PDA

Просмотр полной версии : Какое количество зубьев передней звезды актуальнее?

блоха
06.04.2010, 20:45
В результате обкатки велосипеда http://www.mr-velo.ru/index.php?productID=5711 использовал с 5 по 6 скорости, то что ниже - мало, выше - тяжеловато. Стоковые звезды - 39/20. Пришел к выводу что для "охвата" большего диапазона и более комфортной и быстрой езды нужно заменить переднюю звезду на 45 http://www.shimanocycling.com/publish/content/global_cycle/en/us/index/products/0/alfine/product.-code-FC-S500.-type-.html. Поправьте если не прав. И что мне может подойти как альтернативная замена. Спасибо.

ЗЫ если можно с ссылками и ценами в Москве.

Mick
06.04.2010, 20:52
Насколько я понимаю, спереди - стандартная пятилапка. В Сокольниках есть всех цветов и размеров. Попробуйте 42 или 48...
А Вы уверены, что это необходимо? Может, педали слишком медленно крутите?

блоха
06.04.2010, 20:58
Насколько я понимаю, спереди - стандартная пятилапка. В Сокольниках есть всех цветов и размеров. Попробуйте 42 или 48...
А Вы уверены, что это необходимо? Может, педали слишком медленно крутите?

До 5 крутить вообще "нечего", как будто пешком идешь :blush:, сначала даже подумал, что вхолостую крутится. Катался где то с час, по трассе 6-7. По "лесу" 5. Так как опыта маловато, решил спросить тут, как "расширить" диапазон рабочих передач.

Mick
06.04.2010, 21:15
Если я правильно понимаю, у Вас звезда спереди одна, т.е. покупать можно звезду для синглспида. 48 должно быть нормально. Если захотите оставить щиток на звезде - в Декатлоне есть закрывающий и цепь и звезду на 48Т от SKS.

realAlex
06.04.2010, 21:22
Если сейчас не используются все передачи, зафига еще бОльшую звезду ставить?

блоха
06.04.2010, 21:27
Если сейчас не используются все передачи, зафига еще бОльшую звезду ставить?

Если я правильно понимаю, увеличение количества передних звезд - сместит диапазон рабочих передач в нижнюю сторону, и позволит использовать передачи с 3 до 5 вместо текущих 5-6 и оставит "запас" на скорость в верхнем диапазоне. Или я не прав?

Tasselhof
06.04.2010, 21:38
использовал с 5 по 6 скорости, то что ниже - мало, выше - тяжеловат
Советую ездить не только по ровным дорожкам, учиться крутить правильный каденс и смотреть за средней скоростью и пульсом. И от всяких смешных иллюзий избавитесь за неделю.

realAlex
06.04.2010, 21:43
..... позволит использовать передачи с 3 до 5 вместо текущих 5-6 и оставит "запас" на скорость в верхнем диапазоне. Или я не прав?
Все так, только зачем??? Если бы не хватало передач - то да, а так.... Запас просто "чтобы было"?

tufoed
07.04.2010, 09:33
Советую ездить не только по ровным дорожкам, учиться крутить правильный каденс и смотреть за средней скоростью и пульсом. И от всяких смешных иллюзий избавитесь за неделю.
Совет ни о чем. Предлагаешь на велосипеде класса "дешевый шоссер" ездить по неровным дорожкам, ха-ха-ха. Немного матчасти:
если используется кассетная втулка (минимальная звезда 11 зубьев), то на вполне приличном каденсе 90 максимальная скорость получается всего 38,5 км/ч - это просто смешно, если втулка трещеточная (мелкая звезда 13 зубьев), то все еще печальнее, получается всего 33 км/ч.

Резюме такое: в случае кассетной втулки рекомендую вперед поставить звезду 42-46, в случае трещеточной - 48-52.
Тасельхоф же может сколько угодно ездить даунхилл на шоссере с каденсом 200.

Tasselhof
07.04.2010, 09:37
tufoed, резюме проще - посмотри что за агрегат сперва ;)
Там сзади можно звёздочку поставить поменьше. Дешевле и проще будет.

А совет общий, как всем чайникам. Как только автор научится крутить с нормальным каденсом - его притязания скорее всего пропадут.

А скорости более 35 км/ч на ситибайке с вертикальной посадкой - напрасная трата сил :)

tufoed
07.04.2010, 10:32
Ах ты ж блин, не обратил внимание, что там планетарка, а не кассета.
Тогда да, сзади поменять правда проще.

P.S. Не очень представляю себе вертикальную посадку на этом веле.

Инди
07.04.2010, 12:38
tufoed
А совет общий, как всем чайникам. Как только автор научится крутить с нормальным каденсом - его притязания скорее всего пропадут.

+1

Сейчас луший совет - забить на любые порывы к апгрейдам и "улучшениям", не ломая голову в мыслях о сферическом коне) А после тысячи-другой км чужие советы уже не понадобятся))

nabludatel
07.04.2010, 13:11
У тоже предпочитаю силовой стиль. Крутить каденс болше 60 так за 42 года кручения так и не научился. Глупое дело это себя ломать.
На велосипеде с Нексус 8 у меня стоит - 50/18. Передаточные отношения Нексус-8 и Альфине одинаковые.
Может начать с уменьшения задней до 18. Задние звезды дешевле. В Нексус-8 встает задняя 16, 18, 19, 20, 22. При 50/18 моя комфортная на асфальте 6я передача. Запас в обе стороны хороший.
Не знаю в Альфин встанут ли. Там вроде каккие-то щечки по бокам задней звезды?
А если до замены передней дойдет, то в принципе любая звезда под пятилапку с ВСД 130мм.

---------- Добавлено в 04:11 ---------- Предыдущее сообщение было в 03:45 ----------

Если я правильно понимаю, увеличение количества передних звезд - сместит диапазон рабочих передач в нижнюю сторону, и позволит использовать передачи с 3 до 5 вместо текущих 5-6 и оставит "запас" на скорость в верхнем диапазоне. Или я не прав?

Правы. Просто последние годы, в связи с распространением горных велосипедов и контактных педалей многие перешли с силового педалирования на скоростное, тоесть крутят очень часто, на легких передачах. Распространилась теория про то что медленное вращение силой, приводит к проблемам в коленных суставах.
Я считаю что это очень индивидуально, и оптимальный каденс у каждого свой. Всю жизнь вращаю медленно и с большими усилиями и колени без проблем. Наоборот, если пытаюсь вращать быстро, то резко возрастает нагрузка на сердце и начинаю задыхаться.
Так что советую искать свой оптимум.