PDA

Просмотр полной версии : Как достать якорь и можно ли его заново использовать?

Вицлипуцли
19.04.2010, 15:50
Можно ли заново использовать якорь, т.е. извлеч его из штока и вбить в другой?

Schumaher
19.04.2010, 15:54
я так делал. всё держит.

Dusty
19.04.2010, 16:17
можно

Вицлипуцли
19.04.2010, 16:18
как лучше извлеч его?

AlexxT
19.04.2010, 16:19
При цене вопроса в 100, максимум 250 рублей - занятие, как минимум, странное.

Dusty
19.04.2010, 16:21
вкрутить в него сверху длинную шпильку с подходящей резьбой и выбить вниз

---------- Добавлено в 16:21 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:19 ----------

При цене вопроса в 100, максимум 250 рублей - занятие, как минимум, странное.
Ну, если под боком нет веломагазина - то прибавь сюда деньги за проезд и потерянное на это время.

Slav-on
19.04.2010, 16:21
AlexxT,я за 50 р. купил вместе с крышкой и болтом.

Вицлипуцли,а нафига...

Вицлипуцли
19.04.2010, 16:23
вчера ездил в соколя, забыл купить. не могу вилку поставить. а магаз, который под боком кормит "завтраками"

ACLoMiK
19.04.2010, 16:32
можно, выбив вниз,
но, это возможно тока если шток стальной,
у алюминиевых ближе к короне стенка толще.
и все равно новый надёжнее.
многоразовые якоря рулят.

Obey-Kun
19.04.2010, 16:32
ну а если якорь дорог как память? :)

Вицлипуцли
19.04.2010, 16:33
ну а если якорь дорог как память? :)

жить без него не могу. :rolleyes:

Fenix
19.04.2010, 16:40
отпилить шток у вилки после чего распилить его вдоль. он спокойно вынется,
в целости и сохранности, память надо беречь

ACLoMiK
19.04.2010, 16:42
он спокойно вынется,
в целости и сохранности, память надо беречь
:) ыы, плюс много.
ведь действительно, надо уточнить, что надо сохранить в целости, а чем можно пренебречь.

Mike MSK
19.04.2010, 17:03
деревянная палка + молоток + вилку в колеса вструнить и зажать колесо промеж ног. выбивается легко. Если не сломается, то можно вставлять.

Oxidant
19.04.2010, 23:20
а я выбивал в обратную сторону - отверткой с длинной ручкой. потом поправил плоскогубцами.

vlad_11
19.04.2010, 23:52
есть еще вариант - если вниз не выбивается и пилить шток не катит, то сбоку в штоке болгаркою делаем окно на полдиаметра, вынимаем ромашку. В вилке с дырою ромашку потом просто ставим глубже дыры, берем болт длиннее и используем
Все живы и здоровы :)

Nilsman
19.04.2010, 23:55
После выбивания лепестки могут подогнуться и не фиксироваться плотно в новом штоке - поправьте их пассатижами.

Ездюк
07.12.2010, 11:53
Устанавливал новый вынос. Он шире чем предыдущий. В результате высота увеличилась и винтик перестал доставать до якоря.

Я пошел купил новый винтик по длинее. начал вкручивать сначал входил легко потом с усилием. Потом я так понял якорь стал проворачиваться в штоке. Причем не выкрутить ни вкрутить его невозможно.

Кажися надо якорь менять...

Главный вопрос - Как в моем случае можно не варским методом выковырять якорь???

Падскижитеее веломаньяки добрыееее...

ЧД_
07.12.2010, 11:57
Я вообще убрал якорь как класс. Выташил просто: Вкрутил длиную шпильку, и закручивая гайку вытащил якорь. :)

Ездюк
07.12.2010, 12:06
Этот номер не пройдет. в якорь Недовкручен болт с крышечкой.
А как же без якоря как класса? чем его заменить? Недо затянутая вилка люфтит в стакане.

wonzen
07.12.2010, 12:18
Если шток не сужается внизу, то пропихнуть вниз до конца.

Аскар
07.12.2010, 12:19
чуток с обратной стороны забить якорь, по идее должен зафискироваться. ну и выкрутить потом винт.

wonzen
07.12.2010, 12:19
А с крышечкой... отпилить его нафиг, болт в смысле.

SilverAcid
07.12.2010, 12:21
Выбить якорь в направлении короны длинной трубой. Повторно использовать якорь можно, если разогнуть лепестки плоскогубцами, но это не легко. Лучше купить новый.

ЧД_
07.12.2010, 14:03
Да высверлить это дело все одним махом, цена вопроса то фигня.

Ездюк
07.12.2010, 14:25
Наверное буду пробовать вариант Аскара. С обратной стороны стукануть наверное действительно зафиксируется. И попробовать выкрутить. Если нет тогда наверное дейсвительно придется отпиливать болтег, снимать крышечку, и пробивать его внутрь... И нтерсено если внутрь уго вниз пробить до конца. новый якорь потом нормально держаться будет?

Я думаю что старый болт не до конца ввничивался в резьбу. И потому резьба ниже этого места раздолбалась. Ввиду чего в ней и застрял болт. Потому что новый вынос шире буквально на несколько милиметров. И болт уже не цеплял резьбу. Вот гад. наверное когда шток пилил слишком сильно забил якорь. хотя на взягляд рекомендованые 5 см. примерно.

le-lexus
07.12.2010, 15:52
Да в чём проблема то. Труба, менше диаметром чем шток, вставлем трубу снизу и херачим по ней молотком или чем то тяжёлым) Всё выбивается на раз два три...Далее юзать только новый якорь, ибо старый с тогнутыми лепестками не прокатит - проверно. Вопрос. А вынос то тут вообще причём? Он же контачит только с крышкой, в которую болт вставляется.

maksimus74
07.12.2010, 16:03
наверное когда шток пилил слишком сильно забил якорь. хотя на взягляд рекомендованые 5 см
сколько??? зачем так глубоко?

realAlex
07.12.2010, 19:52
IMHO это не якорь проворачивается, а букса (ну, та фигня в которой резьба) в якоре. Если так, то наверное лучший вариант (если шток стальной) тупо выбивать якорь снизу.

Ездюк
07.12.2010, 22:54
Ага шток стальной. Все таки считаете лучше снизу вверх выбивать? - Ибо ближе.
Или всетаки вниз выбивать - ибо якорь должен туда легче идти?
Сам почему то больше склоняюсь к тому чтобы выбить вниз...

Насчет того что забил на 5 см. так вычитал в теме на веломании. что адо как минимум на 5 см... :) купился...

SilverAcid
07.12.2010, 23:28
бить вниз. идти будет легче, но попотеть всё равно придётся

77stalker77
08.12.2010, 00:29
забил на 5 см. так вычитал в теме на веломании. А ссылочку на тему можно? Зело охота на "советчика" глянуть, а то вдруг еще что присоветует...:(

realAlex
08.12.2010, 09:21
..... Все таки считаете лучше снизу вверх выбивать? - Ибо ближе.
Или всетаки вниз выбивать .? ...
Я так понял, что сверху крышка? Как же тогда вниз выбивать?

le-lexus
08.12.2010, 11:04
Во во, у чела проворачивается букса, стало быть вниз не выбить при всё желании. А значит надо выбивать обратно.

Ездюк
08.12.2010, 11:21
Болт длинный. и торчит достаточно чтобы его отпилить ножовкой по мяталллу, и снять крышечку. и лупить вниз.

eGorynych
08.12.2010, 12:01
Болт длинный. и торчит достаточно чтобы его отпилить ножовкой по мяталллу, и снять крышечку. и лупить вниз.
тогда всё проще некуда - бери трубу, чтобы в шток поместилась и выдолби его вниз.

митрий
08.12.2010, 12:24
Болт длинный. и торчит достаточно чтобы его отпилить ножовкой по мяталллу
да ну! куда этот болт может торчать? в крышке всегда углубление для головки болта и ножовкой тут не попилишь. токо если головку болта высверлить.
а ваще смешно водить хороводы вокруг простейшего процесса... склоняюсь к тому, чтобы... ппц, будто большой огромный коллайдер строят... взял молоток, ё...л пару раз в любую сторону какую удобно- всего делов. стальному штоку ничо не будет. без якоря можно обходиться вообще, если для затяжки рулевой пользоваться шпилькой насквозь, потом ее удалить и будет пустой стакан.

Nafanya
08.12.2010, 13:08
начал вкручивать сначал входил легко потом с усилием

Задам тупой вопрос: ты уверен, что на новом болтике правильная резьба? В якоре резьба дюймовая а хозмагах болтики с метрической резьбой. Где покупал (в смысле в веломагазине или нет)?

MEHANIK
08.12.2010, 13:34
Задам тупой вопрос: ты уверен, что на новом болтике правильная резьба? В якоре резьба дюймовая а хозмагах болтики с метрической резьбой. Где покупал (в смысле в веломагазине или нет)?

А ты уверен что дюймовая? Померяй потом пиши;)

wonzen
08.12.2010, 14:25
на 5 см...
У меня ощущение, что там речь шла не про сантиметры, а про миллиметры.

да ну! куда этот болт может торчать? в крышке всегда углубление для головки болта и ножовкой тут не попилишь.
Если этот болт достаёт до якоря забитого на 5 см то он точно длинный)

Nafanya
08.12.2010, 15:09
А ты уверен что дюймовая

Проверю.

---------- Добавлено в 15:09 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:26 ----------

Проверил. Да, резьба метрическая, сильно ошибался.

Но в этом случае вопрос не стоит выеденного яйца. Взять мечик М6 и прогнать резьбу в якоре без демонтажа. Если якорь глубоко- есть мечики с длинными хвостиками.

Arnold
08.12.2010, 15:12
Взять мечик М5 и прогнать резьбу в якоре без демонтажа

Болт установлен в якоре и не выкручивается/скручивается, так как вся эта байда проворачивается!

Nafanya
08.12.2010, 15:14
Arnold, выбивай. Потом по любому прогнать нужно. Резьба М6, допустил опечатке, исправил.

Arnold
08.12.2010, 15:30
Arnold, выбивай. Потом по любому прогнать нужно. Резьба М6, допустил опечатке, исправил.

Да я то тут причем:) Я не ТС!!! Кого мне выбивать!:lol:

le-lexus
08.12.2010, 15:37
Отмечу ещё один немаловажный момент. Якорь надо стараться забивать ровно, по отношению к оси штока. Чтобы при зятяжке, подшипник нагружался равномерно. Если якорь будет стоять криво, можно убить подшипник\стакан даже особо и не катаясь)) Лично я для забивания якорей ровно, сделал очень простой интструмент. Стальной пруток длиной ~30см и толщиной ~15мм, а в торце у него ввёрнута шпилька с резьбой М6. Стало быть наворачиваем якорь на шпильку, и забиваем это всё дело в шток. Отслеживать правильность установки очень легко, ибо пруток-то длинный. Ну а за счёт веса, делать это всё просто и легко. Единственно держать надо вилку, так что лучше чтобы кто-то помогал.

Nafanya
08.12.2010, 15:42
Кого мне выбивать!

Упс.... Работа, блин, отвлекает. :mocking:

Arnold
08.12.2010, 15:46
le-lexus,что-то не совсем ясно...как якорь может повлиять на нагрузку подшипников? Там затяжка смехотворная, её даже преднагразкой на подшипник не назвать:) А так же вся мелкая кривизна исправится выносом! Вынос в любом случае встанет ровно(соостно со штоком вилки!) после затяжки болтов и перекоса не будет,даже если якорь под углом 45 вбить:)!

По теме: постараться выбить якорь, но только вниз! А ещё вот я сталкнулся с токой проблемой как-то. Что после установки новой рамы и отпиливания под неё штока с уже забитым когда то якорем, мне пришлось якорь чуть ниже пропихнуть. После пропихивания трубу будто раздуло и кольцо рулевой одевалось с трудом как раз в том месте где якорь! Так что аккуратнее с выбиванием!

Nafanya
08.12.2010, 15:48
К ТС. Подумал, что у тебя, скорее всего крышечка уже насажена на болт. На правах варианта: подклинить чем-то подлинее снизу гайку (якорь) и попробовать выкрутить болт или срезать головку болта, если она еще не ушла в крышечку. Вариант выбивания против шерсти мне не нравится по определению.

le-lexus
08.12.2010, 15:56
le-lexus,что-то не совсем ясно...как якорь может повлиять на нагрузку подшипников?
Ну попробуй забей якорь криво, а потом затягивай его) У меня например рулевая на промах. Когда я затягиваю якорь, я просто держу их ровно. Оно конечнно понятно, что вынос встанет ровно, но вынос всё же для другого придумали. Вариант ездить вообще без якоря...ну не знаю, как о мне, а дыра на самом видном месте как то не очень прикольно)

sergey-ssk
08.12.2010, 16:03
Ну попробуй забей якорь криво, а потом затягивай его) У меня например рулевая на промах. Когда я затягиваю якорь, я просто держу их ровно. Оно конечнно понятно, что вынос встанет ровно, но вынос всё же для другого придумали. Вариант ездить вообще без якоря...ну не знаю, как о мне, а дыра на самом видном месте как то не очень прикольно)
Редкостный бред пишите, мужчина.
Если иметь две капли воображения и полторы логики, то можно сообразить, что рулевая сверху "придавливается" выносом, края рулевой и выноса параллельны и прижимаются друг к другу якорем. под каким углом абсолютно пофиг, т.к. ключевое слово "параллельны".
Попробуйте нарочно поставить вынос так, как вы описали, чтобы края выноса и рулевой были не параллельны - не получится.

le-lexus
08.12.2010, 16:09
Так кто же говорит, про кривость выноса и рулевой. Там да, всё ровно. Но, как известно, рулевые на обычных подшипниках вещь настолько капризная, что настроить на лёгкое вращение без заедания и люфта можно, только если якорь вбит ровно. Рулевая у него придавливается выносом, а вынос то тогда чем, руками шоле? Ну вот придавишь ты кривой крышкой якоря ровный вынос, и чё? Нагрузка на подшипник будет равномерна? ЩАЗ!

sergey-ssk
08.12.2010, 16:17
Так кто же говорит, про кривость выноса и рулевой. Там да, всё ровно. Но, как известно, рулевые на обычных подшипниках вещь настолько капризная, что настроить на лёгкое вращение без заедания и люфта можно, только если якорь вбит ровно. Рулевая у него придавливается выносом, а вынос то тогда чем, руками шоле? Ну вот придавишь ты кривой крышкой якоря ровный вынос, и чё? Нагрузка на подшипник будет равномерна? ЩАЗ!
Опять двойка :))
Во-первых, если у тебя шарики ровные и их "штатное количество", то никаких проблем нет.
Во-вторых, помимо того, что плоскость "среза" выноса параллельна плоскости "среза" рулевой, так еще и вынос ра рулевую "садится" так, что предыдущие две плоскости параллельны.
Иными словами, ТЫ ФИЗИЧЕСКИ НЕ СМОЖЕШЬ ПОСТАВИТЬ ВЫНОС КРИВО, чем бы ты его не придавливал.
Если этот факт для тебя не очевиден, то я уж и не знаю, о чем еще говорить.

le-lexus
08.12.2010, 16:35
Для меня очевидно то, что сила, действующая на рулевую снизу ни разу не продольна оси штока. Стало быть, плохо зафиксированные шарики, сколько бы из там не было, будут давить на переднюю стенку рулевой сильнее задний, и очень скоро будет образуется люфт. Думаю не надо объяснять чем грозить люфт в рулевой? Криво не криво...да на коленке дома можно всё сделать и равно. Тока вот на дороге сразу станет понятно, что "млять, не так забил якорь, не дотянул болт" и тд. И не надо тут оценки ставить, не в школе поди.

sergey-ssk
08.12.2010, 16:48
Нда...я не вижу смысла это дальше обсуждать.

П.С.
А зачем вынимать якорь, кстати?

le-lexus
08.12.2010, 16:56
А у ТС там проворачивается болт, не затянуть ничё в итоге.

Ездюк
08.12.2010, 18:54
Там возникла небольшая путаница. Кто ТС. Со всей отвественностью заявляю ТС- это я!

К ТС. Подумал, что у тебя, скорее всего крышечка уже насажена на болт. На правах варианта: подклинить чем-то подлинее снизу гайку (якорь) и попробовать выкрутить болт или срезать головку болта, если она еще не ушла в крышечку. Вариант выбивания против шерсти мне не нравится по определению.

Вот это классный вариант - подклинить снизу чем нить. как я сразу не допер! И мне также противен вариант выбивать вверх. "против шерсти" якоря

---------- Добавлено в 18:51 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:46 ----------

Не не в вело магазе покупал. В метизном магазе "Креп маркет". С помощбю продавчега подобрали аналогичный болт тока длиннее. наверное он бы запалил если бы резьбы отличались .. хотя может быть шаг резьбы чуть другой.

После возникновения проблемы был осмотрен второй болт купленный про запас. резьба нарезана хуже некуда. Неровно и вообще как попало... Почему не обратил внимания- до этого заменял болты на аналогичные и похожего магаза проблем не возникало... а тут вишь не повезло. Так еще по 7руб за болтег взяли козлы.

---------- Добавлено в 18:54 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:51 ----------

да ну! куда этот болт может торчать? в крышке всегда углубление для головки болта и ножовкой тут не попилишь. токо если головку болта высверлить.
а ваще смешно водить хороводы вокруг простейшего процесса... склоняюсь к тому, чтобы... ппц, будто большой огромный коллайдер строят... взял молоток, ё...л пару раз в любую сторону какую удобно- всего делов. стальному штоку ничо не будет. без якоря можно обходиться вообще, если для затяжки рулевой пользоваться шпилькой насквозь, потом ее удалить и будет пустой стакан.

Ну как как может торчать. купил с запасом длинны :) пожадничал.
а как без якоря все равно не пойму? Вынос притянуть шпилькой? насквозь штока? там видимо должно быть снизу какоето крепление? и потом если ее удалить то как все держаться будет... Не сочтите полным дауном но непонял чегото.

MadMax89
08.12.2010, 19:46
Ездюк, ну подложи снизу под короной шайбочку какую нибудь,опять же крышку выноса можно..зажмешь вынос-эта стяжка тебе уже не нужна. вся конструкция держится на выносе а не якоре..

realAlex
08.12.2010, 19:53
Ездюк, Работы на пять минут, а разговоров уже вторые сутки пошли. Может пора уже что-то руками поделать?

MEHANIK
08.12.2010, 20:24
Во-вторых, помимо того, что плоскость "среза" выноса параллельна плоскости "среза" рулевой, так еще и вынос ра рулевую "садится" так, что предыдущие две плоскости параллельны.

А кто-нибудь проверял параллельность выноса? Гложут меня сомнения, что там все паралельно:read: Почему до сих пор никто выносы не торцует?:timeout:

Ездюк
08.12.2010, 23:31
Ездюк, Работы на пять минут, а разговоров уже вторые сутки пошли. Может пора уже что-то руками поделать?

Вполне справедливое замечание. Но я особо пустомельством не занимаюсь... Уточнять стараюсь по делу.

На самом деле с рукамее все в порядке. Просто вел стоит не дома. А работаю до поздна... Темнеет рано... Собираю информацию. Что же тут криминального...

PiperDM
09.12.2010, 16:21
а вынос то тогда чем, руками шоле?

Как вариант. Ничем не хуже, чем крышечкой.

le-lexus
10.12.2010, 12:57
Первой рукой прижимать вынос, второй прижимать корону, третьей зятягивать (равномерно) болты выноса. Всё верно написал?)

PiperDM
10.12.2010, 14:12
Первой рукой прижимать вынос, второй прижимать корону,

Корону-то зачем? Ставишь колесо, упираешься им в пол. Одной рукой давишь на вынос, другой - заворачиваешь болт или болты. Равномерность - пофигу, особенно в случае одноболтового выноса :)

le-lexus
10.12.2010, 16:58
Вот если стакан параллелен полу, тогда может и можно, но чё то я таких рам не видел)
Тема вообще ни о чём)

kavboy
11.12.2010, 21:25
Вопрос.
Купил новую амовилку диаметр 1 1.8 (шток алюминиевый) и якорь. Начал вбивать, а он как-то совсем не лезет. Поднес якорь к штоку старой вилки (шток стальной) и увидел что в старой вилке внутренний диаметр больше. И что мне теперь делать, покупать якорь с меньшим диаметром, такие бывают или сильней забивать?

maksimus74
11.12.2010, 21:26
это ерунда, просто у стальных штоков стенки тоньше. якорь вбивать сильнее, все получится.

kavboy
11.12.2010, 21:46
спасибо, всё получилось.

Монгол
07.01.2011, 22:58
Друзья подскажите, пожалуйста! Снимал вилку с велосипеда и получилось так, что якорь сместился вглубь трубы. Что теперь делать? Его можно вытащить на прежнее место?

Data_Link
07.01.2011, 23:06
Монгол, вставить снизу в вилку проставку и молоточком якорь повыше приподнять..

Монгол
07.01.2011, 23:11
Монгол, вставить снизу в вилку проставку и молоточком якорь повыше приподнять..

Спасибо за ответ! А лепестки не погнутся?

герман1
07.01.2011, 23:14
нет. они упругие.

Монгол
07.01.2011, 23:25
нет. они упругие.

Спасибо, ребята! Я уже думал всё, поломал...

le-lexus
08.01.2011, 03:58
даже если так, новый якорь - 200р

indegen
08.01.2011, 05:29
Лучше полностью якорь выбить вниз и забить снова, а если будешь вверх выбивать, то лепестки погнешь с 90% вероятностью.

Anikiy
08.01.2011, 10:02
Лучше полностью якорь выбить вниз и забить снова, а если будешь вверх выбивать, то лепестки погнешь с 90% вероятностью.

Согласен. Зачем выбивать туда, куда он по определению и своему предназначению двигаться не должен?

Монгол
08.01.2011, 10:56
Так все-таки??? Двигать вперед или назад? Если назад, то около 10 мм, а если вперед-через всю трубу! Хотелось бы сохранить якорь...

Anikiy
08.01.2011, 10:59
Я бы двигал вперед. Тогда гарантия, что он сохранится, почти 100%. Когда вынете, можете чуть лепестки разогнуть для верности.

Монгол
22.01.2011, 17:06
Я бы двигал вперед. Тогда гарантия, что он сохранится, почти 100%. Когда вынете, можете чуть лепестки разогнуть для верности.

Что ж, попробую. Спасибо!

---------- Добавлено 22.01.2011 в 17:06 ---------- Предыдущее сообщение 08.01.2011 было в 11:25 ----------

Выбил якорь вниз. Оказывается труба книзу сужается! Отчего лепестки якоря сильно согнулись. Выправил их пассатижами и забил якорь вновь. Результатом доволен. Спасибо за советы!

Neznajka
22.01.2011, 17:18
надо было просто винт подлиннее купить за 10 рублей. там обычное М6

Монгол
23.01.2011, 11:22
надо было просто винт подлиннее купить за 10 рублей. там обычное М6

Совет немного опоздал.)) Хотя все равно спасибо, на будущее буду знать.

3rmolenko
08.01.2013, 01:06
https://www.youtube.com/watch?v=DyEHOgMmfpU
смотреть со 2й минуты!
Ребят есть у кого нибудь инструмент для выпрямления ЯКОРЯ? У меня немного криво установлен на вилке.
Инструмент называется - без резьбовой выпрямитель гайки якоря.

le-lexus
08.01.2013, 11:17
Я сделал себе резьбовой) Главное тут это вес железки, помассивнее должна быть и чтоб влазила хорошо в шток вилки. Хорошо подходит арматурина в 10 мм толщиной. В ней нарезается резьба и вкручивается шпилька, такая же как и болт в якорь. Всё. Инструмент готов.

Raido
08.01.2013, 11:56
Я сделал себе резьбовой) Главное тут это вес железки, помассивнее должна быть и чтоб влазила хорошо в шток вилки. Хорошо подходит арматурина в 10 мм толщиной. В ней нарезается резьба и вкручивается шпилька, такая же как и болт в якорь. Всё. Инструмент готов.

...а нафига арматурина?
весь инструмент делается из шпильки, 4 гаек и нескольких шайб разного диаметра )))

le-lexus
09.01.2013, 19:40
Ну во-первых арматурина была на работе, а конструкцию из гаек-шпилек-шайб ещё надо было додумать) Да, нужны прямые руки для моего девайса, но ведь это всегда хорошо, когда они прямые)

Raido
09.01.2013, 20:36
Ну во-первых арматурина была на работе, а конструкцию из гаек-шпилек-шайб ещё надо было додумать) Да, нужны прямые руки для моего девайса, но ведь это всегда хорошо, когда они прямые)

кмк, сверлить арматурину всяко сложнее ))

xjnrbqgfwfy
14.01.2013, 11:49
Подскажите пожалуйста, если в алюминиевом штоке, который сужается книзу, якорь сидит немного криво и хочется его выбить и поменять - как лучше всего выбивать? Боюсь за шток, хотелось бы его минимально покоцать. Или может есть вариант вырезать/высверлить якорь? Или выбить вниз и не париться?

Raido
14.01.2013, 13:18
Подскажите пожалуйста, если в алюминиевом штоке, который сужается книзу, якорь сидит немного криво и хочется его выбить и поменять - как лучше всего выбивать? Боюсь за шток, хотелось бы его минимально покоцать. Или может есть вариант вырезать/высверлить якорь? Или выбить вниз и не париться?

гайки-шпилька-шайбы.
не надо ничего выбивать, спокойно выдавишь его, и всё - или просто выпрямишь его положение относительно оси штока, что вероятнее.

xjnrbqgfwfy
14.01.2013, 13:25
спокойно выдавишь его

Тянуть вверх, чтоб выровнялся, или вниз приопустить?

Raido
14.01.2013, 13:34
Тянуть вверх, чтоб выровнялся, или вниз приопустить?

тут вариант один - вниз, вверх будешь тянуть - лепесткам хреново станет.

xjnrbqgfwfy
14.01.2013, 13:59
Ок, спасибо, погуглю сегодня шпильку в магазинах, попробую поправить.

Raido
14.01.2013, 14:01
Ок, спасибо, погуглю сегодня шпильку в магазинах, попробую поправить.

м6 шпилька, гаек пяток и шайбы так, чтобы шире стакана были, в итоге.
одна гайка над якорем, две под, в шток шайбы и гайка, за которую крутить конструкт будешь.

novosel016
20.02.2018, 11:19
Имеется карбошток и распорный якорь. Проблема в том что я захотел укоротить шток, и с трудом смог достать этот якорь.
Крышку рулевой снял, болт выкрутил, внутрь штока упала нижняя распорная гайка и все, якорь заклинило, снимал верхнюю часть подклинивая ножом по кругу, с трудом, но достал его. Получается, что верхняя часть очень туго входит в шток. Так должно быть или якорь не того размера?
http://f23.ifotki.info/thumb/4e658c398fa4d37858f4c4109400f341bcaa52301771173.jp g (http://i-fotki.info/23/4e658c398fa4d37858f4c4109400f341bcaa52301771173.jp g.html)

segunli
20.02.2018, 12:29
якорь не того:buba:граната не того калибра. ( шутка )
Смазать забыл внутренние, трущиеся составные самого якоря. Сам же понимаешь, два конуса, нижний верхний распирают сегменты тела якоря. Зазубрики , шероховатая поверхность в контакте с внутренней стенкой карбона. Чуть сильней потянул болтом при зажиме. Выносом при затяге добавочно приплющил трубку штока. Даже без мизерного перекоса в нижней и верхней частях якоря, ещё и неровности в штоке, обычное явление. Нет проблемы, если предварительно тему просёк. Теперь, надо обрезать шток и снова впендюрить этот якорь. Так, валяй, не робей.
В своём зимнем варианте, я даже шток не обгладывал. Все 30 см в работе. Но, тут, 17 гр. уклон выноса, да, разворот вверх тормашками длинного руля лоурайзер-ласточка подсобили делу. К тому говорю. Карбон нагрузить нехило надо, дабы не страдать и не досадовать на табуреточную дубоваточть ригидки. Особенно при малом весе ездока, хилих ручёнках, не задавливая тушкой передок байка. Посадка при таких условиях, не кромсая шток по длине, выверяется. Как душе угодно.

wituc
20.02.2018, 12:32
распорный якорь
ляминивый?

novosel016
16.03.2018, 20:49
граната не того калибра. ( шутка )

Действительно граната оказалась не того калибра...
Якорь был варварски забит в шток вилки, вот почему я и не мог его достать...
Был куплен якорь нужного размера, шток отпилен, вилка установлена на место))
До http://f23.ifotki.info/thumb/4e658c398fa4d37858f4c4109400f341bcaa52301771173.jp g (http://i-fotki.info/23/4e658c398fa4d37858f4c4109400f341bcaa52301771173.jp g.html)Послеhttp://f23.ifotki.info/thumb/04173793048c5d4f29723fb143f32ba8251d02303878740.jp g (http://i-fotki.info/23/04173793048c5d4f29723fb143f32ba8251d02303878740.jp g.html)...http://f23.ifotki.info/thumb/352badeb02e270a7e7494c89660c20f6251d02303879144.jp g (http://i-fotki.info/23/352badeb02e270a7e7494c89660c20f6251d02303879144.jp g.html):)