PDA

Просмотр полной версии : Заднее колесо для человека массой 115 кг?

Nandarou
05.07.2006, 00:15
Подскажите пожалуйста вилсет или обода, спицы и втулку под в-брейки. Использование парково-покатушечное. Масса велосипедиста 115 кг в среднем.

Наверное Спицы DT Champion. Втулка уровня Деор (дороже, наверное, смысла нет). А вот про обод у меня мыслей нет.

И где это лучше всего собрать?...

Чингачгук
05.07.2006, 02:01
обод сан рино лайт или сан дич вич. Собрать у мастера, а не у ломастера.

Павел Бородулин
05.07.2006, 10:27
Mavic XM 719 - 465 гр. без проблем. Это если не ломать двухпролётки )

Nandarou
05.07.2006, 11:25
Лучше брать сварной обод? Они прочнее? (Как их отличить?)

Павел Бородулин
05.07.2006, 11:56
Сварной, разумеется. Можно долго и глубокомысленно изучать место соединения на ободе, но лучше спросить продавца :D Я собирал колёса у Виталия Шведова в Веломире - прекрасная работа.

Добавлено позже (05.07.2006 11:56):
Качество сборки колеса очень влияет на его жизненный цикл. Вроде-бы, общеизвестный факт, банальность.. Но зачастую выбор обода, в разы перекрывающий естественную необходимость в прочности, основывается на статистике поломок просто ламерски собраных колёс.

o-leg
05.07.2006, 11:57
Originally posted by Nandarou@05.07.2006 11:25
Лучше брать сварной обод? Они прочнее? (Как их отличить?)
<div align="right">147428[/quote]

все просто - диаметрально противоположно дырке под нипель находится шов - если он в виде тонкой (0,1мм) щелки то это клепанный шов если на тормозной поверхности его просто не видно а со стороны отверстий под спицы и под камеролй он в виде небольших наплывов - то это сварной.

kossmoss
05.07.2006, 16:04
имхо 115 кг это не так уж много...
вот если еще вес байка 15+рюкзак планируется на 5кг
получается уже много....особенно если обод под вибрейки.
я думаю важно хорошие спицы например dt champion 2.0 + хорошие нипеля+хорошая втулка (например DT hugy FR - фрирайдная прочность+кантрийный вес) либо бютжетный вариант (dux fr.....)
имхо на заднее клесо скупиться не стоит. на переднем можно сыкономить, на заднем- нет))

Nandarou
26.09.2006, 01:14
Подскажите пожалуйста, что лучше купить из втулок ценой меньше тысячи рублей:
Deor или Deor LX против Chosen, Novatec и аналогичных марок.

Поиском пользовался, но про данный ценовой диапазон информации не очень много.

Serrge
26.09.2006, 01:36
деоре это сугубо кантрийные втулки со всеми вытекающими
чоузен и новатек популярны среди тех, кто занимается экстремальным катанием - т.е. и запас прочности у них больше (в ущерб весу)

Чингачгук
26.09.2006, 02:08
Originally posted by Serrge@26.09.2006 01:36
деоре это сугубо кантрийные втулки со всеми вытекающими
<div align="right">180901[/quote]
Серёж, ну чё ты чушь морозишь? :huh:
И деор, и все прочие втулки шимано вполне подходят для любого катания, кроме агрессивного фрирайда, под человеком любой массы на заднем колесе. Из втулок нижней категории я бы брал шимано - их качество стабильнее как правило. ЛХ, деор не стоит.

Serrge
26.09.2006, 02:20
<div class='quotetop'>Цитата(Чингачгук @ 26.09.2006 02:08) 180908</div>
Серёж, ну чё ты чушь морозишь? :huh:
И деор, и все прочие втулки шимано вполне подходят для любого катания, кроме агрессивного фрирайда, под человеком любой массы на заднем колесе. Из втулок нижней категории я бы брал шимано - их качество стабильнее как правило. ЛХ, деор не стоит.[/b]

ексцентрик у них гнёцца :P на себе проверено )))
а новатеки бывают под ос 10 мм )

подходить может и подходят, но чёто очень редко встречаются на экстремальных байках (не обязательно агрессивный фрирайд - это может быть и стрит, и дёрт). Честно!

Nandarou
26.09.2006, 10:12
<div class='quotetop'>Цитата(Чингачгук @ 26.09.2006 01:08) 180908</div>
Из втулок нижней категории я бы брал шимано - их качество стабильнее как правило. ЛХ, деор не стоит.[/b]
Я что-то не понял... :( Тоесть надо брать Шиманно, но не ЛХ и Деор, тоесть XT?

HepBbI
26.09.2006, 13:21
Брать ЛХ.

Втулки производства Quando в этой цене не так стабильны по качеству как Shimano.

Хотя, у меня недавно лопнула чашка подшипника на деоре, но я не думаю, что 1 случай на 1000 - плохая статистика.

Нагрузки в режиме трюков и в режиме покатушек с большим весом (ака туризм) - это вообще разные нагрузки.

Nandarou
31.12.2006, 20:28
Хоть и тема была начата давно, но колесо так пока и не собрано. У меня освобождается вот такой обод:
Alexrims DM18 (http://www.alexrims.com/product_detail.asp?btn=2&cat=2&id=71)

Хотелось бы, пересобрать колесо на нём в целях экономии. Ничего, что он не пистонированный. Не станет ли он слабым местом в конфигурации:
Втулка Shimano LX
Спицы DT Champion 2.0
Обод Alexrims DM18

schmidt
01.01.2007, 13:59
Вполне понятное и обьяснимое желание с экономить, я бы оставвил желанием, а купил бы прочное и надёжное). В вашем варианте, нужно исходить из этих показаний. Я так понимаю, колёса по ви-брейки?.. Но рекомендовал бы под диски - за "минусом" веса и стоимости, это наилучший вариант) Хотя и ободные тоже есть..
http://www.alexrims.com/product_detail.asp...cat=3&id=84 (http://www.alexrims.com/product_detail.asp?btn=3&cat=3&id=84)
Канторийно-покатушечный это не всё. Можно и ямы, неожиданные бордюры на скорости встречать. Конечно, может обойтисб банальной восьмёркой, а может и фатально не тольк для обода...
Дейтвительно, я бы заложил "излишнюю" почность. Если alex, то из серии supra, sun rins - mtx..

Asher
01.01.2007, 19:37
Originally posted by kossmoss@05.07.2006 15:04
(например DT hugy FR - фрирайдная прочность+кантрийный вес)
<div align="right">147625[/quote]
жжжжешь, отличная бюджетная втулка для колеса под вибрейки :lol:
Originally posted by Serrge@26.09.2006 01:20
ексцентрик у них гнёцца tongue.gif на себе проверено )))
<div align="right">180910[/quote]
не знаю, что ты там проверил, но эксцентрик не воспринимает нагрузку радиальную. Если же ты погнул ось втулки... ну молодец.

Endeavour
01.01.2007, 19:42
Я бы на ободе особо не экономил. Исходя из своего опыта, мог бы рекомендовать для заявленых целей Sun 0 degree XC. Очень прочный. Если, кэшно, не собираешься конкретно рубить.

Nandarou
01.01.2007, 20:44
<div class='quotetop'>Цитата(Endeavour @ 01.01.2007 19:42) 206641</div>
Если, кэшно, не собираешься конкретно рубить.[/b]
Я лично не вешу 115 кг, мой вес почти в два раза меньше. Колесо собирается для моего отца, который за два года один раз выезжал за пределы обычного маршрута по грунтово-асфальтовым дорогам Лосиного острова в пределах МКАД. Хотя в Лосином острове есть несколько мест достаточно разбитого асфальта. С дырами глубиной 2-3 сантиметра.

За два года было две восьмерки, и два раза лопались спицы. Обод Weinman ZAC19 вроде примерно тоже самое что и Alexrims DM18. Тоже весит в районе 600 грамм. И самым слабым местом в старом колесе были, помоему, спицы. Так, под конец буквально через 30 км после протяжки, колесо возвращалось к своему первоночальному состоянию.

Самое главно. Отец ездил и на моём байке. На нем стоят оем-ные ободья Bontrager camino, которые вроде весят 465 грамм. Инфа тут (http://forum.velomania.ru/index.php?act=ST&f=6&t=13279&hl=camino&view=findpost&p=174474) И неизвестные черные спицы. Колесо пока не восьмерит и ослабления спиц я пока не почуствовал. Хотя и время использования данного колеса не два сезона.

Может, если выбирать новый обод то брать пистонированный обод в пределах 500-600 грамм?

Endeavour
01.01.2007, 20:51
fyi
Кона, выпускающая спец линейку KK велов для людей >90кг (Kona Hoss), ставит на них следующие обода: Alex DM-24 (No. 5), Sun DitchWitch.

Чингачгук
02.01.2007, 16:07
ZAC19 - это самый говненый обод из двухстенных, некоторые одностенные мне попадались более крепкие. Лично я себе под багажник традиционно юзаю Сан рино лайт или более дешевые клепаные аналоги.

Павел Бородулин
02.01.2007, 18:30
Originally posted by Nandarou@01.01.2007 20:44
Может, если выбирать новый обод то брать пистонированный обод в пределах 500-600 грамм?
<div align="right">206652[/quote]
Вес обода ещё не гарантия его стабильности. Можно, конечно, взять тяжеленный Рино Лайт, но лучше разориться на Mavic из сплава Maxtal ( это 5хх, 6хх старые и 7хх-е новые серии )- он будет и лёгким, и жёстким. При правильной сборке получится неубиваемое колесо. Если хочешь перестраховаться, бери на 36 спиц, но лучше просто взять втулку с высокими фланцами, и хорошо собрать в 3 креста. Реально также найти б/у в хорошем состоянии. Слышал также, что неплохие обода WTB - сейчас со скидкой реально найти "верхние" трейловые модели недорого. Про АLEX, к сожалению, я "не в теме" :)

guron
05.01.2007, 16:46
Alex SUPRA E - порядка 800 грамм :) :) выдерживает пару кривых сборок :) под ободные тормоза, не пистонированный, зато сварной. Но правильная сборка позволяет получить прочное, надежное колесо даже на легких ободах. (Правильная сборка - это сборка с измерителем натяжения спиц тензометр вроде бы называется, на ощупь такое не определишь, так что ищи правильную мастерскую.)
А спицы я бы рекоммендовал DT Competition - они дороже, но прочнее.

36 спиц - это перестраховка - я на заду багажник возил 25 кг, на спине 15кг рюкзак(чужой, потому как ехать на велосипеде с нагрузкой на спине считаю маразмом :)) и сам стольник вешу обод был мавик 521 вроде бы.

На видео видел чуваки на легких ободах(легкий не значит мягкий) такие дропы рубят - ужос, правда у них спонсоры есть, им после поломки новый обод дадут:) да и складывают они и обода и вилки в щепки раскалывают и рамы рвут.

Nandarou
06.01.2007, 19:12
Потихоньку дело приближается к сборке. Поэтому поинтересуюсь где можно и кто может собрать колесо качественно. Я живу на северо-востоке и ближе всего для меня Сокольники. По имеющейся информации Паша (Байкмастер) и Варава (Ураган, на данный момент без мастерской, но вроде живет не далеко от Сокольников).

ПС что мне делать со старым ободом. Обод кривой где-то на 1.5 мм. Выкинуть?

Павел Бородулин
06.01.2007, 19:19
+ ещё Виталий Шведов, мастер из "Веломира"

П.С. Если обод "мягкий", его ещё можно "вытянуть", боковое биение точно выправляется.

Nandarou
06.01.2007, 20:22
Вот еще есть инфа для размышления. Несколько дней назад наткнулся на тему трехлетней давности по ободам на сайте одного магазина. Автор поста утверждал, что "жесткие" обода более хрупкие. И для повседневного использования больше подходят "мягкие" обода. Такие выводы были сделаны после того как у него сложилось колесо на мавике старой 200-ой серии, похоже, от удара на умеренной пересеченке во время гонки.
С точки зрения материалловедения вполне логично, что обода из более жестких сплавов алюминия таких как Maxtal могут быть прочнее, но несколько менее пластичными. Что может привести к другому характеру разрушения при ударной нагрузке.
Кто что думает по этой теме?

Павел Бородулин
06.01.2007, 21:01
Я предпочитаю жёсткие обода (Mavic, DT, Bontrager), поскольку такой обод лучше противостоит ударам. Но жёсткие обода более зависимы от качества сборки. Накопление усталости происходит от неравномерного натяжения спиц, усугубляет ситуацию то, что начавшееся разрушение жёсткого обода развивается быстрее, чем мягкого. Но при качественной сборке жёсткость обода позволяет дольше держать спицы "натянутыми", на них более равномерно распределяется нагрузка, спицы при этом могут быть тоньше и легче. Наконец, жёсткие обода, как правило, сами легче мягких при равной прочности.

Tonmаs
06.01.2007, 23:06
<div class='quotetop'>Цитата(Павел Бородулин @ 06.01.2007 19:19) 207565</div>
+ ещё Виталий Шведов, мастер из "Веломира"[/b]
Ну-ну, Паша ты историю про сборку колес Саши незнаеш что-ли?!
В Веломир обращаться нужно только по гарантииным делам!
Виталий Шведов мастер, еще тот!

Павел Бородулин
06.01.2007, 23:52
Знаю, о чём ты.. Но мне он хорошо собирал колёса. И другим моим знакомым тоже..

Shuriken
07.01.2007, 00:13
Originally posted by Павел Бородулин@06.01.2007 21:01
Я предпочитаю жёсткие обода (Mavic, DT, Bontrager), поскольку такой обод лучше противостоит ударам.
<div align="right">207600[/quote]
Это если на котором влетишь, то сразу с концами?
А Мавики - ВЗРЫВАЮТСЯ, между прочим!

Добавлено позже (07.01.2007 00:13):

Originally posted by Nandarou@06.01.2007 19:12
Потихоньку дело приближается к сборке.
<div align="right">207563[/quote]
В связи с этим отвечу на исходный пост:)
Подойдёт ЛЮБОЙ фрирайдный обод с посадочной шириной более 21 мм, пистонированный, сварной - пох абсолютно. Спицы - ЛЮБЫЕ ДТ (хоть стаинлесс, хоть что дорогое) имеют вполне достаточную просность.
Втулки - Можно деор или аналоги, или заманьячить и поставить какой-ниб дорогой Чосен/Новатек.

ЗЫ обод РиноЛайт 600 спицы ДТ 250, Втулка деор 870 сборка 350 :) Всё на месте без очереди:)

Nandarou
07.01.2007, 19:13
А как себя будет вести покрышка Schwable Marathon 1.9 на ободе шириной больше чем 19 мм по втутренней ширине?

Fyodorov
07.01.2007, 19:30
Nandarou, да нормально будет вести