PDA

Просмотр полной версии : Что можно, чего нельзя?

White-Ghost
12.04.2010, 14:59
В прошлом году катался не много да и разбил вел(GHOST SE 7000) в конце сезона. :(. В этом году решил полностью отдаться велосипеду.
Был собран вот такой велосипед:

http://www.imageup.ru/img8/x_28192b69282446.jpg (http://www.imageup.ru/img8/x_28192b69282446.jpg.html)

Начались проблемы. Проехал за 2 недели уже 1200 км. проблема в том что начала трещать рама. У меня такое было когда я ездил на велосипеде после аварии. На котором после были найдены не хилые трещины на раме. Катаюсь я по разному. Иногда по шоссе передвигаюсь иногда по пересеченке летаю со скоростью 35-40 км, в зависимости от местности. Я боюсь, не пошли трещины на раме.

И задаюсь таким вопросом предел тому что можно вытворять на таких рамах. Может частые подскоки на кочках могут и сильно испортить раму.:confused:

jimm
12.04.2010, 15:34
проблема в том что начала трещать рама.
трещать можно по-разному. откуда такая уверенность, что это именно рама? в какие моменты треск появляется?

bwn
12.04.2010, 15:38
подскоки на кочках (если имеется ввиду не дерт:)) - это целевое назначение горного велосипеда

треск может иметь разную причину, если трещина в раме - менять по гарантии

Ща4ло
12.04.2010, 15:49
На таких рамах можно(но не нужно совсем) дропать метр не на плоскач и при весе <70кг. Укатывать дерты не стоит, хотя у некоторых такие рамы проживают несколько сезонов. Бодаться с деревьями тоже не надо.
Если слышишь треск во время катания - остановись и выясни причину. Вооружись ушами, лупой и штангенциркулем. Если трещина в раме - неси на гарантию.

Konstruktor
12.04.2010, 15:52
"подскоки на кочках (если имеется ввиду не дерт) - это целевое назначение горного велосипеда"
Смотря какой вес у байкера, если 90 и больше-лучше не увлекаться.

bwn
12.04.2010, 15:58
Смотря какой вес у байкера, если 90 и больше-лучше не увлекаться.

чем не увлекаться? Катанием на велосипеде? 90 - нормальный вес

Zidar
12.04.2010, 15:59
White-Ghost,
прежде чем искать трещины в раме,
вынь и протри подседельник, а также собственно раму в месте контакта с подседельником.
Наиболее частая причина щелчков (которые, кстати, может казаться, что идут откуда-то из рулевой или каретки) - как раз хруст песка под подседельником.
Странно, что этого не посоветовали ранее, ситуация тривиальная.

V!t-all
12.04.2010, 16:13
Треск может идти по разным причинам...
Из рулевой: если пром.подшипник, то возможно разбит сепаратор, если насыпные, то проблема в стакане или шариках..
Из каретки или втулок: тоже, что и с рулевой....

White-Ghost
12.04.2010, 16:33
трещать можно по-разному. откуда такая уверенность, что это именно рама? в какие моменты треск появляется?

когда иду под горку в раскачку рама начинает хлюпать. :(

cortes
12.04.2010, 16:34
+ поставить защиту на перо от цепи

White-Ghost
12.04.2010, 16:42
На таких рамах можно(но не нужно совсем) дропать метр не на плоскач и при весе <70кг. Укатывать дерты не стоит, хотя у некоторых такие рамы проживают несколько сезонов. Бодаться с деревьями тоже не надо.
Если слышишь треск во время катания - остановись и выясни причину. Вооружись ушами, лупой и штангенциркулем. Если трещина в раме - неси на гарантию.

Вес мой 67-70кг могу набрать вес или сбросить в зависимости от вида спорта в который данный момент занимаюсь вес сейчас 66 кг. Врезаться не врезался прыгал только чуть выше полуметра с разгона и приземлялся на ровную поверхность. Сверх естественного не чего не делал. :(

---------- Добавлено в 16:37 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:36 ----------

+ поставить защиту на перо от цепи
Фото вела ещё совершенно не катанного на нем сейчас, съемное крыло и защита пера. Все как положено:(

---------- Добавлено в 16:39 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:37 ----------

White-Ghost,
прежде чем искать трещины в раме,
вынь и протри подседельник, а также собственно раму в месте контакта с подседельником.
Наиболее частая причина щелчков (которые, кстати, может казаться, что идут откуда-то из рулевой или каретки) - как раз хруст песка под подседельником.
Странно, что этого не посоветовали ранее, ситуация тривиальная.

Треск возникает при разгоне раскачкой. И при быстрой езде свыше 45 км:(

---------- Добавлено в 16:42 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:39 ----------

А сколько вообще может жить рама?

jimm
12.04.2010, 17:04
Треск возникает при разгоне раскачкой
могут быть следующие варианты:
1. Каретка плохо затянута - разобрать, очистить резьбу, смазать, затянуть.
2. Подшипники в каретке убиты - заменить каретку или подшипники.
3. Цепь растянута - заменить.
4. про подседел уже сказали.

kapron
12.04.2010, 17:53
5. щелкают резьбы педалей в шатунах. Выкрутить, смазать консистентной смазкой.

zagondmd
13.04.2010, 02:36
+1 к подсиделу. сними,почисти,поставрь обратн и затяни посильнее.

v0rtex
13.04.2010, 04:40
Все всё время забывают про задний переключатель. Песок попавший между петухом и рамой издает трески при активном педалировании и нажатии ногой на перья рамы и в область каретки.

Altruist
13.04.2010, 13:40
У меня раз хрустел фрихаб, износились потроха, и при спокойном педалировании хрустело, звук шел само собой из педального узла.)
ТО фрахаба решио вопрос.