PDA

Просмотр полной версии : Проблема с тормозяками PROMAX DSK-320

ajaxodessa
01.04.2010, 15:21
Имеется дисковая механика от указанной конторы. Модель DSK-320 (http://webbuilder2.asiannet.com/2004/style/content/CN-13-1c/product_detail.asp?lang=2&customer_id=2004&name_id=79329&rid=41954&id=235320).
Проблема с одним из калиперов (задним) такая, что если сжать тормозную ручку, рычаг не идёт свободно назад. Возвратная пружина точно такая же как на другом тормозе; шток пистона ходит нормально (тормоз изнутри перебран и смазан), тросы/рубашки - новые. Ума не приложу что за хрень с ним происходит. Подскажите хотя бы какую-нибдуь идею; или это "болячка" этой хреновины в принципе?

Dvemer
01.04.2010, 15:36
В самой ручке покопайся, у меня были более древние промахи, все работало.

Albus
01.04.2010, 15:46
PROMAX -это проблема сама по себе. Возможно в нем существует винтик который регулирует работу возвратной пружины, там много непонятных настроек. Проверь движение тросика, новый, не новый на всякий случай.

ajaxodessa
01.04.2010, 18:45
Да такое ощущение что не хватает силы пружины чтобы вернуть колодку на место. Рука - простая как два рубля, но даже если рукой потянуть трос (там где он "голый" по раме идёт) то назад он возвращается как будто бы "ватный", а иногда так вобще залипает нафик :(

P.S. А еще не тормозит почти нифига. Колодки я по наждачке чистой потёр, промыл и прокалил, диск спиртом протёр - всё равно не зажимает намертво. Это тоже фича?

P.P.S. Вел не мой - попросили посмотреть, а я с тамики чудо-тормозами не сталкивался в принципе. У меня от V-brake (Promax, LX/XT) до дисковой гидры (Alivio, Elixir) был резкий переход :) От дисковой механики Promax как-то уберегло...

EnteR
01.04.2010, 18:57
Попробйте еще раз полностью разобрать всю систему (возможно где-то что-то перетянуто/криво встало), смазать и собрать.

ajaxodessa
01.04.2010, 19:12
Так уже ж раз пять... :wacko:

EnteR
01.04.2010, 19:15
Попробуйте пружину с заднего на передний поставить и посмотреть, если норм то не пружина, ручки местами поменять и тд методом исключения. :)

Topytop
01.04.2010, 22:00
тот сезон их терзал. тормозят (пусть не так резко как хотелось бы)
перебрал ты их скорее всего криво, раскручивал совсем полностью? я до винтика, все резиночки и т.п. смазку потом вытер почти всю и всюду, она и правда мешала там :)

ajaxodessa
02.04.2010, 01:18
Всё оказалось проще. Снял резинку с пружины и более-менее нормально заработал тормоз. Теперь нужно понять какого ... собственно.

ivans77
02.04.2010, 05:53
там не надо затягивать один болтик , должно быть свободно,т.е. каждый раз прижимает в разной плоскости там еще специально опора сферическая,сам после переборки мучался пока не догнал(надеюсь понятно изложил,если что уточняйте)

Albus
02.04.2010, 07:55
Вывод: все изменения в конструкции после которых конструкция начинает работать хуже или требует замены, обычно происходят после работы очумелых ручек которые там побывали.
Лучшее враг хорошему:).
Тем более PROMAX.

ajaxodessa
02.04.2010, 20:18
Всё, проблема решена! :) А заключалась она ни в том ни в другом и не третьем - на "плавающей" платформе, которая толкает одну из колодок есть паз и резиновое кольцо-пальник. На штоке тоже есть. Так вот второе, на штоке, растянулось гэть. Заменил на другое колечко - всё стало работать отлично :)

nickpf
04.04.2010, 21:44
Привет.:) Сегодня закончил переборку promax DX400, клинил передний суппорт, небыло возврата штока. При резком торможении надо было :eek: садится на заднее колесо.
Проблема в винте крепления тарелки, которая толкает колодку к диску. Тарелка должна вращаться! Если нет свободного вращения и качания тарелки, появляется перекос и трение о стенку цилиндра. И не возврат штока. Винт нужно контрить. Если есть задиры на стенке - загладить. Излишний люфт тоже нежелателен.

Kidovzky
08.04.2010, 16:08
у меня тож промах был - ужс.. намучился с ними. лучше всего если получиться отремонтировать их в морг отправить или продать и купить нормальные.
я себе после этих взял авид ББ5 - превосходно работают!

Dusty
08.04.2010, 16:21
Промакс отлично подходят для метания в мусорную корзину. И для дарения лучшему врагу. По прямому назначению их лучше не использовать.

shapirus
08.04.2010, 20:46
Промакс отлично подходят для метания в мусорную корзину. И для дарения лучшему врагу. По прямому назначению их лучше не использовать.
да нормально работают. у меня были. главное ок настроить. хотя, может, повезло просто, не знаю.

77stalker77
08.04.2010, 20:57
да нормально работают. у меня были. Аналогично. Шли в стоке с меридой 2008 года. Именно после знакомства с ними навсегда полюбил дисковые тормоза. Может, тоже повезло?

Dusty
08.04.2010, 21:44
да нормально работают. у меня были. главное ок настроить. хотя, может, повезло просто, не знаю.
Из 4 тормозов на 2 велах сдохли 3. Не проходив и тыщи километров. Или мне не повезло, или Промах = говно. Я склоняюсь к второму варианту. Его даже в гарантийке ремонтить не стали. Просто поменяли. Причем первый тормоз, который поставили на замену - сходу страдал той же самой болезнью.

shapirus
08.04.2010, 21:55
может качество портилось со временем? мои были на велике 2006 года в стоке. возможно, позже херовые партии пошли уже?

Anikiy
24.04.2010, 11:00

Да нифига нормального. У меня DSK-400 стоит спереди. Чтобы нормально тормозить, нудно давить до уср***ки. Тормоза уже притерлись. Перебирал, смазывал, тарелку эту регулировал. После плясок с бубном они даже настроились нормально. При первой разборке колечко резиновое на тарелке лоппуло на 3 (!) части. Видать высохла за 2 года (вел 2008 года). Но тормозят крайне плохо. Сорвать швальбу ураган в юз на асфальте не получается, как ни дави :mellow: Оно конечно с одной стороны хорошо, типа как с абс :D , но на мой взгляд тормоз должен тормозить, а не притормаживать. Тем более передний.
P. S. Заказал BB7, жду :)))

Dusty
24.04.2010, 13:53
может качество портилось со временем? мои были на велике 2006 года в стоке. возможно, позже херовые партии пошли уже?
Мои были старее 2006 года. Полное говно.

Den4
24.04.2010, 14:04
Promax Гидро на DOT4 ктонить юзал? :) Как впечатления?

Potter
06.07.2011, 12:20
День добрый. Тормоза Promax 320-DSK. Та же проблема залипают и еле тормозят. Ничего не понимаю. Год с ними мучаюсь, разбирал, собирал, смазывал, менял тросики и рубашки. Думал проблема в возвратной пружине, она немного деформирована, дак нет их нигде, в ремонт сдал - после нескольких торможений проблема вернулась. Можно ли как для тупых объяснить, что и где там не нужно докручивать, или что там могло растянуться, и если не сложно сделайте фото.

Gearbox
06.07.2011, 12:54
может рубашка от переключения? они уже чем тормозные рашки

Potter
08.07.2011, 15:18
Нет трос ходит абсолютно свободно.

---------- Добавлено 08.07.2011 в 15:18 ---------- Предыдущее сообщение 06.07.2011 было в 13:38 ----------

День добрый.
Спасибо nickpf, открутил винт немного и стала деталька вращающейся, сам бы ни за что не подумал что так должно и быть. Залипания как не было. Осталось только наладить нормальное торможение, хотя я уже привык что плавно тормозит). Но тут я думаю без замены пружины не обойтись, как мне кажется её усилия не хватает чтобы достаточно натянуть трос.

ДимаВизард
23.02.2016, 22:56
Может кому-то пригодится - полная разборка машинки Promax 320

https://www.youtube.com/watch?v=kBr4_9H3_iM