PDA

Просмотр полной версии : Кабели Transfil Mudlovers и задний переключатель

Oxidant
18.04.2010, 11:40
Камрады, помогите советом.
Купил набор кабелей для переключения Transfil Mudlovers, покурил инструкцию, прокоснультировался с Tasselhof, благо он уже их использовал и все равно накосячил при инсталляции. Обрезал по месту дремелем, развальцевал внутренние края рубашек, одел наконечники, поставил. Настроил задний переклюк SLX, дома все работает изумительно. Вверх и вниз переключает. После часа катания внутренняя трубочка сползла, так как в районе манеток она не крепится ничем и в районе заднего переключателя образовался гофра. В итоге домой ехал километров 20 на 6-9 звездах. На первые пять звезд или не удавалось переключиться, или цепь скакала по ним.
Ниже фото.
http://s05.radikal.ru/i178/1004/1e/a5505fe742e7t.jpg (http://radikal.ru/F/s05.radikal.ru/i178/1004/1e/a5505fe742e7.jpg.html)
Такая же проблема описана на байкрадар
http://www.bikeradar.com/forum/viewtopic.php?p=15495890
Там посоветовали просто обрезать трубку по длине так, чтобы она не выходила из рубашки около шифтера и всего лишь на 5 мм торчала из рубашки около переклюка.
Прежде чем резать хотел бы получить совет коллективного разума. Мне кажется, если рубашку около шифтера не закрепить, сползать она все равно будет.

Tasselhof
18.04.2010, 20:53
Жесть какая-то)
Внутренняя трубочка должна находится внутри манетки(заходит туда вместе с тросиком, и заканчиваться в паре миллиметров от винта, которым тросик крепится к переклюку.

В таком варианте всё работает идеально.

Лепихов Михаил
18.04.2010, 22:34
а в чём понт таких рубашек? Грязи не боятся? и сколько стоят!?

Tasselhof
18.04.2010, 22:57
Лепихов Михаил, грязи/снега(особенно намерзающего при околонулевых температур).
http://www.wiggle.co.uk/p/cycle/7/Transfil_MudLovers_Gear_Cable_Set/5300006168/

Стоят чуть меньше 700 рублей. По "качеству оказываемых услуг" на мой взгляд НАМНОГО лучше нокона(я сравнивал, на одинаковых переключателях и манетках). Не скрипит, не гремит и т.п.

В случае с 1х9 - набора хватает на два раза.
С учётом цены раз-два в год легко крупноблочно меняется и всегда обеспечивает переключение на высоте (в сочетании с Х.0 триггером и переключателем).

Quantum
18.04.2010, 23:15
серая трубочка - не должна двигаться вместе с тросиком, относительно наружней рубашки она неподвижна. соот-но у переключателя ее должно быть не больше минимальной длины торчащего тросика. имхо на байкрадаре правильно советуют

а в чём понт таких рубашек? Грязи не боятся? и сколько стоят!?
ну то что совсем не обязательно делать сплошную рубашку от манетки до переклюка, ну и за счет этого - да, на грязь им вощем-то пох
ты ж врожде видел, что у меня похожие как-то стояли (Transfil Fying Snake)
подвох заключается в том, что у меня из внешних рубашек со временем повылезали тросики, о которые разорвалась внутренняя, изза чего начались глюки при переключении. в итоге смирился с тем, что троса-рубашки расходник и поставил самые обычные.

Oxidant
19.04.2010, 08:29
Так как раз у переключателя я её и обрезал в 2-3 х миллиметрах. Она сползла туда.

Tasselhof
19.04.2010, 09:00
Oxidant, если ты трубочку не продевал через манетку - косяк скорее всего в этом.

Лепихов Михаил
19.04.2010, 09:39
подвох заключается в том, что у меня из внешних рубашек со временем повылезали тросики, о которые разорвалась внутренняя, изза чего начались глюки при переключении. в итоге смирился с тем, что троса-рубашки расходник и поставил самые обычные.
Всё ясно, ерунда короче полная эти рубашки. Что-то вылезает, сто-то торчит))) И менять раз в полгода - да ну его)) Одни косяки, и за такие деньги к тому же можно Кларкс какой-нибудь купить..!
У меня одна Срамовская продольная, вторая - обычная сторублёвая, тормозная (витая) Всё работает идеально!

---------- Добавлено в 09:39 ---------- Предыдущее сообщение было в 09:38 ----------

Oxidant, если ты трубочку не продевал через манетку - косяк скорее всего в этом.
:huh:что ещё за трубочка? чёт нифига не понял

Tasselhof
19.04.2010, 09:59
Лепихов Михаил, можно и год не менять - тут дело каждого)

Трубочка - лайнер. Это ж защищённая система типа gore или нокона, а не говно какое-нибудь :)

Oxidant
19.04.2010, 10:48
Что значит "трубочку не продевал через манетку"? Манетка это шифтер в сборе, естественно я лайнер завел внутрь бочонка, регулирующего натяжение троса и сквозь него внутрь корпуса манетки. Видимо в этом как раз ошибка - слишком далеко завел внутрь манетки. После нескольких переключений лайнер и сместился и все излишки вылезли около переклюка. Короче имхо просто надо укоротить лайнер и на будущее не заводить глубоко внутрь манетки, а упирать лайнер в колпачок-наконечник оплетки кабеля.

---------- Добавлено в 10:48 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:46 ----------

Сайт трансфила изрядно порадовал
http://www.transfil.com/
Видать точно трансы :)

Tasselhof
19.04.2010, 10:58
Нда, круче чем у шурли :)

У меня лайнер в манетку заходит на полсантиметра где-то, всё ок.

sergey-ssk
19.04.2010, 12:09
Ребят, а оно точно этих геморроев стоит? :)))

Ездил по говнам и зимой: с прошлого июля стоит XTRовский набор. Переключает так же, как будто вчера его поставил.

Oxidant
19.04.2010, 12:14
Да нет никаких геморроев. Тросик в лайнер, лайнер в рубашку. В моем конкретном случае неправильно выбрана длина лайнера. Решается за 3 секунды ножницами путем его укорачивания. Просто хотелось выяснить причину и подвести теоретическую базу.
Кабели / рубашки отличные.

Tasselhof
19.04.2010, 12:39
Ездил по говнам и зимой: с прошлого июля стоит XTRовский набор. Переключает так же, как будто вчера его поставил.

Ага, рассказывай :D

Oxidant
06.05.2010, 10:17
Обрезал рубашки, подогнал их по месту. Обрезал лайнер - в манетку заходит не выходя за пределы рубашки, у заднего переклюка из рубашки торчит на 5-7 миллиметров - все идеально стало работать.