PDA

Просмотр полной версии : На гидравлике шимано диски то трутся то не трутся

Napalm
25.06.2006, 00:53
У меня гидравлика shimano xt 2003, это та, которая 4х целиндровая.
Диски почти идеально ровные, но то трутся то не трутся (обычно первое).
Что делать, как лечить? Устал я уже. ;)

zzk
25.06.2006, 00:58
забей ;)

koshak
25.06.2006, 01:19
спереди\сзади?
у меня почему-то хайсы с 8-ми дисками постоянно цепляли, 6-е хопы с 8-ми же дисками ни разу(тьфу-тьфу-тьфу)
цепляли только спереди кстати
и на сколько я знаю это всё из-за фиговой торсионной жёсткости вилки

thef8
25.06.2006, 01:22
хаесы - да, у меня цепляют постоянно, причем тока спереди даже после замены вилки. а вообще забей на это :)

Napalm
25.06.2006, 03:41
И с переди и с зади.
Диски прямые насколько возможно, калиперы отцентрованы.
Ну как забить? Слышно же! <_<

bark.ass
25.06.2006, 04:31
Затянуть эксцентрики получше и отцентровать заново калиперы. Забить.

renn
25.06.2006, 17:15
У меня дискари иногда трутся на большой скорости,от ветра.

Pashum
26.06.2006, 07:31
хайс 8 перед, задевает постоянно! Я забил! :)

Deman
26.06.2006, 11:47
У меня тоже сначала было такое! Заново центрировал почти после каждой поездки. Запарился просто... А потом как-то устоялись и теперь всё ок. Так что ЦЕНТРИРУЙ и ЖДИ! имхо:)

archer
26.06.2006, 19:50
На своих Deore 525 (с диском LX center lock) лечил так:

Затянуть посильнее эксцентрик. Если не помогло, то еще и отцентрировать калипер. Обычно на этом этапе остается только "дзинь-дзинь" легкий. Крутим колесо, находим место где дзинькает, и надавливаем слегка руками на диск (в какую сторону - определяется экспериментальным путем).

Все.

У меня после первого съема-надевания колеса начало дзинькать переднее колесо. Лечил, как описано выше. Вчера после покатушек пару раз дзинькнуло заднее - просто нашел место на диске, и надавил на него - перестало.

Возможно, во время покатушек какая-нибудь ветка, или камень стукнули по диску, вот его и повело... или просто от температуры - сам диск и его часть center lock - из разного материала - может его ведет от нагрева или охлаждения?

Добавлено позже (26.06.2006 16:50):
<div class='quotetop'>Цитата(Napalm @ 25.06.2006 00:41) 142222</div>
И с переди и с зади.
Диски прямые насколько возможно, калиперы отцентрованы.
Ну как забить? Слышно же! <_<[/b]

Если цепляет какой-то частью диска, а не постоянно скребется - значит либо диски не прямые, либо крепление диска - не прямое. Попробуй найти сегмент (как правило бывает между спицами диска), и погнуть его легонько руками. На глаз незаметно, но звенеть обычно перестает...

Napalm
28.06.2006, 17:10
<div class='quotetop'>Цитата(Archer @ 26.06.2006 19:50) 143003</div>
На своих Deore 525 (с диском LX center lock) лечил так:

Затянуть посильнее эксцентрик. Если не помогло, то еще и отцентрировать калипер. Обычно на этом этапе остается только "дзинь-дзинь" легкий. Крутим колесо, находим место где дзинькает, и надавливаем слегка руками на диск (в какую сторону - определяется экспериментальным путем).

Все.

У меня после первого съема-надевания колеса начало дзинькать переднее колесо. Лечил, как описано выше. Вчера после покатушек пару раз дзинькнуло заднее - просто нашел место на диске, и надавил на него - перестало.

Возможно, во время покатушек какая-нибудь ветка, или камень стукнули по диску, вот его и повело... или просто от температуры - сам диск и его часть center lock - из разного материала - может его ведет от нагрева или охлаждения?
Добавлено позже (26.06.2006 16:50):
Если цепляет какой-то частью диска, а не постоянно скребется - значит либо диски не прямые, либо крепление диска - не прямое. Попробуй найти сегмент (как правило бывает между спицами диска), и погнуть его легонько руками. На глаз незаметно, но звенеть обычно перестает...[/b]

Спасибо, так обычно и делаю. Но на переднем колесе 8ку диска пока полностью нейтрализовать не удается. Выгибаю там где надо - вылезает в другом месте :\

archer
28.06.2006, 19:15
<div class='quotetop'>Цитата(Napalm @ 28.06.2006 14:10) 144281</div>
Спасибо, так обычно и делаю. Но на переднем колесе 8ку диска пока полностью нейтрализовать не удается. Выгибаю там где надо - вылезает в другом месте :\[/b]

Попробуй на переднем колесе посильнее затягивать эксцентрик. Еще сильнее :)