PDA

Просмотр полной версии : Уменьшение велотуфель SIDI

Double
22.04.2010, 15:31
У меня и у моей девушки летние велотуфли Sidi. У неё какие-то там топовые женские, у меня самые обычные Гияу (или типа того). В прошлом году нормально ездили в них, ничего не мешало, не тёрло и не пережимало. У девушки даже удавалось одевать их на тёплый носок и опять же было всё удобно.

Но в этом году и те и те туфли стали почему-то сильно жать. Причём так сильно что к концу 100-километровой поездки прям натирает до мозолей большой палец. Полное чувство что размер обуви уменьшился! :huh::o:mad:

Туфли перед зимним сезоном протёрли от пыли и положили в коробке в тёплую кладовку. Батарей там нет, если что. Туфли никогда не сушили на солнце или на батарее.

Что делать? Как растянуть туфли SIDI? Может принять в них горячую ванну? Или там феном нагреть? Должны же быть способы вернуть былой размер :) Не хотелось бы покупать новые велотуфли каждый год.

Tasselhof
22.04.2010, 15:32
Ноги отекают ?

Double
22.04.2010, 15:47
Tasselhof, нет, туфли прям с момента как их одеваешь малы стали

---------- Добавлено в 15:47 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:34 ----------

Написал в Sidi письмо с тем же вопросом.

Думаю может в Веломаркет позвонить - там вроде продавцы разбирающиеся, должны что-то посоветовать?

p.s. Сказано - сделано. Предложили такой вариант - вынуть стельку, намочить туфли и поносить их мокрыми, чтоб они высохли по ноге. Надо попробывать :)

Плюс ещё можно купить какие-то специальные спреи и растягивалку в Оби. Вообщем не паниковать сказал мне продавец, всё время забываю как его зовут :)

asse
22.04.2010, 15:52
Берёшь полиэтиленовый пакет наливаешь воду завязывашь, вставляешь в обувь и в морозилку вода замерзает равномерно расширяя обувь изнутри.

Begemot
22.04.2010, 15:53
Double,
Странно, мои иглы пятые точно не растянулисьи не ужались.
Третий год как использую.

Double
22.04.2010, 15:54
Begemot, может у тебя нога равномерно с ними изменяется? :)

У меня Dominator'ы и Giau. Может иглы круче и не подвержены такой фигне?
---------- Добавлено в 15:54 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:54 ----------

asse, аццкий способ.
почему-то я думаю что на морозе туфлям настанет пипец ;) особенно если их ещё и растягивать при этом

reginald
22.04.2010, 15:59
В общем не паниковать сказал мне продавец, всё время забываю как его зовут :)
Длинноволосый такой? Я у него Сиди Гидро покупал, так как цены именно на эту модель были ниже, чем в зарубежных интернет-магазинах. Взял также запасные набойки, но они не подошли к Гидрам (вот тебе и продавец). Пришлось летние шоссейные туфли среднего уровня покупать, совместимые с этими набойками в форме сердечек :cool: Зато не потратился на топовую модель:rolleyes: Качество и потребительские свойства даже у 5 Про отличные!

aphlux
22.04.2010, 16:07
Надо было набивать ботинки бумагой перед откладыванием в долгий ящик, хотя на практике я с этим не сталкивался.

ЗЫ. Сидиносцы, подскажите самую лучшую модель по соотношению цена-качество и скажите, какой размер брать на 44.5 российский? :)

Double
22.04.2010, 16:11
aphlux, по совету asse нужно было их в морозилке хранить ;))))

Gregg
22.04.2010, 16:14
Кстати такая же фигня с иглами 5ми.
Про морозилку понравилось :)

Markin
22.04.2010, 16:17
шестые иглы...зиму отлежали просто в коробке...ничуть не уменьшились...

IgrM
22.04.2010, 16:56
Такого варианта тут небыло. Может ногти на ногах подстричь? :)

Albus
22.04.2010, 17:04
Девид Блейн скукожил, не иначе.

Indus
22.04.2010, 17:04
Конкретно с сидями не сталкивался, но вообще есть в горнолыжных мастерских специальный ацкий станок для разноски вкладышей в лыжных ботинках (растягивает во всех направлениях и прогревает). В спортмастере на дмитровском точно был раньше.
Вариант 2 - переднюю часть туфель ОЧЕНЬ плотно набить газетой и прогреть (феном для волос), остудить, газету вынуть... Опасность метода - если не уверены что набили реально плотно, то от прогрева они могут еще сильнее усесть. Я так делал с хреновыми найковскими контактными кроссовками, помогло...

Double
22.04.2010, 17:25
IgrM, постригли и даже на руках - не помогло

bwn
22.04.2010, 17:35
Double - странно, обычно про Сиди наоборот пугают что они растягиваются и советуют даже впритык совсем брать в корректировке что растянуться

Может ты растешь?

Double
22.04.2010, 17:37
bwn, вес ни меня ни девушки не поменялся

Sidi как раз не растягивается. Это одна из главных фишек материала Лорика из которых хорошие Sidi сделаны. Не знаю где ты про растягивание начитался :)

bwn
22.04.2010, 17:47
bwn, вес ни меня ни девушки не поменялся

Sidi как раз не растягивается. Это одна из главных фишек материала Лорика из которых хорошие Sidi сделаны. Не знаю где ты про растягивание начитался :)
У меня тоже Сиди.
Растягивания не замечал.
Но читал - если найду ссылку, кину. Много кто говорил так почему-то:)

multig
22.04.2010, 17:53
У меня растягиваются :) Доминаторы. Как раз полностью из лорики. Только растягиваются они до своих нормальных размеров после того как усохнут на пару размеров.

Дон Биначи
22.04.2010, 17:54
Но в этом году туфли стали почему-то сильно жать. :huh::o:mad:

И у меня та же фигня(и тоже Giua). Первый раз в этом году выехал и понял, что жмут, недавно промок в них сильно и всё стало ок.

Double
22.04.2010, 17:55
multig, ооо! видимо та же фигня

как растягиваешь?

---------- Добавлено в 17:55 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:54 ----------

p.s. Знал бы что такая фигня - купил бы Northwave, они у меня 3 года без изменений в размерах носились.

multig
22.04.2010, 17:59
Смочить снаружи "кожаные" части водой, через пару минуть одеваешь. Либо можно в лужу провалиться :)

lefty man
22.04.2010, 18:40
все просто. Материал лорика, используемый при производстве СИДИ имеет свойство усаживаться высыхая и растыгиваться намокая.
Перед гонкой одеваешь, затягиваешь... пробежался по грязи нога "болтается"...
Из=за этого не использую сейчас СИДИ. Мне это категорически не нравится. Ощущение меняется противоположно. Одевал по-размеру, чуть позже как разношенный. Буэ.
У Шимы, Гаерне, Диадоры, Адидаса, Мавика этого нет

Ваши туфли лежали 6 месяцев...

---------- Добавлено в 18:40 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:40 ----------

Смочить снаружи "кожаные" части водой, через пару минуть одеваешь. Либо можно в лужу провалиться :)

хорошо по гуану ходить не надо
Смайлы

multig
22.04.2010, 19:17
У Шимы, Гаерне, Диадоры, Адидаса, Мавика этого нет

хорошо по гуану ходить не надовот не прет-то. Что шиповки были беговые, мочить приходилось. Теперь велотуфли. Вообще после стольких лет "смачивания" спортивной обуви я спокойно к этому отношусь.

Одевал по-размеру, чуть позже как разношенный. Буэ.:-) У фирмы "Jalas" была модель шиповок "Кобра" из кожи (вроде). Они меняли размер вообще дико. Усохли, перед стартом намочил, + пару размеров, одел. В болото или лужу провалился - еще + пару размеров и бежишь как в калошах.

Susanin
22.04.2010, 19:18
ориентировщики, одевая перед стартом свои шиповки (тоже кожанные) наливают в них воды, немного бултыхают, выливают, одевают и бегут;) иначе ноги натрет ппц....а может и тесно будет. Так може и тут тоже самое поможет?

Dень
22.04.2010, 20:39
Вопрос:
а порез на лорике можно заклеить как то? а то порезал об камни(
Когда то смотрел рекламу типа "магазин на диване") там мазь рекламировали: на кожу наносишь и все как новое) мож есть что то типа такого?

Nicephorus
22.04.2010, 21:01
ваще на сиди не просто так застежки на ходу затягивать удобно :))
при болотном юзании, они меньше потом размер меняют.

bovplin
22.04.2010, 23:08
Та же история.
Сиди Дьябло. Куплены позапрошлой зимой. Я мерзлявый, поэтому специально брал на два размера больше.
При примерке надевал толстый горнолыжный носок, а на него еще и шерстяной.
Всю позапрошлую зиму катался. Все лето пролежали в углу в рюкзачке.
Прошлая зима - даже на один горнолыжный носок малы. Разок даже чуть не отморозил ноги...
Пробовал растянуть, замораживая в них воду на балконе - ничего не вышло. У этих чертовых Дьябл неплохая теплоизоляция - вода очень долго не замерзала и успевала перетечь в незатянутые части тапков.
Может, и впрямь нужно было просто намочить?..

VladimirI
22.04.2010, 23:15
не надо воду замораживать:) в обувных продают жидкость для разнашивания , саламандер например, брызгаем , надеваем на толстый носок , ходим по дому , немного мучений :) и все .

bovplin
22.04.2010, 23:25
Да, я знаю. Эта жидкость бывает двух видов - для кожи и для искусственных материалов.
В магазинах мне попадалась только жидкость для кожи. Вот я и побоялся - лорика хоть и кожа, а всеж-тки искусственная..

Валдис
23.04.2010, 01:01
Что делать? Как растянуть туфли SIDI? Может принять в них горячую ванну? Или там феном нагреть? Должны же быть способы вернуть былой размер :) Не хотелось бы покупать новые велотуфли каждый год.
есть такая шняга как растяжитель обуви- у меня есть для кожи, замши и нубука ( может и для других материалов тоже есть подобное)- аэрозоль- пшикаешь в те места где некатит надеваешь и вперед- должно катить)) Я правда этим средством не пользовался, как на практике реально действует и действует ли только на кожу сказать не могу- просто есть у меня он-а зачем есть непомню)) у меня такой http://www.salton.ru/product/tools/rastiag/

Double
23.04.2010, 14:25
lefty man, ну блин, я же не думал что всё настолько плохо

про то что на полразмера ходят от намокания слышал
но чтоб так как есть - это нонсенс

---------- Добавлено в 14:25 ---------- Предыдущее сообщение было в 01:05 ----------

Эксперимент прошёл успешно. Промочил как следует под душем ботинки свои Sidi Giau. Надел, они действительно растянулись минут за 20-30 размера на 1,5. Теперь вот сижу в мокрых ботинках и думаю - как бы так сделать чтоб они такого же размера остались после того как высохнут :)

Timber Wolf
23.04.2010, 16:22
как бы так сделать чтоб они такого же размера остались после того как высохнут
элементарно - ходить в них до тех пор, пока они не высохнут

Double
23.04.2010, 16:24
хожу, замахался уже - даже тёплые носки одел, а то холодно в мокрых :)

a1ex
24.04.2010, 00:11
у меня Giau,покупал год назад в веломаркете.
Дискомфорта по сей день не обнаружил,одни плюсы.
Но брал децл "на вырост",т.е не в притык,как рекомендовал продавец.

Double
24.04.2010, 00:16
Эксперимент завершился тем что я так и проходил до вечера в этих велотуфлях и всё было довольно удобно. Ну не так удобно как в кроссовках конечно, но нааамного лучше.

Вообщем буду знать теперь - сушить только на ноги или на спец-растяжке. Ужос как неудобно.

Double
26.04.2010, 18:31
Ответили из Sidi:

Hi, we suggest you to bring them to the dealer where you purchased them, so that they help you dealing with your problem. If the shoes are too small, maybe you can bring them to a cobbler who can put a last inside to make them a bit wider/longer.

Kind regards, Sidi Sport

----- Original Message -----
To: <sidisport@sidisport.com>
Sent: Thursday, April 22, 2010 1:40 PM
Subject: RICHIESTA INFO da sito SIDI.it

MESSAGGIO INVIATO DAL FORM DEL SITO SIDI.it
---------------------------------------------
DATI UTENTE:
Nome: Dmitry
Citta': Moscow, Russia
---------------------------------------------
TESTO MESSAGGIO:
I bought Sidi (dominator and giau) for me and my wife last summer. Everything was fine. But now after winter we use it with pain. They become smaller. We keep they in dry place far from heating systems. Never dry it on heat or sun. How can we enlarge size of our shoes? May be put them on and lay in warm bath? :) Please help, don't want to buy another shoes every season.
ISCRIZIONE NEWSLETTER: NON ACCETTATA

AlexM
26.04.2010, 20:51
Double, а если бы не написал, что не хочешь покупать новую пару каждый сезон, то наверняка это и посоветовали бы. Итого - типовой ответ ни о чем.

riverain
26.04.2010, 23:04
Да кстати я почти уверен что их мейл-фильтр сработал на что-то типа "enlarge size".

А вот и ответ:
http://public.panaitov.net/vm/enlarge.png

По теме - взял Eagle 5 с запасом полразмера. Раньше думал что зря. Щас думаю - надо было больше. Этот регулятор ширины колодки видимо там совсем неспроста ... Если производитель знает об этом (изменение размеров от влажности) и компенсирует это установкой горнолыжного крепления, то продавец мог бы и сообщить.

bovplin
27.04.2010, 00:56
А может это все-тки не баг, а фича?
И мерять не нужно, берешь какие есть тапки - любого размера...
Малы - добавляешь воды, велики - кладешь на полгодика поближе к батарее... Очень удобно...