PDA

Просмотр полной версии : что покупать к велосипеду

enesesailitamine
29.06.2006, 21:09
В преддверии долгожданного приобретения "настоящего" велосипеда хочу задать уважаемым участникам несколько вопросов на околовелосипедные темы. Темы очень разные, но одинаково для меня животрепещущие :)

1. Какие необходимые аксессуары придется купить к велосипеду отдельно? В прежние времена в комплекте были и крылья и насос и звонок и отражатели. Теперь, насколько я понимаю, ничего этого нет. Я, в принципе, уже назвал то, на что хватило моей фантазии, но вдруг что-то еще? И какие сейчас цены на все эти вещи?

2. Одежда и обувь. Опять же, в прежние времена, минувшие лет десять назад я над этим совсем не заморачивался. Что нужно? Да, забыл сообщить, что условия езды - лесопарково-городские, без экстрима. Шлем? Перчатки! Где лучше всего купить это добро (то же самое к п.1)?

3. Езда по городу (Москве) в отсутствие велосипедных дорожек. Каково ездить по проезжей части? Можно ли по тротуару? Насколько "принято" соблюдать ПДД? - вопрос касается, прежде всего, водителей. Как они, вообще, относятся к велосипедистам? А милиция? А собаки? :)

4. Какие существуют.... эээ противоугонные устройства. Сколько они стоят и насколько эффективны?

thef8
29.06.2006, 21:35
поюзай поиск. найдешь ответы на все вопросы.)
по поводу противоугонки: самая лучшая - это твоя бдительность)

Pinky Yazz
29.06.2006, 21:47
1. в зависимости от стиля катания и той погоды при котором катаешь.
крылья нужны если по лужам, фонарик и маячок (или отражатели) если ночью, звонок если с пешеходами.... Форум: Технические вопросы (http://forum.velomania.ru/index.php?showforum=6)
2. шлем -да, особенно если по дорогам катаешь. остальное в зависимости от количества времени в седле.
3.ПДД НАДО СОБЛЮДАТЬ. но иногда это невохзможно и лучше осторожно, не сбивая прохожих проехать по троттуару, или по газону))))
4.не знаю.

ДОПОЛНЕНИЕ: цены разные, смотря что и где покупать. тут статистику не составишь. Мест достаточно много, можно посмотреть в разделы про вело-магазины на форуме. там описано многое. Форум: Отзывы посетителей (http://forum.velomania.ru/index.php?showforum=36)

ЗЫ: по всем вопросам в принципе есть отдельные темы.. и про автомобилистов и байкров, и про велоождежду специальную и по магазины.

SkiFoxxy
29.06.2006, 21:55
по п.1 Вожу с собой постоянно в рюкзаке: аварийный насос, запасную камеру, набор для заклейки дырок, набор шестиграников, пару ключей, складной нож, 0.5 л воды, паспорт, деньги, мобильник, запасной аккумулятор к мобиле, головной и задний фонарь (ставлю только в сумерках)хочу добавить аптечку первой помощи. Использую простой велокомп (их везде море) - основные используемые показатели: время/пробег/текущая скорость/отклонение от средней скорости. Мои маршруты 30-60 км по городу или глухим подмосковным лесам. Использую велорюкзак с гидратором. От звонков толку на мой взгляд мало но мнения очень разные - ищи посты на форуме - думай сам. По грязи по пояс не езжу - крылья не использую - только на заднем колесе кусок обрезаного крыла для защиты переключателя переднего (сектор между перьями). Все перечисленное можно купить в любом веломагазине - дело вкуса/денег/цвета и прочего. Катафоты оранжевые стоят с момента покупки на колесах.
2. Не прыгаю, с шоссейниками не соревнуюсь - езжу в спортивных шортах/штанах/майках/толстовках и т.п. - главное вентиляция. Перчатки в теплое время - короткие с подушкой на ладонях, в прохладное - похожие но закрытые. Подумываю о покупке велошорт с памперсом и шлеме.
3. по городу в соответствии с ПДД или по тротуару если мало/нет пешеходов. Все относятся по разному - главное вертеть головой и шевелить мозгами. Милиция корректна - проблем не было. Собаки - пытаются тяпнуть/не обращают внимание

4. Есть пара тросов с замком - не пользуюсь ибо вел без присмотра не оставляю - храню в квартире. Наиболее эффективно - АМБАЛ с ДУБИНОЙ.

P.S. купить можно все - надо время на поиск и деньги на покупку - см. магазины или в интернете. :)

likholit
30.06.2006, 00:36
К уже перечисленному выше можно добавить:

1. Атлас города (и теперь уже области), перцовый баллончик.

3. Если не ставится цель доехать как можно быстрее и/или короче, то обычно можно подобрать приятный маршрут вдали от улиц с большим движением как машин так и людей, и с минимумом езды по проезжей части.
Лучше объезжать стороной станции метро т к скорость падает до пешеходной.

Собаки обычно реагируют на байкера как на странный движущийся объект, за которым можно погоняться, для большинства из них это просто фан.
Если вам в догонку кинулась пара собак, просто остановитесь и вы увидете как быстро они потеряют к вам всякий интерес.
Ну а если не потеряют, то можно брызнуть перцем. Брызгать на ходу бесполезно и не удобно, ни одной собаке это еще не повредило, хотя сам вид рыжей струи газа может умерить их азарт.

4.Использую трос specialized 1.5м с кодовым замком - удобно, но все равно больше чем на 15 мин нигде вел не оставляю.

kenguRU
30.06.2006, 09:32
Лично мой совет - катать преимущественно в очках. Покатавшись один раз ночью без них, потом очень долго приводила в порядок глаза - то ли от ветра встречного, то ли от того, что в темноту (относительную конечно, но не везде в Москве есть хорошая подсветка) вглядывалась постоянно. Теперь катаюсь только в очках и днем и ночью. Но, опять же, кому как удобнее. Также порекомендовала бы перчатки. И замок! Если нет рюкзака, его можно обмотать вокруг подседельного штыря (также экономит место, если рюкзак есть). :)

AlexBar
30.06.2006, 09:58
Всегда в рюкзаке: набор шестигранников, запасная камера, велоаптечка, канцелярский нож, бинт, йод, медицинский зажим "москит", анальгин, бутылочка с перекисью водорода, бутылка с водой. Иногда ветровку с собой вожу (когда нет уверенности в благоприятных погодных условиях). В ближайших планах приобретение шлема, очков хороших (щас в простых с рынка за 250р. езжу), велозамка. Чуть не забыл: Еще хочу купить ультразвуковой отпугиватель собак, но в нашем городе пока не могу найти. :shades:
Насос же есчо! Вот.
Милиция один раз останавливала - спросили сколько лет (не выгляжу на свои 26) и отпустили с миром.
Одежда: спортивные брюки с карманами, футболка, кеды, перчатки - очень нужная вещь, много раз спасали уже от жутких ссадин и прочих проявлений асфальтовой болезни.
Езжу там где удобней быстро ехать, если тротуар то по нему, если проезжая часть то по ней, очень часто перепрыгиваю туда-сюда, ПДД стараюсь не нарушать (как минимум подчиняюсь сигналам светофора).

fark
30.06.2006, 10:52
В дополнении к вышесказанному.

1. Не люблю ездить без крыльев и зеркал. Причем поставил себе 2 зеркала: если дорога делает правый поворот, то обгоняющие машины не попадают в поле зрения левого зеркала, но видны в правом.

2. Велоодежду покупал в Спормастере-дисконт на Ордожникидзе. В частности купил там штаны и футболку Дайнези, полную стоимость которых в специализированных магазинах не потянул бы. Долго искал куртку и в результате купил весной с солидной скидкой мембраннную курту 3 в одном Colambia из зимней колекции: когда прохладно или для защиты от ветра можно надеть внутреннюю куртку, в дождь внешнюю мембрану, в холодную погоду обе.

3. ПДД соблюдаю, даже на красный свет стою и показываю рукой повороты. :) На дороге лучше лишний раз пропустить машину, даже если приемущество на вашей стороне, т.к. водитель может элементарно вас не видеть. По этой же причине даже днем часто езжу со включенным фонарем и маячком. Большие перекрестки предпочитаю пересекать как пешеход и вообще довольно часто езжу по тратуарам.
Вообще предпочитаю ехать вдоль набережной Москва-реки, хотя это и не самый короткий путь, но самый быстрый.
Водители относятся нормально, главное адекватно и понятно для окружающих вести себя на дороге. Водителю на дороге труднее, он менее маневренен, последствия его ошибки выше. Я например за рулем машины больше устаю, чем за рулем велосипеда.
От собак использую ультразвуковой отпугиватель, приходится использовать почти каждый день, т.к. езжу мимо стройки.

Tanio
30.06.2006, 17:04
Довольно правильный и злободневный вопрос для новичка. Я например с момента покупки байка в мае уже угрохал на сопутствующие фенечки-примочки столько же денег, сколько и сам байк и до сих пор полностью не укомплектовался.
Исходя из этого мои советы.
Для начала хватит шестигранника, запаски, велоаптечки, монтажек для снятия покрышки и насоса. ВСЁ!!!
А дальше начинаешь катать. Если нравиться, то катаешь дальше, если нет – ставишь вел на балкон и снимаешь тему с форума…. Если катать продолжаешь, то покупаешь шлем и продолжаем:

Определяешься с тусовкой/стилем, в которой катаешь

- если ночные покатушки по Москве (тогда всякие фонари, возможно какая то спец одежда (та же майка под цвет байка :D ), слики к примеру…)
- если гламур и в дождь вообще катать не захочешь – экономишь на крыльях
- если дерт – ну там соответственно (совершенно правда не знаю что… там… соответственно)
- если твой постоянный маршрут проходит через злую собаку – соответственно набор «анти-злая собака)
- если пристрастился ездить по шоссе с машинами (до друзей/работы/вокзалов..) не лишнем будет зеркало
- если ПВД или не дай Бог 2Д – тогда опять же одежда по профилю, крылья, рюкзаки, фляги………. И плюс прибавляются стандартные (начальные) атрибуты туриста, а так же повышенный износ байка т.е. вложение в покупку зап.частей.
- если просто в выходные в ближайшем парке – вообще сверх экономия - можно ничего не покупать и быть счастливым.

… наверняка что-то забыл, но главное смысл, а не перечень конкретной комплектухи. Невозможно купить все сразу – денег по-любому не хватит.

Поэтому главное на первом этапе не уйти глубоко в шоппинг ненужных (не профильных) да и дорогих прибамбасов. Главное не забыть, что вел куплен не для флуда на форуме, а для вкручивания!!!
А если втянешься достаточно, то сам отлично поймешь, что тебе нужно. Ведь хочется вложить деньги именно в НУЖНУЮ и КАЧЕСТВЕННУЮ вещь.

durnoypony
30.06.2006, 17:13
Первый предмед экипировки велосипедиста, это башка со встроенным знанием ПДД нах !!
ПДД и опять ПДД.
Это единственное, что стоит ещо раз подчеркнуть.
Атлас города и книжку ПДД- купи, ниразоришся.

ППС. И шлем.

Varashilo
30.06.2006, 17:28
<div class='quotetop'>Цитата(enesesailitamine @ 29.06.2006 21:09) 145171</div>
1. Какие необходимые аксессуары придется купить к велосипеду отдельно? В прежние времена в комплекте были и крылья и насос и звонок и отражатели. Теперь, насколько я понимаю, ничего этого нет. Я, в принципе, уже назвал то, на что хватило моей фантазии, но вдруг что-то еще? И какие сейчас цены на все эти вещи?[/b]

Крылья, задний маячок фару, одну или две подседельных сумок, флягодержатель(можно с фляжкой)

<div class='quotetop'>Цитата</div>
2. Одежда и обувь. Опять же, в прежние времена, минувшие лет десять назад я над этим совсем не заморачивался. Что нужно? Да, забыл сообщить, что условия езды - лесопарково-городские, без экстрима. Шлем? Перчатки! Где лучше всего купить это добро (то же самое к п.1)?[/b]

Шлем желательно не просто купить но еще и в нем ездить (стоит в районе 60уе, посмотри чтоб он был легким, иначе шея с непрывычки уставать быстро будет), перчатки желательно с геливыми вставками(я думаю ты покупаешь байк ?! Если нет то нужно брать спецальные шоссейные перчатки), одежда ?! Ну не знаю для парково-городских пакатушек подойдет обычные джинсы и майка, велоштаны/шорты с памперсом безусловно рулят, если хочешь максимум комфорта то велотрусы+веломайка рулят полюбому. Контактные пидали конечно рулят но насколько они тебе нужны вопрос неизвестный.

3. Езда по городу (Москве) в отсутствие велосипедных дорожек. Каково ездить по проезжей части? Можно ли по тротуару? Насколько "принято" соблюдать ПДД? - вопрос касается, прежде всего, водителей. Как они, вообще, относятся к велосипедистам? А милиция? А собаки? :)[/b]

Надо соблюдать все ПДД, плюс правило ДДД(Дай Дураку Дорогу), плюс иметь инстинкт самосохранения в перемешку с разумом, вообще по правилом разрешено ездить по проезжай части но в москве байкерам там тяжеловато, потому переодические выезды на тратуар это норма.....
Водители в общем нормально, есть кто откровенно приветствует (касаеться всяких марафонов), большенству пох, но есть и идиоты которые могут и к обочине постораться прижать, по началу на дорогах будет Очень страшно потом уже привыкаешь и к фурам проходящям "в притирку"....
Милиции на велосипедистов накласть, можно хоть перед ними на красный дв сплошные пересекать, другое дело что это для здоровья вредно.....
Собаки по разному....иногда пытаються догнать и придется останавливаться(для шоссера не актульно у собак абсолютно никаких шансов догнать, нету =))) )

4. Какие существуют.... эээ противоугонные устройства. Сколько они стоят и насколько эффективны?[/b]
Самое лучшие противоугонное средство этол та компания в которой ты катаешься )))))

enesesailitamine
02.07.2006, 21:17
Всем спасибо! Получил удовольствие, читая ))

Dimalin
03.07.2006, 12:30
Эх ма... Я чуть меньше месяца назад байком обзавёлся.
К байку сразу прикупил:

1. Насос с манометром

2. Крылья, ибо чтобы от дождя не зависеть и в лицо себе грязью не кидать :)

3. БОРТОВОЙ КОМПЬЮТЕР, ибо стоит всего 500 рублей (+/-), а
для меня, как для новичка, очень кайфово узнать с какой скоростью едешь, какую максималку равивал и какие прбеги накрутываешь за одну поездку. Очень помогает при расчитывании сил на какие-нить поездки.

4. Набор шестигранников

5. Заплатки!!! (ОБЯЗАТЕЛЬНО КУПИТЬ ВЕЛОАПТЕЧКУ, чтобы не пришлось из-за прокола несколько километров байк на себе тащить.)

6. Запасная камера (ибо проколы бывают разные, и называются иначе, например, разрыв.)

7. Задний маячок, ибо пусть будет. Типа безопаснее.

8. Велорюкзак (до сих пор думаю нафига такой дорогой и бестолковый. НЕ БЕРИ ОТЕЧЕСТВЕННЫЙ).

9. Перчатки

10. На следующий день цепь сменил на rolhoff, ибо базовая порвалась сразу же. . .
===

Вроде ничего не упустил. Всё это барахло мне вышло около 6500рэ... Знал бы заранее, лучше бы добавил на велосипед по-приличнее :huh: А остальное докупал бы по мере необходимости.

Ещё выяснилось, что у меня просто нет нормальной одежды для катания... Пришлось прикупить футболок (простых, не вело), шорты и брюки...

Короче,если говорить о финансовой стороне дела, то бабла надо немерянно. Лучшебы я на сейшеллы съездил :unsure: И у меня ведь ещё далеко не всё куплено...