PDA

Просмотр полной версии : Перелом ключицы.

Страницы : [1] 2

Клубника
07.04.2005, 00:18
По-моему, перелом ключицы-самая распространенная травма у байкеров.
Предлагаю поделиться опытом как кто восстанавливался.

Сама ломала года 4 назад в Красной поляне, было больно, но весело.
http://www.velomania.ru/news/1004629221.htm
Из воспоминаний осталось только то, что шнурки мне завязывал Колбин пока там были, и пришлось отказаться от джинс - застегивать было несподручно!
И спать было неудобно очень долгое время.
Все прошло через 3 месяца.

Клубника
07.04.2005, 00:37
Как видно из снимка, это лыткаринский перелом ключицы Васька крупный снимок здесь - http://gallery.velomania.ru/details.php?image_id=1720 ).
Ждем его комментарии.

tovovan
07.04.2005, 09:28
чё там комментировать. был. видел. Бацик был весь зулЁный и если бы не наш коктейли кола-коньяк..... ))) так бы до дома и не доехал.

Клубника
07.04.2005, 10:46
а лечили чем? тоже коктейлем?
а к врачу ходили?

Клубника
07.04.2005, 11:19
ПЕРЕЛОМ КЛЮЧИЦЫ

КЛЮЧИЦА (clavicle, collar bone) - парная, S-образно изогнутая трубчатая кость, образующая вместе с лопаткой переднюю часть пояса верхней конечности. Каждая ключица своим акромиальным концом соединена с акромиальным отростком лопатки, а грудинным - с рукояткой грудины.
Перелом ключицы может быть полным со смещением и поднадкостничным. При наличии смещения появляется отек мягких тканей, деформация в области ключицы. Пальпация болезненна, выявляется крепитация отломков, появляется ограничение движения руки на стороне повреждения. Перелом часто сочетается с парезом типа Эрба.

Перелом ключицы тносится к благоприятным переломам, сращение наступает даже при значительном смещении отломков. Чаще наблюдаются переломы в средней трети ключицы.

Осложнения очень редки: повреждение подключичных сосудов, плечевого нервного сплетения или купола плевры легкого.

Перелом ключицы является очень распространенной спортивной травмой: в большинстве случаев при этом не требуется никакого лечения. Лечение заключается в иммобилизации верхней конечности с помощью повязки Дезо сроком на 10 дней.

Лечение зачастую консервативное - закрытая репозиция и фиксация в 8-образной повязке. При угрозе повреждения сосудисто-нервных стволов либо кожи костными отломками показано оперативное лечение. При неосложненном течении сращение наступает через 6-8 недель после травмы.

Консультатнт раздела "Скорая медицинская помощь"
Доктор Буяновская Е.И.

Стас
11.04.2005, 14:37
Вот тот что 5% у меня был справа, лет так в 7, после падения с турника. Тогда мне сначало наложили дезо так что аж кожа на сгибах чуть не сгнила, а потом повязку типа восьмерки. А тот что 75% был слева, в 10 классе, когда я на лыжах в дерево врезался, тогда мне сразу 8 поставили, правда срослась она не совсем ровно. Пока сросталось приходилось спать полу сидя. А так единственное остаточное явление: болят плечи когда долго идешь с рюкзаком кило так на 20.

Клубника
14.05.2005, 01:22
ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В КРАСНУЮ ПОЛЯНУ!

Ourman
20.06.2005, 22:02
я вот неделю назад упал с велика на правое плечо и голову ,результат - перелом в средней трети ключицы :( (голова осталась целая, т.к. был в каске..что лишний раз меня убедило, что каска (как минимум) нужна)
3 недели сказали ходить в 8-образной гипсовой повязке..спать неудобно.. =)
вот думаю, когда можно будет опять кататься ?? ... 6-8 недель - это ужасно %))

Клубника
22.06.2005, 11:27
[quote]Originally posted by Ourman
[b]я вот неделю назад упал с велика на правое плечо и голову ,результат - перелом в средней трети ключицы

Ourman
22.06.2005, 12:38
Originally posted by Клубника

а как ты упал? что с головой? в шлеме был?

Короче, не паникуй, через 4 недели будешь кататься, а спать скоро привыкнешь!

Съехал с горки и в конце подскользнулся на траве при торможении,в результате довольно резко свалился на плечо и ударился головой , с головой ничего не случилось, т.к. был в шлеме (в каске) =)

Ага, спать я уже начинаю привыкать :roll: :lol:

kossmoss
22.06.2005, 15:26
Рвал связки "акромиально-ключичные"
вобщем, под верхним кончом ключицы находятся.
Повезло с врачем. Он оказался тоже байкром и сразу за 300 р. мне гипсик то и наложил.
Вобщем май был.... жарко.
Их под гипса начало вонять
и так я мучался 25 дней.
спал на спине и не мылся...
смотрел с завистью на катающихся людей.
после снятия гипса еще 3 недели восстанавливался прежде чем поехать.
1) масаж через день
2) бегал в парке и делал гимнастику руки
3) никаких сверх нагрузок , как то катание на байке
И ТЕПЕРЬ ВСЕ как и было
))))

Стрелок-Радист
24.06.2005, 16:05
Перелом ключицы со мещение на всю ширину кости.
Сломал 23 февраля... Правда на доске (snowboard) :)
Положили 8-образную повязку... с ней гонял 6 недель... Удовольствия мало.
Спать привык дня через 3. Полностью зажило месяца через 3.
Вобще за консультациями ездил в ЦИТО...
Говорят лучше сразу делать операцию (Ставят пластину, на время срастания), мне ее сразу предложили сделать в травмпункте, но оперироваца в нашем ЦРБ (там вообщем то и травмпункт ) желания мало :( Так что пришлось 1,5 месяца гонять в гипсе.
Щас иногда побалиет... когда тоскаешь тяжести на этом плече, а в остальном все ок :)

Anonymous
17.09.2005, 00:02
21 августа, упал на спуске по лесной дороге - перелом акромиального конца ключицы со смещением. Подробности тут http://djin.atspace.com

Djin.

Чингачгук
17.09.2005, 19:22
вот еще один человек описывает переломы. Мой давний товарищ, ездит довольно экстремально, участвовал в самокате кстати
http://lagreen.narod.ru/images/photo/ph_tr02.html

Клубника
28.05.2006, 14:28
<div class='quotetop'>Цитата(Чингачгук @ 17.09.2005 20:22) 68959</div>
вот еще один человек описывает переломы. Мой давний товарищ, ездит довольно экстремально, участвовал в самокате кстати
http://lagreen.narod.ru/images/photo/ph_tr02.html[/b]
Страницы не существует....именно поэтому не люблю пустые ссылки (хотя бы тезисно)))) оставлять текстик

Spring
29.05.2006, 11:47
<div class='quotetop'>Цитата(Клубника @ 28.05.2006 15:28) 126618</div>
Страницы не существует....именно поэтому не люблю пустые ссылки (хотя бы тезисно)))) оставлять текстик[/b]
;) видимо потому, что уже год прошел... хотя именно в этом случае полезнее оставлять текст, если текст того стоит конечно =)

Jeka
09.06.2006, 16:04
"Говорят лучше сразу делать операцию (Ставят пластину, на время срастания), мне ее сразу предложили сделать в травмпункте" (с)
Мне тоже самое в травмпункте предложили, ибо они на этом (как я понял)денги делают. В сентябре 2005 был перелом правой со смещением и сотряс ))) Потом поехал в больничку N36 помойм, там госпитолизировали, собрали консилиум из травмотологов ибо я на операции настаивал (наслушавшись врачей из районки) и постоновили лечить консервативно, как и в 98% случав перелома ключицы ))) Наложили 8 в которой я благополучно проходил месяц
Активным спортом(боксом) начал заниматься уже через 2 месяца (побаливала после физ нагрузок ), через 3 ваще забыл что такое ключица )))
НЕ ПАДАЙТЕ ;)

archer
09.06.2006, 23:57
<div class='quotetop'>Цитата(Jeka @ 09.06.2006 15:04) 133453</div>
"Говорят лучше сразу делать операцию (Ставят пластину, на время срастания), мне ее сразу предложили сделать в травмпункте" (с)[/b]

Пластина дает гарантию, что срастется ровно. И существенно уменьшает срок реабилитации.

Когда я сломал правую ногу, большую берцовую кость - мне сделали операцию, привинтили пластину на 8 шурупах. Никакого гипса. На 3-й день после операции я уже мог немного на ногу опираться, через две недели ходил, через месяц сам за рулем приехал к доктору на контроль.

Через полгода сняли. На вторую операцию приехал на машине, и на второй день после операции за рулем же и уехал домой.

Потом, если делают остеосинтез (общее название для всех этих пластин), то как правило не накладывают гипс или долговременные сложные повязки (которые невозможно снять и одеть самому). Можно нормально в душ ходить :), и мышцы в движении, не "тупеют". Потом не нужно специально разрабатывать.

Jeka
10.06.2006, 10:13
<div class='quotetop'>Цитата(Archer @ 10.06.2006 00:57) 133654</div>
Пластина дает гарантию, что срастется ровно. И существенно уменьшает срок реабилитации.

Когда я сломал правую ногу, большую берцовую кость - мне сделали операцию, привинтили пластину на 8 шурупах. Никакого гипса. На 3-й день после операции я уже мог немного на ногу опираться, через две недели ходил, через месяц сам за рулем приехал к доктору на контроль.

Через полгода сняли. На вторую операцию приехал на машине, и на второй день после операции за рулем же и уехал домой.

Потом, если делают остеосинтез (общее название для всех этих пластин), то как правило не накладывают гипс или долговременные сложные повязки (которые невозможно снять и одеть самому). Можно нормально в душ ходить :), и мышцы в движении, не "тупеют". Потом не нужно специально разрабатывать.[/b]
Согласен что оперативное лечение значительно снижает срок реобилитации, и дает определенные гарантии ровности места сращения косточек , НО: операция всегда связана с определенным риском, т.к. это постороннее вмешательство из вне и ключица не та кость на которой стоит оперировать (в 98 % случаев) простых смертных (не спорцмены, и пр. люд кому необходимо быстро встать в строй).
У меня перелом с осколками и смещением сросся так, и довольно бысто.
Как мне объяснили (в траме больницы), при наложении пластины сравнительно большие шансы получить ложный сустав в месте перелома (это когда всесто костной ткани наростает суставная, и кость не приобретает должной твердости и жесткости) тогда необходима еще одна операция, снимают пластину, зачищают место перелома, и ставят пластину вновь - при этом уже срастаться дольще будет. Ну а потом еще снимать, опять же какая -никакая операция :(
Но лучший способ это не ломаться :)

Der Strishe
19.06.2006, 21:31
Гре_аный икебастус!! У меня 11 переломов.... Среди них была и ключица(неудачное падение) приехал домой. Зверски болит плечо! Сначало ни ка не мог поврить что что-то серьезное... Потом (практически ночью поехал в местную травму) сделали рентген - перелом ключицы без смещения...
Наложили повязку из гипса, месяц так походил и все... До этого у меня был перелом в кисти правой руки, сразу за ним ключица. После двух месяцев в гипсе мышици на руке практически исчезли для востановления два месяца делал гимнастику, а потом ходил еще в качалгу для полного востановления.
вот такие пироги.... :(

Dron
26.06.2006, 10:22
всем привет.
21 мая на соревнованиях по дерту сломал ключицу. все как всегда произошло по глупости. пулял на неприспособленом для этого вида спорта байке. вилка сожрала вылет.... дальше неконтролируемый полет через руль, с приземлением возможно на прямые руки... итог: 2ой сотряс (через каску мля), перелом со смещением... рентгеновского снимка нету, дохтур отобрал, поэтому вот....
в итоге проаперировали 23 мая... так сказать сделали "остеосинтез" (вставили штырь, вроде не прикручивали, по снимку видел), наложили "восьмерку".
щас вот на долечивание приходится ходить... дохтор сказал, что носить 2 месяца (в моем понимании - это 8 недель, сокращается 4 дня=) )
вот, что хотел спросить: был ли у кого нить такой перелом, и через сколько садились на байк и начинали нормально отжигать через сколько?

lilu
26.06.2006, 12:49
Могу поделиться печальным опытом. Мы с братом катались - правда не на великах, он на борде, а я на лыжах в Германии
После падения у него перелом ключицы.. самолетом в Москву, и брат в итоге 2 месяца в гипсе лежал!! не вставая и не шевелясь фактически ... Врачи сказали что очень сложный перелом со смещением и без гипса нельзя ну никак ... перевязка жуткая какая то, фактически всю верхнюю часть тела
Мышц на той руке, где был перелом, в результате не осталось вообще.
Когда сняли гипс : еще полгода запрещали всякую активную деятельность, но он через полтора месяца уже на велосе катался, хотя рука до конца восстановилась только месяца через 3-4...
Но он очень усиленно где то занимался реабилитацией после травмы... тренажеры, гимнастика и тп

bramss
29.07.2006, 22:48
Действительно популярная травма!
я тоже сломал ключицу на шести часовом марофоне,

http://www.bramss.ru/lj/160905/DSCN6896.jpg

потом как обычно: Больница, операция, реконструктивная пластина. В гипсе проходил два с половиной месяца. Врачи сказали, что можешь спортом заниматся прям сразу как гипс снимут, его шутку я оценил только после тогог как не дождавшись срока на неделю раньше снял гипс. Зрелище было плачевным, я даже руку не мог поднять, плюс от гипса изменилась осанка, выглядел очень криво.

http://www.bramss.ru/lj/160905/DSCN6901.jpg

Востанавливался очень просто: Зарядка, гантели, ну и вообще стрался постоянно работать рукой, сложнее всего было заново учится играть на басс-гитаре. Потом сделал еще одну операцию, мне удалили поврежденный три года назад мениск. Перед сезоном каждый день старался делать зарядку, налягал на ОФП (бег, отжимания, подтягивания). Как только позволила погода сразу сел на байк и начал катать. Главное тренироватся!

Сейчас тренируюсь и учавствую в соревнованиях с пластиной, она нисколько не мешает в спорте.

подробннее почитать о том, что со мной случилось, и посмотреть фотографии из больницы можно в моем ЖЖ:
http://bramss.livejournal.com/11537.html

amsterdam
31.01.2007, 23:17
На одной из ночных убрался,даже не понял что сломал... :huh: просто больно было :( сильно...
Потом еще ехал километров 7 до электрички своим ходом(эа пределами москвы было),а потом еще из кунцево в строгино тоже своим ... чуть не падох B)
фотка http://www.photofile.ru/users/amsterdam2d/2237911/38545291

Endeavour
01.02.2007, 03:06
Сочувствую. Я только не очень понял - ключица это какая кость? Которая от плеча идет к горлу? (выступающая такая, можно пальцами обхватить по бокам?)

Герлион
02.02.2007, 09:19
Endeavour, правильно понял. ломал я её ))

Вадим Иванович
14.04.2007, 22:20
но вы ребята и даете, здоровье то одно. нужно первое использовать защиту а во вторых тренироваться не только ездить но и падать сгруппировавшись в полете.

bigbassist
28.11.2007, 12:38
вот мой переломчег.
13 октября.
остеосинтез (спицей Ti)
на вел сел позавчера.
отжигать можно буит, када эту хрень из меня вынут ))

koshak
28.11.2007, 12:52
<div class='quotetop'>Цитата(Вадим Иванович @ 14.04.2007 22:20) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=248720)</div>
но вы ребята и даете, здоровье то одно. нужно первое использовать защиту а во вторых тренироваться не только ездить но и падать сгруппировавшись в полете.[/b]
так уж получается, что от перелома ключицы никакая защита не помогает
потому что ломается она не прямым воздействием, а смещением плеча к шее
а вот прогруппировку согласен

Nessy
21.02.2008, 02:22
Народ! много всего прочитала, ничего не поняла, так что ответьте, плиз, кто РЕАЛЬНО знает, по пунктам (СРОЧНЯК НАДО):
Ситуация: сестра сломала ключицу, перелом со смещением, наложили 8-повязку (рентгены до и после - врачи куда-то к себе заныкали), три дня ходила - потом в травмотологию (другую) там 11 часов вечера - только деж. врач(не травмотолог по сути своей) снова рентген (выглядит так будто и не вправляли вовсе) говорит - нужна операция. теперь, значит:
1. нужна ли вообще операция - тут на разных сайтах пишут, что в 98% не нужна и что и так все срастается (но деж.врач сказал, что тогда будет хрень величиной с кулак - а моя сестра, доложу вам, красотка и нах. ей такая хрень?! - а еще он сказал, что если еще раз сломается, то по причине неправильного сращивания, эта кость вообще уйдет куда-то во внутрь и зарежет ее нафиг.
2.если операция, то какая лучше всего (не с точки зрения финансов, а реально лучше) и, все-таки, сколько она стОит
3. какие железяки потом вынимают, а какие нет
4. наркоз общий или местный (когда вставляют железяки и когда их вынимают соответственно)
5. сколько с этой фигней инородной ходить и сколько потом вообще приходить в себя
6. шрам большой будет?
7. как спать? -в форумах написано "полусидя" - это реально полусидя, как в кресле-кочалке? а то моя сестра лежит на валике
8. где лечиться? (на этот вопрос отвечать тем, кто молиться на врачей, его излечивших)
БЛИН! кто знает ответы - не поленитесь ответить, а то я ВСКРЫВАЮСЬ! (а время не ждет!)

koshak
21.02.2008, 02:44
делать
ставить пластину, тыщ 15 сама пластинка
все вынимают
хз, общий скорее всего
полгода ходить, пару недель после операции будет так себе, пластина ничему особо не мешает
большой
нормально спать, а вот с повязкой фигово спать
в больнице =)

EnotZiga, 16.05.2007 23:26:55:
71 на мажайке дом 14

EnotZiga, 25.05.2007 23:31:16:
Одна пластина сверху и в ней 7 балтоф

EnotZiga, 25.05.2007 23:31:57:
Фсе нармальна двигаеца и нибалит

iapand
06.05.2008, 21:40
6-го марта упал с байка на левое плечо. Сильная боль, кружилась голова, тошнило.
Оставил байк другу и поехал на маршрутке домой. Там было решено ехать в травмотологию.
Рентген показал "Перелом ключицы со смещением". Врачи рекомендовали госпитализацию и операцию. Медсёстры охали, увидев рентген. Это только усиливало беспокойство.
11-го марта операция.
Перед операцией укол антибиотиков. Лежу в операционной. Наркоз. Доктор режет, я кричу :blink:  Удивлённый доктор спрашивает у анастезиолога: "ОН что не спит?". Ещё более удивлённый анастезиолог, положив палец мне на ресницы: "Он маргает :o ". Далее название медикамента, ещё укол, химический запах изо рта, вырубаюсь.
Очнулся поздно вечером. Позже тех, кого оперировали после меня. От наркоза я отхожу легко, это вторая моя операция с общим наркозом.
Купил бандаж за 600 рублей, на второй день после операции зафиксировали им плечо.
Интересный момент: на второй день после операции попросил обезбаливающее. вкололи Баралгин. Еле дошёл до палаты, нога отнялась, жопа ныла <_< . Но главная цель была достигнута: о болевшем плече я забыл :P
Выписка 18-го марта. Бандаж сняли 25-го апреля. Спустя где-то неделю уже катался. На левую руку и плечо страш о было смотреть: кожа и к ости
 Постепенно всё приходит  в норму.
Ещё предстоит операция. Будут вынимать спицу. Что может случитьс , если её не вынуть? 
Первого июля меня должны были призвать в ряды вооружённых сил. В этот призыв получаю отсрочку в связи с травмой. Как долго она де ствует? 
Задумывался оставить спицу и по этой причине косить от армии :rolleyes:  Прокатит?

blackbolt
24.07.2008, 12:36
исходя из собственного опыта могу сказать, что пользование черепахи с усиленными плечами и бООльшого шлема значительно снижает риск перелома ключицы... катая в крыму я чаще всего убирался на левое плечо + голову. При таком подборе защиты при подобном падении шлем упирается в защиту и это блокирует плечо и шею и недает сдвинуться относительно друг друга. Раз 15 точно я убрался на плечо-голову, ключица цела....

Фриц
06.08.2008, 14:23
На моем счету уже 9 переломов, из них 6 ключицы... Каких только небыло, и со смещением и без, и с отсечением части кости и уходом оного кудато по своим делам под кожей, ну капец полный короче. Вот последний такой перелом какраз и был с отсечением, на конце кости(которым она в сустав вставляется) есть такие круглые штуки(незнаю как называется). Вот еду я еду, и непомню уже как, но падаю, и падаю на камень, который торчит из земли остым углом, и этот гад отсей мне кусок кости, но при этом, что крайне удивительно, не попортил кожу(ну почтине попортил).
Провел я полтора месяца в гипсе, со скрюченной, в кистевом суставе, рукой в букву Зю, но ниче, живой, сейчас рука полностью работоспособна. Ремонтировали меня 40 минут, под общим наркозом(после которого, должен признаться, жуткая вонь из легких этими эфирами :) )

RaptoR
09.08.2008, 19:55
Сегодня катали под Мажайском, друг убрался на асфальте, перелом ключицы, скорей всего со смещением ибо визуально видно, бугор такой сантиметровый. Хорошо не далеко от населенного пункта, вызвали скорую, его забрали, пока докатили его байк до города (15км) его уже обследовали, поставили диагноз - перелом левой ключицы, лечение - повязка "касынка" угол руки под 100 градусов, и через 2 недели заживет.
Это нормально? Оо
По приезду в мск отправили в местный травмпунтк, завтра узнаем чего и как...

Фриц
09.08.2008, 22:32
Ну у меня даже когда просто трещинка в кости была, всеравно гипс накладывали хоть на 2 недельки но обездвиживали руку и кистевой сустав.

archer
10.08.2008, 12:07
<div class='quotetop'>Цитата(RaptoR @ 09.08.2008 18:55) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=564438)</div>
Сегодня катали под Мажайском, друг убрался на асфальте, перелом ключицы, скорей всего со смещением ибо визуально видно, бугор такой сантиметровый. Хорошо не далеко от населенного пункта, вызвали скорую, его забрали, пока докатили его байк до города (15км) его уже обследовали, поставили диагноз - перелом левой ключицы, лечение - повязка "касынка" угол руки под 100 градусов, и через 2 недели заживет.
Это нормально? Оо[/b]

Вроде как от перелома зависит. Если нет опасности повредить нервы и сосуды, то лечат "консервативно", т.е. повязкой.

Thenil
26.02.2009, 14:25
Сломал левую ключицу, переломал со смещением, врачи сразу сказали не канифолить голову и готовиться к операции. Через 3 дня 15минутная операция со вставлением (года на 2 как мне сказали) пластины с 8ю винтиками. Наркоз местный, 2 укола и рука неподвижна и нечувствительна, правда, сказали ещё общего пустили дэху, из-за чего я на смеялся и что-то доктору втирал. Бессонная ночь, далее самочувствие нормализовалось практически полностью. 5 дней уколов, на 12 день обещают снимать швы. Щас вот домой отпустили. Сплю на ровном, правда, подниматься тяжеловато. В ближайшее время сказали более килограмма не поднимать, разрабатывать руку приседаниями с опёртой на, допустим. шкаф или другой какой холодильник вытянутой рукой. Армия мне не грозит, пока во мне железки, но в старых аэропортах необходимо иметь при себе снимки (если начну звенеть). Может и заводские проходные звенеть будут, не пробовал пока. Вроде как разрешили вешать на плечо гитару на ремне, но не факт. Жду репетиции.

uau
03.08.2009, 20:42
04.06.2009 (а 05.06 у меня день рождение) катаясь на веле (покровское - стрешнево) перетормозил передним тормозом, в результате перелетел через руль. встал с дороги, сел на лавочку-в глазах начало темнеть, пошевелил правой рукой-хруст. приехала скорая. ощупали, повезли в больницу (боткинскую). диагноз: перелом средней трети правой ключицы, оскольчатый со смещением. сначала сделали 8, на следующий день купил реклинатор (реально лучше сним). поставили в очередь на операцию-остеосинтез. прооперировали 17.06.2009 к концу месяца выписался из больницы. рука работает почти во всех поскостях...стараюсь разминать её.

вопрос к бывалым: через сколько можно за руль садиться? и еще мне порекомендовали мой крос кантри сменить на эндуро или дерт. в этом сезоне планирую аккуратно докататься на своем старом веле)

Dasboot
04.09.2009, 17:46
03.08.09 катался в ботанике. На прямом и чистом асфальте свободным от людей машинально зажал передний тормоз (также катаюсь на моте, а слева сцепление), вторым нажатием догасил и улетел вперед. Закрытый перелом ключицы со смещением средней трети. Катаюсь строго в защите: шлем, перчи, колени, локти Fox; спина в рюкзаке. В ушах часто музыка.
Через 10 дней сделали операцию, стал терминатором. 24.08.09 сняли швы. Болей нет, особо руку не нагружаю и в верх пока не поднимаю. Врач сказала, что тяжести можно через 2 месяца, т.е. 13.10.09.

ps Друг, который видел тормозной путь сказал, что он был метров 12... да ещё и прерывистый. :lol:

Через 3 месяца снова в строю, никаких проблем. (;

Мичурина
04.09.2009, 18:12
Какая интересная темка поднялась :)
Принимайте пополнение поломавшихся :)
В прошедшую субботу (29.08) в Выборге неудачно приземлилась при спуске с горки. Результат - оскольчатый перелом ключицы со смещением.
В местной травме забинтовали меня как мумию и отправили на лечение по месту жительства. Бедный мой товарищ Зигги мучился с двумя велами, рюкзаками и мной в пограничном с истерикой состоянии :) в такси и поезде до Москвы.
По ДМС вызвали скорую прямо на вокзал и сразу с поезда поехали в больничку (ЦКБ РАН). Велы и вещи с вокзала забрал друг.
В больничке сразу сказали, что надо оперировать. За воскресенье взяли все нужные анализы и в понедельник с утра сделали из меня титановую барышню :)
После вставки пластины рука болеть почти перестала и меня уже волновали только 2 вопроса: когда домой? и когда кататься можно? :)
Домой меня выпустили вчера, хотя я бы и в среду уехала :) а с катанием велели подождать пару месяцев. Но на велотренажере я уже в больничке крутила педали :)
Сегодня седьмой день после поломки, я уже вполне обычный работоспособный человек, но с некоторыми ограничениями по грузоподъемности и активности.
Врач велел еще неделю дома посидеть и ходить на перевязки в местную травму/поликлинику. Но с перевязками легко можно справиться в домашних условиях :) и не такое приходилось делать.
Желаю всем катать без травм и с минимумом падений! :)

torreslionel
05.06.2010, 08:06
Всем привет! Лежу в больнице с переломом ключицы.
29 мая упал с велосипеда через переднее колесо. Собрал ригид на раме Кляйна с тормозами эликсир... Решил проверить гоночные качества по бездорожью и на холмах. До этого был аваланч с вибряками и эластомером, в общем два абсолютно разных по геометрии и характеру вела. По асфальту катаю, по городу и все отлично с велом! Привык к геометрии заваленной вперед и тормозам. Вот я даже и не ожидал что так пострадаю от первого выезда на бездорожье....
Сделал выводы для себя:
1. Техника не идеальна (думал компенсирую отсутствие аморта тех.навыками и координацией) Вывод: качать умения
2. Всегда знал что главный тормоз это передний, хотя сам всегда плавно тормозил двумя, теперь не буду переднего касаться в принципе. Вывод: тормозить на спусках только задним
3. Ригид конкретно козлит на серии небольших бугорков, из-за чего заднее колесо подкинуло, а перед не помог с амортизацией....да и не поможет физически. Вывод: найти Фокс ф80
4. Никакая защита в таких случаях не поможет, будьте аккуратнее.
Перелом ключицы со смещением. Сделали операцию и вставили спицу. Хожу с гипсом.
Как восстановиться быстрее? Что нужно делать? Посоветуйте.

Dasboot
05.06.2010, 09:37
делай, что говорят врачи и на 3 месяца минимум забудь про активный отдых.

Юрандер
05.06.2010, 10:10
делай, что говорят врачи и на 3 месяца минимум забудь про активный отдых.

Ответ неправильный.
На сращение переломов, самое большое влияние оказывает восстановление кровообращения в зоне обломков.
Важно также полноценное, сбалансированное питание.
Никакой кальций в таблетках, мумие и т.д., доказанного медицинского воздействия на скорость сращения не оказывают.
Также, необходимо повышать общий гормональный фон организма.
Выводы.
Для восстановления кровообращения и повышения гормонального фона надо вваливать (но с умом).
С ключицей, вполне можно активно заняться силовой на ноги (торс) + стационарный велотренажер. Силовая повысит гормональный фон, велотренажер улучшит кровообращение. Можно, конечно, ширнуться стероидами, но это не наш метод, оправданно применение только в случае обширной сочетанной травмы, множественных переломов.

Ключицу не ломал, два раза ломал руки и последний раз 3 ноября 2008 года - бедро пополам.
Восстанавливался очень активно.
31 декабря уже встал на лыжи, в феврале прокатил первый полтинник.

motokot
05.06.2010, 11:04
ключицу ломал, была операция, вставили титановый зажим.
Буквально через две недели после операции уже жил активной жизнью, хотя врач как узнал - чуть не убил) сказал - пока только бег, никакого мотоцикла и велосипеда. Зимой штангой занялся, подкачал все.

Мичурина
05.06.2010, 11:27
В прошлую субботу сломала вторую ключицу. На этот раз без смещения, поэтому от операции отказалась и уехала из больницы домой.

Осенью через 2 месяца после первого перелома уже поехала. Хотя врачи велели 3 месяца к велу не подходить.

Мне что-то везет на ключицы :)

Zlobster
07.06.2010, 00:56
В прошлое воскресенье самоликвидировался в повороте на мокрой траве. Сделал кувырок на левое плечо и приложился затылком (без сотрясения). Результат на снимке:
http://img696.imageshack.us/img696/9900/img0090ji.jpg
Сломал ключицу и порвал связки на ее конце
В больничке наложили гипс типа повязки Дезо (это, братцы, мучение - ни помыться ни поспать по-человечески. Рука прижата к туловищу и согнута. Подмышка чешется и потеет неимоверно, достать до нее нереально. Гипс крошится по всей квартире. Две ночи просто не мог уснуть ни в каком положении)
В первый день прикладывал лед, на второй ничего, на третий и далее грелку. Сказали есть творог, рыбу и ягоды и пить анальгетики (пью кетонал)
В пятницу поменяли вонючий гипс на ключичный ортез (8-ми образный). Хорошо, что перелом качественный, без обломков, Гипс не шибко нужен. Еще недели три будет срастаться.
Вобщем неплохо. Берегите себя!

motokot
09.06.2010, 10:04
Подмышка чешется и потеет неимоверно, достать до нее нереально.
Как человек, переживший много переломов и растяжений - рекомендую линейку с намотанной на нее марлей и пропитанной спиртом)))
А вот задницу, простите, подтирать - это пипец. Бидэ рулит)

Dasboot
09.06.2010, 20:32
Ответ неправильный.
На сращение переломов, самое большое влияние оказывает восстановление кровообращения в зоне обломков.
Важно также полноценное, сбалансированное питание.
Никакой кальций в таблетках, мумие и т.д., доказанного медицинского воздействия на скорость сращения не оказывают.
Также, необходимо повышать общий гормональный фон организма.
Выводы.
Для восстановления кровообращения и повышения гормонального фона надо вваливать (но с умом).
С ключицей, вполне можно активно заняться силовой на ноги (торс) + стационарный велотренажер. Силовая повысит гормональный фон, велотренажер улучшит кровообращение. Можно, конечно, ширнуться стероидами, но это не наш метод, оправданно применение только в случае обширной сочетанной травмы, множественных переломов.

Ключицу не ломал, два раза ломал руки и последний раз 3 ноября 2008 года - бедро пополам.
Восстанавливался очень активно.
31 декабря уже встал на лыжи, в феврале прокатил первый полтинник.
Уважаемый, я говорю то, что перенёс сам ))
Посмотрел бы я на человека после операции на ключице, как он вваливает с умом.
Тогда, как, даже двигаться тяжело и больно, не говоря уже о беге.
Моя история на предыдущей странице.
Про лекарства и питание я ни слова не писал, и ещё - все люди разные.
Берегите себя! :cool:

Andrey777
10.06.2010, 19:37
Те, кто ломали ключицы, вы в контактах были?

nafro
10.06.2010, 20:44
У меня месяц назад (6 мая) в анапском районе случился вылет на спуске. Через руль на голову и левое плечо. Маленькая такая дорожная дырочка (см. http://picasaweb.google.ru/Nafro1/jQjNeK#). В травмапункте Анапы рентген, диагноз - вывих ключицы, рекомендуемое лечение - по месту жительства, оказанная помощь - бинтик для поддержания руки и обезболивающее в пятую точку. На словах - купите повязку типа косынка (неопределенной формы). Рекомендаций поспешить домой (при помянутых сроках возвращения) не было.
Сразу после травмы (так же как и в настоящее время) на левом плече выступает "шишка", те выпирающая и не удерживаемая порванными связками ключица. По ощущениям - было больно двигать рукой, даже чуть-чуть. Далее отек, частично и временно эту "шишку" замаскировавший.
В травмапункте по месту жительства (13 мая) поставлен диагноз разрыв акромиально-ключичного сочления (те не перелом ключицы, а вроде как частичный разрыв связок). Рекомендации травматолога: оставить как есть, жить это мешать не будет, на веле тоже без проблем. От ответа на вопрос, смогу ли я поднимать и долго носить груз до 30 кг (например, рюкзак), он ушел. Операцию посему делать ни к чему, да и шрамище огромный будет.
Полторы недели ждала зав. отделением для решения вопроса об операции (ибо он как назло заболел), по мнению которого операция показана, тк я - женщина (1) молодая (2). Из методов предложено либо лавсановая нить, либо штифт (по ОМС) или более надежная пластина (за мои средства). С операцией можно не торопиться, ибо травма уже застарелая. Собирай анализы.
Попутно встала в очередь на госпитализацию в МОНИКИ при наличии мест. На сегодня (10 июля) я где-то 209. Приблизительную дату операции выяснить таки не удалось.
По итогам всех моих мытарств по поликлиникам (платным, бесплатным, к знакомым врачам) отмечу, что мнения травматологов разделились поровну: оставить все так (ну да, будет торчать, щелкать, останутся ощущения, что в плече что-то не так, правда шрама не будет) и сделать операцию, потому что я потенциально будущая мать, которой предстоит тягать детей, да и вообще молодая я, рука понадобится.
Теперь жду звонка о наличии места.

Мичурина
10.06.2010, 21:01
Те, кто ломали ключицы, вы в контактах были?
без. на топталках оба раза.
жду заказанные с чейна контакты и тапки с некоторым опасением.

ferrari
10.06.2010, 21:10
топталки.

torreslionel
11.06.2010, 04:36
я в топталках. если бы был в контактах, то полюбой бы не успел выстегнутся. все было очень быстро. помню только что ехал вниз и на серии мелких бугорков заднее колесо приподнялось и я успел только подумать: это плохо...... Я лежу лицом в земле, дышать не могу, вел на 50 метров зади меня. летел слава богу без него. на веле ни одной царапины....а я сломался =(

nafro
11.06.2010, 09:30
Я была в контактах. Как меня из них выдернуло - и не почувствовала. Вел в целом не пострадал, разве чуть руль покарябан. Основной удар на себя рога приняли.

Zlobster
12.06.2010, 11:47
Вот если б на том байке, с которого я упал, были контакты (ха-ха, представил), я бы половину тела переломал. Дело в том, что тот байк - мой :o первый МТБ с 14-ти лет!! (author impulse), и, естесственно, он мне мал. Дал на нем дёру по дачным холмам и не рассчитал наклон в повороте.
Конечно, я и со своего спеша в контактах кувыркался, но ноги каким-то образом сами отстегивались, и приземлялся я как труЪшный трейсер ака паркурец
Но это всего пара случаев, поскольку этот байк я полностью контролирую :)
Вобщем будьте бдительны! Не выпендривайтесь где не надо) и выбирайте байк по росту (не знаю, кому я это пишу :))

Мичурина
02.07.2010, 20:37
В прошлую субботу сломала вторую ключицу.
Завтра 5 недель, полет вроде нормальный. Сейчас доехала до мойки, вел помыть. Собираюсь завтра покататься, то совсем грустно без велика. Скоро на людей кидаться буду.
Надеюсь, что все будет хорошо :)
upd: 03.04.10, 80 км, Тверь-Редкино, асфальт/грунты/песок.
немного растревожила ключицу, но в пределах нормы.
оказалось сложнее всего сесть на велосипед, т.к. надо дать нагрузку на руки. а ехать вообще нормально. Правда я без рюкзака и ехала очень аккуратно.

гаврюша
02.07.2010, 21:56
nafro,
Мичурина,девчонки,выздорав ливайте!
Кстати,у меня сын несколько лет назад упал с дерева,летел,как Джеки Чан в фильме ,,Кто я?".Ключица целая,а вот эта акромиальная сумка порвалась.Ходил в гипсе,аж спина была загипсована.Сначала сустав часто вылетал сам по себе и были проблемы с плаванием.Сейчас гораздо лучше.

Pabloid
09.07.2010, 10:57
А есть ли какая-нибудь защита, которая защищала бы именно плечо? А то сейчас после перелома ключицы появился определенный страх и хочется защитить район плеча.

motokot
09.07.2010, 14:09
Если только кататься в мотокроссовом панцыре.

p0intbreak
18.07.2010, 15:18
я вот не поленился, специально зарегился, чтобы ответить.
нельзя так к себе относиться. поломалась - нужно лечится, почитай для начала вот здесь (http://plecho.ru/illness/razriv), может передумаешь. Чтобы потом не жалеть. Тоже только что ключицу на пластину собрали, дорого... А как ты хотела? Здоровье дороже. Вот как-то так.

У меня месяц назад (6 мая) в анапском районе случился вылет на спуске. Через руль на голову и левое плечо. Маленькая такая дорожная дырочка (см. http://picasaweb.google.ru/Nafro1/jQjNeK#). В травмапункте Анапы рентген, диагноз - вывих ключицы, рекомендуемое лечение - по месту жительства, оказанная помощь - бинтик для поддержания руки и обезболивающее в пятую точку. На словах - купите повязку типа косынка (неопределенной формы). Рекомендаций поспешить домой (при помянутых сроках возвращения) не было.
Сразу после травмы (так же как и в настоящее время) на левом плече выступает "шишка", те выпирающая и не удерживаемая порванными связками ключица. По ощущениям - было больно двигать рукой, даже чуть-чуть. Далее отек, частично и временно эту "шишку" замаскировавший.
В травмапункте по месту жительства (13 мая) поставлен диагноз разрыв акромиально-ключичного сочления (те не перелом ключицы, а вроде как частичный разрыв связок). Рекомендации травматолога: оставить как есть, жить это мешать не будет, на веле тоже без проблем. От ответа на вопрос, смогу ли я поднимать и долго носить груз до 30 кг (например, рюкзак), он ушел. Операцию посему делать ни к чему, да и шрамище огромный будет.
Полторы недели ждала зав. отделением для решения вопроса об операции (ибо он как назло заболел), по мнению которого операция показана, тк я - женщина (1) молодая (2). Из методов предложено либо лавсановая нить, либо штифт (по ОМС) или более надежная пластина (за мои средства). С операцией можно не торопиться, ибо травма уже застарелая. Собирай анализы.
Попутно встала в очередь на госпитализацию в МОНИКИ при наличии мест. На сегодня (10 июля) я где-то 209. Приблизительную дату операции выяснить таки не удалось.
По итогам всех моих мытарств по поликлиникам (платным, бесплатным, к знакомым врачам) отмечу, что мнения травматологов разделились поровну: оставить все так (ну да, будет торчать, щелкать, останутся ощущения, что в плече что-то не так, правда шрама не будет) и сделать операцию, потому что я потенциально будущая мать, которой предстоит тягать детей, да и вообще молодая я, рука понадобится.
Теперь жду звонка о наличии места.

motokot
18.07.2010, 17:58
А пластину обязательно потом снимать? Мне вроде не мешает, но врач грит - надо снимать. А это еще 35-40 тысяч рублей. Жаба душит, честно говоря. Третий год с пластиной, полет нормальный.

Только это скорее даже не пластина, а некая хитрая ажурная конструкция в стиле ферм башенного крана...

torreslionel
19.07.2010, 06:59
снимать обязательно через год. чем дольше держишь тем тяжелее ее снять(железку).
через неделю мне гипс будут снимать. интересно можно начать кататься? 8 недель с операции прошло. внутри жележка на год.

Pabloid
19.07.2010, 08:26
через неделю мне гипс будут снимать. интересно можно начать кататься? 8 недель с операции прошло. внутри жележка на год.

Тебя после операции держали 9 недель в гипсе? Что-то уж очень сурово. Больше 4-х недель, вроде, не заставляют носить. А кататься - мне кажется, тебе после 9-ти недель в гипсе нужно будет сначала долго руку разрабатывать, чтобы она хоть функционировала более-менее. Ну а в целом, насколько я понимаю, время катания у каждого индивидуально наступает :) Кто-то раньше начинает, кто-то позже, в зависимости от собственных ощущений. Если ничего не болит, то почему бы и не прокатиться немного? ;)

Мичурина
19.07.2010, 08:43
я после установки пластины поехала через 2 месяца в прошлом году.
а в этом операцию делать не стала, и поехала через 5 недель после падения. тяжеловато было с борбюра/на бордюр заезжать. отдавало в ключицу. и сесть на велосипед сложновато, т.к. надо было дать нагрузку на руки.
сейчас уже 7 недель, полет нормальный.

torreslionel
20.07.2010, 04:21
да, у меня жестокий перелом со смешением в 4см и немного под углом. до сих пор кстати плечо онемевшее... это так и бывает? упал 29 мая.

m-k
20.07.2010, 10:20
У меня пару лет назад был разрыв АКС, упал на Смотровой.
В больнице (вроде неплохой) сделали опрецию, поставили спицы (внутри). Шрам большой, но ничего, зажило быстро.
Хуже то, что во время массажа, не в меру старательный массажист сломал мне обе спицы (внутри). Понял это не сразу, а когда решил их вытащить. Но увы: из 4х кусков достали только один. Мораль - при разрыве АКС надо делать операцию, ставить пластину, а потом ее обязательно доставать.

да, у меня жестокий перелом со смешением в 4см и немного под углом. до сих пор кстати плечо онемевшее... это так и бывает? упал 29 мая.

А операцию так и не делал???

Дауншифтер
20.07.2010, 14:30
снимать обязательно через год. чем дольше держишь тем тяжелее ее снять(железку).

начать оно конечно можно, но учти что костный мозоль формируется за 3 месяца.

nafro
20.07.2010, 16:06
я вот не поленился, специально зарегился, чтобы ответить.
нельзя так к себе относиться. поломалась - нужно лечится, почитай для начала вот здесь (http://plecho.ru/illness/razriv), может передумаешь. Чтобы потом не жалеть. Тоже только что ключицу на пластину собрали, дорого... А как ты хотела? Здоровье дороже. Вот как-то так.

Спасибо :) Просто как раз сегодня выписалась с Пироговки, где 17 июля меня прооперировали (делал операцию Миленин О.Н., который в ссылке присутствует). На МОНИКИ благополучно забила, потому что подвижек никаких не было. За все про все поучилось 75т (офиц), из них 34 - материал (не пластина), остальное - сама операция, наркоз, стационар. Но, таким образом, я обошлась в одну операцию. Ничего вынимать через год не придется. Уже ничего из плеча не выпирает, шрам вроде аккуратненький. Хожу сейчас с модернизированной косынкой, довольно удобной (без всякого гипса).

Дауншифтер
20.07.2010, 23:20
Ничего вынимать через год не придется.
это что же само рассосется?

nafro
21.07.2010, 10:15
это что же само рассосется?

Один из якорных фиксаторов вроде должен рассосаться, насчет второго пока не уверена.

torreslionel
23.07.2010, 18:08
Сегодня мне сняли гипс! Яхуууу!!! Но рука не выпрямляется ((( больно, как будто "подшипники" в локте и плече с ограниченным радиусом...
Ограниченность движений связано с "подшипниками" или мышцами?
Как быстрее разработать? А то меня записали на понедельник на лфк прогревание чем то...

nafro
06.08.2010, 22:07
И так прошло 3 недели после операции, с косынкой ходить еще неделю. Уже сейчас приступаю к 3х недельному комплексу восстановительных упражнений, по итогам которого рука должна двигаться по всех направлениях. Через месяц можно садиться на вел. Но ничего рюкзачного месяца на 3-4.

Мичурина
13.10.2010, 01:21
В конце сентября удалили пластину из ключицы. С момента перелома прошло 13 месяцев.
Удаляли под местной проводниковой анестезией. На следующий день после операции уже уехала домой.

nafro
13.10.2010, 18:30
В конце сентября удалили пластину из ключицы.
Удалили через старый шов? Как все в итоге выглядит?

Мичурина
13.10.2010, 21:00
nafro, да, удалили через тот же разрез.
Все аккуратно и красиво.
Шов косметический. Уже сейчас менее заметен, чем первый.
Удаляли в другой больнице, т.к. мне было принципиально делать в конкретные даты.

amnik
10.11.2010, 01:58
29 мая 2010 года упал на крутом спуске на левом повороте, вылетев из седла на скорости 51,9 км/ч. Приземлился на левое плечо, сгруппировавшись и пару раз прокатившись по асфальту. Надо заметить, что мой вес 125 кг, а возраст 49 лет. Бодренько вскочил. Выяснилось, что руль был плохо закреплён, и на большой скорости руль-то повернулся, колесо - нет! Вилкой врубился в ограждение. Хорошо, что трасса была пустынная. Вместе со мной ехали два приятеля, оба - хирурги-травматологи. Моего падения не видели. Я выпрямил и закрепил руль, поставил на место вылетевшее седло. Поначалу, в горячке, ничего не болело. Мы ещё проехали после этого километров 70. А всего - 90 км. У меня с собой в велоаптечке был спортивный бальзам "Бен Гей". Раз пять мазал плечо, бальзам хорошо обезболивал. Вечером, когда приехал домой, сдуру принял горячую ванну. Вот тут-то пришлось взвыть от боли! Жена начала настаивать на вызове "скорой помощи" и поездке на рентген в травмопункт. Мне это было неохота. Тем более, что в нашем городке осталось всего два травматолога, и оба они были со мной в поездке. Короче, не поехал я. Два дня плечо болело довольно сильно, но терпеть боль я могу. Весь июнь левая рука поднималась не более, чем на 75 градусов над горизонтом. Лечил плечо ежедневно аппаратом "ДЭНС" и аппаратом "Коралл". Помогало хорошо, боль потихоньку уходила. К 10 июля уже поднимал левую руку параллельно поверхности земли. Но - не выше. С 10 июля по 18 июля поехали семьями в байдарочный поход по Дону. Грёб на байдарке не так лихо, как в прошлом году. Превозмогал не очень большую, но всё же неприятную боль. С 8 августа по 26 августа поехали на великах в Крым (Бахчисарай - Балаклава - Алушта). 5 дней стояли на Жопе (название пляжа недалеко от мыса Айя). Температура воды была - 29 градусов, сидел в воде по 3-4 часа, проводил водные процедуры с больным плечом. На пятый день спокойно поднимал левую руку вверх! Лучший лекарь - крымский климат и море!!! Сейчас плечо иногда реагирует на смену погоды - слегка ноет перед резким похолоданием или потеплением. Всё собираюсь сходить всё-таки на рентген в травмопункт. Никак не соберусь. А всё же любопытно - что там за травма у меня была?[COLOR="Silver"]

437684376843768

Это я в Бахчисарае 10 августа. Левая рука поднята на максимально возможную на тот день высоту.

Dasboot
21.12.2010, 22:00
А есть ли какая-нибудь защита, которая защищала бы именно плечо? А то сейчас после перелома ключицы появился определенный страх и хочется защитить район плеча.
я себе взял Acerbis Koerta , если ты в Москве, Мистер мото на вднх, там есть. Лучше защиты я не видел.

---------- Добавлено в 23:00 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:58 ----------

В конце сентября удалили пластину из ключицы. С момента перелома прошло 13 месяцев.
Удаляли под местной проводниковой анестезией. На следующий день после операции уже уехала домой.
стесняюсь спросить, я вот до сих пор с пластиной, поломал 8 августа 2009, восстанвительный период какой ? какие ограничения прописали ? больничный ?

ps у меня пластина около 20см, шурупов 6 что ли ... вот думаю... кстати, даже фотки есть пластины до установки ))

motokot
21.12.2010, 22:10
Кстати, я все еще тоже никак пластину не сниму... У нас же медицина бесплатная - 35 тр поставить и 35 тр снять... итого 70 тр))) полгода копить , не меньше...
Можно ли ее вообще не снимать? Вроде не мешает никак. Не хочется очень под наркоз ложиться, сердце дерьмовое, скорее всего не выдержит. Да и денег ну очень сильно не хватает....
Врачи тут есть? Чем конкретно грозит нахождение пластины в теле? Ну да, инородная железка... И чем это плохо? Гангрена или рак будет или что? Все пугают - типа сними, сними, но никто ничего КОНКРЕТНОГО не говорит.

Zlobster
21.12.2010, 22:24
amnik, вот не дай б-г нерв защемит или начнется внутреннее кровотечение, рука отнимется и привет. Тогда никакие "геи" и никакой крымский климат не помогут (хоть крым я сам очень люблю).
Я когда упал, боль была тупая и ноющая, как будто бы ушиб. Но торчащий бугорок под кожей не давал покоя. Я сначала думал что ничего страшного - вправить и все, а в травме сказали: "Перелом". Если перелом плохой и как следует не срастется - на его месте образуется хрящ, и при следующем подобном падении он не выдержит, и вас может насмерть зарезать собственная же кость.

---------- Добавлено в 23:24 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:17 ----------

По поводу снимать пластину или нет. Все врачи говорят - обязательно. Но при полной консолидации. Пока не срослось и подвижность слабая - можно и так ходить. Бывает по 10 лет с ними ходят и на 11-ый воспаляется. Лучше не рисковать - сделать все четко в кратчайшие сроки, чем потом с осложнениями.

Viktor1990
10.01.2011, 14:04
Вот чуть более трёх недель назад сломал левую ключицу, правда не на веле, а подскользнулся на льду и грохнулся на плечо.
Перелом со смещением оскольчатый, причем обломок от шеи стал над обломком от плеча, а осколки в другие стороны направлены.
Знакомый доктор (и вроде очень хороший) сказал, что не нужно никакой операции и так все срастется нормально. Наложили кольца Дельбе - кольца из ваты и бинта на плечи и сзади туго стянули. сказали 6 недель ходить.
Последний раз был на рентгене на 19ые сутки после травмы и на снимке до сих пор нет костной мозоли. это нормально?

сколько занимает период реабилитации? как потом разрабатывать? плечи будут на одинаковом уровне потом? (просто сейчас травмированное ниже здорового)

---------- Добавлено 10.01.2011 в 16:04 ---------- Предыдущее сообщение 09.01.2011 было в 23:36 ----------

http://9536.iz.piccy.info.nyud.net/i5/36/95/939536/snymok.jpg
вот собственно снимок в день перелома после попытки совместить обломки.
К сожалению, все более новые снимки остались у врача.
но насколько я помню, особо ничего на последних снимках не изменилось

Susanin
11.01.2011, 01:47
ого! у меня примерно так же, но сразу же решили делать операцию (остеосинтез пластиной), ибо между отломками было расстояние сантиметра 3-4 (на глаз, по снимку) действия врача комментировать увы не могу, не врач.... :unsure:
После моих 4 дней в гипсе + 4.5 недели в повязке Дезо (посути тоже самое, только снимается) рука работала процентов на 30... движения ограничены, связки не гнуться и т.д. Но у меня была фиксирована вся рука.
Если следовать упражнениям, которые дадут в травмпункте или в больнице - разрабатывется довольно быстро, чуть более недели. но полная свобода движений прийдет позже.
Я пока катаю с пластинкой, вроде все срослось, в феврале вынимать...
травмировался в сентябре. Шлем рулит;)

Viktor1990
11.01.2011, 10:55
а мой доктор сказал, что ключица срастается в любом положении и настоял на консервативном лечении, типа операция - это всегда риск и после неё могу возникнуть разные проблемы и осложнения...

гаврюша
12.01.2011, 05:43
а мой доктор сказал, что ключица срастается в любом положении и настоял на консервативном лечении, типа операция - это всегда риск и после неё могу возникнуть разные проблемы и осложнения...

тебе самому такое предположение не кажется странным?
особенно, если посмотреть на твой снимок.

nafro
13.01.2011, 23:54
Вот и мой то же говорил! И добавлял, типа, неужели ты думаешь, что тебя с твоим вывихом никто замуж не возьмет?!

prcoder
22.01.2011, 00:39
Viktor1990 (http://forum.velomania.ru/member.php?u=61887)

У меня был весьма похожий случай. Сломал, практически, в том же месте. Так же, один отломок торчал над другим и ещё был осколок.
Собственно, по торчащему под кожей отломку я и понял, что сломал ключицу. После того как упал я говорил по телефону и даже не догадывался об этом.

4828748286

Первый снимок до воздействия врача, второй сразу после.

Друг с которым я катался испугался больше меня, вызвали скорую, те привезли в травмпункт какой-то на можайке,
но травмотолог там был пьян, на полу валялся стонущий пациент, мимо которого проходили врачи. В общем, мне обстановка
там не понравилась и я позвонил другому другу, чтобы он меня отвез в склиф. В склифе в регистратуре попросили полис,
а потом спросили где больной. Когда я сказал, что это я и есть, мне ответили, что не очень то я похож на больного, но что-то
все-таки оформили. Понаблюдав как какому-то парню в каталке вышедший врач попробовал дёрнуть торчащий из ботинка кусок
арматуры, на что тот успел сказать только "Уууу...", я подумал, что наверное как минимум будут резать и ставить пластину.
Но, на удивление, пришёл молодой веселый врач, отправил сделать рентген, потом позвал в кабинет, что-то вколол в район перелома,
попросил отвернуться в другую сторону и вправил одним движением кости на свое место. Сказал, что поставил так, чтобы плечи были
на одном уровне. Ну и сделал эту ужасную повязку в которой сложно спать, так как ощущаешь себя распятым орлом. По ходу всего действа
врач разговаривал с молденькой медсестрой про то можно ли кормить ребенка "Растишкой" или этого нельзя делать ни при каких условиях.
Обстановка была непринужденной и это успокаивало.

Вывод: в подобной ситуации просите везти в склиф или другую больницу, а не доверяйте здоровье местному бухому травмотологу местного травмпункта.
Плечи будут на таком уровне, на котором удалось изначально вправить. Вдальнейшем врядли что-то изменится, если только вы во сне или
из-за какой-либо излишней активности не сместите установленные отломки до того, как образуется мозоль.
Вообще, ключица - кость которая срастается лучше других и в разных положениях.Хотя у меня срасталась достаточно долго.
С повязкой я ходил точно не помню сколько, но, наверное, более двух месяцев. Осколок торчал немного отдельно и со временем прирос.
Половинки ключицы стали немного повернуты друг относительно друга и образовалась некоторая заметная "ступенька".
Со временем она постепенно сглаживается и осколок уже практически не заметен, так как врос и рассосался.
Разрабатывать особо ничего не пришлось, подвижность никак не изменилась. Больше всего мешала повязка - надо сразу
покупать съемную на липучках, чтобы можно было нормально мыться и т.п. И ещё мешало то, что рука опухала достаточно
долго, особенно если опускать её вниз, например просто держать мышь.
Ещё через некоторое время у меня друг с которым катались сам на ровном месте сломал ключицу. Вправлял у местного
травматолога где-то в Салтыковке. Всё срослось, но одно плечо получилось ниже другого. Он переживал по этому поводу,
хотел делать операцию - ломать. Хорошо, что не стал. Сейчас вообще не обращает на это внимания, да и не заметно это
со стороны.

Мозоль на рентгене видно далеко не сразу, так как кальционируется она достаточно долго.
Но, ваш снимок настораживает тем, что больше похож на мой до вправления, нежели чем после.
Я бы проконсультировался ещё у какого-нибудь травматолога, хотя мне кажется, что и в таком положении
вполне может нормально сростись.

prcoder
22.01.2011, 00:41
тебе самому такое предположение не кажется странным?
особенно, если посмотреть на твой снимок.

Не, но высказывание то вполне обоснованное. А вот снимок и правда странный.

Viktor1990
22.01.2011, 12:53
в общем снова был у врача во вторник. сделали снимок, врач посмотрел, пощупал, по-нажимал, сказал что все хорошо, кость срастается, болей нет никаких, обломки вообще не шевелятся и поменял кольца на повязку Дезо и сказал, что дней через 10-две недели приехать еще и уже наверное снимать полностью будем.
вот последний снимок
http://img266.imageshack.us/img266/6130/69127695.jpg

а по поводу уровня плеч, то изначально ровно вправить кость никак не удалось, хотя врач и очень старался, и одно плечо было ниже другого, но сейчас в повязке Дезо они уже на одном уровне и меня это больше не беспокоит.

у меня еще такой вопрос: я когда щупаю место перелома, то под самой костью, уже практически у плеча есть какой-то бугорок, что это? но это не мозоль, т.к. с костью он не соединен, его только на ощупь можно почувствовать и он ниже кости где-то на сантиметр.

prcoder
23.01.2011, 20:46
в общем снова был у врача во вторник. сделали снимок, врач посмотрел, пощупал, по-нажимал, сказал что все хорошо, кость срастается, болей нет никаких, обломки вообще не шевелятся и поменял кольца на повязку Дезо и сказал, что дней через 10-две недели приехать еще и уже наверное снимать полностью будем.

Ну так если срослось, то вообще проблем не вижу. Как начнет минерализоваться, то и кататься можно будет. Многие вообще через месяц уже ездят, но я бы подождал пока на рентгене видно будет.

у меня еще такой вопрос: я когда щупаю место перелома, то под самой костью, уже практически у плеча есть какой-то бугорок, что это? но это не мозоль, т.к. с костью он не соединен, его только на ощупь можно почувствовать и он ниже кости где-то на сантиметр.
Ну, у меня точно в этом месте обломок маленький был. У вас на снимке плохо видно, но вроде похожий. Я его и до сих пор нащупать могу, хотя он сильно сгладился.
И всё же, советую сразу найти повязку Дезо съёмного типа. Гораздо комфортнее. И помыться можно, и отрегулировать как надо. А то та, что из бинтов ослабевает со временем.
Больше всего неприятностей доставляло то, что эти кольца с бинтом натирают при движении. Сейчас есть более гуманные средства в ортопедических салонах, только сложно найти.

Dasboot
22.02.2011, 21:06
По поводу снимать пластину или нет. Все врачи говорят - обязательно. Но при полной консолидации. Пока не срослось и подвижность слабая - можно и так ходить. Бывает по 10 лет с ними ходят и на 11-ый воспаляется. Лучше не рисковать - сделать все четко в кратчайшие сроки, чем потом с осложнениями.

мой врач, который оперировал сказала, что снимать не обязательно и с ней так живут... я конечно не совсем согласен... про воспаления не слышал. Поговаривали что пластина или шурупы могут хорошо "засесть" в (на) кости, и потом уже сложнее будет вытащить. Физически не очень понимаю это ))) , но все-таки.

ps и еще, логичнее операции делать в холодное время года.

Birdshell
24.02.2011, 09:09
мой врач, который оперировал сказала, что снимать не обязательно и с ней так живут... я конечно не совсем согласен... про воспаления не слышал. Поговаривали что пластина или шурупы могут хорошо "засесть" в (на) кости, и потом уже сложнее будет вытащить. Физически не очень понимаю это ))) , но все-таки.

ps и еще, логичнее операции делать в холодное время года.

если планируется падать ещё, то снимать обязательно.

моя меня уже достала, но у меня был сложный перелом в двух местах, сказали сразу пластину. Больше раздаражает нижний саморез обращённый к шее держащий центральный фрагмент.

Владимир Гайдуков
09.03.2011, 18:35
Честно признаюсь, что читать тему полностью немного в лом, поэтому и не читал. Но поделюсь опытом на Димкином примере. Может кому-то это окажется полезным.
В 2005 году Дима упал на соревнованиях и сломал ключицу. Перелом стандартный - примерно посередине со смещением. Так вот, ему поставили на ключицу аппарат Илизарова. Через 5 дней он сам каждый день ездил на машине в Яхрому строить трассу. Правда, там он физически не работал, а руководил бригадой. Аппарат Илизарова сняли через полтора месяца после перелома. За это время всё нормально срослось.

---------- Добавлено 09.03.2011 в 19:35 ---------- Предыдущее сообщение 08.03.2011 было в 22:28 ----------

Одно маленькое дополнение относительно лечения любых переломов в части ускорения сращивания костей: старый проверенный метод - мумиё.
Хорошо также попринимать препараты кальция из раковин мидий, например кальцемид. Подобный препарат производит также фирма IRWIN NATURALS. С описанием препарата можно ознакомиться по адресу http://www.kobra.ru/super_calcium.htm

Принимать или не принимать эти биодобавки - каждый решает для себя сам и лучше после консультации с лечащим врачём.
Опять же очевидно, что приём "ускорителей сращивания" имеет смысл только при фиксации сломаных костей в правильном положении и не может быть полной альтернативой хирургическому лечению.

untitled
09.03.2011, 21:49
извиняюсь, что вмешиваюсь )))

аппарат Илизарова чудная вещь... позволяет контролировать смещение и компрессию в области перелома, всяческие стержни и спицы с насечками выставляют обломки почти идеально при малых надрезах мышц... штука изумительная... а то что пугают воспалениями и свищами, трудностями ношения, всё это глупость, это всего лишь временные трудности... носил здоровенный аппарат на бедре, 5 стержней, 7 спиц, одно полное кольцо и 3 полукольца, 11 месяцев... вытянул бедро на 4,5см... результат ))) ни намёка на хромату...

о чём это я... а о том. что не надо бояться аппаратов внешней фиксации, они достаточно удобны... а уж радость быстрого демонтажа (без разрезов и наркоза) вообще перевешивает все преимущества пластин...

Dasboot
10.03.2011, 22:17
во всяком случае с пластиной ещё можно трудится, а извините с аппаратом внешней фиксации, страшно по квартире ходить.. какая там работа.

untitled
10.03.2011, 23:00
Dasboot, ты с ним ходил??? а я 10 месяцев каждый день ездил в офис, из них 7 месяцев на общественном транспорте, электричка и метро... и это на берде... самое неподходящее место для аппарата...

теоретик )))

но это офтоп, потому что не ключица )))

Владимир Гайдуков
11.03.2011, 18:51
Подтверждаю, что Дима с аппаратом Илизарова на ключице вёл привычный образ жизни, ну разве что брёвна не таскал.

Natalie
29.03.2011, 21:53
Привет всем!

14 февраля я сломала левую ключицу со смещением и частично порванными связками,
Без операции было не обойтись, иначе одно плечо было бы короче другого и 17.02 вставили титановую пластину (до этого наложили гипс, в котором спать невозможно!).
После операции двое суток вообще не спала, кетанов не помогал, да и остальные таблетки тоже не особо. Боль жуткая, но, как говориться, всё проходит ))
Через пару недель сняли шов, на удивление сделали Очень аккуратно (просто тоненькая полосочка) и никакого гипса, так что преимущество пластины очевидно!!
Врач сказал ОДНОЗНАЧНО УДАЛЯТЬ примерно через 6 месяцев, хотя дискомфорта никакого и визуально незаметно, как будто операции и не было вовсе.
Страшновато, конечно, всё таки повторная операция и опять наркоз, но с пластиной плечо со временем может просесть и при повторной травме будет крайне сложно собрать осколки.
В конце лета хочу вынуть инородное тело, а пока успешно разрабатываю руку.
Желаю всем скорейшего выздоровления! ;)

StariChok
29.03.2011, 22:27
17.02 вставили титановую пластину...Врач сказал ОДНОЗНАЧНО УДАЛЯТЬ примерно через 6 месяцев
У меня в 2009 году было аналогично. Перелом ключицы со смещением и отломками, поставили типа титановую пластину, сказали удалять через 6 месяцев. Позже узнал, что многим наоборот, говорят, что удалять не раньше, чем через 6 месяцев, а лучше через год. Не сразу понял почему мне рекомендовали долго с железкой не ходить. Позже начались отеки, боли, жуткая аллергия до отека легких. Позже была проблемой лечь на операцию по удалению железки, врачи не соглашались оперировать, пока не сойдет отек, а для того, чтобы сошел отек, нужно было удалить пластину. Ларчик открывался просто: вместо титана, который должен был стоять, поставили пластину из нержавейки, а никель -сильный яд и аллерген. Так что... если будут намеки на аллергию, сразу принимай меры.
Случаем не на Иваньковском шоссе -3 оперировали? Мне именно там такую гадость устроили.

Natalie
30.03.2011, 14:43
Нет, я вообще-то из Питера :)
Но меня вроде как не обманули, даже сертификат и чек на пластину выдали )
Пока никаких побочных эффектов, хотя и двух месяцев ещё не прошло после травмы, так что буду наблюдать за поведением пластины.
А про то, что лучше дольше с пластиной походить не знала, тогда повторную операцию лучше перенесу на холодное время года )

StariChok
30.03.2011, 20:00
Нет, я вообще-то из Питера :)
Но меня вроде как не обманули, даже сертификат и чек на пластину выдали )
Пока никаких побочных эффектов, хотя и двух месяцев ещё не прошло после травмы, так что буду наблюдать за поведением пластины.
А про то, что лучше дольше с пластиной походить не знала, тогда повторную операцию лучше перенесу на холодное время года )
Тогда держись молодцом, поскорее выздоравливай!
Действительно, операцию лучше проводить в холодное время года, меньше бактерий летает, меньше (во много раз) вероятность занесения инфекции в рану.

untitled
30.03.2011, 21:31
StariChok, ага и эпидемий гриппа меньше.... в больницах карантин, тоже хорошо... и не скользко... можно падать и заново оперироваться в курортных условиях )))

Natalie
31.03.2011, 13:48
Спасибо за поддержку!
Уверена, что к Новому году буду как новенькая :)

Мичурина
15.04.2011, 22:22
стесняюсь спросить, я вот до сих пор с пластиной, поломал 8 августа 2009, восстанвительный период какой ? какие ограничения прописали ? больничный ?
ps у меня пластина около 20см, шурупов 6 что ли ... вот думаю... кстати, даже фотки есть пластины до установки ))
давно не заходила в тему :)
никаких особенных ограничений не вводили, просто надо было менять повязку и шов обрабатывать.
я через неделю максимум каталась снова как обычно.

Natalie
16.04.2011, 11:02
Сообщение от Dasboot Посмотреть сообщение

Мне врач сказал, что через 6 месяцев после установки пластины можно и НУЖНО её вынимать. Так что советую проконсультироваться с Айболитом, а после лета сделать повторную операцию. Я вот этой осенью- зимой планирую )

MGRUS
16.04.2011, 16:23
Я уже 9 лет с пластиной(оскольчатый перелом со смещением),особо не беспокоет. Два месяца назад сделал ренген,док сказал все нормально снимать не надо.))

тотсамый
28.04.2011, 16:40
5 дней назад сломал ключиу со смещением. сказали делать операцию и покупать пластина (пластина и 8 болтов 21 000р) .
в больничке очереди ппц , уже воторой раз перевели день операции . сегодня приехал домой , в понедельник обратно , а во вторник на стол.
по поводу снятия пластины сказали что многие не заворачиваются , но если снимать то через год .
платная установка 40 000р , ессно не через кассу и в эту сумму пластина не включена

nevermind
29.04.2011, 09:04
тотсамый, может лучше с платной установкой обратиться через кассу к нормальному врачу? Помимо пластин еще несколько технологий есть.

motokot
01.05.2011, 18:58
Ну что, можете поздравить.
Сегодня сняли швы наконец-то.
Я думаю, еще недели две и можно потихоньку пробовать выезжать.

Единственное, что смущает - когда снимали пластину, не смогли до конца все винты выкрутить, пришлось их скусывать.

Я надеюсь, они потом зарастут костной тканью, последствий быть не должно, или могут быть?

http://img-fotki.yandex.ru/get/5603/setkot.37/0_4e608_85adca5d_L.jpg (http://fotki.yandex.ru/users/setkot/view/321032/)

http://img-fotki.yandex.ru/get/5705/setkot.37/0_4e60a_ddfaf8a1_L.jpg (http://fotki.yandex.ru/users/setkot/view/321034/)

Вынимать не хотел, но заставили. Причем все врачи дружно в один голос это твердили, что надо вынимать.
Даже те, кто никак финансово не был заинтересован.

Цена вопроса - 35 000 установить пластину, 35 000 снять ее. Итого 70 000р. Расходы на здоровье ну никак не соответствуют мой зарплате :(
В следующий раз пусть криво срастается, ну его нафиг, или пусть бесплатно делают по страховке.
Для нашего подмосковного города ценник просто запредельный. Дороже только в Москве, но там вообще сначала 300 000р выкатили цену.

Да, и если есть хирурги - можно как-то ускорить процесс заживления разреза? Шва этого. Может, дарсонваль какой поможет или мазь?
У меня из-за этой фигни мало того, что отдал кучу денег, так еще и с работой сложности (по больничному платят только 30% от оклада) и с тренировками в пролете, а уже лето близится, надо как-нить побыстрее бы.

И нашел забавный сервис, виртуальный атлас тела, там эту ключицу хорошо видно. (http://bodybrowser.googlelabs.com/body.html#m=1&note=&ui=0,0&opa=s:0,m:0,sk:1,c:1,o:0,ci:1,l:0,n:0&nav=-4.26,146.16,39.69&sel=p:;h:;s:6096;c:-0.8;o:-0.9) Оказывается, там за ней проходят мощные вены/артерии, так что перелом ключицы - не такая и ерунда, если осколком кости перебьет сосуд - проблем будет много...

nvskaktus
06.05.2011, 22:58
2 недели назад поломал ключицу, сильное смещение + кость лопнула сильно "по диагонали", вдоль в общем.
поставили пластину, иначе высокий риск несращивания. до операции ходил с бинтовой 8-кой, судя по выписке это называется "гипсовая повязка по вайнштейну"
операция бесплатная по ОМС, титановая пластина немецкая + 5 болтов с угловой стабильностью = 27к + 2 болта бесплатно от отделения.
швы снимают на 12 день (выпало на 9 мая =) )
по поводу удаления пластины - побеседовал с хирургом. в целом позиция такая - если она не мешает, то можно и оставить. рисков никаких нет, хотя и ходят мифы про отторжение, окисление и т.п. но люди и с войны с металлом ходят.. убирать и вообще снова лезть туда следует только если доставляет дискомфорт, ну или болты поломаются.
вернуться к тренировкам разрешается в моем случае через 4 недели..ну это в среднем. а так - ориентирвоаться по боли. как болеть перестанет - можно постепенно возвращаться к тренировкам и т.п.

Susanin
09.05.2011, 23:13
С пластиной очень не комфортно, рюкзак, а тем более тяжелый - вообще носить нереально, да и реакция у меня на металл небольшая была - как будто железка эта горячая, и вокруг плеча аллергия на кожу выступила немного....
Вынули - теперь без проблем, так иногда после нагрузки побаливает..
Но вот что меня смущает - место, где болты торчали с обратной стороны кости - обросло костной мозолью и похоже успело минерализоваться, ключица в этом месте увеличиласть в ширину в полтора раза! но в травмопункте ссказали - так бывает.

тотсамый
13.05.2011, 15:37
это перелом со смещением
http://cs9869.vkontakte.ru/u2230465/91890588/z_f8e8018d.jpg
это уже после операции
http://cs9869.vkontakte.ru/u2230465/91890588/z_a16f57dd.jpg
делали операцию в 79 больнице недалеко от кантемировской . мне операцию сделали только со второго захода , хирурги не слушают пациентов .
пластину покупал сам (21000р) , после операции никаких осложнений (хотя и операция не сложная) . сегодня вытащили швы и сказали в бандаже ходить еще месяц .
какая инфа то еще может понадобится ? из местного травмпункта старайтесь уехать в больницу которую вас направляют на наряде(на машине скорой помощи) , тех кто так прибывает оперируют на след день в независимости от травмы !

Cashtan
18.05.2011, 13:47
Подскажите пожалуйста, где можно купить титановую платину?

тотсамый
18.05.2011, 17:25
в лс отписал

riGht
18.05.2011, 21:20
Если перелом срединный, то я бы предпочел пластине интрамедулярный штифт, его проще ставить (в плане реабилитации) и намного легче вынимать.

59553

lantagriele
19.05.2011, 14:02
Перелом оскольчатый со смещением. Сказали спица не катит. Там между костями расстояние 1,5см и между ними поперек осколок :) Тч только пластина.

ANPolter
30.05.2011, 23:16
Возможно кому-то поможет:

"Комплекс специальных упражнений при переломе ключицы"
Лечебной физкультурой начинают заниматься на второй день после травмы, и первый период длится с момента фиксации перелома до снятия шины (примерно 3 недели).
В комплекс включают дыхательные, общеразвивающие, а также специальные упражнения для пальцев рук (+)

http://lekmed.ru/bolezni/travmy-otravleniya/perelom-klyuchicy.html

И ещё хочу сказать, что прежде чем идти на операцию, хорошо бы проконсультироваться с одним-двумя другими травматологами. Сколько людей, столько и мнений. Мнение ещё одного специалиста, особенно материально не заинтересованного, лишним никогда не будет. Вот мнение одного из травмотологов:

Мне как то старый учитель по травматологии в Питере говорил, при лечении ключицы начались именно тогда наблюдаться осложнения, когда ее стали оперировать. Практически всегда переломв ключицы срастались, за один, два три срока , но сростались. А любые смещения при сращении компенсируются подвижностью лопатки, так что функциональных нарушений со стороны руки не наблюдается. И показанием к оперативному лечению являются угроза перфорация кожи, сосудов, массоивная неустранимая интерпозиция мягких тканей меж отломками. все остальные показания от лукавого ..

Микеле, по опыту могу тебе сказать ,что даже сращение ключицы с продольным смещением почти на 1\3 ключицы ( дикий север, фанаты-охотники, тайга) и угловым, абсолютно полная реабилитация, несмотря на фактическое укорочение ключицы, и даже небыло внешне косметического дефекта. А полная реабилитация и абсолютно полная функция плеча достигается за счет подвижности лопатки, но зато тут я насмотрелся осложнений после оперирумых ключиц, самое простое - ложный сустав, были и остеомиелиты!
Тут Микеле, по известным тебе соображениям, несколько, да что там несколько, намного завышают показания к оперативному лечению. и еще , у молодых, 20-ти летних. даже если срослась со смещением, то впоследствии , видимо подвергаясь большим нагрузкам, происходит перестройка кости и впоследствии перелом даже на рентгенограммах малозаметен, еще раз повторяю - это у тех, у кого физическая нагрузка.

http://www.kharkovforum.com/showthread.php?t=1267488

Susanin
26.06.2011, 22:06
А я опять сломал......спустя полгода после того как вынул пластину.... падение было безобидное на первый взгляд, так что те кто уже ломались, будьте осторожней, после переломов она теряет былую прочность.

Gusi-Huyusi
26.06.2011, 22:24
будьте осторожней, после переломов она теряет былую прочность.
а разве оно в месте перелома не наращивается эээ...костной тканью или еще чем? всегда думам что наоборот в месте перелома становится прочнее, почему-то

Желаю скорейшего выздоровления! перелом неприятный, но хоть не страшный

Дауншифтер
26.06.2011, 22:39
После снятия пластины отверстия от шурупов также должны зарости, чаще ломается именно в этих местах. Хотя за полгода должны были и они зарости(
2Susanin поправляйся и больше не падай.

lantagriele
01.07.2011, 09:38
А вот так мне собрали мою костяху (Особенно им удались проволочки...)
64149
Посему вопрос к знающим: сколько шансов сломать пластину?! А то мя прям запугали...

Albus
01.07.2011, 10:01
А вот так мне собрали мою костяху (Особенно им удались проволочки...)
64149
Посему вопрос к знающим: сколько шансов сломать пластину?! А то мя прям запугали...
Как то уже писал, товарищ на работе умудрился сломать пластину, причем чуть ли ночью, во сне.
Первая пластина была по страховке и обошлась ему в 9000, после ее поломки сказали, что это не страховой случай и содрали 60т, но пластину поставили посерьезнее.
Я с переломом руки вообще без гипса ходил, иногда чувствовалось как кость смещается, правда потом руку почти год разрабатывал:)

lantagriele
01.07.2011, 10:13
Как то уже писал, товарищ на работе умудрился сломать пластину, причем чуть ли ночью, во сне.
Первая пластина была по страховке и обошлась ему в 9000, после ее поломки сказали, что это не страховой случай и содрали 60т, но пластину поставили посерьезнее.
Я с переломом руки вообще без гипса ходил, иногда чувствовалось как кость смещается, правда потом руку почти год разрабатывал:)
ГОД?!? :shok:
У меня на сентябрь ужо билеты в Крым Х_Х А до этого нать прыгательный скилл еще успеть восстановить! Мне год нельзя....

Albus
01.07.2011, 11:06
ГОД?!? :shok:
У меня на сентябрь ужо билеты в Крым Х_Х А до этого нать прыгательный скилл еще успеть восстановить! Мне год нельзя....
Ну это я сам прозевал, пока на больничном был физиотерапевт в отпуске был, а потом уже мне на работу ходить надо было. Я сам руку потихоньку разрабатывал, потом взял отпуск и пошел на физио, руку поднимал где то на 90 градусов, кроме физиотерапии с врачом договорился на доп. процедуры: массаж, суджок и дополнительные занятия за две недели практически поднимать начал руку. Ну а потом опять сам начал, зимой на борде опять на руку приложился, дополнительная гибкость зато образовалась.
По весне еще разок плашмя навернулся, теперь вторая рука заболела. правда без перелома обошлось. Пока на перевязи был вся правая сторона слегка отрафировалась сейчас потихоньку мышцу качаю. После перелома на вел где то через три-четыре месяца сел, собрал кантрийник под это дело.

lantagriele
01.07.2011, 11:33
Ну это я сам прозевал, пока на больничном был физиотерапевт в отпуске был, а потом уже мне на работу ходить надо было. Я сам руку потихоньку разрабатывал, потом взял отпуск и пошел на физио, руку поднимал где то на 90 градусов, кроме физиотерапии с врачом договорился на доп. процедуры: массаж, суджок и дополнительные занятия за две недели практически поднимать начал руку. Ну а потом опять сам начал, зимой на борде опять на руку приложился, дополнительная гибкость зато образовалась.
По весне еще разок плашмя навернулся, теперь вторая рука заболела. правда без перелома обошлось. Пока на перевязи был вся правая сторона слегка отрафировалась сейчас потихоньку мышцу качаю. После перелома на вел где то через три-четыре месяца сел, собрал кантрийник под это дело.
Так, все...ненать меня пугать, пжалста... Х_Х
Я так понимаю, что первостепенная задача - это после снятия повязки на ЛФК бодрой трусцой?

тотсамый
01.07.2011, 11:41
разрабатывать руку можно и самому . в инете куча тем врачей как это правильно делать .
а ваще вы тут такие страсти пишите

Albus
01.07.2011, 11:50
разрабатывать руку можно и самому . в инете куча тем врачей как это правильно делать .
а ваще вы тут такие страсти пишите
Ага особенно удобно самому водить рукой по правильной траектории, для разработки сустава, когда мышцы ослаблены.

Дауншифтер
01.07.2011, 12:42
Костный мозоль окончательно формируется спустя 3 месяца,до этого времени лучше себя поберечь.
2lantagriele Проволочки зачот) Главное - достигнута консолидация отломков!

lantagriele
01.07.2011, 13:19
Костный мозоль окончательно формируется спустя 3 месяца,до этого времени лучше себя поберечь.
2lantagriele Проволочки зачот) Главное - достигнута консолидация отломков!
Консолидация отломков, значит... Надо запомнить =)))
А проволочки - это суровая необходимость, т.к. осколок очень тонкий и саморезы бы его просто раскрошили окончательно =) Поэтому хирух решил этот вопрос таким образом =)

Susanin
04.07.2011, 19:23
С пластиной функции руки востановятся быстро, я как руку разработал так уже с пластиной катал. Но! крайне не советую с неудаленной пластиной падать, закончится может печально. При жестком падении пластина натворит делов.
Сечас со своей рефрактурой уже третью неделю дома маюсь, надеюсь еще недолго осталось, вроде срастается, без операции обошлись, но смещение теперь визуально немного просматривается...

lantagriele
05.07.2011, 10:52
С пластиной функции руки востановятся быстро, я как руку разработал так уже с пластиной катал. Но! крайне не советую с неудаленной пластиной падать, закончится может печально. При жестком падении пластина натворит делов.
Сечас со своей рефрактурой уже третью неделю дома маюсь, надеюсь еще недолго осталось, вроде срастается, без операции обошлись, но смещение теперь визуально немного просматривается...
На счет падений с пластиной мне врач сказал... Поэтому муж строго-настрого запретил прыгать с высоты больше полуметра... =(
В сентябре в Крыму придется ползком ползать... =(

Дауншифтер
05.07.2011, 13:31
Скорее бы уж изобрели клей для этих целей, чтобы потом не нужно было ничего вытаскивать!

lantagriele
06.07.2011, 22:28
Скорее бы уж изобрели клей для этих целей, чтобы потом не нужно было ничего вытаскивать!
Вот уж с чем я согласна, так с этим!!!
Это ж мне еще нать время подгадать, что бы сняли пластину и два месяца заживало все...и не катать опять Х_Х

тотсамый
12.07.2011, 20:56
в пятницу упал хорошенько на ту руку где была сломана ключица . сегодня сделал рентген , все в поряде , но рука слегка побаливает

Cashtan
13.07.2011, 09:56
Рискованно! Стремно конечно концовку сезона если что пропускать.

Carv
18.07.2011, 19:18
тотсамый, Где пластину покупали? Очень нужно!!!

тотсамый
19.07.2011, 15:56
направление давал врач . склад на бауманской , точно уже не помню ! щас на работе , домой приду посмотрю , мб что осталось

Дауншифтер
19.07.2011, 16:45
Carv Вообще-то тип пластины и ее размер определяет хирург, который потом ее будет устанавливать и он же дает направление, где ее можно купить, за немалые надо заметить, деньги.

Carv
19.07.2011, 20:45
Спасиб, уже в курсе, цена 45к за россию и 75к за пендосовскую, и это базовая. Жалуются бедняги что за зарплату работают....

Cashtan
20.07.2011, 09:38
Это жадность врачей, попробуйте в другой больнице пробить. Нам сначала тоже в одной залупили 50 тысяч, и конечно как минимум половина этой суммы идти в карман того скота, который клятву гипократа давал. На кол таких сажать надо.

тотсамый
20.07.2011, 09:44
хрена циферки . я примерно за 22 500 взял

lantagriele
20.07.2011, 18:54
мне в итоге за 18 400 купили =) Т.ч. нать пробовать в другие больнички соваться...
З.Ы. Сеня сняли повязку...рука совсем не слушается Х_Х

Дауншифтер
20.07.2011, 19:13
Спасиб, уже в курсе, цена 45к за россию и 75к за пендосовскую, и это базовая. Жалуются бедняги что за зарплату работают....

Я извиняюсь это all inclusive - те вместе с операцией или только пластина, если второе, то оверпрайс налицо). Мне покупали, когда я сломался в 2009 г на метро Полежаевская где-то. Цена была что-то в райне 20 тыр за 9 отверстий и 8 шурупов. Ее цена еще зависит от длины. Но в твоем случае явно перебор.

---------- Добавлено в 20:13 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:09 ----------

мне в итоге за 18 400 купили =) Т.ч. нать пробовать в другие больнички соваться...
З.Ы. Сеня сняли повязку...рука совсем не слушается Х_Х

А сколько ты ходила в косынке? Мне хирург через 3 недели сказала постпепенно разгибать вначале локтевой сустав, а чере4 нед я вроде как уже начинал немного двигать ей. После 6 недель я был уже без повязки, и суставы разарбатывать не пришлось.

Carv
20.07.2011, 19:46
Это жадность врачей, попробуйте в другой больнице пробить. Нам сначала тоже в одной залупили 50 тысяч, и конечно как минимум половина этой суммы идти в карман того скота, который клятву гипократа давал. На кол таких сажать надо.
Да, согласен, к сожалению упыри встречаются((( перевез в другую больницу, определились, выписали направление предел 40 000 но это швейцария, с гарантией и всеми сопровождающими доками. Бан городской 29. Выздоровим, полностью опишу всю тему начиная с выезда из дома в горы, может кому пригодится.

chudra
20.07.2011, 21:23
мне 2 анкерных ти-болта (вроде с нитями) в 22(даже вроде23 почти) рубля обошлись...(ибей выдал инфу, что эти болты можно по ~120-150$ с доставкой приобрести...) плюс шина 9 рублей... послезавтра шину снимают... :) но у меня не ключица, а разрыв связок плечевого сустава...
одному дядьке не смогли в ногу т.н. мальтийский крест вкрутить(около 50 рублей вроде с 8 или 10 болтами), вкрутили своих болтов, пластину по звонку врача вернули в место продажи...

---------- Добавлено в 22:23 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:09 ----------

Выздоровим, полностью опишу всю тему начиная с выезда из дома в горы, может кому пригодится.
не соглашайтесь на полунаркоз(не помню как он точно называется, в спину укол делают), лучше полный...
а так пожелаю скорейшего выздоровления.... ну и удачи, с нашей медициной без неё никак... :)

Carv
20.07.2011, 21:49
Спасибо! Согласен, катаешь - нужен успех, убрался - уже удача)))

lantagriele
21.07.2011, 08:38
А сколько ты ходила в косынке? Мне хирург через 3 недели сказала постпепенно разгибать вначале локтевой сустав, а чере4 нед я вроде как уже начинал немного двигать ей. После 6 недель я был уже без повязки, и суставы разарбатывать не пришлось.

Через 2 недели было разрешено слегка разгибать руку, плечом было двигать строжайше запрещено по причине того маааленького отломка, который прикрутили проволочками Х_Х через 7 недель сняла повязку (т.е. вчера, йопт) и рука ВООБЩЕ не поднимается! И в локте не разгибается до конца...
Со вчерашнего дня не переставая работаю рукой - болит, шо пипец! Но уже двигается лучше, чем после снятия повязки. Цель - в выхи сесть на байк и хоть вокруг дома, но прокатится....
Шансы есть? :cyclist: А на твердохвосте... С вхождением на бордюры пешком...без лесенок?... Скажите, что есть...

тотсамый
21.07.2011, 09:06
локтевой сустав разогнул в ванной (на 3 день после снятия повязки), потянулся за бутылкой пива и в нем что то щелкнуло и после этого разгибать и сгибать стало не больно .
потом делал все что написано начиная со второго периода .количество раз делал больше , так как на работе делать нех, делал через каждые 30-60 мин .
+эспандер и с гантелькой поднимал предплечье вверх (на сколько мог) и опускал .
через две недели у друга на др попробовал прокатится на бмх_е (тогда я и еще раз упал на ту же ключицу , но все обошлось) и собсна мог и раньше катать но у меня вел тяжелее и было как то сыкатно после падения .
а вообще кто то писал сверху , что лучше пойти к врачу и за две недели быстро разработаешь руку ! у меня тупо времени небыло

lantagriele
21.07.2011, 09:25
локтевой сустав разогнул в ванной (на 3 день после снятия повязки), потянулся за бутылкой пива и в нем что то щелкнуло и после этого разгибать и сгибать стало не больно .
потом делал все что написано начиная со второго периода .количество раз делал больше , так как на работе делать нех, делал через каждые 30-60 мин .
+эспандер и с гантелькой поднимал предплечье вверх (на сколько мог) и опускал .
через две недели у друга на др попробовал прокатится на бмх_е (тогда я и еще раз упал на ту же ключицу , но все обошлось) и собсна мог и раньше катать но у меня вел тяжелее и было как то сыкатно после падения .
а вообще кто то писал сверху , что лучше пойти к врачу и за две недели быстро разработаешь руку ! у меня тупо времени небыло
Ага, т.е. до выхов я не смогу хоть как-то прийти в себя...обидно =( Но я все равно буду пробовать! =)
Намек поняла - куплю пиво, полезу в ванну - буду разрабатывать локоть =)))
Я тоже делаю те упражнения, что по ссылке...и тож со второго переода. Но руку вверх пока СОВСЕМ поднять не могу.
На бмх_е мне пробовать негде, а тяжелый ( :) ) вел у мну без вилки и тормозов (хотя на нем было бы проще ща начинать - все ж тки ненать перед бордюрами слезать - едешь себе и едешь), посему буду пробовать на хардтейле Х_Х
А к врачам пойти - мне сам врач сказал, что та физ-ра, что по ссылке прекрасно работает и не надо постоянно ползать в поликлинику =)

тотсамый
21.07.2011, 09:30
да через недельку будет нормуль . самое главное не торопится !

lantagriele
21.07.2011, 09:32
да через недельку будет нормуль . самое главное не торопится !
А упражнения надо прямо подряд все делать? Я, каюсь слаба, не могу больше 7 пунктов за раз - рука начинает болеть так, что хочется залезть на стену и там немного по выть Х_Х

lyudvig14
21.07.2011, 10:03
Намек поняла - куплю пиво, полезу в ванну - буду разрабатывать локоть =)))

кроме пива есть и другие способы,постегать себя крапивой,или погулять в зарослях крапивы)) глядишь уколет и разогнется все))

---------- Добавлено в 11:03 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:00 ----------

Да, согласен, к сожалению упыри встречаются((( перевез в другую больницу, определились, выписали направление предел 40 000 но это швейцария, с гарантией и всеми сопровождающими доками. Бан городской 29. Выздоровим, полностью опишу всю тему начиная с выезда из дома в горы, может кому пригодится.

Олег ты решил отомстить за сломанную руку?) и сломал ногу?))...надеюсь у вас не так все серьезно и девушка твоя поправится так же быстро как и ты)

Дауншифтер
21.07.2011, 16:24
Шансы есть? :cyclist: А на твердохвосте... С вхождением на бордюры пешком...без лесенок?... Скажите, что есть...
Я сел на байк ровно через 2 месяца после травмы, все зависи еще от посадки, более комфортная будет предпочтительнее. Все же стоит себя поберечь и не торопиться)

lantagriele
21.07.2011, 17:26
Я сел на байк ровно через 2 месяца после травмы, все зависи еще от посадки, более комфортная будет предпочтительнее. Все же стоит себя поберечь и не торопиться)
ДВА МЕСЯЦА О_О Пичалько....
З.Ы. Имеется ввиду в первый раз сел или НОРМАЛЬНО поехал?... *нервно грызу ногти*

motokot
21.07.2011, 22:55
Кстати, насчет разработки локтя и прочих частей...

я целый месяц мучился от боли (иногда ОЧЕНЬ даже резкой) в запястье.
Заболело после прыжка и болело долго и упорно, при определенном направлении нагрузки (завинчивать что-то).

И вот так, с больной рукой поехал в мото-пробег. И я очень удивился, когда уже к обеду боль полностью прошла и за весь мотопробег ни разу не болело, хотя рука правая, газ постоянно крутить надо, тормоз нажимать, да и мотоцикл внедорожный - нагрузки там ого-ого, прыжки всякие и т.п.

Видимо, разработал. Так что думаю, главное - почаще кататься, и не только на велосипеде. Можно на лошади, мотоцикле и т.п., и оно само разработается постепенно.

Кстати, и ключицу я разрабатывал после операции тоже под нагрузкой - в спортзале занимался, а спустя три недели вообще начал штангу тягать... И такое ощущение возникло, что под нагрузкой (разумной, конечно) переломы заживают гораздо быстрее, чем просто в гипсе...

Carv
21.07.2011, 23:01
Через 2 недели было разрешено слегка разгибать руку, плечом было двигать строжайше запрещено по причине того маааленького отломка, который прикрутили проволочками Х_Х через 7 недель сняла повязку (т.е. вчера, йопт) и рука ВООБЩЕ не поднимается! И в локте не разгибается до конца...
Со вчерашнего дня не переставая работаю рукой - болит, шо пипец! Но уже двигается лучше, чем после снятия повязки. Цель - в выхи сесть на байк и хоть вокруг дома, но прокатится....
Привет, руку вернее локтевой левый ломал позапрошлым летом. Могу сразу сказать что локтевой сустав, один из самых сложных. После долговременной фиксации даже на здоровом, не травмиррованном суставе появляется тугоподвижность. В дореволюционные времена с помощю этого косили от армии, клали руку в лубок и ходили три месяца, в результате плохое владение рукой, невозможность разогнуть сустав и как следствие списание в негодность к призыву. В то время призывали на 25 лет))) Это рассказал мне хирург который обследовал руку уже после снятия гипса. Потерпи, покатаешь. Садиться на байк с нездоровой конечностью не лучшее решение, повторная травма тебе сейчас не нужна. Лучше ставь себе посильные задачи. Поднять руку столько то раз согнуть, столько то. Прибавляй нагрузку не сеша, без горячности и паники. Рука будет слушаться полностью, только надо немного потрудиться. первую неделю я вообще пачку сигарет со стола взять не мог, поддерживал другой рукой, хватал кистью, переносил... и т.д. дижений побольше, но не резких и без нагрузки, не в коем случае не перегревать. и не простужать сустав. О вот еще разроботочка, кистью больной руки брался за косяк на уровне плеча, для этого поддерживал руку здоровой, потом не отпуская кисти приседал иметируя поднятие руки, постепенно!!! увеличивая кол-во раз и амплитуду. Не буду врать что через месяц будет все ок, и даже через год неприятные ощущения остануться. Но если рвать с места в карьер.

Carv
21.07.2011, 23:21
кроме пива есть и другие способы,постегать себя крапивой,или погулять в зарослях крапивы)) глядишь уколет и разогнется все))

---------- Добавлено в 11:03 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:00 ----------

Олег ты решил отомстить за сломанную руку?) и сломал ногу?))...надеюсь у вас не так все серьезно и девушка твоя поправится так же быстро как и ты)

Людвиг, ну и шуточки у тебя.. :( Жуть. Даша поламалассь в горах. Горы это серьезно. там бывает даже умирают. Убралась на красной трассе VTT по нашему даунхилл отработала всю тассу , но на выкате потеряла привязку к "точе" и вылетела, это у многихх бывает, на четвертый . пятый сезон в горах. К сравнению трасс для покатушек прикладываю обычную КК трассу))))

Дауншифтер
22.07.2011, 00:32
ДВА МЕСЯЦА О_О Пичалько....
З.Ы. Имеется ввиду в первый раз сел или НОРМАЛЬНО поехал?... *нервно грызу ногти*
Первый раз, поначалу опустил сидушку, чтобы посадку поменять и уменьшить упор на ключицу, но тут же поднял и поехал нормально. Кстати со мной в палате лежал такой же несчастный байкер, но со сломанной правой ( у меня левая была). Так вот мы с ним, как потом выяснили, несговариваясь сели на байк после поломки, ровно в один и тот же день. Так что думаю 8 недель, при условии что с повязкой ходишь так или иначе 6 недель, нормальный срок. *морщу лоб, вспоминаю*

lyudvig14
22.07.2011, 08:18
Людвиг, ну и шуточки у тебя.. :
прости если неудачно пошутила...но юмор иногда помогает в плохих ситуациях)..Даше выздоровления и быстрого востановления, с твоим опытом переломов, ты ее быстро на ноги поставишь))

lantagriele
22.07.2011, 10:36
Первый раз, поначалу опустил сидушку, чтобы посадку поменять и уменьшить упор на ключицу, но тут же поднял и поехал нормально. Кстати со мной в палате лежал такой же несчастный байкер, но со сломанной правой ( у меня левая была). Так вот мы с ним, как потом выяснили, несговариваясь сели на байк после поломки, ровно в один и тот же день. Так что думаю 8 недель, при условии что с повязкой ходишь так или иначе 6 недель, нормальный срок. *морщу лоб, вспоминаю*
А, фух... это я лох - не так прочла =) После травмы, а не после снятия повязки! =) Так эт...у мну уже вот семь с половиной недель прошло от операции! Травма была 12 мая, а операция аж 30-го... Х_Х

---------- Добавлено в 11:33 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:28 ----------

Потерпи, покатаешь. Садиться на байк с нездоровой конечностью не лучшее решение, повторная травма тебе сейчас не нужна. Лучше ставь себе посильные задачи. Поднять руку столько то раз согнуть, столько то. Прибавляй нагрузку не сеша, без горячности и паники. Рука будет слушаться полностью, только надо немного потрудиться. первую неделю я вообще пачку сигарет со стола взять не мог, поддерживал другой рукой, хватал кистью, переносил... и т.д. дижений побольше, но не резких и без нагрузки, не в коем случае не перегревать. и не простужать сустав. О вот еще разроботочка, кистью больной руки брался за косяк на уровне плеча, для этого поддерживал руку здоровой, потом не отпуская кисти приседал иметируя поднятие руки, постепенно!!! увеличивая кол-во раз и амплитуду. Не буду врать что через месяц будет все ок, и даже через год неприятные ощущения остануться. Но если рвать с места в карьер.
Пасип =) Я стараюсь изо всех сил! Ща руку уже поднимаю выше, чем горизонтально полу (для утра третьего дня - это ничего...я надеюсь) Больно конечно пипец, но все же становится все проще и проще владеть конечностью - даже до мышки дотягиваюсь уже не подвывая от боли =))) И "поднятие" руки имитирую тоже...но это пока тяжелее всего Х_Х

---------- Добавлено в 11:36 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:33 ----------

К сравнению трасс для покатушек прикладываю обычную КК трассу))))
Хорошая КК =))))

Carv
22.07.2011, 19:39
[/COLOR]
Хорошая КК =))))[/QUOTE]
Ну вот оклемаешся и давай с нами, на следующее лето)))

lantagriele
22.07.2011, 21:21
[/COLOR]
Хорошая КК =))))
Ну вот оклемаешся и давай с нами, на следующее лето)))[/QUOTE]
А эт кудой? =) Я надеюсь оклематься ДО следующего лета =))) Я уже сеня на веле прокатилась...на БМХ...по корридору торгового центра =)))

chudra
22.07.2011, 21:24
пауэрболл - отличная штука скажу я вам..... кровь по руке неплохо разгоняет, локтевой сустав после первого дня без шины работает неплохо на сгиб-разгиб, но тупит при полуповороте... :) (по-другому я это назвать не могу...)

lantagriele
23.07.2011, 15:43
Плевать на все! Я сеня села на вел и проехала около 15 км! :))) Я в восторге! :)))
З.Ы. Официально заявляю, что ездить можно спокойно на 3-й день после снятия гипса! :)))

Carv
25.07.2011, 22:37
Ну вот оклемаешся и давай с нами, на следующее лето)))
А эт кудой? =) Я надеюсь оклематься ДО следующего лета =))) Я уже сеня на веле прокатилась...на БМХ...по корридору торгового центра =)))[/QUOTE]
))) Примерно тудой) http://www.avoriaz.com/

---------- Добавлено 25.07.2011 в 23:37 ---------- Предыдущее сообщение 24.07.2011 было в 16:53 ----------

Забрал Дарью из больницы. Ножку собрали очень удачно, отека уже почти нет, чистенько. Только все равно, этот сезон пропускает, да и в следующем, пластину снимать(((. Поговорил с байкерами кто в горы, поспрашивал о школах, вообще есть что то, где учат катать VTT, падать, собираясь без травм. Пустота(((. В мотокроссе есть, да что в мотокроссе у обычных дорожников в средней мотошколе и то есть. Может взять на вооружение технику мотокросса? Думаю не совсем правильно будет, веса, соотношения разные.

lantagriele
27.07.2011, 11:35
А эт кудой? =) Я надеюсь оклематься ДО следующего лета =))) Я уже сеня на веле прокатилась...на БМХ...по корридору торгового центра =)))
))) Примерно тудой) http://www.avoriaz.com/

---------- Добавлено 25.07.2011 в 23:37 ---------- Предыдущее сообщение 24.07.2011 было в 16:53 ----------

Забрал Дарью из больницы. Ножку собрали очень удачно, отека уже почти нет, чистенько. Только все равно, этот сезон пропускает, да и в следующем, пластину снимать(((. Поговорил с байкерами кто в горы, поспрашивал о школах, вообще есть что то, где учат катать VTT, падать, собираясь без травм. Пустота(((. В мотокроссе есть, да что в мотокроссе у обычных дорожников в средней мотошколе и то есть. Может взять на вооружение технику мотокросса? Думаю не совсем правильно будет, веса, соотношения разные.[/QUOTE]
По этому поводу могу посоветовать одно - акробатика! Там как раз учат падать правильно =)
З.Ы. Люди, подскажите, рука болит - жесть! Так то пофиг, а вот ночью - эта пипец Х_Х Долго так ешО буит? А то спать как-т проблемно =)))

Дауншифтер
27.07.2011, 11:43
З.Ы. Люди, подскажите, рука болит - жесть! Так то пофиг, а вот ночью - эта пипец Х_Х Долго так ешО буит? А то спать как-т проблемно =)))

У меня болела только от нагрузки, да и не болела а скорее "горела", может ты рана начала нагружать ее? По идее не должно болеть, максимум реагировать на погоду может. До катания на веле тоже болела?

lantagriele
28.07.2011, 13:57
И до катания болела...и вообще... Просто когда в покое находится - болит. Но не там где перелом, а в локте Х_Х

Susanin
29.07.2011, 13:04
6 недель после травмы....сегодня вечером думаю сделать пробный выкат в лес.2lantagriele: тоже после первого перелома в локте больше болело чем в ключице)

Carv
31.07.2011, 14:42
И до катания болела...и вообще... Просто когда в покое находится - болит. Но не там где перелом, а в локте Х_Х
Не нагружай руку!!!, Можешь осложнение получить! Разрабатывать но не грузить!

lantagriele
31.07.2011, 20:39
а на что осложнение? О_О
Я вроде ща вот катаю уже норм, подвес собрала снова...уже прыгаю понемногу (низэээнко, тока, но начинаю) Сильно тож не нагружаю...ну по возможности :rolleyes:

гаврюша
02.08.2011, 21:46
а на что осложнение? О_О
Я вроде ща вот катаю уже норм, подвес собрала снова...уже прыгаю понемногу (низэээнко, тока, но начинаю) Сильно тож не нагружаю...ну по возможности :rolleyes:

блин, ты смелая!

тотсамый
02.08.2011, 21:53
Я вроде ща вот катаю уже норм, подвес собрала снова...уже прыгаю понемногу (низэээнко, тока, но начинаю) Сильно тож не нагружаю...ну по возможности
ну ты отжигаеш :good:. мне пока сыкатно . не то что упаду , а то что своим падением боюсь что нить натворить операции

lantagriele
03.08.2011, 17:29
Ну я ж аккуратненько...
Официально могу заявить, что:
Через две недели можно совершенно спокойно а) съезжать лестницы (любые) и заезжать - не очень большие - ступенек на 10! Делать вилли (немного больно, но это из-за того, что я и со здоровой рукой его делаю фигово), прыгать небольшие кочки (большие пока стремно). Так что будем жить! (с)

motokot
03.08.2011, 19:14
Насчет заезжать - это как это?)
У меня вел не желает заезжать на лестницу категорически. Может, резину надо пожирнее и обода пошире?

Cashtan
03.08.2011, 22:31
У меня вел не желает заезжать на лестницу категорически. Может, резину надо пожирнее и обода пошире?
Надо вилочку хотя бы на 140мм :)

Nameless
04.08.2011, 01:38
lantagriele, ух, столько всего произошло, а я и не знал. Восстанавливайся там и особо не жги прям сходу :)

---------- Добавлено в 02:38 ---------- Предыдущее сообщение было в 02:38 ----------

Надо вилочку хотя бы на 140мм ну или найнер например. :)

lantagriele
05.08.2011, 19:51
У меня легко заезжает на 160-180 спереду =))) На 140...ну я б, наверно, не заехала... =)))
А покрышки...ну можно и по жирнее, по крайней мере не пробьешь =)))

---------- Добавлено в 20:51 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:50 ----------

lantagriele, ух, столько всего произошло, а я и не знал. Восстанавливайся там и особо не жги прям сходу :)
Пааасип =)
Я и не жгу...меня муж тоды прибьет прямо сразу...еле на лесенку отпрашиваюсь в переход... =))))

G-F
05.08.2011, 20:58
перелом правой ключицы со смещением+ушибы ребра,лица,рук ног,лопатки +сотрясение.

Две недели назад (в пятницу) убрался на тропе, ведущей в яблоневый сад сверху-вниз в кузьминках, совсем недалеко от родника. Сразу почувствовал, что у меня перелом, не смог встать. Час ждал скорую (по телефону сначала они мне предлагагали самому подниматься до к/т Высота =) ). Меня привезли в близжайшую больницу, направили в 8 корпус второй этаж травматологическое отделение. Затем, во вторник сделали операцию. Спустя 11 дней после операции (сегодня) сняли швы и выписали из 68 больницы. Буду наблюдаться у травмотолога, через месяц сниму повязку и начну заниматься лфк. Через пол года - год, будет повторная операция по снятию металлической пластины. Велосипед в целости и сохранности, а ключица пока еще побаливает) Раньше очень любил с ветерком устраивать мини фрирайд (кататься с горки вниз по крутой тропинки вплоть до самой речки). Разумеется, традицию нарушать не хотел, даже на новом велосипеде, у которого колеса меньше и нету вилок/амортизаторов (о чем я очень зря не задумался перед спуском)). Меня подбросило, я потерял контакт с рулем и педалями, и очень быстро полетел вниз, ударившись о землю правым плечом и головой. Затем не смог встать, помутнение в глазах, боль в плече, тяжело дышать, люди собирались вокруг и давали советы каждый своё, и т.д. до самого приезда скорой..

имхо мне повезло, что головой ударился лбом сбоку почти что. если бы упал на лицо прямо, то последствия могли быть очень нехорошие.. катаюсь всю жизнь без шлема..

ultrazvuk
11.08.2011, 06:36
Всем салют! просто читающим..., тем кого не особо пронесло..и пережившим операцию по установке пластин в ключицу особенно))
история проста, -покатались в кузьминках, распрощались, ехал домой, прыжок с бордюра - внизу песок, переднее колесо упало в песок, отпружинила вилка и я жестко шлепнулся,- как мешок с мукой).... падение пришлось на правый бок,адская боль,звезды в глазах-лежу балдею! -жду пока помогут,... но была ночь, и помогать мне подняться никто не спешил,..
еле поднял себя за шкирку,весь на трясучке как подбитый... -результат- разрыв акромиально-ключичного сочленения. как добрался до дома не помню, но вел приволок. дома вроде даже полегчало. приготовил поесть, -сварил картошку и размял ее в пюре, -той рукой на которую упал. потом еще размешал пюре с мясом и тп..в общем как -то странно болело, а я разрабатывал ЁЁ)) поел, помаился и попытался заснуть, но болело жестко и поспать не получилось.. промаялся в попытках до вечера.. просто думал, что ушиб.. ну ушиб и ушиб.. ну и ладно-поболит- пройдет!) приехал в травматику полдевятого вечера,- плечо опухло как мячик, но кость торчала в "погон" и ее было видно даже через мяч)) врачи мнут плечо- я ору они смеются)) ну иди на рентген. сходил сморю на снимок нихрена не понятно- к врачам. посмотрел врач -смешки прошли- на операцию.. приехал в 68ю сам. тоже как и предыдущий герой (кста тебе отдельный привет! земляк))во вторую травму.
поставили пластину-6 болтов,9 швов. выписали 8 июля 11г. состояние на сегодня -болит рука, и плечо-ломит часто. но я особо не берегусь правда.. но и не особо загружаю руку, и плечо. хотя на веле катался несколько раз (аккуратно ;))... разминаю по немногу.. один раз во время кекеса в страсти такразмял, что, потом все проклял.. )) места себе не находил два дня.. неудобно и непривычно до сих пор, как представлю, что еще вырезать ёё, етит твою мать!..)
Товарищи!Берегите себя!
такая с виду *****, -шлепнуться с вела.., я как только не летал, и чем только не приземлялся (на веле родился и катаюсь всю жизь).
люблю жесткое кантри и "лайтовый дерт"))),.. а вот на "ровном месте" словил.. и мороки =псец

lantagriele
11.08.2011, 12:54
Сочувствую :(
Вообще ломаться не прикольно, а еще и операция эта под общим наркозом...я от него (в смысле наркоза) 3 суток отходила, а потом в больничке температурила под 39 с лишним еще неделю... Х_Х

З.Ы. Кстати, когда я поломалось (а сие было в Алуште), то ни о каких скорых речи не шло - пёхом с горочки (с середины Мамонтовой) спустилась, велик в лапах (прад муж потом отнял и тащил оба вела, а Юрич (спасибо ему огромное) съехал вниз и носился по городу в поисках инфы о местонахождении травмпункта). Как впоследствии оказалось - в Алуште травмпункта нет, а есть тока больничка... где у них было сначала какое-то кварцевание на 2 часа, потом обед еще на пол часа, а потом перекур на 40 мин =) Пришлось тащится в гостиницу, там все с себя снимать (самый АДДД было снимать панцирь - он жеж в облипку, а рука распухла шо пипец! Муж сказал - "буим резать!", но мне стало броньку жалко и мы потратили пол часа на стаскивание ее с меня - больно было жуть :) ). Потом мы пришли в больничку снова, там с меня взяли денег за то, что "не местная надо завести карточку" и направили к хирургу. Хирург где-т гуляла еще 20 минут, а потом спросила: "А вы вообще с чем?"
я: Перелом!
Она: А с чего такая уверенность?
я: Просто показала торчащую из-под кожи кость =)
Она: Мгм...иди на рентген в соседнее здание на четвертый этаж в гинекологию! (к слову сказать у меня еще была трещина в мизинце на ноге, посему ходить мне было тоже больно =))) )

Короче было весело :rolleyes:

KenFromNN
19.08.2011, 12:09
Товарищи, подскажите, пожалуйста, процедуру направления на операцию "вытаскивания" титанового шурупа из ключицы после её сращивания.
Я так понимаю, надо топать в поликлинику к хирургу и брать направление в стационар.
Хирург сам решит, куда направлять, или надо топать самому в какую-нибудь больницу и договариваться о госпитализации?

Cashtan
19.08.2011, 12:39
Обратитесь туда где вам ее ставили.

OBB
19.08.2011, 12:56
Товарищи, подскажите, пожалуйста, процедуру направления на операцию "вытаскивания" титанового шурупа из ключицы после её сращивания.Приходи ко мне, за пиво сделаю ;)

KenFromNN
19.08.2011, 14:11
Обратитесь туда где вам ее ставили.
Меня в другом городе оперировали, где сломал.
Можно туда сгонять, конечно - не далеко, 450 км ;)

---------- Добавлено в 15:11 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:11 ----------

Приходи ко мне, за пиво сделаю ;)
В гараже на верстаке? ;)

Cashtan
19.08.2011, 14:36
Вот она народная медицина в лучшем ее виде! :)

Carv
20.08.2011, 20:39
Товарищи, подскажите, пожалуйста, процедуру направления на операцию "вытаскивания" титанового шурупа из ключицы после её сращивания.
Я так понимаю, надо топать в поликлинику к хирургу и брать направление в стационар.
Хирург сам решит, куда направлять, или надо топать самому в какую-нибудь больницу и договариваться о госпитализации?
Гонять за 450 км ненадо, обратись в любую больницу, единственное нужна выписка и доки со снимками. Ну и есно полис. Оформляешся самопривозом. Поступаешь. Делают анализы. Снимают болт. Советую сразу обратиться в нормальную больницу. Мы собирались в 67 респект врачам, до этого обращались в 29 на госпитальном - этим полный бан...

---------- Добавлено в 21:39 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:37 ----------

Приходи ко мне, за пиво сделаю ;)
Гм, .... и не стыдно? Темка то здесь не веселая.

rorri
07.09.2011, 00:27
Тож на асфальт плечом упал, теперь с пластиной, есть пару вопросиков: вверх рука выпрямленная подниматься должна? почему именно через год снимают пластину?

Дауншифтер
07.09.2011, 09:05
Тож на асфальт плечом упал, теперь с пластиной, есть пару вопросиков: вверх рука выпрямленная подниматься должна? почему именно через год снимают пластину?
Хочется узнать, а до установки пластины она у тебя поднималась вверх?

lantagriele
07.09.2011, 09:29
Рука подниматься будет, просто мышцы атрофировались и требуется время для восстановления.
А пластину через год...Вам под общим наркозом ее вбабахивали ведь? ;)

Дауншифтер
07.09.2011, 10:37
А еще рука может не подниматься, если наряду с перломом ключицы было повреждения вращательной манжеты плечевого сустава.

KenFromNN
07.09.2011, 11:37
Полторы недели назад снял гипс, носил его три недели после операции (остеосинтез ключицы винтом).
Тоже рука не поднималась и не разгибалась в локте.
Разрабатывал при помощи комплекса упражнений, описанных вот здесь: http://lekmed.ru/bolezni/travmy-otravleniya/perelom-klyuchicy.html
Через 4 дня после начала упражнений смог поднять руку самостоятельно (через боль, правда). Сейчас поднимаю уже свободно, хотя небольшой дискомфорт все ещё есть.

Травматолог, который делал операция, сказал что болт надо извлекать через 4 месяца.
Доктор в поликлинике - через 3. Где правда?

Cashtan
07.09.2011, 12:03
Полторы недели назад снял гипс, носил его три недели после операции (остеосинтез ключицы винтом).
Тоже рука не поднималась и не разгибалась в локте.
Разрабатывал при помощи комплекса упражнений, описанных вот здесь: http://lekmed.ru/bolezni/travmy-otravleniya/perelom-klyuchicy.html
Через 4 дня после начала упражнений смог поднять руку самостоятельно (через боль, правда). Сейчас поднимаю уже свободно, хотя небольшой дискомфорт все ещё есть.

Травматолог, который делал операция, сказал что болт надо извлекать через 4 месяца.
Если делали без общего наркоза, то можно и через 3 месяца. А если под общим, то через годик где то.

KenFromNN
07.09.2011, 12:30
Если делали без общего наркоза, то можно и через 3 месяца. А если под общим, то через годик где то.
Причем тут наркоз? Конечно под общим делали: разрез под 8 сантиметров, обнажали кость, чтобы её просверлить вдоль.
Никто не станет рисковать и делать такую операцию на активном и потенциально "вертлявом" пациенте.
Анестезиолог мне сказал, что при желании мог бы сделать местную проводниковую анестезию, путем укола в нужное место в шею.
Но во-первых это сделать достаточно непросто, не всегда с первого раза получается, а во-вторых им самим проще, когда пациент спит.

Сроки же извлечения в первую очередь зависят от характера перелома.

Тот же травматолог, который делал мне операцию, сказал, что затягивать дольше с извлечением винта не стоит.
Один раз к нему пришел пациент, который таскал винт больше года. Извлечь его не удалось - врос намертво.

тотсамый
07.09.2011, 12:36
Но во-первых это сделать достаточно сложно, а во-вторых им самим проще, когда пациент спит.
мне в это место пытались 5 минут попасть иглой длинной 20 см . после чего я феерично вырубился и мне перенесли операцию на неделю

Cashtan
07.09.2011, 12:54
Сроки же извлечения в первую очередь зависят от характера перелома.
Наркоз тут при том, что чаще чем раз в год операцию под общим наркозом делать не рекомендуется. Это вам скажет любой нормальный врач.

KenFromNN
07.09.2011, 13:05
Наркоз тут при том, что чаще чем раз в год операцию под общим наркозом делать не рекомендуется.
А, понятно. Извлекать обещали под местным.
Там, типа, надо маленькую дырдочку "проковырять", чтобы головка винта наружу вылезла (она достаточно сильно торчит, сквозь кожу чувствуется). Ну и выкрутить его нафиг.

Видимо новокаинчиком обколят место разреза, скальпелем "чиркнут" и шуруповертиком вывернут :-)

lantagriele
07.09.2011, 13:28
А, понятно. Извлекать обещали под местным.
Там, типа, надо маленькую дырдочку "проковырять", чтобы головка винта наружу вылезла (она достаточно сильно торчит, сквозь кожу чувствуется). Ну и выкрутить его нафиг.

Видимо новокаинчиком обколят место разреза, скальпелем "чиркнут" и шуруповертиком вывернут :-)
Все правильно.
Вытаскивать спицу гораздо проще, чем пластину, поэтому делают под местным.
А вот нам (не везучим) и вытаскивать будут под общим наркозом - посему только через год, иначе очень сильный удар по организму получается... =(

Дауншифтер
07.09.2011, 14:31
А мне анастезиолог минут 20 колол в плечо, и никак не мог отключить мои нервные пучки =), в результате одели маску и я отключился на полную. По поводу снятия пластины пишут что всем делают под проводниковой анастезией и никакого наркоза. Кстати наркоз и подразумевает отключение пациента через его сознание, а вот анастезия уже бывает местной, спинальной проводниковой и тп. Те употребление словосочетания общий наркоз некорректно.

lantagriele
07.09.2011, 14:45
А мне анастезиолог минут 20 колол в плечо, и никак не мог отключить мои нервные пучки =), в результате одели маску и я отключился на полную. По поводу снятия пластины пишут что всем делают под проводниковой анастезией и никакого наркоза. Кстати наркоз и подразумевает отключение пациента через его сознание, а вот анастезия уже бывает местной, спинальной проводниковой и тп. Те употребление словосочетания общий наркоз некорректно.
Простите, я срочно обзаведусь медицинской энциклопедией, дабы в дальнейшем не делать таких вопиющие-непростительных ошибок =))))))))))))

KenFromNN
07.09.2011, 15:06
А мне анастезиолог минут 20 колол в плечо, и никак не мог отключить мои нервные пучки =), в результате одели маску и я отключился на полную.
Сколько, оказывается, способов "отключить" существует :-)

Мне сначала что-то вкололи в вену, в результате чего сознание у меня отключилось. Последнее, что я помню - головокружение и моя предупреждающая фраза для всех в операционной: "все, я вырубаюсь" :-)
А потом уже интубировали трахею, запустив наркоз в легкие через трубку.
Горло потом пару дней болело, немного повредили, видимо, когда трубку вставляли.

rorri
08.09.2011, 10:45
А еще рука может не подниматься, если наряду с перломом ключицы было повреждения вращательной манжеты плечевого сустава.

да тоже об этом подумал,поупражняться попробую, 20 дней прошло после операции.
у нас спица бесплатная, а пластина платная, ну выходит для костей лучше чтоб снять ее пораньше, а для организма через год из за общего наркоза

lantagriele
08.09.2011, 10:50
да тоже об этом подумал,поупражняться попробую, 20 дней прошло после операции.
у нас спица бесплатная, а пластина платная, ну выходит для костей лучше чтоб снять ее пораньше, а для организма через год из за общего наркоза
Спица в любом случае лучше...просто некоторые переломы (к огромному сожалению) нельзя собрать спицей =(((

rorri
08.09.2011, 10:55
Спица в любом случае лучше...просто некоторые переломы (к огромному сожалению) нельзя собрать спицей =(((
ну да, у меня осколочный.....а щас выходит проблемы с плечом ещё, такс на лыжах то руки с палками надо поднимать полюбасу)))

lantagriele
08.09.2011, 11:05
ну да, у меня осколочный.....а щас выходит проблемы с плечом ещё, такс на лыжах то руки с палками надо поднимать полюбасу)))
Осколочный - это граната (там нам посоветовали прочитать "справочник юного патологоанатома"), а перелом - оскольчатый =)))))))

Albus
11.09.2011, 15:20
К сожалению пробемы с поднятием руки могут заключаться не только в атрофии мышц, так же за время бездействия сустав может начать заростать солями и для его дальнейшей разработи может потребоваться операция по чистке суставной сумки.

Дауншифтер
11.09.2011, 22:59
К сожалению пробемы с поднятием руки могут заключаться не только в атрофии мышц, так же за время бездействия сустав может начать заростать солями

Видимо вы имеете ввиду контрактуру сустава, ибо соль в суставе откладывается при нарушении обмена веществ - пуринового обмена. Это заболевание подагра. При нем в крови повышается уровень мочевой кислоты, соли которой действительно откладываются в суставах.

-Sanek-
27.10.2011, 18:53
8 дней назад сделали операцию и поставили пластину, был оскольчатый со смещением, теперь рассчитываю примерное время, когда смогу снова кататься:)

lantagriele
27.10.2011, 18:57
8 дней назад сделали операцию и поставили пластину, был оскольчатый со смещением, теперь рассчитываю примерное время, когда смогу снова кататься:) через 2 дня снимут швы и на месяц-полтора гипс (или повязку). Потом снимут и разрешат работать рукой...а там как пойдет (т.е. на сколько вы не боитесь боли =))) Я села на вел на второй день...поехала кататься (на немного - км. 15 осилила тока) на третий день =))) Нормально начала ездить...эээ...недели три спустя (в смысле не боясь навернуться) =)))

-Sanek-
27.10.2011, 19:01
Швы сняли сегодня и отпустили на время домой, поэтому оказался у компа, в больнице не было никаких коммуникаций=)

lantagriele
27.10.2011, 19:03
Швы сняли сегодня и отпустили на время домой, поэтому оказался у компа, в больнице не было никаких коммуникаций=) Ну значит минус два дня =))))

-Sanek-
27.10.2011, 19:46
Чем меньше, тем лучше:) Пока что руку не разработал, пользуюсь в основном здоровой, раненой больно пока что)
Ещё хотел добавить, был на веле в контактах, при падении выстегнулся без проблем, само как-то получилось.

KenFromNN
01.11.2011, 19:07
Вчера консультировался с травматологом в Институте Склифосовского, тот назвал оптимальный срок в 1-1.5 года, минимальный - 9 месяцев.
Три доктора назвали три разных срока :unknw:

Я бы ждал год и не волновался, если бы не слова травматолога, выполнявшего операцию. Он сказал, что если ходить год с винтом, то потом его будет сложно выкрутить.
7928679287

Heinrich
01.11.2011, 20:40
А мне прикрутили две "пуговицы", на ключицу и на лопатку и притянули ключицу на место лавсановыми нитями. Ничё не болит, ничё вынимать не будут. Операция 1-го сентября, 4 шва всего, уже на 90% как было до перелома, по ощущениям. Не покидает чувство, что они на мне типа эксперимент делали/тренировались. Когда пришёл на осмотр через месяц - все налетели, трогали/мяли, восторженно цокали языками, ахали, типа как всё классно получилось.

KenFromNN
01.11.2011, 23:15
Не покидает чувство, что они на мне типа эксперимент делали/тренировались.
Вполне возможно. Вообще, каждая операция по-своему уникальна.

Меня ещё "ремонтировали" не в Москве, а в Нижнем Новгороде, где травму получил.
Поэтому, скорее всего, использовалась стародавняя методика. Ни о каких покупке заграничных металлоконструкций даже речь не шла, хотя я и поднимал этот вопрос.
По-сути вкрутили здоровенный шуруп сделанный, видимо, на заводе "Красное Сормово", где раньше титановые подводные лодки строили.
Подвижность руки восстановилась на 100%, но шрам достаточно большой - 7 швов было, вроде бы.

invisible
21.03.2012, 20:00
15 марта меня постигла таже участь. Неудачное падение в горах на сноуборде и как результат - перелом левой ключицы со смещением. В больницу попал только через сутки, оперировали, вставили пластину на 7 винтах. Косынка гипсовая была только 3 дня, пока лежал в больнице и домой ехал. Сейчас рука в поддержующей тканевой повязке. Через неделю должны снять швы. Начало велосезона видимо пропускаю :( Есть надежда, что через 2 месяца буду встрою на велосипеде восстанавливаться. Или все намного дольше по срокам?

Дауншифтер
21.03.2012, 20:02
invisible, есть, почитай тему, а через 3 месяца уже точно можно катать.

Cashtan
21.03.2012, 22:43
15 марта меня постигла таже участь. Неудачное падение в горах на сноуборде и как результат - перелом левой ключицы со смещением. В больницу попал только через сутки, оперировали, вставили пластину на 7 винтах. Косынка гипсовая была только 3 дня, пока лежал в больнице и домой ехал. Сейчас рука в поддержующей тканевой повязке. Через неделю должны снять швы. Начало велосезона видимо пропускаю :( Есть надежда, что через 2 месяца буду встрою на велосипеде восстанавливаться. Или все намного дольше по срокам?
У меня жена уже через месяц после операции села на байк. Все зависи от желания и возможности терпеть боль.

Дауншифтер
21.03.2012, 22:53
Cashtan, боль это сигнал в ответ на раздражитель. Понятно, что есть ситуации когда боль надо терпеть, для этого мозги и даны человеку, но в случае несрошейся кости раздражитель может привести еще к более печальным последствиям для здоровья. В случае с пластиной период полной сращиваемости перелома, по неведомой мне причине, удлиняется и костный мозоль сформировывается где-то к 3 мес. Так что катать через 1 мес, если вы не Армстронг и на носу у вас не "Большая Петля", думаю не совсем разумно).

Susanin
21.03.2012, 23:07
Просто слушай свое тело..тогда поймешь - рано или нет.
По себе могу сказать после первого перелома поехал кататься с пластиной через 2 месяца как раз, на радостях думал что все ок, только потом после полного сращения понял что я тогда слишком торопился... Но осторожно катать уже можно.
После второго перелома - на операцию не пошел, срастил со смещением:(, но через 1,5 месяца был в строю! Не было желания идти на еще 2 операции по прошествию полугода от снятия пластины....

Pabloid
22.03.2012, 08:51
Вчера консультировался с травматологом в Институте Склифосовского, тот назвал оптимальный срок в 1-1.5 года, минимальный - 9 месяцев.

Я бы ждал год и не волновался, если бы не слова травматолога, выполнявшего операцию. Он сказал, что если ходить год с винтом, то потом его будет сложно выкрутить.

Когда я устанавливал пластину, мне тоже говорили разные сроки. Тот хирург, что непосредственно делал операцию, указывал как раз сроки год-полтора. Хирург по месту жительства говорил про 6-9 месяцев. Я тормозил и не удалял пластину достаточно долго, но недавно все же сделал операцию. С момента установки прошел 1 год и 9 месяцев. Все прошло успешно.

Cashtan
22.03.2012, 09:58
Cashtan, боль это сигнал в ответ на раздражитель. Понятно, что есть ситуации когда боль надо терпеть, для этого мозги и даны человеку, но в случае несрошейся кости раздражитель может привести еще к более печальным последствиям для здоровья. В случае с пластиной период полной сращиваемости перелома, по неведомой мне причине, удлиняется и костный мозоль сформировывается где-то к 3 мес. Так что катать через 1 мес, если вы не Армстронг и на носу у вас не "Большая Петля", думаю не совсем разумно).
Болит не кость, там нечему болеть! Болят мышцы, которые за время длительного бездействия атрофируются и чем дольше вы будите откладывать разработку руки, тем больше проблем у вас будет в последствии. Костная мозоль будет в любом случае, этого не избежать.
В общем дело ваше, нам хирург почти сразу разрешил на байк садится, естественно не падать. Сейчас уже как месяц пластину вынули и все нормально.

---------- Добавлено в 10:58 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:54 ----------

Просто слушай свое тело..тогда поймешь - рано или нет.
Если слушать только свое тело, а не мозг, то можно вообще на байк не садиться. Ноющая боль будет до того момента, пока платину не вынут.
А если боятся каждого движения, то даже через год он не сможет поднять руку выше чем параллельно земле. В конце концов есть какая то гимнастика, специально для таких случаев.

Дауншифтер
22.03.2012, 11:07
Cashtan, кость не просто болит, а "горит" в течение первого месяца двух от чрезмерной нагрузки, мышцы тут совсем не причем вообще. При операции травмируется надкосница, а в ней полно нервных пучков. Про разработку локтевого/плечевого сустава в моем сообщении речь вообще не шла, ее просто необходимо делать, и пациент обычно сам как бэ это понимает), и именно для этих целей и предназначено ЛФК. Езда же на велосипеде, со статической нагрузкой на ключицу, в виде упора рук на руль никак этому не способствует. А избегать костной мозоли совсем не стоит), скорее наоборот чем быстрее она наростет и со временем окостенеет, тем крепче станет место перелома.
P.S. Рад что пластину удалили и всё закончилось хорошо.

lantagriele
23.03.2012, 23:04
Так, Cashtan немного ошибся и я села на вел на второй день после того как мне СНЯЛИ ГИПС, а не сделали операцию =) В гипсе я была 6 недель =) После этого кость уже нормальная, а вот болят как раз МЫШЦЫ и их надо разрабатывать через боль =)))
Больно? ОЧЕНЬ, но все это терпится =)))

А у меня другой вопрос: как быстро люди могут падать на кость, после того как из нее выкрутили 6 саморезов? =))))

Susanin
23.03.2012, 23:43
Имхо - Полгода - мало, я свою сломал легко повторно:unknw:

lantagriele
24.03.2012, 10:43
Имхо - Полгода - мало, я свою сломал легко повторно:unknw:

Ууу.... Фигово Х_Х Я в мае в гонке собираюсь участвовать...придется аккуратно Х_Х

invisible
24.03.2012, 13:44
А как обстоит дело с рюкзаками после травмы?

Heinrich
24.03.2012, 13:49
Менее уютно, чем до. Чем дальше от травмы, тем меньше беспокоит.

lantagriele
24.03.2012, 17:25
Меня, если быть честной, рюкзак беспокоил на протяжении всего времени нахождения в плече пластины. После того как вынули - стало гораздо проще. Т.е. все равно немного больно, но...как бы сказать... не "заедает" как с пластиной =)

Vrodetak
30.03.2012, 12:23
Эх молодеШь! Завидую вам! ))) Так быстро все заживает!

У меня тоже на Трансбайкале случилась беда с ключицей прошлым летом. Но не сломал, а оторвал верхнюю часть - так называемый вывих и разрыв акромиально-ключичных связок, сама кость цела. На скорости под 40 сделал сальто через руль, приземлился на гидратор и левый локоть. Гидратор спас позвоночник, аж хрустнул, но остался цел (привет Кэмелбэку!)), шлем весь в трещинках, хотя не помню что бился головой. Рука сначала ваще не поднималась.
В гипсе прилетел в Москву, позвонил знакомому дохтору, - сними говорит гипс, рукой не маши и готовь анализы. В 36 больничке поставили 4августа пластину, она с таким крючком, который заходит под плечевой сустав и прижимает ключицу на место. 6 саморезов. Прикольные конечно ощущения - когда железка по кости ерзает.. ))
Через два месяца начал очень тихонько катать, в середине октября вернулся в строй и несколько четвергушек успел катнуть по-взрослому. Но за два месяца превратился если не в овоща, то в конкретноо матраснига.. )) Через три месяца начал полноценно плавать. Рюкзак - да, с пластиной напрягает, если накануне сотенку катнул. На следующий день болит плечо, как-будто там свинцом все залито. Но терпимо, зимой катался уже полноценно, как раньше.
На прошлой неделе пластину вынули (проходил с ней 7 с половиной месяцев), в следующий вторник снимают швы. Хирург говорит - типа три месяца без серьезной нагрузки, но я уже купил билеты в Крым на майские ))) Заказал себе вот такую штуку (http://www.bike-discount.de/shop/k1270/a9176/sb03-shoulder-brace.html). Думаю с сердины апреля начну полноценно катать. Вторая операция конечно намного легче, хотя делали ее дольше, приросло там хорошо, да и местная анестезия сейчас классная, кольнули в шею и рука до вечера вырубилась..

Так что после 40 - как-то не очень все срастается.. )) Будьте аккуратней! Говорил мне дедушка в детстве - занимайся акробатикой! )))

tfs400
02.04.2012, 19:22
даа, смотрю у всех тут переломы со смещением. Мне повезло больше - перелом ключицы с незначительным смещением, никаких операций, и через неделю совсем болеть плечо перестало. Но эта повязка "кольца дельбе" жутко неудобная! 5 недель носил...

KenFromNN
18.04.2012, 14:43
Три доктора назвали три разных срока :unknw:
Сходил на консультацию в Лечебно-Реабилитационный Центр Минздрава, сказали, можно удалять.
Почти 9 месяцев прошло, надеюсь железка намертво не вросла.
В понедельник лягу на операцию.

Vrodetak
18.04.2012, 16:03
Сообщение от KenFromNN
Три доктора назвали три разных срока

Они просто перестраховываются. Минимальные сроки - 3-4 месяца если ведешь спокойный образ жизни и пол-года, если спортом занимаешься.
Ну плюс есс-но со скидкой на возраст. У меня операция по удалению шла дольше, аж весь стол ходуном ходил, пока он ее там расшатывал.
Хирург говорит - надо же аккуратно вытащить, чтобы то, что приросло не повредить! )))
В палате лежал парень с железкой в ноге. Он ходил с ней полтора года. Вроде тоже вытащили без проблем. Но у всех конечно организмы разные.
Плюс с плечом же сложнее, там эта железка трет постоянно и где она трет - лучше точно не становится. (это когда разрыв связок, а не перелом)
Так что со сроками - всегда компромисс. Но вот тяжести видимо мне еще рано носить. Стала выпирать кость после нагрузки, походу еще месяцок надо поберечься! )))

KenFromNN
25.04.2012, 11:11
В понедельник лягу на операцию.
Ну вот, вынули из меня железячку.
101731
Почти 9 месяцев проносил, можно сказать - родил ;-)

Vrodetak
25.04.2012, 11:47
Да, чё-то не фетишная какая-то деталь, похоже еще и чугун! Все правильно сделал, ф топку её! )))

KenFromNN
25.04.2012, 12:11
... похоже еще и чугун!
Титан! Выточена, видимо, на заводе "Красное Сормово" в Нижнем Новгороде, где раньше титановые подводные лодки строили.

Heinrich
25.04.2012, 12:31
А мне вот так чинили. Шрам ваще не видно, вынимать ничего не надо.

101748

Vrodetak
25.04.2012, 12:56
Шрамы украшают мужчину! ))

Dasboot
02.06.2012, 20:35
а имеет смысл вытаскивать пластину после 3 лет ношения? (http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=784&page=4&p=889227&viewfull=1#post889227)

Врач, не хирург, сказала что некоторые так живут и не парятся. ^__^
Проблема скорее всего именно в том, что не хочется под наркоз ложится, пару месяцев восстанавливаться, по деньгам вроде тоже не кисло.
А вот и страшилка на ночь

http://img135.imageshack.us/img135/9530/postk.gif (http://imageshack.us/photo/my-images/135/postk.gif/)

тотсамый
02.06.2012, 20:55
фу как сюда захожу , аж желание катать пропадает .
хожу с железкой уже год и не планирую вытаскивать , так как дискомфорт пропал(были проблемы с рюкзаками , натирало быстро) .
а вообще наркоз делают местный , каким то уколом в мышцу руки о она отключается нах и ты её не чувствуеш .
мне так пытались сделать когда ставили пластину , через 3 минуты ковыряния в руке с четными попытками нащупать нужное место , я отрубился :D

KenFromNN
03.06.2012, 10:55
а имеет смысл вытаскивать пластину после 3 лет ношения?
Она за 3 года уже, наверное, надкостницей обросла капитально. Докторам придётся помучиться, если вытаскивать.

хожу с железкой уже год и не планирую вытаскивать
Это на самом деле личное решение.
Я вынимал фиксатор чисто по двум причинам:
- есть шанс повторной травмы, так как экстремально кататься не прекратил;
- изначально фиксатор был установлен под удаление, поэтому некрасиво торчал из под кожи.

а вообще наркоз делают местный
Мне под общим удаляли: боялись что не выкрутится легко и придётся ковыряться.

mcsim
12.07.2012, 16:52
Ребят, кто ключицу ломал, у вас рука не затекала???

1,5 месяца назад был перелом акромиального конца со смещением, поставили пластину на 6 болтов. гипс не накладывали, ходил в косынке... через месяц после операции разрешили снять косынку и на следующее утро (после того как снял повязку) рука стала затекать... затекает стабильно каждое утро и очень долго отходит (примерно час)... и потом на протяжении дня появляется ощущение затёкшести на кончиках пальцев, как будто заморозку вкололи...

кто знает - подскажите в чём причина, пройдет ли это а если нет, то какие будут последствия. как то не очень хочется без руки остаться :unsure:

тотсамый
16.07.2012, 08:58
к врачу .

Алексей33
19.07.2012, 16:14
Всем доброго времени суток.22го мая ,на скорости 40км\ч упал у себя в городе Владимире на асфальт с добротной щебенкой, прям около больницы (Красного креста).Пока ехала скорая (сами знаете какими темпами) сам встал и дошел 200м.Итог перелом со смещением.Загипсовали в повязку Дезо и определили на койку.Про ночные кошмары этой больницы писать не буду.Ближе к делу.Молодой специалист,на следующий день предложил,настоятельно так,заказать пластину и готовится к операции.Моим родителям это не понравилось и меня повезли в областную.Там мы нашли оч старенького травматолога который объяснил все очень просто.Молодые травмотологи попросту неумеют выставлять кости без хирухгического вмешательтва и вообще это практикуется все реже и реже.Вроде как на много проще разрезать закрутить 6 болтов и заштопать.Но проще это для врачей, но к сажелению не для потерпевших.Так как встречаются случаи отторжения,загноений и т.п. что только усугубляет положение и резать и чистить...короче пздц) И еще один момент, после повторной операции когда ее будут вынимать, вашу пластину они забирают.Это прописано в договоре.Так где гарантии что вы вообще не б\у пластину ставите.Показать они вам могут новую, а в момент операции поставят уже кем то поношенную.Это ж бизнес.Так что об операции речи даже не шло.В итоге мне поставили конструкцию называемую рамкой чижина.Вообще ее ставили в свое время моему дяде и отцу аж 2 раза.Так что можно сказать почти семейное.Месяц в гипсе с этой конструкцией.потом еще 2 недели и ортопедической повязкой. Кости срослись. Уже летаю как и раньше. Есть маленькая шишка в месте перелома называемая костной мазолью.Но мне не по подиуму ходить. Трудностей в работоспособности руки не испытываю...Всем удачи и не болейте...;)

---------- Добавлено в 17:14 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:09 ----------

Или задет нервный пучек или (скорее всего) где то зажимает ортерию и кровь плохо поступает к конечностям(к пальцам).

Ребят, кто ключицу ломал, у вас рука не затекала???

1,5 месяца назад был перелом акромиального конца со смещением, поставили пластину на 6 болтов. гипс не накладывали, ходил в косынке... через месяц после операции разрешили снять косынку и на следующее утро (после того как снял повязку) рука стала затекать... затекает стабильно каждое утро и очень долго отходит (примерно час)... и потом на протяжении дня появляется ощущение затёкшести на кончиках пальцев, как будто заморозку вкололи...

кто знает - подскажите в чём причина, пройдет ли это а если нет, то какие будут последствия. как то не очень хочется без руки остаться :unsure:

KenFromNN
19.07.2012, 16:27
Молодые травмотологи попросту неумеют выставлять кости без хирухгического вмешательтва и вообще это практикуется все реже и реже.Вроде как на много проще разрезать закрутить 6 болтов и заштопать.Но проще это для врачей, но к сажелению не для потерпевших.Так как встречаются случаи отторжения,загноений и т.п. что только усугубляет положение и резать и чистить...короче пздц) И еще один момент, после повторной операции когда ее будут вынимать, вашу пластину они забирают.Это прописано в договоре.Так где гарантии что вы вообще не б\у пластину ставите.Показать они вам могут новую, а в момент операции поставят уже кем то поношенную.
Ну и лажа.

Алексей33
20.07.2012, 08:41
Ну и лажа.

Не говори ка

wayy
31.07.2012, 02:46
Привет всем!
4 июля был оскольчатый перелом со смещением левой ключицы.
11 июля поставили титановую пластину, 4 недели с иммобилизирующей повязкой. Снимать, как понял, буду по-любому через год.
Хотелось услышать ответы на пару вопросов: 1)После снятия пластины нужно ли будет опять носить повязку или что-то в этом роде? 2)С пластиной вообще можно будет заниматься в зале, там брусья\турник(если да, то в укажите, пожалуйста, через какой период времени)? Просто одни говорят одно, другие другое, а год без нагрузок вообще как-то пугает, интересно услышать ваше мнение насчет этого. С катанием я так понял проблем нет, а вот насчет нагрузок хотелось бы уточнить.
http://s017.radikal.ru/i411/1207/c9/330d71a5c38f.jpg

Алексей33
31.07.2012, 12:04
не знаю как с пластиной а я уже на турнике был через полтора месяца ибо рука была просто дрищь

тотсамый
01.08.2012, 12:43
заниматься можеш через месяц после операции т.е. когда снимиш повязку . ессно постепенно ибо у тебя рука будит как пушинка и ей будит вообще пох на все .
вот по этому курсу разминал руку . но без пивка это скучно , так что дополнительно на улице поднимал бутылку пива :D
через месяц уже нормально катался , подтягивался , отжимался . но был дискомфорт от пластины , если ударить слегка в то место где она находиться , то бобо . так же пол года больно было носить рюкзак на том плече .

KenFromNN
01.08.2012, 13:13
Вот по этому курсу разминал руку . но без пивка это скучно , так что дополнительно на улице поднимал бутылку пива :D
Я тоже по этому курсу разрабатывал, но без пива: там же надо по 4-6 раз в день комплекс упражнений повторять - ужрёшься ведь в хламину :-)))

wayy
01.08.2012, 17:36
заниматься можеш через месяц после операции т.е. когда снимиш повязку . ессно постепенно ибо у тебя рука будит как пушинка и ей будит вообще пох на все .
вот по этому курсу разминал руку . но без пивка это скучно , так что дополнительно на улице поднимал бутылку пива :D
через месяц уже нормально катался , подтягивался , отжимался . но был дискомфорт от пластины , если ударить слегка в то место где она находиться , то бобо . так же пол года больно было носить рюкзак на том плече .
ого, быстрый ты, я думал месяца 2 как минимум, а врачи вообще запугали, мол год ничего не делай :D
спасибо за ответ, c числа 15 приступлю :)