PDA

Просмотр полной версии : Замена вилки (Вопрос - ответ)

Страницы : [1] 2 3

minfo
30.06.2006, 18:17
Тема предназначена для кратких вопросов и ответов на тему смены, выбора вилки. Здесь что-то вроде чата - подойдет или нет, стоит брать или нет, где найти и т.п.

Если Вы хотите точно сформулировать свой вопрос про выбор вилки и получить развернутый ответ от других форумчан, сделайте это в отдельной теме. Подробно опишите требования к новой вилке, такие как бюджет, стиль и условия катания, название рамы велосипеда, и пр. Расскажите, чем Вас не устраивает старая вилка. Название темы должно отличаться от "Выбор вилки", "Помогите выбрать", "Вилка для кросс-кантри". По возможности старайтесь, чтобы Ваш вопрос был бы полезен другим веломаньякам.

Модератор
===========

У меня Jamis Cross Country SX 2002 года. :P

Всё это время катал на родной вилке InSync 266 с ходом (по каталогу) 65 мм.
Поскольку появились какие-то непонятные звуки в ней (пощелкивание и иногда удар при дергании руля на себя перед ямкой), решил, что пора менять. :unsure:

Поскольку денег тратить много неохота, выбрал вот эту: Вилка Manitou 05 Axel Super
Подробности о вилке ЗДЕСЬ. (http://www.bikemaster.ru/product-182-683.html)

http://www.bikemaster.ru/images/manitou-05-axel-super-sm.jpg

но поскольку ход у вилки 70-100 мм - это заметно изменяет геометрию вела. Как мне сказали: "заваливает стакан". :blink:

Теперь вопросы:
- собсно, хорош ли выбор в принципе?
- насколько критично изменение геометрии вела?
- как это можно компенсировать (убрать кольца например)?
- или может стОит посмотреть сливаемые народом вилки на форумах?
- а может просто разобрать свою и посмотреть, что там щелкает? :)
- насколько сложна операция замены вилки? ( в детстве велики разбирал-собирал, машину чиню, а вот велики прям напрягают что-то)

:huh: в понятиях я не спец (сорри), так что сокращенные названия, сленг, если будете отвечать - вряд-ли пойму, буду просить расшифровки

Катаю теперь прилично много и часто, и по асфальту и по лесным дорожкам носиться люблю. Если позволяет мое умение - иногда прыгаю. Легковесный я - примерно 65 кг.

Ваши советы, господа!

зы админам: поиском искал, темы читал, похожей не нашел B)

Вячеслав
30.06.2006, 19:15
Ты бы фотку вела (или ссылочку именно на эту модель того года) ещё выложил - а то фих его знает какая там у тебя геометрия и не завалятся ли углы... И лично я не знаю твоя старая вилка формата
1 1\8 или резьбовая?

Ниже инструкция для безрезьбовых вилок.
По замене:
1. Если рулевую (набор подшипников и приспособлений в которых они крепятся - чашек) менять не будешь (те подшипники и чашки (то, куда эти подшипники ложаться) то:
1.1 Снять со старой вилки нижнее кольцо от рулевой (этим кольцом вилка упирается в нижний подшипник рулевой) - можно при помощи сапожного ножа и молотка, аккуратненько.
Прим.: можно найти аналогичное кольцо и не мучаться с сниманием старого.
1.2. Снятое кольцо напресовываешь на новую вилку.
1.3. Покупаешь якорь (загляни в старую вилку, в трубу сверху - видишь распорку? - это якорь)
1.4. В матсерской или сам (лучше в мастерской) устанавливаешь якорь в вилку
1.5. Устанавливаешь вилку и катаешь

2. Если будешь менять рулевую
2.1. покупаешь рулевую.
2.2. Вместе с рамой и новой вилкой идёшь в мастерскую, там тебе выпрессовывают старую рулевую, напрессовывают новую, устанавливают якорь, устанавливают вилку
2.3. Катаешь.

По поводу вилки Manitou 05 Axel Super:

- собсно, хорош ли выбор в принципе?
Если в принципе, то есть вилки и лучше. Тебе на какой бюджет?
Вилка под твой вес - для вполне активных покатушек по лесу, паркам без мега драйва подойдёт (на некоторое, довольно продолжительное при правильном уходе), но вот прыгать не ней - НИЗЗЯ.

minfo
30.06.2006, 19:31
фотку гришь? Ща поищу... Вот!
http://photofile.ru/photo/minfo/1247621/25781365.jpg

вот, какой у неё формат - не знаю. Как и где узнать? Эй, народ, кто знает???

Далее по тексту...
Ладно, будут если траблы с пониманием процесса замены - можно и в мастерскую отвезти, не проблема.

Вот здесь еще в объявах приглядел за 4000 р вилку: Вилка Manitou Black Elite 2005. Ход 100мм, демпфер FluidFlow. Регулировка отскока, преднагрузка пружины. Состояние новой. 4000 рублей.
здесь под п.2 (http://forum.velomania.ru/index.php?act=ST&f=4&t=11558&st=0#entry143939)
http://forum.velomania.ru/uploads/post-2392-1151617289_thumb.jpg

Бюджет? Да вообще не хочется деньги тратить на это... Просто судя по всему придется, да и хочется почувствовать больше удовольствия от катания по кочкам лесным...

И что значит прыгать? Если это трамплины и прочие буераки - я не дорос до такого, а через ямки и с бордюра - думаю, это даже и не считается прыжками...

:huh: Кстати, могу если у кого есть желание такое пойти на бартер: расплатиться за вилку ( с доплатой ессно) новым велобагажником от Туле Авто 591-ым (цена -10% получается 4500р)

Вячеслав
30.06.2006, 19:49
По фотке вроде "нормального" формата у тебя вилка.
Manitou Black Elite лучше чем Аксель - это разные ценовые категории и соответсвенно качественно разные. Но не попрыгушечные всё-равно. Ямки и бордюры - вполне возьмёт, без проблем.

По геометрии не могу определённо сказать - тут я не спец. (Но чисто визуально - будут углы немного завалены, раз ход в два раза почти увеличивается, но это чисто ИМХО) Чем это может быть неприятно - в горочку будет очень неудобно забираться, подскакивать высоко передок будет на кочечках - это опять всё ИМХО.

Mark
30.06.2006, 19:50
могу сказать, что на счёт углов запариваться не стоит! прыгать с бортиков можно! прыгать с бортиков высотой более полуметра - не стоит.

minfo
30.06.2006, 20:04
<div class='quotetop'>Цитата(Vivamus @ 30.06.2006 19:49) 145824</div>
По фотке вроде "нормального" формата у тебя вилка.
Manitou Black Elite лучше чем Аксель - это разные ценовые категории и соответсвенно качественно разные. Но не попрыгушечные всё-равно. Ямки и бордюры - вполне возьмёт, без проблем.

По геометрии не могу определённо сказать - тут я не спец. (Но чисто визуально - будут углы немного завалены, раз ход в два раза почти увеличивается, но это чисто ИМХО) Чем это может быть неприятно - в горочку будет очень неудобно забираться, подскакивать высоко передок будет на кочечках - это опять всё ИМХО.[/b]

что значит "нормального"? (млин, ну не понимаю я в этом... и ктому же в кавычках)
ну да, мож Блэк и лучше, когда новый, а этот б/у, хоть и дешевле намного...
И еще у него походу отсутствует как на Акселе рычажок быстрой блокировки (регулировки)
Ну, если эти сотки не попрыгушечные, то тогда уж мой ИнСинк тем более был еще более простой, так?

Подскакивать будет передок? Хм... А настройками это регулируется? Демпфером, например? Или ходом?

Добавлено позже (30.06.2006 20:04):
<div class='quotetop'>Цитата(Marg @ 30.06.2006 19:50) 145825</div>
могу сказать, что на счёт углов запариваться не стоит! прыгать с бортиков можно! прыгать с бортиков высотой более полуметра - не стоит.[/b]

ну, с полуметра я не прыгаю в принципе, так что...

Вобщем - теперь главное, шоб Блэк к моему велу подошел, пральна я мыслю? И мона брать вилку, менять и требовать сатисфакции! :lol:

Mark
30.06.2006, 20:18
прыгать передок не будет не переживай! вилка Блэк подходит к твоему байку! и там и там стандарт рулевой 1 целая 1/8 дюйма.
единственное.. что то мне кажется слишком дёшево 4000р за блэк с сотоянием новой!

да и ещё.. надо узнать какая длинна штока у Блэка! (шток - это труба которая выходит из короны вилки! (корона - это такая блестящая хр...нь(у твоей вилки она блестящая), которая соединяет две ноги вилки! :)) которая "запихивается" в рулевой стакан (1 1/8 как раз диаметр штока) а то может он пиленый и короткий... не подойдёт тогда ... либо руль будет низким...

кстати нарыл спецификацию на этот байк http://www.epinions.com/bicycles_2002_Jami...lay_~full_specs (http://www.epinions.com/bicycles_2002_Jamis_Cross_Country_SX/display_~full_specs)

minfo
30.06.2006, 20:32
<div class='quotetop'>Цитата(Marg @ 30.06.2006 20:18) 145831</div>
прыгать передок не будет не переживай! вилка Блэк подходит к твоему байку! и там и там стандарт рулевой 1 целая 1/8 дюйма.
единственное.. что то мне кажется слишком дёшево 4000р за блэк с сотоянием новой!

да и ещё.. надо узнать какая длинна штока у Блэка! (шток - это труба которая выходит из короны вилки! которая "запихивается" в рулевой стакан (1 1/8 как раз диаметр штока) а то может он пиленый и короткий... не подойдёт тогда ...

кстати нарыл спецификацию на этот байк http://www.epinions.com/bicycles_2002_Jami...lay_~full_specs (http://www.epinions.com/bicycles_2002_Jamis_Cross_Country_SX/display_~full_specs)[/b]

Marg
респект и +1!
Отлично, если действительно подходит.
Мне тоже кажется что 4 тыр - дешево, но не просить же отдать за 8000?

Конечно, надо будет узнать все подробности, а то малоль чо: тормоза вибрейки можно ли поставить? Крыло как крепить и какое, ухи какие для крепления самого колеса? Вобщем, вопросы кнешна есть

И за спецификацию - спасиб большой!!!

Mark
30.06.2006, 20:35
О!!! кстати!! не обратил внимание!" :) Вибрйки на Блэк не поставить!!!! там нет крепления под вибрейки!!!

minfo
30.06.2006, 20:47
<div class='quotetop'>Цитата(Marg @ 30.06.2006 20:35) 145838</div>
О!!! кстати!! не обратил внимание!" :) Вибрйки на Блэк не поставить!!!! там нет крепления под вибрейки!!![/b]

ну вот и первый косяк налицо... :unsure:

каким образом решается трабла? много придется менять или докупать? Сколько готовить денег (по минимуму)? Можно ли оставить родное колесо? И сразу посоветовать здесь тогда можно - чем переоборудовать тормоза передние, задние пока оставим в покое.

Эх, вот и пришло время стихийного апгрейда...

Mark
30.06.2006, 20:50
дешевле выйдет купить другую вилку! ибо придётся менять и колесо и тормоза(передние)

minfo
30.06.2006, 20:53
<div class='quotetop'>Цитата(Marg @ 30.06.2006 20:50) 145846</div>
дешевле выйдет купить другую вилку! ибо придётся менять и колесо и тормоза(передние)[/b]
убил... :huh:

ну, чо, как альтернатива - это Аксель? Берем? Жду комментов, помощи и прочих советов (деньгами)...

;)

Nadeya
30.06.2006, 21:20
Если без экстрима, то на корни и колбасню всякую кросскантрийную и Акселя хватит.
По любому, это уже прогресс по сравнению с твоей нынешней...

minfo
30.06.2006, 21:41
<div class='quotetop'>Цитата(Nadeya @ 30.06.2006 21:20) 145855</div>
Если без экстрима, то на корни и колбасню всякую кросскантрийную и Акселя хватит.
По любому, это уже прогресс по сравнению с твоей нынешней...[/b]
Да вот и я говорю, что хватит. Главное, шоб он теперь подошел к моему велу, а то опять начнется: "Да гранаты у него не той системы!" (с) Белое солнце пустыни

Вроде под вибрейки есть крепления, осталось узнать остальные подробности про нее, отзывы мож еще почитать где, и найти такую же но только <strike>с перламутровыми пуговица</strike> ой... дешевле еще :lol:

И вдруг у неё есть какие альтернативы? Так вы подскажите!

Buba2
30.06.2006, 21:46
НЕ ПОКУПАЙ АКСЕЛЬ! КОЗЛЁНОЧКОМ СТАНЕШЬ!!!!

Эта вилка - не очень. Тратить на неё деньги не надо. Она ещё терпима, когда стоит на байке по умолчанию, а так - не надо. Поверь, сильно лучше не будет.

minfo
30.06.2006, 21:58
<div class='quotetop'>Цитата(Buba2 @ 30.06.2006 21:46) 145863</div>
НЕ ПОКУПАЙ АКСЕЛЬ! КОЗЛЁНОЧКОМ СТАНЕШЬ!!!!

Эта вилка - не очень. Тратить на неё деньги не надо. Она ещё терпима, когда стоит на байке по умолчанию, а так - не надо. Поверь, сильно лучше не будет.[/b]
ну, началось, точнее продолжается...
Хорошо. не покупаю. Пешком теперь ходить? :angry:
Сказал А говори Б.

Мне надо подобрать альтернативу, если есть что сказать - милости прошу. А та которая на моем ща стоит, она что "очень"? ну так ведь уже 5-й год её терзаю - ничего, катает меня ешшо!!!

Вобщем, открыт для диалога, пишите предложения, только не пытайтесь мне продать самую хорошую вилку, мне просто надо поменять то, что начинает ломаться, вот и все.
;)

Вячеслав
30.06.2006, 22:27
За свою цену Аксель вполне себе вилочка.
На байке моей девушки стоит Аксель Элит и оставляет вполне положительные впечатления (я тестировал, конечно, самолично). Для меня мягковата (во мне нетто 83 кг) - но в лесу это плюс, плюшевенькая такая, что приятно по кочкам проехать лишний раз. Настройка ребаунда вполне работает.

Так что, мой вердикт - за небольшие деньги вполне работоспособная вилка для лесных покатушек.

minfo
01.07.2006, 00:14
Vivamus

вот это уже радует, а то я думал придется пускаться в дальнейшие поиски...

А у твоей девушки эта вилка не родная? переустанавливал? какая была родная по величине сжатия?
Меня тут пугали изменением геометрии вела.

Вобщем, есть чо рассказать еще - расскажи.

Buba2
01.07.2006, 11:44
2minfo:

Послушай доброго совета, не покупай Аксель. Найди РШ Дюк на вторичке, или хотя бы Marzocchi EXR Pro. Они будут лучше. Или поищи версию Black-а с боссами под вибрейки.

А если недоволен советами - не спрашивай вообще ;)

Kvaker
01.07.2006, 12:21
Полгода откатал на Аксель Супер по лесам, корням и говнам нареканий - 0, насупротив эластомерок - небо и земля, да и вообще - нравиться она мне, бери не заморачивайся. А с рук брать - всегда лотерея, подсунут гуано и делай с ним что хочешь.

Швондер
01.07.2006, 23:23
Мих, ну я тебе вчера в аське все сказал :)
твоему велу 5 лет, сейчас купишь вилку за 7 штук, потом поменяешь втулки, каретку, систему, переклюк... денег не жалко? забей, докатай сезон на этой, а по осени бери новый вел, мы с тобой вчера обсуждали, за 14-15 тысяч ну оооооочень приличные аппараты есть :)

minfo
03.07.2006, 15:53
Тогда вопрос по теме следующий: расскажите, стоит ли лезть в вилку (ластик) для того, чтобы просто разобрать-перебрать-собрать? Типа ТО, но все ж скорее это именно переборка?

Зачем это надо? Да просто вилка 2002 года и я с ней НИЧЕГО НИКОГДА не делал, просто катал, и вроде как она до сих пор адекватна.

vova095
03.07.2006, 18:54
Насчёт переборки не знаю. А Аксель вполне нормальная вилка за свои деньги. С эластомеркой её точно сравнивать нечего. Откатал на такой 3000км , никаких проблем , недавно разбирали, внутри состояние идеальное. Единственный на мой взгляд недостаток: быстро облезает чёрное покрытие с ног вилки.Но на ходовые качества это никак не влияет.
Можно ещё взять Морзоки мх сомр , стоит 8750 , по предоплате 7500. Это воздушка с минимумом настроек, зато алюминиевые ноги покрыты тефлоном. Мне очень нравится .

yura22
19.06.2007, 00:23
сейчас на байке стоит вилка 75мм ход, хочу поменять на 130мм. как это скажется на геометрии байка? можно такую вилку ставить или нужно с меньшим ходом? [attachment=7121:HT_5300.jpg]

kossmoss
19.06.2007, 00:27
будетт хренова ехать накатом
хренова педалироваться
хренова заходить в повороты
но самая жесть будет при езде в горку :)

blackbird
19.06.2007, 00:32
А ещё может стакан оторвать к чёрту. Это больно чаще всего. К тому же, зачем оно Вам? Это же кантрийная рама... 80-100 - как максимум, ИМХО.

yura22
19.06.2007, 00:34
100мм нормально будет:?

bark.ass
19.06.2007, 00:40
Скорее всего нормально. Но желательно знать высоту старой вилки (от оси втулки до верхней части короны) и высоту новой вилки (ну или модель, для брендовых вилок высоту найти не проблема)..
вообще, мне непонятно стремление к большому ходу.. любая нормальная вилка хоть с ходом 50мм будет работать правильнее чем то говно, которое стоит здесь изначально

Shuriken
19.06.2007, 00:55
<div class='quotetop'>Цитата(yura22 @ 19.06.2007 00:23) 283236</div>
вилка 75мм ход, хочу поменять на 130мм. как это скажется на геометрии байка?[/b]
Будет весьма прикольно, рекомендую. Ты ж не будешь гоняться и дропать с двух метров:)
Будет лучше контроль, особенно на поворотах и на спусках, чуть похуже будет ехать в гору. Парелельно советую поиграть выносом (опустить или поставить покороче) и не забудь по-новой отрегулировать седло (возможно, сдвинуть вперёд)

loa
17.04.2008, 13:36
Вот откатал сезон на Treke, вел отличный,но вилка (RST gilo)..
Порекомендуйте пожалуйста какое нибудь решение для КК в пределах 6-7 штук,попытки найти что то достойное упираются в незнание предмета :huh:

george-t
18.04.2008, 00:55
http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=13113

No Access
09.09.2008, 23:08
На дешевом веле жены (RockMachine, стоил новый около 9к лет 5 назад) окончательно перестала амортизировать вилка (то ли сантур, то ли вообще аццкий ноунейм, хз). Такое положение дел совсем не устраивает. Так что нужно либо менять вел целиком, либо только вилку; ремонт точно вещь бессмысленная.

Подскажите, целесообразно ли, по вашему мнению, менять вилку? На моем веле стоит Dart3, я думаю, что на женушкин что-то сильно ниже брать смысла нет, что-то выше брать для еёйного вела - тоже сомнительно, проще тогда уж вел поменять. Как вам кажется?

И, если уж менять: в вилках я полный чайник. Где можно почитать про подходящую для замены вилку (на bikerapair ничего про это нету) и где ее лучше в мск брать? Имеет ли смысл геморроиться с чейном?

VladimirI
09.09.2008, 23:22
купи себе вилку получше, например RS tora solo air ? а дарта пересели на рокмашину.

spamoed
09.09.2008, 23:24
поищи какой-нибудь Сантур тыщи за 2, для недорогого вела вполне подойдет
с чейном заморачиваться точно не стоит

Dень
09.09.2008, 23:56
<div class='quotetop'>Цитата(VladimirI @ 09.09.2008 23:22) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=585076)</div>
купи себе вилку получше, например RS tora solo air ? а дарта пересели на рокмашину.[/b]

Ага, аццки дубовую вилку для девушки...
No Access
Можешь и на чейне заказать, там сейчас на рок-шоксы скидки большие. Жене можешь взять недорогую воздушку, тору например.Хоть байк жены полегче будет и комфорта прибавится.

брякомякс
10.09.2008, 00:01
Взять жесткую какуюнить хромолевую

No Access
10.09.2008, 20:55
<div class='quotetop'>Цитата(Dinja @ 09.09.2008 23:56) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=585103)</div>
Ага, аццки дубовую вилку для девушки...
No Access
Можешь и на чейне заказать, там сейчас на рок-шоксы скидки большие. Жене можешь взять недорогую воздушку, тору например.Хоть байк жены полегче будет и комфорта прибавится.[/b]

Тору брать точно не буду, потому что она дороже велосипеда стоит. А Dart3 на чейне стоит 175 у.е., т.е. где-то 4200 нашими. За такие деньги ее и в Москве можно найти. Или я что-то неправильно понял?

<div class='quotetop'>Цитата(Брякомякс @ 10.09.2008 00:01) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=585105)</div>
Взять жесткую какуюнить хромолевую[/b]

Тогда уж проще текущую оставить, не хуже жесткой =)

VladimirI
10.09.2008, 21:04
ты не правильно как то CRC пользуюешься, не зарегестрировался и страну не выбрал наверное - вот дарт 2 http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=13106
третий отличается только криво работающей блокировкой
порекомендовал бы взять вот это http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=13117
хотя бы на вырост.
ну или вот http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=29942

No Access
10.09.2008, 23:38
<div class='quotetop'>Цитата(VladimirI @ 10.09.2008 21:04) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=585787)</div>
ты не правильно как то CRC пользуюешься, не зарегестрировался и страну не выбрал наверное - вот дарт 2 http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=13106
порекомендовал бы взять вот это http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=13117
хотя бы на вырост.
ну или вот http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=29942[/b]

А как определить, встанет ли конкретная вилка - да хоть бы и дарт2 - на имеющуюся раму?

VladimirI
10.09.2008, 23:41
снять предыдущую и посмотреть :) собственно вариантов рулевой 2 может быть. дела на 10 минут. ну или найти спецификацию вела

Nandarou
10.09.2008, 23:42
<div class='quotetop'>Цитата(No Access @ 10.09.2008 23:38) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=585932)</div>
А как определить, встанет ли конкретная вилка - да хоть бы и дарт2 - на имеющуюся раму?[/b]

Если рулевая на 1-1/8, то встанет. Если нет, то проще велосипед поменять...

No Access
10.09.2008, 23:50
<div class='quotetop'>Цитата(VladimirI @ 10.09.2008 21:04) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=585787)</div>
хотя бы на вырост.
ну или вот http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=29942[/b]

Что-то я все равно не понимаю. Я зарегился, выбрал Россию, и Дарт 2 у меня стоит 110$, т.е. около 2600р. За такие деньги, я полагаю, ее можно и в москве найти, разве нет? Или сколько она на самом деле стоит на чейне?

Nandarou
11.09.2008, 00:35
<div class='quotetop'>Цитата(No Access @ 10.09.2008 23:50) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=585944)</div>
Что-то я все равно не понимаю. Я зарегился, выбрал Россию, и Дарт 2 у меня стоит 110$, т.е. около 2600р. За такие деньги, я полагаю, ее можно и в москве найти, разве нет? Или сколько она на самом деле стоит на чейне?[/b]

Правильно стоит. В веломире её цена без скидок 2996 рублей. Наличие и скидки уже сам узнавай.

Strah
05.12.2008, 12:57
Здрасьте. Я являюсь не очень счасливым обладателем вилки RST omni 191 cb.
Подумываю о замене её на что-то более качественное, но без особого фанатизма,
какую вилку можете посоветовать, чтобы была заметна разница на ходу и в пределах 2500-3000р.
Будет ли новая вилка совместима со старыми железками?Или нужно будет менять ещё что-то?
В основном езжу по асфальту-70%,всё остальное 30%
Заранее спасибо

plus
05.12.2008, 13:23
А можно поинтересоваться, чем RST omni 191 cb плоха?

Dauer962
05.12.2008, 13:46
Имхо за 3к онли б\у rock shox. Хотя если стелс,то может и нет смысла менять.

Allan44
05.12.2008, 13:51
ну в теме про стелсы, там ребята сиды и х.9 ставят на них :DD

Strah рок шокс дарт 2 или 3.

wonzen
05.12.2008, 13:55
Рулевая какая там? Если резьбовая дюймовая, то альтернатив не много. То есть их практически нет.

Allan44
05.12.2008, 14:03
рулевая элементарно меняется. в поеск!

wonzen
05.12.2008, 14:10
<div class='quotetop'>Цитата(Allan44 @ 05.12.2008 13:03) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=650530)</div>
рулевая элементарно меняется. в поеск![/b]

Да неужто? Если у вилки шток дюймовый, то и рама под дюймовую. И как это "элементарно" в неё можно впихнуть вилку со штоком 1 и 1/8 ?

Tasselhof
05.12.2008, 14:14
Strah, RS Tora с пружиной под вес. Или б/у solo air. На что-то хуже (вроде дартов) менять не советую.

Чингачгук
05.12.2008, 15:10
<div class='quotetop'>Цитата(Tasselhof @ 05.12.2008 14:14) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=650536)</div>
Strah, RS Tora с пружиной под вес. Или б/у solo air. На что-то хуже (вроде дартов) менять не советую.[/b]
+1
аффтор, проверь тип и размер рулевой и замеряй высоту штока у вилки, чтобы правильно подобрать замену.

Людовик
05.12.2008, 15:17
щас в Веломире скидки...тора 302, вроде, стоит как раз около 3000 р

plus
05.12.2008, 15:36
<div class='quotetop'>Цитата(Людовик @ 05.12.2008 15:17) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=650570)</div>
щас в Веломире скидки...тора 302, вроде, стоит как раз около 3000 р[/b]
Все года в каталоге пересмотрел и не нашел такого. Ссылку можно?

kvarkicn
05.12.2008, 15:39
<div class='quotetop'>Цитата(plus @ 05.12.2008 15:36) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=650583)</div>
Все года в каталоге пересмотрел и не нашел такого. Ссылку можно?[/b]

все, что есть:
Аморт.вилка 1-1/8" RS Tora 302 U-Turn 85-130mm TurnKey Black (00.4015.020.000)
2008
5 656,00 руб.
3 959,2 руб.
Аморт.вилка 1-1/8" RS Tora 302 U-Turn 85-130mm TurnKey PopLoc Black (00.4015.021.000)
2008
6 496,00 руб.
4 547,2 руб.
Аморт.вилка 1-1/8" RS Tora 318 SoloAir 100mm MotionControl PopLoc Black (06.4010.199.185)
2008
9 520,00 руб.
6 664 руб.
Аморт.вилка 1-1/8" RS Tora 318 U-Turn 85-130mm MotionControl White (00.4015.022.000)
2008
7 280,00 руб.
5 096 руб

цена новая - второе :)

p.s нифига себе оО Тора (http://velomir.ru/cgi-bin/mainpage.pl?y=0&p1=&p2=&ex=0&sr=0&f=tora&m=48&c=46&a=w&id=7587) за 11 штук Оо Рейс.. :lol:

plus
05.12.2008, 15:49
kvarkicn, вот и я о чем, 4к минимум.

Allan44
05.12.2008, 15:57
<div class='quotetop'>Цитата(wonzen @ 05.12.2008 14:10) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=650534)</div>
Да неужто? Если у вилки шток дюймовый, то и рама под дюймовую. И как это "элементарно" в неё можно впихнуть вилку со штоком 1 и 1/8 ?[/b]

учи матчасть :) совместимость с вилками зависит только от внутреннего диаметра рулевой. а рулевую в один тот же стакан можно поставить разную :))

warr
05.12.2008, 16:18
б/у Тору искать надо.

skyrider
06.12.2008, 12:38
<div class='quotetop'>Цитата(Allan44 @ 05.12.2008 15:57) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=650602)</div>
учи матчасть :) совместимость с вилками зависит только от внутреннего диаметра рулевой. а рулевую в один тот же стакан можно поставить разную :) )[/b]

Вилка на 1 и 1/8, в раму под 1 дюйм всё равно не войдёт! :diablo:

LLIYM
06.12.2008, 12:52
<div class='quotetop'>Цитата(Allan44 @ 05.12.2008 15:57) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=650602)</div>
учи матчасть :) совместимость с вилками зависит только от внутреннего диаметра рулевой. а рулевую в один тот же стакан можно поставить разную :))[/b]

это как поясни??

Allan44
06.12.2008, 13:30
<div class='quotetop'>Цитата(skyrider @ 06.12.2008 12:38) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=651142)</div>
Вилка на 1 и 1/8, в раму под 1 дюйм всё равно не войдёт![/b]

1 дюйм это не в раме размер, а в рулевой колонке, которая туда вставлена. в одну и ту же раму можно вставить рулевую и на 1 и на 1 1\8, если рулевой стакан позволяет.

LLIYM
06.12.2008, 13:58
<div class='quotetop'>Цитата(Allan44 @ 06.12.2008 13:30) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=651166)</div>
если рулевой стакан позволяет.[/b]

вот она главная мысль!!!:)

Allan44
06.12.2008, 15:50
просто он как правило позволяет) я в стелсовской раме менял рулевую.

skyrider
06.12.2008, 17:54
<div class='quotetop'>Цитата(Allan44 @ 06.12.2008 15:50) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=651225)</div>
я в стелсовской раме менял рулевую.[/b]

В какой модели, конкретно?
Просто некоторые Стелсы имеют РЕЗЬБОВУЮ рулевую на 1 и 1/8 дюйма.

Allan44
06.12.2008, 18:21
да хоть две РЕЗЬБОВЫЕ :) выньте её из рулевого стакана и поставьте БЕЗРЕЗЬБОВУЮ! :))

skyrider
06.12.2008, 18:25
<div class='quotetop'>Цитата(Allan44 @ 06.12.2008 18:21) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=651290)</div>
да хоть две РЕЗЬБОВЫЕ :) выньте её из рулевого стакана и поставьте БЕЗРЕЗЬБОВУЮ! :) )[/b]

Так что за модель была???

Allan44
06.12.2008, 19:45
навигатор 600 :) что дальше? :)

skyrider
06.12.2008, 20:04
<div class='quotetop'>Цитата(Allan44 @ 06.12.2008 19:45) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=651354)</div>
навигатор 600 :) что дальше? :)[/b]

У него рулевая 1 и 1/8!

Allan44
06.12.2008, 21:36
у него рулевая резьбовая 1".

skyrider
07.12.2008, 12:11
<div class='quotetop'>Цитата(Allan44 @ 06.12.2008 21:36) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=651435)</div>
у него рулевая резьбовая 1".[/b]

У него резьбовая на 1 и 1/8.
Сравни толщину: 1 дюйм (http://www.velosite.ru/viewitem/16831/) , 1 и 1/8 дюйма (http://www.velosite.ru/viewitem/8218/) , у обоих резьбовые.
Автор, кстати тоже посмотри, чтоб прикинуть какая у тебя!

Allan44
07.12.2008, 14:30
и где ты там прочел про 1" и 1 и 1/8" ? :)

повторяю для безтолковых: резьбовая колонка вытаскивается и выкидывается на помойку. вместо неё покупается и ставица безрезьбовая нормальная колонка. внутренний диаметр стаканов у стелсов стандартный. для таких рулевых подходит. больше объяснять не буду :)

Strah
07.12.2008, 21:58
<div class='quotetop'>Цитата(skyrider @ 07.12.2008 12:11) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=651694)</div>
У него резьбовая на 1 и 1/8.
Сравни толщину: 1 дюйм (http://www.velosite.ru/viewitem/16831/) , 1 и 1/8 дюйма (http://www.velosite.ru/viewitem/8218/) , у обоих резьбовые.
Автор, кстати тоже посмотри, чтоб прикинуть какая у тебя![/b]

А где смотреть, на рулевой написано stels components, по паспорту vp

skyrider
08.12.2008, 20:21
Я имел в виду, сравни по внешнему виду: если рулевая "дюймовая", то она заметно "тоньше" и по увеличенному фото это видно.
Для полной уверенности, померяй внешний диаметр рулевой трубы вилки и переведи в дюймы.

Strah
12.12.2008, 19:14
Вот моя рулевая:

[attachment=17799:12_12_08_18398.jpg]
[attachment=17800:12_12_08_1839.jpg]

идентификация начинается :blink:

Добавлено позже (12/12/2008 19:14):
Кстати мой вес 68кг. От новой вилки хочу получить больше комфорта в движении.

И вопрос можно ли вытащить 1 пружину из моей вилки чтобы сделать её помягче?

Батарейкин
12.12.2008, 21:13
<div class='quotetop'>Цитата(Allan44 @ 05.12.2008 13:51) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=650523)</div>
Strah рок шокс дарт 2 или 3.[/b]
+1

skyrider
12.12.2008, 23:04
<div class='quotetop'>Цитата(Strah @ 12.12.2008 19:14) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=655335)</div>
Вот моя рулевая...

И вопрос можно ли вытащить 1 пружину из моей вилки чтобы сделать её помягче?[/b]

У тебя рулевая 1 и 1/8 дюйма.
Пружину выташить можно, но не станет ли слишком мягко? Поищи подходящие по размерам, но более мягкие пружины.

andrew con dios
22.04.2010, 09:33
стоковая вилка как здесь http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=4559334&hid=91529

товарищ предлагает взять вот такую, хочет он за нее 30 доляров.
http://www.rst.com.tw/ct/product/product2.jsp?id=PI1249546362647

стоит? учитывая что мой вес 65 кг.

моя начала люфтить, да и работает она мягко говоря только на большие коряги/камни, кочки и бруковку почти не отрабатывает.

капа как по мне более плюшевая, да и локаут есть (хотя не знаю на сколько он эффективен на вилках подобного класса)

акже что очень интересно есть возможность взять ее без денег и покататься, но после таких действий мне стыдно будет ее отдавать назад :D

aphlux
22.04.2010, 09:35
andrew con dios, http://www.google.ru/#hl=ru&source=hp&q=вилки+RST+говно&lr=&aq=f&aqi=&aql=&oq=&gs_rfai=&fp=1a745dc6d02514

andrew con dios
22.04.2010, 09:50
aphlux
я так еще не искал :lol:

тоетсь менять не стоит? на более дорогую банально нет денег:( а копить не очень получается.

Dень
22.04.2010, 10:21
возьми бу. а так меняешь шило на мыло

максимушка
22.04.2010, 11:38
Правильный, годный поиск

RJones
18.05.2010, 00:16
Имеется Univega Alpina HT 5100S.
Пока о замене велосипеда речь не идет.
Стоит какя-то псевдовилка topgun. Назрело заменить.
Езда по городу и по паркам.
Нашел примерно за 4тр RS dart2.
Но о дартах и торах не лестные отзывы.
Какие из вилок Countour или Manitou можно присмотреть, примерно в ценовой категории до 6тр.

А также что можно сказать про эти:
Marzocchi MZ RACE (2008) 100mm Silver
Suntour Duro DJ D 100mm
Suntour XCR RL 100mm

Спасибо.

Obey-Kun
18.05.2010, 01:25
лучше потраться побольше, бери RS Tora, например.

Rustiiiiiiiiiiiiiiic
18.05.2010, 01:39
Но о дартах и торах не лестные отзывы.
Ссылку в студию, интересно что пишут

v0rtex
18.05.2010, 04:11
Countour
А это что?

RJones
18.05.2010, 07:56
А это что?

Неправильно написал, Suntour имелось ввиду

Igogo
18.05.2010, 08:50
твой вес?
диаметр штока?

есть два варианта:
либо добавить до 7 и тащить с ебея rst first air/suntour epicon + 500..800 за насос высокого давления
либо брать с рук RS Tora, пружинную или воздушку. ИМХО, больше 5 тыс они не стоят.

RJones
18.05.2010, 22:09
твой вес?
диаметр штока?

Вес 85кг
Шток 1 1/8 дюйма

FiggyFox
18.05.2010, 22:39
либо добавить до 7 и тащить с ебея rst first air/suntour epicon

Я за РСТ. Весьма солидная по хар-кам вилочка при своей сумме тянущаяся по качеству к куда более дорогим собратьям.

RJones
19.05.2010, 23:32
лучше потраться побольше, бери RS Tora, например.

Какую именно Тору?
Tora 318 Solo Air - так понимаю воздух в одной ноге
Tora 318 CoilU-Turn
Tora 302 CoilU-Turn
Чем отличие 302 от 318?

По некоторым форумам, Торы текут.
Сегодня в Сокольниках рассказали, что Торы текли поставляемые на Меридах.

---------- Добавлено в 23:32 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:24 ----------

http://www.x-bikers.ru/forum/show_topic.php?id=32459
http://www.x-bikers.ru/forum/show_topic.php?id=58544

Igogo
19.05.2010, 23:34
воздух всегда не более чем в одной ноге: во второй масляный картридж damping/rebound. Русское название забыл )

RJones
19.05.2010, 23:47

Вот еще, про покупку Торы, в частности отдельные посты по поводу ее проблемностей.
http://velopiter.spb.ru/forum/index.php?t=msg&goto=338766&rid=01

SilverAcid
19.05.2010, 23:59
RJones, в соколях умеют вешать лапшу. Тора отличная вилка за свои деньги. Берите, ставьте и катайтесь.

318 в отличии от 302 имеет Motion Control Damping, Solo Air Spring, Tapered Wall 4130 Steel Upper Tubes (последнее представляю себе весьма смутно.)

RJones
23.05.2010, 10:17
RJones, в соколях умеют вешать лапшу. Тора отличная вилка за свои деньги. Берите, ставьте и катайтесь.

Подниму планку. Что думаете о RECON?
И кто сейчас кроме левомира устанавливает вилки с гарантией?

[.up]
20.06.2010, 03:10
Имеется старый добрый Giant Anthem S 2008. В текущем сезоне взялся таки за его апгрейд. Уже поставил Elixir CR, на очереди вилка. Сейчас стоит унылая Сантур ХСМ 80, хочу поставить FOX F80 RLC/RL.

Как я понимаю мне еще придется к ней докупить новый якорь? Вот например в чем разница у этих: [1] (http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=17347) и [2] (http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=2218). Или это вообще разные девайсы? :)

Рулевая интегрированная, что-то из Cane Creek. Менять не планирую.

Jantar
20.06.2010, 03:15
Первый для алюминиевых, второй для карбоновых труб. Первый на 1 1/8" закончился.

---------- Добавлено в 03:15 ---------- Предыдущее сообщение было в 03:15 ----------

штучка стоит в Москве рублей стописят

[.up]
20.06.2010, 03:21
Ах вот оно как. Ясно

PS: Просто вилку скорей всего закажу на чейне, если в ближайшую неделю не найду у нас. Посему и якорь проще там взять.

fedosey84
20.06.2010, 17:23
Кто-нить пользовал вилку Suntour Epicon RLD? какова она в работе и в обслуживании? или лучше поднапрячься и купить Rock Shox Tora SL Solo Air?
вешу 95кг...для кросс кантри

Aureal
21.06.2010, 17:43
Доброго времени суток.
Уважаемые!
Пару месяцев назад купил простенький mongoose rockadile alx disk 2009
Покатав 300км, агрессивно :D, стал вопрос о замене вилки и прочих компонентов, по мере неудовлетворения оных или износа.

В первую очередь хотелось бы поменять вилку (сейчас стоит очень:( унылая SR 63mm) на что нибудь получше на сезон, ну типа SR XTR 100(знаю:)).

Колонка не интегрированная без-резьбовая- размер не известен в ТТХ в инете ничего не нашел. Сейчас замерять не могу так как вел на даче.
Скорее всего 1 1.8.. но хз.
Измерял отдельно вилку(SR M2025) которая установлена на велике ,она имеет внешний D=32мм, а в инете сказано что она 1 дюймовая..
Вот я совсем не понял какая должна быть D= на размер 1 1.8 или как правильно замерять колонку :huh:

BGSM
21.06.2010, 18:04
Судя по всему тут обычная рулевая - 1.1/8. Подойдет обычная вилка с таким штоком.
Только если покупать, то что-нибудь рабочее, с нормальным демпфером итд иначе смысла нет.

Aureal
22.06.2010, 00:00
Спасибо.
Разобрал аналогичный женский mongoose alx, шток вилки в диаметре =28.3 мм, я так понял что 1.1\8..
Единственное что смущает зазор примерно 1мм по кругу, между подшипниками и штоком вилки в верхней чашке, разве они не должны плотно прилегать ;)

IUSius
22.06.2010, 00:10
там должно быть пластиковое колечко (разомкнутое), оно как клинышек в этот зазор влазит при затягивании рулевой якорем

razbor
23.11.2010, 10:45
рассматриваю 2 варианта фокс рлц 2009 года и Manitou R7 MRD Forks inc MILO - Disc Only
http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=44488

не могу определиться.катался на том и на том.по ресурсу кажется фокс предпочтительней.Кто что думает?
спасибо

FOX2180
23.11.2010, 14:43
Есть возможность поменять вилку.
Предлагают Магура Лаурин не сильно ушатанная и после полного ТО.
Цена вопроса моя старая вилка(Сантур Аксон) +5т.р.
Хотелось бы узнать насколько адекватна цена.
Также у кого есть опыт использования такой вилки отпишитесь как она в эксплуатации.

vesur
23.11.2010, 16:18
блджад каждый день создают тему про вилку

Gregg
23.11.2010, 16:41
Про выбор вилок тем очень много, действительно.
Объединил все с названием "Выбор вилки". В будущем, если автор вопроса не удосужится подробно описать свои требования к новой вилке, такие как бюджет, стиль и условия катания, название рамы велосипеда, его тема будет перемещена в эту.
Здесь что-то вроде чата - подойдет или нет, стоит брать или нет, где найти и т.п. Так же как в теме про расчет длины спиц.

vesur
23.11.2010, 16:47
по ресурсу кажется фокс предпочтительней.Кто что думает?

по какому ресурсу? по глине? по железу? по дереву?

kavboy
23.11.2010, 16:55
Что выбрать Rst first air rl 230$ или Suntour epicon rld 220$?
Для обычных покатушек за городом(без кк гонок).
На mtbr у эпикона рейтинг больше и он вроде более лучше мелочь обрабатывает, но в нем непонятный картридж.

FOX2180
23.11.2010, 16:58
Если красный пост это камень в мой огород то- я просто хотел узнать насколько выгодно менять Axion на Магуровский Лаурин при доплате в 5т.р.

vesur
23.11.2010, 18:24
Если красный пост это камень в мой огород то- я просто хотел узнать насколько выгодно менять Axion на Магуровский Лаурин при доплате в 5т.р.
ну для этого не обязательно же создавать очередную тему?

Van Der Logg
23.11.2010, 18:51
Есть смысл на Merida TFS Trail ставить АМ-вилку типа Manitou Minute с регулировкой хода IT? Или ставить вилку с ходом 120 вместо штатных 100 мм, но с более коротким штоком? Или не выпендриваться и купить нормальную кантрийную вилку в пределах 10к, типа Рекона или какой Ребы со 100-мм ходом? Сейчас стоит стоковый Дарт 3 100 мм. Катаю КК + commuting, хочу катать более злобно) Хочется плюша и чтоб полегче (<1800 г).

vesur
23.11.2010, 21:13
Есть смысл на Merida TFS Trail ставить АМ-вилку типа Manitou Minute с регулировкой хода IT? Или ставить вилку с ходом 120 вместо штатных 100 мм, но с более коротким штоком? Или не выпендриваться и купить нормальную кантрийную вилку в пределах 10к, типа Рекона или какой Ребы со 100-мм ходом? Сейчас стоит стоковый Дарт 3 100 мм. Катаю КК + commuting, хочу катать более злобно) Хочется плюша и чтоб полегче (<1800 г).
я бы наверное взял с ИТ, но если в будущем планируется подвес 120-140 хода. хотя на эту рама 120 штатно ставится думаю особо ничего не случится, да и в гору можно ход снижать

Dasboot
23.11.2010, 21:21
del del

vesur
23.11.2010, 21:34
по лаве до <20к.
fox f100 rlc\x, Manitou R7\Minute MRD, RockShox SID, Magura Menja\Durin
правда будет хрень какаято, но если вы хотите весь вел по частям менять, ваше дело, но лучше было бы купить сразу нормальный

kavboy
29.11.2010, 09:41
Почему все советуют не покупать хорошую вилку, а купить более дорогой велосипед?
Вот допустим вел стоит 10 тыс. руб (всё устраивает кроме вилки и покрышек) + вилка 10 тыс. руб (reba sl), какой новый велосипед с хорошей вилкой (уровня recon air или reba) можно купить за 20-30 тыс. руб.?

sbatrov
29.11.2010, 10:05
Да, такие советчики уже задолбали.
Делай как нравится, не слушай никого.
Некоторые просто слепы от своего гонкофетишизма и не понимают, что простые катальцы не заморачиваются мифическим несоответствием уровней рамы, вилки и колес, а просто меняют то, что им не нравится.

Ouninpohja
29.11.2010, 19:19
Почему все советуют не покупать хорошую вилку, а купить более дорогой велосипед?
дак рама же другая и ты на целую секунду а мб даже полторы медленее заедешь в горку

maksimus74
29.11.2010, 20:41
потому что часто бывает, что один апгрейд тянет за собой другой, третий... в итоге получается лисопед дороже, чем купить подобный уже собранный

SilverAcid
29.11.2010, 20:51
Зато это очень увлекательное занятие!

boltenok
29.11.2010, 20:59

Это велофэншуй!!! Рама должна соответствовать уровню!
Сам хз что это значит, это только для посвященных)))

sbatrov
29.11.2010, 22:35
в итоге получается лисопед дороже, чем купить подобный уже собранный

Зато он собран именно так и именно из того, что нужно и нравится, пусть и дороже. Здесь важна каждая деталь, даже колпачки ниппелей. :)
Имхо стоковые велосипеды практически любого уровня совершенно "не возбуждают". Всегда найдется элемент, который не устраивает пусть даже эстетически.

SVKan
30.11.2010, 08:11
потому что часто бывает, что один апгрейд тянет за собой другой, третий... в итоге получается лисопед дороже, чем купить подобный уже собранный
Неоднократно слышал сию байку...
Только реальность почему то не подтверждает сие. Оно верно только когда меняем велосипед начального уровня на велосипед среднего и на этом успокаиваемся. А так получается, что на вновь приобретенном все равно половина компонентов подлежат замене. Ибо на вилке сэкономят (а это именно тот компонент который чувствует любой новичок, а не только просветленный).
Переклюк задний поставят ХТ и говорят, что обвес уровня ХТ. В реальности же окажется, что передний переклюк, система и кассета будут Деоры. Ну и так далее...

maksimus74
30.11.2010, 08:42
Неоднократно слышал сию байку...
если не верите- посмотрите сколько стоит вел в магазине, а потом попробуйте собрать из новых комплектующих такой-же

Degen1103
30.11.2010, 08:47
Имею кургузый ситибайк Marin Bridgeway.
Наружный диаметр стакана резьбовой рулевой колонки - 39,5, длина - 122.

Вопрос: можно ли в неё всунуть вилку от "Туриста"? И если да - то подойдет ли имеющийся шток руля диаметром 25,4?

Aggresor
16.12.2010, 13:34
Друзья Reba RLT http://www.alienbike.ru/index.php?productID=3862 и Reba RLT Ti http://www.alienbike.ru/index.php?productID=3865 - в чем их принципиальное отличие? Вроде весят одинаково, материалы (а соответственно, надежность - вроде те же). Рассматриваю обе как претенденты на замену торы в профильном байке. По бюджету тяну, но хочется понять, что я получу за дополнительные 5-7к и стоят ли они того (стиль катания - матрас-стайл с перспективой легкого кк, требования - плюшевость, надежность, удобство настройки (если такое вообще возможно на dual air:)).
Спасибо!

kavboy
16.12.2010, 13:48
На фотках на Reba RLT Ti не эксцентрик, а ось какая-то и цвета разные.

Vartom
16.12.2010, 14:57
если сравнивать версии под 9QR то отличие будет в демпферах отскока и сжатия. Motion Control против Blackbox Motion Control, Dual Flow rebound. Для указанного стиля катания дешевой модели будет более чем достаточно.

Dasboot
19.12.2010, 22:11
del del

Rider86
05.01.2011, 09:39
Всем привет!Интересует такой вопрос хочу заменить вилку стоит RST Capa T4 100мм так как вилка убого выглядит на байке и дубова по работе хочу поставить Manitou Match 130мм как это повлияет на раму? у меня кантрийный двухподвес,катаю быстро , по грунту где в основном много неровностей.

maksimus74
05.01.2011, 09:53
это чегож за "катрийный подвес" с такм макетом вилки?
поставьте тору с ходом 100мм

max_sm
05.01.2011, 10:16
Подбирается замена RS Tora SL solo air с аллюминиевым штоком на что-то уровнем повыше.
Вопрос знатокам:
Может ли кто-то сравнить Маниту R7 ,R7 pro, R7 MRD, R7 absolute и т.д. по своим характеристикам с изделиями от Rock Shox. Интересно. какая из вилок Маниту по своим ТТХ будет примерно соответствовать Reba race например и т.д.(по вашим личным ощущениям).
Минута пошла :) Спасибо.

Rider86
05.01.2011, 10:28

Спасибо! Тору не хочу,а кантрийник у меня Wheeler XDM FS 1900 2004г.

---------- Добавлено в 10:28 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:27 ----------

Конкретного ответа никто не дает нормально ли будет вместо 100мм поставить 130мм?

Data_Link
05.01.2011, 13:05
Rider86, нормально, +3 градуса рулевой, в спуск веселее ехать будет...

Ank Burov
05.01.2011, 13:16
На счет торы протестую. Сейчас можно Рекон 2010 года удачно цепануть. В частности на байк дискаунт новый рекон соло эйр 7.5к всего.

Data_Link
05.01.2011, 13:23
max_sm, R7 MRD отличный вариант с абсолют+ демпфером
Наверное уровень ребы... ну уж точно поинтереснее рекона
R7 Elite

Rindzin
05.01.2011, 18:53
Подскажите плиз, сильно ли завалится рама байка если заменить штатную вилку с ходом 140 мм на на вилку с ходом 120мм? Длиноходная вилка мне не нужна и 120мм вполне достаточно, но вот не уверен, что такая замена не принесет каких -либо других проблем.

Data_Link
05.01.2011, 21:34
Rindzin, текущую сгони и позырь

zein.
05.01.2011, 23:42
Посоветуйте пожалуйста надежную,хорошо работающую вилку для кросс кантри. Ход 80 или 100,обязателно под вибрейки,воздух не желателен.

kavboy
06.01.2011, 00:14
Посоветуйте пожалуйста надежную,хорошо работающую вилку для кросс кантри. Ход 80 или 100,обязателно под вибрейки,воздух не желателен.
бюджет?

zein.
06.01.2011, 00:34
важно чтобы подходила по параметрам.

---------- Добавлено в 00:34 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:32 ----------

на плохую вилку жалко даже 1000р,на хорошую можно и подкопить

kavboy
06.01.2011, 01:44
Под вибрейки, да ещё и пружинную сложно найти.

http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=54600
(http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=54600)

sbatrov
06.01.2011, 03:00
Во, я тоже такую брать собираюсь.
Она вроде и работающая и кондовая. Взять бы только до окончания срока действия скидки.

Rindzin
06.01.2011, 08:29
Rindzin, текущую сгони и позырь
была бы возможность, так и сделал бы. пока только присматриваюсь к покупке байка.

vesur
06.01.2011, 12:38
вилка хлам, Тора с наклейкой Рекона. если под вибряки то Р7, а что б и пружинная была и вибряки... ну это ппц сложняк чето нормальное найти.

zein.
06.01.2011, 14:04
вилка хлам, Тора с наклейкой Рекона. если под вибряки то Р7, а что б и пружинная была и вибряки... ну это ппц сложняк чето нормальное найти.

неужели все так плохо на рынке велозапчастей? или все с дисковыми тормозами ездят.
А про вот эту что скажите http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=46917

Tasselhof
06.01.2011, 14:35
R7 MRD

Уровень SID.

kavboy
06.01.2011, 15:00
А про вот эту что скажите http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=46917
На фотке вроде воздушная, а не пружинная. А почему воздушную не хочешь?

Data_Link
06.01.2011, 15:05
Tasselhof, насчет сида не знаю, но на уровне ребы точно

---------- Добавлено в 18:05 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:04 ----------

все с дисковыми тормозами ездят.
ага
Берите manitou Match, дешево и пружинно
Тяжелая правда...

vesur
06.01.2011, 15:27
Tasselhof, насчет сида не знаю, но на уровне ребы точно[COLOR="Silver"]

по весу так 100% как сид, мб не самый топовый.
незнаю как Р7 МРД, но минута МРД весит 1560 с непиленным штоком.

zein.
06.01.2011, 20:03
На фотке вроде воздушная, а не пружинная. А почему воздушную не хочешь?

по описанию понял,что пружинная.А воздухом регулируется демпфер отскока(если я правильно понял перевод).
Не хочу воздушную,потому что по моему надежности там никакой.Со временем начнет воздух травить со всех щелей,а с расходниками в провинции проблема.Если только в запас сразу заказывать по инету.Но и это всех проблем не решит,Износ ведь не только в резиновых деталях происходит,но и в металических,например ноги,которые уже не поменяешь.
Может я и не прав,поправте если что.Я за сезон накатываю 3,5-5т.км,хотелось бы года 3-5 вилку не менять.А главное чтоб резко не ломалась,а то пока закажешь что пол лета пройдет,а запасной у меня нет.А пружина,что с ней может быть,да ничего наверно.

maksimus74
06.01.2011, 20:05
Не хочу воздушную,потому что по моему надежности там никакой.Со временем начнет воздух травить со всех щелей,а с расходниками в провинции проблема.Если только в запас сразу заказывать по инету.Но и это всех проблем не решит,Износ ведь не только в резиновых деталях происходит,но и в металических,например ноги,которые уже не поменяешь.
как страшно жить... мы все так мучаемся...
не выдумывайте ерунды, если руки прямые- будет долго служить. по моему нигде, кроме москвы и питера, запчастей в свободной продаже нет. и все как-то катаются.

zein.
06.01.2011, 20:18
Tasselhof, насчет сида не знаю, но на уровне ребы точно

---------- Добавлено в 18:05 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:04 ----------

ага
Берите manitou Match, дешево и пружинно
Тяжелая правда...

А чем Match от Drake отличается?
И не понятно под вибрейки ли она?http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=59669

---------- Добавлено в 20:18 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:14 ----------

как страшно жить... мы все так мучаемся...
не выдумывайте ерунды, если руки прямые- будет долго служить. по моему нигде, кроме москвы и питера, запчастей в свободной продаже нет. и все как-то катаются.
Тоесть вы утверждаете,что воздушка не уступает по надежности пружинной?
Если так,то какие у нее преимущества,кроме возможности накачать любое давление(до поры до времени)?
И какую посоветуете под вибрейки?

VladimirI
06.01.2011, 20:18
бред какой , да еще и незнание языка видимо :) r7 и бери , только не чейна , а с ebay , заметно дешевле будет. расходники под нее на чейне есть буквально все.

Вот например http://cgi.ebay.com/2011-Manitou-R7-PRO-MTB-fork-MILO-V-BRAKE-DISC-Black-/220716140698?pt=Cycling_Parts_Accessories&hash=item3363b5089a

zein.
06.01.2011, 21:23
бред какой , да еще и незнание языка видимо :) r7 и бери , только не чейна , а с ebay , заметно дешевле будет. расходники под нее на чейне есть буквально все.

Вот например http://cgi.ebay.com/2011-Manitou-R7-PRO-MTB-fork-MILO-V-BRAKE-DISC-Black-/220716140698?pt=Cycling_Parts_Accessories&hash=item3363b5089a

вариант хороший,но я никогда не заказывал с ebay. Сколько будет стоить доставка? Оплата по карте,как в чейне?И НАДЕЖНО ЛИ?
С языком,как вы поняли,я не очень.

VladimirI
06.01.2011, 21:37
это я для примера , покурив ebay возможно найти и дешевле думаю. у этого лота доставка US $28.50 , оплачивать лучше пейпелом , что это такое и что из себя представляет аукцион eba и как там покупать можно поискать инфу, в том числе и на этом форуме.

kavboy
06.01.2011, 21:39
"Сколько будет стоить доставка?" Shipping=28,50$
"Оплата по карте,как в чейне?" Картой через Paypal
"И НАДЕЖНО ЛИ?" Конкретно у этого продавца я бы не покупал(у него всего 30 отзывов, хотя и положительных), лучше купить например - http://cgi.ebay.com/2011-MANITOU-R7-R-SEVEN-PRO-FORK-MILO-D-V-BRAKE-BLACK-/360333648609?pt=Cycling_Parts_Accessories&hash=item53e58f22e1
"С языком,как вы поняли,я не очень." Найди того кто очень.

zein.
06.01.2011, 23:03
"Сколько будет стоить доставка?" Shipping=28,50$
"Оплата по карте,как в чейне?" Картой через Paypal
"И НАДЕЖНО ЛИ?" Конкретно у этого продавца я бы не покупал(у него всего 30 отзывов, хотя и положительных), лучше купить например - http://cgi.ebay.com/2011-MANITOU-R7-R-SEVEN-PRO-FORK-MILO-D-V-BRAKE-BLACK-/360333648609?pt=Cycling_Parts_Accessories&hash=item53e58f22e1

Тоесть получается,что я покупаю у физ.лица,который в легкую может меня кинуть и ему за это ничего не будет.Шансов получить эту вилку 50\50.
Экономия выйдет боком.Лучше уж переплатить пару тыщ за 100% уверенность.
Спасибо за ответы!
Значит ниже этой вилки покупать не стоит?
А кто может подсказать,где есть такая,с надежной доставкой?

kavboy
06.01.2011, 23:23
Почитай про Ebay что-нибудь. Шанс получить вилку у надежого продавца 100%( Продавец которого я указал имеет 1854 проданных товаров из них 99.4% продаж для покупателей прошли удачно). Только на почте её могут сломать или потерять, но в таком случае деньги можно вернуть. Если тебя кинет продавец, paypal всё вернет.

Можно купить под ободные тормоза ещё Suntour Epicon(215$-я её месяц назад получил с ебэя по ems доставке) или RST First Platinum(270$) c ebay, но на них запчасти намного сложнее найти чем на маниту р7.

Если хочешь сверхнадежную доставку купи в магазине своего города, всё остальное доставляется только по обычной почте или ems.

Rindzin
07.01.2011, 06:13
кто-нить скажет, нормально ли заменить вилку с ходом 140мм на вилку 120мм. какие могут быть проблемы в связи с заменой? или ничего негативного в этом нет и 2 см роли не играют?

---------- Добавлено в 13:13 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:12 ----------

в стоке производителем на байке была установлена вилка с изменяемым ходом 140-120-100мм.

artemha
07.01.2011, 09:54
кто-нить скажет, нормально ли заменить вилку с ходом 140мм на вилку 120мм. какие могут быть проблемы в связи с заменой? или ничего негативного в этом нет и 2 см роли не играют?

---------- Добавлено в 13:13 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:12 ----------

в стоке производителем на байке была установлена вилка с изменяемым ходом 140-120-100мм.

Что за байк?

maksimus74
07.01.2011, 10:04
Тоесть вы утверждаете,что воздушка не уступает по надежности пружинной?
Если так,то какие у нее преимущества,кроме возможности накачать любое давление(до поры до времени)?
если хотя бы раз в сезон провотить ТО- вилка прослужит долго. в вилке со стальной пружиной тоже может демпфер сломаться.и скептицизм по поводу "до поры до времени" мне не понятен... у меня аморту в раме больше 5 лет, и судя по некоторым признакам, его никто не вскрывал для ТО. нормльно работает и не травит

Martin.
09.01.2011, 13:28
Уважаемые форумчане! Какая из этих вилок предпочтительней,и почему?
http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=54600
http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=59669
http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=46917
Вес для меня значения не имет,главное качество и хорошая работа.

Петрос
09.01.2011, 14:03
Из них я бы предпочёл дрейк т.к. он воздушный(в плане типа пружины а не веса)и с анодировкой.Для каких целей то вилка?

Martin.
09.01.2011, 14:32
лесные тропки

Shultz
09.01.2011, 17:09
Дрейк бери, у него ноги желтые.

---------- Добавлено в 17:09 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:08 ----------

В смысле у других хромированные, что есть не очень хорошо.

Faddey
09.01.2011, 17:19
Drake если Absolute, то его однозначно. MC - курит в сторонке, хотя у мну на зиму Reba :mocking:

sad1002
09.01.2011, 17:25
по качеству внутреннего исполнения Drake
воздух в нём для регулировки сэга и как пружина, только если ваш вес не бараний)

Martin.
09.01.2011, 17:39
мой вес 60кг

Data_Link
09.01.2011, 20:53
дрейк, без вариантов

shmat
10.01.2011, 16:40
Подскажите что можно выбрать из Маниту взамен РШ Реба рейс. Ход нужен 120-130 мм, велосипед Giant Trance X, нужно чтобы вилка была максимально легкой, с хорошим демпфером и воздушной пружиной, можно с осью. Стиль катания покатушки, КК перерастающий в жесткий горный трейл. В вилках Маниту я вообще не разбираюсь.

vesur
10.01.2011, 18:20
минута мрд, под 20 ось или нет. шарить чейн, их там вагон

booker
10.01.2011, 22:57
Привет. Есть Reba sl и Manitou Minute MRD. Что выбрать катать по лесам полям холмам?

sbatrov
10.01.2011, 23:55
Есть возможность взять Marzocchi DirtJumper 3 2009г. почти не катанную за цену RockShox Dart 2. Нужна в основном для покатушек, чуток попрыгать/посъезжать. Стоит ее брать и не огребу ли я геморроя с ней, в том числе и зимой?

Data_Link
11.01.2011, 05:22
sbatrov, DJ3 такое же барахло, как и дарт, но прочнее и тяжелее. Если речь идет о версии под эксцентрик-я вообще не вижу в ней смысла...

---------- Добавлено в 08:22 ---------- Предыдущее сообщение было в 08:20 ----------

booker, минуту-прочнее, в работе разница невелика

---------- Добавлено в 08:22 ---------- Предыдущее сообщение было в 08:22 ----------

shmat, Minute MRD, R7 MRD, минута в версии под ось есть, R7 легче и кантрийнее

sbatrov
11.01.2011, 12:46
sbatrov, DJ3 такое же барахло, как и дарт, но прочнее и тяжелее. Если речь идет о версии под эксцентрик-я вообще не вижу в ней смысла...

А-а, спасибо, примерно так и думал...

---------- Добавлено в 12:46 ---------- Предыдущее сообщение было в 08:09 ----------

В описании RockShox Dart 3 указано, что максимальный размер ротора 160 мм. А 180 мм она выдержит?

zimberlman
11.01.2011, 13:02
sbatrov,

один чел пробывал, ротор упирается в штаны вилки.
даже фотку привёл как упирается.

sbatrov
11.01.2011, 13:07
О! Действительно. Я и забыл. Ведь видел же где-то, а какая вилка - забыл. :)

Cyborg
11.01.2011, 15:58
А-а, спасибо, примерно так и думал...

---------- Добавлено в 12:46 ---------- Предыдущее сообщение было в 08:09 ----------

В описании RockShox Dart 3 указано, что максимальный размер ротора 160 мм. А 180 мм она выдержит?
У меня на Дарт 3 стоял ротор на 185 - ни каких проблем.

vesur
11.01.2011, 17:37
Есть возможность взять Marzocchi DirtJumper 3 2009г. почти не катанную за цену RockShox Dart 2. Нужна в основном для покатушек, чуток попрыгать/посъезжать. Стоит ее брать и не огребу ли я геморроя с ней, в том числе и зимой?
гавно полное, не брать.

Van Der Logg
12.01.2011, 13:07
На моей Мериде в стоке с Dart 3 стоят 185 мм роторы (инженеры Мериды спецификации RockShox'а наверно не читали:) ). Имеет место быть звон в поворотах и при более жестком катании, видимо из-за низкой торсионки вилки (ноги 28 мм).

sbatrov
12.01.2011, 13:41
Имеет место быть звон в поворотах и при более жестком катании, видимо из-за низкой торсионки вилки (ноги 28 мм).

Звон ротора по штанам вилки или по калиперу? Если второе то ерунда.
И как вообще дарт 3 в плане сосания грязи и воды внутрь? Если под дождем день простоит например. Качество отработки неровностей это другой вопрос, сейчас не о нем. Мне бы вообще не хотелось сильно вылазить за уровень Alivio/Deore в плане цены. Поэтому ищу недорогую и кондовую вилку, пусть и в ущерб качеству работы. Сейчас стоит купленная на время б/у Suntour XCM, летом она еще вроде даже как-то работает, но в целом конструктив просто удручает. Рассматриваю пока в качестве покупки Rock Shox Recon Silver TK 2011, выше конечно поприятнее но особой необходимости нет. Главное, чтобы ходила без заеданий и грязь с водой внутрь не попадали.

Van Der Logg
12.01.2011, 13:58
Звон конечно ротора по калиперу) Мой дарт перебирался после 4000 км активной эксплуатации при любой погоде, и остатки масла (которое текло из демпфера) выглядели как свежее масло. Другое дело, что в рокшоксах загрязнить масло вроде как сложно) Думаю, если штаны силиконкой брызгать периодически, обслуживать регулярно и не прыгать с включенной блокировкой, то дарт работать будет долго.

sbatrov
12.01.2011, 15:15
Мой дарт перебирался после 4000 км активной эксплуатации при любой погоде, и остатки масла (которое текло из демпфера) выглядели как свежее масло. ... Думаю, если штаны силиконкой брызгать периодически, обслуживать регулярно и не прыгать с включенной блокировкой, то дарт работать будет долго.

Если там пыльники получше, то это хорошо. Интересно, туда подойдет комплект для Judi с www.endoroforkseals.com?
А для смазки ног наверное лучше Brunox Deo, благо стоит недорого.
Тогда буду рассматривать эту вилку как недорогой вариант в случае чего... К тому же были мысли ее помучать в плане переделки на воздух, народ переделавший вроде хвалит.

Data_Link
12.01.2011, 15:26
sbatrov, за те деньги лучше дрейк взять, кондовая и прочная

sbatrov
12.01.2011, 15:28
sbatrov, за те деньги лучше дрейк взять, кондовая и прочная

Тоже вариант. Там насколько я понимаю, помимо всего прочего резинки и демпфер получше. Но само собой без чудес, вилки простые.

Data_Link
12.01.2011, 15:45
sbatrov, пружинка с абсолют дампром, демпфер весьма надежен, куда лучше тюрнкея

sbatrov
12.01.2011, 15:54
sbatrov, пружинка с абсолют дампром, демпфер весьма надежен, куда лучше тюрнкея

Ты про Drake Comp сейчас? Просто Drake вроде воздушная. А так согласен насчет абсолюта.
А зимой она как? Сильно дубеет?

vesur
12.01.2011, 20:35
там пружина с подкачкой воздухом.

Data_Link
13.01.2011, 06:04
Просто Drake вроде воздушная
воздушная там только Super Air, остальные пружинные, иногда с подкачкой

vesur
13.01.2011, 11:59
воздушная там только Super Air, остальные пружинные, иногда с подкачкой
нет. дрейка 2 вида
1. пружина (coil)
2. пружина с подкачкой воздухом (ACT Air)

UnLimiteD
13.01.2011, 16:30
Вопрос :):

Имеется интегрированная рулевая колонка и вот такая вилка https://www.bike-components.de/products/info/p26092_Durin-Race-DLO--Remote-Gabel-Disc-only-Modell-2011-.html . Я так понимаю диаметр штока этой вилки в верхней части 28,6 - в нижней 30.
При установке на шток нижней чашки зазор между чашкой и короной 3-4 мм. Нужно ли ее прессовать дальше или оставлять на сколько села ? :)

Data_Link
13.01.2011, 16:41
UnLimiteD, нужно, хотя пара миллиметров сами просядут во время катания, главное потом подтянуть якорь

sbatrov
13.01.2011, 20:06
Окститесь, допрессовывать перед выездом надо обязательно! Просто плавно затягивай якорь и все, оно само налезет. Хорошо было бы смазать его немного перед установкой.

IUSius
13.01.2011, 20:47
sbatrov, иногда просто затянуть не выходит, неспешно проезжаешь 1 км, с мелкими кочками и она сама допрессовывается, при каждом страгивании кольца вниз, нужно просто подтягивать якорь

UnLimiteD
14.01.2011, 00:16
Спасибо за советы. Догадывался что сходу на 100% все затянуть не удастся. Будем придерживаться тактики подтягивания в режиме обкатки.

sbatrov
14.01.2011, 08:30
Рулевую не убей только. А то наедешь на кочку, кольцо сядет до конца и на следующей кочке поимеешь поломанные подшипники или раздраконенный стакан из-за просто шикарного люфта.

LaFut
14.01.2011, 22:14
А посоветуйте что нить на замену Judy xc баксов за 400, а то на чейне сейчас больно уж притные цены на вилочки.

lekc
15.01.2011, 00:08
Катаюсь на Drake 2009. Вешу 68, качаю вилку 30 psi. Доволен работой, но пришлось налить нормальный уровень масла и устранить щелчки в демпфере, это не сложно. В новых вилках 2010 наверное нужно только долить масло после 20 часов наката.

Data_Link
15.01.2011, 09:01
lekc, сразу масло долить нужно

vesur
15.01.2011, 15:07
не долить а поменять, там зеленая хрень какаято вся в пузырях. и в ноги налить обязательно, а то суховато с завода.

Dasboot
29.01.2011, 20:19
del del

vesur
29.01.2011, 20:22
- Если двухподвес, то я так понимаю от 50к минимум ... )) ?
вы вел покупаете? ну тогда сначало найтиде варианты, и дуйте в тему про выбор велов, там и насоветуют сравнивая их

Dasboot
29.01.2011, 20:38
del del

vesur
29.01.2011, 20:44
че за?

переключатель на жесткость

MEHANIK
29.01.2011, 21:18
че за?

Видимо блокировка.

philz
30.01.2011, 19:29
Последний раз спрошу в этой теме, выдержит ли меня Сантур Эпикон, если мой вес 116кг?
Что за запчасти надо менять у вилки? И еще если в Эпиконе стоит закрытая масленая ванна что это означает, что я не смогу менять масло?
И сколько примерно будет сег с учетом моего веса?

Народ а если взять такую вилку
RS SID Race Dual Air
она будет надежнее чем Эпикон? В этой вилке вообще есть пружины и масло? И как она выдержит мой вес?

Data_Link
30.01.2011, 19:45
В этой вилке вообще есть пружины и масло?
воздушная пружина и масляный демпфер. Качается под вес до 120кг вроде.
Рекомендую заглянуть в "Клуб за100льник"

philz
30.01.2011, 19:47
воздушная пружина и масляный демпфер.
Так там есть просто обыкновенная пружина? Я про Dual Air спрашиваю, знаю что в Эпиконе есть точно.
Мне просто нужна очень надежная вилка, цена за Dual Air не пугает.

Data_Link
30.01.2011, 19:49
Я про Dual Air спрашиваю
ну не надо так тупить, по названию же видно, воздушная пружина с двойной камерой (позитивная и негативная)

philz
30.01.2011, 19:59
ну не надо так тупить, по названию же видно, воздушная пружина с двойной камерой (позитивная и негативная)
Вы меня простите, но я всю жизнь катал на макете, где можно почитать подробнее про данные вилки. И что у них с надежностью?

Data_Link
30.01.2011, 21:24
Вы меня простите, но я всю жизнь катал на макете
я тоже купил первую свою нормадьную вилку месяц назад, до этого были ригиды и макеты, однако ж загуглил и во всем разобрался

maksimus74
30.01.2011, 21:28
philz, с весом за 100 кг, если хочется рок- шокс, лучше возьмите ребу, она покрепче.

philz
30.01.2011, 23:05
А что с Эпиконом? для него запчасти реально найти в Москве? и вы мне не ответили какая там масляная ванна и можно ли туда масло заливать самому?

Data_Link
31.01.2011, 05:28
для него запчасти реально найти в Москве?
для сантуровских вилок запчасти найти вообще целая проблема.
Ао поводу всего остального-в гугл.

philz
31.01.2011, 20:53
для сантуровских вилок запчасти найти вообще целая проблема.
Значит брать пружинную тору/ребу ?

Data_Link
01.02.2011, 11:28
philz, возьмите уже жесткую стальную, если так лениво отзывы читать и советы слушать...

Tim Forest
01.02.2011, 13:11
philz, Вы уверены, что с заменой вилки на М 70 у Вас не будет проблем? Вы уже нашли рулевую под стакан на М 70? Рулевой стакан точно позволяет поставить выбираемую Вами вилку и соответствующую рулевую?

philz
02.02.2011, 18:47
Вы уверены, что с заменой вилки на М 70 у Вас не будет проблем? Вы уже нашли рулевую под стакан на М 70? Рулевой стакан точно позволяет поставить выбираемую Вами вилку и соответствующую рулевую?

Старая рулевая под резьбу аккуратно выбивается и на ее место ставится любая стандартная рулевая под стакан 1 1/8 такие операции на форуме уже обсуждали, ничего трудного в этом нет.

возьмите уже жесткую стальную, если так лениво отзывы читать и советы слушать...
Это хороший вариант, если учесть что мой макет сейчас имеет ход 2см, я практически не почувствую переход на жесткую вилку, при этом я существенно улучшу езду по асфальту, а по лесу все равно руки отбиваются.

Вот вы мне скажите есть тут такие люди которые делают ТО вилки раз в 1-1,5 год? скажите как в таком случае будет работать амо-вилка? Потому что чем больше я тут читаю, тем больше прихожу в ужас, получается вилка одна из самых проблемных частей байка, а для меня вся прелесть байка как раз заключается в том, что его надо редко ремонтировать, (только подкачивать колеса и смазывать цепь регулярно).

sbatrov
02.02.2011, 19:16
Это хороший вариант, если учесть что мой макет сейчас имеет ход 2см, я практически не почувствую переход на жесткую вилку, при этом я существенно улучшу езду по асфальту, а по лесу все равно руки отбиваются.

Незнай-незнай, была у меня жутковатая вилочка Zoom Bravo, после заклинивания при езде по разбитому тротуару стали болеть запястья. Капнул масла и миллиметров 5-10 хода исправили ситуацию.

philz
02.02.2011, 19:23
sbatrov,
По асфальту никаких проблем на моем макете не возникает, а вот как на грубый грунт выхожу, руки отбивает сильно, еще очень плохо по бетонке ехать, нут там где плиты в плиты в притирку лежат, так вот каждая щель бьет по рукам.

Tim Forest
02.02.2011, 20:54
Старая рулевая под резьбу аккуратно выбивается и на ее место ставится любая стандартная рулевая под стакан 1 1/8 такие операции на форуме уже обсуждали, ничего трудного в этом нет.

Простите мою назойливость, но у Вас точно стакан 1 1/8? У меня сейчас рядом стоят два велосипеда: М 60 и TFS - уж очень сильно у них рулевые стаканы отличаются... Да, у меня железный, а у Вас алюминиевый, но по картинке я не заметил разницы в рулевых (могу ошибаться).

philz
02.02.2011, 22:03
Простите мою назойливость, но у Вас точно стакан 1 1/8? У меня сейчас рядом стоят два велосипеда: М 60 и TFS - уж очень сильно у них рулевые стаканы отличаются... Да, у меня железный, а у Вас алюминиевый, но по картинке я не заметил разницы в рулевых (могу ошибаться).

Я летом покупал вот этот вынос под 1 1/8 рулевую, естественно до этого все измерил.
http://stelsvelo.ru/model708.htm

А вообще вот тут четко написано про рулевую
http://market.yandex.ru/model.xml?hid=91529&modelid=6184879&show-uid=642109712966737721

Tim Forest
02.02.2011, 22:10
Ну, если Вы уверены что все получится, тогда хорошо. Просто, как я уже писал, свой М 60 не счел целесообразным апгрейдить - взял TFS (самый начальный). :)

philz
02.02.2011, 22:17
Tim Forest,
Да я еще не уверен нужна ли мне амо вилка, все-таки много минусов у нее, для меня самый большой ее минус это необходимость в ТО, если честно мне лень разбирать вилку, а уж тем более лень искать для нее запчасти, а если этим не заниматься, то амо вилка очень быстро превратиться в муляж.

Tim Forest
03.02.2011, 00:47
Не представляю себя на байке без амовилки. Был опыт - брррр... вспоминать "страшно".

Data_Link
03.02.2011, 05:27
Tim Forest, покатайтесь на шоссере-поймете все прелести :)

philz
03.02.2011, 14:54
Tim Forest, покатайтесь на шоссере-поймете все прелести
+1 Совершенно правильно, ибо на асфальте вилка на фиг не нужна.

rgrg
05.02.2011, 14:07
Имеется вел на базе рамы Jamis Durango 2009 года, катает на нем девушка весом 52 кг. Посоветуйте пожалуйста вилочку ценой до 300$ (хотя можно подумать и о более дорогой), стакан 1 1/8, хотелось бы с возможностью блокировки.

artemha
05.02.2011, 15:11
rgrg,http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=44485 Переплата стоит того, на ибее выйдет дешевле.

Apxu
05.02.2011, 17:01
Добрый день,
Есть желание сменить вилку.
Велосипед - Merida Matts TFS XC 300-D (2009) (http://www.velosite.ru/catalog/velosipedy/merida/2009/matts_tfs_xc_300d/) со стоковой SR Suntour XCM-H-D-LO (ход 80 мм). Смогу ли я сюда поставить вот такую - Rock Shox Reba RL (http://www.bike24.de/1.php?content=8;navigation=1;product=20573;page=10 ;menu=1000,2,121;mid=0;pgc=0) со 120 мм хода? И почему на эти Reba цена так отличается (от 299еур до 531еур)

artemha
05.02.2011, 19:07
Смогу ли я сюда поставить вот такую - Rock Shox Reba RL со 120 мм хода?
Конечно

И почему на эти Reba цена так отличается (от 299еур до 531еур)
Какие именно?

Data_Link
05.02.2011, 20:15
Apxu, не все ребы одинаково полезны

Apxu
05.02.2011, 23:08
Какие именно?
Rock Shox Reba RL Dual Air PopLoc - 299еур
Rock Shox Reba RLT Ti Air U-Turn - 531еур

Apxu, не все ребы одинаково полезны
Какие НЕ стоит покупать?

Data_Link
06.02.2011, 08:33
Apxu, вторая с изменением хода и титановыми деталями в конструкции, потому и дороже-если не нужна эта функция и не особо волнует вес то не стоит переплачивать, дуал эйр вполне годная...

Apxu
06.02.2011, 14:54
Спасибо большое.

realAlex
06.02.2011, 16:19
...... со стоковой SR Suntour XCM-H-D-LO (ход 80 мм). Смогу ли я сюда поставить вот такую - со 120 мм хода?
120мм вместо 80мм?
Ну конечно, поставить-то можно все что угодно, но я бы категорически не стал такого делать. Слишком дохрена геометрия изменится.

philz
24.02.2011, 13:17
Rock Shox Tora 302 Coil U-Turn 85-130mm Эта вилка выдержит 115кг гонца? И как в этой вилке осуществляется изменение рабочего хода?

Data_Link
24.02.2011, 13:33
И как в этой вилке осуществляется изменение рабочего хода?
крутилка в левой ноге сверху на ~10 оборотов, тугая
115кг-только после замены пружины
Демпфер в залоченном состоянии может сдохнуть от удара.
Тюрнкей-барахло

philz
24.02.2011, 14:11
крутилка в левой ноге сверху на ~10 оборотов, тугая
115кг-только после замены пружины
Демпфер в залоченном состоянии может сдохнуть от удара.
Тюрнкей-барахло

Спасибо еще раз за помощь, не буду брать эту вилку.

vadim-
24.02.2011, 14:15
Слишком дохрена геометрия изменится.
угу, прям "дохрена" : 40 мм :laugh2:

\/oy
24.02.2011, 14:50
что смешного? 40 мм - это очень много.

vadim-
24.02.2011, 15:04
\/oy,

как здесь принято: "не живите старыми стереотиапами". На кантрийники дх вилки ставят и не парятся. Надеюсь напоминать их ход не стоит ?

\/oy
24.02.2011, 16:56
http://photofile.ru/users/b-ll/95335887/118509809/#mainImageLink угу, случаи бывали :)

vadim-
25.02.2011, 07:38
\/oy,

ну если голову вовремя не сверлить, на предмет лечения, то конечно можно вообразить , что установка дх вилы преспокойненько превращает кк лошапед в настоящий "горный".

maksimus74
25.02.2011, 09:14
vadim-, вы может не в курсе, но настоящий кк вел и является "горным".
аваланч к кросс кантри не имеет отношения

realAlex
25.02.2011, 09:16
vadim-, Ты можешь поставить любую вилку, хоть шасси от самолета, но это вовсе не значит что геометрия не изменится. Хотя лично ты может этого и не заметишь. А на самом деле заметна разница в высоте вилки даже в 20мм.

vadim-
25.02.2011, 09:49
не значит что геометрия не изменится.

и что ? изменилась геометрия, она и так при расколбасе меняется. А высокая вила , да еще не отпиленная позволяет легко выдёргивать перед кк. Дле фетиша не катЕД конечно.....:)

realAlex
25.02.2011, 10:18
и что ?
Да ничего. Для ТЕБЯ - ничего. Просто не надо смеяться над тем, чего не понимаешь.

изменилась геометрия, она и так при расколбасе меняется.
Что, правда? И как же она меняется?

vadim-
25.02.2011, 10:26
Что, правда? И как же она меняется?

ваши слова ? :

чего не понимаешь.

:P

realAlex
25.02.2011, 10:38
vadim-, Ты давай не словоблудствуй, а выдвигай свою теорию "об изменении геометрии байка при расколбасе".
Кстати, не понятно при чем тут расколбас? Apxu вроде ничего такого не говорил?