PDA

Просмотр полной версии : Рекомендуйте цепь

makoo
03.07.2006, 13:32
Счетчик подкатил почти уже к 1000.
В момент покупки вела дядя-продавец с умным видом сказал, мол после 1000 цепь рекомендуется поменять, растягивается мол, за<strike>сера </strike>грезняется и др пр. Тогда поверил. Но откатав свою 1000 особого "травматизма" не наблюдаю, конкретно у цепи. Малость стала скаблить об рамку переднего переклюка на 2-7 и 3-8, но пологаю это просто проблема разрегулировки самого переклюка. Поправьте если я ошибаюсь. Плюс, знающий чел сказал что 2-7 вообще кривая передача... Так?

Но рано или поздно ее менять придеца. Поэтому вопрошаю у веломаньяков и тех кто сталкивался с выбором цепи.
Есть ли цепи Хорошие и Плохие? В чем отличия(кроме цены)?
Конкретно марку, производителя цепи, которую стоит поставить?
Любая ли цепь приживется на новом месте или с определенными звездами, кассетой, переклюками?
Повлечет ли замена цепи перерегулировку переклюков?
При замене цепи на что нужно обратить внимание?
Есть ли еще какие-то тонкости которые необходимо знать при выборе и замене цепи?

забыл, уточню, у меня КК!

Dimalin
03.07.2006, 13:54
Originally posted by makoo@03.07.2006 13:32
<div align="right">146518[/quote]
Есть. Плохие рвутся и вытягиваются, хорошие - нет... практически.

Rolhoff - 1500 рублей
Любая ли цепь приживется на новом месте или с определенными звездами, кассетой, переклюками?
Цепи различаются по ширине, длине (распространённые). Длина легко регулируется. Почемуто все цепи делятся на девятки и восьмёрки (по касете).

В большинстве случаев - да.
<div align="right">146518[/quote]ХЗ. Замена цепи на экстриме - 100 рублей. С регулировкой переклюков.

Есть ли еще какие-то тонкости которые необходимо знать при выборе и замене цепи?
Маслице сразу прикупить ;)

Добавлено позже (03.07.2006 13:54):
Сам себе эти вопросы задавал на следующий день после покупки байка, поскольку базовая цепа продержалась всего 100 метров (или меньше)... Остановил свой выбор на rolhoff, поскольку реально цепа держит нереальные нагрузки. Лучше ролхофф вряд-ли что-то есть, хотя цена у неё, конечно, кусается...

caballero
03.07.2006, 13:57
[b]Dimalin[b], чем она, (Rolhoff - 1500 рублей) кроме цены, хороша? :)

makoo
03.07.2006, 14:06
caballero друг, ты вообще на веле родился мне кажется, шаришь в этом как никто! У тебя что стоит? Меняя, покупал что попалось или выбирал? ;) Выбирал как?

Dimalin
03.07.2006, 14:16
Originally posted by caballero@03.07.2006 13:57
Dimalin, чем она, (Rolhoff - 1500 рублей) кроме цены, хороша?
<div align="right">146532[/quote]
Ну, красивая она :)

НА самом деле, как я понял из разных статеек и отзывов из инета нашего огромного, цепь рвётся при попытке перключить, например, передачку на пониженую при активном вкручивании в горку. rolhoff пофиг на все эти нагрузки... Я, как, чайник предпочёл купить хорошую (читай надёжную и банально крепкую (во всем инете ни одного упоминания о разрыве)) цепь за 1500 рублей вместо середнячка за 800 и обжима - на случай разрыва в дороге - за 700. Деньги те-же, но гимора меньше. Не парюсь над тем, когда и какую передачку втыкать...
Спецы щас в меня камнями кидать начнут, мол раз цепь крепкая, то кассета быстрее закончится. Но цепь рвётся внезапно, а кассета заканчивается предсказуемо.

Добавлено позже (03.07.2006 14:16):
О! Для любителей гламура имеется за 200 или 300 (кажется) бачей позолоченный вариант B)

mar@CH
03.07.2006, 14:25
У меня Sram PG-991 стоит 900 рублей. Размыкаемая руками - с замочком. Крепкая. До этоко стояла Sram PG-951 - рвалась при переключениях 4 раза. Имхо хорошая цепь легче работает так как более подвижна в сочленениях и имеет более гладкую поверхность. Также она крепче, так как применяются более качественные материалы, выглядит лучше, но срабатывает плохую кассету быстрее, но имхо плохая кассета и достойна чтобы ее сработать и купить хорошую, зато без разрывов цепи и геммороя.

caballero
03.07.2006, 14:26
<div class='quotetop'>Цитата(Dimalin @ 03.07.2006 14:46) 146538</div>
Ну, красивая она :)

НА самом деле, как я понял из разных статеек и отзывов из инета нашего огромного, цепь рвётся при попытке перключить, например, передачку на пониженую при активном вкручивании в горку. rolhoff пофиг на все эти нагрузки... Я, как, чайник предпочёл купить хорошую (читай надёжную и банально крепкую (во всем инете ни одного упоминания о разрыве)) цепь за 1500 рублей вместо середнячка за 800 и обжима - на случай разрыва в дороге - за 700. Деньги те-же, но гимора меньше. Не парюсь над тем, когда и какую передачку втыкать...
Спецы щас в меня камнями кидать начнут, мол раз цепь крепкая, то кассета быстрее закончится. Но цепь рвётся внезапно, а кассета заканчивается предсказуемо.

Добавлено позже (03.07.2006 14:16):
О! Для любителей гламура имеется за 200 или 300 (кажется) бачей позолоченный вариант B)[/b]

В обсчем то лигично! У меня лично цепь рвалась только одын раз и то в 200 метрах от дома. Но катаясь в горах, где до цивилизации не то чтобы как до Москвы раком, но ... далековато, задумываюсь над тем как спасаться если цепь того, в смысле ей прийдет пипец. Один раз это сталось с друганом, но мы чудом сломались около какого то заведения, в котором оказался молоток. Клепали на куске металла как могли.

За 200-300 уе пусть идиёты цепь берут. Для них и мобилы за 10 шт. грина придумали!

Есть еще мнения по поводу вышеупомянутой цепи?

Dmlter
03.07.2006, 14:27
Гм...а 991я SRAM цепь с быстроразъемным замочком (800 рэ в соколях), DuraAce или 93я от Shimano, это все отстой и середнячок, потому как не стоят 1500? :blink:
Цепь рвется при неточном переключении или под повышенной нагрузкой. Мой вариант - проскальзывала новая цепь на старой кассете и получалось что под нагрузкой могла проскользнуть, в результате на сл. звено приходилась ударная нагрузка.

добавлено позже

Выжимка и пяток звеньев весят немного, места в роюкзаке не занимают...при этом избавляют от всяких неприятных ситуаций.

Dimalin
03.07.2006, 14:33
Originally posted by mar@CH@03.07.2006 14:25
мхо хорошая цепь легче работает так как более подвижна в сочленениях
<div align="right">146552[/quote]
Кстати, насчёт подвижности... Есть у Rolhoff какой то плюсик в боковом изгибе. У меня цепь нормально работает во всём диапозоне 2-Х. (Кассета 9-ка). Хотя мне сравнивать не с чем... может все так работают..
Originally posted by caballero@03.07.2006 14:26
Но катаясь в горах, где до цивилизации не то чтобы как до Москвы раком, но ... далековато,
<div align="right">146553[/quote]
Можно купить обжим ;) Порвал, переклепал, дальше поехал... порвал, переклепал, дальше поехал... Романтика ;)

Gebo
03.07.2006, 14:37
у меня - шиманы 73 (штатная) и 93 (вторая), раз в полштуки меняю. типа, чтобы все долго служило %)

по поводу Рохлоффа - шляючись по Соколям в поиске второй цепи, услышал интересную инфу - которая потом, увы, нигде не подтвердилась - ну да я и не искал особо.
инфа заключалась в том, что вышеупомянутый Рохлофф выдерживает усилие на разрыв то ли в 3-5 раз, то ли на порядок выше, чем Шиманы или Срамы.

за что купил - за то продаю.
если бы удалось найти какие-то циферковые данные по этому вопросу, думаю, было бы неплохо %)

Dimalin
03.07.2006, 14:39
Originally posted by Dmlter@03.07.2006 14:27
Гм...а 991я SRAM цепь с быстроразъемным замочком (800 рэ в соколях), DuraAce или 93я от Shimano, это все отстой и середнячок, потому как не стоят 1500?
<div align="right">146554[/quote]
Да, именно... а что? Есть цепи дешёвые - 100 рэ, есть дорогие - 1500 рэ... Середнячок по цене как-раз в районе от 700 до 900 рэ.
Середнячок по качеству? Наверное также, посколку на форумах топиков про разрывы сремов на каждом форуме по цать, а про разрыв ролхофф я не нашёл информации вообще, а я думаю что если бы у кого-нить она порвалась, то крику было-бы... За 1500 рублей всё-таки куплена, как раз чтобы не рвалась.

Originally posted by Dmlter@03.07.2006 14:27
Цепь рвется при неточном переключении или под повышенной нагрузкой.
<div align="right">146554[/quote]
Я новичок. И мне трудно всегда заранее подготовиться (оценить) крутизну подъёма и подобрать оптимальную передачку. Сейчас я не парюсь вообще над этой темой. Надо ниже - переключил, хоть стоя на педалях и вкручивая на максимум. Может напрасно, конечно, но всё-же...

Dmlter
03.07.2006, 15:18
Все в этом мире относительно. Фик с ним, не будем выяснять к чему отнести топовые срамовские и шмановские цепи.
предположу, что ролхофф меньше покупается. Поэтому отзывово нет.
Сам кататю первый сезон, но необходимость своевременного переключения скорости уже усвоил.

Очень интересна инфа об силе для разрыва 990й с замком, DuraAce, 93й и роллхоффа

Если кто встретит или владеет линками/инфой - поделитесь. Думаю, подобное мона будет в FAQ занести.

mar@CH
03.07.2006, 15:36
<div class='quotetop'>Цитата(Dimalin @ 03.07.2006 14:39) 146564</div>
Да, именно... а что? Есть цепи дешёвые - 100 рэ, есть дорогие - 1500 рэ... Середнячок по цене как-раз в районе от 700 до 900 рэ.
Середнячок по качеству? Наверное также, посколку на форумах топиков про разрывы сремов на каждом форуме по цать, а про разрыв ролхофф я не нашёл информации вообще, а я думаю что если бы у кого-нить она порвалась, то крику было-бы... За 1500 рублей всё-таки куплена, как раз чтобы не рвалась.
Я новичок. И мне трудно всегда заранее подготовиться (оценить) крутизну подъёма и подобрать оптимальную передачку. Сейчас я не парюсь вообще над этой темой. Надо ниже - переключил, хоть стоя на педалях и вкручивая на максимум. Может напрасно, конечно, но всё-же...[/b]
Ты купил переоцененную цепь существенно превосходящую твои потребности, но это твой выбор. Срам 9 или шимано 9 "середнячки" - очень хорошие по качеству цепи, подходящие и для спортсменов. На любительском байке такие цепи - выше крыши и по уши. А выжимка висит на мультитуле и 5 звеньев живут в рюкзаке всегда. Когда-то рвется все, даже тот жеРолхофф. ;) А статистики по разрывам нет - ибо катают на них мало людей и обычно цель покупки такой цепи несколько отлтично от чтобы не рвалась. B)

Добавлено позже (03.07.2006 15:36):
<div class='quotetop'>Цитата(Dmlter @ 03.07.2006 15:18) 146590</div>
Все в этом мире относительно. Фик с ним, не будем выяснять к чему отнести топовые срамовские и шмановские цепи.
предположу, что ролхофф меньше покупается. Поэтому отзывово нет.
Сам кататю первый сезон, но необходимость своевременного переключения скорости уже усвоил.

Очень интересна инфа об силе для разрыва 990й с замком, DuraAce, 93й и роллхоффа

Если кто встретит или владеет линками/инфой - поделитесь. Думаю, подобное мона будет в FAQ занести.[/b]
Забей - бери срам ибо размыкаемая, в остальном один хрен.

Dimalin
03.07.2006, 15:43
Originally posted by mar@CH@03.07.2006 15:36
обычно цель покупки такой цепи несколько отлтично от чтобы не рвалась
<div align="right">146605[/quote]
Ну хз.. я когда яйцы об раму положил, при разрыве цепи, после этого решил не экономить )))

Originally posted by mar@CH@03.07.2006 15:36
Ты купил переоцененную цепь
<div align="right">146605[/quote]
Опять же, не соглашусь. Пока не порву )))

caballero
03.07.2006, 15:45
Мнения разделились ... по бюджетам. И, что радует, каждый по своему прав. Надо глянуть, есть ли в наших краях Ролхофф. Если цепь такая дорогая, то ко всему прочему должна и выдерживать дольше. Не пишут грамотеи через сколько тыщ ее менять надо?

Dimalin
03.07.2006, 15:58
Originally posted by caballero@03.07.2006 15:45
Не пишут грамотеи через сколько тыщ ее менять надо?
<div align="right">146614[/quote]
Я когда искал инфу на дёрт ру наткнулся на информацию, что кто-то катает на одной цепи уже два года, перекидывая на третий байк. Ни одного разрыва и минимум вытяжки и выработки.
Более того: представители ролхофф в россии, в случае разрыва цепи, обязуются взять её на экспертизу с очень большой вероятностью замены. И при этом за два года, что они продаются в РФ, ни одного обращения. (Но может это я неверно интрпретировал).

Сейчас ссылки на дёрте поменялись, потому и линк привести не могу...

PavelK
03.07.2006, 16:01
Катаю на SRAM-971 с замочком, купленной в Соколях за 550р, и не парюсь. Для меня преимущество в замке существенное.
А возить с собой выжимку - это необходимость, т.к. когда нибудь и Ролхофф порвется и произойдет это в самый неподходящий момент. Пусть даже не будет запасных звеньев, цепь можно немного укоротить.

Dimalin
03.07.2006, 16:03
Originally posted by PavelK@03.07.2006 16:01
А возить с собой выжимку - это необходимость, т.к. когда нибудь и Ролхофф порвется и произойдет это в самый неподходящий момент.
<div align="right">146622[/quote]
По большому счёту - согласен. Но буду расчитывать на Ролхофф до последнего :) Что мне остаётся?
Я перед каждым выездом цепь осматриваю - пока ничего не видно, не дребезжит, не болтается...

Dmlter
03.07.2006, 16:09
<div class='quotetop'>Цитата(mar@CH @ 03.07.2006 15:36) 146605</div>
Забей - бери срам ибо размыкаемая, в остальном один хрен.[/b]
991 лежит уже дома, ждет новой системы :P
Инфу нашел тока на Rohloff. У срама и шимано в инструкциях таких данных нет.

Rohloff .pdf с инфой о цепи (http://www.rohloff.de/fileadmin/rohloffde/download/beschreibung/slt99/beschreibung_slt99.en.zip)

Взято из той .pdf
Material: Link plate: high tension carbon steel, nickel-plated
Pin: stainless steel, chrome-carbide plated
Roller: high tension carbon steel, chrome-carbide plated
Type: 1/2" x 3/32", super narrow
Length: Road: 114 links, ATB: 116 links, Trial: 110 links
Width: Road 9-speed: 6.8mm, ATB SH & Road 8-speed: 7.1mm, Trial: 7.1mm
Weight: Road 9-Speed: 278g/100 links, ATB SH, Road 8-speed, Trial: 290g/100 links
Support of tension: > 11000N (1100kg)
Limit of elasticity: > 7000N (700kg)
Side to side flexibility: 2° per link
Maximum torsion: < 90° per meter
Retention force of pin: Road 9-speed: > 2500N (250kg), Road 8-speed and ATB SH /: > 3000N
(300kg), Trial: > 3500N (350kg)

Но сравнить не с чем:(

Может когда-ниить попробую такую цепь:)

Добавлено позже
Нашел прайс (http://www.chainpower.ru/price/Rohloff%20price-list%202005%20retail.xls) дистрибьютера в России

makoo
03.07.2006, 16:36
ну блин, чо только Рохлоффы скупать????!!!!!!

Срам отправили фтопку, Шимано где-то посреди болтается, что больше вариантов нет?
Там вначале не только вопрос о названии и цене цепи был! На другие тоже отвечать можно... и нужно

Dimalin
03.07.2006, 16:49
Originally posted by makoo@03.07.2006 16:36
Срам отправили фтопку, Шимано где-то посреди болтается
<div align="right">146642[/quote]
Ну, насколько я понял, это "посреди" и "фтопка" вполне ничего вкупе с выжимом, для среднестатистического катателя.

makoo
03.07.2006, 16:56
<div class='quotetop'>Цитата(Dimalin @ 03.07.2006 16:49) 146649</div>
Ну, насколько я понял, это "посреди" и "фтопка" вполне ничего вкупе с выжимом, для среднестатистического катателя.[/b]
я тоже это понял..
только по поводу других вопросов отмалчиваюца что-то!?

pustota
03.07.2006, 17:21
Недавно взял срам 971. Всем устраивает, как порвётся в своём топе отпишу (катаю на ней месяц).

По теме "Сейчас я не парюсь вообще над этой темой. Надо ниже - переключил, хоть стоя на педалях и вкручивая на максимум."... считаю глупостью позволять себе подобные издевательства над техникой. Не ужели нереально поддерживая нормальный каденс ехать в гору? Надо переключиться (если каденс приличный) - чуть разгрузил педали (даже в гору велосипед проедет некоторое расстояние накатом) и закинул на звезду, если тяжело - закинь на 2, но переключать под нагрузкой!.. И как переключается, нормально?

Бери либо Срам 971 или 991 или шиману соответствующую, если есть возможность и желание потратить 1500 т.р. на цепь ни кто не мешает их потратить, только пока не понятно на сколько оправдана такая трата. Т.к. я финансирую свой байк со своей зарплаты - выбирая из срамовских 951, 971 и 991 выбрал 71 решив сэкономить около 300р.

Чем отличаются дешёвые от дорогих? Элементарно затраты на производство и допуски. Чем дороже, тем выше класс, тем меньше допуски и выше точность при производстве, выше чистота обработки, качественнее материал. + посмотри на форму звеньев - всякие скосы замороченные для более лёгкого переключения, на сколько я понял. Качество исполнения этих мелочей тоже будет влиять на работу и зависить от цены.

Любая ли цепь?.. думаю про 7ми скоростные (если были такие) можно не вспоминать. Имеет смыл говорить о цепях на 8 и 9 скоростей. Единственное отличие их - толщина. 8ми-скоростная цепь будет плохо работать на 9ти скоростной кассете т.к. расстояние между звёздами меньше, как будет работать 9-скоростная на 8ой кассете - не знаю, думаю тоже хреново переключаться будет. В остальном - тебе подойдёт любая цепь расчитаная на нужное кол-во скоростей.

Повлияет ли на регулировку. Если ты меняешь только цепь - не могу придумать ответ на вопрос: "Как замена цепи отразится на положении лапки переклюка относительно звёзд кассеты (тот же вопрос для переднего переклюка)?" Если изменится кол-во звеньев - может и повлияет как-то, а если нет... При переходе с 8 на 9 скоростей и обратно - тоже понадобится регулировка (как минимум после перепротяжки тросика переклюка т.к. манетку меняли). Да и вообще... отрегулировать переклюк - 5 минут работы 1 человека, если есть куда прислонить велосипед.

Про тонкости: по скоростям подбирай, любимому брэнду и кол-ву финансов. :lol:

Зачем менять через 1000?.. На сколько я понял из местного форума - рекомендуется иметь 2-3 цепи т.к. срок жизни кассеты раза в 3 больше срока жизни цепи и для более равномерного и экономного износа рекомендуется периодически перекидывать цепи чтобы износ всех цепей совпал с износом кассеты. С финансовой точки зрения это выливается в определённый момент в дифицит финансов (ведь за раз надо будет купить и кассету и цепь + в течении месяца вторую, а потом и 3ую. Зато ты не будешь ставить новую цепь на поюзаною кассету, в таком случае могут появиться баги типа проскальзывания и плохого переключения (ведь только что на кассете работала цепь которая растянулась на сколько-то там мкм.).

А внимание обратить... Не забудь снять с цепи лишние звенья перед установкой - я рядом старую свою положил и сделал новую такой же длины (старая проходила чуть больше месяца - перешёл в 8ми скоростной ходовой на 9ти скоростную). Ещё... Замок - очень удобная штука. Ещё... съёмник - очень полезная вещь.

Dmlter
03.07.2006, 17:30
К тебе обратный вопрос: как ездил? Много ли крутил стоя, по говнам, с несмазаной цепью, как переключался, какие передачи любишь использовать?

СРАМ 991 с замочком никто в топку не отправлял.
Наоборот, тут 1 мнение за рохлоффа оп качеству и несколько за СРАМ по ценовым соображениям.

Терь по вопросам(не забывая что есть старшие братья:)

Отличаются материалом всей цепи, весом, материалом и формой щечек, пинов. Соответсвенно чем дешевле материал и меньше инженерного времени затрачено на изготовление/рпазработку цепи, тем она дешевле.
От этого зависит время износа пинов, изгиб каждго звена, масимальное натяжение. Но вот за вес нам любителям вроде переплачивать не к чему. А вот прочность...х.з. проихводители не предоставляют инфы, поэтому тока субъективные мнения основаные на личной практике.

Мое ИМХО: SRAM HG991 с замочком в комплекте. 800 рублей в соколях. Покупал 30 июня сего года. продавец долго ломался и хотел 900. сошлись на цепи+камера за 900 рэ.

Цепь обязательно должна быть под твое количество звезд на кассете. 8ку цепь под 8 звезд, 9ку под 9 звезд.
Новая может проскальзывать на "любимых" звездах кассеты(сзади). через 100-200 км прикатается. А может и нет, это как повезет. Пока не притрется старайся ездить на щадащих передачах, без большой нагрузки на цепь.

Для меня тяжелый вопрос, пусть на него отвечают старшые братья.
За 1000км цепь сильно не должна была растянуться. Переднему вообще должно быть пофик на цепь, заднему тоже. Если она у тебя за это время не вытянулась на одно-два звена...

Выжимка понадобится это раз. Второе, длина цепи: Ставишь на большую впереди - большую сзади и прибавляешь 2 звена, это считается оптимальной длиной цепи.

Добавлено позже (03.07.2006 17:30):
<div class='quotetop'>Цитата(Dimalin @ 03.07.2006 16:49) 146649</div>
Ну, насколько я понял, это "посреди" и "фтопка" вполне ничего вкупе с выжимом, для среднестатистического катателя.[/b]
У СРАМА есть плюс: одно звено является замочком. Можно разъеденить, и спокойненько почистить цепь.
Замочки продаются отдельно 50-60рэ. Можно купить и поставить на шимановскую цепь.

У рохлоффера какие-то интересные трапецевидные пины (в мануале нарисованы) фик их знает подойдет к ним срамовские замки?

Переключаться стоя под максимальной нагрузкой...бедная цепь и звезды...

Может кто подскажет, где купить титановые систему, кассету, цепь и коленные суставы?

pustota
03.07.2006, 17:36
Dmlter, паралельно писали :lol:

Dimalin
03.07.2006, 17:50
Originally posted by pustota@03.07.2006 17:21
И как переключается, нормально?
<div align="right">146675[/quote]
Вполне...
Originally posted by Dmlter@03.07.2006 17:30
Переключаться стоя под максимальной нагрузкой...бедная цепь и звезды...
<div align="right">146676[/quote]
Я же не постоянно так делаю, а только когда реально не угадал с подъёмом. Просто привёл пример, когда цепь реально держится. И работает.

Originally posted by pustota@03.07.2006 17:21
считаю глупостью позволять себе подобные издевательства над техникой
<div align="right">146675[/quote]Техника - это автомобиль, ито - не каждый. Лисапеды каждый убивает как умеет. Кто-то по говнам, кто-то по дёртам...
Я, кстати, считаю глупостью позволять себе публично осуждать чужие действия в отношении личной "техники" :P

Originally posted by Dmlter@03.07.2006 17:30
У рохлоффера какие-то интересные трапецевидные пины (в мануале нарисованы) фик их знает подойдет к ним срамовские замки?
<div align="right">146676[/quote]
А если подойдёт, слабым звеном не окажется?

Dmlter
03.07.2006, 18:01
<div class='quotetop'>Цитата(Dimalin @ 03.07.2006 17:50) 146691</div>
А если подойдёт, слабым звеном не окажется?[/b]
У меня нет опыта использовани срамовских замков на рохлоффовских цепях. Предлагаю эскалировать вопрос старшим братьям. Кстати, где они?

pustota
03.07.2006, 18:05
<div class='quotetop'>Цитата(Dimalin @ 03.07.2006 17:50) 146691</div>
Техника - это автомобиль, ито - не каждый. Лисапеды каждый убивает как умеет. Кто-то по говнам, кто-то по дёртам...
Я, кстати, считаю глупостью позволять себе публично осуждать чужие действия в отношении личной "техники" :P[/b]

Ну, пожалуй перегнул, но если допустить что цепь неубиваема - звёздам ещё жоще прийдётся, впрочем, правильно сказал: "Я могу делать СО СВОИМ велосипедом всё что захочу" и "ТЫ можешь делать СО СВОИМ велосипедом всё что захочешь" :D

vova095
03.07.2006, 19:14
В Веломире замочки по 18р.
А вообще , зачем покупать такие дорогие цепи ? Конечно согласен , это личное дело каждого, просто зачем? :blink:
По моему Шимано HG 93 отличный выбор. Это уровень ХТ , в Спортексе были по 670р.
971 Срам тоже отличный выбор. На таких цепях народ в соревнованиях участвует и вроде ничего. ;)
Вообще любую цепь надо почаще чистить и смазывать и она будет служить верой и правдой. B)

caballero
03.07.2006, 19:17
<div class='quotetop'>Цитата(Dmlter @ 03.07.2006 18:31) 146699</div>
У меня нет опыта использовани срамовских замков на рохлоффовских цепях. Предлагаю эскалировать вопрос старшим братьям. Кстати, где они?[/b]

Пока старшие братья снесутся... Пройдусь ка я по ближайшим магазинам в поисках лохроффа. Мне на инете не интересно запчасти разглядывать. Люблю руками потрогать, в пАльцах покрутить! :) Да и продавцов послушать не последнее дело, хотя и брешут они порой...

archer
03.07.2006, 20:16
<div class='quotetop'>Цитата(caballero @ 03.07.2006 16:17) 146752</div>
Пройдусь ка я по ближайшим магазинам в поисках лохроффа.[/b]

"И эти люди мне запрещают ковыряться в носу..." ;)

Тоже думаю про цепь. Вариантов три:

1. Неубиваемая цепь (гы...).
2. Обычная + выжимка в рюкзаке.
3. Обычная + запасная цепь в рюкзаке (уже укороченная как надо и с замочком).

Мне вот третий вариант очень нравится... имхо вес цепи не такая уж большая цена за безгеморройность замены.

Dmlter
03.07.2006, 20:20
<div class='quotetop'>Цитата(Archer @ 03.07.2006 20:16) 146781</div>
1. Неубиваемая цепь (гы...)
...
3. Обычная + запасная цепь в рюкзаке (уже укороченная как надо и с замочком).[/b]
1. Я уже спрашивал про титановую трансмиссию(систему, кассету, цепь, коленки).
...
3.Вариант хороший, но тогда катать нуна в три цепи и сл. на замену цепь должна лежать в рюкзаке.

makoo
04.07.2006, 11:19
<div class='quotetop'>Цитата(pustota @ 03.07.2006 17:21) 146675</div>
Зачем менять через 1000?.. рекомендуется иметь 2-3 цепи т.к. срок жизни кассеты раза в 3 больше срока жизни цепи и для более равномерного и экономного износа рекомендуется периодически перекидывать цепи чтобы износ всех цепей совпал с износом кассеты.
Ещё... Замок - очень удобная штука. Ещё... съёмник - очень полезная вещь.[/b]
В таком случае через сколько км меняют эти 2-3 цепи?
Или я что-то недопонял или не догоняю.. К примеру купил я эти 3 штуки цепей. Откатал энное количество км, переставил новую - опять откатал, поставил третью - откатал.. После того как откатаны все три цепи, мне опять ставить цепь № 1 ?!? Так онаж поюзаная и так, и растянута вдобавок, к примеру. Смысл в такой тасовке мне не понятен!? ..Да после трех цепей и сама звезда сносилась уже, смысл тогда выворачивать карманы покупать одним махом сразу три цепи?!
Кста, объясните назначение замка на цепи, только ради помыва более тщательного? ) Я до сих пор машинкой чистил, вроде проблем не видел. Выжимка да вещь, но я не лосячу практически по лесу и горам, максимум на ходу прыжок с бордюра, мосты/в горку... бывает в лес съезжаю с асфальта, но там настоящий райдер за рулем заснет )
Dmlter
Стоя вкручиваю много, в основном для разгона и в горку. По говнам.. думаю нет, в дождь по лужам и грязному грунту, а там песка дохрена сам понимаешь. Но степень загрезненности вела назвал бы Лайт ) Шмотками гуано с меня не летит в стороны. Цепь чищу каждые 200км и смазываю как пологается, если начинала хрустеть/шелестеть раньше (после дождя и луж например) то чистил и смазывал опять же. Переключаясь, на минимум свожу нагрузгу с педалей кручу без усилий, после того как переключился, вкручиваю с силой. Передачи ходовые это 2-5,6 и 3-6,7,8 иногда 3-5.

Еще вопрос всем кто покупал/менял новые цепи. Они все продаются бОльшей длины чем необходимо? У меня кассета на 8. Полюбэ укорачивать придеться?

Ок, допустим, только допустим, еще рано моей цепи после 1000км уходить на покой. Назовите симптомы при которых надо менять цепь уже в обязательном порядке?

Dimalin
04.07.2006, 11:24
Originally posted by makoo@04.07.2006 11:19
Еще вопрос всем кто покупал/менял новые цепи. Они все продаются бОльшей длины чем необходимо? У меня кассета на 8. Полюбэ укорачивать придеться?
<div align="right">146993[/quote]
Я, хоть, и купил на 9, но три звена мне срезали. Я бы ещё три срезал, но мастера сказали: "сойдёт и так".

koshak
04.07.2006, 13:24
<div class='quotetop'>Цитата(Archer @ 03.07.2006 20:16) 146781</div>
1. Неубиваемая цепь (гы...).[/b]
вот, крутая цепь, у самого такая
скорее звезда сломается, чем такая цепь порвётся
http://theshadowconspiracy.com/parts/chains/images/thechains_01.jpg

makoo
04.07.2006, 13:48
<div class='quotetop'>Цитата(koshak @ 04.07.2006 13:24) 147054</div>
вот, крутая цепь, у самого такая
скорее звезда сломается, чем такая цепь порвётся[/b]
Где и сколько?

pustota
04.07.2006, 14:19
В Соколях видел что-то похожее, по цене не смотрел.

zzk
05.07.2006, 00:21
эта цепь только для синглспида
где вы нашли инфу про порваные срамы ? у меня было штук 6 970х, ни одной не порвал
ссылочки давайте ;]

makoo
05.07.2006, 11:05
В даный момент у меня стоит как сказано в описалове KMC Z-72. На самой цепи стоит KMC Z-5J :blink: ???
Знаю точно одно, что засерается она быстро... В некоторых звеньях между роликом пина и корпусом самого звена (не знаю как по научному) заметил приличный люфт, что-то около 0,2-0,3 мм. Сдается мне это ненормально... Пыль или частички песка попадают между роликом и корпусм и сипят

unkas
05.07.2006, 11:50
<div class='quotetop'>Цитата(Dmlter @ 03.07.2006 17:30) 146676</div>
Выжимка понадобится это раз. Второе, длина цепи: Ставишь на большую впереди - большую сзади и прибавляешь 2 звена, это считается оптимальной длиной цепи[/b]
можно по подробнее. с твоих слов получается ещё звенья докупать надо. или я неправильно тебя понял.

pustota
05.07.2006, 12:08
<div class='quotetop'>Цитата(unkas @ 05.07.2006 11:50) 147444</div>
можно по подробнее. с твоих слов получается ещё звенья докупать надо. или я неправильно тебя понял.[/b]

Не надо ни чего докупать в большинстве случаев, по крайней мере я о таком не слышал. Ты попробуй сначала - одел на самые большие звёзды, натянул, заметил сколько зубьев надо убрать и убрал на 2 меньше. Всё. Я делал такое же кол-во зубьев как и на старой цепи, но думаю надо укоротить немного т.к. снял 3ю звезду в системе. Перемеряю по такому же принципу, хотя, всё-таки есть вопрос. С переклюком натягивать? Непонятно что-то. Если без переклюка - получается что тогда перадача с большой на большую будет уже не юзабельной, т.е. переклюк просто не закинет на неё цепь или я не прав?

Dimalin
05.07.2006, 12:08
Originally posted by zzk@05.07.2006 00:21
где вы нашли инфу про порваные срамы ?
<div align="right">147321[/quote]
Много где, в том числе на дёрт.ру
Originally posted by zzk@05.07.2006 00:21
ссылочки давайте ;]
<div align="right">147321[/quote]Все сцылочки на дёрте поменялись, а заново искать мне влом.
Но можно посмотреть сохранённую яндексом (http://hghltd.yandex.com/yandbtm?url=http%3A//www.dirt.ru/index.php%3Fname%3DPNphpBB2%26file%3Dprintview%26t %3D32278%26start%3D0%26sid%3Dae787b8ca1b71bec73369 a032ef651b6&text=%F0%E0%E7%F0%FB%E2+%F6%E5%EF%E8+%F1%F0%E0%EC&reqtext=%28%F0%E0%E7%F0%FB%E2%3A%3A36318+%26%26/%28-7+7%29+%F6%E5%EF%E8%3A%3A47969+%26%26/%28-7+7%29+%F1%F0%E0%EC%3A%3A2045544%29//6&dsn=42&d=3431513&isu=1) версию.
Вот цитата от туда: <div class='quotetop'>Цитата</div>
У топового СРАМа я разорвал замок на ДХ в горах. Очень неприятно было. Больше СРАМ не хочу.[/b]

А СРАМ... когда-то я был фанатом этих цепей, но череда разрывов, вечно неработающий поверлинк, необосновано высокие цены, ко всему прочему перманентное отсутствие их - я перешёл на Шимано. (http://velosamara.ru/forum/viewtopic.php?t=3890&sid=3dabb276c6e3a5e2e6cc94d6776959b3)

вот тут (http://www.pusto.ru/bicycle/90162.html) можно всё понять из контекста.

=========

А вообще - Яндек рулит. Лично для меня и этого достаточно.

glok17
05.07.2006, 15:53
я прям смотрю, тут почти реклама рохлоФФ :D лучше скажите какой у неё ресурс? а то мож она через 2-3 тыс. растянется и усе... :)

Dimalin
05.07.2006, 16:08
Originally posted by glok17@05.07.2006 15:53
я прям смотрю, тут почти реклама рохлоФФ
<div align="right">147616[/quote]
Да какая реклама, тестирую, пока, делюсь впечатлениями со взгляда, так сказать, полного чайника ))))

Originally posted by glok17@05.07.2006 15:53
лучше скажите какой у неё ресурс? а то мож она через 2-3 тыс. растянется и усе...
<div align="right">147616[/quote]
Да ХЗ... Можно позвонить представителям и спросить. Они давольно охотно и просто общаются.

Добавлено позже (05.07.2006 16:08):
Вчера впервые мыл свою цепу за 400 км. )))
Никакой разницы с абсолютно новой найти не удалось... Сравнивал с "лишними" звеньями. Даже царапок нет...

renn
05.07.2006, 16:52
Сколько людей ездит на срамах и симано? все.
Кто ездит на рохлоффе единицы,поэтому нет инфы.
Вы думаете если рохлофф плохо заклепать она не порвется,у меня было масса цепей от деора до хт,
не рвалась не одно причем деор с пробегом 7000км,на одной кассете.
Так что если и переплачивать так только за меньший вес,или за особую передачу энергии там что ль.

makoo
05.07.2006, 17:04
опять Шимано посреди всех )))
ок, тогда какую конкретно Шимано брать, чтоб и крепкая и на вес пушинка.. может что-то еще упустил?

mar@CH
05.07.2006, 17:16
<div class='quotetop'>Цитата(Dimalin @ 05.07.2006 12:08) 147457</div>
Много где, в том числе на дёрт.ру Все сцылочки на дёрте поменялись, а заново искать мне влом.
Но можно посмотреть сохранённую яндексом (http://hghltd.yandex.com/yandbtm?url=http%3A//www.dirt.ru/index.php%3Fname%3DPNphpBB2%26file%3Dprintview%26t %3D32278%26start%3D0%26sid%3Dae787b8ca1b71bec73369 a032ef651b6&text=%F0%E0%E7%F0%FB%E2+%F6%E5%EF%E8+%F1%F0%E0%EC&reqtext=%28%F0%E0%E7%F0%FB%E2%3A%3A36318+%26%26/%28-7+7%29+%F6%E5%EF%E8%3A%3A47969+%26%26/%28-7+7%29+%F1%F0%E0%EC%3A%3A2045544%29//6&dsn=42&d=3431513&isu=1) версию.
Вот цитата от туда:

А СРАМ... когда-то я был фанатом этих цепей, но череда разрывов, вечно неработающий поверлинк, необосновано высокие цены, ко всему прочему перманентное отсутствие их - я перешёл на Шимано. (http://velosamara.ru/forum/viewtopic.php?t=3890&sid=3dabb276c6e3a5e2e6cc94d6776959b3)

вот тут (http://www.pusto.ru/bicycle/90162.html) можно всё понять из контекста.
=========

А вообще - Яндек рулит. Лично для меня и этого достаточно.[/b]
там половина народа поверлинком пользоваться не умеет и инструкцию к цепи выкидывает сразу. И мнения там черные и белые, всегда, очень эмоциональные. Это возрастом форумчан в основном объясняется. Вообще-то в инструкции срама все вопросы по цепям(в том чиле и по длине) отражены.Че там не понять я не знаю.

Dimalin
05.07.2006, 17:22
Originally posted by mar@CH@05.07.2006 17:16
там половина народа
<div align="right">147678[/quote]
Где - "там"? Половина инета тогда фтопку ))))
-
Я не говорю о том, что всё хавно- берите ролхофф, нет. Я просто констатирую факт, что я не нашёл ни одной жалобы на неё, в отличие от всех остальных цепей. Всё )) Ничего более...

Dmlter
06.07.2006, 01:33
Опрос: Какими цепями пользовались/пользуетесь. (http://forum.velomania.ru/index.php?showtopic=11832&st=0)

mar@CH
06.07.2006, 01:45
<div class='quotetop'>Цитата(Dimalin @ 05.07.2006 17:22) 147681</div>
Где - "там"? Половина инета тогда фтопку ))))
-
Я не говорю о том, что всё хавно- берите ролхофф, нет. Я просто констатирую факт, что я не нашёл ни одной жалобы на неё, в отличие от всех остальных цепей. Всё )) Ничего более...[/b]
половина дерта имелась ввиду. про ролхоф отзывов нет - писали уже - не катают люди просто на них.Не все считают нужным ставить цепь за 10% стоимости байка.

Volgan
28.07.2006, 12:39
<div class='quotetop'>Цитата(VOLG@N @ 28.07.2006 11:00) 157506</div>
Кароче! Вчера цепь порвал нах! :huh: (пробег 400 км)

В 5и км от дома (слава богу) вечером, заезжая на хороший песочек, переключил на одну скорость (заднюю), знаю, что под нагрузкой нельзя переключать, но нагрузка не такая уж и большая была! .... бум! все... порвал нах! :angry: пока до дома добрался замерз совсем! пешком в 10 раз холоднее!! :huh:

Каку цепь рекомендовать можете? Хорошую!!!! и что бы разъемная была, с ключиком. Готов до 2000 руб. B)[/b]

эта... каку бы цепь взять? И еще вопрос.. на сколько ее надо будет укоротить?

makoo
28.07.2006, 13:54
<div class='quotetop'>Цитата(VOLG@N @ 28.07.2006 12:39) 157595</div>
эта... каку бы цепь взять? И еще вопрос.. на сколько ее надо будет укоротить?[/b]
ну мля народ! Как как укоротить!? Читайте внимательнее коменты, там все есть! Фигли двадцать раз одно и то же спрашивать?! Не поленись и отлистай назад!

HepBbI
28.07.2006, 14:10
Вот я не понимаю, почему к выбору цепи надо относиться не так как к выбору переклюка или тормоза...

Хватает тебе Деора, так и бери цепь Деор.
Надо ХТР, бери и цепь ХТР.

Я в городе, поэтому скорее всего шоссейную какую-нить возьму (тяга к шоссе непреодолима, блин).

Я конечно понимаю, что муки выбора - самое сладкое в этой жизни для многих :D (в том числе для меня :unsure: )

makoo
28.07.2006, 14:17
<div class='quotetop'>Цитата(HepBbI @ 28.07.2006 14:10) 157673</div>
Вот я не понимаю[/b]
так и я не понимал, т.к. цепь первый раз менять буду (вел новый).
Хотелось не выбирать, а купить уже проверенную и качественную.
..Метод тыка это не мое

HepBbI
28.07.2006, 14:36
Тема такая: соотношение кол-ва цепей купленных в России Ролхоф/Срам + Шимано будет наверно 1/10000.

Поэтому забей на то, что на Шимано и Срам кто-то ругается, а ролхоф это типа мегабрэнд.

Берём цепь уровня х7, ЛХ (в лучшем случае х9, ХТ) и ездим.
Имеет смысл брать на 1 уровень выше чем у тебя стоит оборудование(кассета, система) или того же уровня.

Обращение к сокровищам интернета особой пользы не принесёт.

И ещё: цепь ломается всегда и любая. Даже очень хорошая.

Удачи!

Dmlter
28.07.2006, 14:47
<div class='quotetop'>Цитата(Dmlter @ 06.07.2006 01:33) 147905</div>
Опрос: Какими цепями пользовались/пользуетесь. (http://forum.velomania.ru/index.php?showtopic=11832&st=0)[/b]
По соотношению опросик был.
И получается, что большинство пользовалось шимано, вдвое меньше срамом и единицы Рохлоффом.
хорошая - плохая это другой вопрос и тут я кроме своего мнения мало кому доверяю...выяснять в каких условиях у чела цепь была, чем смазывалась, как переключался и другие важные мелочи влиящие на срок службы цепи затруднительно.

для себя я пока выбрал 991ю.