PDA

Просмотр полной версии : Как снять кассету без использования специальных принадлежностей?

gleb22
24.04.2010, 13:12
ппц... купил все-кассету, цепь, переклюки, ну думаю сейчас поставлю, начал узнавать, как снять кассету, везде нужно использовать всякие спец. принадлежности, купить я их не могу, т.к. денег не осталось, можно ли снять ее подручными средствами???

ЮркЫй
24.04.2010, 13:17
нельзя. должен быть хотя бы съёмик

http://www.bike-repair.ru/tools.htm#Sprockets

GOTH
24.04.2010, 13:18
Срезать болгаркой ^___^

Дмитрий_K100D
24.04.2010, 13:19
болгаркой нах...или кувалдой :susel: )))
без съемника никак...

gleb22
24.04.2010, 13:20
млин...вот я попал... может кто одолжит? сегодня заеду заберу, на след неделе отдам?

GOTH
24.04.2010, 13:23
Там вроде хомут и съемник должен быть (не знаю , как он точно называеться )
Попроси в мастерской за символическую сумму , может сжаляться ..)).одолжи у друзей

cactys
24.04.2010, 13:30
тебе легче подъехать к кому-нибудь с колесом и новой кассетой, 3мин. всё готово. м.Молодёжная вечер;)

Dusty
24.04.2010, 13:31
Ну, если не ломает с Академической в Реутово ехать - приезжай, привози колесо и кассету новую. Инструмент есть. :)

gleb22
24.04.2010, 17:12
эх...отдал в кант.. 250 руб...

EnteR
24.04.2010, 19:01
эх...отдал в кант.. 250 руб...

круто, потолок 100 руб.

Dusty
24.04.2010, 19:04
В Канте сервис что-то негуманно стоить стал. И лыжебордический, и судя по всему, велосипедный.

Бивис
24.04.2010, 19:15
Как то первый раз, когда меня приспчило кассету сменить, я то-же не умел. Приехал в Соколя с колесом. При покупке кассеты - замена бесплатно. Подсмотрел. Съёмник купил, а вот вместо хитрого ключа с цепью использовал старую цепь. Типа удержать. И всё. Теперь от всяких барыг не завишу.

Дмитрий_K100D
24.04.2010, 19:29
ага, как говорит механик в мастерсокй на Петровско-Разумовской (тоже вместо цепного ключа пользует цепь, намотанную вокруг носка ботинка :) )
"нет ничего невозможного для человека, который /б*ть/ весит 130 килограмм!" (с)

vlad_11
24.04.2010, 21:31
снять без спецприспособ при прямых руках можно все-таки, но чревато :)
Зажимать старой цепью, откручивать в кавычках молотком и зубилом.
Сам так не делаю, само собой, но можно :D

Бивис
24.04.2010, 21:37
Зажимать старой цепью, откручивать в кавычках молотком и зубилом. Сам так не делаю, само собой, но можно
Какой молоток и зубило? Вставляется съёмник и, что бы удержать кассету, нужна старая цепь. Откручивается и всё!

vlad_11
24.04.2010, 21:43
Какой молоток и зубило? Вставляется съёмник и, что бы удержать кассету, нужна старая цепь. Откручивается и всё!
без съемника ! :)
читайте внимательно

Nuxa
24.04.2010, 21:52
круто, потолок 100 руб.
эх.. у сколько съемник без лишнего выпендрежу стоит...
В теории все решаемо. но тяжко немного. :)
наматываешь на обод цепь, проложив тряпочкой, накидываешь на кассету, чтобы застопорить. берешь отвертку + молоток = универсальный съемник. и долго, нудно, аккуратно постукивая выворачиваешь стопорную гайку. если предварительно залить на неё керосину или wd-40 дело пойдет быстрее.
Так что на счет невозможно - тут комрады поторопились, или совсем обленились, насмотрелись вражей пропаганды типа фильмов как разобрать велосипед, где под каждый винт идет свой съемник с предупреждением, что операция ужасно сложная и не повторяйте дома, отдайте в мастерскую.
Без съемника можно. Если старая и приржавевшая - есть вариант разбить и смять нафиг гайку, так что и съемник не влезет.. но тут голова нужна.

вот вполне качественный съемник за 200р. http://www.veloprobeg.ru/product_info.php?products_id=8534 в не самом дешевом магазине.
За сотню думаю можно вполне купить аналог попроще было.

Бивис
24.04.2010, 22:08
Кстати не по теме. Был у меня стелс. И надо было снять шатуны. Вроде и на фруме был зарегистрирован. Но спрашивать не стал. Шатуны под квадрат я снимал кувалдой! Получилось. Только позже узнал, что можно шатуны с помощью съёмника снять легко!

GOTH
24.04.2010, 22:22
Луше всего купить инструмент и научиться менять самому ...тебе его на всю жизнь хватит и в дальнейшем деньги сэкономишь

invin
25.04.2010, 12:03
Ну да, свой инструмент надо иметь и вообще все работы по велосипеду лучше делать самому - экономиться куча времени и денег, разве что за спицовку я бы не взялся. По поводу кассеты - съёмник купить всего 100-150р, а вместо хлыста как уже говорили старую цепь, которую я наматываю на батарею - держится намертво, тем самым освобождая обе руки для откручивания гайки. Тут есть ещё одна хитрость - на некоторых кассетах съёмник заходит неглубоко и при проложении значительного усилия соскакивает, зачастую сминая шлицы на своих концах, у меня какой-то дешёый из мягкой стали и уже на второй раз пришлось его напильником обтачивать, где-то на пару мм. Но потом пришла идея стягивать к колесу эксцентриком(без пружин) и с тех пор никаих проблем, главное рычаг помошнее, типа газового ключа ;)