PDA

Просмотр полной версии : Перелом ключицы.

Страницы : 1 [2]

GoodDancer
04.08.2012, 02:17
Сломал ключицу недавно. Как положено, долбанул два лестничных пролёта (один за другим и не с полным перелетанием, байк то КК, но нормально так) и расхерачился через квартал на 7см бордюре. мог бы просто проехать его, подвеска бы отработала. Упал как мешок и, честно, и сейчес не понимаю, почему падал именно так. Болело не особо, если бы не торчаший явно обломок, мог бы и не догадаться, что перелом. Пока ждал скорую, начал мёрзнуть, вот тогда да. В травмпункте тоже, как положено, по традиции, сначала вправили перелом, потом сделали укол обезболивающего. Впечатлений от этого действа с колечками немеряно. От укола анальгина с демидролом поплохело едва ли не больше чем от перелома, дурное состояние... Потом правда делали его же пару раз, уже такого не было.

Перелом тройной, без вариантов операция. Заплатил 3500 за "железо" и 1000 в знак признательности врачу. Читал тему, от 20-30-70-ти тысячных чеков едва не плакал. Я б сейчас ...ел от таких расходов и так совсем не вовремя как-то поломался, только работы стало навалом, долги отдал и бздынь. Да и... титановая рама от рапида 20 стоит, какие нафиг пластины! Сегодня ровно неделя после операции, никаких признаков ржавеющего или б/у железа, о котором упоминали выше, пока нет. Вообще через сутки уже не болело ничего. Живу не в моск. обл., кстати, в Сыктывкаре.

Операцию делали под местным наркозом. Укол в шею(в основание мышцы, которая башку крутит) довольно неприятная штука, тем более, что с первого раза попадают редко. Мне не попали, или не совсем попали. Лежал волновался. Пришёл хирург, я ему о своих волнениях поведал, он успокоил: "не попали - добавим, не хватит - внутривенно вколем". Не хватило, вкололи, операция длилась долго, у меня тройной перелом был, да с осколком посередине, я аж устал как-то. Врач вскрыл и такой, да тут перелом года! Вполне терпимо, всё чувствуешь, но боли нет. Общий сейчас, как сказали, вообще стараются не делать, слишком много осложнений из за него, вплоть до летального исхода.

Повязка Дезо - просто сказка по сравнению с гипсом. Правда, если её использовать для иммобилизации не скрученной на саморезы ключицы, то стоит поискать получше. Моя дешёвая, 400р, под нагрузкой через некоторое время растягивается и руку держит плохо, говорят с более дорогими таких проблем нет. Для моего случая достаточно, дышит, не натирает, вглядит опрятно, мне вообще её снимать можно, а для лечения без операции я бы посоветовал сшить что нибудь на липучках тоже, но не тянущееся вообще.

Сказали 5 недель с повязкой ходить - я в печали, так долго...

s-ceptic
30.08.2012, 22:12
У меня такое.
рентген под углом
124354
рентгент ровно
124355
5 недель - не сростается. Сначала хотели ставить пластину, но оказалось, что осколок вправили. Хожу с момента перелома в восьмиобразной повязке из бинта и ваты + поверх 5 метров эластичного бинта/
Не знаете, когда оно уже срастется?

lantagriele
30.08.2012, 22:42
У меня такое.
рентген под углом

рентгент ровно

5 недель - не сростается. Сначала хотели ставить пластину, но оказалось, что осколок вправили. Хожу с момента перелома в восьмиобразной повязке из бинта и ваты + поверх 5 метров эластичного бинта/
Мне почему то кажется, что должно быть иначе, нежели на рентгене... слишком большое расстояние между осколками - их надо было как-то совмещать... Но я не дохтур, посему это просто мои пространные рассуждения.
Однако у меня начало срастаться за полторы недели ибо когда меня к операции готовили уже образовался хрящь или что там образуется сначала и пришлось заново ломать... За пять недель там должно было уже прилично срастись...

KenFromNN
30.08.2012, 22:57
5 недель - не сростается
Ну, вообще, говорят, что рентгенограмма всегда "отстаёт" от реального происходящего процесса образования костной мозоли.
Доктор-то что говорит? Я бы с другим специалистом посоветовался, если в нынешним есть сомнения.

Вот сюда ещё можно рентгенограммы скинуть, может чего подскажут. Только нужен "свежий" снимок.
http://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=60

s-ceptic
31.08.2012, 11:45
Врача имеется два. Травматолог по месту жительства в поликлинике, у которого я наблюдаюсь. И зав. отделением травматологии в больнице, где я лечился первые 5 дней.
Так вот первый меня через 2 недели отправил ко второму. Грит - боюсь, что операцию нада делать. Пусть смотрят.
А второй выслушал и говорит: да чего они боятся? я еще не видел, чтобы ключица не срасталась. Она даже так (показывает пальцами реально страшное) срастается. Иди домой, кушай кальций.

Вот почитав интернетик делаю выводы:
Остеосинтез обязательно делать, если есть вероятность повреждения сосудов/нервов внутри. В остальных случаях и так срастется. Но остеосинтез ускоряет срастание, т.к. осколки стройней стоят. Хотя чреват осложнениями, ложными суставами и т.д.

Так вот недавно (когда было 5 недель) травматолог после снимков решил меня отправлять опять в больницу. Я грю: а мне там сказали - срастецца, кушай кальций сиди дома. Он грит: ну месяц - не много. Сиди...

Вот и сижу.

По ощущениям: почти не беспокоит. Пробовали снимать повязку - в некоторых положениях очковито - кажется, что порвецца там что-то внутри... Зафиксить бы руку, так у меня у второй запястье сломано. Я ж тогда кушать и играцца на компе не смогу.

lantagriele
31.08.2012, 12:05
Врача имеется два. Травматолог по месту жительства в поликлинике, у которого я наблюдаюсь. И зав. отделением травматологии в больнице, где я лечился первые 5 дней.
Так вот первый меня через 2 недели отправил ко второму. Грит - боюсь, что операцию нада делать. Пусть смотрят.
А второй выслушал и говорит: да чего они боятся? я еще не видел, чтобы ключица не срасталась. Она даже так (показывает пальцами реально страшное) срастается. Иди домой, кушай кальций.

Вот почитав интернетик делаю выводы:
Остеосинтез обязательно делать, если есть вероятность повреждения сосудов/нервов внутри. В остальных случаях и так срастется. Но остеосинтез ускоряет срастание, т.к. осколки стройней стоят. Хотя чреват осложнениями, ложными суставами и т.д.

Так вот недавно (когда было 5 недель) травматолог после снимков решил меня отправлять опять в больницу. Я грю: а мне там сказали - срастецца, кушай кальций сиди дома. Он грит: ну месяц - не много. Сиди...

Вот и сижу.

По ощущениям: почти не беспокоит. Пробовали снимать повязку - в некоторых положениях очковито - кажется, что порвецца там что-то внутри... Зафиксить бы руку, так у меня у второй запястье сломано. Я ж тогда кушать и играцца на компе не смогу.
Хмм... надо мной тоже в первой больничке посмеялись, когда я округлила глаза на заломленную сумму за пластину и сказали: "ну тогда сама срастется"... А в другой (куда я уже по знакомству пошла) сразу назначили операцию...
И после операции я 7 недель ходила в повязке, а потом сняли и на след. день я на веле уже катала... А тут пять недель и ничего... ну не знаю, врачам, конечно, виднее...

KenFromNN
31.08.2012, 12:26
Кто-нибудь из двух на осмотрах вам пальцами ключицу "простукивал"?

Vrodetak
31.08.2012, 13:01
Вот, лучшее, что нашел из повязок - http://www.bike-discount.de/shop/k1270/a9176/sb03-shoulder-brace.html
Там есть вариант и без липучек, дешевле. Но с ними поплотней конечно.

После снятия пластины (ходил с ней почти 8 месяцев) одевал эту беду только на соревнования.

lantagriele
31.08.2012, 13:30
Вот, лучшее, что нашел из повязок - http://www.bike-discount.de/shop/k1270/a9176/sb03-shoulder-brace.html
Там есть вариант и без липучек, дешевле. Но с ними поплотней конечно.

После снятия пластины (ходил с ней почти 8 месяцев) одевал эту беду только на соревнования.

Я тож с пластиной 8 месяцев ходила, но после снятия уже не одевала никаких повязок... Даже на соревнования =)))

Heinrich
31.08.2012, 14:31
Зафиксить бы руку, так у меня у второй запястье сломано.КАК я тебя понимаю. Год назад тоже самое, левая рука + правая ключица.
Я вот такой фиксацией пользовался (http://www.medi-salon.ru/catalogue/plecho/plecho_49.html), весьма удобно.

s-ceptic
31.08.2012, 20:34
Кто-нибудь из двух на осмотрах вам пальцами ключицу "простукивал"?

тот, который сказал, что срастется - щупал, да

KenFromNN
01.09.2012, 12:47
тот, который сказал, что срастется - щупал, да
Ну, тогда есть надежда, что не на пустом месте так утверждает.

гаврюша
01.09.2012, 19:36
Однако у меня начало срастаться за полторы недели ибо когда меня к операции готовили уже образовался хрящь или что там образуется сначала и пришлось заново ломать... За пять недель там должно было уже прилично срастись...

наверное, тебе еще повезло.
сейчас почитала тему о Насте Федоровой. Так вот, мало того, что парень, из-за которого произошла та страшная авария, ударился в бега, и теперь повисли в воздухе все страховые выплаты (кстати, Настя спрашивала, нет ли хорошего юриста, чтобы разобраться, как им теперь действовать), так еще она сломала ключицу, которая, как оказалось, была сломана еще год назад и образовался ложный сустав. И все это провафлили врачи 23 больницы Е-бурга.:unsure:

lantagriele
01.09.2012, 22:11
наверное, тебе еще повезло.
сейчас почитала тему о Насте Федоровой. Так вот, мало того, что парень, из-за которого произошла та страшная авария, ударился в бега, и теперь повисли в воздухе все страховые выплаты (кстати, Настя спрашивала, нет ли хорошего юриста, чтобы разобраться, как им теперь действовать), так еще она сломала ключицу, которая, как оказалось, была сломана еще год назад и образовался ложный сустав. И все это провафлили врачи 23 больницы Е-бурга.:unsure:

У меня был ОЧЕНЬ хороший врач. Заслуженный хирург России =) И он все отлично сделал!
Но в первой больничке, куда меня сначала отправили, за неделю, что я там провела мне так и не смогли определить ВЫВИХ сустава! А вот когда перевели во вторую больничку, то хирург, просто проходя мимо меня, пока я ждала приема у завотделением, подошел спросить "а где эта ты летом поломалась та?" и сразу заметил, что "мне твой перелом не нравится! У тя ж там еще и вывих!"
И прямо там, в коридоре, вправил его =))) Было ЖУТКО больно, но зато потом стало так хорошо, что петь хотелось =)))

Vrodetak
02.09.2012, 20:59
хорошее дело... оказаться в нужном месте в нужное время! Потом можно и попеть! )))

lantagriele
03.09.2012, 09:47
хорошее дело... оказаться в нужном месте в нужное время! Потом можно и попеть! )))

И не поспоришь =)))))

wayy
03.09.2012, 21:57
Ребят, в тренажерном зале с пластиной занимались\занимаетесь? Как с ощущениями, если да? просто уже почти 2 месяца прошло после операции, с рукой все отлично, дискомфорт чувствуется только при отжиманиях от пола и на брусьях. Хочется узнать, что вы думаете насчет нагрузок в тренажерном, стоит ли? Одни говорят одно, другие другое.

lantagriele
03.09.2012, 21:59
Ребят, в тренажерном зале с пластиной занимались\занимаетесь? Как с ощущениями, если да? просто уже почти 2 месяца прошло после операции, с рукой все отлично, дискомфорт чувствуется только при отжиманиях от пола и на брусьях. Хочется узнать, что вы думаете насчет нагрузок в тренажерном, стоит ли? Одни говорят одно, другие другое.

Мне запретили... Да и не смогла бы я - очень сильный дискомфорт был Х_Х
Поэтому после того как вынули пластину я первое, что сделала - это закинула руки за голову и так валялась минут пятнадцать! Это был КАЙФ =))) С пластиной рука назад вообще не отводилась Т_Т

wayy
03.09.2012, 23:23
Мне запретили... Да и не смогла бы я - очень сильный дискомфорт был Х_Х
Поэтому после того как вынули пластину я первое, что сделала - это закинула руки за голову и так валялась минут пятнадцать! Это был КАЙФ =))) С пластиной рука назад вообще не отводилась Т_Т

ого, у меня отводится во все стороны нормально, странно даже чего это у тебя так... =( Про тренажерный и нагрузки еще жду ответ, спасибо.

Vrodetak
04.09.2012, 09:25
На статику не работай пока (имею в виду с большими весами). И с брусьями-турником я бы поостерегся, там может все что угодно случится и со здоровыми костями..

А вообще мне хирург сказал - месяц прошел, теперь только твоя боль - твой лучший регулятор! )) Для себя сделал вывод, что самый лучший восстановитель - плавание.

wayy
04.09.2012, 18:43
На статику не работай пока (имею в виду с большими весами). И с брусьями-турником я бы поостерегся, там может все что угодно случится и со здоровыми костями..

А вообще мне хирург сказал - месяц прошел, теперь только твоя боль - твой лучший регулятор! )) Для себя сделал вывод, что самый лучший восстановитель - плавание.
Ну по боли буду ориентироваться тогда, а с плаваньем да, полностью согласен.

nvskaktus
04.11.2012, 14:37
всем привет. 1.5 года назад перелом акромиальной части с сильным смещением, в итоге остеосинтез пластиной, 7 болтов.
пришло время вроде как снимать это дело. обратился в травмпункт, рекомендуют снимать, за денежку предложили вообще без стационара снять (отказался разумеется).. были готовы дать наряд на госпитализацию в больничку, куда попрошусь. собсно вопрос, может ли кто посоветовать неплохой стационар, т.к. пришла пора искать место?? из важных моментов - время пребывания в стационаре (чтоб долго не держали), наличие спец обезболивающих первые дни после операции (где ставили пластину, по вечерам приносили сильнодействующие прооперрированым, что нехило спасало), ну и общие условия (чтоб с потолка не капало и хирурги ок).

гаврюша
04.11.2012, 14:58
67 больница на Саляма Адиля.

Heinrich
04.11.2012, 15:32
79-я на Коломенской. В прошлом году чинил руку и ключицу. Отделение травматологии — клиническая база ЦИТО, зав. отделением — врач сборной по регби. С потолка не капает, хирурги хорошие, сёстры правильные, питание съедобное.

s-ceptic
05.11.2012, 10:30
У меня такое.
рентген под углом
124354
рентгент ровно
124355

Итак, на 54й день было обнаружено начало образования костной мозоли. Сейчас прошло 3 месяца. Почти не беспокоит. С рюкзаком 10-12 кг на велосипеде один раз катался даже. Но недалеко.
Единственное - на боку лежать некомфортно.

Dasboot
23.11.2012, 18:04
а имеет смысл вытаскивать пластину после 3 лет ношения? (http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=784&page=4&p=889227&viewfull=1#post889227)

Врач, не хирург, сказала что некоторые так живут и не парятся. ^__^
Проблема скорее всего именно в том, что не хочется под наркоз ложится, пару месяцев восстанавливаться, по деньгам вроде тоже не кисло.
А вот и страшилка на ночь

http://img135.imageshack.us/img135/9530/postk.gif (http://imageshack.us/photo/my-images/135/postk.gif/)

Ыыыыыыыыыыыыы

http://img32.imageshack.us/img32/876/48427817.jpg

Снимал по полису!!!!!!!
поехал там где делал операцию, там дали список - пакет необходимых документов для снятия у них же пластины.
В итоге: почти месяц сдавал и собирал справки: РВ, вич, сифилис, время свертываемости, скорость кровотечения, экг и пр.
Пару дней ждал операции в самой больнице, там же где и ставили, оперировали опять же под полным наркозом, на третий день я уже дома.
Ощущения совершенное другие, ничего не стесняет движения.
ps врачи сказали, что винты не так легко открутились, сие видно и по фото. Так что, 3 года это не срок.
Опытный автослесарь высверлит...... xD
швы 12 дней, 14 дней сильно не нагружать, но я скорее выжду месяцок, а потом по полной. ))

Берегите себя! и одевайте экип.

сокольники, гкб 33 или 14 по стромынке 3, там фиг поймет, где я был. На постельном белье 33 печать, в документах ГКБ 14. Стоят рядом, проход сквозной.

Клубника
03.12.2012, 15:16
Недавно слышала мнение врачей, что после 3щ лет лучше ничего не вынимать:unknw:

Dasboot
03.12.2012, 15:19
Клубника, ой!

что теперь делать-то ? http://img225.imageshack.us/img225/7448/facepalmcp.gif

Клубника
03.12.2012, 15:40
Клубника, ой!

что теперь делать-то ? http://img225.imageshack.us/img225/7448/facepalmcp.gif

Ну, обратно вставлять уже не стоит))))). Считай, что не слышал про последние мнения врачей)). Кстати, у них были оппоненты. Много.;)

Dasboot
03.12.2012, 15:43
Клубника, были против видимо те, которые оставили царапины на пластине, когда откручивали. xD

Vrodetak
04.12.2012, 10:55
Да не, нах эти железки оставлять. Потом в старости, если доживешь - будет на погоду ломить.. На фиг, на фиг! )))

KenFromNN
04.12.2012, 14:58
Да не, нах эти железки оставлять. Потом в старости, если доживешь - будет на погоду ломить.. На фиг, на фиг!
Не говоря уже о том, что при повторной падении (а в нашем деле этого исключать нельзя), эта железка может много чего нехорошего натворить.

Dasboot
04.12.2012, 15:03
KenFromNN, если быть точным, то всё будет происходить относительно металлической пластины. xD

WildFire
07.02.2013, 22:00
Ну вот и моя очередь пришла... в субботу сломал ключицу (не единственная травма, но самая беспокоящая). Сразу же после падения инстинктивно полез к ключице, т.к. всё плечо как бы заело, там что-то хрустнуло. Сумел добраться до дома, дальше - в травмпункт.
Там сделали снимок (отсканить не могу, т.к. врач забрал). Перелом примерно посередине ключицы, отломки торчали друг от друга "домиком" под углом примерно в 30 градусов, что привело меня поначалу в ужас. Врач вправлять ничего не стал, сказал, что у меня выбор только между гипсом и операцией со спицей, причем наркоз исключительно эндотрахеальный. Проблема, что у меня непереносимость общего наркоза, после него я могу и не очнуться. Ни про какие кольца Дельве и прочие современности речь даже не шла. Пришлось соглашаться на гипс.
Поэтому очень хотелось бы узнать у бывалых коллег, что мне теперь грозит? Восстановятся ли полностью функции руки? Про большую шишку на месте перелома на всю жизнь уже в курсе, хрен с ней. Куда больше волнуют функции тела. Кто-нибудь выбирал гипс в подобном случае?
Выглядит место перелома примерно как на фотке ниже, только шишка расположена выше сантиметра на полтора-два.
145492

Клубника
07.02.2013, 22:15
Ну вот и моя очередь пришла..
Welcome to the club!

Тебе сколько лет? И какой диагноз конкретно?

WildFire
07.02.2013, 22:29
40 лет, диагноз - перелом ключицы со смещением. Врач во втором травмпункте сказал, что "смещение допустимое", но все-таки очень тревожно.

prcoder
08.02.2013, 00:29
У меня было так:
http://s4.hostingkartinok.com/uploads/thumbs/2013/02/37263e1ab0d06e7ff4266e61083afcc9.png (http://s4.hostingkartinok.com/uploads/images/2013/02/37263e1ab0d06e7ff4266e61083afcc9.jpg)
Вправили в травмпункте Склифа, стало вот так:
http://s2.hostingkartinok.com/uploads/thumbs/2013/02/acfddf21d7967b2f83cace83e412973d.png (http://s2.hostingkartinok.com/uploads/images/2013/02/acfddf21d7967b2f83cace83e412973d.jpg)

Руку специально никак не разрабатывал, так как знакомый уже ломавший сказал, что у него
подвижность даже повысилась после перелома. Шишка не особо большая, просто ключица
после перелома была в немного повёрнутом положении, ну чуть выступает, но это никак не
напрягает. Доктор сказал что поставил так, чтобы плечи были на одном уровне. Друг тоже ломал,
плечи получились чуть на разном уровне, по началу хотел делать даже операцию, снова ломать,
еле отговорил. Сейчас небось вообще забыл что она была когда-то сломана...

Меня больше всего мучала повязка Дезо, так как её сделали из бинта и она жестоко натирала,
а то что бывают съёмные на липучках я узнал гораздо позже. Спишь, как говорил друг - как распятый орёл,
да ещё не помоешься толком. Ну и потом достаточно долго отекала рука, так что даже больно мышку держать было.
Вот это парило больше всего. Потом постепенно всё прошло. Из последствий только небольшой выступ на ключице
и долгое время при большой нагрузке типа рюкзака похрустывал сустав, приспосабливался к новому положению
ключицы, когда она чуть повёрнута. Если кроме ключицы ничего не повреждено, то все функции будут в норме,
это не очень важная кость :) Главное чтобы срослась, но ключица это одна из самых хорошо срастающихся костей,
такчто думаю всё будет хорошо.

WildFire
08.02.2013, 14:31
Большое спасибо за ответ!
Действительно, сегодня посмотрел еще раз на снимок... не такой уж катастрофический был угол перелома. Градусов 15 наверное надлом, и кости соприкасались. Наверное и вправду не надо было ничего вправлять.
Кстати, врачи перелом ключицы посчитали единственным повреждением, достойным занесения в медкарту. На трещины в ребрах и сотряс средней тяжести внимания не обратили. Типа не отрубился при падении - всё, огурчик...

mcsim
23.02.2013, 13:17
всем доброго времени суток) ребят, кто железо снял, через сколько можно нагружать руку (имею ввиду гантельки, отжимания и тд) железо мне 31го числа вытащили... то есть 24 дня прошло уже. балячки отвалились, осталась одна небольшая (похоже рана глубокая была) по ощущениям вроде нормально.. побаливает конечно иногда и лежать на этом боку не комфортно а в целом всё чётко))

и ещё вопросик) кто знает через сколько дырки, в косточке, от саморезов, зарастают?

Vrodetak
23.02.2013, 22:57
Я начал нагружать через месяц (плавать) после того, как вытащили железку. Через полтора поехал на велике в Крым. Через три месяца уще подтягивался на турнике. Железка прожила у меня 7 месяцев и последние два из них тоже нагружал руку по полной.
Прошел уже почти год, но все равно еще чувствуется, что там что-то не так, когда неловко дашь нагрузку, хотя ленюсь и не делаю специальных упражнений. Мышцы на левом плече заметно просели по сравнению с правой рукой. Но гибкость практически восстановилась, свободно достаю через оба плеча пальцы обеих рук за спиной.

WildFire
27.02.2013, 15:09
А когда можно катаццо, после снятия гипса? Спустя какое время? Кататься предполагается конечно же без фанатизма, с прогулочной скоростью.
Получил повторный снимок, ключица теперь будет выглядеть вот так (ниже). Кто что из бывалых скажет, будет ли такой большой угол мешать движениям?
148767

KenFromNN
27.02.2013, 16:18
Капец шишка будет, когда срастётся. И плечи неровные.
Меня с примерно такой же вот картиной сразу на остеосинтез отправили, ни о каком консервативном лечении даже и речи не шло.

WildFire
28.02.2013, 08:28
Как бы я ни хотел иметь ровную ключицу, жить мне хочется больше. Сердце не ахти, скажем так. Да еще сильнейшая реакция на седативные препараты: однажды в больнице от одной успокоительной таблетки я спал двое суток. Поэтому выбора тут не было. Единственная непонятка - почему хирург, получив снимок, не вправил кость на место, тут было бы достаточно легкого движения. Но я нарвался на свеженького выпускника медучилища, поэтому тут целая цепочка невезения.

Vrodetak
28.02.2013, 09:33
Сердце ни при делах.
Сейчас везде успешно применяется проводниковая анестезия. Чтобы сделать операцию на кисти - делают укол (блокаду) в нервный узел в районе локтя, чтобы локоть - в плечо, в нашем случае, при операции на ключице мне кололи в шею. Но так как направление новое, то анестезиолог конечно должен быть опытный или хотя бы хорошо знающий эту методу. В одном-двух случаях из десяти не получается такое обезболивание, либо пациент истерит, либо особенности организма..
Когда вставляли железку - сделали анестезию так четко, что мог сжимать-разжимать пальцы, т.е. их чувствительность ваще не пропала, вырубило только до предплечья, мастер был вообщем анестезиолог. А когды вытаскивали - вырубили всю руку, только к следующему утру смог нормально ей работать. Перестраховались наверное... )))
Ну и параллельно обычно дают какое-то легкое успокаивающее, типа чтобы ты впал в полудрему. Но на меня как-то слабо подействовало, а наоборот напала болтливость. Хирург даже посоветовал заткнуться и не мешать работать.. ))

Дауншифтер
28.02.2013, 10:39
В одном-двух случаях из десяти не получается такое обезболивание, либо пациент истерит, либо особенности организма..

По моим субъективным данным так наоборот в 2 из 10 как раз и получается обезболивание, колят тебя иголкой в плечо, выискивая нервные узлы, пока не замучают окончательно). Не освоена эта методика практически нигде.

WildFire
28.02.2013, 11:39
Сердце ни при делах.
Сейчас везде успешно применяется проводниковая анестезия.Я ж писал уже, что анестезию мне предложили исключительно общую.

Vrodetak
28.02.2013, 12:16
По моим субъективным данным так наоборот в 2 из 10 как раз и получается обезболивание

36-я горбольница, Москва. По статистике привел слова, сказанные мне анестезиологом, когда вставляли железку. Попали оба раза со второго укола.
На перефирии наверное да, еще не освоили.

Pabloid
07.03.2013, 11:50
36-я горбольница, Москва. По статистике привел слова, сказанные мне анестезиологом, когда вставляли железку. Попали оба раза со второго укола.
На перефирии наверное да, еще не освоили.

Мне делали такую анестезию в Тульской областной больнице. Делали оба раза - когда вставляли пластину и когда удаляли ее. Оба раза нужный нерв нашли с первой попытки. Рука обретала подвижность и чувствительность через 2 часа в случае с первой операцией и через 4-5 часов после второй операции. Так что на периферии такой метод вполне освоен! :good:

WildFire
07.07.2013, 21:19
Спустя 5 месяцев после перелома до сих пор испытываю сильную боль в плече (плечевой сустав) при попытке поспать на проблемном боку. Дочка, когда играет, может дернуть за руку так, что аж слезы из глаз. Это нормально? Может, плечо выбито?

KenFromNN
08.07.2013, 10:52
Это нормально?
Думаю, не нормально.

Heinrich
08.07.2013, 12:08
Это нормально?Нормально. Руку в кистевом суставе ломал в августе, в январе болела еще довольно сильно при неудачных движениях.

romanian090
27.08.2013, 21:57
Спустя 5 месяцев после перелома до сих пор испытываю сильную боль в плече (плечевой сустав) при попытке поспать на проблемном боку. Дочка, когда играет, может дернуть за руку так, что аж слезы из глаз. Это нормально? Может, плечо выбито?

Как то уж очень долго. Я два месяца назад сломал левую ключицу(продольный перелом второй трети со смещением 1мм, гипс не накладывали, только обездвижили), функциональность руки восстановилась, но чувствуется дискомфорт когда ложусь на левый бок. В связи с этим боюсь нагружать руку. Врачи толком ответить ничего не могут, типа срастается от 45 дней до 6 месяцев. Жди, все пройдет. На велосипеде гоняю, все норм, а на турник забраться боюсь, а так хочется. Может здесь кто опытом поделится, сколько примерно ждать? И можно подтягиваться и выход с силой делать на турнике? И что точно пока делать не стоит?

---------- Добавлено в 22:57 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:56 ----------

Нормально. Руку в кистевом суставе ломал в августе, в январе болела еще довольно сильно при неудачных движениях.

Сколько прошло времени до полного восстановления?

Heinrich
28.08.2013, 12:10
Более-менее нормально заработала месяцев через 8, через год вообще нормально. Сейчас два года, но я при некоторых движениях или действиях понимаю, что в 51 год всё срастается совсем не так, как это было в 6 лет.

lantagriele
03.09.2013, 11:05
Ломала ключицу два с половиной года назад. Болит до сих пор :) И будет болеть всегда (как сказал мой хирург) :) Я смирилась и привыкла, но порой вступает так, что аж скулить приходится :)))

KenFromNN
03.09.2013, 11:42
Ломала ключицу два с половиной года назад. Болит до сих пор И будет болеть всегда (как сказал мой хирург) Я смирилась и привыкла, но порой вступает так, что аж скулить приходится ))
Ага, тоже неприятные ощущения остались.
Когда в подключичную впадину жена подбородком утыкается, ощущение будто бы горящую спичку поднесли.
И отстранять её не хочется, - любимая жена же, хочет почувствовать крепкое мужское плечо :-)

lantagriele
03.09.2013, 12:35
Ага, тоже неприятные ощущения остались.
Когда в подключичную впадину жена подбородком утыкается, ощущение будто бы горящую спичку поднесли.
И отстранять её не хочется, - любимая жена же, хочет почувствовать крепкое мужское плечо :-)

Ну мне жена не утыкается... Но когда рюкзак одеваю, или просто как-то нагружаю - дааа, горит знатно =))))

WildFire
07.09.2013, 21:19
Странно, я сейчас попробовал помучить "подключичную впадину" - никаких ощущений, всё ровно. Зато место перелома при смене сезона (лето-осень) или просто при сильной непогоде начинает заметно ныть...

Heinrich
07.09.2013, 21:25
С тяжёлым рюкзаком, иногда, совсем не часто, я понимаю, что ключица у меня была сломана. Но чтоб горело?
Может быть, от места перелома зависит, я ломал ближе к плечу, почти с краю.

lantagriele
07.09.2013, 23:46
Странно, я сейчас попробовал помучить "подключичную впадину" - никаких ощущений, всё ровно. Зато место перелома при смене сезона (лето-осень) или просто при сильной непогоде начинает заметно ныть...

А у меня в самолете всегда ноет =)))

---------- Добавлено в 00:46 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:44 ----------

С тяжёлым рюкзаком, иногда, совсем не часто, я понимаю, что ключица у меня была сломана. Но чтоб горело?
Может быть, от места перелома зависит, я ломал ближе к плечу, почти с краю.

Я ровно посередине ломала =) Но чет мне кажется не в месте дело, а в качестве =))))))))) И потом так вышло, что мне операцию делали через месяц почти (пришлось повторно ломать даже, так как срастаться начало) и видать что-нить не очень хорошо было в процессе =)))

KenFromNN
07.09.2013, 23:56
Странно, я сейчас попробовал помучить "подключичную впадину" - никаких ощущений, всё ровно.
Самое забавное, что когда я сам пальпирую это место, то никаких неприятных ощущений нет.
Но вот если кто-нибудь посторонний... Есть подозрение, что проблема может быть связана с нервами, рассечёнными во время операции.
Когда дотрагиваюсь своей рукой, мозг понимает, что происходит и реагирует адекватно. А когда посторонний предмет - возникает вот такая реакция.
Это чисто теория, разумеется ;-)

Heinrich
08.09.2013, 01:50
Может и в лечении дело, мне повезло, хороший врач, выбрал щадящий метод (по финансам как раз не очень щадящий, 30 тыр.) По маленькой фигне прикрутил к ключице и лопатке и притянул её на место лавсановыми нитями. Разрез на четыре шва всего, шрам практически не виден. В 236-м сообщении картинку вставлял.

KenFromNN
08.09.2013, 14:21
Может и в лечении дело, мне повезло, хороший врач, выбрал щадящий метод (по финансам как раз не очень щадящий, 30 тыр.) По маленькой фигне прикрутил к ключице и лопатке и притянул её на место лавсановыми нитями.
Это у вас было восстановление разорванных связок акромиально-ключичного сочленения и сделано вам это было единственно верным способом (все остальные существующие - лишь полумеры).
С "простым" переломом ключицы, когда связки не порваны, много вариантов, что можно сделать.

Heinrich
08.09.2013, 15:23
Нет, связки порваны не были, просто перелом, сейчас специально посмотрел выписной эпикриз. Врач выбрал наиболее щадящий способ, за что ему большое спасибо.

KenFromNN
08.09.2013, 16:36
Нет, связки порваны не были, просто перелом, сейчас специально посмотрел выписной эпикриз. Врач выбрал наиболее щадящий способ, за что ему большое спасибо.
А в сообщении #236 у вас нарисован разрыв АКС ;-)

Heinrich
08.09.2013, 17:41
Это не мой снимок, а картинка с сайта производителя этой фигни.

KenFromNN
08.09.2013, 22:16
Это не мой снимок, а картинка с сайта производителя этой фигни.
В том-то и дело. Таким способом восстанавливают разорванные связки.
Как такую конструкцию применить для фиксации перелома - даже и не знаю.

Heinrich
08.09.2013, 22:32
А фиг его знает. Значит в моём случае можно было. Но, для страховки, какое-то время носил бандаж на липучке. В транспорте и на ночь.

Drummin Man
20.12.2013, 20:24
Кстати говоря, о разрывах. У меня как раз уже месяц с момента операции, как раз восстанавливали частично порванное АКС (порвал 2 из 3х), тоже крючковидной пластиной. Вопрос.. точнее, несколько.. сколько не искал, как то не получилось найти комплекс упражнений для разработки плеча, а в Боткина не дали, и ехать туда ради такой бумажки за тридевять земель как то не очень. Кто что может посоветовать, наверняка же я не один такой. Потом, вроде все прекрасно, вбок рука уже даже выше плеча поднимается, но вот перед собой выше пупка не идет. Тупо начинают болеть мышцы. Да и вообще их каждое утро часам к 5-6 немного сводить начинает.. То ли кровать не шибко удобная, то ли еще что. И недавно заметил, что грудинный конец правой ключицы, как раз той, на которой зашивали связки, довольно заметно выпирает, по сравнению с левой. Надо ли об этом беспокоиться и снова посещать травматолога? и сколько вообще идет восстановление до вменяемого уровня, чтобы рука хотя бы половину функциональности восстановила?

WildFire
21.12.2013, 20:03
Месяц с момента операции - это ни о чем. Слишком мало времени прошло, чтобы делать выводы. Еще имеет значение, каков ваш возраст.

Drummin Man
22.12.2013, 11:24
Месяц с момента операции - это ни о чем. Слишком мало времени прошло, чтобы делать выводы. Еще имеет значение, каков ваш возраст.

28 мне

WildFire
26.12.2013, 19:42
Понемногу разрабатывай руку. Более-менее приемлемая подвижность появится только через несколько месяцев. Сколько конкретно - зависит от степени тяжести травмы и организма.

Denis T
20.02.2014, 18:03
Подскажите,пожалуйста. Ситуация следующая:14.02.14 упал с велика,сломал ключицу.в травмотологии сделали ренген,показало перелом средней части со смешением.наложили повязку на плечи в виде 8-ки,и отправили домой. Вчера 19.02 был на приёме,врач сказал медсестре подтянуть повязку(стянули бин том сильнее поверху).Мне сказали прийти в следующий раз 24.02, на ренген,и поменьше шевелить рукой...
Попрос в том,что кость постоянно движится,при малейших движениях,и периодически сильно уходу вниз.Кто нормально?сростется ли улючица без дополнительной фиксации?

Dasboot
20.02.2014, 18:27
Denis T
O_o жесть... ты с какого города? Если кости движутся, то вряд ли, лучше пластину ставить. Спицу не вытащишь потом. Пластина за свои денюжки, в Москве (от 20-30к...).
ps
Я после перелома ключицы 10 дней провёл в больнице с 8 повязкой, пока спадала отёчность, естественно кости гуляют, но надо крайне аккуратно, иначе закрытый перелом станет открытым. Острые части костей упираются в кожу изнутри, чувство крайне неприятное. Вообще, с таким госпитализация... Потом операция, пластина и через пару дней, может отпустят.

Дауншифтер
20.02.2014, 23:03
Denis T, Ключица такая кость, что срастается в любом положении). Другое дело, что при недостаточно ровном положении костей относительно друг друга, плечо будет короче, по сравнению с другим. Пластину вроде бы ставят, если перелом оскольчатый.

D0C13
21.02.2014, 00:11
Подскажите,пожалуйста. Ситуация следующая:14.02.14 упал с велика,сломал ключицу.в травмотологии сделали ренген,показало перелом средней части со смешением.наложили повязку на плечи в виде 8-ки,и отправили домой. Вчера 19.02 был на приёме,врач сказал медсестре подтянуть повязку(стянули бин том сильнее поверху).Мне сказали прийти в следующий раз 24.02, на ренген,и поменьше шевелить рукой...
Попрос в том,что кость постоянно движится,при малейших движениях,и периодически сильно уходу вниз.Кто нормально?сростется ли улючица без дополнительной фиксации?
Операция!

lantagriele
21.02.2014, 11:08
Denis T, Ключица такая кость, что срастается в любом положении). Другое дело, что при недостаточно ровном положении костей относительно друг друга, плечо будет короче, по сравнению с другим. Пластину вроде бы ставят, если перелом оскольчатый.
Да, пластину ставят при оскольчатом или при сильном смещении, когда не удается совместить кости... Если смогли норм совместить, то срастется без операции.
Ну по крайней мере мне так в больничке объясняли :)

Denis T
21.02.2014, 12:05
Спасибо за ответы )).В понедельник на приём к врачу.Буду у с ним говорить,сделаем ренген...

Dasboot
21.02.2014, 20:32
Denis T
учитывая специфику размещения ключицы идеально ровно она сама не срастётся. Пластину лучше, но будь готов снять, желательно не позже, чем после 1 года ношения. Я через 3 года снимал.

Denis T
01.03.2014, 18:40
Был на приёме у травматолога.Он сделал повторно ренген и сказал,что пока все идёт нормально.после чего подтянули повязку(восьмёрку) и сказали прийти через 10дней. Когда лежу-все чётко сопоставленно.А вот когда встану-то та часть что от плеча уходит вниз,прощюпывается ступенька миллиметра 3-4.Болевых почти нету)).Сегодня 16-й день после перелома. Что скажите?

prcoder
08.03.2014, 00:27
Был на приёме у травматолога.Он сделал повторно ренген и сказал,что пока все идёт нормально.после чего подтянули повязку(восьмёрку) и сказали прийти через 10дней. Когда лежу-все чётко сопоставленно.А вот когда встану-то та часть что от плеча уходит вниз,прощюпывается ступенька миллиметра 3-4.Болевых почти нету)).Сегодня 16-й день после перелома. Что скажите?

Скажу, что лучше сразу купить восьмёрку на липучках съёмную. А то та, что из бинтов через некоторое время натрёт жутко и помыться в ней нельзя и вообще неудобно.
Продаются съёмные, но нужно поискать. Точно должно быть в ЦИТО. Ступенька это наверное немного повернувшаяся кость, это нормально. У меня она и больше была.
Со временем (не один год) она будет сглаживаться. Ну и спать ближайшие несколько месяцев придётся как распятый орёл на спине.

romanian090
12.03.2014, 13:34

В Питере летом сломал ключицу. Травма, ренген, диагноз ушиб. Через неделю в анапе пошол в больничку, опять ренген, тот же диагноз. Через две недели спал отек который не давал двигаться костям и я с сильными болями опять в больничку. Опять ренген, опять диагноз подтвердили. Через месяц в Северодвинске опять обратился к медикам, опять ренген, хирург - все нормально, ренгенотолог - не все нормально. Зарубились они между собой, что перелом у меня. Есть такой аппарат в котором кости человека видно в реальном времени и вот на нем они увидили движение костей. Диагноз: перелом средней части со смешением. Я месяц ходил с подвижным переломом. Как результат одели повязку и отправили с богом. Через месяц снял повязку, еще через месяц стал разрабатывать, через 4-ре после снятия пошел в зал и без напряга начал заниматься. Сломал в июне прошлого года, сейчас вроде все норм.

KaKtUs35
31.07.2014, 22:42
На счет перелома ключицы и операции... Может кому пригодится.
Как мне объяснили на консультации в Склифе, показания к срочной операции при закрытом переломе со смещением в двух случаях: когда отломки кости могут повредить кожу или, что еще хуже, могут задеть нервно-сосудистый пучок под ключицей. Во всех остальных случаях пытаются вылечить консервативно, то есть делают репозицию костей и накладывают тугую повязку. При повторном смещении, как правило, делают операцию. Как в случае со мной... Сначала носила восьми образную бинтовую повязку, сделанную в травмпункте, затем съемный реклинатор на липучках. Через месяц после травмы контрольный снимок показал смещение на 3 см. Сделали операцию, поставили S-образную пластину из медицинского сплава, замечу, абсолютно бесплатно (да здравствует, ОМС! :) По прочтении форума думаю, может б/у-шная, потому и бесплатно ;)) Неделю назад сняли швы. Рука функционирует полностью, единственное - тяжести нельзя поднимать 1,5 - 2 месяца. Ну еще слабое ощущение чего-то инородного в организме, думаю, привыкну. Зав.отделением сказал, через год надо будет вынимать пластину, так как она прямо под кожей (еще одна операция). А мой хирург советовал, если не беспокоит, не вынимать, мол, операция травматичная и не всегда удается все полностью удалить. В общем, мнения врачей по этому поводу разные...

Вывод: конечно, перелом ключицы - не самый страшный перелом, но лучше все же не ломать, чтобы потом не думать: вынимать или не вынимать? :)

WildFire
14.08.2014, 23:21
Это очень просто узнать: проходите через сканер еропорта/ждвокзала. Если не звенит - можно оставлять ;)

AlexKis
15.08.2014, 12:14
Ну вот народ, не думал что придется читать, писать в такие темы, но попал в вело ДТП на велодорожке!!! :( Объезжал тетку, перестроился влево не посмотря в зеркало, и в меня влетел летевший на большой скорости не соблюдавший дистанции другой велосипедист. Итог - сильный удар плечом об асфальт, ободрал ногу и руку, не мог поднять руку, еле снял футболку. Вел особо не пострадал, отлетел катафот с подседела, чуть погнулось седло да рама поцарапана, парень влетевший в меня отделался царапинами. Сам доехал до травмпункта руля одной рукой. Сильно болело плечо и рука не поднималась - поэтому подумал, что выбил плечо, типа вправят и все, или может трещина какая, врач посмотрел, говорит - ключицу скорее всего сломали. Сделали ренген - осколочный перелом, надо делать операцию - ставить пластину. Вообщем позавчера вышел из больнички с пластиной закрепленной шестью саморезами, как понял по снимку. ;) Врач немного расстроил - ходить с поддерживающей косынкой 4 недели, а нагрузки небольшие только через 6 недель, а я то думал хоть поплавать в бассейне можно будет через месяц (только фитнес карту оформил).

А пастину снимать - обязательно, зачем инородное тело в организме, и не затягивать, как мне сказали, чем дольше пластина стоит - тем сложнее ее потом снять. Причем разное время пишут, мне написали снимать через 8-10 месяцев, а ребятам с пластинами в ногах которые со мной лежали через 10-12 месяцев.

Вот как то так. Вообщем будте осторожны , смотрите в зеркало, соблюдайте дистацию! Всем здоровья!

KaKtUs35
15.08.2014, 12:25
Это очень просто узнать: проходите через сканер еропорта/ждвокзала. Если не звенит - можно оставлять ;)

Слышала, как звенят дорогие западные "запчасти", а наша качественная медицинская сталь не звенит!!! )

Heinrich
15.08.2014, 13:00
От размера зависит, наверное. Во мне титан швейцарский и немецкий — не звенит.

lantagriele
20.08.2014, 22:34
Во мне наш не звенел - ни в аэропорту, ни на ЖД вокзале :)

D0C13
14.09.2014, 21:46
Слышала, как звенят дорогие западные "запчасти", а наша качественная медицинская сталь не звенит!!! )

Все наоборот!:)

---------- Добавлено в 22:46 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:44 ----------

чем дольше пластина стоит - тем сложнее ее потом снять. !

точно:good:

AlexKis
15.09.2014, 12:04
Коллеги, я конечно понимаю, что все люди разные, у кого то рука полностью функционирует через неделю после снятия швов (как писали выше), а кто-то и 3 месяца мучается. Но интересно через какое время после перелома ключицы начали кататься?
Меня вот сегодня на работу выписали (месяц после больницы), пока с косынкой ходил, рукой не двигал, ничего не болело, а как снял, стал разминать - болит, поднять руку не могу, назад завести тоже проблема. Думал все лучше будет. :(
Но все таки не вытерпел на прошлой неделе, сходил в бассейн (плыть потихоньку получилось), и выехал на веле. Впечатления такие: ехать можно, но без опоры на больную руку на руле, поэтому про заезды на бордюр и сильное бездорожъе забыть, да и даже если держишь просто руку на руле у меня она начинает затекать что ли как-то, приходится переходить на управление одной рукой и разминать плечо.
,

Denis T
15.09.2014, 12:23
Всем привет!)) Все хорошо,срослась ключица без операций и пластин.На больничном пробыл 7 недель,выйдя на роботу уже через неделю давал полную нагрузку на руку(рановато,но приходилось).Проходил в простой повязке 8 с бинтов,но конечно если былабы семная на липучках, то было намного повеселее думаю.Сделал вывод что если перелом без осколков,то без операции можно обойтись,достаточно вправить и стянуть вовязкой. Осталась небольшая ступенька, около 2х миллиметров прошюпывается,но визуально незаметно. Всем удачи! )))

Александр Петухов
04.03.2015, 12:07
В прошлом году в середине лета сломал ключицу. На скорости прыгнул, не долетел, вошёл в землю головой и плечом. Шлем отработал, ключица не выдержала. Оскольчатый перелом средней трети со смещением. Больно не было. Согласился на операцию, через три дня поставили пластину, ещё дней через пять выписали со швами. В больнице летом лежать было очень тоскливо, отпросился, рубец долечивали в поликлинике. Повязку Дезо велели носить полтора месяца. Не вытерпел, на велосипед сел через месяц после операции. Было больно выдергивать руль. Когда перегружал руку, было характерное жжение в месте травмы. Быстро привык дозировать нагрузку. Руку разработал, движения без ограничений. В октябре уже участвовал в местных соревнованиях по кросс-кантри. В ноябре неудачно упал через руль на спину, приложился больным плечом. Показалось, что немного погнул пластинку, болело недели три. Берег себя для поездки в Крым в январе. Там катались в горы и с гор, сильно не падал, ключица цела. В Домодедово проходил через рамки, ничего не звенело. В феврале начал процедуру снятия пластины. Лечащий врач, посмотрев на контрольный снимок сказал: отлично, перелом консолидированный, пластинку удалять!
Ставили пластину под общим наркозом, снимали под проводниковой анастезией. Последний вариант гораздо интереснее. Словами участвуешь в процессе, все чувствуешь, только не больно, почти. Через восемь месяцев не все шурупы хотели откручиваться, один страгивали с места с помощью молотка. Пластинку отскребали с характерным хрустом. В общем, было прикольно. Еще месяц рекомендовали не перегружать руку, не отжиматься и не подтягиваться.
Второй раз ломаться совсем не хочется, слишком много геморроя с лечением.

andreyUK
16.03.2015, 17:30
список продуктов для восстановления после травм http://velohack.com/2015/02/perelomy-i-drugie-travmy-eda/

Re-translator
19.03.2015, 15:56
Народ, а где в Москве пластину удалить? И главное, чтоб без негативных последствий. Ставили пластину в ГКБ №5. Хотел там и удалять, но пришёл к главврачу, а он мне сказал-мест нет, все палаты заняты, приходите через месяц или два.

KaKtUs35
19.03.2015, 18:54
Народ, а где в Москве пластину удалить? И главное, чтоб без негативных последствий. Ставили пластину в ГКБ №5. Хотел там и удалять, но пришёл к главврачу, а он мне сказал-мест нет, все палаты заняты, приходите через месяц или два.

Подстава (
Тоже там ставила и собиралась удалять там же. Вы были на приеме у Сарвина А.Г. - завотделением травматологии и ортопедии или сразу к главврачу попали?

Я так поняла, как раз Сарвин принимает решение по поводу госпитализации.

Слышала, что в военном госпитале Вишневского качественно удаляют всякие металлоконструкции )

Re-translator
20.03.2015, 12:02
Подстава (
Тоже там ставила и собиралась удалять там же. Вы были на приеме у Сарвина А.Г. - завотделением травматологии и ортопедии или сразу к главврачу попали?

Я так поняла, как раз Сарвин принимает решение по поводу госпитализации.

Слышала, что в военном госпитале Вишневского качественно удаляют всякие металлоконструкции )
Да, я с Сарвиным общался по поводу госпитализации. У них сейчас травматологическое отделение ужали в 2 раза, мест нет, говорит.
А в Вишневского можно по полису удалить пластину, вы не в курсе?

KaKtUs35
20.03.2015, 13:13
А в Вишневского можно по полису удалить пластину, вы не в курсе?

Не в курсе. Скорее, за "определенную плату".

Re-translator
20.03.2015, 15:03
Не в курсе. Скорее, за "определенную плату".
Да, вопрос в какую) Мне ещё рекомендовали Клинику спортивной медицины. Там, судя по отзывам, очень крутые травматологи. И стоимость, включая 4-дневный стационар- 32500 руб. В ГКБ №5 сумму мне объявили в 2 раза больше..

Re-translator
20.03.2015, 15:39
293634А ещё я решил сделать организму в этом сезоне вот такой подарок) чего и всем желаю

36spic
20.03.2015, 22:28
На счет перелома ключицы
Летом 14го сломалключицу примерно в середине.
Упал на малой скорости, ударился плечом и головой. Былаб больше скорость может перевернуло и я просто перекатился бы на спину.

Дело было за городом. Позвонил 112 с мобильника и меня через пол часа забрала скорая. Это на удивление работает.

В локальном травмпункте наложили 8ку из бинтов.

На след. день обратился в ЦИТО. Там сделали всевозможные очень дорогие исследования и назначили опреацию.

Страшно не хотелось опрерацию. Забрал снимки из ЦИТО и обратился к другому врачу за альтернативным мнением.
Он скзал что при нормальном расположении оьломков и 4-5 мм смещением можно обойтись повязкой.
Носил 2 месяца 8ку с липучками. Страшно неудобно жить но срослось.
На велик сел через 4 месяца после травмы.
На ключице в зоне перелома утолщение. Немного чувствую боль иногда.
Врач сказал что буду чувствовть боль несколько лет.
Ограничения движения нет.
Ограничение нагрузки регулируется болевыми ощущениями.

ЦИТО избегайте - там решения подвержены меркантильным соображениям.
Помните номер 112 - это номер службы спасения для мобильных

Страховка РЕСО (от несчастного случая) которая была куплена для участия в гонках заплатила 2тыс р за перелом ))

Андроид
14.06.2015, 17:35
Всем привет! Принимайте и меня в ряды сломавших ключицу. Ровно неделю назад въехал в столб, перелом ключицы со смещением и отломком. Лежу уже неделю в 29 ГКБ им. НЭ БАУМАНА, завтра будет операция...

Птичка-истеричка
14.06.2015, 21:30
Весной 2007 в автоаварии сломала ключицу (штурман, сцуко, не пристегнулся и, когда мы легли на бок в кювет, он на меня и прилетел). Сначала поехала в Склиф, там сделали повязку. Ночью взвыла, вызвала гада штурмана с трын-травой, дожила до утра :) Пошла в поликлинику, там у нас отменный травматолог, он обложил нехорошими словами бракоделов из Склифа и дал направление в 59 больницу (что на Площади Борьбы). Титановая пластина обошлась в 100 баксов. Первые два года она реагировала на перепады высот (в самолете или если спускаешься с гор на автомобиле) - чесалась, сейчас уже нет. В аэропорту звенела один раз - во Владикавказе в 2008, там у полиционера был какой-то особенный сканер металла. Больше нигде не звенит.

WildFire
22.06.2015, 11:11
Всем привет! Принимайте и меня в ряды сломавших ключицу. Ровно неделю назад въехал в столб, перелом ключицы со смещением и отломком. Лежу уже неделю в 29 ГКБ им. НЭ БАУМАНА, завтра будет операция...Что-то многовато времени между травмой и операцией. Кость же пытается срастись...

Андроид
22.06.2015, 13:45
Что-то многовато времени между травмой и операцией. Кость же пытается срастись...

Может ждали пока отек спадет, хрен их знает.
В общем была операция, вставили штифт Богданова, который буду носить всю жизнь. На следующий день наложили гипс. В травмпункте посоветовали купить бандаж (http://www.orteka.ru/catalog/bandazhi/plechevoy-sustav-b/plechevoi-bandazh-orlett-si-301.php)
В нем поудобнее, но фиксация не такая сильная как у гипса.

Heinrich
22.06.2015, 13:58
В травмпункте посоветовали купить бандаж (http://www.orteka.ru/catalog/bandazh...ett-si-301.php)
В нем поудобнее, но фиксация не такая сильная как у гипса.Я два месяца в таком ходил и спал. Дома снимал.

Андроид
18.09.2015, 03:14
Почитал ужасов которые вы пишете, и мне показалось, что я со спицей быстро очень быстро восстановился.
У меня вопрос, когда лучше по сезону вынимать спицу?
Щелкает что-то, когда пройдет?

AlexKis
18.09.2015, 16:39
Почитал ужасов которые вы пишете, и мне показалось, что я со спицей быстро очень быстро восстановился.
У меня вопрос, когда лучше по сезону вынимать спицу?
Щелкает что-то, когда пройдет?

Ну это все индивидуально, от организма зависит и от сложности перелома. Я сломал ключицу и поставил пластину в прошлом августе, в этом июле снял, после снятия конечно легче все проходит, но все равно плечо при движении пока побаливает, хот и на веле езжу, и плаваю, да и в качалке занимаюсь, конечно уже не с теми весами как до перелома.

meistaken
09.03.2016, 11:16
Привет, может кто подскажет, где снять пластину лучше в Москве, в том числе за деньги?

История моего перелома, если интересно - в ноябре 2014 в Крыму неудачно упал на лаванде - осколочный перелом ключицы со смешением, приехал в Москву, в травме направили в 71 больницу (не далеко от травмы/дома), сходил на всякий случай еще в пару мест, там тоже сказали, что надо делать операцию. Поехал по направлению в 71, там попал во 2-ю травму, больница в бытовом плане совершенно нормальная, я видел и гораздо хуже, за доплату поставили титановую пластину (около 20к) с 10 саморезами + в кости остался обломок сломавшегося сверла, "под ключ" в где-то дней 7-10 в больнице пробыл. В целом прижилась хорошо, даже в первые недели не сильно беспокоила, но если давать нагрузку больше "бытовой" руку иногда "сводит" в локте или около большого пальца, не в момент нагрузки, а в любом произвольный момент позднее - насовсем не хочу ее оставлять, весной-летом катал по лайту, ничего не прыгал, не рисковал особо, хотя падения были, но все норм. Приехал через год, в октябре 15 в ту же больницу со свежим рентгеном, пошел к заведующему, он сказал, что все хорошо срослось, надо делать анализы, оставить телефон и в ноябре мне ее снимут, но в итоге не сняли до сих пор. Я итоге ездил туда раз в 1,5 месяца (раза 4) напоминал о себе, то без объяснений, то праздники, то "хоть завтра, но карантин" + сначала сказал, что обломок сверла может вытащат, потом что оставят. Если бы сразу сказали, что мест не будет 2-3 месяца, не вопрос, я сразу другие варианты стал искать, но зачем говорить делать анализы 2 раза, которые пропадут, мне не понятно.

В общем, если кто-то снимал за плату и остался доволен, или может что-то порекомендовать в Москве, напишите пожалуйста где и сколько вышло, мне супер-сервис не нужен, просто хочется вытащить и по скорее покончить с этим - на новый год никуда не поехал, потому что думал, что будет операция, сам на взводе уже полгода, тк "могут позвонить в любой день" + весенний вело сезон уже гарантировано будет слит, а если затянуть, то и летний.

Heinrich
09.03.2016, 12:20
meistaken, в ГКБ №79 (http://old.mosgorzdrav.ru/mgz/KOMZDRAVinstitutions.nsf/va_WebPages/lpu_01052?OpenDocument) неплохая травма, с ЦИТО как-то связана, спортсменов много лежало, особенно регбистов, зав. отделением вроде в сборной ещё трудится. По деньгам не скажу, делал бесплатно, платил только за железо. Хирурги правильные, в бытовом смысле довольно прилично.

meistaken
22.03.2016, 21:43
Хайнрих, огромное вам спасибо за рекомендацию - сейчас лежу после операции в Юдина (бывшая 79), все отлично прошло, знал бы что так все просто, не мучался бы полгода с этой 71й больницей. Тоже бесплатно сделали, все адекватно, даже телек с холодильником в обычной палате есть и розеток куча )) Мой врач Саакян Артур Абелович.

Heinrich
22.03.2016, 22:19
meistaken, рад, что смог помочь.
Кланяйтесь Ивану Валентиновичу Горелову, от велосипедиста с одновременным переломом правой ключицы и левой руки.

faterkin
02.07.2016, 00:07
Какая оказывается тема есть. Тоже напишу свой рассказ ))
Поехал в Чебоксары на встречу выпускников, решил с утра 11 июня 2016 потренироваться на шоссе, а потом на тусовку. Ну и заодно лежаки протестить (это была главная ошибка). Управляемость с аэробарами никакая, тем более без опыта. Сначала ехал норм, но одна фура проехала довольно быстро и меня сдуло на обочину. Если бы держался за баранку, скорее всего устоял бы. Так случилось, что как раз проезжал мост, асфальт положили новый и между обочиной и асфальтом приличная высота. Меня понесло, а справа отбойники, ну я и разложился. Упал на правое плечо. Падая думал: "Как же нелепо выгляжу в глазах встречных автомобилей...)". После падения резко встал, отошел чуть дальше от моста, сел на газон, трогаю ключицу, так как резкая боль. Чувствую что-то торчит, смотри на форму, крови вроде нет. Понял, перелом. Позвонил отцу он меня забрал с шоссе и отвез в больницу.
https://www.strava.com/activities/606860870 - вот злосчастный трек. Там видно скорость была 35 км/ч и потом сразу 0 км/ч :(

Там сделали рентген и констатировали "оскольчатый перелом". Врач сказал что без операции не починят, так как осколок встал прям поперек.

https://dgtzuqphqg23d.cloudfront.net/I59PaEdL2Y9R659Hoes6SdmRXq-4WbWl02oaOJGnQaA-2048x2048.jpg

Наложили гипс в виде повязки Дезо. Операцию назначили не сразу, и только на 5-ый день (15 июня). Сначала переживал, почему не сразу делают. Как оказалось, внутренняя рана должна чуть успокоиться, ранки зарубцеваться, так как если делать операцию в кровавой ране, можно упустить маленькие осколки ну и много всего еще. Вобщем, так надо )
Ходить с переломанной ключицей было не прикольно, так как когда двигаешь плечом, чувствуешь скрежет костей друг о друга, так как они стояли в виде крыши домика и торчали упираясь в кожу.
https://scontent.cdninstagram.com/t51.2885-15/s640x640/sh0.08/e35/13397597_569720799876751_252644951_n.jpg?ig_cache_ key=MTI3MDIwODg3MzUwODgwMzA1NA%3D%3D.2

Рука была обездвижена гипсом, поэтому через день начала неметь кисть, от мизинца и далее по другим пальцам, если не разминать.

Перед операцией сделали местную анестезию. Кололи в шею и просили сообщить, когда будет отдавать электрическим током в предплечье или ключицу. Попался годовалый студент из ординатуры. Вводил 3 раза, и постоянно отдавал в лопатку. То есть мазал он. Самый неприятный момент в операции. Потом подошел кто-то из более опытных, и с первого раза ему помогли вколоть. Рука от плеча отключилась ))
Далее добавили общую для полудрема, и сказали что можешь поспать если захочешь. Ощущения приятные, как будто выпил чего-то запрещенного )) Но мне было интересно что-там будут делать. Хирург стал ковыряться...потом слышал над ухом как меня сверлили.
В итоге сделали остеосинтез, поставили пластину на 6 саморезов ))
https://scontent.cdninstagram.com/t51.2885-15/s640x640/sh0.08/e35/13437268_1625333754461211_937775922_n.jpg?ig_cache _key=MTI3NDc2MzI3Nzg5MzI3NjAzMA%3D%3D.2

После операции носил бандаж на плечо. Мизинец и безымянный палец периодически немеют, сказали что такое в первое время будет. Потом пройдет, как рукой начну активнее двигать.
Швы снял уже в Москве на 13-ый день.
Врач сказал есть продукты содержащие кальций: кисломолочные, рыбу с костями (кильки и т.п.), пить Кальций Д3. Так как организм в шоке, и чтобы восстановить кость, может забирать кальций из других органов, например зубов.
Мазать мазью солкосерил рану чтобы быстрее рассосалась и регенерировалась. И гепариновой мазью область вокруг ключицы.

Друзья спортсмены еще советовали пить Мумие, постоянно активно двигаться, приседать, ходить по лестнице, делать упражнение одной рукой. Чем больше кровь организм перекачает, тем быстрее срастется и образуется костная мозоль. В больнице все это делал.
Бандаж уже стал снимать на 2-ую неделю. Рука сначала не поднималась выше плеча. Спустя где-то еще 3 дня, уже чувствую себя более свободно. Не знаю, как это носить 6 недель бандаж, если уже ничего не болит и могу начинать разрабатывать руку. Но рисковать все же не буду, заставил себя опять его одеть. Подожду до контрольного рентгена. Как будет консолидация и выраженная костная мозоль, начну тренировки.
Пока заказал себе велостанок, придется на нем крутить.
В планах в октябре айронмен. Время восстановиться еще есть )) Удачи мне и всем!
Будьте аккуратны, и не болейте!

Александр Петухов
02.07.2016, 07:54
Хорошо собрали, красиво. С тренировками поосторожней, у нас был случай повторного перелома через два месяца. Пластинка выдержала, ключица нет. Теперь две пластинки. Повязку надевайте хотя бы на ночь, днем сможете контролировать нагрузку по ощущениям, ночью с этим сложнее, можете как-то не так руку положить. Рукой работайте, исправной ее частью, от полного обездвиживания через месяц рука начинает деградировать, проверено лично, переломом лучевой кости, ходил в гипсе, потом в гипсе с пластиной.

Juggernaut
02.07.2016, 08:46
Не знаю, как это носить 6 недель бандаж, если уже ничего не болит и могу начинать разрабатывать руку.
я его вообще носил 3 или 4 дня пока швы болели, потом убрал. Врачи перестраховщики.

faterkin
02.07.2016, 13:54
Хорошо собрали, красиво.

Да. Сначала парился, думал что за трещина между осколком. Но почитав форум и посмотрев фото, понял что собрали почти идеально (добавил снимок как было "до".
Спасибо жене, приехала, сначала навела шухер среди врачей, потом сказала если хорошо соберут, финансово отблагодарит.
Притом врач был после праздников, ведь три дня отдыхали "День России". Сразу вспомнился фильм «Экипаж» 2012г. с Дензел Вашингтоном, где он играет пилота, который в аварийной ситуации мастерски сажает самолет и спасает тем самым пассажиров, и как выясняется, в не трезвом состоянии. Офигенный фильм, рекомендую ))
Вчера как раз велостанок привезли с чейна, буду крутить дома.

Врачи перестраховщики.
Тоже так думаю ))

Тосси3
27.07.2016, 21:08
Всем привет. Решил отписаться по своей травме. Почти 3 года назад упал с велосипеда, через руль, на плечо, в результате получил разрыв трех связок акромиально-ключичного сочленения (Тосси III - как сказали в травмпункте). В больницу положили только через неделю (надо было вызывать скорую на место падения, тогда бы сразу положили и наверно быстрее сделали бы операцию, а так операцию сделали спустя почти 2 недели после травмы). Операция - "открытое вправление вывиха с фиксацией лавсановыми нитями и спицей". 2 месяца в гипсе, спустя еще месяц вытащили спицу. Сейчас рука полностью функционирует, как и до травмы,но акромиальный конец ключицы немного выпирает, обращаться по этому поводу к врачам не планирую - не хочу больше операций, гипсов, контрактур и прочих неприятных моментов. На велик сел примерно через полгода после травмы, сейчас катаю почти в тех же объемах что ранее, занимаюсь на турнике, со штангой, в общем как и писал функционал восстановился полностью. После снятия гипса и спицы рука полностью не выпрямлялась - контрактура, занимался с палкой (типа грифа) и 1,5-метровым куском резины для пилатеса. В общем ничего страшного в этой травме нет, только обеспечена потеря времени. Всем удачи, пока!
PS.: Травматолог, который вынимал спицу, сказал что ключица не несет никакой нагрузки в по большому счету не нужна)). Так что, дорогой читатель, если ты сейчас лежишь в повязке Дезо и переживаешь, что же будет дальше, просто расслабься и почитай хорошую книгу.

leonovochek
08.11.2016, 16:28
Всем привет. Вот моя история, год назад упал с велосипеда сломал левую ключицу со смещением, установили пластину, самое неприятное для меня стало не падение с велосипеда, не процесс операции, а реакция на анастезию, сделали укол в шею, отключили левую руку, в процессе в вену дали дозу дропередола, стал терять сознание, тахикардия, в результате была оказана экстренная реанимация, как сказал врач после операции случилась аллергия на препарат дропередол, в течении пяти часов ловил ужасный отходняк, после уже стал чувствовать руку и состояние постепенно нормализовалось. Всё дело в том что и раньше были операции но аллергии не наблюдалось, видимо дали большую дозу препарата. На три месяца отказался от спорта, после стал заниматься бегом и плаванием в разумных пределах,через пол года уже давал полную нагрузку на руку, отжимания подтягивания велосипед и прочее. Через год и два месяца решил что пора снимать пластину, пришел в травматологию, врач дал список анализов которые необходимо сдать, неделю бегал по врачам и сдавал анализы, так же сдал дорогостоящий анализ на анастетики, как и ожидал анализ оказался полностью отрицателен, что и подтверждает мои подозрения о передозировке. После назначили день операции, лёг в больницу за день перед операцией, сдал ещё некоторые анализы, напомнил врачу о своей аллергии. Утром следующего дня сделали операцию, операция была проведена под лидокоином, так решил врач, скажу одно ощущения не из приятных, но если крепче сжать зубы и ухватится крепче за операционный стол, то пережить можно, в процессе врач смотрел на мою реакцию и подкалывал лидокаин. В процессе чувствовал тупую боль в основном когда выкручивали шурупы, после того как выкрутили последний четвёртый шуруп, врач сказал ну вот и всё, но не тут то было пластина не поддавалась и тут вход пошли различные инструменты в том числе и долото, в течении двух трех минут пластина сдалась и я услышал её лязг в операционной миске. Операция длилась минут двадцать, всё тело онемело в частности шея, я весь вспотел, но уж лучше так чем ловить отходняки от проводниковой анастезии.... плюс когда проходила первая операция врач попал в пучок с третьего или четвертого раза. Вывод следующий , год и два месяца это уже большой срок, так как пластина умудрилась врасти в кость, наверное нужно снимать конструкцию раньше, не знаю даже что было бы если бы я проходил с ней ещё год.Насчёт анастезии пусть решает каждый сам для себя,возможно на первой операции мне не повезло с анастезиологом. Всем удачи, не ломайтесь, может моя история кому-нибудь поможет.

К.У.
08.11.2016, 16:58
... год и два месяца это уже большой срок, так как пластина умудрилась врасти в кость, наверное нужно снимать конструкцию раньше, не знаю даже что было бы если бы я проходил с ней ещё год.
У мну из лодыжки через полтора года вытаскивали. Всё нормально получилось. :unknw:

al_giorno
02.12.2016, 22:31
Коллеги, почитал, но не нашел чтобы писали про онемение кожи в районе шва после остеосинтеза пластиной. Операцию сделали две недели назад. Вроде никаких осложнений, только это. Как у кого, теряется чувствительность, восстанавливается?

Александр Петухов
03.12.2016, 15:33
Восстановится, но не сразу. Может пройти более года. Зато не больно.

al_giorno
03.12.2016, 16:17
Восстановится, но не сразу. Может пройти более года. Зато не больно.
Спасибо, что приободрил!

Mishka
04.12.2016, 18:50
Спасибо, что приободрил!
Это у тебя новое или всё следствия памятной встречи с камазом?

al_giorno
04.12.2016, 23:28
Это у тебя новое или всё следствия памятной встречи с камазом?
То же. Дали полгода чтобы срослось само - не срослось. У медицинской бюрократии и своя логика, может как-то связано со страховкой, может надо было стазу "вопрос решать". ХЗ, главное сделали.
Зато какой сейчас наркоз!)))

Natalie19
09.02.2017, 16:04
Привет всем. Попала в аварию на машине и получила перелом ключицы со смещением, поставили пластину, отходила 4 месяца,она стала мешать, сказали можно уже убирать. Убрали. в этот же вечер в больничной койке произошёл повторный перелом. предлагали много методик лечения, вообщем мне поставили Аппарат внешней фиксации с ним ходить несколько месяцев. Суть в том что отправили на физиотерапию и предлагают лазеротерапию(платно) кто ни будь сталкивался с этим? фуфло или же поможет как то ?

Heinrich
09.02.2017, 21:10
Суть в том что отправили на физиотерапию и предлагают лазеротерапию(платно) кто ни будь сталкивался с этим?Если физиотерапия нужна по показаниям, то почему она платно? Если «для лучшей лучшести» и зарабатывания денег, то зачем отправляют?

Убрали. в этот же вечер в больничной койке произошёл повторный перелом.Почему не назначили бандаж?
Не стесняйтесь задавать простые, естественные вопросы и следить за бегающими глазами, меняющимся темпом речи и прочими признаками вранья.

В районной поликлинике терапевт тёще настойчиво советовала определённое лекарство в определённой аптеке, да ещё на бланке аптеки со своей печатью. Отправил скан в Департамент здравоохранения Москвы, сейчас если тёща записывается на приём, звонят домой, всё согласовывают, уточняют и всё такое.

Devsel
06.03.2017, 12:16
Коллеги, почитал, но не нашел чтобы писали про онемение кожи в районе шва после остеосинтеза пластиной. Операцию сделали две недели назад. Вроде никаких осложнений, только это. Как у кого, теряется чувствительность, восстанавливается?
У меня первые полгода чувствительность не восстанавливалась. После полугода начала хоть как-то восстанавливаться. Сейчас уже 9 месяцев после операции, полностью чувствительность пока еще не восстановилась, примерно на 90-95%.

Птичка-истеричка
06.03.2017, 12:40
У меня вот как раз 10 лет прошло с установки пластины :) До сих пор над конкретно швом чувствительность кожи такая...приглушенная, что ли. Ну т.е если зубочисткой острым концом провести, то чувствуется как-будто её тупым концом проводят.

Не убрала, потому что как-то пофиг :) Чувствительность на погоду ооочень редко, если уж совсем ппц, на перепад высот - один раз было, только в тот же год, как установили.

al_giorno
06.03.2017, 15:48
У меня первые полгода чувствительность не восстанавливалась. После полугода начала хоть как-то восстанавливаться. Сейчас уже 9 месяцев после операции, полностью чувствительность пока еще не восстановилась, примерно на 90-95%.
Спасибо, обнадеживает! Пока еще пол года не прошло, но если если сильно щипать, то под кожей чувствуется, поверхность кожи - пока нет.

---------- Добавлено в 15:48 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:46 ----------

У меня вот как раз 10 лет прошло с установки пластины :) До сих пор над конкретно швом чувствительность кожи такая...приглушенная, что ли. Ну т.е если зубочисткой острым концом провести, то чувствуется как-будто её тупым концом проводят.

Не убрала, потому что как-то пофиг :) Чувствительность на погоду ооочень редко, если уж совсем ппц, на перепад высот - один раз было, только в тот же год, как установили.
Ну у меня еще болт под кожей торчит. Как-то хочется убрать, когда вермя придет.

Птичка-истеричка
06.03.2017, 15:57
Хозяин-барин :) мне очень аккуратно всё сделали (в больнице, где военные хирурги работают, спасибо травматологу из поликлиники за направление). Костная ткань немного наросла уже, конечно, но ваще ни о чем, так что забила )

4 маленьких болтика и гламурная пластина из титана :) даже не пищит на рамках, собака такая, не дает себя почувствовать Росомахой ))))

Devsel
06.03.2017, 19:29
Как-то хочется убрать, когда вермя придет.
Обязательно убирать! Не бабка старая же.

мне очень аккуратно всё сделали
Дело не в аккуратности, а в последствиях при повторном переломе.

Птичка-истеричка
07.03.2017, 00:55
Дело не в аккуратности, а в последствиях при повторном переломе.

Пардон за лирическое отступление.

У меня теперь все штурманы наглухо пристегиваются, шоб в случае перевертыша не прилететь локтем мне в ключицу )))) А тот, который прилетел, пристегивается всегда и везде теперь, даже если 5 минут до магаза доехать - не понравилось по салону летать, собирая все углы ребрами )))) Я то скромно поикинулась гофрированным шлангом между сиденьем и дверью, вцепившись в руль и свернув его в восьмерку, а вот он полетал, бгг )

Мораль -дети, ПДД писаны кровью и ремни придуманы не просто так! Не будь козлом, пристегивайся, б...! ))))

Devsel
07.03.2017, 11:34
Птичка-истеричка,
Если вы не занимаетесь активно велоспортом/велотуризмом/и другими экстремальными видами спорта, то наверное вы правы можно не вынимать. Шанс получить повторную травму при таком раскладе очень низок.
Но все меняется, если ваши любимые хобби - экстремальные виды спорта и человек после травмы продолжает ими заниматься, в данном случае лучше железки вынимать. :) PS тут таких большинство! ;-)

Juggernaut
07.03.2017, 12:19
Да банально рюкзак даже носить мешает :)

YamahaR6
08.03.2017, 18:44
Я не являюсь велолюбителем. Я катаюсь на мотоцикле. Решил зарегистрироваться для того чтобы поделиться своей историей. Перелом ключицы получил в начале мая ударом плеча об асфальт. Перелом акромиального конца ключицы оказался с большим смещением отломков и маленькими осколками. По результату рентгена решено было оперировать. Мне установили титановую пластину на 5 болтах. Пластину устанавливали под проводниковой анестезией. В нужный нерв не могли попасть примерно минут 10-15. Причиной тому были физиологические особенности расположения нервных стволо и мощные мышцы шеи. Болей во время операции не чувствовал за исключения когда вправляли кости, но было терпимо. От страха был высокий пульс и давление и в результате этого мне дважды ввели успокоительное и я уснул. Проснулся в конце операции. На второй день после операции отпустили домой. Повязку-косынку сказали носить неделю. Первую неделю сидел строго на обезболивающих. Дальше уже было терпимо. Через месяц мог спокойно держать удочку больной рукой. Полный срок реабилитации до исчезновения болей составил почти 3 месяца. Причем чем чаще и тяжелее была нагрузка тем быстрее шло восстановления. Но это не значит, что надо сразу тягать гири. Сегодня для меня Международный женский день стал праздником. Мне удалили пластину. Операцию было решено проводить по проводниковой анестезией. Но анастезиолог не смог попасть в нерв и предложил короткий наркоз. Надели маску. Я закрыл глаза и после укрола в вену я вырубился
В ясное сознание пришел только в палате. А проснулся в операционной. Короткий наркоз очень меня обрадывал. Уснул-проснулся и все готово. Правда отходил от него часа 2. Пропадала память почему то. Так что собратья не бойтесь. Врачи знают что делают. Пластина удалена и это того стоило. Кстати срок ношения металла составил 10 месяцев. Обрасти не успела толком. Желвю безаварийной езды и удачи! Если есть конкретные вопросы - задавайте.

Heinrich
08.03.2017, 18:50
Я закрыл глаза и после укрола в вену я вырубилсяКлассный укол, штырит по-взрослому. Помню, успел сказать что-то вроде: «Оба-на! Нормальные у вас укольчики!» — и уже давай вставай. Отходняка вообще не было, полежал, подремал и как огурчик.

YamahaR6
09.03.2017, 05:31
Хирург мне сказал что раза 4 спрашивал все ли винты открутились)) Вообщем проводниковая анестезия и наркоз это земля и небо. Знал бы то сразу просил бы наркоз.

Juggernaut
10.03.2017, 14:27
Отходняка вообще не было
Озноба не было? У меня только озноб небольшой был.

Мне ставили под проводниковой, удаляли под наркозом. Особо разницы не заметил. В обоих случаях спал, только во втором - глубже. Ну и от интубации горло першит потом полдня, а пить нельзя первые 2 часа.

Heinrich
10.03.2017, 14:35
Озноба не было?Нет.

Ну и от интубации горло першит потом полдня, а пить нельзя первые 2 часа.Это да.

YamahaR6
11.03.2017, 17:24
Озноба не было? У меня только озноб небольшой был.

Мне ставили под проводниковой, удаляли под наркозом. Особо разницы не заметил. В обоих случаях спал, только во втором - глубже. Ну и от интубации горло першит потом полдня, а пить нельзя первые 2 часа.

У меня расчетное время удаления было 20-30 минут. Поэтому анестезиолог решил делать наркоз без интубации трахеи.
Кстати, сегодня третий день после операции. Рука не болит вообще. Движения в полном объеме. Только кожа побаливает в месте разреза при некоторых движениях. Даже уже сплю на прооперированной руке.

Pale fire
04.08.2017, 21:27
Здравствуйте! Решил поделиться с велосообществом своей историей.
Я умудрился сломать обе ключицы. Одна – косой перелом со смещением, вторая – оскольчатый тоже со смещением. Плюс небольшой довесок – два ребра слева. Попал в ДТП на тренировке.
Сделали снимки, естественно, нужна операция, остеосинтез. Сначала остановились на пластинах, цена около 25 т. р. штучка. Потом посидели-подумали, решили ставить аппараты внешней фиксации. Это: а) намного дешевле, всего 35 т. р., б) нет необходимости в последующей операции по снятию пластин. Штифты потом просто выкручиваются. Честно говоря, выбирал не я, требуемой суммы у меня не было. Заказывал музыку “виновник торжества”.
Едем дальше. Поломали меня 12 мая этого года, операцию сделали 15 мая. Как водится, 12 число оказалось пятницей, плюс переезд из одной больницы в другую, анализы перед операцией, обычная схема (все эти три дня на кетанове, ощущения, скажу я вам, не из приятных. Встать с кровати – целый подвиг, извиваешься, как червяк, пока сползёшь. Ночами толком не спишь, под спиной валик, чтобы раздвигать плечи).
Операцию проводили под общим наркозом, около четырёх часов. Сверлили, вправляли, всё как полагается. Поставили аппараты внешней фиксации, слева четыре штифта в ключице, справа пять. Потом сразу сделали контрольный снимок, и на следующий день на левой ключице что-то подкрутили-подтянули.
Неделю в больнице, антибиотики кололи, чтобы не было отторжения. После отпустили домой, только ходил два раза в неделю на перевязку. Первые две недели руки были ограничены в движениях. Но опухоль прошла, и дело пошло веселее.
11 июля сделали снимок, всё срослось отлично. Но подстраховались, сказали ещё пару недель походить с аппаратами. 27 июля их сняли. Лежал на столе, штифты выкрутили с помощью ключей и плоскогубцев, не без усилий, надо сказать. Сильной боли не было, но довольно неприятные ощущения. Залили дезактином и спиртом, залепили бинтами и пластырями. Дырки не мочить в течении недели.
Спрашиваю у травматолога про нагрузки, что можно, чего нельзя. Запретил тяжёлые нагрузки, гантели, турник. Только через месяц, когда костная мозоль окрепнет. Велосипед тоже запретил, так как есть риск падений, и поломаться теперь намного проще. Но кто же его слушал…
Посидел я три дня, решил проехаться немного. Правда левая ключица болела немножко в районе костной мозоли, когда рукой двигал в правую сторону. Настроил вилочку помягче и погнал, туда где ям поменьше. Сначала было нормально, потом кисти и локти заболели, даже до онемения. Формы, естественно, нет, после стольких месяцев безделья. Но 54 км. проехал. На следующей день левая ключица разболелась сильнее, и костная мозоль увеличилась в объёме. Что-то я растревожил, хотя во время поездки ключица не болела. Три дня не тренировался, только упражнения для рук, и бутылки пластиковые поднимал как гантели. На четвёртый день поехал опять, даже рюкзак с водой взял. Чувствовал себя намного лучше, на кочках немножко отдавало в левую ключицу, но терпимо. И кисти с локтями не так уже немели, как в первый раз. Так что слушайте врачей, но слушайте и своё тело, что оно вам скажет. Все мы разные, и переломы разной степени тяжести. Но в любом случае начинать осторожно, без фанатизма.

Всем спасибо за внимание, и будьте осторожны. И не забывайте про шлем. Я не помнил, чтобы я во время падения головой приложился. А потом шлем повнимательней разглядел, а там несколько вмятин с левой стороны. Вот так.

bergeen
04.09.2017, 14:02
1 августа неудачно упал на левое плечо, в результате перелом левой ключицы со смещением. Прописали носить кольца дельбе до 6 недель. 1 сентября сделал второй снимок, врач сказал что отломки сместились больше, но смещение допустимо и в целом срастание идёт ногрмально. Но глядя на снимки как-тожутковато смотрится и кость торчит в плече. Было ли у кого такое, и если да то эти отломки так и будут торчать?
1 августа https://thumb.ibb.co/eEzkDa/1.jpg (https://ibb.co/eEzkDa)
1 сентября https://thumb.ibb.co/mpRbKF/2.jpg (https://ibb.co/mpRbKF)

Edward VR-4
04.09.2017, 14:25
Думаю, здесь вряд ли сидят специалисты по переломам.
Как сказал мне один врач (другая область): получите альтернативное независимое заключение. Это нормально в нетривиальных случаях.

al_giorno
04.09.2017, 23:33
1 августа неудачно упал на левое плечо, в результате перелом левой ключицы со смещением. Прописали носить кольца дельбе до 6 недель. 1 сентября сделал второй снимок, врач сказал что отломки сместились больше, но смещение допустимо и в целом срастание идёт ногрмально. Но глядя на снимки как-тожутковато смотрится и кость торчит в плече. Было ли у кого такое, и если да то эти отломки так и будут торчать?
1 августа https://thumb.ibb.co/eEzkDa/1.jpg (https://ibb.co/eEzkDa)
1 сентября https://thumb.ibb.co/mpRbKF/2.jpg (https://ibb.co/mpRbKF)
У врачей своя бюрократия и если они не могут или не хотят обосновывать необходимость операции, то делать ее не будут и будут рассказывать про "косолидацию" и т. п. Если за полгода не срастется, тогда и положат ставить пластину. Я бы сказал, что надо искать выход на завотделением травмы или того, кто у них там хорошо оперирует, если не хочется ждать. Поломать и сложить заново, если что, никогда не поздно. На мой взгляд, не срастается и могу предположить, что при движении рукой кость гнется. Все ИМХО, я не доктор, а просто имею очень похожий опыт.

mratov
22.12.2017, 22:50
10 августа на малом велокольце в Крылатском упал с велосипеда, ударился головой, плечом и бедром. Ходить не мог. Вызвали скорую, отвезли в ГКБ 71 (Жадкевича) на Можайском шоссе. Сделали снимки - перелом акромиального конца левой ключицы со смещением. Госпитализировали. Через 4 дня сделали остеосинтез пластиной, еще через 4 дня выписали домой. Пластина платная, 40 тыс руб, производство Китай (других нет).

Сейчас прошло 4 месяца после операции
- Ключица сильно выпирает из плеча, так как врачи изначально не заметили разрыв АКС и поставили неправильную пластину (обычную вместо крючкообразной)
- На снимках нет признаков сращения кости и образования костной мозоли. Скорее всего - из-за того что не правильно закрепили отломки (слишком большая щель)

Что предстоит сейчас
- Для лечения несращения ключицы придется делать вторую операцию уже в нормальном месте - вынимать часть винтов, делать костную пластику.
- Разрыв АКС выправить сейчас уже не получится, так как заменить пластину на правильную невозможно (ее уже некуда вкручивать).

Выводы
- падать с велосипеда не стоит
- надо ответственно подходить к выбору больницы. из 4-х соседей по палате не один не избежал проблем после операции в 71-й больнице.

amatenkov
04.06.2018, 13:42
Читал эту темку, когда поломался, так что в копилку, так сказать.

Упал 26 мая в филях. Боли поначалу не было, вправил кости поудобнее и пошел искать человечков на помощь, пока не накрыло. Самодоставился в травму (спасибо местному фреройдеру за помощь), диагностировали перелом со смещением, вкололи обезболивающего и на скорой с мигалками отвезли в 67 больничку. Там попробовали выправить, закрасили зеленкой лишние дырки, забетонировали и отправили домой до понедельника, т.к. какой-то там платный отдел не работает бла бла бла нельзя операцию сделать.

Вечером поднялась температура, упал в обморок. В вс съездил в семейную клинику, там врач наложил чоткие кольца дельбе и я картинно едва не отъехал прямо у него в кабинете. Сделали томографию башни - всё в порядке, мол стрессанул, бывает. Назначили операцию на вечер пятницы, пару дней потратил на анализы, обследования, заказ железки. К пятнице уже привык спать сидя с доской между лопаток, отек спал, температура под 39 ушла и вообще жизнь практически прекрасна.

В пятницу вечером досматривал говёный сериал про бандитов уже в палате клиники. В 23:30 погрузился на каталку, получил живительный укол в задницу и под нигерский рэпчик вкатился в операционную. Наклеили датчиков, трубочек, маску с кислородом. Почти успел пожелать сладких снов перед наркозом.

Вечером следующего дня уже уехал домой. После, на перевязке, доктор показал фоточку после установки пластины, сказал, что операция прошла хорошо, что с этой железкой можно было бы хоть сейчас идти на березу наматываться, но т.к. ключицу собирали из четырех кусков, то сидеть тебе на жопе ровно по крайней мере два месяца. Пока что не чувствую кожу на груди и плече, периодически рука подергивается, лежать на спине проблематично.
Хожу на капельницы с антибиотиками, в чт рентген контрольный. Дополню, если будет что-то интересное.

По ценничкам:
60к операция, наркоз, палата, вот это вот всё
95к железка. Заказывал муриканскую из среднего ценового сегмента, но в комплекте моего размера не оказалось и пихнули швейцарскую йобу за 130к. Повезло
20-25к кт, рентгены, анализы, приемы врачей
5к на такси, хех

mratov
04.06.2018, 14:13
Сейчас прошло 4 месяца после операции
- Ключица сильно выпирает из плеча, так как врачи изначально не заметили разрыв АКС и поставили неправильную пластину (обычную вместо крючкообразной)
- На снимках нет признаков сращения кости и образования костной мозоли. Скорее всего - из-за того что не правильно закрепили отломки (слишком большая щель)

Дополню про свой случай. Сейчас прошло 9 месяцев после операции:
- Сращение кости: Вторую операцию не делал, решил дать ключице срастись самой. Так и вышло, на свежих снимках КТ наконец-то видно сращение.
- Разрыв АКС: Особо лучше не стало. Два врача предлагают сейчас менять пластину на крючкообразную для фиксирования АКС. Третий говорит что надо просто ждать. Что делать непонятно, буду искать 4-го врача.

Снимать пластину рекомендуют через 1.5 года после операции, так как перелом с краю. Если бы перелом был посередине, то нужно было бы выждать 2 года для того, чтобы избежать повторного перелома.

Reynor
10.10.2018, 13:23
Всем привет!
Пополняю ряды травмированных, увы. Сломал ключицу не на веле, а в турецком аквапарке (да, аквапарки, это небезопасно), перевернулся надувной тюбинг при спуске с водной горки, я ударился плечом о желоб. Турки по страховке приняли, сделали рентген - перелом, но как я понял, не особо серьезный. Наложили бинтовую повязку дезо, после чего я каждый день отсчитывал время до возвращения домой ибо отпуск уже накрылся. По приезду домой обратился в травмпункт, сказали, операция не требуется. наложили гипс на голый торс, это жесть, учитывая волосатость моего тела, выдержал только сутки, затем поехал в обл. больницу. по знакомству попал к травматологу с просьбой придумать что угодно, только не гипс. Он предложил ортез дезо, купил в ортопед. магазине через дорогу хороший, почти за 6к. На снимке кость как бы надломлена под небольшим углом в районе средней трети ближе к акромиальному концу. Итого ношу ортез уже пятую неделю, вчера делал снимок, диагноз - перелом со смещением (небольшим). кост. мозоль слабая. Хирург в поликлинике сказал носить ортез еще неделю, потом можно снимать и начинать разрабатывать руку. Особых болей нет, но бывают иногда дискомфортные ощущения вроде похрустываний и слабые болевые при изменении положения тела, но в целом не напрягают. На месте перелома нащупываю небольшой бугорок.
У кого была похожая ситуация? Долго ли разрабатывать руку? Когда можно будет сесть за руль (авто), на вел, начать заниматься в спортзале?

amatenkov
10.10.2018, 14:26
Пока что не чувствую кожу на груди и плече, периодически рука подергивается, лежать на спине проблематично.
Хожу на капельницы с антибиотиками, в чт рентген контрольный. Дополню, если будет что-то интересное.

Надо бы дополнить, наверное.
Естественно, два месяца овощевания я не выдержал и через две недели полез на велосипед. Немного поменял посадку, чтоб снять немного веса с рук. Первый раз на станке открутил 10 минут и это были самые сложные 10 минут в моей жизни с охренительной болью на следующую ночь.
Второй раз меня хватило на 20 минут и это было заметно проще. Третьим разом осилил фтп тест и понял, что всё очень плохо.
В конце недели выкатил на улицу. Признаться, было страшно и относительно тяжело, хоть ничего сверхестественного и не делал.
Через неделю катнул сотку по лосинке и следующий месяц старался выкатываться каждый день на ткскзть базовые тренировки, а по выходным катал байкпукинги на 150-200км.
Все покатушки сопровождались болью и покалываниями по ночам, но утром становилось заметно лучше, чем вчера.
Где-то здесь мог поднять без дискомфорта на вытянутой руке 5кг.

Через полтора месяца сделал рентген - кость срослась. Помахал врачу руками, рассказал про шпротивные достижения - врач ответил малаца хорошо делаешь и пригласил снимать железяку через годик.

Где-то здесь я решил наконец провести тренировку на трейлах. Первый раз меня хватило на 20 минут по укатанному грунту. Через пару покатушек тренировка уже была больше похожа на тренировку, хоть и кряхтел местами, как дед. Отметил, что рука не слушалась, силы не хватало, в некоторых положениях держать не мог вообще, что сильно ограничивало маневры. Очень бесило.

Попутно с трейлами увеличил нагрузки в упражнениях офп: добавил отжимания, тягал резинку, поменял гантельку на потяжелее. Прогрес довольно быстро шел до какой-то точки, типа от двух отжиманий на коленке до пяти нормальных за неделю и от пяти до пятнадцати за следующую. Сейчас, через два месяца после начала, уже не так всё быстро, но до прежнего уровня ещё далеко.

С середины августа три раза выкатывался в битцу - мои местные трейлы всё таки слишком технически простые. В первый выезд битца победила по всем фронтам. Всё кажется страшным, руки не рулят, техники ноль. Несколько раз знатно прилетал плечом в березку - стремненько, но без последствий. На следующих выездах уже был гораздо уверенее. Отметил, что не суюсь на крутые уклоны, так что надо бы или в фили сгонять, или в чулково.

На текущий момент правая рука остается гораздо слабее левой, но катать не мешает. Немного ограничена амплитуда движений, но некритично. Где-то неделю назад начал резко чувствовать всё вокруг ключицы и лучше б не чувствовать дальше. При движениях рукой ощущается трение болтов и пластины о кожу, постоянное ощущение тяжести в плече. Если провести пальцем - целая гамма ощущений в разных местах плеч и груди. Стало опять больно прикладывать силушку, но как-то привык уже и не обращаю внимание. Спать тоже не мешает давно.

Есть и плюс! Появилась новая тема для разговоров и знакомств. Не каждый день ведь предлагают потрогать болт титановый под кожей.

---------- Добавлено в 14:26 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:19 ----------

Когда можно будет сесть за руль (авто), на вел, начать заниматься в спортзале?
С сестьзаруль забавно было. Запрыгнул через неделю после операции и всё было хорошо, пока не пришлось заднюю включить. Просто силы не хватало палку назад отводить - просил пассажиров первое время.

mratov
22.04.2019, 12:37
- Разрыв АКС: Особо лучше не стало. Два врача предлагают сейчас менять пластину на крючкообразную для фиксирования АКС. Третий говорит что надо просто ждать. Что делать непонятно, буду искать 4-го врача.

Дополню про свой случай если у кого-то будет что-то похожее. Снял пластину через 1.5 года после установки. Пластину снимали под полной анастезией. Утром не пил и не ел, приехал в больницу, прооперировался. На следующее утро выписался и еще денек отлежался дома. Один раз заехал к врачу на перевязку. Рука с первого дня полностью работоспособная, в течении десяти дней желательно сильно не махать рукой и не мочить шов.
В бассейн можно через 2 недели, первые 4 недели лучше избегать экстремальных нагрузок на руку, т.к. идет процесс заживления тканей.

Проблема с АКС ожидаемо никуда не делась, проявляются тянущими болями после поднятия тяжестей. Подтягиваться так же не могу.

Выводы :
1. Ставьте пластину в нормальном месте, не ставьте в первой попавшейся больнице.
2. При переломе акромиального конца ключицы правильнее ставить крючкообразную пластину. Ее по ОМС стараются не ставить , так как ее обязательно потом снимать. См пункт 1.
3. Если что-то пошло не так, не бойтесь переделывать. Я пошел по простому пути - теперь имею проблему с АКС.

vadimtt
29.06.2019, 12:13
Какие ужасы у вас. Даже не знаю. У меня все не так.
14 июня упал при хорошем ходу на свеженанесенной разметке по дороге на работу, с горяча вскочил, по быстрому себя ощупал, порадовался минимуму асфальтовой болезни (почти все принял на себя рюкзак), вскочил в седло и поехал дальше. Спустя несколько км понял, что заднее колесо спускает. Стал менять камеру и понял, что с правой рукой что-то не то. Вызвал такси и домой, а с дома в травмпункт. Там рентген и диагноз - разрыв акс и перелом ключицы. Привезли в Боткинскую больницу (шикарная больница, а травма 27 вообще отлично, от медсестер до заведующего, операционная - как в космическом корабле )), подождал два дня (не было подходящего размера железа), сделали операцию (все бесплатно, по омс), через 4-ре дня выписали. Сейчас жду возможности заняться лфк, пока еще рано. Буду ли снимать пластину - не решил еще. Хирург сказал что через 6 месяцев уже можно и нужно снимать. Но не стоит затягивать более полутора лет - трудно снимать и более травматично.

mratov
01.07.2019, 17:22
Там рентген и диагноз - разрыв акс и перелом ключицы.

Ну хорошо что диагноз поставили. Мне куча опытных травматологов говорили что разрыв АКС и перелом ключицы одновременно не встречается.
Вам пластину с крючком поставили? Ее обязательно снимают через какое-то время (~ пол года). А пластину без крючка снимать не обязательно, но она бесполезна для лечения травм АКС.

Насчет асфальтовой болезни две ситуации - либо весь разодран в хлам, но без переломов, либо кожа целая, но тогда переломаны кости.

vadimtt
01.07.2019, 20:07
Перелом не полный - трещина. Поставили пластинку с крючком на 5 саморезов. Хм, значит с крючком снимать обязательно, спасибо за инфу. Вообще слышал, что если заниматься спортом дальше, то железо любое лучше снимать. Ну хорошо, что хоть 6 месяцев на зиму придется :)

amatenkov
01.07.2019, 20:09
Перелом не полный - трещина. Поставили пластинку с крючком на 5 саморезов. Хм, значит с крючком снимать обязательно, спасибо за инфу. Вообще слышал, что если заниматься спортом дальше, то железо любое лучше снимать. Ну хорошо, что хоть 6 месяцев на зиму придется :)

Ну вот и ответ, почему так просто. У меня, например, ключицу из четырёх кусков собирали.

mratov
02.07.2019, 17:30

Ну трещина - это ерунда. А разрыв АКС - это неприятно. Пластина с крючком ставит АКС на место, а далее оно само должно за пол годика срастись. Пластину с крючком обязательно надо снимать, она там что-то в районе лопатки начинает царапать - это не очень хорошо. Вроде снимают через пол года, но это врач уже посмотрит на рентген или КТ и скажет - может чуть раньше или чуть позже.

Ну и надо разрабатывать руку чтобы не потерять амплитуду движений. Какие-то упражнения сразу можно, но основные (поднимание руки и тд) вроде только через месяц начинают. Лучше сходить к нормальному врачу на ЛФК чтобы расписали все упражнения.

Juggernaut
02.07.2019, 17:57
Я зимой сломал вторую ключицу, тоже трещина. АКС уцелел. Поносил бандаж недельку и всё. Потом потихоньку начал на беговых лыжах снова выходить, к февралю уже никаких следов перелома не было.

velikman
17.07.2019, 12:21
Моя история началась 2.7.2019, когда выехал на трамвайные пути и там зубастая резина на 16" колеснике повела, попала между плитами и меня выбросило с рюкзаком левым плечом на плиту.
Снимки - один от 2.7.2019, другой - от 12.7.2019:
560127 560128

Сразу после падения, сам быстро ушел с дороги с велосипедом на тротуар. Стала кружиться голова.
Боли после падения в ключице почти не было, было сильное падение артериального давления и если бы не присел на обочину тротуара и не опустил голову пониже, в обморок бы точно свалился. Через минут 15 отдышавшись (благо рядом с реки тянуло свежим воздухом), пошел домой. Рюкзак так и остался у меня на плечах. Через километр попробовал поехать на веле и левой рукой с поломанной ключицей придерживался за вел, в основном правой держал вел крепко. Хорошо то, что тяжелый рюкзак после перелома продолжал прижимать ключицу как надо пока ехал домой обратно после перелома. Благополучно доехал домой и сразу пошел в травмпункт, где сделали снимок и наложили гипс Дезо. Через 2 дня мучений с ним (плохо спал полусидя, кожа под ним чесалась из-за крошек гипса) я его содрал и сам себе наложил косынку Дезо, с которой проходил до 12.2.2017 до второго снимка в травматологии.
Как видите, перелом без смещения, зарастает нормально, отломки не разошлись спустя 10 дней. Косынку снял в этот же день. Рукой двигаю свободно, мою посуду, в стороны локоть немного отвожу, сплю на спине с поворотом на правый бок, контролируя прижатую к туловищу и согнутую в локте левую руку. Так и зарастает. В начале августа думаю начать кататься на велосипеде потихоньку.

На правой ключице несколько лет назад был перелом акромиальной трети с расхождением отломков на 2,5 см. И все срослось без какой-либо фиксации и без ложного сустава, к врачам вообще не обращался и правой рукой двигал как обычно, как без перелома. Некоторое утолщение в месте перелома есть, конечно, но не критично: никак не повлияло на функциональность руки и все ей делаю: турник, брусья и т.д.
"Генетика" у нас с отцом такая (он тоже ломал ключицы и не лечил их и все срослось). :P

Vasique
05.08.2019, 15:17
Привет, соратники по перелому)
17-го июля устроил ДТП; скорая замотала согнутую в локте руку и, озвучив отказ от госпитализации, я сам занялся ключицей. В травмпункте рентген показал перелом акромиального отростка. 18-го страховая записала в больницу, в обед приехал, сдал анализы и уже вечером оперировали. Анестезиолог потроллил меня немного, придерживая масочку, дальше свет выключили) Очухался с опять типа косынкой-из-бинта, отходил всю ночь - постоянные позывы на рвоту воздухом, ведь полдня как на голоде.
Короче, завтрак уже умял с аппетитом, на первой перевязке поглядел на ниточку шва от шеи до плеча. Повздыхал, что на вел не сесть до конца лета, ну ладно.
В обед выписался, в эпикризе МОС по ОМС (что удивило, ведь обращался я по ДМС. Хотя в палатах все вперемешку, как я выяснил в разговорах).
Итого, на больничном "побыл" два дня, купил косынку на липучке, отрегулировал угол и прижим второй частью руки к туловищу и стал привыкать.
Это всё четверг-пятница, в понедельник уже писал дознавателю пояснение левой рукой на ноуте да полдня отработал за ним же. Благо мышь и трекбол гоняю обеими руками))
С 22-го стал ходить на перевязки 2-3 раза в неделю, на 14-й день сняли швы и я убрал "косынку" в ящик. На третью и шестую неделю контрольные ренгтены, вот жду четверга.
Чувствительность шва и около него резко просела, но вроде в течение года наладится. Жирно замазываю рану бальзамом Спасатель. Для всех наружних дырок его использую, за неделю затягивает и лишь малозаметные рубцы напоминают о снесённой шкуре)
Что смущает - кость как торчала в кожу остриём, так и торчит. Думал, её на место опускают и как-то фиксируют. Фактически, это самое болезненное место. Да ещё и трёт как-то изнутри по всему, где достаёт.
Ограничения - плечо не работает, руку от корпуса далеко не отвести, всё с полуприжатым локтем делаю. Думаю, связки надо подождать, потом будет легче.
Ничего тяжёлого не беру пока в руку, после второго рентгена (шесть недель от операции) начну полноценную ЛФК. Пока просто работа, бытовая активность и немного в кикер шевелю плечо.

velikman
07.08.2019, 00:24
Что смущает - кость как торчала в кожу остриём, так и торчит
Она потом сама стянется.

Александр Петухов
07.08.2019, 03:09
Vasique, Остеосонтез подразумевает что кость Вам собрали и она наместе. В кожу острием торчать не должна, это торчит пластина или шурупы. Костная мозоль в месте сращения со временем стянется, но еще рано, она только начала образовываться.

VladimirVE
07.08.2019, 10:33
Всем привет. Расскажу свою историю для статистики. Падение с вела 05.06.2019 в парке. Сам момент падения совершенно не помню. Помню только события за 5-10 мин "до". Дальше частично амнезия. По характеру повреждений вела - перелетел через руль. Немного стёсаны оба пистолета. Как так - без понятия, не имею привычки тормозить в "пол" передним тормозом. Был в шлеме, шлем раскололся, отвезли в склиф. В итоге сотрясение, оскольчатый перелом ключицы, 3 сломанных ребра, гематомы, ссадины. Операцию назначили на 10.06.2019. Операция прошла хорошо. Проводниковая анастезия, отлючился практически сразу. Поставили пластину, 6 шурупов. Очень аккуратные швы. всего 5. 1 с одной стороны и 4 с другой. Врачи просто ювелиры! Очнулся уже после операции. 14.06.2019 уже выписали домой. Всё по ОМС. В первую же ночь не смог даже лечь на кровать от боли, только после обезбаливающего укола. Спал на спине, в конце 2й-3й недели после операции начал потихоньку спать на боку (здоровом) 25.06.2019 снял швы. В повязке проходил 1 месяц.

На рентгене от 11.07.2019 признаков сращения не было, состояние пластины удовлетворительное. Снимок - https://drive.google.com/file/d/1ucNo0EJxdGbGYXlzbSgIJK6pmIGc-8Rs/view
На рентгене от 27.07.2019 костной мозоли так же пока явно не видно - https://drive.google.com/file/d/0B23bdQsr9r0HQnRZSUp1UmVHdXY5OW1kQm91am9vMXNMemlz/view
Разрабатывать начал практически сразу с очень ограниченной амплитудой. После снимка 27.07 был дан совет травматолога разрабатывать в полной мере и следующий снимок не раньше, чем через 2 месяца.

По ситуации на сегодня 07.08 самочувствие в норме, ничего не болит, тяжести пока не поднимаю. Руку ещё нормально не разработал. Поднимается пока только на 90 градусов, потихоньку занимаюсь. Вчера проехал первый раз на веле (совсем чуть-чуть), дискомфорта не испытал, но и на бордюры не заезжал только ровная дорога. На машине, кстати, езжу спокойно (автомат).
2 месяца ждать не хочется, думаю через пару недель сделать новый снимок. Планирую аккуратно выезжать на веле.

velikman
12.08.2019, 12:31
Итак, как и планировал, 10 августа выехал после перелома ключицы 2.7.2019:
https://forum.velomania.ru/showthread.php?t=784&page=41&p=8039173&viewfull=1#post8039173

Все прекрасно! Болей никаких нет, рука полностью рабочая, дёргаю руль как будто не было перелома. Проехал пока 60 км за 4 часа - покатался по городу с рюкзаком (лёгкий, только вода там и инструменты на случай поломки в дороге, где-то 2 кг в итоге).
Никаких болей и усталости нигде. Снимок после 12.7.2019 не делал, внешне плечо и ключица выглядят как будто не ломал.
Руку не разрабатывал, зарастает сама как ей надо. На врачей забил. Будем кататься!
Добавлю, что мне 57 лет.

VladimirVE
12.08.2019, 16:15
Планирую аккуратно выезжать на веле.

Ну в общем и я выехал. Наездил уже 77 км. Максимально за 1 раз 40. Физически не беспокоит, но морально тяжело, постоянно кажется что сейчас чуть дернешь и всё по новой. В Лосинке еще более менее нормально можно катать, там контингент адекватный, маневры предсказуемые.

velikman
12.08.2019, 22:16
VladimirVE, так пластину не сняли с ключицы ведь? После 2 месяцев от перелома ключица консолидируется и скрепляющий состав давно крепкий настолько, что можно и без пластины уже ездить. А с пластиной тем более давно уже можно было ездить - она никуда кости не даст сместиться. А вот место перелома станет костью только через год и кость будет такой же крепкой как чугун. Но и такой же хрупкой.

VladimirVE
13.08.2019, 08:47
VladimirVE, так пластину не сняли с ключицы ведь? После 2 месяцев от перелома ключица консолидируется и скрепляющий состав давно крепкий настолько, что можно и без пластины уже ездить. А с пластиной тем более давно уже можно было ездить - она никуда кости не даст сместиться. А вот место перелома станет костью только через год и кость будет такой же крепкой как чугун. Но и такой же хрупкой.

Пластину снимать только через год после операции. А вот насчёт давно срослось я бы так не спешил с выводами, т.к. всё очень индивидуально. Довольно часто бывают ситуации, когда кости не срастаются и требуется повторный остеосинтез. По поводу пластины я бы тоже не был так уверен, так как много случаев смещения пластины МОС, а так же её поломки.
Я конечно оптимист, но лучше положусь на данные рентгена.

velikman
13.08.2019, 11:34
VladimirVE, у старых дедушек относительно плохо срастается, а у молодых и спортивных все наоборот. И чем больше плечо нагружаешь, тем лучше в нем обмен веществ и сращение лучше идёт. Но, конечно, без фанатизма. Но велосипед это не штангу таскать и даже не турник. Вполне умеренная нагрузка при обычном катании.
Я вчера уже 80 км проехал и хоть бы хны. И при этом у меня никакой пластины нет - ключица скреплена всего лишь костной мозолью. И мне уже 57 лет!

vadimtt
04.09.2019, 16:45
Читаю я тут "ломальцев" и зависть берет - уже катаются! :good:
А я со своим АКС все никак из реабилитации не вылезу, все упражнения через боль и довольно сильно ограничена подвижность сустава (выше 90 градусов не поднимается рука и болит периодически в покое).
Но тем не менее на станке кручу потихоньку - VO2 max и FTP intervals всякие :haha:
Думаю, на Стриде выползти на работу, в легком режиме и с неправильной низкой посадкой для устойчивости.

velikman
04.09.2019, 16:54
vadimtt, я уже начал подтягиваться на руках на турнике потихоньку. Напомню, что сломал ключицу 2.7.2019. Побаливает немного при этом, но терпимо.

чума
19.09.2019, 12:46
Всем привет! До сих пор не могу поверить, т.к это мой первый перелом и именно ключицы. Случилось в многодневном ПВД. В больнице было много времени, "запилил" миниотчет на "скорую" левую руку, поэтому не грамотно вышло:
31.08.19
перелом случился на асфальтовом участке Кленовая Гора - Мушан Ер. Это было четвертое падение на правый бок за всю велоисторию и оно оказалось роковым.
В два часа ночи, лежа в спальнике, я почувствовал глубокую сильную боль в области предплечья и ключицы. Много кому звонили. Никто из таксистов Казани не хотел приезжать. Выручил друг попутчицы. По его звонку приехал таксист из Зеленодольска. За 1600 р. он нас с велосипедами, снаряжением довез до моего дома. Там я оставил свои вещи и поехали мы в травмпункт моего района. Далее он отвез и ее домой. После снимка я узнал, что ключица переломлена со смещением (я ж блин еще бай тащил до бивака!). Надо оперировать. Приходить к 8 утра, за 4 часа не есть. Время было 3:30. Вызвал такси и перекусил дома одним бананом и водой.Кстати, смещение было из--за того, что я после падения тащил еще велосипед до бивака, а косынку мне сделала Рэйчел по моим воспоминаниям по оказанию помощи во время экстренных сборов в палатке. Она же собрала все вещи и дотащила все до автодороги около озероа Мушан, а это несколько километров!
К 8 утра приехал на такси в отделение травматологии. За полчаса до меня поступил еще один, поэтому пришлось ждать аж 8 часов.До этого сбор крови, заселение в палату. Сухое голодание получилось почти сутки, т.к. после остеосинтеза запрещено в течении двух часов.
В палате номер 16 третьего этажа первого корпуса травматологии ГКБ 12 было 8 койкомест, из которых было занято семь. Один полубомж-алкаш, с переломом руки аж пятый раз (пить он и после этого не бросит сказал), двое, молодой и по старше, со спиной, двое средних лет с ногой, один дед ждал спицу для оперирования вторые сутки.
Моя очередь пришла к 16. Оперировали не менее часа, под музыку Радио-рекорд: хирург чуть старше меня и две молодые практикантки с пожилой помощницей. Под местную анестезию слышал все. Хирург вначале находил нервы, а чувствовалось как удар током, далее надрез, страшные звуки ручной пилы, частичное таскание моего туловища по холодному столу из-за манипуляций с ключицей, ужасные многоразовые звуки у правого уха пила дисковой. За 15 минут до окончания действие обезбаливающего закончилось и я уже начинал чувствовать, как мне пилой что-то пилят устанавливают пластину, вкручивают саморезы. Пару раз промахнулись и диском отрезали кожу и вену под ней, а после послышась: Ой, блин, зажимы, зашивай, осторожнее! Боль стала сильнее, когда начали зашивать рану. Все это время мое горло было перекрыто чем-то наполовину и трудно было дышать, поэтому на палец указательный левой руки прижали датчик ЧСС.
Позже перевязали шов и полуголого под простыней отправили на первый этаж по лифту на повторный рентген. Снова третий этаж для наложения гипса. В процессе хирург мне в коматозном состоянии объяснял, что они сделали. В 18:00 я оказался на своей койке. Через час только разрешили попить и я отошел ко сну.
2.09.19
Распорядок дня, вывешенный у лифта, не соответствовал действительности. Утренние подъемы в дальнейшем сопровождались у всех уколами в попу, для некоторых (с ногами и спиной) еще в живот. Завтрак в 8. С 8:30 - перевязки, с 9 - процедуры магнитные, котрые проходили в другом здании. В ккорпус два можно было попасть и через подвальный коридор, по которому я позже начал гулять днем и вечером для поддержания активности.
В 12:30 обед, а ужин ровно в 18 приносили так же в общую палату. Учитывая, что я лечился по ОМС, то здесь питание было скромное, а в туалете не бывало туалетной бумаги.
Спалось только первую ночь хорошо, в остальные - часто ходил в туалет. Подозреваю, что это из-за антибиотика.
3.09.19.
Сегодня выписалось трое, а перед этим, по традиции уже, они сдали кровь и мочу.
Теперь мне каждый день ставят систему- внутривенное вливание физраствора.
4.09.19.
внезапное утреннее прибытие новичков: с пятками и с правой ногой. Мой сосед слева, приехавший с ногой, оказался еще эпилепсиком. Трясануло его в первую же ночь.
К вечеру появился дед-алкаш с дальнего койкоместа, вещи которого лежали еще до моей прописки в это заведение. Он прибыл после операции на левую ногу, из которой торчала трубка с кровью. К всеобщему удивлению этот мужик оказался неадекватен и после многократного вставания с постели с целью покурить, что было для него чревато потерей ноги, его вновь отправили в реанимацию. Фамилия у него была соответствующая тем, что он всех достал до "печенок".
5.09.19
сдал кровь из вены и мочу, значит вечером порадуют будущим дембелем! Вообще, за время пребывания у меня постоянно лило из носа, в туалетах курили часто, но медперсонал вежливый, хороший.
6.09.19
в 11 выписали и отправили в травматологию
10.09.19
перевязка шва
13.09.19
удаление ниток, перевязка шва, продлили больничный еще на две недели. Мои уговоры выйти на работу были отказаны, т.к. врач не рисковал. Похоже, что носить мне гипсовый доспех минимум 1,5 месяца

Надеюсь, что к декабрю восстанавлюсь, т.к. у меня сложный велопоход планируется

Будьте здоровы и не рискуйте, когда не требуется!

amatenkov
19.09.2019, 14:09
На текущий момент правая рука остается гораздо слабее левой, но катать не мешает. Немного ограничена амплитуда движений, но некритично. Где-то неделю назад начал резко чувствовать всё вокруг ключицы и лучше б не чувствовать дальше. При движениях рукой ощущается трение болтов и пластины о кожу, постоянное ощущение тяжести в плече. Если провести пальцем - целая гамма ощущений в разных местах плеч и груди. Стало опять больно прикладывать силушку, но как-то привык уже и не обращаю внимание. Спать тоже не мешает давно.

Докладываю: снял пластину в начале сентября.
Полдня поголодал, вечером приехал, в 22:00 закинули на каталку, убаюкали общим наркозом, в 2:30 очнулся, переполз в палату, вточил завтрак с утра и пошел на работу ближе к обеду.
Первая неделя восстановления похожа на то, что было при установке, но дальше сплошные плюсы. Через 10 дней снял швы, ещё через два дня дырки от швов затянулись полностью. На улицу пока не выкатывал, но станок, планки, отжимания - всё, как до операции. Наконец-то нормально можно носить рюкзак.

velikman
19.09.2019, 14:12
чума, выздоравливай, болезный :) Я уже 20 раз подтягиваюсь на турнике. Ключица болеть перестала совсем. Полностью выздоровел.

чума
09.10.2019, 09:17
завтра, надеюсь, сниму гипс. После "освобождения" когда можно садиться на байк?

velikman
09.10.2019, 13:07
чума, уже опоздал :) Сесть надо было уже вчера. Чем больше будет ключица нагружаться, тем быстрее заживёт.

чума
12.10.2019, 20:46
Сегодня был у оперировавшего врача. Настаивал на гипсе ещё две недели,а прошло 1.5 месяца. Боится,что винты вылезут и пластина будет выпирать из-под кожи. В итоге снял гипс и хожу в фиксаторе Косынка. Участие в велопоходах через две недели запретил строго. Руку освобожденную полностью разогнуть больно,микро движения начал делать для разработки. Правильно поступил? Посоветуйте, пожалуйста

---------- Добавлено в 20:45 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:38 ----------

Реально ли через две недели выкатить на многодневный велопоход? Или лучше не рисковать и готовиться к выезду позже?

---------- Добавлено в 20:46 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:45 ----------

Попробовать сходить к платному травматологии для консультации?

Dengurum
12.10.2019, 23:03
Доброго времени суток!) Вот уже две недели как пополнил ряды сломанных ключиц. Описывать случай падения не буду, не специалист в этом деле, результат , закрытый перелом акромиального конца правой ключицы со смещением. После недолгого раздумия травматолога смотрящего на рентген, было рекомендовано консервативное лечение, путём наложения повязки" кольца Дельбэ", носить 5-6 недель! Вот хочу поинтересоваться может кто носил такой причандал, повязка эта подвижность руки ни как не ограничивает , да и врачь как бы не запрещал двигать рукой, но как будет лучше , максимально ограничить от нагрузок эту руку, или же на скорость сращивания ключицы это особо не повлияет!? Спасибо)

velikman
12.10.2019, 23:15
Dengurum, эти кольца прижимают ключицу к нужному месту и не дают ей двигаться, поэтому главная задача - та же. Если руки могут нормально двигаться, но при этом ключица зафиксирована кольцами, то нечего волноваться.

Я правую когда-то сломанную ключицу с расхождением отломков на 1,5-2 см не лечил вовсе никак - не болела - , хотя меня врачи посылали в больницу на операцию, и махал руками при этом, что грузовой вертолет. В результате никак не лечился и концы ключицы нашли друг друга и срослись намертво. Трубчатые кости быстро зарастают. Так что нечего особо беспокоиться.

чума, врачи всегда перестраховываются.

Александр Петухов
13.10.2019, 21:03
чума,
Врачи - они перестраховщики, поэтому не разрешают нагрузки. К тому же, кому понравится, если своими неосторожными действиями Вы испортите их работу, они наверняка старались при починке Вашей ключицы. Ключица Ваша сейчас держится на пластине и шурупах. Но, как правило, ключица + пластина + шурупы = довольно крепкая конструкция, позволяющая нагрузки сразу после операции. Мне пришлось сразу после выписки из больницы носить на руках по лестнице на прогулку собаку весом под 30 кг, ничего, пластинка не отвалилась, было немного больно и все.
То, что руку освободили от гипса - хорошо, за полтора месяца без движения начинаются процессы, приводящие к ограничению подвижности, руку нужно разрабатывать.
Относительно предстоящего велопохода - это дело взвешивания рисков. Если самочувствие позволит Вам в нем участвовать, стоит иметь в виду, что в случае травмы, травма с пластиной, возможно, будет более серьезной, чем без пластины. С другой стороны, в нашей велотусовке был случай повторного перелома с установленной пластиной, все обошлось, вторая операция, сейчас все нормально.
Вот мой миниотчет: https://forum.velomania.ru/showthread.php?t=784&p=4595907&viewfull=1#post4595907

Dengurum
02.11.2019, 09:44
Всем добра!) Такой вопрос вот прошёл месяц со дня моего перелома , сделали контрольный снимок ! Написали :Незначительная консолидация ! Хожу в этих кольцах Дельбэ! Присутствует небольшой отёк . Это нормальный процесс? На сколько это всё может затянуться? Спасибо.

velikman
02.11.2019, 10:16
Dengurum, нормальный. На месяц ещё примерно.

чума
14.11.2019, 14:58
Прошло 2,5 месяца после остеосинтеза. Вчера покрутил педали один час на тренажере. Появились какие-то странные ощущения в области перелома. Пластина на месте :good:. В субботу планирую катнуть километров 50.

olegator40
15.11.2019, 19:14
Был перелом с осколками и смещением, в склифе наложили кольца дельбе. Прошёл сейчас месяц, рука уже поднимается выше плеча, без болевых ощущений, выше больно. На месте перелома образовалась заметная костная мозоль. Через 2 недели повторный рентген.
А по делу, спас шлем, падение было из-за обрыва замка цепи (SRAM) на 35 ++ км/ч, когда ускорялся стоя.

Vasique
18.12.2019, 11:31
Коротко отмечусь - 18 июля, правая ключица, акромиальный отросток со смещением.
Операция под общим, пластина, полтора месяца в косынке, затем без. Через три месяца начал понемногу отводить-поднимать локоть, до того не мог, слишком больно.
Потихоньку раскачал настольным теннисом, теперь почти могу вытянуть вертикально или коснуться противоположного плеча.
Завтра вторая операция, снимаем! Думаю, с неделю опять в косынке гонять? На вел вернусь весной, надо вернуть силу в плечо.
Алёша, 44 годика.

Juggernaut
18.12.2019, 11:41
Сломал, кстати, осенью правую, со смещением, но врач убедил, что оперировать не надо. Мол, всё компактненько там и срастётся нормально. Поверил, не оперировался. Срослось, функции в норме, но кусок кости маленько торчит, прощупывается. Говорят, рассосётся через несколько лет.

5 лет назад сломал левую, там оперировали.

---------- Добавлено в 11:41 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:39 ----------

Товарищи, не ходите так долго в косынках и прочих повязках! Это натуральное зло, потом замучаетесь разрабатывать.

Vasique
18.12.2019, 12:00
И рад бы без косынки, да волком воешь, если локоть внезапно смещаешь из "ровно вниз, прижат к ребру", в течение примерно 8-9 недель после.
Рефлекторно начал поднимать руку к выключателю и присел в слезах на подоконник, как второй раз сломал. Крючком крепления раздолбал, кстати, лопатку, там ещё заживать станет... Короче, не зря стал леворуким на время))

Есть ещё такая тема, что пришлось почти 20 сеансов отходить на массаж.
Удар пришёлся почти ровно поперёк плеча и мышцы от поясницы и выше попали в гипертонус, скукожились, ощущение как винтом скрутило и в зеркале перекос. Симметрия вернулась конечно, но пришлось продышаться при работе с возникшими триггерными точками. Массажист говорит, тело может и год и два "возвращать" наверх то плечо, которое в момент удара ушло вниз. Примерно в апреле и проверю, как идёт процесс. Пока на боку не поспать, а уже четыре месяца с того памятного дня первых в жизни ДТП и перелома. Да ещё к дознавателю надо успеть все выписки до НГ забросить, уже звонит.

velikman
18.12.2019, 14:19
Через год ткань ключицы обновится на новую и все наконец-то укрепится и перестанет беспокоить. Наберитесь терпения.

Vasique
20.12.2019, 11:12
Сняли вчера и пластину и всё остальное, повторения косынки не будет :) через пару недель затянется шов и стану пробовать нагружать плечевой пояс понемногу

Osskak
08.01.2020, 23:36
Поделюсь и я своей историей, вдруг кому то поможет. Сломал в конце лета левую ключицу, полный набор: перелом оскольчатый, со смещением. Ничего не вправляли, при накладывании восьмиобразной повязки, раздвинул плечи и все встало на свои места, контрольный рентген это подтвердил. Сказали через 10 дней на рентген дабы посмотреть, не сместились ли отломки (стоял вопрос об операции). В районной поликлинике, спустя 10 дней, сделали рентген, вроде все хорошо совпало, но травматолог настаивал на операции и направил в больничку. Благо в больнице попал к толковому врачу, который сразу объяснил, что показаний к операции нет. По итогу отходил в восьмиобразной повязке 12 недель, это просто ад. Срослось все хорошо, визуально никаких шишек не видно, при пальпации чувствуется осколок, все. Через месяц после снятия повязки уже мог до конца поднимать руку вверх и сторону (разрабатывал по 5-7 раз на день, через боль). Круговые движения тоже выполнял практически без болевых ощущений. Сейчас пока что все еще больно долго спать на боку и не могу завести руку за спину в замок. Делать или нет операцию (при отсутствии показаний) решать только вам. Если готовы превозмогать все эти ужасные повязки, не спешите оперироваться, т.к. показания к операции можно перечислить буквально по пальцам одной руки.

Sicmaggot
25.09.2020, 21:11
Расскажу про свой опыт.

21 августа перелетел через руль и воткнулся левым плечом в асфальт. Диагноз: перелом акромиального конца ключицы со смещением отломков. 26 августа сделали операцию - остеосинтез ключицы тремя спицами. Делал дома в Кирове в местной травматологии при дневном стационаре. Через полчаса после операции и контрольного рентгена уже отправили домой. Никакой госпитализации в общий стационар, только ездил на перевязки 12 дней.

Гипс сняли 23 сентября (через месяц), снимок хороший: стояние спиц отличное, костная мозоль удовлетворительная, сказали начинать потихоньку разрабатывать руку. Пока что мышцы спины и руки болят, а к вечеру спина устает, как будто в плечо свинец налили. После снятия швов пришлось еще походить на перевязки, т.к. некоторые стяжки несильно разошлись. Впереди несколько месяцев разрабатывания руки и повторная операция по удалению спиц. За это лето в нашей велотусе я 4й с ключицей - всем ставят спицы, а не пластины.

Берегите себя!