PDA

Просмотр полной версии : как часто смазывать велосипед?

ivager
17.04.2010, 18:33
Скажите как часто смазывать велосипед и какие его узлы?
какой смазкой?

BGSM
17.04.2010, 18:56
Велосипеды разные бывают.
От замены до замены масла в вилке... это наверно около 5000км а то и больше, смазываю только цепь... в зависимости от условий эксплуатации, через 100-200км.

А вообще, помоему тема уже есть.

---------- Добавлено в 20:56 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:51 ----------

http://forum.velomania.ru/search.php?searchid=844616

рессош
14.11.2010, 18:55
Если эксплуатировать не агрессивно,то смазывать желательно без разборки,в зазоры (предварительно очистив их от грязи).Чаще всего цепь.И прислу
шиваться к работе узлов-шум есть то разбирай исмотри вчем дело ,или мазать или менять.

mkobzar
14.11.2010, 19:13
Планетарку раз в 5000км. Тросики в рубашках гораздо чаще. Цепь как захрустит. Педали контактные egg, раз в 300км. Это мой рецепт.

Juppy
14.11.2010, 19:50
Цепь как захрустит.
Вот таких советов давать не надо.

skwor
14.11.2010, 20:17
Вот таких советов давать не надо.

и правда

цепь начинает намного хуже работать в определенный момент времени
у меня обычно за 1-3 часа катания до появления тихого похрустывания.
вот тогда и смазываю.
кстати раз в 200-400 км цепь желательно чистить, так как смазка грязной цепи уже не дает такой же эффективной передачи энергии, как загрязненная цепь.
вообще конечно субьективно по ощущениям.
у меня обычно 2-4 на чистой цепи стартовая.
когда с нее тяжело стартовать, это как сигнал-пора смазывать.
когда смазал и все равно не так легко стартуешь как раньше, это знак что пора чистить.

Juppy
14.11.2010, 20:28
Цепь начинает хрустеть когда она совершенно сухая.
По моему автор, мной отмеченного совета, именно это и мел ввиду.

Если у цепи легкое похрустывание, это в ней находится песок. В таких случаях я всегда цепь промываю и смазываю.
Если же цепь эксплуатировалась в нормальных условиях, я ее смазываю 70-100км, либо после мойки.
Раз в 200-300км промываю и смазываю.

Mexx
14.11.2010, 21:02
Ыыыы!!!!
Вообще не понимаю, как народ находит темы полугодичной давности, об которой автор уже забыл!? И ведь отвечают!
Обыкновенно. Зарегистрировался человек на форуме, все темы новые, самые банальные ("чем смазывать" и т.п.) для новичка самые интересные, если есть хоть какой-то опыт - им нужно непременно поделиться. Вот и делятся...

Juppy
14.11.2010, 21:12
Обыкновенно. Зарегистрировался человек на форуме, все темы новые, самые банальные ("чем смазывать" и т.п.) для новичка самые интересные, если есть хоть какой-то опыт - им нужно непременно поделиться. Вот и делятся...

Ага.
И первым, своим хоть каким-то опытом поделился BGSM.
Думаю не для того чтобы помочь новичку, а просто для флуда.
Сообщения копит...

Mexx
15.11.2010, 00:25
Ага.
И первым, своим хоть каким-то опытом поделился BGSM.
Думаю не для того чтобы помочь новичку, а просто для флуда.
Сообщения копит...
Juppy, BGSM поделился полгода назад, с топикстартером - и в этом никакого криминала, не прошло и часа после первого сообщения. А вчера пришел рессош и устроил некропостинг (начал делиться банальностями). А там и любители пофлудить (?) подтянулись. Уже жалею, что ввязался :).
Так что прибереги иронию...