ijul/) и августе (http://altayrussia.com/aktivnyi_otdyh/velotury/kross_kantri_velotur_bolshoj_altaj_avgust/) закатить наш самый лютый маршрут "Большой Алтай".
"Большой Алтай - 2017" - это переделанный и дополненный наш старый, добрый и много раз пройденный тур "Горными грунтовками и таежными дорогами". Сейчас в нем логичнее дорога, она закольцована через Телецкое озеро, включен высокогорный участок "Карагем" и добавлено еще несколько новых мест.

https://vimeo.com/159203963
В плане организации каждый из маршрутов выглядит следующим образом: встреча в аэропорту, погрузка в автомобили и отправка к месту старта маршрута. В туре почти всегда работает два автомобиля сопровождения. При пробеге из пункта А в пункт Б первый из них, ближе к концу дневного пробега отправляется или уже ждет на месте лагеря. Его мы называем "пищеблок" и его задача накормить всех финиширующих. Второй автомобиль замыкает группу (если это возможно по дорогам и направлениям) и контролирует отстающих. То есть всегда есть возможность сойти с маршрута и отдохнуть в машине. Поэтому к нам, даже в сложные, туры часто вписываются участники с женами и детьми, для которых всегда есть возможность сокращения программы.
Питание организовано по системе: 1. Плотный завтрак, 2. Перекус и индивидуальный "ланч-бокс" на обед 3. "Праздник живота" на ужин. Раскладка продумана по калорийности и ЖБУ. Всегда есть возможность выбора, вегетерианты, веганы, кришнаиты и сыроеды - это не проблема! Мы предпочитаем использовать натуральные и самые свежие местные продукты: свежее молоко и сыры на Алтае, мясо молодого барашка в Монголии, натуральный хлеб из местных деревенских магазинов, мед, чай на травах и много другое.

https://vimeo.com/173246499
Помимо больших и сложных туров, в нашей программе есть много маршрутов выходного дня и велотуров для новичков!

https://vimeo.com/138194091
Присоединяйтесь к команде "РА"!