PDA

Просмотр полной версии : Непонятки с задним переключателем.

AlexxT
19.04.2010, 12:46
После зимы байк несколько видоизменил свою конфигурацию. Для заднего переклюка поменялись только рубашки (тросик, манетка и сам переклюк остались прежними).
Симптомы - без нагрузки (на весу, педали крутим руками) оно переключает так, как и должно быть. Т.е. индикатор на манетке соответствует звезде, и с 1 по 8 все четко переключает. Обратно не так хорошо - но суть не в этом.
Проблема проявляется когда садишься на вел - цепь убегает на 1-2-3 звезды, относительно выставленной на манетке. (т.е. на манетке остается 1, а реально цепь на 3 или даже 4 звезде).
Встаем с вела, прокручиваем руками педали - цепь обратно возвращается на 1 звезду.
В прошлом сезоне вопросов к переключателю не было.
Где копать?

Slav-on
19.04.2010, 12:57
Копайте в ровности питуха...

shapirus
19.04.2010, 13:04
петух ни при чем. если бы он был погнут, то передачи криво переключались бы и без нагрузки тоже.
для диагностики нужно два человека: один садится на велосипед, а второй смотрит, что в этот момент происходит с кассетой и переклюком, что куда перемещается.

Инди
19.04.2010, 13:14
Я бы предположил, что надо тросик подтянуть.

Mc Arow
19.04.2010, 13:21
Если повес, то скорее всего рубашка коротковата(( когда садишся на байк он проседает и рубашка натягивается и тянет тросик или где то тросик заедает в рубашке.

Bruce
19.04.2010, 14:11
Можно и я свои пять копеек вставлю, что б темы не плодить?

Суть такова - купил б/у задний переклюк, ХТ 761 SGS. На вид всё ок, но ролики не родные (родные стёрлись, предыдущий хозяин поменял на BBB ). Лишних люфтов и косяков по переклюку не замечено, люфт роликов в пределах приличия.
Проблема: под нагрузкой нормально "работают" только 3 и 4 звёзды, на всех остальных цепь как буд-то забрасывает. Момент заброса засечь не удалось, но удар от "срывов" ощущается, использовать под нагрузкой все остальные звёзды невозможно. Есть ещё ощущение, что при переключении передних передач лучше начинают работать 4 и 5 звёзды, то есть может быть какая-то зависимость от чейнлайна, хотя странно...

При этом - переключение скоростей идеальное, что под нагрузкой, что без неё. Проводку проверил (рубашка и тросик новые), манетки проверил, кассета не расшатана (8 скоростей), втулка новая, цепь новая.

Какие у меня есть идеи: 1. кривая лапка (но тогда почему переключения чёткие?!) 2. глючит пружина в самом переклюке (под нагрузкой) 3. цепь слишком широкая (что вряд ли, но сегодня вечером попробую поставить старую, проверить).

Какие ещё есть варианты?

EnteR
19.04.2010, 18:27
Можно и я свои пять копеек вставлю, что б темы не плодить?

Суть такова - купил б/у задний переклюк, ХТ 761 SGS. На вид всё ок, но ролики не родные (родные стёрлись, предыдущий хозяин поменял на BBB ). Лишних люфтов и косяков по переклюку не замечено, люфт роликов в пределах приличия.
Проблема: под нагрузкой нормально "работают" только 3 и 4 звёзды, на всех остальных цепь как буд-то забрасывает. Момент заброса засечь не удалось, но удар от "срывов" ощущается, использовать под нагрузкой все остальные звёзды невозможно. Есть ещё ощущение, что при переключении передних передач лучше начинают работать 4 и 5 звёзды, то есть может быть какая-то зависимость от чейнлайна, хотя странно...

При этом - переключение скоростей идеальное, что под нагрузкой, что без неё. Проводку проверил (рубашка и тросик новые), манетки проверил, кассета не расшатана (8 скоростей), втулка новая, цепь новая.

Какие у меня есть идеи: 1. кривая лапка (но тогда почему переключения чёткие?!) 2. глючит пружина в самом переклюке (под нагрузкой) 3. цепь слишком широкая (что вряд ли, но сегодня вечером попробую поставить старую, проверить).

Какие ещё есть варианты?

попробуйте с барашком поиграться на манетке...

Bruce
19.04.2010, 18:29
А ничего не получается с ним... При чём меня удивляет то, что переключение передач чёткое, не смотря ни на что...

Indus
19.04.2010, 19:57
скорее всего это подвес, и где-то (под кареткой наверное) рубашка выскочила из упора (при сбросе с 1 на 9 без кручения педалей). Надо ее на место поставить и отрегулировать все заново.
Или действительно одна из рубашек между рамой и свингармом коротковата и натягивается при работе подвески...

fortyseventh
19.04.2010, 20:24
Bruce, Может цепь не той длинны? Или переклюк далеко от кассеты стоит?

AlexxT
19.04.2010, 21:06
Если повес, то скорее всего рубашка коротковата(( когда садишся на байк он проседает и рубашка натягивается и тянет тросик или где то тросик заедает в рубашке.
короче - поменял тросик и один из фрагментов рубашки (как раз тот, где ходит подвеска). Инженера, который придумал так прокладывать тросик надо кастрировать (часа 2 пытался просунуть его). Тест отложил до завтра...

Bruce
20.04.2010, 11:08
fortyseventh, Хм... Вроде нет, когда цепь ставил сравнивал со стоявшей раньше, длина такая же (минус пару мм)... Но я в этом направлении попробую поколдовать... Спасибо.

На мелкой звёздочке верхний ролик в 3-4 мм от касеты, как и надо.

AlexxT
20.04.2010, 14:15
Тест отложил до завтра...
Тест успешно пройден. Действительно - рубашка была чуть короче + небольшой залом тросика.

fortyseventh
20.04.2010, 21:02
Bruce, А длинна лапки нового переклюка такая же как у старого?.. если нет... то и цепь должна быть другой длинны...

Bruce
21.04.2010, 10:54
Вот я вчера по длинне цепь посмотрел - вроде лапка переклюка растягивается как надо. Лапка действительно длиннее, чем у старого.

Сегодня в Сокольниках проверю переклюк на ровность лапки, а вечером попробую с длинной цепи поколдовать... Дело может быть действительно в ней.

Bruce
22.04.2010, 16:30
Переклюк прямой, кассета в норме... Осталось проверить вариант с цепью.

Bruce
10.05.2010, 12:13
Цепь удлиннил на два звена (108). Всё по прежнему. Причину "срывов" выяснил - на некоторых звёздах цепь ложится рамкой звена на торец звезды и с него под нагрузкой "срывается". Настроить переклюк не выходит - либо этот косяк, либо плохие переключения. Сегодня поставлю старый деор. Если будет всё ок - буду менять переклюк.

realAlex
10.05.2010, 15:16
Цепь новая. А кассета?

Bruce
11.05.2010, 11:20
Переклюк поставил старый - деор. Прокатился... По ощущениям - срывов стало поменьше, но всё равно остались (хотя не исключено, что на деоре действительно забрасывало цепь)...

Кассета езженная, но, по идее, до смерти ей далеко ещё - она около 2500 прошла. Но зубы мне не нравятся. Так что кассету буду менять. И посмотрю что выйдет.